Акмеологические условия и факторы развития образа профессии у студентов политехнического колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Курбет, Надежда Владимировна

  • Курбет, Надежда Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 176
Курбет, Надежда Владимировна. Акмеологические условия и факторы развития образа профессии у студентов политехнического колледжа: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2007. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Курбет, Надежда Владимировна

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ОБРАЗА 19 ПРОФЕССИИ У СТУДЕНТОВ

1.1. Состояние разработанности проблемы

1.2. Акмеологическая модель развития образа профессии у студентов политехнического колледжа

1.3. Акмеологические критерии, показатели и уровни развития образа профессии у студентов политехнического колледжа 63 Выводы по I главе

ГЛАВА II. АКМЕОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ ОБРАЗА ПРОФЕССИИ У 78 СТУДЕНТОВ ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА

2.1. Особенности образа профессии у студентов 78 политехнического колледжа

2.2. Экспериментальное изучение акмеологических условий и факторов развития образа профессии у студентов 92 политехнического колледжа

2.3. Способы и средства акмеологического сопровождения процесса развития образа профессии у студентов политехнического колледжа

Выводы по II главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Акмеологические условия и факторы развития образа профессии у студентов политехнического колледжа»

Актуальность темы исследования. В современных условиях на рынке труда остро ощущается нехватка квалифицированных специалистов рабочих профессий, подготовленных в средних специальных учебных заведениях. Обучение в них представляет собой один из важных аспектов профессиональной социализации молодежи. На этом этапе профессиональной подготовки закладываются существенные предпосылки отношения к будущей деятельности, потребности в достижении профессионального мастерства, формирования профессионально важных качеств и акмеологических инвариантов профессиональной деятельности и личности. Важным аспектом профессионализации молодежи является формирование реалистичного и акмеологически окрашенного образа будущей профессии. Для студентов колледжа эта проблема особенно актуальна, поскольку они уже выбрали профессию и имеют начальный образ профессии, но он может существенно меняться как в позитивную, так и в негативную сторону. Сегодня можно констатировать наличие противоречия между актуальностью обеспечения продуктивного развития образа профессии у студентов в процессе получения среднего профессионального образования и недостаточной изученностью этого явления, неразработанностью технологий данного процесса.

Поэтому важно изучить акмеологические условия и факторы развития образа профессии у студентов, выявить акмеологические критерии, показатели, уровни развития образа профессии у студентов.

Состояние разработанности проблемы исследования.

Изучение образа профессии находится на стыке нескольких научных проблем, в силу чего он в той или иной мере затрагивалась в рамках различных исследований, прежде всего, в работах, посвященных процессу профессионального становления (выбора профессии, профессионального самоопределения) (П.Р. Атутов, А.А. Вайсбург, С.А. Войтович, B.C.

Гончаров, М.И. Дьяченко, Е.А. Климов, Н.И. Крылов, М.И. Петруша, В.А. Пономаренко, Е.Ю. Пряжникова, Н.С Пряжников, Н.В. Самоукина, А.П. Сейтешев, В.В. Чебышева, Е.А. Шумилин) и профессионального развития (роль представлений о профессии в формирование профессионального мастерства) (К. А. Абульханова-Славская, J1.B. Блинов, Н.Д. Боровикова, Н.В. Галкина, C.J1. Рубинштейн, В.Ф. Сафин). С проблематикой образа профессии тесно соприкасаются исследования, направленные на изучение профессионального самосознания (Я-профессиональное) (А.А. Деркач, А.Н. Иноземцева, О.В. Москаленко, С.Ф. Мурашко, А.А. Сорокин, С.Г. Спевакова).

В определенной степени проблема образа профессии затрагивалась в исследованиях, посвященных проблеме имиджа (проблема престижа профессий, знание о типичных представителях профессий) (Л.И. Анцыферова, Н.Ф. Гейжан, И.В. Зотова, Е.Б. Перелыгина, А.И. Рабицкий, В.Ф. Черноволенко, B.C. Штуков).

Следует отметить, что специальных исследований, посвященных собственно образу профессии относительно немного, к ним можно отнести диссертационные исследования С.В. Зибровой и Д.Л. Любенко. Кроме этого практически неизученными остаются особенности образа профессии на этапе получения человеком среднего специального профессионального образования (в отличие от высшего), а также возможности влияния на этот процесс с целью придания ему акмеологической направленности.

Исходя из актуальности проблемы исследования, ее недостаточной разработанности, теоретической и практической значимости, была определена тема исследования, сформулированы ее цель, задачи, обоснованы объект и предмет исследования.

Цель исследования: изучить акмеологические условия и факторы развития образа профессии у студентов политехнического колледжа.

Объект исследования: образ профессии у студентов политехнического колледжа.

Предмет исследования: акмеологическое обеспечение процесса развития образа профессии у студентов политехнического колледжа.

Гипотезы исследования

Образ профессии - это результат психического отражения личностью конкретной профессиональной деятельности, представителей данной профессии, их образа жизни, на основе которого студент имеет возможность стремиться к саморазвитию и самосовершенствованию в профессиональной деятельности.

