Актин-миозиновое взаимодействие в миокарде в норме и при хронической интоксикации крыс солями свинца и кадмия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Герцен Оксана Павловна

  • Герцен Оксана Павловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 137
Герцен Оксана Павловна. Актин-миозиновое взаимодействие в миокарде в норме и при хронической интоксикации крыс солями свинца и кадмия: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2021. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Герцен Оксана Павловна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1 Литературный обзор

1.1 Миозин и его роль в мышечном сокращении

1.1.1 История открытия миозина

1.1.2. Строение мышечного миозина млекопитающих

1.1.3 Изоформы сердечного миозина и их свойства

1.1.4 Фосфорилирование регуляторной легкой цепи миозина

1.1.5 Структура тонкого филамента сердечной и скелетной мышцы

1.1.6 Мышечное сокращение на молекулярном уровне

1.1.7 Кальциевая регуляция мышечного сокращения

1.1.8 Механизмы кооперативности сокращения в миокарде

1.1.9 Зависимость «рСа-скорость» и «рСа-сила»

1.2 Региональные особенности миокарда

1.2.1 Желудочки сердца и их особенности

1.2.2 Особенности предсердий

1.3 Характеристика свинца и кадмия и их влияние на миокард

1.3.1 Характеристика и распространенность свинца

1.3.2 Механизм действия свинца на организм

1.3.3 Характеристика и распространенность кадмия

1.3.4 Механизм действия кадмия на организм

1.3.5 Влияние свинца и кадмия на сердечно-сосудистую систему

1.3.6 Возможные пути коррекции токсического воздействия свинца и кадмия

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Объект исследования

2.2 Модель интоксикации

2.2 Экстракция белков

2.2.1 Получение миозина

2.2.1 Получение актина

2.2.3 Получение тропонина

2.2.4 Получение сердечного тропомиозина

2.2.5 Реконструкция регулируемого тонкого филамента

2.2.6 Получение нативного тонкого филамента

2.2.7 Определение концентрации белков

2.3 Электрофоретическое разделение белков

2.3.1 Проверка состава тяжелых цепей миозина

2.3.2 Оценка чистоты актина, тропонина и тропомиозина

2.3.2 Определение уровня фосфорилирования белков

2.4 Метод in vitro Motility Assay

2.4.1 Краткое описание метода in vitro Motility Assay

2.4.2 Структура проточной камеры

2.4.3 Экспериментальная установка

2.4.4 Ход эксперимента в in vitro Motility Assay

2.4.5 Эксперимент в регулируемым тонким филаментом

2.4.6 Определение скорости скольжения филаментов

2.4.7 Определение соотношения «рСа-скорость» и «pCa-фракция»

2.5 Статистическая обработка результатов

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Актин-миозиновое взаимодействие в разных отделах сердца

3.1.1 Взаимодействие миозина с реконструированным тонким филаментом

3.1.2 Взаимодействие миозина с нативным тонким филаментом

3.2. Воздействие хронической интоксикации солями свинца на актин-миозиновое взаимодействие в разных отделах сердца

3.3. Воздействие хронической интоксикации солями кадмия на актин -миозиновое взаимодействие в разных отделах сердца

3.4. Воздействие комбинированной хронической интоксикации солями свинца и кадмия на актин-миозиновое взаимодействие и пути коррекции

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

A - предсердия (atria)

APS - персульфат аммония

cMLCK - сердечная киназа легкой цепи миозина

cRLC - сердечная регуляторная легкая цепь миозина

EDTA - этилендиаминтетрауксусная кислота

ELC - существенная легкая цепь миозина

F-актин - филаментарный актин

h - коэффициент кооперативности Хилл

LV - левый желудочек (left ventricle)

pCa50 - кальциевая чувствительность

PKC - протеинкиназа С

RLC - регуляторная легкая цепь миозина

RV - правый желудочек (right ventricle)

SDS - додецилсульфат натрия

TEMED - тетраметилэтилендиамин

TnC - тропонин C

TnI - тропонин I

TnT - тропонин T

Tm - тропомиозин

v/v - объем в объеме (при растворении) V - скорость

Vmax - максимальная скорость

w/v - вес в объеме (при растворении)

