Агротехнические приемы формирования урожая и оптимизация фотосинтетического состояния посевов яровой пшеницы в Предкамье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Тухватуллин, Тагир Талгатович

  • Тухватуллин, Тагир Талгатович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Казань
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 222
Тухватуллин, Тагир Талгатович. Агротехнические приемы формирования урожая и оптимизация фотосинтетического состояния посевов яровой пшеницы в Предкамье: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Казань. 2003. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Тухватуллин, Тагир Талгатович

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Предшественники.

1.2. Основная обработка почвы.

1.3. Удобрение.

1.4. Поражение яровой пшеницы болезнями.

II. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Климат зоны и погодные условия в годы исследований

2.2. Почвенный покров Республики Татарстан и опытного участка

2.3. Схема опытов и агротехника.

2.4. Методики проведения наблюдений, учетов и анализов

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

III. ПРЕДШЕСТВЕННИКИ

3.1. Развитие растений.

3.2. Водный и питательный режимы почвы.

3.3. Засоренность посевов.

3.4. Поражение болезнями.

3.5. Урожайность. Структура и качество урожая.

3.6. Экономическая и энергетическая оценка.

IV. ОСНОВНАЯ ОБРАБОТКА ПОЧВЫ

4.1. Развитие растений.

4.2. Засоренность посевов.

4.3. Агрофизические показатели и микробиологическая деятельность в пахотном слое почвы.

4.4. Запасы продуктивной влаги в почве.

4.5. Поражение болезнями.

4.6. Урожайность. Структура и качество урожая.

4.7. Экономическая эффективность и энергетическая оценка. 97 V. УДОБРЕНИЯ

5.1. Развитие растений.

5.2. Питательный режим почвы и водопотребление растений.

5.3. Фитосанитарное состояние посевов.

5.4. Урожайность и структура урожая.

5.5. Качество продукции. Вынос элементов питания и процент их использования из почвы и удобрений.

5.6. Экономическая и энергетическая эффективность.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агротехнические приемы формирования урожая и оптимизация фотосинтетического состояния посевов яровой пшеницы в Предкамье»

Актуальность темы. Несмотря на кажущееся благополучие последних лет с производством пшеницы в Татарстане, игнорирование в хозяйствах правил чередования культур, упрощение систем обработки почвы и удобрений в севооборотах, отрицательно сказывающихся на урожайности и качестве зерна, не позволяет ослаблять внимание к этой ведущей продовольственной культуре. Все еще низок процент выполнения плана заготовок зерна, пригодного для хлебопечения. В 2003 году, когда достигнуты наибольшие показатели, заготовлено пшеницы 3 класса около 50% потребности. О более высоких показателях качества зерна даже никто речи не ведет.

На этом фоне остаются актуальными исследования по подбору лучших предшественников, приемов обработки и удобрения культур, особенно в северных зонах республики. Поэтому нами на протяжении 4 лет продолжались исследования на ранее развернутом стационарном опыте кафедры растениеводства, в котором представляется возможность проследить влияние предшественников, приемов основной обработки и расчетных норм удобрений в сочетании с известкованием и пестицидами на урожайность и качество зерна яровой пшеницы.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическими планами Казанской государственной сельскохозяйственной академии (номер государственной регистрации 01. 9. 60. 000228).

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение комплексного воздействия предшественников, приемов основной обработки почвы, удобрений, известкования и пестицидов на продуктивность и качество зерна яровой пшеницы, популяции фитопатогенов и сорных растений.

В соответствии с намеченной целью работы были поставлены следующие задачи: изучить воздействие различных предшественников и приемов основной обработки почвы на формирование урожая, качественные характеристики зерна и фитосанитарную обстановку в посевах яровой пшеницы;

- дать оценку влияния расчетных доз минеральных удобрений, известкования и химической защиты растений на урожайность пшеницы, развитие почвенно-семенных и листо-стеблевых инфекций, сорных растений;

- провести экономическую и энергическую оценку изучаемых приемов.

Научная новизна. Впервые в условиях Предкамья республики Татарстан, с целью стабилизации производства зерна яровой пшеницы и улучшения фитосанитарной обстановки, разработана комплексная система совместного применения расчетных доз удобрений и их сочетаний с известкованием кислых почв, использованием средств химической защиты растений, в зависимости от предшественников и приемов основной обработки почвы.

