Агроэкологическое обоснование выращивания и минерального питания дайкона, лобы в условиях Южного Казахстана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.06, доктор сельскохозяйственных наук Ахметова, Фарида Серикбаевна

  • Ахметова, Фарида Серикбаевна
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2005, Алматы
  • Специальность ВАК РФ06.01.06
  • Количество страниц 419
Ахметова, Фарида Серикбаевна. Агроэкологическое обоснование выращивания и минерального питания дайкона, лобы в условиях Южного Казахстана: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.06 - Овощеводство. Алматы. 2005. 419 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Ахметова, Фарида Серикбаевна

Введение

I. Обзор литературы

1.1. Развитие овощеводства в странах СНГ

1.2. Роль интродукции в овощеводстве

1.3. Классификация рода Raphanus L., история происхождения и распространения дайкона и лобы

1.4. Морфологические и биологические особенности дайкона и лобы 27 1.4.1. Основные и хозяйственные группы дайкона

1.5. Фотопериодическая реакция овощных растений при интродукции

1.6. Способы предпосевной подготовки семян

1.7. Густота стояния растений

1.8. Применение удобрений

1.9. Продуктивность культур в условиях техногенного загрязнения и её качество

1.10. Семеноводство корнеплодных культур

II. Материалы, методы и условия проведения исследований

2.1. Цель и задачи

2.2. Материалы, методы и анализы в исследованиях

III. Экспериментальная часть

3.1. Географическое положение и природно-климатические условия

3.2. Анализ овощеводства и его развитие в Казахстане

3.3. Роль корнеплодных растений, в том числе дайкона, в питании человека

3.4. Отношение дайкона к загрязнению почвы

IV. Влияние условий выращивания на биологические и хозяйственно-ценные признаки дайкона и лобы в условиях Южного Казахстана

4.1. Морфологические особенности семян дайкона и лобы

4.2. Качественные и количественные признаки листовой розетки сортообразцов и сортов дайкона и лобы

4.3. Качественные и количественные признаки сортообразцов и сортов корнеплода дайкона и лобы

4.4. Урожайность и качество сортообразцов и сортов дайкона и лобы

4.5. Биохимический состав

V. Выращивание дайкона в условиях Южного Казахстана

5.1. Предпосевная подготовка семян дайкона и лобы

5.2. Влияние сроков посева семян при адаптации к условиям Южного Казахстана

5.3.Схемы и густота стояния растений в различных зонах выращивания, их влияние на рост, развитие, урожай и его качество

VI. Продуктивность и качество урожая дайкона и лобы в зависимости от условий минерального питания.

6.1. Диагностика потребности дайкона и лобы в удобрениях на основе полевого опыта

6.2. Диагностика потребности дайкона и лобы в удобрениях на основе химического анализа почвы

6.2.1. Влияние удобрений на содержание элементов питания в почве

6.2.2. Связь величины урожая различных сортов дайкона и лобы с содержанием элементов питания в почве и уровне обеспеченности ими растений

6.2.3. Диагностика условий минерального питания и расчет доз удобрений при основном внесении

6.2.4. Нормативные агрохимические показатели для определения потребности растений дайкона и лобы в удобрениях

6.3. Диагностика потребности дайкона и лобы в удобрениях на основе химического анализа растений

6.3.1. Химический состав листьев растений в связи с применением удобрений

6.3.2. Химический состав растений в связи с применением удобрений

6.3.3. Оптимальные уровни и соотношение элементов питания в растениях и их связь с урожаем

6.4. Влияние удобрений на качество и структуру урожая

6.4.1. Влияние удобрений на качество различных сортов дайкона и лобы

6.4.2. Влияние удобрений на структуру урожая различных сортов дайкона и лобы

VII. Борьба с болезнями и вредителями

7.1. Биологические особенности наиболее опасных вредителей дайкона и испытание различных средств борьбы с ними

7.2. Испытание химических средств борьбы с вредителями дайкона

VIII. Выращивание семян дайкона в условиях Южного Казахстана

8.1. Влияние площади питания на формирование репродуктивной системы растений дайкона

