Агроэкологическое значение применения биогумуса и цеолитовых туфов в условиях закрытого грунта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.15, кандидат сельскохозяйственных наук Мерцалова, Татьяна Викторовна

  • Мерцалова, Татьяна Викторовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1998, Орел
  • Специальность ВАК РФ06.01.15
  • Количество страниц 144
Мерцалова, Татьяна Викторовна. Агроэкологическое значение применения биогумуса и цеолитовых туфов в условиях закрытого грунта: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.15 - Агроэкология. Орел. 1998. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Мерцалова, Татьяна Викторовна

Оглавление

Введение

I. Общая характеристика работы

. Раздел I. Обзор литературы

Глава 1. Экологическая роль биогумуса в агроденозах

1.1 Биогумус как новое направление в биологизации земледелия

1.2 Влияние различных видов отходов на окружающую среду и способы их утилизации

1.3 Экологическая роль почвенных беспозвоночных

1.4. Использование метода вермикомпостирования в различных отраслях производства

1.5. Агрохимические и агрофизические показатели, биологическая ценность биогумуса как органического удобрения

1.6. Перспективы использования биогумуса в тепличном хозяйстве

Заключение

Раздел П. Экспериментальная чисть

Глава 2, Место, объекты и методы исследований

2.1.1. Типы и характеристика современных теплиц

2.1.2. Интенсивная технология выращивания овощей на механизированном конвейерном оборудовании

2.1.3. Методы исследования мелких почвенных

членистоногих

2.2. Схема проведения исследований

Глава 3. Влияние биогумуса и цеолитовых туфов на плодородие и

эффективность использования тепличных грунтов

3.1.Влияние биогумуса на рост и развитие растений

3.1.1. Влияние биогумуса на всхожесть зеленных культур

3.1.2 Эффективность вносимых доз биогумуса на урожайность зеленных

культур

3.1.3. Влияние различных доз биогумуса и цеолита на качество

выращиваемой продукции

3.2.Применение цеолита в условиях тепличного производства

3.2.1 Влияние добавок цеолита на всхожесть ранних зеленных культур ..76 Варианты опыта

3.2.2 Эффективность добавок цеолита на урожайность зеленных культур.

З.З.Зффективноеть биогумуса и цеолита в составе субстрата для выращивания рассады огурца

3.4.Влияние биогумуса и цеолита на агрегатно-crpyктурные свойства тепличных грунтов

3.5. Влияние возрастающих доз биогумуса и цеолитовых туфов на содержание тяжелых металлов в тепличных грунтах

Глава 4. Почв о обитающее население тепличных грунтов

4.1.Изменение структуры сообществ п сч в о о битаюицих беспозвоночных

при разных дозах биогумуса в тепличных грунтах

4.1.1.Общая характеристика сообществ коллембол в почвогрунгах

4.1.2. Изменение основных параметров структуры населения клещей в

почвогрунтах в зависимости от дозы биогумуса

Глава 5. Эколого-экокомическая эффективность применения

биогумуса и цеолитовых туфов

ВЫВОДЫ

Предложения производству

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкологическое значение применения биогумуса и цеолитовых туфов в условиях закрытого грунта»

Введение

В мировой практике существует немало технологий по использованию отходов. Основной недостаток большинства из них в том, что они в некоторой степени загрязняют окружающую среду.

В нашей стране существует государственная целевая программа "Отходы", которая опирается на закон РСФСР "Об охране окружающей природной среды" от 19 декабря 1991 года. В ней указывается на то, что безотходное производство - важное условие рационального природопользования. Ограничение отрицательного воздействия на окружающую среду является важнейшей задачей агропромышленного комплекса. Переход на рыночные отношения усложняет экологическую обстановку как в целом по стране, так и по регионам. В экономически кризисных условиях сельскохозяйственные предприятия стали экономить на природоохранных затратах. Ослаб механизм-контроля за деятельностью агропромышленных предприятий в экологической сфере.