Акмеологическими условиями развития образа профессии у студентов политехнического колледжа выступает система организационных, социально-психологических и технологических условий.

Акмеологическими факторами развития образа профессии у студентов политехнического колледжа являются объективный - структурно-образовательный, объективно-субъективный - коллективно-созидающий, субъективный - субъектно-функциональный.

Акмеологическое сопровождение процесса развития образа профессии у студентов строится на основе акмеологической модели развития образа профессии у студентов политехнического колледжа и способствует его развитию.

Задачи исследования

1. Систематизировать исследования по проблеме развития образа профессии у студентов колледжа с позиций психологии и акмеологии.

2. Разработать акмеологическую модель развития образа профессии у студентов политехнического колледжа.

3. Выявить и описать акмеологические критерии, показатели и уровни развития образа профессии у студентов политехнического колледжа.

4. Определить акмеологические условия и факторы развития образа профессии у студентов политехнического колледжа.

5. Разработать и апробировать способы и средства акмеологического сопровождения процесса развития образа профессии у студентов политехнического колледжа.

Теоретико-методологической основой исследования являются основные принципы, разработанные в общественных, естественных и технических науках усилиями отечественных и зарубежных учёных, которые использует и развивает акмеология: принципы системности, активности, развития, детерминизма, единства сознания и деятельности; специальные и конкретные методологические принципы акмеологии: субъекта деятельности (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова); моделирования (О.С. Анисимов, А.А. Деркач, Е.Б. Старовойтенко, Г.П. Щедровицкий); акмеологические исследования развития и профессионального становления личности (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, О.В. Москаленко, Е.В. Селезнева, И.Н. Семёнов, Л.А. Степнова); подходы к психолого-акмеологическому анализу профессиональной деятельности: системный (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков), субъектный (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн), мотивационно-операциональный (В.Г. Асеев, Ю.Б. Гиппенрейтер, А.Н. Леонтьев), профессиографический (Е.А. Климов, Г.С. Никифоров).

Процесс развития образа профессии у студентов связан с проблемами профессионализма, выявлением условий, при которых обеспечивается профессиональный рост и достижение индивидом профессионального акме (О.С. Анисимов, В.Г. Асеев, А.А. Бодалев, А.В. Веденов, М.И. Виноградов, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Ф.И. Иващенко, Л.А. Кандыбович, А.Г. Ковалев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.Н. Маркин, В.Г. Михайловский, Е.В. Селезнева, Ю.В. Синягин, В.А. Сластенин, Л.А. Степнова, В.Д. Шадриков).

Отдельно можно выделить исследования категории психического образа, образа мира, образа Я (С.В. Алешин, В.А. Барабанщиков, Т.Н. Березина, Б.С. Братусь, Л.М. Веккер, А.А. Ворона, А.А. Гостев, Л.Г. Дикая,

Ю.М. Забродин, А.В. Запорожец, В.П. Зинченко, И.А Ивлева, Е.А. Климов, В.Д. Комаров, И.С. Кон, А.А. Кроник, В.А. Лекторский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Д.А. Медведев, В.Ф. Петренко, А.В. Петровский, А.Н. Поддьяков, А.А. Понукалин, З.А. Решетова, В.В. Семикин, С.Д. Смирнов, В.В. Столин, Г.Х. Шингаров, A.M. Эткинд).

Эмпирическая база исследования: В исследовании (2002-2006г.г.) приняли участие студенты 1-4 курсов Астраханского государственного политехнического колледжа. Всего было обследовано 230 студентов в возрасте от 15 до 20 лет, из них 120 девушек и 110 юношей.

Методы исследования: теоретико-методологический анализ и интерпретация научных данных, сравнительный анализ, моделирование, эмпирические методы: наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, разработанные соискателем методика «Анкета по изучению образа профессии», методики: МИЦ М. Рокича, адаптированная А. Готштраусом, А.А. Семёновым и В.А.Ядовым; «Потребность в достижении» Ю.М. Орлова; «Изучение мотивационной структуры личности» В.Э. Мильмана; «Изучение профессиональной готовности личности» Л.Н. Кабардовой; «Самооценка» Л.Д. Столяренко; «Уровень притязаний» К. Шварцладера; «Диагностика личности на мотивацию к успеху» Т. Элерса.

При осуществлении математической обработки использовалась компьютерная программа статистического анализа и обработки Statistika 5.0.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена его теоретико-методологической основой, комплексностью, выбором диагностических методик, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования, проверкой на практике, а также применением математических методов обработки результатов исследования.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Систематизированы исследования по проблеме развития образа профессии у студентов колледжа с позиций психологии и акмеологии.

Уточнено содержание понятия «образ профессии», показано, что образ профессии, являясь акмеологической категорией, выступает сложным психическим образованием, обладающим определенной структурой, состоящим из компонентов: когнитивного, эмоционально-оценочного и творческого. Компоненты образа профессии дают возможность определить образ профессии как результат психического отражения личностью конкретной профессиональной деятельности, представителей данной профессии, их образа жизни, на основе которого студент имеет возможность стремиться к саморазвитию и самосовершенствованию в профессиональной деятельности. Этот образ является результатом идеализации, в тоже время он передает индивидуальные особенности отображаемого.

