Агроэкологическое обоснование систем воспроизводства почвенного плодородия в полевых севооборотах Среднего Заволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Обущенко, Сергей Владимирович

  • Обущенко, Сергей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Кинель
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 347
Обущенко, Сергей Владимирович. Агроэкологическое обоснование систем воспроизводства почвенного плодородия в полевых севооборотах Среднего Заволжья: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Кинель. 2014. 347 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Обущенко, Сергей Владимирович

Содержание

стр.

Введение

1. Основные направления совершенствования систем воспроизводства почвенного плодородия (обзор литературы)

1.1. Влияние средств биологизации и комплексного применения удобрений на воспроизводство почвенного плодородия

1.2. Роль современных ресурсосберегающих технологий в повышении почвенного плодородия и эффективном ведении сельскохозяйственного производства

2. Почвенно-климатические условия Среднего Заволжья, методика и содержание исследований

2.1. Почвенно-климатические условия Среднего Заволжья

2.2. Методика и содержание исследований

3. Динамика плодородия почв Самарской области

4. Агроэкологическое обоснование систем воспроизводства почвенного плодородия в полевых севооборотах при разных уровнях интенсивности использования пашни

4.1. Воспроизводство почвенного плодородия в зернопаровом севообороте

4.1.1. Водный, питательный режим почвы и урожайность сельскохозяйственных культур

4.1.2. Плодородие обыкновенных чернозёмов при систематическом применении удобрений в зернопаровом севообороте

4.1.3. Эколого-экономическая и биоэнергетическая эффективность применения удобрений

4.2. Воспроизводство почвенного плодородия в полевом севообороте с

сидеральным паром

4.2.1. Влияние удобрений и сидерального пара на урожайность культур севооборота

4.2.2. Совместное действие удобрений и сидерального пара на баланс элементов питания в системе «почва - растение — удобрение»

4.2.3. Экономическая и биоэнергетическая оценка эффективности сидерального севооборота при разных уровнях интенсивности

использования пашни

4.3. Комплексное влияние биологических и техногенных средств на состояние почвенного плодородия в зернотравяном севообороте

4.3.1. Содержание подвижных форм питательных веществ в почве, структура и урожайность сельскохозяйственных культур

4.3.2. Баланс гумуса и элементов минерального питания в системе «почва — растение - удобрение»

4.3.3. Эколого-экономическая и биоэнергетическая эффективность зернотравяного севооборота

5. Плодородие почвы, продуктивность и экономическая эффективность использования пашни в полевых севооборотах с энергосберегающими почвозащитными технологическими комплексами

5.1. Влияние строения пахотного слоя, формируемого разными системами обработки почвы, на продуктивность полевого севооборота и основные

элементы почвенного плодородия

5.1.1. Результаты исследований

5.2. Агрохимические показатели плодородия почвы в полевом севообороте с ресурсосберегающими технологическими комплексами при длительном применении минимальных обработок почвы

5.2.1. Азотный режим почвы

5.2.2. Подвижный фосфор

5.2.3. Обменный калий

6. Оптимальные параметры (модель) эффективного плодородия обыкновенных чернозёмов Заволжья

7. Влияние новых высокопродуктивных сортов зерновых культур на повышение эффективности использования почвенно-климатических ресурсов и окупаемость средств интенсификации

7.1. Сорт как фактор интенсификации использования естественного плодородия и условий внешней среды

7.2. Связь урожайности с техногенными средообразующими факторами

7.3. Роль сорта в повышении окупаемости средств интенсификации земледелия

8. Опыт хозяйств Самарской области по воспроизводству почвенного плодородия и повышению продуктивности пашни (СПК «Дружба» Кошкинского района и ООО АФК «Культура» Безенчукского района)

9. Эколого-экономическая концепция воспроизводства плодородия

обыкновенных черноземов Среднего Заволжья

Выводы

Предложения производству

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкологическое обоснование систем воспроизводства почвенного плодородия в полевых севооборотах Среднего Заволжья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. При разработке систем земледелия нового поколения особое значение приобретают вопросы сохранения и воспроизводства почвенного плодородия при одновременном повышении продуктивности, ресурсоэкономичности, экологической безопасности и рентабельности.