АТФ - аденозинтрифосфорная кислота

ДТТ - дитиотреитол

ТЦМ - тяжелые цепи миозина

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Актин-миозиновое взаимодействие в миокарде в норме и при хронической интоксикации крыс солями свинца и кадмия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Сердечно-сосудистые заболевания - основная причина смертности в мире [1], поэтому изучение структуры и функции сердца в норме и при патологии в настоящее время актуально. Все камеры сердца - и желудочки, и предсердия - имеют отличия в структуре и функции, в том числе на уровне сократительных белков [2,3], поэтому каждый отдел должен изучаться наравне с остальными для понимания полной картины функционирования сердца. В настоящее время существует множество работ, посвящённых различным отделам сердца на уровне органа [4,5]. На молекулярном уровне исследований значительно меньше, в частности, известны исследования левого желудочка [6-8], реже встречаются работы, посвященные правому желудочку [9] и немногочисленные исследования, касающиеся различий между желудочками сердца [10,11] или связанные с предсердиями [12,13]. Актин-миозиновое взаимодействие в нормальном миокарде несмотря на существующие исследования [33-36] остается недостаточно изученным, а работ, посвященным особенностям актин-миозинового взаимодействия разных отделов сердца в норме мало. При этом точное понимание структуры сердца является обязательным условием для понимания его функции не только в норме, но и при различных патологиях

[14].

На структуру и функцию сердца могут влиять различные факторы. Воздействие токсичных веществ, в том числе тяжелых металлов, способствует возникновению и обострению существующих патологий сердечно-сосудистой системы [15]. Воздействию тяжёлых металлов, загрязняющих воздух производственных помещений и окружающую атмосферу, подвергаются значительные человеческие субпопуляции - работники промышленных предприятий и люди, проживающие в зоне их техногенного влияния [15,16]. Такие тяжелые цветные металлы, как свинец и кадмий, являются наиболее распространенными ксенобиотиками в среде обитания человека. Эти металлы присутствуют в воздухе, домашней пыли, почве, воде, продуктах питания и

других потребительских продуктах, а их накопление в среде характеризуются стойкостью и создаёт условия для хронического токсического воздействия на население через много лет после прекращения промышленной эмиссии [15,17-21]. Показательным примером может служить Среднеуральский медеплавильный завод, сокративший выбросы в 50 раз за 25 лет, что привело к снижению концентрации свинца в корме и организме животных, обитающих в 20 км зоне, только в 2 раза, а концентрация кадмия при этом не изменилась [20]. Свинец и кадмий накапливаются в организме человека и животных, в особенности, в костях, из которых период их полувыведения составляет десятилетия. Было показано, что нет безопасного уровня содержания свинца в крови, и токсическое действие присутствует на уровнях, намного меньших, чем предполагалось ранее [15,17].

В литературе имеются данные о токсическом влиянии свинца и кадмия на все системы организма, включая сердечно-сосудистую [18,22-30]. При этом известные опубликованные данные о воздействии свинца и кадмия на механическую активность миокарда малочисленны, не охватывают все её аспекты и отчасти противоречивы. Существенным недостатком этих работ является и то, что проявления системной свинцовой и кадмиевой интоксикации, на фоне которой развились те или иные нарушения сократительной функции миокарда, охарактеризованы и измерены, как правило, недостаточно. Между тем, именно такое сопоставление нарушений функции миокарда с выраженностью интоксикации на системно-организменном уровне представляется необходимым, если мы хотим подтвердить наличие интоксикации и оценить реальное значение кардиотоксичности металлов.

Исследования кардиотоксического действия свинца и кадмия на уровне изолированных белков не проводились несмотря на то, что есть предположения о влиянии тяжелых металлов непосредственно на белки, принимающие участие в сократительном акте [31,32].

С учетом вышеизложенного материала целью данной диссертационной работы стало исследование характеристик актин-миозинового взаимодействия в нормальном сердце и при воздействии изолированной и комбинированной хронической интоксикации крыс солями свинца и кадмия. В соответствии с данной целью были сформулированы следующие задачи:

1. Исследовать актин-миозиновое взаимодействие и его кальциевую регуляцию в норме в различных отделах сердца - правом желудочке, левом желудочке и предсердиях.

2. Изучить влияние хронической свинцовой интоксикации на функциональные характеристики миозина и экспрессию его изоформ в разных отделах сердца.