Доказано, что категория образа профессии имеет предметное содержание, включающее представления о профессии, профессионале, профессиональной деятельности, профессиональной среде, а также имеет чувственную основу, которая представляет собой отношение к профессии (положительно либо отрицательно эмоционально окрашенное).

Определено, что исследование образа профессии осуществляется, исходя из теоретического анализа понятия «профессия». Профессия в современном обществе - явление чрезвычайно сложное и многоплановое. Понятие «профессия» определяется, с одной стороны, как социально зафиксированная обществом область возможных трудовых действий человека, для выполнения которых человек должен обладать определенными знаниями и навыками, иметь специальные способности и развитые профессионально важные качества, с другой стороны, как «род трудовой деятельности (занятий) человека, владеющего комплексом специальных теоретических знаний и практических навыков, приобретенных в результате специальной подготовки, опыта работы».

Обоснованно, что образ профессии - это целостное представление о базовых компонентах профессии, которые выступают как связанные фрагменты единой структуры. Однако образ профессии не исчерпывается только наличием этих компонентов. Образу профессии характерна эмоционально-оценочная составляющая, которая выражается в эмоционально окрашенном отношении к профессии. Под образом профессии у студентов колледжа в нашем исследовании понимается совокупность представлений о будущей деятельности, интегрированных в некий целостный образ, отражающий её сущность, внутреннее содержание. Образ будущего в нашем случае представляет собой образ профессии, который состоит из взаимосвязанной цепи образов профессионала, профессиональной среды, профессиональной деятельности.

Показано, что образ профессии позволяет четко представить себе особенности профессиональной деятельности, ее достоинства и недостатки, избежать неправильного выбора профессии, выработать умение справляться с трудными жизненными и профессиональными проблемами.

Разработана акмеологическая модель развития образа профессии у студентов политехнического колледжа, включающая ряд блоков:

• проектирование процесса развития образа профессии у студентов политехнического колледжа и роли акмеологических условий в этом процессе (структура образа профессии, сферы социализации и социально-важные детерминанты развития образа профессии);

• отражение наличного и идеального состояния развития образа профессии у студентов политехнического колледжа (акмеологические критерии и показатели, уровни, условия и факторы развития образа профессии у студентов политехнического колледжа);

• формирование совершенного уровня развития образа профессии у студентов политехнического колледжа (акмеологическое сопровождение процесса развития образа профессии у студентов политехнического колледжа в форме акмеологической технологии).

Доказательно представлено, что на формирование образа профессии у студентов ССУЗа оказывает влияние социально-важные детерминанты: семья, школа, друзья, реальные специалисты, СМИ, колледж. Можно говорить о следующем:

• об амбивалентном характере влияния семьи, друзей и СМИ, о положительном характере влияния школы, реальных специалистов и колледжа на формирование когнитивного компонента;

• об амбивалентном характере влияния СМИ и колледжа, о положительном характере влияния семьи, друзей, школы, реальных специалистов на формирование эмоционально-оценочного компонента;

• об амбивалентном характере влияния колледжа, о положительном характере влияния реальных специалистов на формирование творческого компонента, но, к сожалению, творческий компонент обычно остается не затронутым при рассмотрении влияния семьи, друзей, школы, СМИ.

Выявлены акмеологические критерии, показатели и уровни развития образа профессии у студентов политехнического колледжа. Доказательно представлено, что показателями по каждому критерию являются: по операциональному критерию - знания о профессиональной деятельности, знания о профессионале, представления о себе как о профессионале; по мотивационному критерию - характер мотивации и ценностных ориентаций, лежащих в основе ее, уровень притязаний, потребности в достижении; самооценка, адекватный выбор профессии и склонность к ней; по креативному критерию - творческий потенциал, способность к саморазвитию, самосовершенствованию, саморегуляции.

Описаны уровни развития образа профессии у студентов политехнического колледжа: недостаточный, достаточный и совершенный.

Определены акмеологические условия и факторы развития образа профессии у студентов политехнического колледжа. Показано, что акмеологическими условиями являются:

• создание профессионально-педагогической среды в учебных учреждениях как основы профессионального развития личности и развития образа профессии у студентов колледжа (организационно-методическая база, особенности организации учебно-воспитательного процесса, особенности взаимоотношений субъектов, требования к преподавателю);

• воспитание готовности у молодежи к личностно-профессиональному развитию, развитию профессионального самосознания, самосовершенствованию;

• востребованность обществом специалистов, обладающих способностью к саморазвитию, а именно: самопознанию, самоосуществлению, самопониманию, самоактуализации и самореализации в современном социуме;

• активное включение родителей в процесс личностно-профессионального развития студентов;

• диагностика и оценка индивидуальной динамики личностно-профессионального развития молодого человека;

• гуманитаризация учебно-профессиональной подготовки молодежи, использование образовательных программ, способствующих широкому применению индивидуального подхода, охране физического и психического здоровья молодежи;

• наличие и применение акмеологической модели и акмеологической технологии развития образа профессии у студентов;

• разработка и внедрение в практику обучения дидактических основ акме-ориентированного развития личности;