Одной из особенностей современного земледелия является усиление негативного антропогенного влияния на почву и возрастание на этой основе процессов ухудшения почвенного плодородия, связанного с нерациональным использованием пашни, сокращением применения органических и минеральных удобрений, интенсивными механическими обработками почвы. В этих условиях отмечается усиление процессов эрозии, дегумификации с проявлением устойчиво некомпенсируемой минерализации гумуса, ухудшение агрохимических и агрофизических свойств почвы, нарушается баланс питательных веществ.

По данным научно-исследовательских и проектных учреждений региона (ФГБУ САС «Самарская», Самарский НИИСХ, ВолгоНИИГИПРОЗЕМ и др.), в Самарской области за последние годы сократились площади среднегумусных чернозёмов, увеличились площади малогумусных и слабогумусированных (на 10%). Пахотные земли бедны подвижным азотом и фосфором. Ежегодные потери гумуса в пахотном слое составляют 0,7 т/га, а по отдельным районам — более 1 т/га.

В сложившихся условиях не обеспечивается решение главной задачи сельского хозяйства в регионе — удовлетворение полной потребности в продуктах питания за счёт получения более высоких урожаев с реализацией комплекса агромероприятий, направленных на улучшение минерального питания растений, повышение почвенного плодородия.

Оптимизация режима питания сельскохозяйственных культур в предыдущие годы проводилась в опытах по изучению эффективности видов удобрений, доз и соотношений питательных веществ, способов и систем использова-

ния туков, получении максимальной продуктивности севооборота, повышении плодородия пахотных земель.

В современном сельскохозяйственном производстве к этим основным требования добавились условия, наиболее востребованные при переходе к рыночным отношениям: обеспечение энерго- и ресурсосбережения; экологически безопасное применение удобрений, гарантированное получение высококачественной продукции.

В связи с этим, возникла потребность в изучении приёмов воспроизводства почвенного плодородия и формировании урожаев полевых культур в аг-роценозах, складывающихся в новых условиях их возделывания в полевых севооборотах, при разном уровне интенсивности использования пашни, при широком применении, вместо высоких доз органических и минеральных удобрений, более экономных и менее затратных.

Особое значение приобретают энергосберегающие технологии в сочетании с биологическими методами воспроизводства почвенного плодородия с использованием на удобрение зелёной массы сидеральных культур, соломы зерновых культур, расширения посевов зернобобовых культур и многолетних трав.

Однако исследований по обоснованию технологий эффективного использования сидератов и соломы на удобрение, увеличению в структуре посевов многолетних бобовых трав в севооборотах разного направления в Среднем Заволжье проведено недостаточно. В них не нашли отражения особенности формирования питательного режима почв, использования биологических средств стабилизации почвенного плодородия в современных технологиях, роли новых сортов в реализации почвенно-климатического потенциала региона, в реализации принципов адаптивного растениеводства.

В связи с широким использованием биологических методов воспроизводства почвенного плодородия актуальным является также изучение возможности сокращения потребности в органических и минеральных удобрениях и

усиления активизации естественных биологических процессов в почве, повышение окупаемости средств химизации.

Большой интерес для разработки мероприятий по этой проблеме представляют исследования в длительных стационарных опытах по изучению динамики питательных веществ в почве, баланса гумуса, влияния на эти показатели удобрений, структуры посевов, погодных условий и других факторов, поиск принципиально новых приёмов повышении почвенного плодородия.

Современное финансовое и материальное состояние сельскохозяйственного производства повысило востребованность ответов на эти вопросы и послужило основанием для проведения исследований.

Исследования выполнены в Самарском НИИСХ в соответствии с государственной программой "Плодородие".

