Акмеологическое обеспечение становления профессионализма кадров управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Старовойтова, Яна Сергеевна

  • Старовойтова, Яна Сергеевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 155
Старовойтова, Яна Сергеевна. Акмеологическое обеспечение становления профессионализма кадров управления: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2006. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Старовойтова, Яна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Состояние проблемы исследования.

2. Акмеологическая система становления профессионализма кадров управления.

3. Критерии, показатели и уровни эффективности становления профессионализма кадров управления.

Выводы по первой главе.

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ СТАНОВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА КАДРОВ УПРАВЛЕНИЯ.

1. Сущность и содержание системы акмеологического обеспечения становления профессионализма кадров управления.

2. Разработка программы акмеологического обеспечения становления профессионализма кадров управления.

3. Результаты развивающего эксперимента по оптимизации процесса становления профессионализма кадров управления.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Акмеологическое обеспечение становления профессионализма кадров управления»

Актуальность темы исследования. Социальная значимость профессиональной деятельности кадров управления, повышение их влияния на социально-экономическое развитие страны вызывают необходимость анализа имеющегося практического опыта и изучения теоретических и прикладных основ развития личности и деятельности кадров управления, а также выявления психолого-акмеологических условий и факторов, обеспечивающих эффективность становления их профессионализма.

Практика позволила выявить противоречия между:

- необходимостью повышения уровня профессионализма кадров управления и существующей системой их отбора, подготовки и сопровождения профессиональной деятельности;

- уникальностью пути личностно-профессионального развития кадров управления и недостаточным ее учетом в моделировании и проектировании стратегий становления профессионализма;

- необходимостью формирования профессионализма кадров управления и неразработанностью целостной системы его акмеологического обеспечения.

На настоящем этапе формирования отечественных систем управления акмеологическое обеспечение становления профессионализма кадров управления становится основой оптимизации этого процесса.

Состояние разработанности проблемы исследования. Проблемы становления профессионализма являются постоянным предметом акмеологических исследований. В рамках акмеологического подхода исследуются особенности профессионального становления представителей различных специальностей: социальных работников (Н.Н. Гришина, А.И. Ляшенко, Г.П. Филиппова и др.), педагогов (И.В. Бухтиярова, М.В.

Варгамян, JI.B. Кандыбович и др.), офицерских кадров (Л.Г.Лаптев, В.Г. Михайловский, С.А. Федоренко и др.), представителей прокуратуры (И.А. Базанов), кадров управления в государственной и негосударственной сферах (А.А. Деркач, В.В. Григорьев, Н.В. Михеев, А.С. Огнев, Ю.Н. Синягин, В.А. Храпик и др.). Предметом научного анализа является феномен становления профессионализма в целом и его отдельные аспекты: профессиональное самосознание (О.В. Москаленко, С.В. Филиппова и др.), профессиональная Я-концепция (B.C. Агапов, А.В. Каимов, Н.Ю. Митюрина, С.Ф. Мурашко и др.) и психологическая готовность (В.И. Виноградов, А.Н. Иноземцева, А.Н. Лисняк и др.) как факторы оптимизации этого процесса; профессиональное самоопределение (С.Н. Козловская, Л.В. Радина, А.В. Яренко) и самоутверждение (А.В. Буран) как звенья данного процесса; самосовершенствование (Л.В. Маркелова) и самореализация (О.Д. Ковшуро и др.) как механизмы становления профессионализма; профессиональная компетентность (О.И. Денисов, Т.Е. Егорова, И.Н. Елина, Н.Н. Ершова, М.С. Игельник, В.Б. Нарушак, Л.А.Степнова, Е.А. Тарасова и др.) и т.д.

Активно исследуются проблемы акмеологического обеспечения эффективности профессиональной деятельности и личностно-профес-сионального развития кадров управления. Значительное внимание уделяется разработке психодиагностических методов отбора и развивающе-коррекционных методов подготовки и переподготовки управленцев (С.А. Анисимов, С.Н. Епифанцев, Е.П.Кондратьева, Н.И.Конюхов, Е.П. Костенко, К.И. Лысенко, В.Н. Марков, Г.И. Марасанов, А.С. Мель-ничук, О.В. Овчинников, М.Ф. Секач, Ю.В. Синягин, А.А. Суворова, 9

М.Л. Шаккум, Е.Г. Чирковская и др.), вопросам аттестации и кадровой работы (А.В. Беляев, И.Н. Дроздов, С.С. Жидаев, М.А. Ковалева, Е.А. Могилевкин, Л.В. Свиридова и др.). В то же время до сих пор акмеологическое обеспечение становления профессионализма кадров I управления не рассматривалось как целостная система.

