Агроэкологические основы известкования почв в адаптивно-ландшафтном земледелии Нечерноземной зоны России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, доктор сельскохозяйственных наук Платонов, Иван Григорьевич

  • Платонов, Иван Григорьевич
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 450
Платонов, Иван Григорьевич. Агроэкологические основы известкования почв в адаптивно-ландшафтном земледелии Нечерноземной зоны России: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Москва. 2000. 450 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Платонов, Иван Григорьевич

Введение

Глава 1. АГР03К0Л0ГИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ КАЛЬЦИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЕ КИСЛОТНО-ОСНОВНЫХ СВОЙСТВ ПОЧВ (Обзор литературы)

1.1 Функции кальция в природе

1.2 Содержание и соединения кальция в окружающей среде

1.2.1 Минеральные соединения кальция

1.2.2 Кальцийорганические соединения

1.2.3 Кальций в растениях

1.3 Поведение кальция в почве, ландшафтах и биосфере

1.3.1 Механизм взаимодействия кальция с почвой

1.3.2 Биогеохимические циклы кальция.

1.3.2.1 Абиотическая миграция кальция

1.3.2.2 Биологический круговорот кальция

1.3.3 Баланс кальция в почвах

1.4 Кальций как фактор внешней среды для формирования агроценоза и урожая возделываемых культур

• 1.4.1 Роль кальция в регулировании кислотно-основных свойств почв

1.4.2 Реакция культурных растений на кислотность почвы

1.4.3 Кислотность почвы и доступность питательных элементов растениям.

1.5 Эколого-агрономические аспекты известкования почв

1.6 Обработка почеы и заделка извести .'

Глава 2 ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3 УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Климат

3.2 Рельеф и почвообразующие породы.

3.3. Методы проведения исследований

3.3.1 Стационарные исследования

3.3,1.1 Схемы опытов

3.3.2 Использование методов радиоактивных индикаторов и сорбционных лизиметров

3.3.3 Лабораторные исследования

Глава 4. ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ЭВОЛЮЦИИ ДЕРНОВО

ПОДЗОДИСТЫХ ПАХОТНЫХ ПОЧВ.

4.1 Особенности почвенного покрова элементарных ландшафтов зоны

4.2. Развитие земледелия и эволюция почв зоны

4.2.1 Трансформация морфологического профиля почв

4.2.2 Влияние антропогенных факторов на сложение почвы и структуру горизонтов

4.2.3 Изменение гранулометрического и химического состава почв под действием обработки и удобрений

4.2.4 Физико-химические свойства и содержание гумуса в подзолистых и дерново-подзолистых целинных и пахотных почвах

4.3 Кислотно-основные свойства почв таежно-лесной зоны

Глава 5. ТРАНСФОРМАЦИЯ ИЗВЕСТКОВЫХ УДОБРЕНИЙ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ИОНОВ КАЛЬЦИЯ С ПОЧВОЙ.

5.1 Характеристика известковых удобрений

5.2 Трансформация известковых удобрений в почве . 197 5.2.1 Влияние органического вещества на растворимость извести

5.3 Сорбция ионов кальция генетическими горизонтами почв

5.3.1 Кинетика сорбции ионов кальция

5.3.2 Статика сорбции ионов кальция. iw (--■

5.3.3 Влияние системы обработки почвы и удобрений на сорбцию ионов кальция генетическими горизонтами .£

5.4 Миграция кальция в почвах

5.4.1 Водопроницаемость почв и передвижение воды

5.4.2 Динамика сорбции и миграция кальция в почве

5.5 Взаимодействие кальция с органическим веществом

5.5.1 Природа взаимодействия кальция с органическим веществом почвы

5.5.2 Соединения кальция с гумусовыми кислотами

5.5.3 Особенности соединений кальция с фульвокислотами

5.6 Влияние водорастворимых органических веществ на скорость взаимодействия кальция извести с почвой и динамику физико-химических свойств поче разной степени гидроморфности

5.7 Изменение фракционного состава гумуса и свойств гумусовых кислот при известковании почвы.

