Агроэкологическая оценка земель Южного Дагестана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.15, кандидат сельскохозяйственных наук Рамазанов, Назим Гаджиевич

  • Рамазанов, Назим Гаджиевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.15
  • Количество страниц 193
Рамазанов, Назим Гаджиевич. Агроэкологическая оценка земель Южного Дагестана: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.15 - Агроэкология. Москва. 1999. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Рамазанов, Назим Гаджиевич

Введение.3

Глава I. Характеристика региона исследований.7

1.1.1. Геологическое строение .7

1.1.2. Рельеф.11

1.1.3. Особенности климата.20

1.1.4. Гидрографическая сеть.21

1.1.5. Растительный покров.22

1.1.6. Зональные типы почв и их особенности.32

1.1.7. История освоения и использования земель Южного Дагестана, национальная специфика землепользования.56

Глава 2. Методология оценки земель и земельных ресурсов.76

2.1. Принципы оценки пригодности почв на основе бонитировочных подходов.76

2.2. Методика оценки земель FAO.81

Глава 3. Геоинформационное моделирование пригодности земель . 90

3.1. Земельная геоинформационная система .90

3.1.1. Пакет прикладных программ ГИС ILWIS (версия 2.1).91

3.1.2. Строение Базы Данных ГИС Южного Дагестана.92

3.2. Стратегия оценки пригодности.110

3.2.1. Выбор типов использования земель для их оценки.113

3.2.2. Система рейтинговой оценки пригодности земель.114

3.3. Результаты моделирования пригодности земель.117

Глава 4. Моделирование экологических рисков.122

4.1. ALES - компьютерная система оценки земель.123

4.2. Специфика оценки деградационных рисков.124

4.3. Результаты моделирования экологических рисков.127

Глава 5. Агроэкологическое моделирование оптимального размещения отраслей сельского хозяйства.132

5.1. "Оптимальная модель".132

5.2. Модель "наилучшего типа использования земель".135

5.3. "Экологически безопасная" модель.137

5.4. "Максимально продуктивная" модель.

5.5. Результаты моделирования и специфики их использования 139

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкологическая оценка земель Южного Дагестана»

Агроэкологическая оценка земель (и земельных ресурсов) является насущной теоретической и практической проблемой. Она базируется, с одной стороны, на информации о состоянии и свойствах компонентов агроландшафтов (и нативных ландшафтов): почвах, растительности, рельефе, почвообразующих и подстилающих породах, природных водах и геологии, а с другой - учитывает экологические особенности возделываемых культур, которые должны быть адаптированы к реальным географическим условиям местности (Шатилов И.С., 1973; Жученко А. А., 1988,1990; Кирюшин В.И., 1993-1996).

Данный подход весьма актуален при проведении землеустройства, определении специализации отраслей сельского хозяйства на ландшафтно-экологической основе. Однако его реализация требует качественно новой картографической основы, развития методов компьютерного моделирования и внедрения геоинформационных систем (ГИС), разработки (или развития) методов почвенно-агроэкологического картирования, освоения компьютерных программ и моделей экологических рисков возделывания сельскохозяйственных культур, реализация гибких проектных решений с учетом разнообразия социально-экономических условий и ситуаций общества и рыночной конъюнктуры. В этих условиях ключевая роль отводится картографическим материалам, полученным при использовании космических снимков и дистанционного зондирования территории в мелком масштабе (1:300000 - 1:1000000). Такие сведения весьма информативны, поскольку они отличаются одномоментным охватом огромных пространств Земли и комплексным отражением всех ландшафтных компонентов - растительности, почв, гидрографии, рельефа. С помощью увеличения мелкомасштабных карт можно составить специальные (тематические) карты среднего масштаба ( м-б 1:200000 - 1:300000) - почвенные, геоморфологические. Еще сравнительно недавно подобные карты, как известно, создавались путем интеграции крупномасштабных карт сельхозпредприятий ( м-б 1:10000 - 1:50000), а их качество (достоверность) в немалой степени зависело от опыта и подготовки специалистов.

Современные средства дистанционного зондирования включают аэрокосмические фотоаппараты, тепловизоры, сканеры и телесистемы, трассирующие радиометры и радиолокаторы. Изображения, получаемые с помощью перечисленных приборов, отличаются основными параметрами: зоной спектра, масштабом, разрешением на местности, фотометрической стабильностью. Эффективное использование дистанционных материалов базируется на их дешифровании. В табл. 1 представлены особенности дешифрования аэро- и космических снимков на основе традиционных подходов.

Таблица 1. Последовательность дешифрования аэро- и космических фотоснимков (традиционный подход)

Этапы Критерии Результаты

1. Привязка Признаки изображения: (прямые и косвенные) Прямые - мега-, макро-, мезорельеф; Косвенные - поверхностные отложения и почвы. Точное географическое положение территории (ландшафта): север-юг, координаты.