Таким образом, актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - выявить психолого-акмеологические условия и факторы, обеспечивающие эффективность становления профессионализма кадров управления.

Объект исследования - процесс становления профессионализма кадров управления. >

Предмет исследования - пути оптимизации процесса становления профессионализма кадров управления. Гипотеза исследования . Эффективность процесса становления профессионализма кадров управления определяется как активностью самого управленца в реализации личностно-профессионального потенциала и достижения личностной зрелости и профессиональной компетентности субъекта профессиональной деятельности, так й сформированностью в рамках образовательного или профессионального учреждения акмеологической > среды.

Оптимизировать процесс становления профессионализма кадров управления можно за счет внедрения специальной программы акмеологического обеспечения. Задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ проблемы исследования.

2. Разработать акмеологическую систему становления профессионализма кадров управления.

3. Выявить критерии, показатели и уровни эффективности становления профессионализма кадров управления.

4. Определить сущность и содержание системы акмеологического обеспечения становления профессионализма кадров управления.

5. Разработать и апробировать программу акмеологического обеспечения становления профессионализма кадров управления.

6. Разработать научно-практические рекомендации по внедрению системы акмеологического обеспечения становления профессионализма в практику подготовки и профессиональной деятельности кадров управления.

Теоретико-методологическую базу исследования составили комплексный, системный, субъектный, психосоциальный подходы; принципы детерминизма, развития, социальной обусловленности личности, единства сознания и деятельности (В.Г.Асеев, Л.И.Божович, В.К.Вилюнас, И.А.Джидарьян, В.А.Иванников, Е.А.Климов, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.С.Магун, А.В.Петровский, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, П.М.Якобсон и др.); научные положения о развитии личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.); о взаимовлиянии личностного и профессионального развития (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков); принципы целостного изучения личности во всем многообразии ее проявлений (А.Г. Ковалев, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов), активности субъекта деятельности (К.А. Абульханова, Б.Г.Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.).

Исследование осуществлялось с опорой на конкретные акмеологи-ческие принципы: субъекта деятельности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова,

A.В. Брушлинский, А.А. Деркач, Е.А. Климов, В.Д. Шадриков и др.); потенциального и актуального (С.Л. Рубинштейн и др.); оптимальности (В.Г. Асеев, В.Г. Афанасьев, В.А. Бокарев и др.); операционально-технологический (О.С. Анисимов, А.С. Гусева (Карпенко), А.А. Деркач,

B.Г. Зазыкин, А.К. Маркова, Е.А. Яблокова и др.).

Методы исследования. Для реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов, объединенных в рамках констатирующего исследования и развивающего эксперимента.

Использовались изучение литературных источников, наблюдение, анкетирование, экспертный опрос, тестирование. В рамках развивающего эксперимента на констатирующем и контрольном этапах были использованы следующие методики: для изучения доминирующих мотивов личностно-профессионального самосовершенствования - метод парных сравнений шкалируемых объектов С.Н.Федотова в модификации соискателя, для определения уровня профессиональной компетентности - метод экспертных оценок, для определения уровня удовлетворенности процессом становления профессионализма и формирования компонентов профессиональной компетентности - метод расчета индекса удовлетворенности Н.В. Кузьминой, А.А. Деркача.

Для выявления отношения к профессиональной деятельности и профессиональных намерений - опросники А.Г.Саенко в модификации соискателя.

На развивающем этапе была реализована экспериментальная программа акмеологического обеспечения становления профессионализма кадров управления, в рамках которой использовалась система диагностических и коррекционно-развивающих методов.

При обобщении и анализе эмпирических материалов использовались методы статистической обработки данных с применением статистического пакета «EXCEL».

Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность исследования составили 570 представителей государственной и негосударственной сфер управления.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, разнообразием и надежностью использованных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Уточнено понятие «становление профессионализма». Показано, что это понятие тесно связано, с одной стороны, с категориями «существование» и «деятельность», а с другой - с категориями «развитие» и «личность». Дано определение становления профессионализма как части жизненного пути и специфической формы профессиональной активности. Показано, что данный процесс, будучи развернутым во времени и пространстве, обладает динамичностью и незавершенностью. Выделены этапы становления профессионализма: формирования намерений; профессиональной подготовки; профессиональной адаптации; обретения целостности со стадиями профессионализации и мастерства.

2. Разработана акмеологическая система становления профессионализма кадров управления. Системообразующим элементом данной системы является теоретическая модель становления профессионализма как особого вида познавательно-развивающей деятельности. В соответствии с данной моделью структурными компонентами становления профессионализма кадров управления являются: управленец как субъект становления профессионализма; образовательная, а затем организационная среда; условия и факторы, определяющие эффективность становления кадров управления. Функциональные компоненты теоретической модели находят свое отражение в структуре знаний, умений и навыков управленца как субъекта становления профессионализма и представлены как совокупность взаимосвязанных когнитивной, проектировочно-конструктивной, операциональной и рефлексивной функций.