5.8 Формирование структуры почвы.

5.9 Влияние органических соединений на поглощение кальция растениями и скорость передвижения его к точке роста

5.9.1 Доступность искусственных и природных хелатов кальция культурным растениям

5.9.2 Динамика поступления кальция в растения

5.10 Влияние содержания гумуса и химических свойств почвы на активность кальция

Глава 6 ДЕЙСТВИЕ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ НА КИСЛОТНОСТЬ ПОЧВ, ПОВЕДЕНИЕ И БАЛАНС КАЛЬЦИЯ..

6.1 Влияние приема обработки почвы на размещение извести и нейтрализацию кислотности пахотного слоя ..

6.2 Влияние обработки почвы и известкования на смещение реакции среды и динамику кислотности почвы.

6.3 Действие удобрений на кислотность почвы и состав обменных катионов.

6.4 Влияние известкования на содержание подвижных форм фосфора и калия в почве.

6.5 Влияние известкования, обработки и удобрений на активность катионов калия е почве и калийный потенциал

6.6 Влияние периодического известкования, обработки и удобрений на содержание нитратов и активность аммония в почве

6.7 Влияние обработки на состав поверхностных и лизиметрических вод

6.8 Влияние известкования, сельскохозяйственных культур, удобрений и обработки на запасы, потери и баланс кальция и магния в почвах.

ГЛАВА 7 ИЗВЕСТКОВАНИЕ И ОБРАБОТКА ПОЧВ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ

7.1 Влияние глубины заделки извести на урожайность полевых культур

7.2 Энергетическая оценка сочетания известкования с ресурсосберегающими обработками почвы.

7.3 Влияние известкования и обработки почвы на фито-санитарное состояние посевов и качество продукции.

7.4 Регулирование кислотно-основных свойств почв в земледелии Нечерноземной зоны.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкологические основы известкования почв в адаптивно-ландшафтном земледелии Нечерноземной зоны России»

Многие теоретические и практические вопросы земледелия решаются на основе химизации, внедрения интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур, совершенствования обработки почвы и использования высокопроизводительной техники. Устранение неблагоприятных факторов, к которым относится кислотность почвы, является важнейшим направлением в деле повышения плодородия почв и роста урожаев возделываемых культур.

Отрицательный баланс кальция и прогрессирующее подкисление пахотных почв под воздействием кислотных дождей и интенсификации земледелия является основной причиной их деградации, дестабилизации биогеоценотических агросистем и уменьшения эффективности агротехнических приемов, е том числе удобрений. Чтобы обратить вспять эти неблагоприятные тенденции, необходимы новые технологии известкования и почвозащитные системы обработки, приближающие к природным процессам приемы управления агроэкосистемами.

Наша работа посвящена ключевой для земледелия таежно-лесной зоны проблеме изучению агроэкологических функций кальция и регулированию кислотно-основных свойств почв в адаптивно-ландшафтном земледелии Нечерноземной зоны. В ней мы попытались свести воедино современные теории почвоведения, агрохимии и земледелия для решения практических вопросов известкования кислых почв.

Многообразие соединений и форм кальция в биогеохимическом круговороте и функций в земледелии определяет целесообразность системного изучения роли и значения этого элемента в биосфере. В работе рассматриваются вопросы геологического и биологического круговорота кальция, мобилизации кальция в растворимое состояние

- ? из минеральных соединений почвы, мелиорантов, поступающих органических веществ, ионообменные реакции с участием кальция, выщелачивание, регулирование кислотно-основных свойств дерново-подзолистых почв с учетом современных технологий возделывания и требований сельскохозяйственных культур.