3. Изучить влияние хронической кадмиевой интоксикации на функциональные характеристики миозина и экспрессию его изоформ в разных отделах сердца.

4. Исследовать влияние комбинированной хронической интоксикации солями свинца и кадмия на функциональные характеристики миозина и экспрессию его изоформ в разных отделах сердца.

5. Исследовать влияние комбинированной интоксикации солями свинца и кадмия на функциональные характеристики миозина и экспрессию его изоформ в разных отделах сердца на фоне воздействия биопротекторного комплекса.

Научная новизна. В данном исследовании впервые экспериментально показано, что нативный тонкий филамент предсердий имеет более низкую скорость, чем тонкий филамент желудочков. Впервые было изучено проявление влияния хронической интоксикации солями свинца и кадмия на сердечную мышцу на уровне сократительных белков, а также проведено сравнение изолированных и комбинированных эффектов свинца и кадмия на актин-миозиновое взаимодействие и его регуляцию в миокарде. Данное исследование проведено вместе с оценкой системной токсичности этих металлов. Впервые проведено сравнение кардиотоксического влияния свинца

и кадмия (как изолированного, так и комбинированного) на характеристики актин-миозинового взаимодействия и его регуляцию в различных отделах сердца крыс, подвергшихся хронической интоксикации. Впервые проведена оценка изменения экспрессии изоформ тяжелых цепей миозина в разных отделах сердца в ответ на интоксикацию солями свинца и кадмия. Впервые исследовано проявление токсического влияния этих металлов на сердечную мышцу на уровне сократительных белков на фоне воздействия на крыс биопротекторного комплекса.

Теоретическая и практическая значимость работы. Представленные в работе данные расширяют представления об особенностях актин-миозинового взаимодействия и его кальциевой регуляции в разных отделах сердца и о механизмах влияния тяжелых металлов на функциональные характеристики и изоформный состав миозина. Помимо выявления новых фактов и знаний о механизмах токсичности свинца и кадмия, наше исследование может служить фундаментом для дальнейших практических исследований, связанных с мониторингом, диагностикой и профилактикой токсичности свинца и кадмия.

Методы исследования. Белые аутбредным крысам-самцам вводились внутрибрюшинные инъекции для моделирования комбинированной и изолированной хронической интоксикации солями свинца и кадмия. Для исследования эффективности биопротекторного комплекса его давали крысам с кормом и питьем. Экстрагирование сократительных и регуляторных белков для исследования происходило согласно стандартным методикам. Кроме того, использовались такие современные биофизические методы исследования как искусственная подвижная система (in vitro motility assay) для изучения характеристик взаимодействия сократительных и регуляторных белков на уровне ансамбля молекул, электрофоретическое разделение белков для определения изоформного состава тяжелых цепей миозина и Pro-Q Diamond Phosphoprotein Blot Stain Kit для определения наличия фосфатных групп в легких цепях миозина. Исследования проводились на базе Института иммунологии и физиологии УрО РАН и Екатеринбургского медицинского -

научного центра профилактики и охраны здоровья рабочих промышленных предприятий Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Статистическая обработка данных производилась как с помощью специализированных программ (GMimPro, ImageLab), так и общепринятого программного обеспечения (OriginPro, Microsoft Excel, STATISTICA).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Характеристики актин-миозинового взаимодействия в норме отличаются в зависимости от отдела сердца и зависят как от изоформного состава миозина, так и от особенностей тонкого филамента этих отделов.

2. Изолированные интоксикации солями свинца и кадмия влияют на актин-миозиновое взаимодействие во всех отделах сердца. Их комбинация оказывает влияние на актин-миозиновое взаимодействие, но не является суммой двух изолированных интоксикаций.

3. Влияние хронической комбинированной свинцово-кадмиевой интоксикации на сократительную функцию сердечной мышцы и ее регуляцию нивелируется в различных отделах сердца с разной степенью при поступлении в организм биопротекторного комплекса

Степень достоверности полученных результатов. Достоверность представленных данных и выводов, приведенных в диссертационной работе, определяется использованием значительного количества экспериментальных данных, современных методов исследования белков и статистической обработки данных.