В рамках когнитивной функции обеспечивается эффективное использование информационных потоков в процессе становления профессионализма, овладение знаниями в области профессионализма и заключается в изучении и осознании управленцем своих индивидуально-психологических особенностей, уровня профессионализма, умений и навыков в области управления и др.

Проектировочно-конструктивная функция предполагает практический анализ эффективности процесса становления профессионализма, прогнозирование возможных путей решения задач личностно-профессионального самосовершенствования, выработку планов и программ • деятельности и личностно-профессионального самосовершенствования, позволяет выбирать форму, средства и методы профессиональной деятельности и личностно-профессионального самосовершенствования в конкретной ситуации.

Операциональная функция обеспечивает реализацию на практике планов и программ личностно-профессионального самосовершенствования.

Рефлексивная функция позволяет адекватно оценивать эффективность процесса становления профессионализма и выбирать возможные пути личностно-профессионального самосовершенствования.

Установлено, что эффективность формирования функциональных компонентов становления профессионализма как особого вида познавательно-развивающей деятельности обеспечивается ее алгоритмизацией.

3. Определены критерии, показатели и уровни эффективности становления профессионализма кадров управления. Показано, что система критериев и показателей эффективности становления профессионализма кадров управления включает: критерий эффективности становления профессионализма кадров управления как особого вида познавательно-развивающей деятельности, критерий эффективности акмеологического обеспечения становления профессионализма кадров управления, а также соответствующие им показатели.

Выделена в качестве критерия эффективности становления профессионализма кадров управления как особого вида познавательно-развивающей деятельности психологическая готовность кадров управления к личностно-профессионалъному самосовершенствованию. Данный критерий позволяет оценивать результативность деятельности управленца как субъекта становления профессионализма. Показателями, раскрывающими содержание готовности к личностно-профессиональному самосовершенствованию как критерия эффективности становления профессионализма кадров управления, выступают: ценностные ориентации на саморазвитие; сформированное акмеологическое самосознание; устойчивая мотивация личностно-профессионального самосовершенствования; высокий уровень профессиональной компетентности.

Выделена в качестве критерия эффективности акмеологического обеспечения становления профессионализма кадров управления сформированность в рамках образовательного или профессионального учреждения акмеологической среды, т.е. образовательной или корпоративной среды, организованной в соответствии с основными принципами личностно ориентированного подхода, с учетом психофизиологических, индивидуально-психологических, личностных и субъектных особенностей субъектов становления профессионализма, в целях оптимизации этого процесса и способствующую успешности их профессиональной деятельности и личностно-профессионального самосовершенствования. Данный критерий позволяет оценивать результативность совместной деятельности психологов-акмеологов и руководителей образовательных или профессиональных учреждений по обеспечению процесса становления профессионализма кадров управления. Показателями сформированности акмеологической среды как критерия эффективности акмеологического обеспечения становления профессионализма кадров управления являются: продуктивность профессиональной деятельности кадров управления; продуктивность личностно-профес-сионального самосовершенствования кадров управления; удовлетворенность кадров управления процессом становления профессионализма.

4. Обоснованы сущность и содержание системы акмеологического обеспечения становления профессионализма кадров управления.

Доказательно представлено, что ведущими характеристиками системы акмеологического обеспечения становления профессионализма кадров управления являются: нелинейность, обращенность к саморазвитию, динамичность, диалогичность, неразрывность процессуальных составляющих. Показано, что технологическими принципами системы акмеологического обеспечения становления профессионализма кадров управления являются принципы: конструктивного альтернативизма, компенсаторный, соответствия, уравновешивания. Выделенные принципы системы акмеологического обеспечения становления профессионализма кадров управления определяют стратегию и тактику деятельности и характер взаимодействия управленцев как субъектов становления профессионализма, преподавателей (в образовательной среде), руководителей (в организационной среде) и психологов-акмеологов. Базовыми направлениями акмеологического обеспечения становления профессионализма кадров управления являются: разработка профессиограмм и акмеограмм; оптимизация процесса непрерывного профессионального образования кадров управления; оптимизация кадровой работы (отбора и оценки специалистов и руководителей, повышения их квалификации и карьерного роста); психологическое сопровождение собственно профессиональной деятельности кадров управления на всех этапах становления профессионализма.

5. Разработана и апробирована программа акмеологического обеспечения становления профессионализма на этапах профессиональной адаптации и стабильной профессиональной деятельности кадров управления.