8.2. Влияние сроков сортовой прочистки на качество семян дайкона

8.3. Влияние различных видов и доз минеральных удобрений на урожай семян дайкона

IX. Экономическая эффективность производства дайкона

Выводы

Рекоммендации производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкологическое обоснование выращивания и минерального питания дайкона, лобы в условиях Южного Казахстана»

Актуальность. Овощи имеют большое значение в питании человека. Их ценность определяется наличием углеводов, белков, органических кислот, эфирных масел, ферментов, минеральных солей и витаминов (Эдельштейн В.И., 1929, 1953, 1962.; Пескарь П.И., 1984).

Обеспечение населения Казахстана овощами - одна из важнейших задач агропромышленного комплекса Республики.

Сегодняшние объемы продукции овощеводства не обеспечивают потребности населения республики по медицинской норме (90 кг картофеля и 110 кг овощей на 1 человека).

Концептуальной программой развития агропромышленного комплекса Республики Казахстан на 1995-2000 гг. до 2005 года» определены перспективные задачи по производству необходимого объема картофеля и овощей (к 2000 г. - 2,3 и 2,6 млн. тонн соответственно). Эти объемы предполагалось достичь за счет повышения урожайности на основе использования экологически безопасных и экономически выгодных технологий применения средств химизации.

В настоящее время быстрыми темпами увеличивается число фермеров -овощеводов и огородников. Однако, развитие овощеводства Казахстана связано с решением множества вопросов:

-укреплением материально-технической базы хозяйств;

-дальнейшей социализацией и интенсификацией отрасли;

-развитием научных исследований и внедрением накопленного научного потенциала;

-введением в культуру путем интродукции новых перспективных, отвечающих требованиям интенсивных технологий, высокоурожайных овощных культур;

-созданием оптимальных условий питания овощных растений с учетом их биологии и различных видов и форм удобрений, особенностей их взаимодействия с почвой, определением наиболее эффективных форм, способов, сроков применения удобрений.

В решении проблемы питания населения важная роль отводится интродукции новых овощных культур, расширение ассортимента которых дает возможность сделать более разнообразным рацион питания людей, расширить сроки поступления свежей овощной продукции, увеличить урожайность с единицы площади. При подборе новых овощных культур необходимо учитывать не только их питательные свойства, но и лечебно-профилактические, обусловленные содержанием витаминов, гормонов и ферментов, а также минеральных и пряных веществ, т.к. по калорийности овощи уступают многим продуктам питания растительного и животного происхождения.

Одними из таких новых, весьма ценных для Республики Казахстан культур, являются дайкон и лоба. Хорошие вкусовые качества, отсутствие специфической для европейской редьки остроты, наличие комплекса витаминов, ферментов и других ценных в пищевом отношении веществ, высокая урожайность (до 10 кг/м ), короткий вегетационный период (35-50 дней) могут определить повышенный спрос у населения. Это делает дайкон весьма перспективной культурой для казахстанского овощеводства.

Наибольшее распространение дайкон получил на своей родине — Японии, где он является главной овощной культурой, занимает первое место по посевной площади (около 70 тыс. га из 635 тыс. га, отведенные под все овощи), производству и потреблению (более 2,6 млн. тонн в год) и входит в состав ежедневного меню японцев. В России дайкон возделывается в южных и северных областях и Дальнем Востоке (Бунин М.С., 1991).

Выращивание дайкона в открытом грунте позволит, при повторных и пожнивных посевах, организовать соответствующие овощные конвейеры, на протяжении весеннего и летне-осеннего периода, обеспечить население свежей овощной продукцией, повысить отдачу с единицы площади пашни.

В Казахстане производство дайкона и лобы не изучено. Поэтому вопросы интродукции этих культур, разработки системы агротехнических мероприятий по выращиванию товарной продукции и при семеноводстве, системы минерального питания. Сортового состава и реакции сортов на содержание тяжелых металлов являются актуальными и требуют научного обоснования.