Изучение роли кальция в генезисе и плодородии почвы издавна привлекало внимание ученых и практиков. Большой вклад в установление роли кальция в земледелии внесли русские ученые В,В, Докучаев (1953), И.А. Стебут (1957'); К.К. Гедройц (1955), O.K. Кедров-Зих-ман (1957), Д.Н. Прянишников (1965) другие. Фундаментальные иссле- v дования К.К. Гедройца (1955) о почвенно-поглощающем комплексе и роли обменных оснований в генезисе и плодородии почв дали мощный толчок изучению поведения кальция в почвах и выяснению механизма ряда почвообразовательных процессов. Исследования процессов взаимодействия кальция с почвенно-поглощающим комплексом получило развитие в работах отечественных и зарубежных ученых (Никольский Б.П., 1934; Гапон E.H. 1934,1937; Антипов-Каратаев И.Н., 1947; Горбунов Н.И.,1981; Кавокин A.A. и др.,1981; Савич В.И., 1981; Пе-рельман А.И.,1982; Спозито Ф.,1984; Орлов Д.С., 1985; Garcia Gonzalez, 1976; Chan и др.,1979; Green-Land,1982).

В последние годы большое внимание ученых и специалистов (Небольсин А.Н., 1983; Шильников И.А., Лебедева Л.Н., 1987; Минеев В.Г., 1988; Величко В.А., 1998) было направлено на решение практических вопросов известкования кислых почв и изучение влияния извести на свойства почвы и урожайность сельскохозяйственных культур в условиях интенсивного земледелия. В меньшей степени изучалась роль кальция в почвообразовании, выветривании минералов и почеоо6-разующих пород и экологическое значение этого элемента в функционировании агроценозов и биосферы в целом, а также вопросы известкования в экологически сбалансированных системах земледелия,

В последние годы со всей очевидностью установлено, что не кислотность влияет на рост и развитие растений, а явления связанные с ней, такие, как высокая токсичность ионов алюминия (А13+, А1(0Н)2+, А1(0Н)о+)л доступность элементов питания, поступление кальция в растения и др. Однако этим вопросам не уделялось должного внимания.

Обобщение литературных данных и анализ собственных результатов исследований позволяют выделить функции кальция, которые отражают существующие связи на разных уровнях круговорота веществ в природе (биосферном, ландшафтном, почвенном). Педогенные функции кальция проявляются в гумусообразовании, формировании генетического профиля почв. Качественные и количественные параметры, отражающие педогенные функции кальция, зависят от биоклиматических условий и специфики биогеоценозов, а также особенности структуры почвенного покрова, дренированости территории и других показателей.

Кальций играет своеобразную роль в функционировании биоценозов, регулируя кислотно-основные, физические и физико-химические свойства почвы. Высокая скорость высвобождения и мобилизации кальция из минералов является одной из причин преобладания его е составе катионов почвенно-поглощающего комплекса (ППК) и интенсивной миграции в ландшафтах лесной зоны, катионы кальция постоянно присутствуют в почвенных и поверхностных водах.

Рассмотренные положения, а также появление новых направлений в обработки почвы и технологий возделывания сельскохозяйственных культур показывают значительную важность и необходимость комплексного изучения функций кальция и совершенствования известкования в современных экологически сбалансированных системах земледелия.

Тема исследований являлась составной частью тематики научных работ, выполняемых кафедрой земледелия и методики опытного дела в соответствии с ГНТП 0.51.01. "Разработать и внедрить зональные системы земледелия, обеспечивающие защиту почв от зрозии, эффективное использование почЕенно-климатических ресурсов, средств их интенсификации и увеличения производства продукции земледелия" (плодородие почв), "Разработка адаптивно-ландшафтных систем земледелия" и федеральной целевой программой Минсельхозпрода России "Плодородие".

Целью исследований является системное изучение процессов, трансформации известковых удобрений, миграции и баланса кальция в дерново-подзолистых почвах с v /4етом агроэкологических особенное f тей ландшафта для разработки теоретических и практических основ решения проблемы регулирования кислотно-основных свойств почв в экологически сбалансированных системах земледелия.