Исследованы закономерности формирования различных rpvn.n фитопа-тогепныч мнкромтщетов. мчаствхтоитих в развитии к-опневых гннлеи яровой пшеницы и нзмчепы изменения б стрмктмре ну попмляшш в зависимости от приемов агротехники. положения, выносимые на защиту: размещение посевов яровой пшеницы по агротехнически целесооораз-ным предшественникам и использование отвальной оораооткп почвы для стабилизации \рожаиности и качества зерна, повышения е\ пресснвностп почв к почвенно-ееменпым ннерекциям и борьбы с сорными растениями! получение запланированных урожаев 4 т зерна с i га возможно на основе внесения доз \добрепий. стаповлеппых расчепю-балапсовым мено-дом. si шее г ковги 1ия почв i! использования 1Ш i ei рироваппон зати1ы рас;еппн.

- ломшшр\юшпм sтом корневых гшпеп пшеницы в начальные фа>ы развития является гельмпнтоспориозная ;возб\дитеть Mîpi-lon^ • > > > и / ; ? / ; / ? > i

S/l< ) С ПОО ÎClvKMHHM ПН ¡СНСПВНЫМ РЗ iBHT UCM ВС) BfOpOÎ! ПО ТОВИНС BCf СчаИИИ ф\ îapnu-sHufi s h или

Практическая значимость работы заключается в разработке научно обоснованной технологии получения стабильных урожаев яровой пшеницы с хорошими качественными характеристиками зерна, что повышает экономическую эффективность и конкурентоспособность зернового хозяйства в условиях рынка. Для практического применения разработаны агротехнические приемы контроля основных болезней и сорных растений, что позволяет существенно снизить потребность в дорогостоящих пестицидах.

Реализация результатов исследований. Разработанная технология возделывания яровой пшеницы используются в хозяйствах Республики Татарстан, Основные результаты исследований опубликованы в 5 научных статьях: в центральном журнале, сборнике научных работ, материалах научной и научно-практической конференции.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и получили положительную оценку на кафедре растениеводства, и научных конференциях профессорско-преподавательского состава РСазанской государственной сельскохозяйственной академии (1099-2002 гг.) и межрегиональной научно-практической конференции (Нсмчиновка, 200 Г).

Объем работы. Диссертация изложена на 22! странице компьютерного текста, состоит из пяти глав, выводов и рекомендаций производству, списка литературы, включающего 216 наименований (из них 16 иностранных). Работа содержит 48 таблиц, 7 рисунков. В приложении даны 72 таблицы,

Автор выражает благодарность почетному члену АН РТ, профессору А, А. Зиганшину и доценту И П Таланову зя разностороннюю, помощь в проведении исследований и оформлении диссертации

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Предшественники

С ростом численности населения, увеличением поголовья скота, а также окультуриванием растений из дикой флоры появилась необходимость чередования «культурных» растений, так появились предпосылки севооборота. Известно, что уже в древней Руси ХТТТ-ХТУ веках в Московском, Новгородском и Владимировском княжествах крестьяне использовали трехпольные севообороты (Нарциссов, 1982).

В конце XVIII века И. М. Комов (1788) сформулировал теоретические основы плодосмена: «Главное искусство состоит в том, дабы учредить оборот сева различных растений так, чтобы земли не изнурить, а прибыли от нее получать сколько можно больше. Этого можно достигнуть если поочередно, то овощ, то хлеб, то траву сеять».

В России В. Р. Вильяме (1947) разработал травопольную систему земледелия, которая по его замыслу должна была кардинально решать проблемы улучшения плодородие почв, поднять урожаи зерновых, обеспечить производство технических культур, возродить зеленую кормовую площадь. Касаясь места мягкой яровой пшеницы в севообороте, В. Р. Вильяме относил ее к «мягким» хлебам, в отличие от пластовых растений (твердая пшеница, красное оренбургское просо, лен-кудряш, степной овес) и серых хлебов (рожь, ячмень многорядный, овес, тамбовское и рязанское просо). Это означало, что мягкая пшеница, дающая зерно с большим содержанием белка, могла быть высеяна в гот период, когда возникшее в земле плодородие еще в значительной мере сохранилось, хотя уже избыток азота, вызывающий полегание, использован предшествовавшими посевами бахчи и твердых растений. То есть и здесь подчеркиваются достаточно высокие требования мягкой пшеница к уровню плодородия почвы.

Разные исследователи необходимость чередования культур в севообороте объясняли по-разному. Д. Н. Прянишников (1963) положительное влияние чередования культур объяснил химическими, физическими, биологическими и экономическими причинами. Большее внимание в исследованиях уделялось первым двум.

В. П. Нарциссов в 1982 году опубликовал труд «Научные основы земледелия», где указал, что с интенсификацией земледелия роль биологических факторов не только не снижается, а даже повышается.

