Агротехническое и экологическое обоснование современной системы защиты сахарной свеклы от сорной растительности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, доктор сельскохозяйственных наук Гамуев, Владимир Викторович

  • Гамуев, Владимир Викторович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2010, Рамонь
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 229
Гамуев, Владимир Викторович. Агротехническое и экологическое обоснование современной системы защиты сахарной свеклы от сорной растительности: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Рамонь. 2010. 229 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Гамуев, Владимир Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современное состояние и основные направления совершенствования системы защиты сахарной свеклы от сорной растительности.

ГЛАВА II. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Почвенно-климатические условия Центрально-Черноземной зоны.

2.2. Почва опытных участков.

2.3. Схемы опытов.

2.4. Методика проведения исследований.

ГЛАВА III. БОРЬБА С СОРНЯКАМИ В СИСТЕМЕ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ ПОД САХАРНУЮ СВЕКЛУ.

3.1. Двухъярусная вспашка как средство борьбы с сорняками в осенний период.

3.2. Эффективность бесплужной обработки почвы.

3.3. Борьба с корнеотпрысковыми сорняками.

ГЛАВА IV. СПОСОБЫ И СРЕДСТВА УНИЧТОЖЕНИЯ СОРНЯКОВ В ДОВСХОДОВЫЙ ПЕРИОД.

4.1. Роль довсходового боронования в современной системе защиты сахарной свеклы от сорной растительности.

4.2. Спектр действия и биологическая эффективность современных почвенных гербицидов.

ГЛАВА V. ЗАЩИТА САХАРНОЙ СВЕКЛЫ ОТ СОРНЯКОВ В

ПЕРИОД ВЕГЕТАЦИИ КУЛЬТУРЫ.

5.1. Численность и видовой состав сорного сообщества свекловичных полей Центрального Черноземья.

5.2. Средства и способы уничтожения злаковых сорняков в период вегетации сахарной свеклы.

5.3. Борьба с многолетними корнеотпрысковыми сорняками в посевах сахарной свеклы.

5.4. Борьба с вьюнком полевым в период вегетации культуры.

5.5. Эффективность дробного применения Бетаналов разной компонентности в борьбе с двудольными сорняками.

5.6. Карибу в системе послевсходовой защиты сахарной свеклы от двудольных сорняков.

5.7. Основные составляющие достижения высокой эффективности системы защиты сахарной свеклы от сорняков.

ГЛАВА VI. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПОСЛЕВСХОДОВОЙ ЗАЩИТЫ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ ОТ СОРНЯКОВ - СНИЖЕНИЕ ЗАТРАТНОСТИ И ПОВЫШЕНИЕ

ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

ГЛАВА VII. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОСНОВНЫХ

НАУЧНЫХ РАЗРАБОТОК.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агротехническое и экологическое обоснование современной системы защиты сахарной свеклы от сорной растительности»

Актуальность работы. Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований на 2006-2010 годы в качестве перспективного направления в области защиты растений определена разработка новых ресурсе- и энергосберегающих технологий для сельских товаропроизводителей различных форм собственности, отвечающих требованиям экономической эффективности, биологической, химической и экологической безопасности (Захаренко, 2005).

Совершенная система защиты сахарной свеклы от сорной растительности должна в полной мере отвечать триединству требований - высокой эффективности, низкой затратности и экологической безопасности. При этом первостепенное значение имеет достижение достаточной, исключающей значимые потери урожая, степени уничтожения сорных растений.

После перевода отечественного свекловодства в конце 1980-х годов на посев малыми нормами расчетного количества семян на конечную густоту насаждения главным и единственным препятствием на пути полной механизации возделывания сахарной свеклы, исключающей ручной труд, стали сорняки.