• систематическое включение учащихся в коллективные формы учебно-трудовой деятельности и производительного труда, позволяющие организовать сотрудничество, общение, взаимопомощь, способствующие развитию общественной направленности, мотивационной готовности к труду, познавательной активности и воспитанию творческого мышления;

• формирование общетрудовых умений, составляющих основу саморегуляции, высокой культуры труда и профессионально важных качеств личности;

• формирование системы профессиональных знаний, умений и навыков на основе обобщенного метода движения в материале, для которого характерно овладение системой способов действия при решении разного типа учебно-трудовых и трудовых задач и осознание оснований их применения и переноса в новые условия и виды деятельности;

• предоставление студентам максимально возможной самостоятельности, активности, инициативы, организация реального участия молодежи в целостном процессе обучения.

Выявлены факторы развития образа профессии у студентов политехнического колледжа: объективный - структурно-образовательный, объективно-субъективный - коллективно-созидающий, субъективный -субъектно-функциональный.

Разработаны способы и средства акмеологического сопровождения процесса развития образа профессии у студентов политехнического колледжа в виде акмеологической технология, которая базировалась на акмеологической модели и представлена следующими направлениями: диагностическое, тренинги, ретестирование, разработка рекомендаций, и этапами - адаптационно-стимулирующий, содержательно-процессуальный, оценочно-рефлексивный.

Практическая значимость результатов исследования связана с разработкой акмеологического сопровождения процесса развития образа профессии у студентов политехнического колледжа, профессионального консультирования студентов в системе среднего специального образования, дополнительной подготовки и переподготовки молодежи в высших и средних учебных заведениях, в ходе адаптации молодых специалистов, индивидуального консультирования молодежи и молодых специалистов по вопросам развития образа профессии и совершенствования эффективности профессиональной деятельности и личностно-профессионального развития студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ, социальной педагогики и психологии Астраханского государственного университета, методического объединения психологов и педагогов Астраханского государственного политехнического колледжа. Полученные данные апробированы автором при проведении занятий по курсам «Психология управления», «Психология делового общения и этикета» и спецкурсам в 2001-2006 учебных годах. Различные аспекты диссертации и выводы доложены на международных научных конференциях: «Акмеология: личностное и профессиональное развитие» (Астрахань, 2002, Москва, 2004, Самара 2005), «Акмеологические основания развития творческого потенциала учащихся» (Москва, 2006), итоговых научных конференций АГУ (Астрахань, 2001-2003), в публикациях тезисов и статей. Результаты исследования использованы в практике консультирования студентов АГПК и АГУ.

Положения, выносимые на защиту

1. Образ профессии - это целостное представление о базовых компонентах профессии, которые выступают как связанные фрагменты единой структуры. В образе профессии выражается будущий тип профессионалов как носителей профессии, определяющих специфику восприятия окружающей действительности своих обладателей, и складывается из представлений о профессии как трудовой деятельности, которая имеет определенную структуру: заданные цели, представления о результате труда; заданный предмет; систему средств труда; систему профессиональных служебных обязанностей; систему прав; производственную среду, предметные и социальные условия труда.

Образ профессии складывается на протяжении всей деятельности человека, но фундамент образа профессии закладывается в процессе обучения и влияет на профессиональное самоопределение молодого человека и складывается в начале трудовой деятельности. Как любое сложное образование, он динамичен, изменяется и формируется на протяжении всей жизни человека.

В образе профессии представлены следующие компоненты: когнитивный (знание о профессиональной деятельности, о профессионале, представление о себе как о профессионале, определение своего места в профессии, способность предвидеть будущее, планировать и структурировать), эмоционально-оценочный компонент (самооценка, уровень притязаний, позитивное отношение к себе, профессии и профессионалу, ценностные ориентации, мотивация, адекватный выбор профессии соответственно склонностям, творческий компонент (творческий потенциал, способность к саморегуляции, саморазвитию, самосовершенствованию).

В свою очередь, образ профессии выступает импульсом личностно-профессионального развития молодого человека, так как побуждает не только к получению информации об интересующей его профессии и сопоставлению требований со стороны профессии к самому себе, но и знакомству с конкретными специалистами этой профессии (значимый взрослый), их образом жизни, интересами, их профессиональной культурой, ценностями и поиску референтной группы, ровесников-будущих коллег (то есть студентов, которые выбрали данную профессию). При этом деятельностно-опосредованный тип взаимоотношений, складывающийся у студентов с референтными группами и лицами, определяет развитие личности в данном возрасте, помогает осуществить процесс адаптации и интеграции человека в обществе путем усвоения социального опыта, ценностей, норм, установок, присущих социуму.

2. Акмеологическая модель развития образа профессии у студентов политехнического колледжа отражает характеристику образа профессии и его развития. При внедрении модели необходимо обеспечить студентов знаниями о проектировании процесса развития образа профессии у студентов политехнического колледжа; отражение наличного и идеального состояния образа профессии у студентов политехнического колледжа.

3. 3 зависимости от развития образа профессии у студентов политехнического колледжа можно различить следующие уровни: недостаточный, достаточный и совершенный. Выявленные акмеологические критерии и показатели развития образа профессии у студентов политехнического колледжа позволили описать профили групп студентов, соответствующие этим уровням.