Исследования выполнялись по теме: «Разработка системы адаптивного растениеводства на основе проведения многолетних исследований и мониторинга плодородия почв черноземной степи Среднего Заволжья» (04.66.01.01), а также по теме «Разработка эффективных низкозатратных технологий возделывания зерновых культур, обеспечивающих эффективное использование природных, биологических и техногенных ресурсов, воспроизводство почвенного плодородия, высокую рентабельность, получение высококачественной продукции» (04.02.04.01).

Научная новизна работы. Проведён агроэкологический мониторинг состояния почвенного плодородия земель в разных природных зонах Самарской области.

Изучена динамика почвенного плодородия в полевых севооборотах с разным уровнем интенсивности использования минеральных удобрений в сочетании с биологическими средствами, направленными на увеличение содержания органического вещества в почве (солома, сидераты, посевы многолетних трав).

Разработана концепция управления воспроизводством почвенного плодородия в полевых севооборотах степных районов Среднего Заволжья.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является обоснование и разработка системы мер по воспроизводству почвенного плодородия с использованием средств биологизации и техногенных факторов, обеспечивающих реализацию агроресурсного потенциала и формирование проектных урожаев сельскохозяйственных культур на разных по интенсивности использования пашни агрофонах.

При проведении исследований предусматривалось решить следующие задачи:

- оценить состояние плодородия почвы и продуктивности пашни Самарской области за период с 1964 по 2010 годы и её динамику на основе мониторинга реперных участков;

- изучить особенности роста и развития сельскохозяйственных культур, пищевого режима в полевых севооборотах с разным уровнем интенсивности использования пашни, определить потенциальную продуктивность и качество продукции зерновых культур;

- разработать биологизированные системы воспроизводства почвенного плодородия в полевых севооборотах Среднего Заволжья с разной специализацией;

- выявить особенности формирования основных элементов почвенного плодородия и предложить оптимальные варианты строения пахотного слоя в полевых севооборотах с разными технологическими комплексами возделывания сельскохозяйственных культур;

- установить степень окупаемости затрат, экономическую и биоэнергетическую эффективность возделывания сельскохозяйственных культур на разных агрофонах и технологиях;

- предложить производству технологии сохранения и повышения почвенного плодородия на основе возобновляемых биологических средств (солома на удобрение, сидераты, многолетние травы, биопрепараты и др.);

- предложить комплекс приёмов воспроизводства почвенного плодородия в современных ресурсоэкономных технологических комплексах нового поколения.

Основные положения, выносимые на защиту:

-длительное сельскохозяйственное использование земель при ограниченном применении минеральных и органических удобрений приводит к снижению содержания гумуса, ухудшению агрохимических, водно-физических и других свойств почвы, уменьшается урожайность сельскохозяйственных культур;

- научное обоснование систем воспроизводства плодородия почв в полевых севооборотах разного сельскохозяйственного назначения;

- оптимальные уровни насыщения удобрениями зернопарового, сиде-рального и зернотравяного севооборотов, обеспечивающие максимальную реализацию почвенных ресурсов и стабилизацию плодородия чернозёмных почв Среднего Заволжья;

- обоснование и разработка приемов воспроизводства почвенного плодородия в современных энергоэкономных технологических комплексах возделывания сельскохозяйственных культур;

- роль новых высокоурожайных сортов и технологий их возделывания в использовании питательных веществ удобрений и почвенно-климатических ресурсов региона;

- агроэкономическая и биоэнергетическая эффективность воспроизводства почвенного плодородия в севооборотах различного сельскохозяйственного назначения;

- агроэкологическая концепция воспроизводства плодородия чернозёмов Среднего Заволжья при комплексном использовании средств интенсификации и биологизации земледелия.