В связи с этим решались следующие задачи:

- исследовать экологические особенности структуры почвенного покрова элювиальных и трансэлювиальных ландшафтов по пространственному варьированию реакции почвенной среды и его влияние на урожай полевых культур;

- изучить динамику плодородия почв под воздействием периодического известкования, длительного применения удобрений, и различных систем обработки в севооборотах;

- исследовать процессы, обуславливающие трансформацию известковых удобрений и взаимодействие кальция с почвенно-поглощающим комплексом почвы;

- выяснить природу, состав и функции соединений кальция в почвах;

- изучить влияние основных элементов системы земледелия (севооборотов, известкования, удобрений и обработки) на биологический круговорот, баланс кальция и кислотность почвы;

- установить влияние глубины заделки известковых удобрений на дифференциацию пахотного слоя почвы по плодородию и урожайность полевых культур;

- обосновать способы заделки известковых удобрений с учетом требований культур, возделываемых в севообороте;

- дать рекомендации производству по совершенствованию технологии известкования кислых почв в адаптивно-ландшафтном земледелии Нечерноземной зоны.

Настоящая работа является первым системным исследованием в области изучения агрозкологических функций кальция в агроландшаф-тах и известкования почв в адаптивно-ландшафтных системах земледелия таежно-лесной зоны.

В результате 25-летних исследований разработаны теоретические и практические основы совершенствования известкования дерново-подзолистых суглинистых почв в адаптивно-ландшафтных системах земледелия Нечерноземной зоны.

При этом установлен и обоснован ряд новых положений.

1. Выявлено влияние мезорельефа и структуры почвенного покрова элементарных ландшафтов таежно-лесной зоны на пространственное варьирование, многолетнюю динамику кислотности почеы и урожайность полевых культур.

2. Определены закономерности изменения количественных и качественных параметров плодородия дерново-подзолистых суглинистых почв под действие известкования, длительного применения удобрений и различных по глубине и интенсивности систем обработки почв в севооборотах и бессменных посевах.

3. Впервые дано теоретическое и практическое обоснование из-ЕесткоЕания дерново-подзолистых почв в севообороте при комбинированной и разноглубинной обработки с учетом задач и требований культур.

4. На основании изучения характера и направленности процессов дифференциации пахотного слоя дерново-подзолистых почв, а также реакции полевых культур на разные модели строения обрабатываемого слоя обосновано внесение известковых удобрений под поверхностную обработку, обеспечивающую повышение плодородия почвы и урожайности сельскохозяйственных культур.

5. Предложена иобоснована концепция о ведущей роли протона водорода органических веществ и ППК в трансформации известковых удобрений в дерново-подзолистых почвах.

6. Расширены сведения о природе, составе и функциях гуматов и фульватов кальция в почвах Нечерноземной зоны.

7. Определены параметры трансформации известковых удобрений, формы и скорость миграции соединений и ионов кальция в дерново-подзолистых почвах, масштабы биологического круговорота кальция е полевых севооборотах Нечерноземной зоны, влияние минимизации обработки и удобрений на баланс кальция.

8. На основании исследования сорбционных взаимодействий кальция в почвах и миграционных потоков установлено, что ведущая роль в передвижении кальция е пахотном слое принадлежит диффузионным процессам.

9. Установлены взаимосвязи показателей состояния кальция и урожайности полевых культур.

10. В радиовегетационных опытах установлено положительное влияние фульватов кальция на доступность его растениям и урожай сельскохозяйственных культур.

11. Дано агроэкологическое, энергетическое и экономическое обоснование эффективности известкования дерново-подзолистых почв при минимизации их обработки е современных системах земледелия.

Установленные положения и выявленные закономерности позволяют на научной основе совершенствовать известкование поче в современных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур с учетом особенностей элементарных ландшафтов и почвенного покрова. Разработаны метод изучения трасформации Ееществ в почЕе (а.с. 1686350) и способ известкования почв в севооборотах с картофелем (пат. £019074).

