А.И. Тевкелев и его роль в осуществлении юго-восточной политики России в 30-50-х гг. XVIII века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Байназаров, Ирандык Наилович

  • Байназаров, Ирандык Наилович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Уфа
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 184
Байназаров, Ирандык Наилович. А.И. Тевкелев и его роль в осуществлении юго-восточной политики России в 30-50-х гг. XVIII века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Уфа. 2005. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Байназаров, Ирандык Наилович

Введение.

Глава I. Юго-восточная окраина России в первой половине XVIII века.

1. Административно-территориальное устройство юго-восточной окраины России в первой половине XVIII века.

2. Основные направления внутренней и внешней политики России на юго-востоке в первой половине XVIII века.

Глава II. А.И.Тевкелев и его роль в присоединении Казахстана к России.48 1. Начало дипломатической деятельности А.И.Тевкелева.

2. А.Исекеев и его участие в организации казахского посольства в Россию в 1730 г.

3. А.И.Тевкелев во главе российского посольства в Казахстане в 1731-1733 гг.

Глава III. Деятельность А.И.Тевкелева в Башкирии.

1. Военно-политическая обстановка в Башкирии в 1734-1744 гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «А.И. Тевкелев и его роль в осуществлении юго-восточной политики России в 30-50-х гг. XVIII века»

Присоединение к России новых земель и формирование государственной территории, укрепление культурно-экономических и политических связей между регионами было длительным процессом, в котором тесно переплетались внутренние и внешнеполитические факторы. Поэтому изучение истории формирования системы государственного управления различными территориями, интеграции отдельных народов в составе России являются важной задачей отечественной истории. Ярко и драматично эти процессы развивались на пограничных территориях. Одной из таких порубежных окраин в первой половине XVIII века являлась территория Башкирии - впоследствии Оренбургская губерния, где сплелись политические и экономические интересы России и Казахстана, судьбы народов и отдельных личностей. Среди последних можно назвать имена русских государственных деятелей В.Н.Татищева и И.К.Кирилова, казахских правителей Абулхаира и Барак-султана, лидеров башкирского народа Алдарбая Исекеева и Таймаса Шаимова.

В событиях первой половины XVIII века в Башкирии велика роль А.И.Тевкелева - российского дипломата и одного из руководителей Оренбургской экспедиции. Будучи нерусским по происхождению, он в стремлении выслужиться перед правительством, проявил такие качества царского чиновника, которые до сих пор вызывают разное отношение к его личности со стороны исследователей: от восхваления его заслуг перед царским правительством до осуждения его как палача и доносчика, но никого не оставляют равнодушными. О нем поется в прекрасной по мелодичности и глубокой по драматизму башкирской народной песне "Тяфтиляу", где народ заклеймил его как жестокого карателя, о нем ходят в народе легенды и до сих пор напоминают места выжженных некогда деревень, а слово Сеянтус в Башкортостане сродни слову "Хатынь". Вместе с тем, несмотря на одиозность его личности, специальных работ о деятельности А.И. Тевкелева, кроме отдельных статей, не имеется.

В настоящей работе впервые предпринята попытка рассмотреть роль А.И.Тевкелева в осуществлении политики царизма на юго-востоке страны в 3050-х годах XVIII века.

Тема деятельности А.И.Тевкелева выходит за рамки изучения одной личности и является пусть небольшой, но неотъемлемой частью проблемы становления абсолютизма в России. Благодаря таким чиновникам, как И.К.Кирилов, В.Н.Татищев, В.А.Урусов, И.И.Неплюев, была выработана жесткая стратегия и тактика управления пограничной территорией на юго-востоке России, стратегия и тактика взаимоотношений с соседним Казахстаном, а такие чиновники, как А.И.Тевкелев, выполняли "грязную" работу по осуществлению политики царизма на национальных окраинах. Таким образом, через исследование деятельности А.И.Тевкелева можно осмыслить актуальную в наше время проблему чиновничества в России. Кроме того, изучение личности А.И.Тевкелева неотделима от тех событий, которые происходили в рассматриваемое время на юго-востоке России, в целом, и на территории Башкирии, в частности. Речь идет о присоединении Казахстана к России и крупнейшем башкирском восстании 1735-1740 гг. Он, если можно так выразиться, в какой-то мере являлся и причиной, и следствием этих событий. А.И.Тевкелеву было суждено сыграть определенную роль в присоединении Казахстана к России, и прославиться своей неимоверной жестокостью по отношению к местным жителям и в подавлении башкирского восстания — без этого он не мог состояться как исторический персонаж.

На современном этапе актуальным является также вопрос о новом курсе внешней политики России. Так, по мнению некоторых авторов политических статей, "целый ряд своих внутренних проблем России невозможно решить без реинтеграции по обновленной модели значительной части постсоветского пространства".1 На юго-восточной окраине России, внешние границы которой практически повторяют теперь границы XVIII века, вновь зазвучала тема

1 Российская газета. 2004 г., 17 сентября. российско-казахстанских отношений. Исследование деятельности А.И.Тевкелева и его соратников показывает, какое значение имеют в решении геополитических задач позиция, успехи или просчеты конкретных людей и как много зависит от случайных, казалось бы, обстоятельств: знания географии, истории, языка, традиций коренного населения.

Историографические изыскания по данной проблеме показывают, что впервые, в период пребывания в Башкирии, по свежим следам событий в крае, об А.И.Тевкелеве написал П.И.Рычков в своей работе "История Оренбургская", неоднократно переиздававшейся на протяжении двух с половиной веков.2 П.И.Рычков, так же, как и А.И.Тевкелев изначально был в составе Оренбургской экспедиции. Они вместе с вдохновителем и организатором экспедиции И.К.Кириловым прибыли в 1734 г. в Уфу, чтобы основать впоследствии город Оренбург и продолжить далее путь через казахские степи в страны Средней Азии и Индию. П.И.Рычкова связывала с А.И.Тевкелевым многолетняя дружба, скрепленная совместной деятельностью по освоению края, поэтому некоторые факты биографии А.И.Тевкелева, возможно, восстановлены им в ходе личного общения. Так, например, П.И.Рычков дает подробные сведения о поездке А.И.Тевкелева в Казахстан во главе дипломатической миссии 1731 года и о том, что произошло с ним в ставке Абулхаира, правителя Малой Казахской орды.3 Далее П.И.Рычков последовательно описывает события, участником которых являлся и А.И.Тевкелев.4 В другой своей работе "Топография Оренбургской губернии", написанной в 1762 году и также переиздававшейся несколько раз, П.И.Рычков дает такие сведения, которые позволяют проследить роль А.И.Тевкелева в

2 В тексте диссертации ссылки даются как на издание 1896 года, так и на издание, подготовленное группой ученых, во главе с Кучумовым И.В. Рынков П.И. История Оренбургская. Уфа, 2001.