Практическая иенность и реализация результатов исследований. Использование полученных результатов позволит:

-реализовать принципиально новые комплексные меры сохранения и расширенного воспроизводства почвенного плодородия при переходе на современные методы ведения растениеводства;

- предложить на основе мониторинга плодородия земель микрозональное районирование приёмов воспроизводства почвенного плодородия на примере Самарской области;

- прогнозировать интенсивность почвенных процессов и направленно регулировать продуктивность культур с учётом экономической целесообразности и ресурсной обеспеченности хозяйств;

-предложить производству технологии сохранения и повышения почвенного плодородия на основе возобновляемых биологических средств (солома на удобрение, сидераты, многолетние травы, биопрепараты и др.);

- предложить комплекс приёмов воспроизводства почвенного плодородия в современных ресурсоэкономных технологических комплексах нового поколения.

Производственная проверка результатов исследований проводилась в Самарской области в СПК "Дружба" Кошкинского района на площади 13,5 тыс.га с экономическим эффектом 16,9 млн.руб. и ООО АФК "Культура" Бе-зенчукского района на площади 1771 га, при рентабельности производства зерна 17%.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на международных научно-практических конференциях ВНИИПТИХИМ, ВИУА, региональной конференции Самарского НИИСХ в связи со 100-летием и 110-летием его основания, на заседании круглого стола в Самарской Губернской Думе (2009 г.), научно-технических советах Министерств сельского хозяйства РФ и Самарской области, международной научно-практической конференции "Землям сельскохозяйственного назначения - рациональное использование", Самара, 2012 г.

Опубликовано 41 научная статья, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК - 16 статей.

Структура и объём диссертации. Состоит из введения, 9 глав, выводов и предложений производству. Работа оформлена на 323 страницах компьютерного текста, содержит 90 таблиц, 25 рисунков. Список использованной литературы включает 307 наименований, из них 11 иностранных авторов.

1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМ ВОСПРОИЗВОДСТВА ПОЧВЕННОГО ПЛОДОРОДИЯ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Влияние средств биологизации и комплексного применения удобрений на воспроизводство почвенного плодородия

Рациональное использование земельных ресурсов, сохранение и воспроизводство плодородия земель сельскохозяйственного назначения являются в настоящее время важнейшей проблемой и условием устойчивого развития агропромышленного комплекса (В.Г. Минеев, 1993 и др.). Однако экстенсивное сельскохозяйственное использование почв, несоблюдение чередования культур в севооборотах, дефицитный баланс элементов питания приводят к негативным количественным и качественным изменениям элементов потенциального и эффективного плодородия.

Оценивая произошедшие и происходящие изменения в плодородии почв Г.П. Гамзиков и М.Н. Кулагина (1992) подразделяют их на 2 группы: неуправляемые (неизбежные) и регулируемые. При отсутствии экстремальных условий в системе почва-растение формируется равновесное соотношение между элементами плодородия и формированием урожая, их воспроизводством и процессами деградации (разложение органического вещества, минерализация гумуса и др.) При вовлечении почвы в обработку природное соотношение между процессами в почве и растениях нарушается: уменьшается поступление в растения и отчуждение с биомассой культурных растений элементов питания, процессы минерализации гумуса преобладают над процессами гумификации, что приводит к уменьшению количества органического вещества до уровня нового равновесного состояния.

Важнейшим показателем, который определяет уровень почвенного плодородия, является содержание гумуса, поэтому в обзоре особое внимание уделено этому вопросу.

В.Г. Минеев, JI.K. Шевцова (1978) приводят данные о снижении за 3050 лет сельскохозяйственного использования земель содержания гумуса на 3540% к исходному количеству.

Анализ обобщённых материалов по изменению содержания гумуса в чернозёмных почвах свидетельствует о несколько меньших потерях органического вещества (В.Е. Егоров, 1978; В.И. Кирюшин, JI.B. Лебедева, 1972; Г.Н. Найденов, 1991 и др.). При этом авторы приводят цифры, близкие к интервалу 15-25%. Условно можно принять эти нормативы за критерии биологических потерь.

Более высокие потери, до 35-40%, отмеченные отдельными авторами (В.А. Жуков, 1988; В.Д. Панников, А.П. Щербаков, 1998 и др.) относят за счёт других факторов (эрозии, дефляции и др.). Снижение потерь гумуса до 4-12% от исходного количества (Г.Н. Черкасов, Е.П. Проценко, 2004; Б.С.Носко, Г.Я.Чесняк, 1988 и др.) связано с применением удобрений.