Отсутствует правовая база для контроля малых сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств. В связи с этим возникает необходимость заинтересовать земледельца, ввести в сельскохозяйственную практику понятие экологическое предпринимательства - такое направление агроэкологиче-ского сервиса, которое позволило бы обеспечить экологическую безопасность с большей экономической выгодой, а также изыскать пути биологически?;; способов переработки органических

остатков. И такая технология была найдена. Главным ее элементом стал дождевой червь.

В последние годы мировая наука и практика земледелия все чаще обращаются к широкому использованию исконного помощника крестьянина - дождевого червя. О роли дождевых червей в образовании плодородного слоя земли Ч. Дарвин писал: "Плуг принадлежит к числу древнейших и имеющих наибольшее значение изобретений человека, но еще задолго до его

изобретения почва правильно обрабатывалась червями... Весьма «

сомнительно, чтобы нашлись еще другие животные, которые в истории земной коры заняли бы столь видное место" (Артюшин A.M., 1994).

За рубежом и у нас в стране с успехом проводятся ооыты по селекции и интродукции дождевых червей. Вслед за США, где такие работы начаты еще в 1959 году, промышленное выращивание червей (в ер м и ку л ьту р а ) широко распространилось в странах Азии (Япония, Китай, Малайзия, Филиппины), Западной и центральной Европы (Италия, Франция, германия, Бельгия, Швейцария, Венгрия, Польша). В нашей стране исследования по изучению этого метода и возможности применения готового продукта проводятся с 1990 года.

Экологическая направленность этих исследований заключается в б и о д и н а м и ч е с к о м подходе к хозяйствованию в агропромышленном комплексе в сложных условиях экономического кризиса (Атаманюк Ю.А., Головко Э.А., 1994; Городний Н.М., Мельник И.А., Повхаи М.Ф., 1990; Городний Н.М., Мельник И.А., Повхан М.Ф., 1992).

Метод в е рми ко м п о стир о в а н ия позволяет создать совершенный механизм биогеохимического круговорота веществ.

В е р м и к о м п о с г и р о в а и и е - это достаточно трудоемкий процесс, который требует определенных затрат, но из всех методов утилизации отходов является самым экологически безопасным, прибыльным и в ы с о ко р е н таб е л ь и ы м, если хозяйство специализируется на продаже биомассы червя и готового продукта - биогумуса или вермикомпоста. Вермикомпост способен улучшать гомеостаз экосистемы. В arpo ценозах, где применяется вермикомпост, численность патогенных микроорганизмов резко

снижается, возрастает численность микробиотических сукцес-*

сий, которые поддерживают запасы гумуса в почве и усиливают способность агр о ф ито це и оз о в к саморегуляции и самоочищению (Мельник И.А., Ковалев В.В., 1991; Мерзлая Г.Е., Море в Ю.Б., 1992; Мерзлая Г.Е., Зябкина Г.А. и др., 1996; Лалыко H.A., 1992).

Использование метода вермикомпостирования позволит как крупным хозяйствам, так и мелким сельскохозяйственным предприятиям организовать практически безотходный цикл сельскохозяйственного производства с экономической выгодой и возможностью обеспечить экологическую безопасность в местах своего хозяйствования.

В связи с острой нехваткой торфа - наполнителя почво-грунтов для теплиц, на базе крупного тепличного комбината совхоза "Коммунальник" нами были проведены исследования по изучению возможности применения полученного путем вермикомпостирования биогумуса или вермикомпоста, в качестве компонента почвогрунта. Исследования были проведены в блочных теплицах на зеленных (промежуточных) культурах в условиях III световой зоны.

В связи с острой нехваткой торфа - наполнителя почвотру нтов для теплиц изучение эффективности действия биогумуса при выращивании овощных культур в защищенном грунте приобретает особую актуальность при решении практических задач по рациональному, экологически правильному использованию вермикомпоста.