3 Рынков П.И. История Оренбургская. Уфа, 2001 .С.7-11.

4Там же С. 13-16,28-37,44,49-59,61, 65, 75, 78, 80-81, 88,90, 93-95,104, 106,121,134,152, 186, 191,194,204,210-212,214,218-219,222,224. последующие 50-е годы.5 Заслугой П.И.Рычкова является то, что он старается дать беспристрастную картину происходящего, где А.И.Тевкелев является частью описываемых событий. Фактически, благодаря П.И.Рычкову А.И.Тевкелев прочно вошел в историю.

Впоследствии многие исследователи, авторы обобщающих трудов по истории России, обращаясь к теме освоения юго-восточных земель и присоединения Казахстана к России, не могли не упомянуть об А.И.Тевкелеве.6 Об А.И.Тевкелеве имеются сведения в трудах, посвященных истории у

Оренбургской экспедиции, деятелям Оренбургского края первой половины XVIII века В.Н.Татищеву, И.И.Неплюеву, П.И.Рычкову и другим.8 А.И.Тевкелев упоминается также в трудах по истории Башкортостана,9 Казахстана,10 по истории башкирских восстаний,11 истории строительства

5 Рынков П.И. Топография Оренбургская или полное географическое описание Оренбургской губернии. Изд. 1 СПб., 1762.4.1-Н.Топография Оренбургской губернии. Оренбург, 1887. В тексте диссертации ссылки даются и на издание 1999 года.

6 Татищев В.Н. История Российская. T.l. M.-JI., 1962. С.500; Соловьев С.М. История России с древнейших времен. TT.XVII, XVIII. М., 2003. 864 с ; TT.XIX, XX. М., 2003. 960 с; Любавский М.К. Обзор истории русской колонизации. М., 1996. С. 501, 503, 517.

7 Акманов И.Г. Из истории Оренбургской экспедиции // Очерки истории дореволюционной России. Вып.1. Уфа, 1972. С. 90-106; Он же. Организация Оренбургской экспедиции // Очерки истории дореволюционной России. Вып. 2. Уфа, 1975. С. 101-144; Смирнов Ю.Н. Оренбургская экспедиция (комиссия) и присоединение Заволжья к России в 30-40-е гг. XVIII в. Самара, 1997.

8 Мильков Ф.Н. П.И.Рычков. М.,1967; Попов Н.А. В.Н.Татищев и его время. М.,1861; Новлянская М.Г. Иван Кирилович Кирилов. M.,-JI., 1964; Кузьмин А.Г. Татищев. М.,1987.-268 с; Витевский В.Н. И.И.Неплюев и Оренбургский край в прежнем его составе до 1758 года. ТТ. 1-4. Казань, 1889 - 1897. 900 с; Юхт А.И. Государственная деятельность

B.Н.Татищева в 20-х-начале 30-х годов XVIII в. М., 1985.368 с; Он же. Торговля с восточными странами и внутренний рынок России (20-60-е годы XVIII века). М., 1994. 263 с; Гордин Я.А. Хроника одной судьбы. М., 1980. 208 с.

9 Демидова Н.Ф. Башкирское восстание 1735-1736 гг.: Рукопись дисс. канд. истор. наук. М., 1955; Акманов И.Г. Башкирия в составе Российского государства в XVII-первой половине XVIII в. Свердловск, 1991. 156 с; Он же. Башкирские восстания XVII - начала XVIII вв. Уфа, 1993. 224 е.; Валиди А.З. История башкир. История тюрков и татар. Уфа, 1994. С.94; Алтон

C.Доннелли. Завоевание Башкирии Россией 1552-1740. Страницы истории империализма. Уфа, 1995. 300 с.

10 Аполлова Н.Г. Присоединение Казахстана к России. Алма-Ата, 1948; Ее же. Экономические и политические связи Казахстана с Россией в XVIII - начале XIX в. М., 1960.

С. 33,77,83,97, 98,101, 104, 105, 114, 115, 167, 167,233, 239,242,256,290, 291,298, 308, 319, 340,341, 347-351,356, 393, 396, 397,401,402,416,420; ШоинбаевТ.Ж. Добровольное вхождение казахских земель в состав России. Алма-Ата, 1982. С.52, 54, 55, 57; Басин В.Я. Казахстан в системе внешней политики России в первой половине XVIII века // Казахстан в городов, крепостей и оборонительных сооружений на территории края.12 Словом, имя А.И.Тевкелева встречается при обращении ко многим сюжетам из истории юго-восточной политики царизма в первой половине XVIII века.

Несмотря на это, мало кому известна генеалогия, жизненный путь, дипломатическая и административная, военная и политическая деятельность А.И.Тевкелева. В исторической литературе нет такой работы, в которой бы комплексно рассматривались все вышеназванные вопросы. Деятельность А.И.Тевкелева, хотя и изучалась, как было отмечено выше, отдельными авторами, все еще не освещена во всей своей полноте.

Имеется лишь несколько специальных работ, посвященных жизни и деятельности А.И.Тевкелева. Ранние работы, имеющие отношение к А.И.Тевкелеву, являются публикациями документальных источников о нем с краткими комментариями или изложением отдельных эпизодов из его биографии.

Первые работы появились во второй половине XIX в. Это - публикация оренбургского гражданского губернатора Я.В.Ханыкова, имеющие отношения к А.И.Тевкелеву. Если первая публикация под названием «Разные бумаги генерал-майора Тевкелева об Оренбургском крае и киргис-кайсацких ордах»13

XV-XVIII веках. Алма-Ата, 1969, С.51-145; Сыбырханов А.К. истории земельных отношении Казахстана в XVIII веке // Казахстан в XV-XVIII веках. Алма-Ата, 1969.С.146-159; Султанов Т.И. Россия и Казахстан: история и проблемы взаимодействия (XVI- начало XX века) // Россия Запад и мусульманский восток в колониальную эпоху. СПб., 1996. С. 15,17,19,21; Из истории казахов. История Казахстана: исследования, документы. Алматы, 1999; Петрухинцев Н.Н. Время собирать караван // Родина. 2004. №4. С.51,52, 54.