Научная новизна

Для орошаемой зоны юга Казахстана: обосновано региональное размещение посевов дайкона по вертикальной зональности;

- доказана возможность интродукции, качественно новых овощных растений Восточно-Азиатского центра происхождения;

- установлены биологические особенности новых овощных растений в агроэкологических условиях зоны интродукции (фотопериодическая реакция, рост, развитие, продуктивность, изменчивость морфологических признаков, продолжительность фенологических фаз и условия перехода к ним и др.);

- выделены среди изученных сортов и сортообразцов дайкона наиболее ценные и перспективные для интродукции формы;

- изучена фотопериодическая реакция при адаптации дайкона в условиях среднеширотного (44° с.ш.) региона Южного Казахстана;

- разработаны научно-обоснованные системы применения минеральных удобрений и выявлена сортовая специфика минерального питания нескольких сортов дайкона и лобы;

- разработаны методы семеноводства дайкона, отвечающие эколого-географическим условиям Южного Казахстана;

- обоснованы системы мероприятий по защите дайкона и лобы от вредителей и болезней в период вегетации.

Практическая ценность работы

Научно-практическая ценность представленной диссертации определяется введением в культуру новой интродуцированной овощной культуры - дайкон и лобы. Разработана технология его возделывания на поливных землях южного Казахстана. На основании морфологических и биологических показателей выделены сорта дайкона, имеющие хозяйственное значение, устойчивые к болезням и вредителям, установлены оптимальные сроки посева в открытом грунте с целью получения товарных корнеплодов и семенников при беспересадочном выращивании, определены оптимальные площади питания и схемы размещения.

Установленные оптимальные уровни и соотношения элементов питания в почве и растениях дайкона, лобы и предложенные формулы позволили прогонозировать действие азтно - фосфорно - калийных удобрений, определять их дозы для основного внесения и в подкормки в период вегетации, что дает возможность полностью обеспечить растения элементами питания с учетом сортовой специфики.

Показана возможность получения экологически чистой продукции при возделывании дайкона на загрязненных почвах (с повышенным содержанием тяжелых металлов и радиоактивных изотопов).

По результатам наших исследований дайкон и лоба приобрели широкую известность на территории Казахстана и выращивались в 2005 г. На значительных площадях.

Личный вклад докторанта и реализация результатов исследований

Докторантом обобщены многолетние (1993-2004 гг.) результаты научных исследований, проведенных за время работы на кафедре овощеводства Казахского сельскохозяйственного института (с 2000 г. — Казахский Национальный аграрный университет). Личный вклад в получении экспериментальных данных, их обобщении и анализе составляет 75-80 %.

Автор выражает глубокую благодарность за оказанную помощь заведующему кафедрой овощеводства М.З. Юсупову, лаборантке кафедры В.А. Самойленко, а также руководителям крестьянских хозяйств и агрономов опытно-полевых станций юго-востока Республики Казахстан, докторам с.-х. наук, профессорам ВНИИО В.А. Лудилову и В.А. Борисову; доктору с.-х. наук, профессору М.С. Бунину и кандидату с.-х. наук ВНИИССОК О.Т. Парасковой. Автор особо благодарен научному консультанту, академику HAH РК и РАСХН Елешеву Р.Е. и доктору с.-х. наук Петрову ЕЛ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Интродукция и зональное размещение новых овощных культур дайкона и лобы в условиях высокоширотных регионах Южного Казахстана на основе уточнения некоторых биологических и морфологических особенностей культуры.

2. Методы предпосевной обработки семян дайкона, способствующие повышению продуктивности растений, улучшающие качества корнеплода и увеличивающие их сохранность.

3. Отличительные особенности характеристики корнеплодов некоторых сортов дайкона и лобы весеннего и летнего климатипов, пригодных для выращивания в условиях Алматинской области (сочетание умеренной температуры с относительной влажностью воздуха и солнечным сиянием) и Южно-Казахстанской области (Чимкент), отличающееся высокой температурой воздуха и низкой относительной влажностью в период вегетации растений.