Цель наших исследований состояла в выявлении воздействия биогумуса как компонента тепличных грунтов на урожайность и качество выращиваемых культур, почвенную фауну,

г

свойства почвогрунтов. Определение на этой основе приёмов рационального использования биогумуса в тепличных грунтах в условиях экологически чистой технологии возделывания (без применения минеральных удобрений), и снижение потерь дерновой почвы за счет продления срока эксплуатации тепличных почвогрунтов при использовании конечного продукта вер м и к о м и о с г и р о в а н и я - биогумуса в качестве почвоулучшите-ля.

I. Общая характеристика работы

Актуальность исследований. При современном уровне интенсификации земледелия овощеводство защищенного грунта трансформировалось в самую индустриальную отрасль растениеводства, задачей овощеводства защищенного грунта является круглогодичное или внесезонное (за пределами периода вегетации в открытом грунте) производство высококачественных овощей, оптимальные условия, создаваемые в культивационных сооружениях (освещенность, водно-воздушный питательный режимы) позволяют получить большую урожайность овощных культур, чем в открытом грунте.

Урожайность тепличных культур чаще всего имеет криволинейную зависимость от многих свойств грунта, то есть снижение урожайности может быть как при недостатке, так и при избытке того или иного фактора. В защитном грунте стоит вопрос избытка многих элементов питания, то есть засоления (Шуничев С.П., Кравцова Г.М., 1978).

В связи с переводом тепличного овощеводства на промышленную основу особенно актуальной становится проблема длительного использования грунтов, сохранения и повышения плодородия, так как замена их очень трудоемкий и дорогостоящий процесс. По данным, с 1 га теплиц надо удалить 3-3,5 тыс. м3 (при слое 30-35 см) или 4,5-5,0 тыс. м3 (слой -45-50 см), подготовить и завести свежего грунта 2,5-3,0 тыс. м3 (Лычкин В.В., Бронникова К.С., Шуничев С.П., Кравцова Г.М., 1984).

При промышленном производстве овощей в теплице бессменное использование грунтов наиболее экономично. Однако сохранить их качество на оптимальном уровне трудно. Затраты на подготовку и насыпку питательных грунтов в культивационные сооружения значительны, в себестоимости тепличной продукции они достигают 15%. Поэтому разработка способов более длительного применения грунтов, использование их

заменителей при широковедущемся строительстве крупных комбинатов актуальны (Марковский В.И., Васин В.И., Харитонов А.А., 1993). Одним из наиболее эффективных способов повышения производительности тепличных грунтов и получения экологически безопасной продукции является применение биогумуса и цеолитовых туфов как почвоулучшателей грунтов.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований было выявление воздействия биогумуса и цеолитовых туфов как лочвоулучша-теля на состав и свойства почвогрунтов, численность и структуру почвенных беспозвоночных, возможности улучшения качества овощеводческой продукции. Исходя из поставленной цели, необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить эффективность воздействия различных доз биогумуса на рост и развитие, урожайность и качество зеленых культур в зимне-весенний период в условиях защищенного грунта на конвейерной установки.

2. Выявить влияние добавок цеолитовых туфов в тепличные грунты на урожай и качество зеленых культур (салат, лук на перо, редис) которые возделываются как предшественники (уплотняющие) выращиванию основных культур защищенного грунта.

3. Установить воздействие биогумуса и цеолитовых туфов на физико-химические и агрофизические показатели исследуемых тепличных грунтов.

4. Определить динамику численности и структуру почвенных беспозвоночных в тепличных грунтах при использовании в составе добавок биогумуса и цеолитовых туфов.