11 Устюгов Н.В. Башкирское восстание 1737-1739 гг. М.-Л.,1950. С 21-24,26, 28,30,36-38, 40,42,46,49, 52, 67,69,74, 83, 86,97-98,107; Кулыпарипов М.М. Сеянтусская трагедия // Ватандаш. 1997. №5. С.126-129; Буканова Р.Г. Зачинщики Сеянтусской трагедии. Ватандаш.1998. №3. С.160-163.

12 Буканова Р.Г. Города-крепости юго-востока России в XVIII веке. История становления городов на территории Башкирии. Уфа, 1997. 256 е.; Чернавский Н.М. Материалы к истории Челябинска. Челябинск, 1993. 74 с; Иофа JI.E. Города Урала. М., 1951. 424 с. Шиляев Э.Ю. Основание крепостей в Башкортостане при первых начальниках Оренбургской экспедиции (1734-1741 гг.) Автореф. дисс. канд. ист. наук. Уфа, 1995.18 с.

13 Разные бумаги генерал-майора Тевкелева об Оренбургском крае и киргис-кайсацких ордах, 1762 год // Временник Императорского Московского общества истории и древностей российских. Кн.13. М.,1852. С.15-19. представляет собой копию обнаруженного Я.В.Ханыковым какого-то донесения или прошения, написанного самим А.И.Тевкелевым, то другая публикация «Сведения о роде Тевкелевых и о службе генерал-майора Алексея Ивановича Тевкелева»14 принадлежит перу самого автора. В ней рассматривается родословная рода Тевкелевых, которая была представлена в 1789 г. в Уфимское дворянское собрание при Уфимском наместничестве вдовой Осипа Тевкелева - сына А.И.Тевкелева - Дарьей Алексеевной, а также приводятся другие сведения, в частности, об имущественном положении потомков А.И.Тевкелева и продвижении А.И.Тевкелева по служебной лестнице. Очевидно, эти документы должны были доказать дворянское происхождение Тевкелевых, поэтому они требуют к себе критического отношения. Тем более, что, по свидетельству того же Я.В.Ханыкова, «бумаги, относящиеся до древнего происхождения рода мурз Тевкелевых потеряны в 1773 и 1774 годах при разграблении их домов во время Пугачевского бунта».15

Большой интерес к личности А.И.Тевкелева наблюдается и со стороны казахских исследователей. Так, в 1967 г. в Известиях Академии наук Казахской ССР была опубликована статья М.Бижанова «Дневник М.Тевкелева как источник по истории Казахстана».16 Известно, что, посылая А.И.Тевкелева с дипломатической миссией в Казахстан, Коллегия иностранных дел снабдила его инструкцией, согласно которому он в пути должен был вести «журнал или повседневные записки» с подробным изложением всего увиденного, что могло представлять интерес для российского правительства. Все это нужно было записывать «искусным способом, . дабы о сем, что он делает по указу, не только тамошние народы, но и из тех, кои с ним, Тевкелевым, посланы будут не

14 Ханыков Я.В. Сведения о роде Тевкелевых и о службе генерал-майора Алексея Ивановича * Тевкелева // Временник Императорского Московского общества истории и древностей российских. Кн. 13. М.,1852. С.19-21. Там же. С. 19.

16 Бижанов М. Дневник М.Тевкелева как источник по истории Казахстана // Известия Академии наук Казахской ССР. Серия общественная. 1967. № 4. С.83-87. признали, кроме геодезистов». Хотя М.Бижанов ставит задачу рассмотреть «только дневник М.Тевкелева, написанный им во время поездки в Казахстан для приведения к присяге Абулхаир-хана, султанов и старшин Младшего жуза», источниковедческого анализа в статье не дается, а излагаются лишь факты, имеющие отношение к процессу переговоров русского посла с казахскими султанами. Действительно, дневник А.И.Тевкелева, в котором были зафиксированы события с 3 октября 1731 г. по 14 января 1733 г., является важным источником по изучению русско-казахских отношений. Однако автор не учитывает того обстоятельства, что этот документ являлся дипломатическим материалом, написанным в окружении еще враждебных России казахских султанов, поэтому он не мог раскрыть полную палитру взаимоотношений казахов, а А.И.Тевкелеву, посланному с секретным заданием, было невыгодно предстать перед императрицей в своей беспомощности. Поэтому при исследовании его дневника нельзя не учитывать значительной доли субъективизма и искажения действительных событий в угоду интересам Российского государства, и, прежде всего, собственным интересам А.И.Тевкелева.

Заслуживает внимания также статья исследователя С.Камалова, опубликованная в издании «Общественные науки в Узбекистане» в 1981 г. под названием «Миссия Тевкелева и первое добровольное принятие каракалпаками

18 подданства России». В ней основное внимание автора сосредоточено на процессе принятия каракалпаками российского подданства и о той помощи, которую оказали каракалпакские феодалы в выполнении дипломатической деятельности А.И.Тевкелевым. Это - важный аспект изучаемой темы, так как А.И.Тевкелев, как показывают документы, большинство успехов в регулировании русско-казахских отношений был склонен приписывать только себе.

17 Казахско-русские отношения в XVI-XVIII веках. Сборник документов и материалов. Алма-Ата, 1961. С. 43-44.

18 Камалов С. Миссия Тевкелева и первое добровольное принятие каракалпаками подданства России // Общественные науки в Узбекистане. 1981. №12. С.30-33.

Безусловно, А.И.Тевкелев как личность не мог не заинтересовать татарских и башкирских исследователей. Так, в 1989 г. в сборнике «Классы и сословия в России в период абсолютизма» (Куйбышев, 1989) была опубликована статья И.А.Гилязева под названием «Помещики Тевкелевы в XVIII - начале XIX в.».19 Данная работа качественно отличается от предыдущих своим научным аппаратом и постановкой проблемы: автор выходит за рамки истории рода Тевкелевых и ставит проблему социальной эволюции татарского феодального класса. Ссылаясь на мнения других исследователей, И.А.Гилязев утверждает, что «XVIII в. явился своего рода рубежом, на котором татарский феодальный класс переживает распыление, разложение и, как следствие, окончательную деформацию". Она, по мнению автора, проявилась в том, что «представители татарских феодалов . частью перешли в состав русского дворянства в результате принятия христианства и обрусения, частью пополнили ряды крестьянства, формирующегося

20 купеческого сословия или же мусульманского духовенства».