Результаты исследований вошли в рекомендации "Особенности известкования дерново-подзолистых почв Нечерноземной зоны при внедрении ресурсосберегающих технологий их обработки". - М.: Изд-во МСХА, 1989 и использованы при разработке методических указаний для практического использования органами системы Минприроды и Роском-зема России "Методика определения размеров ущерба от деградации поче и земель". - М., 1994.

Рекомендуемые технологиии известкования в условиях прошли производственную проверку, и нашли применение в хозяйствах Московской, Архангельской, Рязанской, Пензенской областей при внедрении систем минимальной обработки почв и использованы автором и сотрудниками кафедры земледелия и методики опытного дела при разработке систем земледелия для сельскохозяйственных предприятий Московской и Рязанской областей.

Основные экспериментальные данные и теоретические положения диссертации были представлены и одобрены на ежегодных научных конференциях МСХА; научных конференциях почвоведов, агрохимиков и земледелоЕ Волго-Вятского района (Горький, 1982 1987)совещании координационного Совета по известкованию кислых почв (Москва, 1987); Всесоюзном научно- производственном совещании "Ресурсосберегающие технологии обработки почвы в зональных системах земледелия Европейской части СССР" ( Белая Церковь, 1988); Всесоюзной научной конференции "Системно-экологические основы развития сельского хозяйства и науки" (Нижний Новгород, 1991); Всесоюзном координационном совещании "Проблемы обработки почвы в агроландшафтном земледелии (Иркутск, 1991).

Все научные положения диссертации разработаны лично автором.

Автор глубоко благодарен своему учителю академику РАСХН Анатолию Ивановичу Пупонину за постоянную поддержку и помощь при выполнении настоящей работы.

В решении отдельных вопросов в разное время принимали участие И.С. Кауричев, А.И. Карпухин, И.М. Яшин, A.B. Кузнецов. Некоторые фактические данные получены совместно с Н.С. Матюк, В.Н. Маймусовым, Као Вьет Ха, которым автор выражает искреннюю благодарность .

Аетор также признателен за методические советы и помощь в исследовательской работе профессорш А.Д. Фокину, Г.И. Баздыреву, В.Г. Лошакову, доктору с.-х. наук В.Н. Шептухову^сотрудникам кафедр почвоведения, земледелия и МОД за поддержку и ряд ценных замечаний, которые были учтены в работе.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Платонов, Иван Григорьевич

- 395 -ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ.

1. При решении теоретических и практических вопросов известкования дерново-подзолистых суглинистых почв в адаптивно-ландшафтном земледелии Нечерноземной зоны России следует учитывать выявленные почвенно-экологические закономерности изменения почв произошедшие под влиянием многолетнего (от 20-28 до 86 лет) применения отдельных элементов системы земледелия и их сочетаний:

- эффективность известкования дерново-подзолистых суглинистых почв в севообороте определяется технологическим приемом и глубиной заделки мелиоранта в обрабатываемом слое. При системах безотвальной обработки почвы (нулевая, поверхностная, фрезерная, плоскорезная, чизельная) основная масса известковых удобрений заделывается неглубоко, что способствует более быстрой нейтрализации почвенной * кислотности верхней части пахотного слоя и увеличению продуктивности севооборотов;

- процесс дифференциации пахотного слоя по плодородию в значительной степени зависит от способа и глубины механической обработки почвы после внесения известковых удобрений. Длительное применение систем поверхностной обработки почв при периодическом известковании обеспечивает улучшение агрохимических и агрофизических свойств верхние части пахотного слоя но не повышает продуктивность культур севооборота из-за неблагоприятных физико-химических свойств нижней части гумусового и всего корнеобитаемого слоя;

- системы основной обработки почвы в полевых севооборотах, включающие приемы глубокой или ярусной вспашки, требуют дополнительного внесения мелиоранта с заделкой в слой почвы 0-10 см после их проведения. Создание мощного (30-40 см) окультуренного слоя. обеспечивает стабильность продуктивности культур при неблагоприятных условиях внешней среды.