Анализируя большой экспериментальный материал, полученный за последние годы своей работы, В. П. Нарциссов отмечает, что снижение урожайности в бессменных посевах происходит, прежде всего, вследствие биологических причин: возрастания засоренности, поражения посевов болезнями и вредителями сельскохозяйственных культур.

До коллективизации хозяйств наша зона считалась бесперспективной для пшеницы и входила в «белое пятно». Это и понятно. По весновспашке, без удобрений и пестицидов посеянные вразброс завозные сорта не могли давать высоких урожаев и высококачественное зерно. В 1929 г. в ТАССР пшеница занимала 2,4% пашни (в 2 раза меньше гречихи), а ее урожайность составляла 470 кг/га.

Первые исследования по определению лучших предшественников для яровой пшеницы в нашей зоне были проведены В. П. Мосоловым (1955), который совместно с сотрудниками КСХИ на Казанском, Бугульминском и Спасском опытных полях изучал технологию возделывания, удобрение и предшественники на различных сортах яровой пшеницы. На Казанском опытном поле на подзолистой почве в 1933-1935 гт. лучшим предшественником оказался горох, обеспечивший урожайность 1,25 т/га, по картофелю получено - 1,13 т/га.

На Бугульминском опытном поле опыты проводились в 1915, 1916, 1932 и 1933 гг., где яровая пшеница дала по кормовой свекле - 0,86, просу - 0,91, гороху - 0,96 и по картофелю - 1,04 т зерна с 1 га. В 1932-1935 гг. урожайность зерна яровой пшеницы составила в повторных посевах - 1,25 т/га, по гороху - 1,39 т/га, по картофелю - 1,47 т/га.

На Спасском опытном поле в 1934 г. из всех предшественников наибольшую урожайность обеспечила озимая рожь по чистому пару - 2,37, по картофелю получили - 1,65, по гороху - 1,75 т зерна с 1 га.

Несмотря на неполноту схем и краткосрочность опытов, основная тенденция, получившая подтверждение в последующих опытах, была установлена: на богатых гумусом черноземах лучшими предшественниками пшеницы являются пропашные культуры, на подзолистых почвах, бедных азотом - бобовые.

В стационарных опытах с севооборотами на карбонатном черноземе Бу-гульминского опытного поля Ф. X. Халилов (1977) в зерновом севообороте пшеницы по ржи без удобрений получил - 1,16, по удобрениям - 1,39 т/га. Когда рожь шла по гороху, пшеница после ржи дала соответственно — 1,24 и 1,92, при размещение ржи по чистому пару получено пшеницы - 1,73 и 2,23 т/га. Урожайность яровой пшеницы резко повысилась в зернопропашном севообороте, когда она следовала после кукурузы — 2,04 и 2,90 т/га. Прибавка по сравнению с зерновым севооборотом составила без удобрений - 830, с удобрениями - 1410 кг/га.

В 1970-х гг. Ф. X. Минушев (1975) провел специальные исследования предшественников яровой пшеницы на серой лесной почве Республики Татарстан. На посевах пшеницы Саратовская 29 по чистому пару получено без удобрений 2,15, с удобрениями 2,41 т/га зерна, горох в среднем за 5 лет обеспечил урожайность без удобрений 1,87; по N^^45 - 1,99 т/га. На повторном посеве урожайность составила соответственно 1,27 и 1,38, по ячменю 1,33 и 1,53, по кукурузе 1,55 и 1,73, по ржи, шедшей по чистому пару 1,56 и 1,77, по картофелю 1,63 и 1,95, по занятому пару 1,60 и 1,76 т/га.

Исследованиями О. X. Дергачовой (1976) в ТатНИИСХе установлено, что на девятый год бессменного возделывания по сравнению с размещением в севообороте на не удобренном фоне урожайность озимой ржи снизилась на 54%, яровой пшеницы на 34, ячменя на 19%.

Р. С. Шакиров (1999), проводивший опыты на серой лесной почве ТТред-камья, установил, что лучшими предшественниками для яровой пшеницы являются многолетние бобовые травы, из зерновых - озимая рожь по удобренному чистому пару и удобренные пропашные. По зерновым предшественникам наибольшая рентабельность достигается с внесением умеренных доз удобрений в расчете на получение 3,0 т/га зерна.

Большое количество опытов по изучению предшественников яровой пшеницы проведено в Башкортостане.