Апробация работы. Результаты работы были представлены на нижеследующих научных конгрессах и конференциях: VI и VII Международной молодежной научной конференции «Физика. Технологии. Инновации» (Екатеринбург, 2019 и 2020), 55-м конгрессе Европейского общества токсикологии (Хельсинки, 2019), III молодежной школе-конференции «Молекулярные механизмы регуляции физиологических функций» (Москва, 2019), Российском национальном конгрессе кардиологов

(Екатеринбург, 2019), Всероссийской научно-практической конференции «Научное сопровождение деятельности учреждений Роспотребнадзора» (Екатеринбург, 2019) и Международной научной конференции «Актуальные вопросы органической химии и биотехнологии» (Екатеринбург, 2020).

Личный вклад автора заключается в экстрагировании белков для экспериментов - миозина и нативного филамента, планировании и проведении экспериментов в in vitro motility assay и электрофоретического разделения белков, а также определении уровня фосфорилирования белков, анализе и интерпретации полученных данных, а также в подготовке научных публикаций.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 19 работ, в том числе 8 статей (из них 5 в журналах, индексируемых в WoS и SCOPUS и 3 в журналах из списка ВАК РФ) и тезисы 11 докладов на отечественных и международных конференциях. Кроме того, был получен один патент, опубликована научно-популярная статья на английском языке и сделан один научно-популярный доклад.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа включает в себя введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты и их обсуждение, выводы и список использованной литературы, который включает 201 источник. Работа представляет собой 13 7 страниц печатного текста, содержит 13 рисунков и 16 таблиц.

Благодарности. Автор благодарен Клиновой С.В. за подготовку и моделирование хронической интоксикации крыс всех групп, Набиеву С.Р. за консультации, обсуждение результатов, сотрудничество и помощь в проведении экспериментов в in vitro motility assay.

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Миозин и его роль в мышечном сокращении 1.1.1 История открытия миозина

В 1864 году немецкий учёный из Хайдельберга Willy Küne впервые выделил «сократительную субстанцию» мышц и назвал её миозином [37]. В 1939 году русские учёные В. А. Энгельгардт и М. Н. Любимова обнаружили, что миозин, открытый Küne, обладает АТФазной активностью [38]. Спустя три года Bruno Straub показал, что «миозин» представляет собой комплекс двух белков, второй из которых назвали актином, так как он обладает способностью активировать гидролиз АТФ миозином. Позднее было показано, что актин и миозин диссоциируют при добавлении АТФ, а ученый Szent-Györgyi подтвердил, что мышечные волокна, содержащие только основные сократительные белки, укорачиваются при добавлении АТФ [39].

H.Huxley и J.Hanson в 1953 году выдвинули гипотезу скользящих нитей - предположение, что саркомер содержит толстые и тонкие нити, которые не изменяют свою длину при сокращении, а скользят друг относительно друга [40]. Эту гипотезу позднее подтвердили экспериментально [39].

Во второй половине XX века велись активные исследования миозина, а в 2007 году немецкие учёные F. Odronitz и M. Kollmar опубликовали результаты анализа 2 269 миозинов, выделенных из тканей 328 видов живых существ. Все известные в настоящее время миозины были разделены на 35 классов [41]. Согласно исследованиям в организме человека присутствует как минимум 40 видов миозина [42].

1.1.2. Строение мышечного миозина млекопитающих

Миозин - сократительный белок поперечнополосатых и гладких мышц -является биологическим мотором, который преобразует химическую энергию гидролиза АТФ в механическую работу. Одна молекула (мономер) сердечного миозина состоит из 6 полипептидных цепей - 2 тяжёлых и 4 легких - которые удерживаются между собой за счёт нековалентных связей. Тяжёлая цепь миозина имеет массу около 223 кДа и состоит из длинного спирализованного

хвоста (вконец) и глобулярной головки (Ы-конец). С-концевые части двух тяжелых цепей миозина образуют двойную а-спираль в результате периодических повторов гидрофобных и заряженных аминокислотных остатков [43-48].