4. Комплексный метод почвенной и листовой диагностики дайкона и лобы, позволяющий диагностировать минеральное питание, рассчитывать дозу удобрений, прогнозировать величину и качество урожая корнеплодов в зависимости от сорта.

5. Разделение изученных сортотипов и сортов на климатипы по способности в безпересадочной культуре в течение одного года формировать семена высокого качества.

6. Зональная система семеноводства дайкона и лобы в Южном Казахстане, реакция различных сортов на почвенно-климатические условия в разрезе областей (Алматинской, Жамбылской, Южно-Казахстанской) в контексте с оптимальной густотой стояния растений на единице площади.

Апробация работы

Основные материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Казахского СХИ (Алматы, 1994, 1998), Республиканском проблемном Круглом столе «Нарык, Жер жане ауыл», научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава Казахского аграрного университета (г. Алматы, 1998, 1999). Стендовый доклад на 1-ой Международной научно-практической конференции,-посвященной 10-летию независимости Республики Казахстан (г. Астана, 2001), Международной научно-практической конференции «Образование и наука в современных условиях развития Казахстана: опыт, проблемы и перспективы» (Орал, 2002).

Автором опубликовано 58 научных и методических работ, из них 2 учебника (овощеводство Казахстана I; II том), 7 учебных пособий, 6 -типовых учебных программ, 3 программы учебных практик, 6 методических указания и 47 научных статей в различных изданиях, из них по теме диссертации 31 (12 за рубежом).

Структура и объем диссертации

Диссертация написана на русском языке, состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов и рекомендаций производству. Работа изложена на 425 страницах компьютерного текста, включает 124 таблиц, 33 рисунка. Список использованной литературы включает 412 наименований, в том числе 160 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Овощеводство», Ахметова, Фарида Серикбаевна

Выводы

1. Природные условия территории Южного Казахстана благоприятны для возделывания интродуцированных из Японии и Китая овощных культур дайкона и лобы. При обеспечении стабильного орошения дайкон и лобу можно возделывать в следующих агроклиматических районах: Алматинская - 16; II; III; IV; V (до высоты 1100 м над у. м.); Жамбылская - 16; II; III; Южно-Казахстанская -16; II.

2. С учетом почвенно-климатических условий региона в качестве источников ценных хозяйственных и биологических признаков могут быть использованы образцы из коллекции дайкона и лобы:

- Саша, Дубинушка, Миновасе, Blue Sky Fb Клык слона - по компактно листовой розетке и (кроме Клык слона) по преобладанию доли корнеплода в массе растения и скороспелости;

- Саша, Дубинушка, Tea-Baek, Blue Sky Fi - по невысокой степени погруженности корнеплодов в почву;

- Саша, Дубинушка, Tea-Baek, Дракон, лоба Розовый блеск Мисатто - по высокой товарности урожая.

3. Дайкон является культурой относительно устойчивой к загрязнению почвы свинцом и кадмием. Снижение урожайности не происходило даже под действием высоких концентраций свинца (100 мг/кг) и кадмия (30 мг/кг).

Изменение в содержании аскорбиновой кислоты в корнеплодах под действием тяжелых металлов зависит от сортовых особенностей дайкона. У сорта Саша под действием свинца и кадмия наблюдалось увеличение количества витамина С - 17-53%. У сорта Дубинушка повышенные концентрации этих элементов снижают содержание аскорбиновой кислоты на 45-52% по отношению к контролю.

4. Для предпосевной обработки семян в производстве необходимо проводить их сортировку в 1% соляном растворе в сочетании с СВЧ и инкрустацией, которая повышает урожайность корнеплодов дайкона и лобы на 9-12%.

5. В условиях Южного Казахстана при ступенчатом посеве дайкона и лобы применимы следующие сроки уборки корнеплодов:

• оптимальные сроки посева дайкона и лобы на товарный корнеплод с 20-25 июня по 1 августа (Алматинская область), с 1 по 15 июля (Жамбылская область) с 10-15 по 25-30 июля (Южно-Казахстанская область).