Решить проблему уничтожения сорных трав в посевах культуры с помощью применения комплекса довольно эффективных агротехнических приемов практически невозможно. Согласно расчетов по формуле Колби в результате использования всего арсенала агротехнических средств борьбы с сорной растительностью можно уничтожить до 90 % общего количества сорняков. При этом потери урожая корнеплодов от оставшейся части сорных растений, в зависимости от степени засоренности, может составлять от 20 до 50-60 %.

Успешное решение проблемы защиты сахарной свеклы от сорной растительности возможно на основе рационального сочетания агротехнического и химического методов борьбы с сорняками.

В настоящее время химический метод борьбы с сорной растительностью, вследствие простоты применения, быстрого действия и высокой эффективности, по праву занял доминирующее положение в системе защитных мероприятий при возделывании сахарной свеклы. Разумное применение комплекса высокоэффективных, послевсходовых гербицидов различного спектра действия, адекватного характеру засоренности, позволяет практически полностью уничтожить всю видовую гамму сорных растений в посеве сахарной свеклы, по крайней мере, свести до минимума их вредоносное влияние, тем самым создать благоприятные условия для формирования высокого урожая культуры, что свидетельствует об успешном решении главной составляющей триединой задачи - проблемы обеспечения достаточной степени защиты свеклы от сорняков.

Однако, в последние годы всвязи с чрезмерным увлечением химическими средствами уничтожения сорной растительности в посевах культуры, сосредоточением всех защитных мероприятий на свекловичном поле с использованием дорогостоящих химических препаратов привело к значительному увеличению затрат на защиту свеклы от вредоносного действия сорных растений. Сегодня на химическую полку сорняков затрачивается до 7-8 тыс. рублей на гектар посева, более 25 % всех затрат на возделывание культуры. В условиях возрастающей потенциальной и фактической засоренности полей, изменения ее структуры в сторону увеличения численности многолетних и трудноистребимых однолетних сорных растений, вследствие нарушения севооборотов и системы основной обработки почвы, без поиска новых решений нет оснований для снижения затрат на защиту сахарной свеклы от сорняков в ближайшей перспективе.

Рост цен на удобрения, горюче-смазочные материалы, химические средства защиты растений постепенно превращают ранее высокорентабельную культуру в низкодоходную. Поэтому сегодня на первый план выдвигается экономическая составляющая - проблема снижения затратности системы защиты сахарной свеклы от сорной растительности при сохранении ее высокой эффективности. Остро встал вопрос снижения гербицидной нагрузки на свекловичное растение и окружающую среду. Одним из перспективных направлений решения стоящих задач является синтез новых, низкотоксичных, высокоэффективных гербицидов с малыми нормами расхода, повышение степени реализации гербицидного потенциала существующих препаратов, а также сокращение расхода дорогостоящих химических соединений, посредством уничтожение части сорных растений достаточно эффективными агротехническими приемами.

Устранение потерь урожая корнеплодов от вредных организмов является важным резервом повышения продуктивности свекловичных полей. В настоящее время самый большой ущерб урожаю культуры наносят сорняки. Поэтому проблема научного поиска и разработки эффективных способов и средств уничтожения сорной растительности не теряет своей остроты и актуальности, поскольку совершенная система защиты, обеспечивающая максимальную, не ниже порогового уровня, степень истребления сорняков играет решающую роль в получении высоких и устойчивых урожаев сахарной свеклы.

Цель исследований заключалась в разработке, агроэкологическом и экономическом обосновании современной эффективной системы защиты сахарной свеклы от сорной растительности, отличающейся низкой затратностью и экологической безопасностью. В соответствии с поставленной целью в работе были определены и решались следующие задачи:

- изучить эффективность двухъярусной вспашки, определить роль и место нового агроприема в системе основной обработки почвы;

- определить агротехническую эффективность довсходовых боронований и почвенных гербицидов и установить целесообразность их использования в современной системе защиты сахарной свеклы от сорняков;

- установить оптимальные параметры эффективного применения послевсходовых гербицидов различного спектра действия (сроки внесения, нормы и кратность применения);

- выявить наиболее эффективные комбинации послевсходовых гербицидов различного спектра действия, обеспечивающих высокую степень подавления всей гаммы сорных растений;

- разработать дифференцированные, эффективные способы защиты сахарной свеклы от сорной растительности на основе рационального использования гербицидного потенциала современных препаратов;

- выявить средства и способы повышения экономической эффективности и экологической безопасности современной системы защиты культуры от сорняков;

- дать агротехническую, экономическую и экологическую оценку целесообразности использования в производстве основных разработок.