Представители же рода Тевкелевых, как пишет И.А.Гилязев, «оставаясь по вероисповеданию мусульманами, сумели добиться значительных привилегий, оставили определенный след во внешнеполитической истории России, были заметными фигурами во внутренней жизни Поволжья и Приуралья в XVIII-XIX вв.».21 Несомненным достоинством авторского материала является то, что в статье ставится задача не только информативного, но и методического плана: «выявить те вопросы, те направления, по которым следует вести в будущем изучение этой проблемы как явления исключительного, даже уникального в татарской истории».22

19 Гилязев И.А. Помещики Тевкелевы в XVIII - начале XIX в.// Классы и сословия в России в период абсолютизма. Куйбышев, 1989. С.77-85. * 20 Там же. С.77; Фирсов Н.А. Инородческое население прежнего Казанского царства в новой

России до 1762 года и колонизация Закамских земель в это время. Казань, 1869. С.5.

21 Гилязев И.А. Помещики Тевкелевы в XVIII - начале XIX в. // Классы и сословия в России в период абсолютизма. Куйбышев, 1989. С.78.

22 Там же.

Об основоположнике данного рода Алексее Ивановиче он пишет не так много, но приводит сведения, которых нет в других публикациях. В частности, о том, что А.И.Тевкелев родился примерно в 1674-1675 гг., а умер 13 апреля 1766 г., дожив до 91 года. Отметив, что род Тевкелевых находился на русской службе с середины XVI в., автор прослеживает историю этого рода примерно до конца XVIII века. В целом, статья И.А.Гилязева имеет важное значение в раскрытии вопросов происхождения и ранних этапов биографии А.И.Тевкелева.

Одним из немногих трудов, имеющих непосредственное отношение к теме диссертации, является статья Г.Б.Давлетбаевой «О родословной дворян Тевкелевых».23 В ней она предпринимает попытку разобраться в вопросе происхождения рода Тевкелевых и приходит к мнению, что он восходил к чингизиду Ырыс-хану. Источником для выяснения этого обстоятельства послужила родословная оренбургского муфтия Салимгарея (Александра) Тевкелева (1806-1885), опубликованная Шигабетдином Марджани в Казани в 1989 году. Далее подробно рассматривается происхождение самого А.И.Тевкелева, роль рода Тевкелевых в политической и духовной жизни Оренбургского края. Интересным представляется наблюдение автора статьи о двойственности положения потомков А.И.Тевкелева, которые вынуждены были на протяжении столетий метаться между исламом и христианством, отрабатывая карму своего прародителя, о трагической судьбе некоторых представителей из них, пытавшихся отказаться от крещения. Вместе с тем, статья Г.Б.Давлетбаевой, написанная ярко и убедительно, не является всесторонним исследованием деятельности самого А.И.Тевкелева.

Личность А.И.Тевкелева и его потомков не могла не заинтересовать и специалистов, занимающихся историей мусульманства, которые пытаются

23 Давлетбаева Г.Б. О родословной дворян Тевкелевых // История края и судьбы людей. Уфа, 1994. Под названием «Проклятый род» более полный вариант данного исследования был опубликован в нескольких номерах общественно-политической газеты «Истоки»; Истоки. 1995,1996 гг., №№ 23-24 январь; №№ 1-3 февраль. представить А.И.Тевкелева как одного из выдающихся мусульманских деятелей в России. Так, например, статью Д.Ю.Арапова, опубликованную в 2002 году, можно считать обобщающей, в которой он систематизирует имеющиеся сведения о жизни и деятельности А.И.Тевкелева,24 и пытается проанализировать разные точки зрения, отражающие оценку его личности, бытовавшие среди историков. Предпочтения автора на стороне Ю.Н.Смирнова, который, по мнению Д.Ю.Арапова положительно характеризуя деятельность А.И.Тевкелева, «постарался более всесторонне оценить его роль в реализации л е восточной политики России», и, в частности, дать «наиболее глубокий и точный анализ причин, побудивших А.И.Тевкелева на борьбу с Татищевым».26

С этим мнением трудно согласиться, так как работа Ю.Н.Смирнова написана в основном на основании дореволюционной литературы, и потому автор объективно остается на тех же методологических позициях, что и историки XIX столетия. Речь идет об оценке политики царского правительства в национальных окраинах и деятельности А.И.Тевкелева.

Тема А.И.Тевкелева нашла свое отражение в поэзии и в художественной литературе. В произведениях устного народного творчества, музыкальном творчестве башкирского народа образ А.И.Тевкелева закрепился как образ карателя и палача. Это связано с событиями января 1736 года, когда по личному приказанию А.И.Тевкелева в башкирской деревне Сеянтус

Балыкчинской волости было убито 1000 мирных жителей, а 105 женщин, стариков и детей были сожжены в амбаре живьем, а затем было выжжено еще

500 деревень. Известный башкирский поэт, активный участник башкирского национального движения 1917 года Шайхзада Бабич в своих стихах весь род

28

Тевкелевых называл «гадким и подлым».

24 Арапов Д.Ю. Первый русский генерал-мусульманин Кутлу-Мухаммед Тевкелев // Сборник * русского исторического общества: Россия и Средняя Азия. Т.5 (153). М., 2002. С. 32-37.

Там же. С. 32.

26 Там же. С. 35.

27 Галин С.А. Башкорт халкынын йыр поэзияЬы. Офо, 1979. С.86-87.

28 Бабич Ш.М. Мы - башкиры. Уфа, 1994. С.314. Одним из героев романа известного башкирского писателя Б.З.Рафикова является А.И.Тевкелев. Он пишет, что к башкирам у А.И.Тевкелева особая неприязнь: «Всем приходится идти на унижения, угождая и подлаживаясь под законы империи, а эти норовят жить по своему уставу. Потому на дух не переносит он их. Своенравные, гордые и одновременно бесхитростные, как дети, готовые поверить любому на слово».29

Для казахского народа, в его историческом сознании наиболее впечатляющим событием рассматриваемого времени было присоединение к России, что нашло отражение в художественной литературе. В историческом романе казахского писателя Александра Сергеева «Петербургский посол»30 рассматривается один из самых ярких и драматических эпизодов из жизни «петербургского посла» А.И.Тевкелева - его пребывание в Казахстане. Перед читателем встает образ положительного героя, выполнявшего важную миссию, но главной темой книги является тема развития и укрепления русско-казахских отношений. Как отмечает в своей рецензии на книгу историк В.Я.Басин, «автору удалось показать, что присоединение Казахстана к России явилось закономерным результатом исторически сложившихся русско-казахских 31 связей».