• Для студентов с недостаточным уровнем развития образа профессии характерно: низкий уровень знаний о профессиональной деятельности, низкий уровень знаний о профессионале, низкий уровень представления о себе как о профессионале, низкий уровень развития творческого потенциала личности, низкая степень выраженности потребности в достижении, общежитейский мотивационный профиль (направленность на общение, социальный статус, комфорт), преобладание заниженного уровня притязаний, ценностных ориентаций, направленных на удовлетворение индивидуальных потребностей, неадекватного уровня самооценки, низкой степени мотивации к успеху, наблюдается несовпадение выбранной специальности с типом профессии.

• Для студентов с достаточным уровнем развития образа профессии свойственно: нормальный уровень знаний о профессиональной деятельности, нормальный уровень знаний о профессионале, нормальный уровень представления о себе как о профессионале, средний уровень развития творческого потенциала личности, средняя степень выраженности потребности в достижении, рабочий и общежитейский мотивационные профили, средний уровня притязаний, оптимальный уровень самооценки, преобладание среднего уровня мотивации к успеху, наблюдается как совпадение, так и несовпадение выбранной специальности с типом профессии.

• Для студентов с совершенным уровнем развития образа профессии характерно: высокий уровень знаний о профессиональной деятельности, высокий уровень знания о профессионале, высокий уровень представления о себе как о профессионале, высокий уровень развития творческого потенциала личности, высокая степень выраженности потребности в достижении успеха в деятельности, рабочий мотивационный профиль, преобладание сравнительно высокого уровня притязаний, оптимального уровня самооценки, высокой степени мотивации к успеху, наблюдается совпадение выбранной специальности с типом профессии.

4. Внедрение акмеологических условий и факторов развития образа профессии у студентов политехнического колледжа показало, что развитие образа профессии у студентов может быть достигнуто с помощью акмеологической технологии развития образа профессии и зависит от следующих акмеологических условий:

• организационные: создание профессионально-педагогической среды в учебных учреждениях как основы профессионального развития личности и развития совершенного уровня образа профессии у студентов (организационно-методическая база, особенности организации учебно-воспитательного процесса, особенности взаимоотношений субъектов, требования к преподавателю); гуманитаризация учебно-профессиональной подготовки молодежи, использование образовательных программ, способствующих широкому применению индивидуального подхода, охране физического и психического здоровья молодежи, наличие и применение психолого-акмеологической модели и акмеологической технологии развития образа профессии у студентов политехнического колледжа; систематическое включение студентов в коллективные формы учебно-трудовой деятельности и производительного труда, позволяющие организовать сотрудничество, общение, взаимопомощь, способствующие развитию общественной направленности, мотивационной готовности к труду, познавательной активности и воспитанию творческого мышления; активное включение родителей в процесс личностно-профессионального развития молодежи;

• социально-психологические: востребованность обществом специалистов, обладающих способностью к саморазвитию, а именно: самопознанию, самоосуществлению, самопониманию, самоактуализации и самореализации в современном социуме; воспитание готовности у студентов к личностно-профессиональному развитию, развитию профессионального самосознания, самосовершенствованию; предоставление учащимся максимально возможной самостоятельности, активности, инициативы, организация реального участия молодежи в целостном процессе труда;

• технологические: диагностика и оценка индивидуальной динамики личностно-профессионального развития молодого человека; формирование системы профессиональных знаний, умений и навыков на основе обобщенного метода движения в материале, для которого характерно овладение системой способов действия при решении разного типа учебно-трудовых и трудовых задач и осознание оснований их применения и переноса в новые условия и виды деятельности, формирование общетрудовых умений, составляющих основу саморегуляции, высокой культуры труда и профессионально важных качеств личности.

5. Акмеологическое сопровождение процесса развития образа профессии у студентов политехнического колледжа - это система занятий со студентами, родителями и преподавателями, направленных на формирование совершенного уровня развития образа профессии у студентов политехнического колледжа и оптимального учета всех детерминант этого процесса. Система построена с учетом всех акмеологических условий и факторов развития образа профессии у студентов политехнического колледжа и может быть осуществлена как в индивидуальной (профконсультация), так и в групповой (деловая, имитационная игра и тренинг) формах. В ходе сопровождения реализуется акмеологическая технология развития образа профессии у студентов политехнического колледжа, которая по цели относится к развивающим технологиям, что в первую очередь направлено на самого субъекта (его интересы в мире профессий), его деятельность, на окружающую действительность.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Курбет, Надежда Владимировна

Выводы по II главе

В этой главе мы рассмотрели результаты эмпирического исследования. Определенные нами выше акмеологические критерии, показатели и уровни развития образа профессии у студентов политехнического колледжа мы исследовали с помощью следующего алгоритма: первый этап - это констатирующее исследование, которое ставит своей целью изучить: акмеологические критерии и показатели, уровни развития образа профессии у студентов. На втором этапе - мы экспериментально изучили эффективность разработанной нами акмеологической технологии развития образа профессии у студентов, которая учитывала акмеологические факторы и условия развития образа профессии у студентов, при этом являлась формой нашей акмеологической модели развития образа профессии у студентов.