Эмпирически установлено, что внедрение программы акмеологического обеспечения становления профессионализма оптимизирует данный процесс. При этом в структуре мотивации личностно-профес-сионального самосовершенствования начинают преобладать мотивы достижения и творческого поиска, которые характеризуются чувством удовлетворения от собственного развития, установками на овладение новыми профессионально значимыми качествами, профессиональными позициями, потребностью в самоанализе и самооценке.

Доказательно представлено, что внедрение системы акмеологического обеспечения продуктивно воздействует на формирование компонентов профессиональной компетентности кадров управления и их развитие как субъектов становления профессионализма. При этом у управленцев-адаптантов наибольшая динамика наблюдается в развитии гностического и организаторского компонентов, а у стабильно функционирующих управленцев - в развитии проектировочного и коммуникативного компонентов профессиональной компетентности. Показано, что участники экспериментальных групп испытывают большую удовлетворенность сформированностью компонентов профессиональной компетентности, чем участники контрольных групп, а их самооценка является более объективной.

Показано, что подавляющее большинство участников экспериментальных групп после завершения эксперимента стали относиться к управленческой деятельности как к трудной, но интересной работе, глубже стали осознавать специфику управленческой деятельности, ощутили личностный рост, поняли, что у них сформировались практические навыки, появился опыт. Профессиональные намерения участников экспериментальных групп более осознаны, они более тесно ввязывают свое профессиональное будущее с управлением.

Практическая значимость исследования состоит в том, что программа акмеологического обеспечения становления профессионализма кадров управления может быть использована в рамках кадровой работы и психологического сопровождения на всех этапах профессиональной деятельности управленцев, психологами-акмеологами в практике индивидуального консультирования для разработки акмеологических стратегий оптимизации процесса становления профессионализма кадров управления всех уровней и повышения эффективности их профессиональной деятельности, а также самими государственными в служащими как одно из средств оптимизации процесса их саморазвития.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись как в ходе развивающего эксперимента, так и непосредственно в профессиональной деятельности кадров управления. Результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ. Они апробированы автором на психолого-акмеологических чтениях Международной академии акмеологических наук, а также были использованы при организации деятельности 9 психолого-акмеологических служб. Отдельные положения и результаты работы обсуждались на научных сессиях Международного акмеологического института (Москва, 2001-2003 гг.). Материалы исследования докладывались на Международной конференции «Проблемы человека и общества в условиях становления новой России» (Москва, 2004 г.); Международной научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие» (Москва, 2004 г).

Положения, выносимые на защиту

1. Становление профессионализма кадров управления - это целенаправленный процесс реализации личностно-профессионального потенциала и достижения личностной зрелости и профессиональной компетентности субъекта профессиональной деятельности, обусловленный социальной ситуацией, ведущей деятельностью, творческими возможностями самого индивида. При этом становление профессио9 нализма предполагает не только потребность индивида в профессиональной деятельности, но и ценностные ориентации личности на личностно-профессиональный рост.

2. Акмеологическая сущность алгоритма эффективного становления профессионализма кадров управления выражается в его целостной и одновременной ориентированности на реализацию двуединого процесса -модификацию с течением времени отношения личности к себе как к субъекту становления профессионализма и к самому становлению профессионализма как познавательно-развивающей деятельности. Алгоритм ориентирован одновременно на формирование субъектности управленца как профессионала и на изменение критериев профессионализма, норм оценивания себя, принятых конкретной личностью. При таком подходе оптимизируются формирование функциональных компонентов становления профессионализма как познавательно-развивающей деятельности и движение управленца по этапам этого процесса как части жизненного пути.

3. На адаптивном уровне становления профессионализма управленец не считает нужным заниматься саморазвитием, у него не сформированы ценностные ориентации на саморазвитие, отсутствует мотивация личностно-профессионального самосовершенствования. Отсутствуют потребность и умение к анализу и прогнозу продуктивности своей профессиональной деятельности и саморазвития. Переход к более высокому уровню становления профессионализма возможен в том случае, » если управленец осознает противоречие между своими потребностями и требованиями профессии и сформирует мотивацию личностно-профессионального самосовершенствования. Формирование мотивации личностно-профессионального самосовершенствования стимулируется включением управленца в акмеологическую среду.

На продуктивном уровне у управленца формируются ценностные ориентации на саморазвитие, акмеологическое самосознание, направленность на саморазвитие. Однако мотивация личностно-профессионального самосовершенствования не всегда устойчива. Успешно анализируя результаты своей деятельности и саморазвития, управленец не всегда может точно прогнозировать и выстраивать дальнейшую траекторию становления профессионализма. Переход к более высокому уровню становления профессионализма возможен в том случае, если управленец активизирует свои креативные способности и будет проявлять творчество в процессе профессиональной деятельности и личностно-профессионального самосовершенствования.