• при ступенчатых посевах уборку корнеплодов поводить:

- весенний посев сортов дайкона: Саша, Миновасе на 30-35 день; Дубинушка, Дракон, Искра на 45-50 день; для сорта лобы Розовый блеск Мисатто на 35-45 день;

- летний посев сортов дайкона: Саша, Миновасе на 40-45 день; Дубинушка, Дракон, Искра на 50-55 день; Клык слона на 60 день; лобы Розовый блеск Мисатто на 45-50 день;

- при посеве в августе сортов Дубинушка, Дракон, Искра на 60-65 день; Клык слона на 70 день.

6. Оптимальными площадями питания для дайкона и лобы всех сортов в

О 9 условиях Южного Казахстана являются 0,12 м и 0,105 м (схема посева 60x20 и 70x15 см соответственно) при рядовом размещении растений.

7. Комплексная система почвенно-растительной оперативной диагностики минерального питания различных сортов дайкона и лобы при возделывании на темно-каштановых почвах Южного Казахстана основана на трех принципах.

- установление обеспеченности дайкона элементами питания до посева и расчет доз удобрений на основе системы почвенной диагностики (ПД);

- контроль и корректировка питания растений в период их активного роста и развития в связи с влиянием факторов внешней среды — растительная диагностика (РД);

- раннее прогнозирование величины и биологической полноценности урожая.

Применение расчетного метода доз удобрений по формуле для основного внесения на прибавку урожая дифференцированно под каждый сорт, что обеспечивает увеличение урожайности на 74-120 % от планируемой. Окупаемость 1 кг д.в. удобрений урожаем корнеплодов различных сортов дайкона и лобы: Розовый блеск Мисатто, Саша, Миновасе, 11 кг, Дубинушка - 17, Дракон - 9, Искра - 10, Клык слона - 15 кг.

8. Выявлена тесная математическая связь между продуктивностью различных сортов дайкона и лобы и содержанием в почве доступных элементов питания. Определены их оптимальные уровни под дайкон и лобу (N-N03 - 2,5; Р2О5 - 4,7; К2О - 9 мг/100 г) и соотношение элементов в черноземах, позволяющие правильно оценить минеральное питание, прогнозировать действие и рассчитывать дозы и сочетания удобрений для основного внесения под данную культуру.

9. Установлены нормативные агрохимические и физиологические показатели:

- использования питательных веществ из удобрений и почвы (КИУ, КИП), интенсивности действия элементов удобрений на химический состав почвы «Ь» (N - 0,017, Р2О5- 0,027, К2О - 0,028 мг/100 г) и растений;

- выноса основных элементов питания растениями дайкона и лобы (кг/т корнеплодов);

- оптимальные уровни содержания и уравновешенный баланс валовых азота, фосфора и калия в целых растениях и корнеплодах различных сортов дайкона и лобы.

10. Выявлен орган-индикатор на условия минерального питания -внешний физиологически функционирующий лист в фазу 3-4 листьев. Установлены положительная корреляция и уравнения регрессии между величиной урожая корнеплодов нескольких сортов дайкона и лобы с содержанием в органе-индикаторе азота общего (г=0,61-0,88) и минерального (г=0,55-0,80); фосфора общего (г =0,62-0,92) и неорганического (г=0,66-0,90), определены оптимальные уровни и баланс элементов питания в органе-индикаторе, обеспечивающие наибольшую урожайность корнеплодов.

11. В целях совершенствования технологии семеноводства дайкона установлено, что:

- оптимальным сроком посева дайкона в зоне Южного Казахстана является апрель при площади питания семенников для беспересадочногоспособа - 70x10 см. При этом требуется проведение двух сортовых прочисток с удалением при второй рано застрелковавшихся растений;

- внесение повышенных доз фосфорных удобрений (Род) увеличивает потребление других питательных элементов, улучшает вызревание семян, вследствие чего повышается их урожай и качество;

- с целью защиты посевов от вредителей, семена дайкона перед посевом необходимо обрабатывать инсектофунгицидом Рапкол 46% с.п. Против крестоцветных блошек и личинок капустных мух, по мере их появления, обрабатывать посевы препаратами из группы синтетических пиретроидов Децис 2,5% к.э. или каратэ 5% к.э.