Распашка и длительное сельскохозяйственное использование чернозёмов приводят к значительному снижению содержания гумуса. По данным Ф.Тэйта (1991), С.A. Campbell, 1984; Dormaar (1979) потери гумуса в степях США и Канады составляли 40-60% от первоначального его содержания.

В европейской части России без удобрений тучные чернозёмы (гумус >10%) трансформируются в среднегумусные (5-7%). Очевидно, на уровень деградации почвы повлияли также эрозионные процессы (JI.A. Гришина, 1986).

По мнению В.И.Кирюшина и И.Н.Лебедевой (1972), снижение содержания гумуса в почве более интенсивно происходит с севера на юг. Они приводят данные экспериментов согласно которым, за 50-200 лет сельскохозяйственного использования потери гумуса составили в северных районах 3-14%, на южных чернозёмах — 10-21%.

За 10 лет использования типичные чернозёмы потеряли 16,3 т гумуса, а чернозёмы обыкновенные - 11,8 т/га (С.Б. Кененбаев, 1983).

Ежегодные потери гумуса по данным Г.Я.Чесняк, А.П.Чичкина (2001) составляют 0,5-1,8 т/га.

Из типичных чернозёмов Украины ежегодные потери гумуса составляют 0,7-1,0 т/га (Н.К. Балаев, 1986; Б.С. Носко, 1987), Казахстана - на 1,5 т/га (М.И. Рубинштейн, Т.Т. Тазабеков, 1985), Сибири - 1,0-2,5 т/га (Е.Г. Чагина, 1986).

Снижение содержания гумуса может существенно замедляться или возрастать в зависимости от культур севооборота. Ускорение минерализации органического вещества по данным В.А. Корчагина, А.П.Чичкина (1994) происходит при введении в севооборот чистых паров и пропашных культур (1,21,6 т/га и 0,7-1,5 т/га ежегодно). Значительно меньшие потери гумуса отмечаются при насыщении севооборота зерновыми культурами (на 0,5-0,7 т/га в год).

В подпахотном горизонте уменьшение гумуса происходит медленнее, чем в верхнем корнеобитаемом слое (А.П.Щербаков, И.Д. Рудай, 1983; И.А. Чуданов, 1992 и др.).

Систематическое применение минеральных удобрений по данным В.М. Бижоева (1988), JI.M. Державина (1991) полностью не предотвращает потери гумуса, однако поддерживает его количество на более высоком уровне по сравнению с полями, где удобрения не вносились.

Для предотвращения потерь гумуса на южных чернозёмах по данным исследований В.И. Полупан (1986) необходимо вносить 8-10 т/га навоза в год.

JLM. Державин (1991) считает необходимым внесение не менее 4-5 т/га навоза. На содержание гумуса согласно предыдущим исследованиям несколько меньшее влияние оказывают минеральные удобрения, однако это зависит от условий проведения исследования и доз удобрений. По расчётам К.В. Дьяконовой, B.C. Булеевой (1987) для поддержания бездефицитного баланса гумуса в условиях Воронежской, Тамбовской областей необходимо вносить 8-10 т/га навоза, а на типичных чернозёмах ЦЧО - 4-5 т/га навоза.

По данным И.Г. Захарченко (1978), Д.С. Орлова (1990) положительный баланс гумуса складывается при внесении 6-10 т/га навоза и 4-8 т/га стандарт-

ных туков. При этом содержание гумуса возрастает и в подпахотном слое почвы (H.H. Мартынович, 1989; А.П. Щербаков, И.А. Рудай, 1983).

В современных условиях значительным резервом сохранения и воспроизводства гумуса в почвах, наряду с внесением органических и минеральных удобрений, являются расширение посевов многолетних трав, введение почвозащитных севооборотов и оптимизация посевных площадей.