2. Установленные закономерности изменения кислотности дерново-подзолистых суглинистых почв под действием природных и антропогенных факторов, механизма взаимодействия ионов кальция извести с почвенной массой генетических горизонтов, а также связи между активностью ионов кальция в пахотном слое и урожайностью полевых культур являются научными основами известкования почв в современных системах земледелия. Более тесная связь между урожайностью зерновых культур и активностью кальция наблюдается в пеиод от фазы всходов до кущения (г = 0,69-0,7*5), а между урожаем и калийным потенциалом - в фазу кущения (г = 0,7*4-0,92).

3. Кальций является основным катионом почвенного поглощающего комплекса окультуренных почв, он входит в буферную систему почвы > регулирует реакцию почвенной среды агроценоза в результате изменения активности Са2+ и СаСОз, До полного растворения извести реакция среды почвы регулируется системой СаСОз — Са2+ + НСОз" на уровне рН 6,0-7,3. После полного растворения извести - системой [ППЮСа — Са2+ + НСОз", в пределах рН 4,5 - 6,0. При снижении степени насыщенности основаниями ниже 50% реакция среды регулируется системой А1(0Н)з — АГ3+ + ОН" при рН 3,5 - 4,5. Таким образом, известь оказывает существенное влияние на кислотность почвы, что необходимо учитывать при разработке технологии известкования.

4. Основными механизмами закрепления кальция в почвах таеж-но-лесной зоны являются обменная сорбция и биологическое поглощение кальция растениями и биотой почвы. В течение года после внесения известковых удобрений 58-70% кальция извести закрепляется в обменной форме, что определяет изменение реакции почвенной среды.

Изучение кинетики сорбции соединений кальция образцами почв показало, что время сорбционного равновесия зависит от природы генетических горизонтов, их состава и свойств и составляет 4,7-23,7 часов. Графико-математическим методом установлено существование двух сорбционно-кинетических групп с константами сорбции ±>1 = Ю-4 - Ю-5 сек-1 и Ьг в пределах Ю-1 сек. Для сорбционных групп с медленной кинетикой скорость сорбции определяется диффузией кальция внутрь почвенных частиц с 0 = Ю-10 - 10~12 см2/сек.

Изотермы сорбции кальция минеральными горизонтами в интервалах концентраций 0,004-0,4 мг/л имеют вогнутую или слабовыпуклую форму, при концентрациях > 0,4 мг/л - линейную. Значения импери-ческих констант (К) сорбции ионов кальция возрастают в ряду: Апах = кг < с < В.

5. С помощью методов радиоактивных индикаторов и сорбционных , лизиметров установлено, что через два года после внесения известковых удобрений основная масса (69,3-82,5%) кальция находится в местах их заделки. От 86,6 до 100% кальция, вынесенного из зоны внесения, закрепляется в нижележащем 2-3 см слое почвы. Максимальная глубина миграции кальция, внесенного в виде соли СаС1г, достигает 8 см в год в лесной почве, а в освоенной - 4 см.

Перемещение кальция в пахотном слое происходит фронтально в результате диффузионных процессов, а также переноса гравитационным потоком воды. Абиогенная миграция кальция по профилю почвы является основной причиной его потерь из пахотного слоя. Поэтому при регулировании кислотно-основных свойств почв в технологиях возделывания культур следует придавать большое значение равномерности внесения известковых материалов и мощности мелиорируемого слоя.