5. Определить эколого-экономическую эффективность длительности использования исследуемых почвогрунтов.

s

Научная новизна р. боты состоит в том, что впервые в условиях защищенного грунта (Орловская область) изучена эффективность внесения биогумуса и цеолито: ых туфов как почвоулучшателей тепличных грунтов. Выявлено, что применение биогумуса и добавок цеолита является одним из наиболее рациональных приемов повышения плодородия почвогрунтов, положитель ю влияющим на агрономические характеристики, почвенную биоту к экологическое состояние грунтов. Получены данные о влиянии различи) х доз биогумуса и добавок цеолита на урожай

и качество зеленых культур . *

Практическая значимость. Применение биогумуса (12,525% почвосмеси) и добавок цеолитовых туфов позволяет существенно повысить урожайность овощных культур и их качество, активизировать почвенную биоту, рационально использовать местные природные ресурсы и продукты переработки сельхозпродукции.

Выделенные группы почвенных беспозвоночных могут быть использованы для биотестирования вредных воздействий в условиях защищенного грунта.

Данные о накоплении ТМ в почвогрунтах необходимы для организации экологического мониторинга в овощеводстве защищенного грунта.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на научных конференциях (1997г) в Орловской государственной сельскохозяйственной академии и международной научной конференции «Реформирование АПК в России: Опыт и проблемы.» г. Орел, 1998 г.

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 2 работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, библиографического списка, включающего 180 ис-

точииков информации, в том числе 41 иностранных авторов. Работа изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц и 16 графиков.

Положения, выносимые на защиту.

1. Установление эффективности биогумуса и добавок цеолита и их последействия при разных дозах внесения, обеспечивающих повышение плодородия тепличных грунтов и высокую продуктивность овощного севооборота.

4

2. П о ч в о ул у ч ш аю щ и е способности биогумуса и цеолита как создателя оптимальных условий жизнедеятельности почвенных беспозвоночных.

3. Обоснование экологической безопасности получения продукции в овощном культурообороте при применении биогумуса и цеолита в защищенном грунте.

4. Установление э к о л о г о - э к о н о м и ч е с к о й эффективно си сроков эксплуатации тепличных грунтов на основе биогумуса и добавок цеолита.

Пользуясь случаем, считаю своим долгом выразить благодарность и признательность научному руководителю, кандидату сельскохозяйственных наук, профессору Л.Г1. Степановой; директору Орловского тепличного хозяйства совхоза "Коммунальник" В.Н. Сидоренко; а также директору Орловского Г и п р о н и и с е л ь п р ома А.Я. Мазурову; Г.В. Глазовой - заведующей лабораторией овощных культур за оказанную помощь в выполнении и написании диссертационной работы.

Заключение диссертации по теме «Агроэкология», Мерцалова, Татьяна Викторовна

ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований (1996-1998 г.г.) по изучению экологического значения биогумуса и цеолитовых туфов в почвогрунтах теплиц можно сделать следующие выводы:

1. Применение биогумуса как компонента тепличных грунтов является эффективным приемом, позволяющим выращивать рассаду овощных культур, и производства экологически безопасной продукции в условиях закрытого грунта.

2. В тепличных грунтах оптимальная доза биогумуса является 25% в смеси с почвой, это количество биогумуса обеспечивает достоверную прибавку урожая исследуемых культур (лук-перо на 83,4%, салат на 158,3%, редис на 27% выше контроля).

3. Установлено, что применение биогумуса обуславливает увеличение энергии прорастания, всхожести семян и ускорение роста и развития зеленных культур. (Самый высокий процент всхожести был замечен в варианте с дозой биогумуса 25% почвосмеси. Салат: 25% почвосмеси-100%, контроль -72%; редис: 25% почвосмеси-100%, контроль-81 %).

4. Внесение цеолиговых туфов в почвогрунты является эффективным приемом повышения действия и последействия высоких доз биогумуса в составе тепличных грунтов (в варианте с 50% содержанием биогумуса добавки цеолита дали прибавку урожая по культурам: лук-3.2%, са-лат-3,4%, редис 4,3%, относительно этого варианта, но без добавок цеолита. В варианте 75% биогумуса так же получена прибавка урожая по всем культурам: лук-перо-2,7%, салат-2,9%, редис-5,3%).