Основным источником воспроизводства гумуса в корнеобитаемом слое почвы являются корневые и пожнивные остатки растений. При биологически обусловленном соотношении основной продукции: корни+послеуборочные остатки повышение урожайности культур влечёт за собой дополнительное поступление в почву органического вещества. Применение удобрений, по данным А.М.Лыкова (1989), увеличивая формирование на 25-35% более высоких урожаев биомассы, оказывает положительное влияние на накопление гумуса в почве. Изменяя химический состав растений удобрения, одновременно с увеличением биогенных элементов в почве, влияют на скорость и глубину трансформации растительных остатков, образование гумусовых веществ (A.A. Туев, 1989).

В длительных стационарных опытах в Поволжском регионе изучалось самостоятельное и совместно с минеральными удобрениями влияние сиде-ральных культур на плодородие почвы (В.Ф. Кормилицын, 1987). Установлена взаимосвязь между эффективным и потенциальным плодородием.

Для обеспечения систематического роста урожайности недостаточно поддержания равновесия между ними на одном уровне. Рост урожайности базируется на постоянном воспроизводстве как эффективного, так и потенциального плодородия. Повышение эффективного плодородия за счёт потенциальных запасов ведёт к неминуемому разрушению почвы.

Согласно данным А.И. Жукова и П.Д.Попова (1988) убыль гумуса более существенна при высоком его содержании в почве, чем при низком. На варианте с низким содержанием гумуса в почве оно при внесении минеральных удобрений оставалось стабильным.

Наиболее корректные данные о влиянии удобрений на содержание гумуса в почве могут быть получены в длительных стационарных опытах. Количественные изменения по содержанию гумуса в почве зависят от вида и доз внесения удобрений, специализации севооборота, особенностей возделываемых культур, величины урожая, гранулометрического состава почвы и др.

Большое значение в повышении плодородия почвы в современных условиях имеют бобовые культуры, особенно многолетние травы, менее затратные биологические методы воспроизводства почвенного плодородия: использование соломы на удобрения, зелёной массы сидеральных культур, расширение посева зернобобовых культур и многолетних трав.

Многолетние исследования однозначно и убедительно доказывают, что для повышения эффективного плодородия почвы при дефиците материальных и денежных средств важным является посев сидератов. Однако о роли зелёного удобрения в воспроизводства потенциального плодородия у исследователей единодушного мнения нет. Одни доказывают, что сидераты способствуют накоплению гумуса в почве; другие - уменьшают его количество, вследствие стимулирования процессов минерализации почвенных запасов органического вещества. Влияние их на потенциальное плодородие почвы зависит, прежде всего, от количества запахиваемой биомассы и содержания в ней азота.

В Саратовском Заволжье в опытах с сидеральными культурами В.Ф.Кормилицын установил, что через 2 года после запашки пожнивных сидеральных культур (150-155 ц/га воздушно-сухого органического вещества) количество гумуса возросло в слое 0-10 см на 0,05-0,12%; в слое 10-20 см на 0,05-0,09%.

Более существенные изменения в содержании гумуса происходили при использовании сидератов на удобрение после запашки всей наземной биомассы (по слоям почвы соответственно - на 0,10-0,14% и 0,07-0,22%).

Однако выявленное через 2 года после запашки сидератов увеличение количества гумуса в почве в конце ротации севооборота (через 6 лет) не обна-

руживалось и далее снижалось (по слоям почвы на 0,02-0,04 и 0,03-0,4% соответственно).

На зелёное удобрение наиболее эффективно возделывание бобовых культур (донник, люпин, вика, горох, люцерна и др.) которые в результате азотфиксации накапливают большое количество азота, при запашке зелёной массы бобовых в почву поступает 150-200 кг/га азота, что равноценно его содержанию в 30-40 т/га навоза. Кроме того, коэффициент использования азота зелёного удобрения (в первый год) вдвое выше, чем азота навоза и компостов (Д.А.Васильев, 1984).