Образ А.И.Тевкелева привлекает и молодых авторов. В 1995 году, в молодежном журнале «Идель», выходящем в г.Казани, опубликован рассказ Джамита Рахимова «Пути-дороги»,32 главным героем которого является А.И.Тевкелев. Автор подчеркивает в характере А.И.Тевкелева такие черты, как «преданность, стремление во всем угождать всему русскому, покладистость», которые были замечены при дворе,33 и в то же время обуреваемость тайной мыслью о власти, господстве над другими людьми: «где та власть, которая даст ему почитание, преклонение? До сих пор мурза исполнял чью-то волю, словно

29 Рафиков Б.З. Карасакал. Исторический роман. Уфа, 2001. С. 186.

30 Сергеев А.Н. Петербургский посол. Алма-Ата, 1980. 295 с.

31 Басин В .Я. У истоков великого содружества // Сергеев А.Н. Петербургский посол. Алма-Ата, 1980. С. 295.

32 Рахимов Д. Пути-дороги (в переводе Ф.Фаизова) // Идель. 1995. №№ 5-6. С. 10-20.

33 Там же. С. 17. мальчишка на побегушках.».34 В рассказе выведен также образ А.И.Тевкелева -жестокого помещика и крепостника. Нельзя не заметить, что в последние годы наметилась сомнительная тенденция рассматривать А.И.Тевкелева как представителя современного татарского народа, а в некоторых случаях даже поставить его в один ряд с такими выдающимися людьми как Г.Тукай, М.Файзи и другие.35

Завершая обзор статей и публикаций об А.И.Тевкелеве, следует отметить, что его деятельность заслуженно привлекала и привлекает интерес многих исследователей прошлого и современных авторов. Однако -данная проблема выходит, как мы отмечали выше, за рамки отдельной личности или рода. А.И.Тевкелев интересен как участник исторических событий, как один из тех, кто в XVIII веке осуществлял политику царизма по отношению к башкирам, являвшимся подданными Российского государства, а также к казахам, которые в этот период переживали сложный процесс присоединения к г

Российскому государству. Изучению данного ракурса деятельности А.И.Тевкелева и посвящено наше исследование.

Выше было отмечено, что деятельность А.И.Тевкелева нельзя изучать в отрыве от тех событий, которые происходили на юго-восточной окраине России в первой половине XVIII века. Однако, как видно из обзора литературы, большинство авторов в своих исследованиях основной акцент делают на его роль в присоединении Казахстана к России, или же пытаются воссоздать родословную Тевкелевых с акцентом на заслуги его потомков. Поверхностно или вскользь освещается его деятельность в составе Оренбургской экспедиции (комиссии) как государственного чиновника, его роль в решении внутриполитических задач по управлению башкирским краем. В имеющейся литературе очень мало упоминается о роли башкирских аристократов в организации посольства А.И.Тевкелева в Казахстан, в присоединении

4 Казахстана к России и установлении с ним дипломатических отношений. В

34 Там же. С. 16.

35 Кызыл тан. 1996. 9 июля. некоторых исследованиях совершенно игнорируются личности башкирских феодалов, таких как Алдарбай Исекеев, Таймас Шаимов и других, авторитет которых среди казахов был чрезвычайно высок, и благодаря которым А.И.Тевкелев остался жив. Также надо сказать и то, что в последнее время появилась тенденция рассматривать личность А.И.Тевкелева только с положительной или только с отрицательной стороны.

В данной работе мы пытаемся восполнить указанные пробелы, рассмотрев деятельность А.И.Тевкелева в осуществлении юго-восточной политики царизма в тесной связи с событиями, которые происходили в рассматриваемое время на данной территории.

Диссертация написана на основе опубликованных и архивных материалов, выявленных автором в книгохранилищах и архивах городов Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Оренбурга.

Значительное количество источников по исследуемой теме вошло в сборники документов по российской и региональной истории, изданные в разное время.

Наиболее ранним из дореволюционных изданий является «Полное собрание законов Российской империи», два тома которого содержат необходимый материал по нашей теме. 36 Так, большой интерес для нас представляют указы императрицы Анны Иоанновны, Кабинета министров и других правительственных учреждений за 1733-1736 гг., в том числе и Указ от 11 февраля 1736 г., имеющий большое значение в понимании проводимой царским правительством политики на юго-востоке страны и на территории Башкирии.

Интересующие нас сведения можно почерпнуть из сборника «Материалы по истории России», составленного А.И.Добросмысловым. Сборник состоит из двух томов и включает 117 документов, касающихся управления и

36ПСЗРИ.T.IX, Х,Х1.

37 Материалы по истории России: Сб. указов и др. документов, касающихся управления и устройства Оренб. края. По арх. документам Тургайского обл. правления. Оренбург, 1900. устройства Оренбургского края, взаимоотношений российского государства с казахами. Имеется большое количество документов о башкирах и другие дела, которые позволяют воссоздать многие факты из истории юго-востока России в первой половине XVIII века. Первый том содержит материалы, касающиеся организации и подготовки экспедиции к походу на устье р.Орь. Их значение велико и в том плане, что они отражали новую политику России на юго-востоке страны. Во втором томе опубликовано несколько указов императрицы, переписка руководителей администрации края, различные деловые бумаги, рапорта и т.д. Эти материалы свидетельствуют о беспокойстве царских властей, напуганных размахом восстания. Некоторые сведения можно извлечь из секретной переписки А.И.Тевкелева с разными лицами и учреждениями, которые представляют значительный интерес.