На творческом уровне у управленца формируются ценностные ориентации на саморазвитие, акмеологическое самосознание, направлен ность на саморазвитие, устойчивая мотивация личностно-профессионального самосовершенствования. Как субъект становления профессионализма управленец эффективно использует профессиональные и акмеологические знания, применяет диагностические средства в целях анализа и прогноза эффективности своей профессиональной деятельности и самосовершенствования. Самосовершенствование воспринимает как условие самореализации своей личности в профессиональной деятельности. Творческий уровень обеспечивает оптимальную реализацию личностно-профессионального потенциала и достижение личностной зрелости и профессиональной компетентности. При этом устойчивая мотивация на личностно-профессиональное самосовершенствование определяет: профессиональную направленность и направленность на саморазвитие, высокий уровень профессиональной компетентности и оптимальный стиль профессиональной деятельности.

4. Система акмеологического обеспечения становления профессионализма кадров управления строится в соответствии с этапами данного процесса.

На этапе формирования намерений содержанием акмеологического обеспечения становления профессионализма кадров управления выступает психолого-акмеологическое просвещение, направленное на: знакомство будущих кадров управления с профессией и психологическим содержанием управления как профессиональной деятельности; активизацию интереса к управлению как профессиональной деятельности; формирование познавательных мотивов в области теории и практики управления; постановку вопроса о соответствии своих личностных качеств профессиональным требованиям; первичную профессиональную ориентацию.

На этапе профессиональной подготовки содержанием акмеологического обеспечения становятся: акмеологическая диагностика, направленная на выявление явно выраженных противопоказаний к управленческой деятельности, оценку уровня готовности претендентов к обучению, анализ динамики личностно-профессионального развития отдельных студентов и слушателей; психолого-акмеологическое образование, направленное на формирование у студентов и слушателей системы психолого-акмеологических и профессиональных знаний, умений и навыков, обеспечивающих развитие профессиональной компетентности; система коррекционно-развивающих мероприятий, направленных на формирование успешного специалиста, способного с наименьшими психическими и физическими затратами осуществлять высококвалифицированную продуктивную деятельность.

На этапе профессиональной адаптации содержанием акмеологического обеспечения становления профессионализма кадров управления являются: кадровая работа, организованная с учетом современных психотехнологий и направленная на отбор, оценку и повышение квалификации кадров управления; психологическое сопровождение профессиональной деятельности кадров управления, т.е. использование психолого-акмеологических данных в целях оптимизации вхождения в профессиональную деятельность, приспособления к новому коллективу и формирования индивидуального стиля деятельности.

На этапе обретения целостности содержанием акмеологического обеспечения выступают: кадровая работа, организованная с учетом современных психотехнологий и направленная на непрерывное повышение квалификации кадров управления и их карьерное продвижение; психологическое сопровождение профессиональной деятельности и личностно-профессионального самосовершенствования кадров управления, направленное на развитие творчества в решении профессиональных задач и задач в области самосовершенствования.

5. Программа акмеологического обеспечения становления профессионализма кадров управления обеспечивает продуктивность: теоретической подготовки управленцев в области профессиональной деятельности и личностно-профессионального самосовершенствования; практики овладения психотехнологиями профессиональной деятельности и личностно-профессионального самосовершенствования; самого процесса личностно-профессионального развития.

При этом акмеологическое сопровождение в системе акмеологического обеспечения становления профессионализма кадров управления выступает как основное условие эффективности этого процесса.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Старовойтова, Яна Сергеевна

Выводы по второй главе

Акмеологическое обеспечение становления профессионализма кадров управления - это система мероприятий, нацеленных на повышение эффективности этого процесса путем учета и использования научно обоснованного комплекса психолого-акмеологических условий и факторов.

Ведущими характеристиками системы акмеологического обеспечения становления профессионализма кадров управления являются: нелинейность, обращенность к саморазвитию, динамичность, диалогичность, неразрывность процессуальных составляющих.

Технологическими принципами системы акмеологического обеспечения становления профессионализма кадров управления являются принципы: конструктивного альтернативизма, компенсаторный, соответствия, уравновешивания.

Выделенные принципы системы психолого-акмеологического обеспечения становления профессионализма кадров управления определяют стратегию и тактику деятельности и характер взаимодействия управленцев как субъектов становления профессионализма, преподавателей (в образовательной среде), руководителей (в организационной среде) и психологов-акмеологов.