6. Интенсивность миграции кальция в ландшафте зависит от природных условий внешней среды и хозяйственного использования земель. При этом роль антропогенного фактора превосходит эффект естественных колебаний. Потери кальция с пашни в 5,6-11,3 раза превосходят его потери с естественных угодий при одинаковых природных условиях. Вынос кальция из почвы стоковыми водами зависит от приемов основной обработки почвы. Концентрация Са2+ в поверхностных водах возрастает от 36,2 мг/л на варианте отвальной обработки до 73,2 мг/л на вариантах поверхностной обработки. Содержание катионов в поверхностных и лизиметрических водах возрастает в ряду: отвальная < поверхностная < чизельная. Это очень важно учитывать при планировании известкования в системах комбинированной разноглубинной системы обработки почвы.

7. Из известковых удобрений в мобилизации кальция активное участие принимают анионы НС0з~ и протоны органических кислот, а из ' ППК пахотных почв катионы водорода, калия и аммония. Выщелачивание кальция из пахотного слоя происходит в виде водорастворимых орга-номинеральных соединений и солей с анионами сильных кислот

СГ). Поэтому, формы вносимых минеральных удобрений оказывают существенное влияние на продолжительность действия извести.

8. Известкование дерново-подзолистых почв оказывает существенное влияние на состав и свойства органического вещества. При этом происходит изменение фракционного состава гумуса с возрастанием соотношения ГК:ФК от 0,7*4 до 1,20 с продолжительностью изменений от 2,5 месяцев до 2 лет.

Специальные исследования показали, что кальций с фульвокисло-тами образует растворимые в воде гетерополярные и комплексно-гете-рополярные соли. При этом 10%, вступает в реакции по комплексному типу связи. Стабильность комплексов возрастает с увеличением молекулярной массы фракций фульвокислот и рН среды.

Гуминовые кислоты при реакции с ионами Са2+ образуют нерастворимые в воде ассоциаты и гетерополярные соли.

Хелаты кальция с фульвокислотами способствуют поглощению и передвижению его к растущим органам растений, а хелаты гуминовых кислот замедляют поступление кальция в растения и передвижение элемента к точке роста и в листья растений.

По интенсивности влияния на поступление Са в вегетативные органы растений хелаты образуют ряд: ЭДТА>фульвокислоты>лимонная кислота>гуминовые кислоты.

9. Питательный режим пахотных дерново-подзолистых суглинистых почв тесно связан с кислотно-основными и катионообменными свойствами пахотного слоя.

Содержание в почве доступного растениям калия зависит от сте- г пени насыщенности почв основаниями. Ее увеличение с 55 до 7'6% приводит к повышению содержания обменного калия в пахотном слое на 35-40% по сравнению с исходным содержанием в кислой почве, при дальнейшем увеличении степени насыщенности ППК основаниями количество обменного калия уменьшается.

Содержание подвижного фосфора в почве тесно связано с кислотностью почвы. Максимальное количество подвижного фосфора в авто-морфных почвах наблюдается при рН в пределах 5,1-5,4. В глееватых анлогах с ростом рН содержание подвижного фосфора снижается.

Минеральный азот в почве при реакции среды близкой к нейтральной и нейтральной находится в виде нитратов.

10. Определяющими условиями эффективности известкования наряду с тониной помола являются глубина заделки извести. При этом в первые два года после внесения эффективность действия извести определяется глубиной и способом заделки. В последующие годы мощностью произвесткованного пахотного слоя.

Системы минимальной обработки почвы без оборачивания пахотного слоя (нулевая, поверхностная, фрезерная, плоскорезная) способствуют быстрой нейтрализации почвенной кислотности верхней части обрабатываемого слоя в год внесения известковых удобрений и получение дополнительной прибавки урожая 100 и более процентов по сравнению с отвальной обработкой на глубину пахотного слоя.

Нейтрализация почвенной кислотности в слое почеы 0-40 см способствует повышению урожайности зерна ячменя и овса. При увеличении слоя заделки доломитовой муки с 0-5 до 0-30 см рост урожайности зерна ячменя составляет 1 ц на каждые 5 см.