Научная новизна исследований заключается в следующем:

- впервые научно обоснована и экспериментально подтверждена высокая агротехническая эффективность нового приема - двухъярусной вспашки, применение которого в системе основной обработки почвы под сахарную свеклу позволяет снизить исходную засоренность посева в 2,0 раза, улучшить водный и питательный режимы и на 2,3-2,8 т/га повысить урожай корнеплодов;

- установлена агротехническая и экономическая целесообразность сокращения одной предпахотной обработки (лемешного лущения) в системе улучшенной зяби всвязи с применением двухъярусной вспашки;

- впервые разработаны оптимальные параметры эффективного применения (сроки, нормы и способы) нового гербицида противодвудольного спектра действия Карибу. Определены роль и место препарата в системе по-слевсходовой защиты сахарной свеклы от сорняков;

- разработаны достаточно эффективные способы защиты сахарной свеклы от сорной растительности в послевсходовый период с использованием гербицидов различного спектра действия последнего поколения, обеспечивающих достаточную степень защиты культуры от сорной растительности;

- установлена линейная зависимость потерь урожая корнеплодов от массы сорняков, вегетирующих в посевах свеклы, согласно которой каждые 100 г/м массы сырых сорных растений, отобранных в период их максимального развития (июль) снижают урожай культуры в среднем на 1,0 т/га;

- разработан эффективный способ борьбы с вьюнком полевым в посевах сахарной свеклы в период вегетации;

- установлена агротехническая, экономическая и экологическая целесообразность уменьшения на 30 % норм расхода Бетаналов при совместном их применении с мочевиной и адъювантом ГАС-18;

- научно и экспериментально обоснована целесообразность дробного применения Лонтрелов при раннем появление всходов осота вегетативного размножения;

- разработан достаточно эффективный, низкозатратный, экологически безопасный интегрированный способ защиты сахарной свеклы от сорняков в период вегетации, гармонично сочетающий агротехнический и химический методы борьбы с сорняками.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Результаты исследований по борьбе с сорняками агротехническими и химическими средствами в системе зяблевой подготовки под сахарную свеклу.

2. Эффективность довсходового боронования и почвенных гербицидов и их место в современной системе защиты культуры от сорняков.

3. Способы эффективного применения послевсходовых гербицидов в борьбе с различными группами и видами сорных растений.

4. Основные принципы разработки эффективной системы послевсхо-довой защиты сахарной свеклы от сорняков.

5. Способы и средства совершенствования современной системы защиты культуры от сорной растительности.

Практическая. значимость работы. Использование результатов завершенных научных разработок в практике по ярусной вспашке, рациональному применению почвенных и послевсходовых гербицидов, по правильному подбору комплекса послевсходовых гербицидов, адекватного характеру засоренности, при строгом соблюдении регламента применения используемых препаратов позволит надежно защитить культуру от сорной растительности, существенно на 20-30 % сократить расход гербицидов и в 1,6-1,7 раза снизить экологическую нагрузку.

Апробация результатов работы. Исследования проводились в 1975-2008 годах на полях свекловичного севооборота отдела плодородия почвы ВНИИСС во временных и стационарном опытах в соответствие с государственными научно-техническими программами и являлись составной частью научно-исследовательских работ ВНИИСС (№ гос. регистрации 0181.2.009736).