Базовыми направлениями психолого-акмеологического обеспечения становления профессионализма кадров управления являются: разработка профессиограмм и акмеограмм; оптимизация процесса непрерывного профессионального образования кадров управления; оптимизация кадровой работы (отбора и оценки специалистов и руководителей, повышений их квалификации и карьерного роста); психологическое сопровождение собственно профессиональной деятельности кадров управления на всех этапах становления профессионализма.

Система акмеологического обеспечения становления профессионализма кадров управления построена в соответствии с этапами данного процесса.

На этапе формирования намерений содержанием акмеологического обеспечения становления профессионализма кадров управления выступает психолого-акмеологическое просвещение, направленное на: знакомство будущих " кадров управления с профессией и психологическим содержанием управления как профессиональной деятельности; активизацию интереса к управлению как профессиональной деятельности; формирование познавательных мотивов в области теории и практики управления; постановку вопроса о соответствии своих личностных качеств профессиональным требованиям; первичную профессиональную ориентацию.

Эффективно решить данные задачи можно, широко используя информационно-пропагандистские и профконсультационные технологии.

Применение информационно-пропагандистских технологий в системе акмеологического обеспечения становления профессионализма кадров управления направлено на формирование установок, обеспечивающих принятие личностью требований профессии и стимулов, специально созданных для активизации личностно-профессионального развития. '

Применение профконсультационных технологий в системе акмеологического обеспечения становления профессионализма кадров управления направлено на формирование у индивида субъектной позиции управленца, которая позволит ему адаптироваться в профессиональной среде и обеспечит профессиональную готовность, надежность и успешную реализацию творческого потенциала.

На этапе профессиональной подготовки содержанием психолого-акмеологического обеспечения становятся: акмеологическая диагностика, направленная на выявление явно выраженных противопоказаний к управленческой деятельности, оценку уровня готовности претендентов к обучению, анализ динамики личностно-профессионального развития отдельных студентов и слушателей; психолого-акмеологическое образование, направленное на формирование у студентов и слушателей системы психолого-акмеологических и профессиональных знаний, умений и навыков, обеспечивающих развитие профессиональной компетентности; система коррекционно-развивающих мероприятий, направленных на формирование успешного специалиста, способного с наименьшими психическими и физическими затратами осуществлять высококвалифицированную продуктивную деятельность.

Эффективно решить данные задачи можно за счет внедрения в систему непрерывного профессионального образования кадров управления принципов и методов акмеологического мониторинга, то есть системы отслеживающего контроля личностно-профессионального развития в процессе подготовки специалиста, а также его переподготовки и повышения квалификации. Внедрение мониторинга позволяет осуществлять психолого-акмеологическую коррекцию индивидуального личностно-профессионального развития, когда это обусловлено требованиями модели профессионализма.

Целью акмеологического мониторинга является оптимизация взаимодействия детерминант становления профессионализма: субъекта (внутренняя детерминанта) и средств поддержки личностно-профессионального развития (внешние детерминанты), посредством развития субъектности как системообразующего фактора становления профессионализма.

На этапе профессиональной адаптации содержанием психолого-акмеологического обеспечения становления профессионализма кадров управления являются: кадровая работа, организованная с учетом современных психотехнологий и направленная на отбор, оценку и повышение квалификации кадров управления; психологическое сопровождение профессиональной деятельности кадров управления, то есть использование психолого-акмеологических данных в целях оптимизации вхождения в профессиональную деятельность, приспособления к новому коллективу и формирования индивидуального стиля деятельности.

Целью кадровой работы в системе психолого-акмеологического обеспечения становления профессионализма кадров управления является подбор специалистов и руководителей как латентная функция, осуществляемая участниками управленческого процесса и заключающаяся в стремлении сосредоточивать вокруг субъектов управления личностный, интеллектуальный и ресурсный потенциал, который будет способствовать созданию благоприятствующей ситуации как для субъекта, производящего подбор, так и для реализуемого им дела.

Задачами психолого-профессиональной адаптации кадров управления являются: адаптация к содержанию должностных обязанностей и решаемых задач; адаптация к специфике работы собственно в системе управления (правовым ограничениям, иерархичности и. т.д.). В то же время внутренней целью этого процесса выступает развитие профессионального самосознания специалиста, обеспечивающее ускорение становления его субъектности в области профессионализма.

На этапе обретения целостности содержанием психолого-акмеологического обеспечения выступают: кадровая работа, организованная с учетом современных психотехнологий и направленная на непрерывное повышение квалификации кадров управления и их карьерное продвижение; психологическое сопровождение профессиональной деятельности и личностно-профессионального самосовершенствования кадров управления, направленное на развитие творчества в решении профессиональных задач и задач в области самосовершенствования.