Однако исследования по обоснованию технологий эффективного использования сидератов не получили достаточного освещения.

В решении задачи воспроизводства почвенного плодородия в Заволжье большое место отводится использованию в качестве органического удобрения соломы и расширению до оптимальных размеров посевов многолетних трав.

В предыдущих исследованиях (К.И. Довбан, 1990) за счет навоза, вносимого в течение 18 лет, накапливалось 30 т/га органического углерода, а за счёт соломы, вносимой непрерывно в течение 27 лет - 25,5 т/га.

При внесении соломы в чистом виде в первый год наблюдается некоторое снижение урожая в результате дополнительного потребления азота почвы микрофлорой, разлагающей солому. Для того, чтобы исключить это нежелательное явление, вместе с измельченной соломой (4-6 т/га) вносят азотные минеральные удобрения из расчёта 0,7-1,0% азота от веса соломы (40-60 кг/га азота).

По обобщениям И.В.Тюрина параллельно содержанию гумуса происходило изменение содержания азота в почве. В конце ротации севооборота наличие общего азота, как и гумуса уменьшалось на делянках с запашкой сидератов. Содержание общего азота на контроле изменялось незначительно. Через 6 лет его количество сократилось на 0,01%.

Более заметное уменьшение количества азота при запашке сидератов происходило вследствие уменьшения почвенных запасов органических азот-

содержащих соединений, прежде всего гумусовых веществ. Обогащение почвы гумусом через 2 года после запашки зелёных удобрений сопровождалось уменьшением отношения углерода к азоту по сравнению с контролем. Обогащение почвы гумусом от запашки зелёной массы бобовых растений было нестойким и кратковременным.

Сочетание минеральных удобрений и внесения соломы уменьшило накопление в почве гумусовых веществ по сравнению с применением одной сидерации. От запашки сидератов с соломой содержание гумуса возрастало на 0,08-0,1%, что в 1,3 -1,5 раза меньше прироста от одного зелёного удобрения. Сочетание органических удобрений с минеральными не только ускоряло минерализацию органического вещества, но и активизировало гумификацию. Совместное применение зелёного удобрения с минеральными ослабило новообразование гумуса. Через 2,5 года после закладки опыта содержание гумуса существенно не изменилось. В конце ротации севооборота уменьшение количества гумуса превосходило контроль в 1,5-2 раза, что является следствием активизации процессов минерализации органического вещества почвы в результате биологической вспышки жизнедеятельности почвенной микрофлоры после запашки зелёного удобрения.

При глубокой запашке зелёного удобрения содержание гумуса уменьшалось медленнее и обнаруживалось через 5-6 лет. Увеличение количества гумуса по сравнению с определением его в середине ротации происходило только на делянках с внесением одной соломы.

Минеральные удобрения не оказывали чётко выраженного влияния на содержание в почве гумуса, поддерживая его на первоначальном уровне.

Относительно первоначального содержания применение одних минеральных удобрений и соломы+1МРК заметно не влияли на показатели валового содержания азота и его минеральных форм (нитратов и аммиачного азота).

Одной из целей биологического земледелия является сохранение единой системы «природа-растение». Органо-биологическое земледелие основывается на концепции, что почва это живой организм, в котором все составляющие на-

ходятся в сбалансированном состоянии соответствующем естественному и не должно нарушаться. Финансовый кризис, недостаток средств на приобретение удобрений, техногенной интенсификации земледелия значительно повысили интерес к биологическим методам воспроизводства почвенного плодородия.

Недостаток питательных веществ при таком способе ведения земледелия восполняется путём посева бобовых культур, использования зелёного удобрения, внесения больших количеств органики за счёт нетрадиционных источников (солома, отходы перерабатывающей промышленности). Удобрения при биологизации земледелия способствуют активизации жизненных процессов в почве на основе обогащения её органическим веществом. Посев многолетних трав, сидеральных культур, пожнивных сидератов приводят к усиленному развитию корневых систем растений способствует мобилизации питательных веществ почвы.