В. К. Гирфанов (1976) в книге «Яровая пшеница» приводит производственные данные 35 районов Башкортостана за 1967-1968 гг. согласно которым урожайность яровой пшеницы составила: по яровым зерновым 1,69 т/га, многолетним травам 1,96, кукурузе 2,07, просу 2,08, картофелю 2,29, сахарной свекле 2,39 и по чистому пару 2,72 т/га.

М. Б. Амиров (1991) изучил данные урожайности сельскохозяйственных культур в плодосменном и зернопропашном севооборотах тридцатилетних стационарных опытов кафедры земледелия и почвоведения Башкирского сельскохозяйственного института. В среднем за 30 лет урожайность яровой пшеницы в плодосменном севообороте, по кукурузе на зеленую массу без удобрений составила 2,01, на удобренном фоне - 2,64, по картофелю соответственно - 1,89 и 2,51 т/га. Зернопаропропашной севооборот несколько уступает плодосменному, что объясняется большей засоренностью посевов, пораженностью их болезнями и вредителями. На фоне без удобрений яровая пшеница дала по озимой ржи после гороха 1,87 т/га, по кукурузе 1,97 и в повторном посеве 1,76 т/га зерна; на удобренном фоне урожайность составила по озимой ржи 2,49, по кукурузе 2,59, в повторном посеве 2,32 т зерна с 1 га, в бессменном посеве за этот же период (1958-1987гг.) без удобрений 1,29, с удобрениями 1,96 т/га. Имелась тенденция к снижению урожаев по мере увеличения срока бессменности.

Изучением яровой пшеницы и ее предшественников занимались многие отечественные ученые (Фляксбергер, 1938; Мосолов, 1955; Кияк, 1957; Зиганшин, Лавинский, 1960; Анодин, 1961; Гущин, 1961; Лотфуллин, 1966; Самсонов, 1967; Зубарева, 1967; Алиновский, 1970 Воробьев, 1970; Матюшин, Боярова, 1976; Минушев, Матюшин, 1976; Неттевич, 1976; Бараев, 1978; Михеев, Павлов, 1981; Зиганшин, 1987; Синицын, Кошелев, 1988; Канцалнев, 1993; Ивенин, 1996 и др.).

Исследования НИИЗХ дают возможность судить об уровне эффективности использования яровой пшеницы в бессменных посевах и в севообороте. За 12 лет урожайность яровой пшеницы в бессменном посеве ни разу не поднималась до уровня, полученного в севообороте. В полях севооборота содержание нитратного азота было выше, по сравнению с бессменным посевом. Фитосанитарная обстановка в бессменном посеве по сравнению с севооборотом была менее благоприятной для развития пшеницы, на что указывает распространение корневой гнилей и составило 30% против 7% в севообороте (Беспамятный, 1998).

В Англии в Ротамстедской опытной станции с середины XIX столетия ведутся исследования по изучению озимой пшеницы, клевера, ячменя в бессменном посеве и в севообороте. При бессменном посеве урожайность озимой пшеницы без удобрений составила 0,85, при внесении органических удобрений (ежегодно 35 т на 1 га) - 2,46, при ежегодном внесение минеральных удобрений в количестве N190 Р74 К1()8 - 2,21 т/га. На этой же станции в 4-польном севообороте, где озимая пшеница размещается после клевера, ее урожайность без удобрений достигает 1,65 т/га, а при внесении удобрений -7,5 т/га (Амиров, 1991). По полученным в ТСХА данным С. А. Воробьева (1970), выявлено влияние севооборота на урожайность зерновых культур и выразилось 57%-ой прибавкой, на долю удобрений приходится 34% и 9% составляет взаимодействие севооборота с удобрениями, от общей структуры дополнительно полученного урожая.

В исследованиях Н. И. Кривеня (1975) насыщение севооборотов зерновыми колосовыми культурами до 66,6% при правильном их чередовании с культурами других биологических групп не привело к снижению урожая.

На основании опытов, проведенных в Приуралье, Саратовской области, Краснадарском крае, в ряде областей и зон Нечерноземья, выявлены предельные размеры насыщения севооборотов зерновыми - не более 60-75% (Сдобников и др., 1987). В странах Европы, отличающихся более важным климатом, при использовании очень высоких доз удобрений и возделывании различных зерновых, а не монокультуры, допускается содержание зерновых культур в севооборотах до 80% и даже выше (Ьпшка18К1, 8тетЬгеппег, 1976).