В ходе развивающего эксперимента для участников экспериментальных групп было организовано планомерное психологическое сопровождение их профессиональной деятельности и личностно-профессионального самосовершенствования, включающее программы акмеологической диагностики, консультирования в области проблем становления профессионализма и коррекционно-развивающих занятий, целью которых была оптимизация процесса становления профессионализма кадров управления. Это предполагало формирование и развитие: мотивации личностно-профессионального самосовершенствования, знаний, умений и навыков в области личностно-профессионального самосовершенствования, компонентов профессиональной компетентности в области управления.

Главной задачей акмеологического сопровождения было создание психолого-акмеологических условий для активизации становления профессионализма как познавательно-развивающей деятельности.

По содержанию акмеологическое сопровождение включало: выявление у участников экспериментальных групп материальных и духовных потребностей; выявление у участников экспериментальных групп приоритетных узко личностных и социально значимых мотивов; оценка уровня профессионализма и формирование образов «Я -профессиональное реальное» и «Я - профессиональное идеальное»; выбор цели личностно-профессионального развития; разработка плана и программы личностно-профессионального развития; оказание помощи в выборе правильной тактики и стратегии поведения, особенно в условиях «борьбы конкурирующих мотивов»; обеспечение непрерывной актуализации потребности в личностно-профессиональном развитии.

Основными направлениями акмеологического сопровождения становления профессионализма кадров управления были: изучение психологических особенностей кадров управления; формирование индивидуального стиля профессиональной деятельности; организационно-психологическое воздействие; психологическое сопровождение кадровой работы; консультирование руководителей подразделений.

На констатирующем этапе развивающего эксперимента было установлено, что различия в структуре мотивации личностно-профессионального самосовершенствования связаны с этапом становления профессионализма. У участников эксперимента, находящихся на этапе профессиональной адаптации, преобладали мотивы вознаграждения и социально-политические, а у участников эксперимента - стабильно функционирующих специалистов - результативные мотивы и мотивы вознаграждения. После завершения эксперимента структура мотивации в экспериментальных группах значительно изменилась, а в контрольных осталась практически без изменений. Ранжирование типов мотивов по числу набранных баллов от наибольшего результата к наименьшему показало, что в обеих экспериментальных группах доминирующими мотивами личностно-профессионального самосовершенствования стали процессуальные, а в контрольных доминировали по-прежнему мотивы вознаграждения.

Результаты экспертной оценки уровня развития профессиональной компетентности кадров управления до и после развивающего эксперимента показали, что организация акмеологического сопровождения позволила участникам экспериментальных групп более эффективно по сравнению с участниками контрольных групп развивать все компоненты компетентности. При этом в экспериментальных группах у управленцев-адаптантов наибольшая динамика наблюдалась в развитии гностического и организаторского компонентов, а у стабильно функционирующих управленцев - в развитии проектировочного и коммуникативного компонентов. При этом участники экспериментальных групп испытывали большую удовлетворенность сформированностью компонентов профессиональной компетентности, чем участники контрольных групп, а самооценка сформированности профессиональной компетентности у участников экспериментальных групп была более объективной.

Анализ динамики отношения к профессиональной деятельности показал, что подавляющее большинство участников экспериментальных групп после завершения эксперимента стали относиться к управленческой деятельности как к трудной, но интересной работе, глубже стали осознавать специфику управленческой деятельности, ощутили личностный рост, поняли, что у них сформировались практические навыки, появился опыт. В то же время в контрольной группе управленцев-адаптантов 6 человек разочаровались в профессии, а для 26 в их отношении к профессиональной деятельности ничего не изменилось. В контрольной группе стабильно функционирующих управленцев 25 человек отметили тот же пункт.

Анализ динамики профессиональных намерений свидетельствует о том, что достаточно большое количество участников и экспериментальных, и контрольных групп намерены продолжать работать в области управления. Однако профессиональные намерения участников экспериментальных групп более осознаны, они более тесно ввязывают свое профессиональное будущее с управлением.

В целом проведенное экспериментальное исследование показало, что программа акмеологического обеспечения становления профессионализма кадров управления обеспечивает продуктивность:

- теоретической подготовки управленцев в области профессиональной деятельности и личностно-профессионального самосовершенствования;

- практики овладения психотехнологиями профессиональной деятельности и личностно-профессионального самосовершенствования;

- самого процесса личностно-профессионального развития.

При s этом акмеологическое сопровождение в системе акмеологического обеспечения становления профессионализма кадров управления можно рассматривать как основное условие эффективности этого процесса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование в целом подтвердило первоначально выдвинутые гипотезы, правильность постановки задач и положения, выносимые на защиту.