Глобулярная головка миозина содержит активный центр АТФазы и участки связывания актина. В области шейки - участка, соединяющего головку со стержневой частью миозина - имеются два консервативных мотива, которые представляют собой амфифильную а-спираль с сайтами связывания легких цепей миозина. В каждой молекуле сердечного миозина с двумя тяжёлыми цепями в области шейки ассоциированы 4 лёгкие цепи массой 18-28 кДа - две существенные (БЬС) и две регуляторные (ЯЬС), которые при генерации силы головкой миозина выполняют регуляторную и стабилизирующую функцию. Существенная и регуляторные цепи занимают первый и второй ^ мотивы в области шейки миозина. Известно, что существует зависимость - чем длиннее шейка головки миозина, тем эффективнее она перемещает актин [43,45,46,49,50]. Обе легкие цепи - RLC и БЬС - имеют структуру, тесно связанную со структурой семейства кальций -связывающих белков EF-hand, таких как тропонин С и кальмодулин. Однако, в отличие от других белков EF-hand, ЯЬС имеет только один Са2+/М^2+-связывающий EF-домен между аминокислотами 37 и 48 [50].

ЯЬС (~19 кДа) является членом суперсемейства EF-hand, которое представляет собой структурный домен спираль-петля-спираль. К-концевой домен RLC сходен по структуре с кальмодулином и охватывает область между аминокислотами Asn825 и Ьеи842 на С-концевом участке миозина S1 (субфрагмент 1). С-концевой домен ЯЬС нековалентно связывается с С-концом субфрагмента миозина S1 в области между Glu808 и Уа1826 [51]. Количество фосфорилируемых серинов в RLC различается в зависимости от вида животного и ткани, что указывает на присутствие уникальных тканеспецифичных изоформ, таким образом, предоставляя возможности для различных функций. Хотя изоформы ЯЬС схожи по структуре, в частности, в

двухвалентных сайтах связывания катионов и проксимальных фосфорилируемых серинов как в гладких, так и в полосатых мышцах, они имеют относительно низкое сходство последовательностей (~57%), что свидетельствует о функциональной дифференциации [50,52].

С помощью протеолитических ферментов трипсина и химотрипсина из миозина можно выделить два фрагмента - лёгкий и тяжёлый меромиозин. Лёгкий меромиозин, состоящий из хвоста молекулы, весит около 140 кДа, в то время как более крупный тяжелый меромиозин весит около 340 кДа и включает в себя головку, небольшую часть хвоста и лёгкие цепи. С помощью папаина возможно дальнейшее расщепление тяжёлого меромиозина на субфрагменты S1, который включает парные головки тяжёлых цепей миозина и четыре лёгкие цепи, и S2, включающий небольшую часть хвоста [43].

Миозины сердечной и скелетной мышц играют ключевую роль в сокращении, превращая свободную энергию АТФ в механическую работу -передвижение актина [53].

1.1.3 Изоформы сердечного миозина и их свойства Один из важнейших моментов в истории молекулярных исследований сердца - 1978 год, когда была опубликована статья, автор которой -австралийский учёный Joseph Hoh - впервые разделил сердечный миозин крысы в нативном пирофосфатном геле. Он идентифицировал две предсердные изоформы миозина - А1 и А2 - и три желудочковые - V1, V2 и V3. Буквы соответствуют расположению миозина в отделах сердца: А - atrial (предсердный) и V - ventricular (желудочковый) [54,55].

В настоящее время известно, что аминокислотные последовательности изоформ миозина сердца млекопитающих V1 и V3 идентичны более, чем на 93%. Существует 127 неидентичных аминокислотных остатков (из 1938), большинство из которых локализуются в основании каталитического домена миозина на стыке с существенной лёгкой цепью (остатки 32-36), у входа в АТФ-связывающий карман (210-214) и в поверхностной петле 1 (349-351), в поверхностной петле 2, около актин-связывающего сайта (619-641), в области

шейки (800-810) и в субфрагменте 2 (1088-1094) [8,56]. Сократительные свойства мышечных волокон во многом определяются изоформами тяжелой цепи миозина, которые они экспрессируют [57]. Различие механических и кинетических характеристик изоформ миозина обеспечивается разницей последовательности аминокислот в каталитическом и конверторном домене, а также в области рычага между а- и Р-тяжелыми цепеями миозина [46].

В миокарде млекопитающих экспрессируется два варианта тяжелых цепей миозина (ТЦМ) - а и р. Известно, что тяжелые цепи миоизина в миокарде млекопитающих обладают значительной гомологией среди разных видов. Например, последовательности а-ТЦМ человека, кролика, хомяка и крысы идентичны примерно на 95 % процентов, а Р-ТЦМ разных млекопитающих гомологична на 94 % [8].