12. Рентабельность выращивания товарной продукции дайкона выше 100 %. Наиболее экономичным является беспересадочный способ семеноводства дайкона со схемой 70x10 см, имеющий меньшее число технологических операций, низкую себестоимость, не требующий затрат на хранение, обеспечивающий получение высокого урожая семян с высокими посевными качествами. Уровень рентабельности составляет 217,8%.

Рекомендации производству

1. В условиях южного Казахстана для обеспечения конвейерного поступления товарной продукции дайкона и лобы применять перспективные ступенчатые посевы с апреля по август сортов дайкона Саша, Дубинушка и лобы Розовый блеск Мисатто, схемы посева 60x20 см и 70x15 см.

2. Для промышленного семеноводства дайкона сортов Саша, Дубинушка следует высевать семена в апреле по схеме 70x10 см и в период вегетации проводить 2 сортопрочистки.

3. Для получения высоких и качественных урожаев дайкона и лобы на темнокоштановых почвах Южного Казахстана минеральные удобрения следует применять на основе разработанных нормативных показателей комплексного метода почвенно-растительной оперативной диагностики:

- оптимальный состав почвы (слой 0- 30 см, мг/100 г):

N-N03-2,5; Р2О5 - 4,7; КгО - 9,0

- коэффициенты использования элементов питания из почвы (КИП - N-NO3, Р2О5, К2О) по группам сортов: 0,38 ± 0,08; 0,05 ± 0,02; 0,07 ± 0,01 -раннеспелые (лоба - Розовый блеск Мисатто, дайкон - Саша, Миновасе); 0,42 ± 0,07; 0,07 ± 0,02; 0,11 ± 0,02 - среднеранние (Дубинушка, Дракон, Искра); 0,73 ± 0,09; 25 ±0,01; 0,35 ± 0,05 - позднеспелые (Клык слона).

- коэффициенты использования из удобрений (КИУ - N, Р2О5, КгО): 0,18 ± 0,06; 0,05 ± 0,02; 0,20 ± 0,04 - раннеспелые; 0,25 ±0,12; 0,05 ± 0,02; 0,16 ± 0,04 - среднеранние; 0,51 ± 0,18; 0,35 ± 0,02; 0,52 ± 0,09 - позднеспелые.

- нормативы потребления N, Р2О5, КгО с соответствующим количеством побочной продукции кг/т корнеплодов дайкона и лобы для сортов: 4,4-4,8; 1,2-1,4 и 3,4 - раннеспелых; 3,6-4,1; 0,9-1,2 и 2,6-2,9 - среднеранних; 6,1; 1,9 и 4,9 - позднеспелых.

- оптимальные уровни содержания неорганических форм азота (Nh), фосфора (Рн) и калия (Кс) в органе-индикаторе растений дайкона и лобы (мг %) в фазу 3-4 листьев по группам сортов: 20 ±20; 13,0 ± 4,0; 260 ± 40 - раннеспелые;

30 ± 10; 9,0 ± 1,8; 190 ± 30 - среднеранние; 30 ± 6; 19,0 ± 3,0; 230 ± 20 -позднеспелые.

4. При интродукции дайкона и лобы в условиях Южного Казахстана, проводить комплексную предпосевную обработку семян, включающую сортировку в 1% NaCl + СВЧ + инкрустация с микроэлементами.

5. Семена перед посевом обрабатывать инсектофунгицидом Рапкол 46% с.п. и по мере появления вредителей в период роста и развития растений обрабатывать препаратами из группы синтетических пиретроидов Децис 2,5% к.э. или Каратэ 5% к.э.