В советское время были опубликованы многотомные «Материалы по истории Башкирской АССР», где собрана документация различных правительственных учреждений, рапорта, донесения, указы, прошения и материалы переписки чиновников Оренбургского края и другие источники,38 части I "Материалов по истории Башкирской АССР", (Отв.ред. А.П.Чулошников). Некоторые документы, Башкирских восстании в XVII и первой половины XVIII в., отрывисто отражают участие А.И.Тевкелева в подавлении восстания 1737-1739гг.39

Комплекс документов по социально-экономической истории края содержится в третьем томе «Материалов по истории Башкирской АССР». В него вошли источники, характеризующие формы земельных отношений в Башкортостане в первой половине XVIII в. К ним относятся различные по своему характеру купчие, закладные, записи на припуск, записи на сдачу в оброчное содержание земель, лесов и другие документы, связанные с куплей

38 Материалы по истории Башкирской АССР. Ч.1.М.,-Л., 1936; T.III. М.,-Л.,1949; T.IV.4.1,2. М.,-Л., 1956; T.V. М., 1960;

39 Восстание 1737-1739гг. // Материалы по истории Башкирской АССР. Ч.1.М.,-Л., 1936. С.307-377. продажей земли, недвижимости и людей. Совокупность этих источников помогает понять сущность экономических отношений в крае.

Следующую группу представляют документы, характеризующие социальные отношения как внутри башкирского общества, так и взаимоотношения коренного и пришлого населения края между собой (служилые кабалы, купчие на людей, житейские записи и т.д.)40

В 2002 г. вышел в свет шестой том «Материалов по истории Башкортостана» (под редакцией Н.В.Устюгова, автор-составитель -Н.Ф.Демидова), который является продолжением многотомной публикации документов по истории Башкирии.41 Здесь впервые опубликованы уникальные источники, освещающие общие и непосредственные причины восстания 17351740 гг., движущие силы, и ход восстания, мероприятия царского правительства по борьбе с восставшими и документы, содержащие данные для оценки восстания. Для нас же ценность данного издания заключается в том, что в опубликованных документах имеются сведения об А.И.Тевкелеве, но и немало документов, подписанных им самим и отражающих его позицию по многим рассматриваемым вопросам.

Ценные материалы по теме содержатся в документальных сборниках, посвященных русско-казахским отношениям.42 Как интересный источник следует отметить «Журнал» А.И.Тевкелева, представляющий собой ежедневную запись, когда он был отправлен в казахскую степь в 1731 году.43

Из отдельных публикаций документов об А.И.Тевкелеве следует назвать уже упомянутую публикацию Я.В.Ханыкова «Разные бумаги генерал-майора

40 Материалы по истории Башкирской АССР. 4.1. М.,-Л., 1936; Т.З. М.,-Л., 1949.

41 Материалы по истории Башкортостана. Т.VI. Уфа, 2002.

42 Казахско-русские отношения в XVI-XVIII веках. Сборник документов и материалов. Алма-Ата, 1961; Т.2 (XVIII-XIX вв.). Алма-Ата, 1964; Прошлое Казахстана в источниках и материалах. Сб . I (V в. до н.э. - XVIII в. н.э.). Алматы, 1997. 384 с.

43 «Журнал» А.И.Тевкелева частично опубликовали в сборнике документов и материалов // Казахско-русские отношения в XVI-XVIII веках. Алма-Ата, 1961. С.48-86.

Тевкелева об Оренбургском крае и киргис-кайсацких ордах, 1762 год»44 и публикацию Р.Г.Букановой.45

Несмотря на то, что к публикации Я.В.Ханыкова обращаются почти все исследователи, интересующиеся А.И.Тевкелевым, до сих пор не дан источниковедческий анализ документа. «Разные бумаги генерал-майора Тевкелева об Оренбургском крае и киргис-кайсацких ордах, 1762 год», * представляют собой коллекцию из разрозненных документов, первый из которых озаглавлен «Сначала какое высокое разсуждение было и с пользою признано Киргиз Кайсацкие Орды в подданстве Российской Империи о принятии способы искать». Судя по дате, данному в заголовке, документ написан в 1762 году самим А.И.Тевкелевым, незадолго до смерти, и носит мемуарный характер (поэтому условно назовем его — «мемуары»). Поэтому при изучении его содержания следует использовать методику работы с мемуарами, которые не могут быть лишены субъективизма при описании давно минувших событий. Так, например, по воспоминаниям А.И.Тевкелева, Петр I во время Персидского похода 1722 г. якобы лично обратился к А.И.Тевкелеву «.Ежеле же моими трудами оная орда приведена будет в Российское потданство, за то я нижайший от Его Императорского Величества к немалому награждению удостоен буду»46 так передает А.И.Тевкелев спустя 40 лет задачу присоединения Казахстана к России. Говоря о своей деятельности, он представляет присоединение Младшего и Среднего казахских жузов как свою единоличную заслугу. Далее идет перечисление чинов и званий, которыми он был удостоен за службу, и изложение событий обрывается на 1755 годе. Безусловно, данный документ имеет большую ценность с точки зрения оценки

44 Разные бумаги генерал-майора Тевкелева об Оренбургском крае и киргис-кайсацких ордах, 1762 год // Временник Имп. Московского общества истории и древностей российских. Кн.13. М., 1852. С.15-19. * Дело об определении Касимовского мурзы Мамета Тевкелева в Посольскую канцелярию переводчиком турецкого и татарского языков // Ядкяр. 1996. №1. С.

46Разные бумаги генерал-майора Тевкелева об Оренбургском крае и киргис-кайсацких ордах, 1762 год // Временник Имп. Московского общества истории и древностей российских. Кн.13. М., 1852. С.15-19. самим участником произошедших событий, но требует привлечения объективных данных.

Документы под названием «Дело об определении Касимовского мурзы Мамета Тевкелева в Посольскую канцелярию переводчиком турецкого и татарского языков» обнаружены Р.Г.Букановой в фондах РГАДА. В них находит отражение период, связанный с переходом А.И.Тевкелева на v ответственную службу в Посольскую канцелярию Коллегии иностранных дел.47

Дело состоит из 6 листов. На первом листе излагается подлинный текст прошения А.И.Тевкелева с его личной подписью: «К сему прошению Мамметь Тяфкелев руку приложил». На обороте челобитной и на втором листе с обеих сторон помещены выписки, сделанные из дел Коллегии иностранных дел, визы (поручительства) и резолюция на челобитной. Оба листа скреплены скрепой по полям - «секретарь Петр Курбатов», имеют последовательную нумерацию. Листы 3-6 - это копии с подлинных документов Посольской канцелярии,

48 полностью повторяющие содержание предыдущих грамот. Данный источник раскрывает некоторые до сих пор неизвестные страницы биографии А.И.Тевкелева. Так, например, вносится ясность в его происхождение. В выписке из дел Посольской канцелярии Коллегии иностранных дел он назван «касимовским мурзой Маметом Тевкелевым».49

Значение данных и других источников для изучения биографии А.И.Тевкелева и его роли в осуществлении политики царизма в юго-восточном регионе в 30-50-х годах XVIII века определяется полнотой имеющегося в них фактического материала и степенью его достоверности.