5. Применение биогумуса и цеолитовых туфов улучшает агрегатный состав тепличных грунтов, повышая в них содержание агрономически ценных агрегатов на 4-14,1% в зависимости от доз биогумуса и добавок цеолита.

6. Использование биогумуса и деолитовых туфов обусловливает увеличение насыщенности основаниями с 93,9 до 99,3% и содержания органических веществ, что способствует созданию физиологически уравновешенного почвенного раствора и улучшению экологического состояния исследуемых грунтов.

7. Содержание в почвогрунтах Си, Сг увеличивается с повышением дозы биогумуса. Добавки цеолита способствует снижению №, Си, 7.л\. Содержание Сс1 в почвогрунтах всех вариантов минимальное. По накоплению в почвогрунтах тяжелые металлы располагаются в ряд в по рядке убывания концентрации Ре, Мп, Zn, Сг, N1, Си, РЬ, Со, Сс1. Поч-вогрунты с высокой дозой биогумуса и добавок цеолита обладают большей буферностью, что создает благоприятные экологические условия исследуемых грунтов.

8. Внесение биогумуса и цзолита в почвогрунты вызывает изменения в сообществе почвенных беспозвоночных. Перестройка в сообществе коллембол под влиянием биогумуса происходит следующим образом, снижается доля I. Ко1аЬшз, возрастает видовое экологическое разнообразие группировки, численность сообщества падает и упрощается его структура. Внесение цеолита вызывает резкое сокращение мелких поч-вообитающих сапрофагов - клещей и коллембол, отмечено сокращение плотности популяции основного доминанта I. по1аЬШз, в сообществе колембол и гамазовых клещей при высоких дозах биогумуса увеличивается плотность популя ции аккароидных и панцирных клещей до 24,5 -25,5%.

9. Как показали наши исследования, перестройка в структуре почвенных беспозвоночных являющихся индикаторами загрязнения почвогрунтов тяжелыми металлами, происходит с изменением содержания тяжелых металлов, так увеличение концентрации ¥е, Си, Мп, Ъа, РЬ при внесении цеолитовых туфов в почвогрунты, повышение степени насыщенности их основаниями вызывают резкое сокращение коллембол и клещей.

10.Высокие дозы биогумуса (75%) обусловливают создание слабощелочной среды, высокую насыщенность основаниями и повышенное содержание Сг, Си, Мп и самое низкое содержание железа, что вызывает перестройку в численности и структуре почвенных беспозвоночных.

11 .Использование биогумуса и цеолитовых туфов как раздельно, так и совместно в составе почвог. унтов в качестве почвоулучшагелей является экологически целесообразным и эффективным приемом, позволяющим « продлить срок эксплуатации грунтов и отнести их к ряду грунтов длительного действия. Урожайность с увеличением сроков использования грунтов повышается по всем вариантам на всех опытных культурах.

12.Применение биогумуса и цеолита, как раздельно, так и совместно в почвогруитах является экономически эффективным и экологически целесообразным. Расходы на приобретение, транспортировку и внесение окупаются уже в первый год. Наиболее выгодным является вариант с внесением биогумуса в дозе 25% почвосмеси, относительно контрольного варианта, уровень рентабельности здесь выше на 92%.

Предложения производству Рекомендовать;

1. Выращивание овощной продукции на конвейерном оборудовании с использованием биогумуса в качестве почвоулучшателя с оптимальной дозой биогумуса 25% почвосмиси.

2. Использовать добавки цеолита в качестве мелиоранта тепличных почвог-рувтов с целью получения экологически безопасной овощной продукции.

3. Внесение биогумуса и цеолита в качестве почвоулучшателей тепличных грунтов с целью увеличения срока их эксплуатации.