Результаты исследований докладывались и получили положительный отзыв на научных конференциях ВНИС (Киев, 1983, 1986); ВНИСС (Рамонь, 1982, 1997, 2002); НИИСХ ЦЧП (Таловая, 1988, 2004); на первом и втором Всероссийском съезде по защите растений (Санкт-Петербург, 2000, 2005); на Всероссийской научно-практической конференции (Курск, 2006) и ежегодно (1975-2008 годы) обсуждались на заседаниях ученого совета ВНИИСС.

Результаты исследований были использованы при подготовке рекомендаций: «Интенсивная технология возделывания сахарной свеклы в колхозах и совхозах», М.: 1988. — 32 е., «Технология борьбы с сорняками на посевах сахарной свеклы с использованием агротехнических приемов и новых гербицидов», М.: 1992. - 25 е., «Современные технологии производства сахарной свеклы», М.: 2002. — 38 е., «Перспективные технологии возделывания сахарной свеклы», М.: 2004. - 36 е., «Перспективная ресурсосберегающая технология производства сахарной свеклы», М.: 2008. - 53 с.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 47 научных работах. Получено авторское свидетельство № 1435179 в 1985 году на «Способ борьбы с сорной растительностью» с помощью ярусной вспашки.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы, включающего 314 наименований и приложений. Работа изложена на 217 страницах компьютерного текста, содержит 54 таблицы в тексте и 15 в приложении.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Гамуев, Владимир Викторович

ВЫВОДЫ

1. Двухъярусная вспашка является эффективным агротехническим приемом в борьбе с сорной растительностью. Ее применение в системе улучшенной зяби позволяет в 1,8-2,0 раза снизить исходную засоренность посева сахарной свеклы, улучшить водный и питательный режимы и на 2,3-2,8 т/га повысит урожайность корнеплодов.

2. Применение ярусной вспашки по схеме 15 + 15 см позволяет снизить интенсивность механических обработок в системе зяблевой подготовки почвы под сахарную свеклу, отказаться от проведения повторного лемешного лущения без снижения агротехнической эффективности системы основной обработки почвы.

3. Замена отвальной вспашки бесплужной обработкой на фоне постоянной вспашки с оборотом пласта не ведет к значительному увеличению общей засоренности посева свеклы, но изменяет ее характер в сторону увеличения численности многолетних корнеотпрысковых сорняков. Так, в среднем за период 1982-1984 годы количество малолетних сорных растений возросло на 5,3-12,7 %, а осотов в 1,8-2,8 раза.

4. При постоянной плоскорезной обработке под все культуры севооборота в стационарном опыте в среднем за 1987-1990 годы общая засоренность посева свеклы перед формированием густоты насаждения возросла в среднем на 13,0-41,5 %, а согласно учетов в 1990 году - в 1,4 раза однолетними и в 3,0 раза многолетними сорняками по сравнению с отвальной вспашкой.

5. Применение 2,4Д в системе зяблевой обработки почвы позволяет снизить засоренность свеклы осотами в начале вегетации на 46,4-84,2 %, но не решает проблему полного истребления злостных сорных растений, поскольку не лишает их побеговоспродзводительной способности, в следствие сохранения жизнедеятельности их корневой системы.

6. Эффективным способом борьбы с пыреем ползучим и многолетними корнеотпрысковыми сорняками является применение гербицидов сплошного действия глифосатной группы (Раундап и др.) в системе основной обработки почвы в нормах расхода 3-4 и 6-8 л/га соответственно, обеспечивающих 100 %-ное истребление многолетних сорняков с разрушением их корневой системы, исключающий возможность последующего вегетативного размножения.

7. С целью снижения затрат на истребление многолетних корнеот-прысковых сорных растений наиболее целесообразным и эффективным является применение по развитым розеткам осота баковой смеси 2,0 л/га Раунда-па с полудозой 0,1 л/га Дифезана.