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Тухватуллин, Тагир Талгатович

ВЫВОДЫ

Результаты четырех летних исследований позволяют сделать следующие выводы:

1. Лучшими предшественниками яровой пшеницы из изученных нами являются горох и картофель. Они способствуют улучшению водно-физических, агрохимических и фитосанитарных условий роста и развития яровой пшеницы, что повышает уровень фотосинтетической деятельности посевов, урожайность, технологические качества зерна, а также экономическую и энергетическую эффективность возделывания культуры. Посев пшеницы по зерновым предшественникам и, особенно, повторные посевы приводят к ухудшению условий развития культуры, в первую очередь, за счет ухудшения фитосанитарного состояния почвы;

2. Использование картофеля и гороха в качестве предшественников яровой пшеницы приводит к росту супрессивности почвы по отношению к корневым гнилям. Так, после картофеля численность конидий Ыро1апя ногокттпа составила 33, гороха - 40, а при бессменных посевах - 175 игг./г почвы;

3. Длительное использование плоскорезной основной обработки серой лесной почвы приводит к увеличению плотности сложения пахотного слоя; вызывает дифференциацию по содержанию макроэлементов верхнего и нижнего частей пахотного слоя в пользу первого, что, в засушливых условиях ухудшает минеральное питание растений; способствует росту засоренности посевов и запаса семян сорных растений в почве; несмотря на большее накопление влаги перед посевом пшеницы за счет роста засоренности приводит к ухудшению водного режима растений;

4. Безотвальное рыхление и плоскорезная обработка способствуют накоплению в пахотном слое почвы инфекционного начала возбудителей корневых гнилей, что увеличивает поражение растений болезнями. Одновременно снижается устойчивость растений к листостеблевым микозам (септориоз, мучнистая роса, бурая листовая ржавчина);

5. Оптимальные условия для фотосинтеза пшеницы создавались при использовании вспашки, что увеличивало урожайность на 230 кг/га по сравнению с плоскорезной обработкой. Вариант с безотвальной обработкой занимал среднее положение по урожайности, однако с точки зрения энергетической эффективности имел преимущества перед отвальной обработкой. При использовании плоскорезной и безотвальных обработок происходило снижение натуры и содержания клейковины в зерне по сравнению с отвальной обработкой;

6. Внесение расчетных доз NPK на получение 4 т/га, известкование почвы до оптимального уровня кислотности почвенного раствора и использование пестицидов по ЭПВ - способствовал росту продуктивности и качественных характеристик зерна яровой пшеницы. Это является следствием оптимизации условий для фотосинтетической деятельности посевов (КПД ФАР в данном варианте вырос от 1,25 до 1,35 раза по сравнению с фоном без удобрений); уменьшения непродуктивного расхода влаги (водопотребление снижалось от 19,4 до 32,2%); улучшения условий минерального питания растений и уменьшения развития листостебельных микозов. При этом содержание клейковины повышалось на 3,75,7%, натура на 52-51 г/л, увеличилось содержание NPK в зерне и соломе;

7. При внесение расчетных доз минеральных удобрений и рациональном использовании пестицидов содержание тяжелых металлов, радионуклидов и нитратов в почве и зерне увеличивалось незначительно, и их уровень не превышал ПДК. Остаточных количеств д. в. пестицидов (диметоат, пропиконазол, бен-зимидазол, хлорсульфурон) в продукции не обнаружено;

8. Распределение различных видов фитопатогенов - возбудителей корневых гнилей по фазам развития яровой пшеницы, независимо от приемов агротехники, складывается следующим образом: в начальный период развития растений доминирующим видом являлся Bipolaris sorokiniana, во второй половине вегетации преобладали грибы рода Fusarium. Что следует учитывать при выборе пестицидов для яровой пшеницы;

9. Расчеты экономической и энергетической эффективности выращивания яровой пшеницы показали, что рентабельность, чистый доход с единицы площади и КПЭ получены больше на фоне отвальной обработки почвы по гороху без применения удобрений, рентабельность производства 1 т. пшеницы составила -87%, доход - 4127,9 руб., коэффициент превращения энергии - 2,44. Но по другим предшественникам больший чистый доход с единицы площади получен на варианте с применением удобрений;

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Посевы пшеницы в севооборотах размещать по предшественникам-улучшителям почвы: зернобобовые, удобренные пропашные и озимые.

2. Использовать комплекс приемов оптимизации минерального питания и защиты растений - внесение расчетных доз 1ЧРК на плановую урожайность, известкование почвы до оптимального уровня рН и использовать пестициды по экологическому порогу вредоносности.

3. При высокой степени зараженности семян и существенном превышении ЭПФ инфекции корневых гнилей в почве, необходимо использовать высокоэффективные протравители семян и рекомендуемые пестициды.