Наряду с опубликованными документами, нами широко использованы архивные материалы. Документы, относящиеся к теме нашего исследования, хранятся в фондах Российского государственного архива древних актов

47 Дело об определении Касимовского мурзы Мамета Тевкелева в Посольскую канцелярию • переводчиком турецкого и татарского языков // Ядкяр. 1996. № 1. С. 140-141.

48 Там же. С. 140.

49 Там же. С.141.

РГАДА).Ф.248. «Сенат и его учреждения. Канцелярия Сената». Включает в себя дела по Оренбургской экспедиции, Казанской, Новгородской и Сибирской губерниям, Сибирскому приказу и Военной коллегии за 1735-1736 гг. Они содержат широкий спектр фактического материала, непосредственно связанного с деятельностью Оренбугской экспедиции. Это целый ряд донесений И.К.Кирилова, В.Н.Татищева и др. Другая часть источников представляет собой сведения статистического характера, затрагивающие численность и сословную принадлежность поселенцев края.

Военные дела по Оренбургской экспедиции содержат документы, в которых часто упоминается об А.И.Тевкелеве в связи со строительством крепостей в 1734—1736 годах.

Часть использованных архивных материалов извлечена из архива Санкт-Петербургского института истории Российской академии наук (Архив СПб ИИ РАН) «Русская секция». Нами изучен Ф.267. - фонд М.Б.Вяткина. Это -неопубликованные машинописные и рукописные работы М.Б.Вяткина, посвященные истории присоединения Казахстана к России.

Из Государственного архива Оренбугской области (ГАОО) были использованы материалы дел Оренбургской экспедиции (1734-1737) - Ф.1. Богатые сведения содержатся в делах Оренбургской комиссии (1737-1743) -Ф.2, Оренбургской губернской канцеляриии (1744-1782) - Ф.З. Они включают в себя разнообразные материалы, связанные с деятельностью И.К.Кирилова, В.Н.Татищева, В.А.Урусова, А.И.Тевкелева и других. Кроме различных указов и инструкций правительства, здесь широко представлены эпистолярные документы.

В Научном архиве Уфимского Научного Центра Российской Академии наук (НА УНЦ РАН) в г.Уфа также имеются материалы и по нашей теме. Эти машинописные копии архивных документов, собранные в разных архивохранилищах страны и объединенные под общим названием. -«Материалы по истории БАССР. Оренбургская экспедиция и башкирские восстания 30-х гг. XVIII в.» (Ф.З.).

Данный фонд объединяет материалы, касающиеся некоторых аспектов деятельности Оренбургской экспедиции, в организации мероприятий которой активное участие принимал А.И.Тевкелев. Значительная часть документов - это переписка между руководителями Оренбургского края И.К.Кириловым, В.Н.Татищевым, А.И.Тевкелевым и А.И.Румянцевым. Эти источники помогают понять действия царских властей, направленные на подавление башкирского восстания и др.

Изученные архивные источники можно разделить на следующие группы:

- указы и распоряжения правительства (Сената и Коллегии);

- дипломатическая переписка: письма центральной и местной администрации казахскому хану, султанам и старшинам;

- проекты и журналы отдельных представителей местной администрации;

- переписка местной администрации с центральными и местными учреждениями: донесения оренбургских и сибирских губернаторов, командиров крепостей и укрепленных линий, докладные записки;

- документы по управлению башкирским населением: письма и обращения правительственных чиновников к башкирским тарханам, а также письма и обращения руководителей башкирского восстания к казахской аристократической верхушке, следственные дела, распросные речи и другие документы.

Методологическую основу исследования составили как общенаучные методы (системного подхода и системного анализа, логический и исторический методы), так и методы собственно исторической науки (системно-структурный, сравнительно-исторический и другие), позволяющие выявить соотношение общего и частного, общероссийского и регионального.

При изучении материалов и документов, то есть, обращении к историческим источникам и историческим фактам, мы руководствовались основными принципами методологии исторического источниковедения. Как известно, для проникновения в суть изучаемой исторической реальности нужна не просто совокупность фактов, а именно система фактов. Поэтому весьма важным является использование методов системности фактов, герменевтики — правильного истолкования, объяснения истинного смысла фактов, преодоления субъективности, выявления степени адекватности отражения источниками фактов исторической действительности, а также рациональной реконструкции и анализа исторических фактов в его ретроспективной динамике, дающей ► возможность комплексного рассмотрения проблемы.

Хронологические рамки исследования охватывают в основном период с начала дипломатической службы А.И.Тевкелева до окончательного отъезда его из Оренбургской губернии в 1759 году. Однако освещение его деятельности на широком фоне исторических событий приводят к необходимости обращения к фактам, выходящим за рамки заданного отрезка времени.

Территориториальные рамки исследования не ограничиваются только Волго-Уральским регионом, являвшимся в XVIII в. пограничной территорией и называвшимся в русских источниках XVI - XVIII вв. Башкирией. В диссертации подробно излагаются события, происходившие на территории Младшего и Среднего казахских жузов (ныне - это территория Западного Казахстана).

Территориальные и хронологические рамки исследования обусловлены следующими целями и задачами.

Цели и задачи данной работы обусловлены актуальностью и степенью изученности темы диссертационного исследования. Как было отмечено выше, сквозь призму деятельности российских чиновников, таких, как А.И.Тевкелев, можно рассмотреть характерные для того времени методы осуществления политики царизма на юго-востоке страны в 30-50-х годах XVIII века. С этой точки зрения, тема диссертации, как было отмечено выше, выходит за рамки изучения одной только личности и является пусть небольшой, но неотъемлемой , частью проблемы становления абсолютизма в России. Поэтому автор ставит перед собой цель выявить роль А.И.Тевкелева в осуществлении внутренней и внешней политики на юго-востоке России в XVIII веке. Соответственно требуется решить следующие задачи: показать, что представлял собой юго-восточный регион России в первой половине XVIII в. в административно-территориальном отношении; охарактеризовать отношения внутри казахского общества и внешнеполитические проблемы, стоящие перед ним и определить основные направления внутренней и внешней политики России в этом регионе. На фоне вышеперечисленных вопросов необходимо рассмотреть жизнь и • деятельность А.И.Тевкелева, его роль в присоединении Казахстана к России, его связи и взаимоотношения с башкирскими тарханами и старшинами, участие А.И.Тевкелева в подавлении башкирского восстания 1735-1740 гг., а также проследить его дальнейшую судьбу.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Байназаров, Ирандык Наилович

Заключение

Дипломатическая, административная и хозяйственная деятельность А.И.Тевкелева на юго-восточной окраине 30-50-х гг. XVIII в. оставили след не только в истории региона, но и в истории России. Трудно представить историю юго-восточной политики России XVIII века, без изучения жизни и деятельности таких чиновников, как А.И.Тевкелев.