11. Характер совместного влияния известкования, обработки и удобрений на кислотно-основные свойства дерново-подзолистых сугли- * е нистых почв определяется главным образом слоем задйки извести и системой применения удобрений. При внесении рекомендуемых норм извести и минеральных удобрений 1ШЗР114К111 без органических нейтрализация почвенной кислотности и увеличение суммы поглощенных оснований происходит только в слое распределения удобрений.

Длительное (29 лет) совместное внесение рекомендуемых норм извести (6-7 т/га), при дозах навоза 15 т/га и минеральных удобрений 1ШЗР114К111 приводит к снижению актуальной и гидролитической кислотности подпахотного (необрабатываемого) горизонта и увеличению в нем суммы поглощенных оснований.

12. Валовые запасы и баланс кальция в пахотных почвах определяются дозами внесения мелиоранта, минеральных и органических удобрений и применяемыми системами обработки почвы.

Длительное применение минеральных удобрений (1ШЗР114К111) приводит к снижению валовых запасов обменных оснований в пахотном слое на 5,6% по сравнению с контролем (без удобрений).

На баланс кальция на пахотных угодьях оказывает влияние применяемая система основной обработки почвы. В среднем за 20 лет баланс кальция на варианте отвальной обработки на глубину 28 см составил +139,5 кг/га, поверхностной +102,5 и чизельной +95,4 кг/га.

Установлено,что среднегодовые потери кальция и магния из пахотного слоя периодически известкуемой доломитовой мукой дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы (с 1949 г.) при ежегодной отвальной обработке составили 174-192 и 60-70 кг/га соответственно.

13. При возделывании полевых культур в условиях земледелия таежно-лесной зоны высокий агроэкономический эффект достигается учетом взаимовлияния известкования, внесения удобрений и обработки, почвы. Наивысший коэффициент энергетической эффективности получается при внесении извести под поверхностные обработки с последующим проведением мелиоративных обработок почвы на фоне совместного внесения органических и минеральных удобрений.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработан, апробирован и рекомендуется для практического использования модифицированный метод сорбционных лизиметров, предназначенный для оценки масштаба мобилизации кальция из мелиорантов и установления их компонентного состава, позволяющий изучить природу, состав, свойств и поведение кальция в почве (Авт. св. 1686350 6 01 33/4).

2. Для изучения кинетики и статики сорбции ионов Са2+ образцами почвы, а также состояния кальция в дерново-подзолистых почвах, предложен потенциометрический метод с использованием ионосе-лективного электрода марки ЭЖТ-41 НИКО 418.422.003.

3. При применении системы комбинированной обработки почеы рекомендуется внесение известковых удобрений под поверхностную обработку с заделкой в слой 0-10 см. При этом лучшее место известкования в звене севооборота занятый пар - озимые зерновые под бобо-во-овсяную смесь.

4. В севооборотах с картофелем, с целью повышения качества клубней и продуктивности культур севооборота, внесение извести необходимо планировать под предшественники, возделываемые по поверхностной обработке, а в системе основной обработки почвы под эту культуру предусматривать проведение лущения на глубину 6-8 см и зяблевой вспашки плугом с предплужником на глубину пахотного слоя. Внесение второй половины требуемой нормы извести предусматривать ' после уборки картофеля под поверхностную обработку (Патент N 2019074).

5. В системе обработки почвы в севооборотах, предусматривающей вспашку на 20-22 см один раз в 2-3 года, а в остальные годы мелкие обработки, 1/2 нормы мелиоранта вносить под культуры, возделываемые по поверхностной обработке, а вторую половину нормы мелиоранта через 2-3 года после вспашки плугом с предплужником с заделкой его в слой 0-10см.

6. Для улучшения агрофизических и физико-механических свойств пахотного слоя дерново-подзолистых почв известкование необходимо проводить в сочетании с внесением органических и минеральных удобрений.

7.Рекомендовано использование в качестве стимулятора роста сельскохозяйственных растений фульваты кальция.