8. Применение комплекса гербицидов различного спектра действия, имеющегося в распоряжении свекловодов в середине 1980-х годов, 2,4Д, 2,0 л/га - осенью, баковой смеси почвенных препаратов - Ленацила с ТХА, 2,0 л/га + 8,0 кг/га - перед посевом и Бетанала, 6,0 л/га - по вегетирующей свекле не обеспечивало достаточной степени защиты культуры от сорной растительности. Гибель двудольных сорняков на фоне комбинаций эффективных способов основной обработки почвы с гербицидами не превышала 55 %, что повлекло за собой существенное (1,9-2,7 т/га) снижение урожайности корнеплодов по отношению к контрольному варианту, с ручной полкой сорняков.

9. Довсходовое боронование является эффективным технологическим приемом. Качественное и своевременное его применение обеспечивает снижение исходной засоренности посева свеклы малолетними сорняками в 2,0-2,5 раза и не оказывает отрицательного влияния на полевую всхожесть и стартовый рост культуры.

10. Эффективным средством борьбы с малолетними сорняками в довсходовый период является применение почвенных гербицидов последнего поколения.

Дуал Голд оказывает губительное действие на 85,4-100 % проростков злаковых и уничтожает более половины двудольных сорных растений. На фоне его применения гибель видов щирицы составляет 67,5-72,1 %, подмаренника цепкого - 48,2-53,6 %, мари белой - 38,2-41,3 %.

Фронтьер Оптима также обладает комплексным действием и уничтожает в среднем 55,6 % широколистных и 70,2 % просовидных сорняков.

Наиболее рациональным и эффективным является совместное применение Фронтьера Оптима с Пирамином Турбо, при котором гибель двудольных сорняков возрастает на 8,7-12,3 %.

11. Синтез и широкое применение в практике нового достаточно эффективного противозлакового гербицида Набу, обеспечивающего практически полное (100 %) подавление просовидных сорных растений и обладающего продолжительным сроком применения (от всходов до 4-5 листьев) послужили начальным этапом решения проблемы защиты культуры от однолетних злаковых сорняков, которое завершилось в 1990-е годы, с появлением в производстве целого ряда граминицидов - Центуриона, Зелека, Фюзилада и др.

12. Единственным средством борьбы с осотами в период вегетации сахарной свеклы являются гербициды клопиралидного ряда - Лонтрел 300, Лонтрел Гранд и их аналоги, применение которых в нормах расхода 0,3-0,5 л/га и 0,12 кг/га соответственно в оптимальные сроки обеспечивает уничтожение 95,1-100 % побегов сорных растений.

При раннем появлении всходов осота (одновременно со всходами свеклы) наиболее эффективно дробное применение Лонтрелов, исключающее снижение урожайности сахарной свеклы

13. Двукратное применение Карибу 30 + 30 г/га при каждой обработке обеспечивает уничтожение более 90 % побегов вьюнка полевого. Такая степень подавления вьюнка устраняет опасность гибели всходов сахарной свеклы и до минимума (0,6 т/га) сводит потери урожая корнеплодов.

14. Разовое применение установленных норм расхода дву- и трехком-понентных Бетаналов не эффективно, поскольку не обеспечивает достаточной степени защиты культуры от вредоносного влияния сорняков. Гибель двудольных сорных растений на фоне применения Бурефена составляет 86,9-89,3 %, а Бетанала Прогресс АМ немногим выше 90 % при пороговом уровне 95 %.

Наиболее эффективным является дробное, дву-трехкратное внесение Бетаналов, при котором гибель сорняков увеличивается на 6,7-11,1 % и, как правило, превышает пороговый уровень, а в отдельные годы достигает 99,1 %.

15. Установлена высокая эффективность нового гербицида противо-двудольного спектра действия - Карибу, который обладает широким спектром действия и хорошо контролирует всю видовую палитру двудольных сорняков, за исключением мари белой. На фоне двукратного применения препарата в нормах расхода 30 + 30 г/га гибель широколистных сорняков составляет в среднем 95,0 %, а при совместном внесении с Бетаналом С уничтожается 97,2 % двудольных сорных растений.