Во внешней политике юго-восточной окраины России первой половины XVIII века немаловажную роль сыграл А.И.Тевкелев, с именем которого связано присоединение Казахстана к России. А.И.Тевкелев вошел в историю как один из немногих представителей царской администрации мусульманского происхождения. Его предки были выходцами из Ногайской Орды, получившими поместья в Касимовском уезде. Рамазан и Муртаза Тевкелевы служили в Посольском приказе переводчиками. А.И.Тевкелев (Кутлумухаммед Тевкелев, будучи известным как Алексей Иванович Тевкелев) впервые на политическую арену вышел в 1711 г. во время Прутского похода, далее — в 1716 г. находился в составе экспедиции А.Бековича-Черкасского, а в 1722-1723 гг. принимает участие в персидском походе Петра I. Он знал, по-видимому, не только восточные, но и некоторые европейские языки, кроме того, он отличался «выдающимся красноречием». Однако наиболее энергичная деятельность А.И.Тевкелева теснейшим образом связана с историей Башкирии, Оренбургского края и Казахстана, где он выполнял роль искусного дипломанта и государственного деятеля. Знание быта башкир и казахов обеспечивало ему в первое время большую популярность.

Определенную роль в решении вопроса присоединения Казахстана была отведена царским правительством А.И.Тевкелеву, который находился во главе посольства в Казахстане 1731-1733 гг.

Опираясь на помощь влиятельной верхушки башкирского общества, во время пребывания в Казахстанских степях, А.И.Тевкелеву удалось склонить казахов Западной части Казахстана к признанию подданства и присоединению к России. В исполнении возложенного на А.И.Тевкелева задания большую роль сыграли башкирские старшины и тарханы Алдарбай Исекеев, батыр Таймас Шаимов, известный казахам своей храбростью, Кидрас Муллакаев и другие. Благодаря которым удалось сохранить жизнь российских послов.

Много сил и энергии приложило посольство, действуя уговорами и подарками, чтобы склонить казахскую верхушку к присяге и, в конце концов, им удалось достичь цели. На верность России присягнули не только хан и старшины Младшего казахского жуза, но и каракалпаки. Был приведен к присяге и хан Среднего жуза Семеке, причем, в некоторых случаях принимал присягу и выступил от имени российского посольства башкир, старшина Кара-Табынской волости, тархан Таймас Шаимов.

Позже А.И.Тевкелев принимал непосредственное участие во внутриполитических задачах. В 1734-1737 гг. в составе Оренбургской экспедиции А.И.Тевкелев был помощником И.К.Кирилова и сыграл немаловажную роль в окончательном подчинении территорий Заволжья и Приуралья. В 1737-1739 гг. он в составе Оренбурской комиссии во главе с В.Н. Татищевым. С введением коллегиальной формы управления края и меняется положенгие А.И.Тевкелева. А.И.Тевкелев принимает некоторое участие в строительстве крепостей, что встретило серьезное сопротивление башкир, вылившееся в восстание 1735-1740 гг. А.И.Тевкелев принял участие в подавлении данного движения, где проявил беспредельную жестокость. Им было сожжено сотнями деревень, в том числе д.Сеянтус, где 105 человек было сожжено в амбаре живьем, тем вошел в историю как палач башкирского народа. Действия А.И.Тевкелева не одобрялись руководством Оренбургской комиссии. В начале 1739 г., когда В.Н.Татищев по разрешению императрицы выехал по делам в Санкт-Петербург, тут же вслед за ним с доносами отправился А.И.Тевкелев. Он должен был, во что бы то ни стало, оклеветать В.Н.Татищева, пока тот не успел представить перед правительством реальную картину событий в Башкирии.

Хотя доносы А.И.Тевкелева не подтвердились, он добился главного -отстранения В.Н.Татищева от управления краем. Вместе с тем, стало очевидно, что методы действия самого А.И.Тевкелева были слишком жесткими и негибкими. В 1739 г. было решено одновременно отозвать и А.И.Тевкелева.

В 1744 г. была организована Оренбургская губерния, первым губернатором был назначен И.И.Неплюев. Между оренбургским губернатором И.И.Неплюевым и Абулхаир-ханом возникли разногласия, которые требовали скорейшего вмешательства правительства. Тут потребовался опыт А.И.Тевкелева, так как многие знатные башкиры, пользовавшиеся у казахов огромным авторитетом, к тому времени были казнены. Для разрешения вопроса в 1747 году, указом императрицы Елизаветы Петровны, в Оренбургский край вновь был направлен А.И.Тевкелев. В соответствии с инструкцией, полученной Коллегией иностранных дел, А.И.Тевкелев заменил сына Абулхаир-хана — Кожахмета - на другого его сына и еще взял аманаты из числа сыновей знатных и влиятельных старшин. Кроме того, были собраны сведения о казахах.

Этот период деятельности А.И.Тевкелева был отмечен тем, что весной 1755 г. началось восстание башкир Ногайской дороги. Это восстание во многом было спровоцировано И.И.Неплюевым и А.И.Тевкелевым. В ходе подавления восстания многие башкиры искали спасения у казахов.

А.И.Тевкелев был поставлен во главе специально организованной комиссии, перед которой стояла цель добиться от казахов выдачи царскому правительству всех бежавших башкир.

На протяжении 1747-1758 гг. И.И.Неплюев и А.И.Тевкелев совместно управляли Оренбургским краем. За все свои заслуги перед правительством А.И.Тевкелев в 1734 г. был возведен в чин полковника, в 1742 г. - бригадира, а 1755 г. - генерал-майора. Кроме того, ему были пожалованы поместья и крепостные крестьяне. Таким образом, жизнь и деятельность А.И.Тевкелева была тесно связана с освоением юго-восточных окраин России и с присоединением Западного Казахстана в первой половине XVIII века.