2. Обнаружение Признаки изображения: тон, цвет, структура, текстура изображения Обоснование ландшафтов и их компонентов: растительности, рельефа, почв, гидрографической сети.

3. Опознавание Признаки изображения: дешифровочные признаки конкретных компонентов ландшафта Установление генезиса и состояния компонентов ландшафтов

4 .Интерпретация Внутриландшафтные взаимосвязи Установление децепиентных компонентов ландшафтов

Агрофизиономические компоненты ландшафта и их взаиморасположение (текстура) Диагностика динамичных процессов (природных и антропогенных): их масштаб и направленность

Резкие отклонения в типичных дешифровочных признаках компонентов ландшафтов Выявление антропогенно измененных компонентов ландшафтов: степень нарушения, движущие силы, способы рекультивации

5. Экстраполяция Признаки изображения и установленные по ним объекты, явления и процессы Диагностика ландшафтов -аналогов; идентификация подобных объектов и процессов на иных участках Автором использовано автоматизированное дешифрирование снимков.

Диссертация посвящена агроэкологической оценке земель (и агроландшафтов), разработке экологических подходов и обоснования оптимальности ландшафтного размещения отраслей сельского хозяйства в Южном Дагестане с целью корректировки сложившейся системы землепользования и приведения ее в соответствие с природным потенциалом земель и современными социально-экономическими условиями.

Основной целью исследований является апробирование и внедрение в практику агроэкологических изысканий основ компьютерного моделирования экологического (ресурсного) потенциала земель при оптимизации размещения отраслей овощеводства, плодоводства и растениеводства.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать структуру компьютерной базы данных, необходимой для осуществления моделирования землепользований и создать подобную базу данных для апробации разработанных подходов на примере четырех административных районов Южного Дагестана.

2. Провести обновление и уточнение имеющейся фактической информации о состоянии земельных ресурсов на основе использования материалов дистанционной космической съемки земной поверхности. Изучить историю земледелия в Южном Дагестане для определения традиционных и перспективных отраслей сельского хозяйства.

3. Создать алгоритмы анализа пригодности земель для возделывания традиционных и перспективных видов сельскохозяйственных культур, а также алгоритмы анализа экологических рисков.

4. Выполнить моделирование агроландшафтов с целью экологически оптимального размещения овощных, плодовых и полевых культур в Южном Дагестане и построить вероятные сценарии их развития.

Объектами исследований были ландшафты и земли Агульского, Табасаранского, Хивского и Дербентского районов Дагестана. Основной фактический материал по разрабатываемой проблеме получен путем составления и анализа на компьютере специальных картографических материалов (почвенных и иных), использования литературных источников и архивных документов по геологии, гидрографии, орографии, истории., проведения собственных полевых изысканий (в маршрутах, на ключах и профилях типа катен от подошвы склона до водораздела) и выполнения аналитических исследований основных зональных типов почв по общепринятым методам (Кауричев И.С., 1968, 1977). Для уточнения имеющейся информации о состоянии и использовании земельных ресурсов Южного Дагестана применялись дистанционные методы и автоматизированное дешифрирование космических снимков. Также были использованы методы вариационной статистики, компьютерное моделирование ландшафтов с компьютерной корректировкой среднемасштабной почвенной карты. При этом, основ

Заключение диссертации по теме «Агроэкология», Рамазанов, Назим Гаджиевич

Выводы и рекомендации производству

В результате исследований были получены следующие основные результаты.

1. На основе анализа литературных и архивных материалов были разработаны методические подходы к анализу земельных ресурсов Южного Дагестана на основе технологий географических информационных систем.

2. Использование эффективных подходов автоматизированного анализа изображений позволило провести корректировку среднемасштабной почвенной карты на территорию исследований с учетом фактического состояния почвенных ресурсов. Откорректированная карта более дробно отражает почвенный покров региона, включая важную информацию о деградированности почв.

3. Создана компьютерная база данных о состоянии земельных ресурсов Южного Дагестана, включающая в себя 12 слоев геометрической информации о свойствах земель, к каждому из которых привязаны атрибутивные данные.

4. Разработаны алгоритмы анализа пригодности земель региона для 17 основных типов растениеводческого использования территории, а также алгоритмы анализа вероятности активизации и возникновения деградационных процессов как результата экологически нерационального использования земель. С использованием данных алгоритмов проведен анализ ресурсного потенциала земель Южного Дагестана.

5. Построены сценарии экологически устойчивого размещения основных типов растениеводства на территории исследований в зависимости от возможных изменений рыночной конъюнктуры и социально-экономической обстановки в стране.

В результате выполненных исследований создана геоинформационная система, которая может быть использована для моделирования (построения возможных сценариев) размещения основных отраслей растениеводства, овощеводства и плодоводства Южного Дагестана в зависимости от ожидаемого изменения социально-экономической обстановки как на уровне отдельных хозяйств, так и административных районов.