В исследовании (2002-2006г.г.) приняли участие студенты 1-4 курсов Астраханского государственного политехнического колледжа. Всего было обследовано 230 студентов в возрасте от 15 до 20 лет, из них 120 девушек и 110 юношей.

Таким образом, проведенное исследование показало, что развитие образа профессии у студентов политехнического колледжа мы можем исследовать с помощью критериев - операциональный, мотивационный, креативный. Показателями по каждому критерию являлись: по операциональному - знания о профессиональной деятельности, о профессионале, представление о себе как о профессионале, характер и особенности образа будущей профессиональной деятельности и личности профессионала как эталонов для осознания своих качеств; по мотивационному - характер мотивации и ценностных ориентаций, лежащих в основе ее, уровень притязаний, потребность в достижении, самооценка, мотивация к успеху, адекватный выбор профессии соответственно склонностям, мотивы, побуждающие к самопознанию и саморазвитию, рабочий и общежитейский мотивационные профили личности; по креативному - творческий потенциал, способность к саморазвитию, самосовершенствованию, саморегуляции.

При совмещении этих показателей мы увидели определенные тенденции зависимости всех показателей от уровня развития образа профессии. Мы исследовали выборку студентов на предмет уровней развития образа профессии у студентов и описали профили групп студентов, выделенных по уровням.

Проведенное исследование подтвердило верность, точность и правильность разработанных нами теоретически структуры, критериев и показателей, уровней развития образа профессии у студентов политехнического колледжа. Анализ полученных результатов позволил нам наметить экспериментальную программу развития образа профессии у студентов, которая включила в себя результаты первого этапа эмпирического исследования и учет акмеологических условий и факторов развития образа профессии.

Для доказательства верности и значимости выбранных факторов нами была выбрана следующая процедура: мы сравнили уровни развития образа профессии у студентов двух групп: нашей основной экспериментальной и контрольной, состоящей из студентов, без учета и специального обучения по технологии развития образа профессии у студентов. Таким образом, можно утверждать, что у них развитие образа профессии стихийно, в незначительной степени. В силу того, что отсутствовало создание акмеологических условий и факторов развития образа профессии студентов, у них отсутствовало и стремление к максимальному использованию своих и средовых потенциальных возможностей для достижения успеха в развитии образа профессии, для достижения своего индивидуального «акме». У студентов контрольной группы были «сняты» или минимизированы условия и факторы развития образа профессии у студентов. Оказалось, что среди экспериментальной и контрольной групп студентов мы обнаружили различную динамику роста показателей развития образа профессии до и после введения нашей технологии. Это позволило нам построить соответствующее акмеологическое сопровождение процесса развития образа профессии у студентов политехнического колледжа в виде акмеологической технология, которая базировалась на акмеологической модели и была представлена следующими направлениями: профессиональная диагностика, профессиональная коррекция, профессиональное консультирование, профессиональное просвещение; способами и средствами служили при этом набор диагностических методик, встречи с реальными специалистами, экскурсии на предприятия, изучение специальной литературы, беседы, тренинги, деловые игры, презентации профессий, разработка рекомендаций, и следующими этапами - адаптационно-стимулирующий, содержательно-процессуальный, оценочно-рефлексивный.

Заключение

Проведенное исследование подтвердило первоначальную гипотезу, правильность постановки задач исследования, положений, выносимых на защиту.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы. Основные выводы связаны с теоретико-методологическим и экспериментально-практическим подтверждением изложенных в гипотезах положений, касающихся сущности и особенностей процесса развития образа профессии у студентов политехнического колледжа. Исследование представляет интерес в плане реализации акмеологического подхода к развитию личности молодых людей в системе «Человек - человек».

Основным результатом данного исследования является реализация акмеологического подхода в изучении процесса развития образа профессии у студентов политехнического колледжа, которая позволила обнаружить, изучить концептуальную общность психолого-акмеологических условий и факторов, обеспечивающих процесс развития образа профессии у студентов и доказать правомерность выбранной стратегии исследования.

Исследование акмеологических условий и факторов развития образа профессии у студентов политехнического колледжа является важной составляющей в общей разработке проблемы развития профессионализма личности, трудность решения которого определена неоднозначностью научных подходов к разработке теории и методологии, сложностью предмета изучения, недостаточностью разработанности методов эмпирического исследования развития образа профессии у студентов.

В соответствии с задачами исследования нами проведен анализ сущности образа профессии у студентов политехнического колледжа. В научной литературе отражены такие характеристики изучения личности в целях развития ее профессионализации как: изучение мира профессий и получение знаний об особенностях каждой профессии с целью выбора профессии (профессиональная пропаганда, профессиональная консультация); изучение параметров, влияющих на профессиональное самоопределение (условий и факторов, влияющих на профессиональное развитие и формирование мотивов деятельности); изучение профессиональной направленности (профессиональных интересов, отношения к профессии, профессиональных намерений); изучение соответствия личности учащегося требованиям профессии (профессиональная идентификация); изучение готовности студентов к профессиональной деятельности.