Дано определение становления профессионализма как части жизненного пути и специфической формы профессиональной активности. Показано,' что данный процесс, будучи развернутым во времени и пространстве, обладает динамичностью и незавершенностью. Выделены этапы становления профессионализма: формирования намерений; профессиональной подготовки; профессиональной адаптации; обретения целостности со стадиями профессионализации и мастерства.

Показано, что системообразующим элементом акмеологической системы становления профессионализма кадров управления является теоретическая модель становления профессионализма как особого вида познавательно-развивающей деятельности. Структурными компонентами данной Модели являются: управленец как субъект становления профессионализма; образовательная, а затем организационная среда; условия и факторы, определяющие эффективность становления кадров управления. Функциональные компоненты теоретической модели находят свое отражение в структуре знаний, умений и навыков управленца как субъекта становления профессионализма и представлены как совокупность взаимосвязанных когнитивной, проектировочно-конструктивной, операциональной и рефлексивной функций.

Установлено, что эффективность формирования функциональных компонентов становления профессионализма как особого вида познавательно-развивающей деятельности обеспечивается ее алгоритмизацией.

Показано, что система критериев и показателей эффективности становления профессионализма кадров управления включает: критерий эффективности становления профессионализма кадров управления как особого вида познавательно-развивающей деятельности, критерий эффективности акмеологического обеспечения становления профессионализма кадров управления, а также соответствующие им показатели.

Определены сущность и содержание системы акмеологического обеспечения становления профессионализма кадров управления.

Установлено, что ведущими характеристиками системы акмеологического обеспечения становления профессионализма кадров управления являются: нелинейность, обращенность к саморазвитию, динамичность, диалогичность, неразрывность процессуальных составляющих. Показано, что технологическими принципами системы акмеологического обеспечения становления профессионализма кадров управления являются принципы: конструктивного альтернативизма, компенсаторный, соответствия, уравновешивания. Базовыми направлениями акмеологического обеспечения становления профессионализма кадров управления являются: разработка профессиограмм и акмеограмм; оптимизация процесса непрерывного профессионального образования кадров управления; оптимизация кадровой работы (отбора и оценки специалистов и руководителей, повышения их квалификации и карьерного роста); психологическое сопровождение собственно профессиональной деятельности кадров управления на всех этапах становления профессионализма.

Эмпирически установлено, что внедрение программы акмеологического обеспечения становления профессионализма оптимизирует данный процесс.

Результаты проведенного исследования дают основание сформулировать ряд научно-практических рекомендаций по внедрению системы акмеологического обеспечения в практику подготовки и профессиональной деятельности кадров управления. I

Целями внедрения системы акмеологического обеспечения становления профессионализма кадров управления, как было показано в нашем исследовании, являются:

- повышение эффективности систем управления, -оптимизация процесса личностно-профессионального развития кадров управления.

Эти цели тесно взаимосвязаны, так как эффективность управления определяется уровнем профессионализма кадров управления, а достижение профессионализма в акмеологическом понимании связано с высоким уровнем профессионального мастерства и развитием важнейших личностно-профессиональных и интеллектуальных качеств, черт характера, раскрытием творческого потенциала личности и ее нравственным совершенствованием, что возможно только в процессе личностно-профессионального развития.

Достижение этих целей обеспечивается решением ряда задач: координация реализации программ акмеологического обеспечения становления профессионализма кадров управления должна быть возложена на психолого-акмеологические службы. Это обеспечит наибольшую эффективность данного процесса, так как только психолог-акмеолог может грамотно использовать психолого-акмеологические данные в целях повышения эффективности деятельности специалистов и активизации их личностно- профессионального роста; разработка диагностических и коррекционно-развивающих методов в рамках программ акмеологического обеспечения становления профессионализма кадров управления должна строиться на принципах комплексности и развития, обеспечивая эффективность диагностико-коррекционных методов и методик как средств личностно-профессионального развития кадров управления; деятельность психолого-акмеолога в рамках конкретного учреждения должна быть направлена, прежде всего, на организацию акмеологической среды как интегрального условия оптимизации процесса становления профессионализма кадров управления.

Реализация научно-практических рекомендаций по внедрению системы акмеологического обеспечения становления профессионализма в практику подготовки и профессиональной деятельности кадров управления приведет к активизации личностно-профессионального развития управленцев и повышению их креативности в процессе самосовершенствования и будет проявляться в субъективной удовлетворенности этим процессом.

Предметом дальнейшего исследования может стать разработка принципов акмеологического мониторинга процесса становления профессионализма кадров управления на всех его этапах, а также подготовка психологов-акмеологов как координаторов системы акмеологического обеспечения становления профессионализма кадров управления.