Карибу оказывает губительное действие на однолетние сорные злаки в фазе всходов-двух листьев, полностью уничтожает осот желтый и сильно угнетает осот розовый.

16. Непременным условием достижения высокой эффективности системы защиты культуры от сорняков является строгое соблюдение принципа адекватности - четкого соответствия набора используемых гербицидов характеру засоренности, при строгом соблюдении оптимальных параметров эффективного применения препаратов (норм внесения, сроков и кратности применения).

Установлено, что при смешанном типе засорения высокий эффект в борьбе с сорняками достигается от применения комбинации трех гербицидов различного спектра действия — дробного внесения Бетанала Прогресс АМ или Карибу в сочетании с Центурионом и Лонтрелом в оптимальных нормах расхода, при котором достигается вполне достаточная степень (96,1-98,2 %) уничтожения сорных растений.

При малолетнем типе засоренности хороший результат достигается от применения сочетания одного из гербицидов противодвудольного спектра действия (Карибу или Бетанала Прогресс АМ) с граминицидом, на фоне которого снижение общей засоренности превышает пороговый уровень и составляет 95,1-96,8 %.

17. Совместное применение Бетаренов с адъювантом ГАС-18 и мочевиной позволяет уменьшить расход гербицидов на 30-35 %, без снижения биологической эффективности системы защиты. При этом экологическая нагрузка уменьшается в 1,6-1,7 раза, а затраты на химическую полку широколистных сорняков снижаются в среднем на 24,3 %.

18. Хорошие результаты получены от интегрированного способа защиты, который обеспечивает вполне приемлемый (94,9 %) уровень уничтожения сорных растений, при самых низких затратах на полку сорняков и самой высокой (8,78 руб.) их окупаемости сохраненным урожаем культуры.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

При подготовке почвы под сахарную свеклу в системе основной обработки следует применять двухъярусную вспашку по схеме 15 + 15 см, которая обеспечивает снижение исходной засоренности посева в 1,8-2,0 раза, улучшает водный и питательный режимы и повышает урожайность культуры на 2,3-2,8 т/га.

При раннем, массовом появлении всходов вьюнка полевого эффективным способом его истребления в посевах сахарной свеклы является двукратное применение Карибу в дозах 30 + 30 г/га. При этом первая обработка проводится при длине плетей не более 15 см, вторая — через 8-12 дней, при возобновлении ростовых процессов, не погибших сорняков.

Система послевсходовой защиты сахарной свеклы от сорняков всегда конкретна и в зависимости от структуры и степени засоренности требует дифференцированного подхода.

На полях с малолетним типом засоренности наиболее эффективен способ защиты, состоящий из двукратного применения Карибу или Бетанала Прогресс АМ в нормах расхода 30 + 30 г/га и 2,0 + 2,0 л/га соответственно в сочетание с Центурионом в дозе 0,3 л/га.

При смешанном типе засорения необходимо применение комбинации из трех гербицидов различного спектра действия - Бетанала Прогресс АМ, Центуриона и Лонтрела в нормах расхода 2,0 + 2,0 л/га, 0,3 л/га и 0,3-0,5 л/га соответственно, при котором обеспечивается достаточная степень подавления сорной растительности, в пределах 96,0-98,0 %.

При высокой степени засоренности целесообразно использование комбинированного способа защиты свеклы, состоящего из допосевного или довсходового применения почвенных гербицидов — Дуала Голд или Фронть-ера с Пирамином в нормах расхода 2,0 л/га и 1,4 + 2,0 л/га соответственно, с последующим применением комплекса повсходовых гербицидов, адекватного видовому составу сорняков.

Эффективно, экономически и экологически целесообразно совместное применение в системе послевсходовой защиты уменьшенных на 30 % норм расхода Бетаналов в баковой смеси с адъювантом ГАС-18 или использование новых Бетаренов - Бетарена Дуплет и Бетарена Экстра с пониженным на 30 % содержанием активных веществ.