В результате теоретического анализа характеристики образа профессии мы разработали следующее определение. Образ профессии понимается как результат психического отражения, обладающего определенной структурой, состоящее из компонентов: когнитивного, эмоционально-оценочного и творческого. Этот образ является результатом идеализации, в тоже время он передает индивидуальные особенности отображаемого. Процесс развития образа профессии является активным и целенаправленным и представляет собой не механическое копирование, а активный творческий процесс, который включает мыслительные операции: анализа, синтеза, обобщения, сравнения и абстракции.

Образ профессии является интегральным образом реальности, которая, фильтрует текущую информацию из внешних и внутренних источников (внутренний мир личности), совокупность представлений о будущей профессии интегрированных в некий целостный образ, отражающий её сущность, внутреннее содержание. Образ профессии выступает как внутреннее образование, которое имеет характер обобщенности и отражает становление профессионального самосознания как субъектного, личностного процесса с одной стороны, и соответствует внешнему, специфическому содержанию конкретной профессиональной деятельности — с другой стороны. В образе профессии содержится совокупность оценочных суждений субъектов социальных действий и отношений, отражающую их предпочтения, мнения и желаемые или не желаемые прогнозы о возможных результатах совместной трудовой деятельности в данной профессиональной среде.

В образе профессии представлены следующие компоненты: когнитивный (знание о профессиональной деятельности, о профессионале, представление о себе как о профессионале, определение своего места в профессии, способность предвидеть будущее, планировать и структурировать), эмоционально-оценочный компонент (самооценка, уровень притязаний, позитивное отношение к себе, профессии и профессионалу, ценностные ориентации, мотивация, потребность в достижении успеха в деятельности, адекватный выбор профессии соответственно со склонностями), творческий компонент (творческий потенциал, способность к саморазвитию, самосовершенствованию, саморегуляции).

В образе профессии выражается будущий тип профессионалов как носителей определенных образов профессии, определяющих специфику восприятия окружающей действительности своих обладателей, и складывается из представлений о профессии как трудовой деятельности, которая имеет определенную структуру заданные цели, представления о результате труда; заданный предмет; система средств труда; система профессиональных служебных обязанностей; система прав; производственная среда, предметные и социальные условия труда. Образ профессии - это система регуляции психических актов в процессе формирования способностей человека в соответствии с профессиональной задачей полноценно отражать окружающую действительность.

Образ профессии складывается на протяжении всей деятельности человека, но, фундамент образа профессии закладывается в процессе обучения и влияет на профессиональное самоопределение молодого человека и складывается в начале трудовой деятельности, и как любое сложное образование он динамичен, изменяется и формируется на протяжении всей жизни человека.

Яркость, насыщенность, полнота и адекватность образа профессии позволит более успешно справляться с трудными условиями, более эффективно выполнять профессиональную деятельность. Для того чтобы повысить регулирующую роль образа, его надо формировать ещё на этапах профессионального обучения и подготовки одновременно с образами профессиональной деятельности. Поэтому на этапах обучения необходимо моделировать не только содержание и условия деятельности, но и функциональные состояния, развивающиеся в этих условиях. Образ профессии оказывает регулирующее воздействие на состояние, деятельность и поведение человека.

Восприятие образа профессии происходит в своём развитии три стадии: 1) нерасчленённый, слитный перцептивный образ объекта, в нашем случае профессии; 2) вычленение ее элементов; 3) интегрирование этих элементов снова в единый, неделимый образ, но более совершенный, чем исходный. Восприятие развивается спиралеобразно: на третьей стадии снова фигурирует слитное, неделимое целое, но более высокого порядка, совершеннее, чем первоначальное целое.

Говоря о характеристике образа профессии, важно подчеркнуть, что формирование образа профессии предшествует выбору профессии. Если в основе выбора не лежит образ профессии, то это поспешный выбор, при этом существует большой риск случайности и неудачи. Образ профессии реализуется в выборе профессии, а затем и в ее овладении и связан с жизненным путем личности и его перспективах, его субъективной картиной жизни и субъективного оценивания личностью реальности.

На формирование образа профессии оказывает влияние общественный престиж профессии и привлекательность профессии.

Выявленная сущность образа профессии у студентов политехнического колледжа позволяют нами разработать акмеологическую модель развития образа профессии у студентов, имеющая основные составляющие-блоки модели:

- Блок 1. Проектирование процесса развития образа профессии у студентов политехнического колледжа и роли акмеологических условий в этом процесс: структура образа профессии (компоненты), сферы социализации, социально-важные детерминанты развития образа профессии;

- Блок 2. Отражение наличного и идеального состояния развития образа профессии у студентов политехнического колледжа: акмеологические критерии и показатели, уровни, условия и факторы развития образа профессии у студентов;

- Блок 3. Формирование совершенного уровня развития образа профессии у студентов политехнического колледжа - акмеологическое сопровождение процесса развития образа профессии у студентов в форме акмеологической технологии.

Мы выделили следующие критерии развития образа профессии у студентов политехнического колледжа: операциональный, мотивационный, креативный.

Мы предложили следующее выражение уровней развития образа профессии у студентов политехнического колледжа: недостаточный, достаточный, совершенный.