Две тяжёлых и четыре лёгких цепи могут образовать пять различных изоформ миозина. Три изоформы миозина образуется в миокарде желудочков (VI, У2 и У3) и две - в миокарде предсердий (А1 и А2). Изоформы VI (аа) и У3 (РР) - это гомодимеры, включающие две а- или Р-ТЦМ, соответственно, V2 (аР) - гетеродимер, включающий одну а- и одну Р-тяжелую цепь. В предсердиях изоформы миозина А1 (аа) и А2 (РР) являются гомодимерами [58,59].

Сердечная Р-ТЦМ обычно соответствует Р-ТЦМ скелетных мышц I типа. Р-ТЦМ преобладает в желудочке крупных животных, включая человека, в то время как а-ТЦМ является преобладающей в желудочке мелких млекопитающих, например, мышей и крыс [13,46,60].

Считается, что сердечная а-ТЦМ присутствует как в предсердиях, так и в желудочках, тогда как сердечная Р-ТЦМ у мелких животных присутствует только в желудочках [60], однако некоторые исследования показывают наличие в предсердиях Р-ТЦМ до 5%. Показано, что у крыс содержание Р-ТЦМ в левом предсердии увеличивается с возрастом - от 0% на момент рождения крысы до 3,5% в возрасте 21 месяц, при этом в правом предсердии возрастных изменений не наблюдалось - около 1% на протяжении всей жизни

[12]. Кардиомиоциты взрослых крыс являются гетерогенными, то есть могут содержать два изомиозина [61].

В миокарде разных отделов сердца существует пять видов лёгких цепей миозина: LC1A и LC2A - существенные и регуляторные цепи предсердного типа, LC1v и LC2v - существенные и регуляторные цепи желудочкового типа [58]. Лёгкие цепи является представителями семейства EF-hand кальций-связывающих белков, которое также включает тропонин С и кальмодулин [58].

Благодаря лёгким цепям изоформы миозина предсердий и желудочков различаются, несмотря на гомологичность тяжёлых цепей. Изоформы сердечного миозина желудочка отличаются составом тяжёлых цепей (а или в), но имеют одни и те же лёгкие цепи [46], однако, в хронически перегруженных желудочках сердца человека существенная лёгкая цепь желудочков LC1V может частично заменяться предсердной формой LC 1A [58,62]. Такое переключение изоформ, по-видимому, является компенсаторным механизмом сердца, так как способствует повышенной кинетике цикла поперечного моста и, следовательно, регулирует сокращение гипертрофированного сердца [62].

Известно, что механические характеристики актомиозинового комплекса зависят от изоформ сердечного миозина [59]. С использованием метода искусственной подвижной системы (in vitro Motility Assay) показано, что изоформа желудочков V1 передвигает актин в 2-3 раза быстрее, чем изоформа V3 [46,56,63]. Это объясняется более высокой скоростью циклирования поперечных мостиков изоформы миозина V1 и, как следствие, более высокой скоростью сокращения кардиомиоцита [46]. Кроме того, изоформа V1 обладает более высокой актин-активируемой и Ca2+-активируемой АТФазной активностью, чем изоформа V3 [12,63,64], при этом K+^DTA-АТФазная активность изоформ сердечного миозина не различается [64].

Несмотря на существенную гомологию, сердечные изоформы миозина небольших по размеру млекопитающих в 1,5-2 раза быстрее передвигают

актин, чем те же изоформы крупных животных [56]. Изометрическая сила, развиваемая головками миозина разных изоформ тоже зависит от вида животного: у крупных млекопитающих (например, кроликов и свиней) сила, для изоформы У3 выше, чем для У1, а у маленьких животных (крысы и мыши) сила, развиваемая головками миозина не имеет отличий для разных изоформ [46,56,64].

Экспрессия изоформ сердечного миозина зависит от вида, возраста и гормонального статуса животного [46]. Переключение генов изоформ тяжёлых цепей миозина в сердце может происходить в ответ на тиреоидные гормоны щитовидной железы, гемодинамическую нагрузку или различные патологические раздражители, включая застойную сердечную недостаточность, при этом в миокарде грызунов это происходит быстрее и в большей степени, нежели у человека [13].