Акмеологическими условиями развития образа профессии у студентов выступают: создание профессионально-педагогической среды в учебных учреждениях как основы профессионального развития личности и развития образа профессии у студентов (организационно-методическая база, особенности организации учебно-воспитательного процесса, особенности взаимоотношений субъектов, требования к преподавателю), воспитание готовности у молодежи к личностно-профессиональному развитию, развитию профессионального самосознания, самосовершенствованию; востребованность обществом специалистов, обладающих способностью к саморазвитию, а именно: самопознанию, самоосуществлению, самопониманию, самоактуализации и самореализации в современном социуме; активное включение родителей в процесс личностнопрофессионального развития студентов; диагностика и оценка индивидуальной динамики личностно-профессионального развития молодого человека; гуманитаризация учебно-профессиональной подготовки студентов, использование образовательных программ, способствующих широкому применению индивидуального подхода, охране физического и психического здоровья молодежи, наличие и применение психолого-акмеологической модели и акмеологической технологии оптимизации развития образа профессии у студентов; разработка и внедрение в практику обучения дидактических основ акме-ориентированного развития личности; систематическое включение учащихся в коллективные формы учебно-трудовой деятельности и производительного труда, позволяющие организовать сотрудничество, общение, взаимопомощь, способствующие развитию общественной направленности, мотивационной готовности к труду, познавательной активности и воспитанию творческого мышления; формирование общетрудовых умений, составляющих основу саморегуляции, высокой культуры труда и профессионально важных качеств личности, формирование системы профессиональных знаний, умений и навыков на основе обобщенного метода движения в материале, для которого характерно овладение системой способов действия при решении разного типа учебно-трудовых и трудовых задач и осознание оснований их применения и переноса в новые условия и виды деятельности; предоставление студентам максимально возможной самостоятельности, активности, инициативы, организация реального участия молодежи в целостном процессе труда.

К акмеологическим факторам развития образа профессии у студентов политехнического колледжа мы отнесли следующие: объективный -структурно-образовательный, объективно-субъективный - коллективно-созидающий и субъективный - субъектно-функциональный.

В рамках нашей экспериментальной работы рассмотрели акмеологическое содержание данных факторов как основных причин, имеющих характер движущих сил, главных детерминант профессионализма, что выступило основой нашей экспериментальной программы развития образа профессии у студентов политехнического колледжа.

Проведенное нами исследование показало важность и значение каждого фактора развития образа профессии у студентов и позволило построить акмеологическое сопровождение данного процесса. Проведенное исследование подтвердило первоначальную гипотезу, правильность постановки задач исследования, положений, выносимых на защиту.

Проведенное исследовании дало возможность сформулировать следующие научно-практические рекомендации: учет влияния акмеологических условий развития образа профессии у студентов должен стать составной частью повышения их профессионального уровня в системе профессионального образования, рекомендовать психологам и педагогам применение продуктивных алгоритмов развития образа профессии у студентов политехнического колледжа, обеспечивающих высокий уровень решения профессиональных задач в психолого-акмеологической системе «человек-человек».

Перспективы дальнейших исследований в данном направлении предполагают более глубокую проработку условий и показателей развития образа профессии у студентов в предложенной структуре парадигм и стратегий; разработку и апробацию инструментария по алгоритмам условий, факторов и механизмов, детерминирующих процесс развития образа профессии у студентов, развитие акмеологической культуры и профессионального самосознания студентов. Предметом дальнейшего исследования может стать изучение структуры, стратегий и типов развития образа профессии у студентов и механизмов, лежащих в его основе, а также развитие психолого-акмеологического тренинга по учету условий и факторов развития образа профессии у студентов политехнического колледжа. Перспективы определяются необходимостью применения рассмотренной психолого-акмеологической концепции как для изучения процесса развития образа профессии у студентов и их личностно-профессионального развития, так и развитие образа профессии у представителей других возрастов, в том числе и взрослой личности - различных категорий профессионалов в контексте жизнетворчества личности, ее профессионализации. Кроме того, необходима интеграции взаимодействия различных отраслей акмеологии и психологии, в особенности, педагогической, производственной, управленческой, экономической, социальной, политической. В плане психологии развития актуально изучение становления личностно-профессионального развития и развития образа профессии у студентов в этом процессе, а также механизмов самоопределения личности на различных этапах её онто-, социо- и профессиогенеза. В плане педагогики высшей и средней профессиональной школы необходимо исследовать оптимальные условия развития образа профессии у студентов политехнического колледжа и личностно-профессионального развития будущих профессионалов уже в процессе обучения, формирования у студентов способов коррекции и самосовершенствования своего развития в послессузовский период профессиогенеза. Требуется дальнейшее развитие концепции изучения процесса развития образа профессии у студентов для ее дидактической и методической реализации в системе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов и студентов. В плане акмеологии необходимо исследование развития образа профессии у студентов политехнического колледжа как интеллектуально-управленческого ресурса развития нашего общества. Все это имеет важное теоретическое и практическое значение для научно-методического обеспечения оптимизации профессиональной деятельности в системе управления и других общественных институтов.