В частности, в левом желудочке крыс содержание Р-ТЦМ повышается с возрастом, и может достигать 50-70%, в зависимости от региона желудочка. При этом, наиболее значительное увеличение доли Р-ТЦМ у крыс линии наблюдается с 2 до 5 месяцев [12].

Известно, что под действием гормона щитовидной железы -трийодтиронина снижается экспрессия гена Р -тяжелой цепи миозина в кардиомиоцитах, и, таким образом, доля изоформы VI увеличивается. При недостатке тиреоидных гормонов доля изоформы V3 увеличивается. Таким образом, трийодтиронин - тиреоидный гормон щитовидной железы -регулирует экспрессию генов изоформ тяжёлых цепей сердечного миозина [65,66].

Изоформы сердечного миозина играют важную роль в адаптации миокарда к различным патологиям, например происходит значительный сдвиг к изоформе У3 при перегрузке давлением [46]. При хронической сердечной недостаточности происходит сдвиг изоформ миозина в сторону У3, что связано с ухудшением механической функции желудочков [67].

Сдвиг в экспрессии изоформ миозина от а-ТЦМ к в-ТЦМ приводит к замедлению сокращения миокарда и увеличению экономии в работе сердца [67]. Известно, что свободная энергия гидролиза АТФ для изоформы V3 -гомодимера в-ТЦМ - выше по сравнению с V1, что говорит о повышении механо-энергетической эффективности миокарда [63]. В дополнение можно сказать, что изоформа миозина V3 у кролика обладает большей чувствительностью к кальцию по сравнению с V1 [46].

Изоформы миозина миокарда могут вносить разный вклад в процессы кооперативности и есть данные, что при снижении концентрации белка коэффициент кооперативности Хилла может повышаться. При высоких концентрациях ионов Ca2+ в in vitro Motility Assay коэффициент Хилла, отражающий процессы кооперативности, значимо не отличается для разных изоформ миозина миокарда. Однако при снижении концентрации миозина коэффициент кооперативности Хилла выше для изоформы V3 по сравнению с V1 [46].

Кардиомиоциты в разных отделах и регионах миокарда могут различаться механическими характеристиками, это происходит благодаря различиям в соотношении быстрых и медленных изоформ миозина V1 и V3. То есть, механические и энергетические свойства всего сердца различаются в зависимости от изоформного состава миозина [63]. Различия кинетических свойств а-ТЦМ и в-ТЦМ миозина, в свою очередь, могут быть связаны с разнообразием функциональных потребностей в мышечной ткани предсердий и желудочков сердца млекопитающих [60].

1.1.4 Фосфорилирование регуляторной легкой цепи миозина

Фосфорилирование является ферментативным, в значительной степени обратимым процессом, включающим добавление фосфатного фрагмента одной из многих возможных киназ, которые нацелены в основном на остатки серина, треонина и тирозина в эукариотических клетках. В сердце млекопитающих источниками фосфата являются хранилища

высокоэнергетического фосфата, преимущественно, аденозинтрифосфата и креатинфосфата [68].

Фосфорилирование белков в миокарде млекопитающих может функционировать как общий регуляторный путь, который опосредует или модулирует ответы миокарда на внешние (например, гормональные) и внутренние (например, миогенные) физиологические эффекты [23]. Исследование специфических сайтов фосфорилирования и их влияния на миокард выявило жизненно важный характер этой модификации [68].

Фосфопротеинами с предполагаемым регуляторным действием сократимости сердца являются миофибриллярные белки тропонин I и ЯЬС, фосфоламбан и несколько мембранных белков сарколеммы [23].

Фосфорилирование сердечной КЬС связано о следующими киназами: 71Р-киназа, протеинкиназа С (РКС) и киназа легкой цепи миозина сердца (сМЬСК) [50]. Общий уровень фосфорилирования миозина поддерживается балансом активности ферментов, осуществляющих его фосфорилирование (киназы) и дефосфорилирование (фосфатаза). Регуляция этого баланса происходит путем изменения активности киназ миозина и фосфорилирования регуляторной легкой цепи (ЯЬС), активности фосфатазы и дефосфорилирования ЯЬС и изменением доступности ЯЬС для этих ферментов [69].