Активизация инновационно-инвестиционных процессов в условиях модернизации промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Иммерман, Евгений Андреевич

  • Иммерман, Евгений Андреевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 182
Иммерман, Евгений Андреевич. Активизация инновационно-инвестиционных процессов в условиях модернизации промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Иммерман, Евгений Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МОДЕРНИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА.

1.1 Инновационно-инвестиционный фактор обеспечения эффективной модернизации экономики.

1.2 Роль инвестиций в модернизируемой экономике.

1.3 Макроэкономические принципы управления модернизацией промышленности.

ГЛАВА 2. ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА МОДЕРНИЗАЦИЮ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

2.1 Анализ инновационно-инвестиционных процессов в модернизируемой экономике промышленности.

2.2 Место венчурного финансирования в модернизации промышленности.

2.3 Влияние протекционизма на модернизацию промышленности.

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В МОДЕРНИЗИРУЕМОЙ ЭКОНОМИКЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

3.1 Активизация модернизационных процессов в экономике промышленности.

3.2 Регулирования инновационных инвестиционных процессов в промышленности.

3.3 Совершенствование инновационно-инвестиционных процессов в механизме модернизации промышленности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Активизация инновационно-инвестиционных процессов в условиях модернизации промышленности»

Актуальность темы исследования. Модернизационные процессы, развиваясь в течение длительного времени по так называемой «советской модели», отвечавшей административно-командным принципам хозяйствования, отличались тремя специфическими характеристиками: значительными масштабами; централизованным управлением; стопроцентным государственным финансированием.

В таком состоянии экономическая система страны встретила рыночные реформы, и основные детерминанты указанной модели продолжают действовать до сих пор. Именно в этой связи институциональная структура российской экономики остается архаичной и не отвечает современным требованиям развития.

Иллюзии об устойчивом развитии российской экономики на основе накопленного потенциала оказались разрушенными - кризис, начавшийся в 2008 г. показал, что строить модель развития экономики лишь в расчете на продажу за рубеж сырья крайне недальновидно и небезопасно. Страна на практике ощутила, сколь уязвимой по отношению к действию внешних факторов оказалась российская экономика, сколь высока цена своевременно не принятых мер по использованию на цели модернизации поступавших в Россию значительных ресурсов. Призывы к диверсификации, в том числе в рамках задач удвоения ВВП, так и не нашли своего воплощения на практике, вектор сырьевой направленности экономики (сегодня более 70 % ВВП формирует нефтегазовый сектор) до последнего времени остается неизменным, а доля инновационной продукции в экономике оценивается в 45 % ВВП против 30-35 % в развитых странах. Финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) составляет около 1 % ВВП против 2-3 % у ведущих конкурентов.1 Что касается инвестиций, то они преимущественно идут в сферу обслуживания и потребления, но не в фундаментальные модернизационные преобразования технического и технологического характера.

Кузык Б.Н, Яковец Ю.В. Россия -2050. Стратегия инновационного прорыва. -М.: Экономика, 2005, с. 8

Современный характер модернизации затрагивает инновационную и инвестиционную проблемы регулирования научно-технического прогресса, который будет определять развитие промышленности на ближайшую и долгосрочную перспективу. В этой связи роль фундаментальных и прикладных исследований неизмеримо возрастает, ибо от их уровня зависит степень раскрытия накопленного потенциала не только в промышленности, но и во всем народнохозяйственном комплексе.

В работе модернизационный процесс в промышленности мы рассматриваем как необходимый и целенаправленный процесс обеспечения сбалансированного развития в долгосрочной стратегической перспективе. В то. же время, осознание и научное осмысление накопленных противоречий с очевидностью доказывает, что развитие ее стихийно-деструктивному сырьевому сценарию недопустимо.

В связи с этим, особую актуальность приобретает проблема ■ • активизации инновационно-инвестиционных процессов и эффективного использования потенциала при модернизации экономики промышленности, чему и посвящено исследование.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Проблемы модернизации экономики промышленности и механизмы ее обеспечения привлекали внимание многих исследователей. Опыт индустриально развитых стран показывает, что создание инноваций, опирающееся на национальный инвестиционный потенциал, позволяет изменить организационно-экономическую основу национальной экономики. Только концентрация усилий государства, бизнеса на освоении принципиально новых инвестиционных технологий, инновационного обновления критически устаревшего производства, перехода к инновационному пути развития страны может обеспечить эффективную модернизацию отечественной промышленности. Инерционные потери накопленного потенциала будут продолжать действовать до тех пор, пока не изменится характер регулирующей роли государства и его влияния на процесс развития в целом.

Среди отечественных исследователей вопросов инновационно-инвестиционной политики и эффективности инвестиций уделяли внимание такие ученые, как: С.Ю. Глазьев, В.В. Ивантер, Г.Б. Клейнер, Б.Н. Кузык, М.Я. Лемешев, В.П. Логинов, Д.С. Львов, В.Л. Макаров, Л.В. Никифоров, Н.А. Новицкий, Ю.М. Осипов, К.В. Павлов, В.К. Сенчагов,

С.Н. Сильвестров, Д.Е. Сорокин и др., по существу раскрывающих понимание инноваций и инвестиций с точки зрения использования этих форм в развитии модернизационных процессов.

Модернизация промышленного производства рассматривает в числе ключевых факторов, влияющих на технико-технологический альянс отношений, факторы инвестиционные и инновационные. Важнейшие достижения в этой области пришлись на середину XX в. благодаря усилиям таких ученых, как Е. Домар, Я. Тинберген, С. Кузнец, Р. Солоу, Дж. Стиглер, Р. Харрод и др. Значимость их исследований заключалась в том, что они' углубили понимание фундаментальных законов экономики, исследовав теоретически и эмпирически влияние макроэкономических процессов на темпы экономического роста, что увязывалось исключительно с инновациями и инвестициями.

Изучению проблемы повышения устойчивости предприятий и роли экономического регулирования посвящены научные работы таких зарубежных ученых как И. Ансофф, М. Вебер, П. Друкер, Г. Эмерсон, и др.

Следует отметить наличие многих еще не рассмотренных, а также нерешенных проблем применительно к современной российской экономике. Сюда, прежде всего, следует отнести структурные уровни модернизации и ее инновационную составляющую применительно к условиям промышленности России. Отсутствие глубоких исследований, направленных на развитие модернизационных процессов в промышленности существенно, на наш взгляд, затрудняет возможность решения обозначенной проблемы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование инновационно-инвестиционной деятельности, обеспечивающей эффективные модернизационные процессы в промышленности.

Достижение цели конкретизировано в постановке и решении следующих задач: раскрыть особенности макроэкономической динамики инновационно-инвестиционных процессов; выявить особенности управления венчурным финансированием в промышленности на основе принципов доходности и рисков; обосновать сущность протекционизма и его роль в модернизируемой экономике; обобщить опыт финансирования инновационных проектов с учетом зарубежной практики; раскрыть экономические основы управления модернизационным процессом и определить стратегию активизации инновационно-инвестиционных процессов.

Объектом исследования является управление модернизационными процессами в промышленности как сложной иерархической системой с многофункциональными связями. Управляющая система включает в себя механизмы управления инновациями и инвестициями, венчурным капиталом, протекционизмом.

Предметом исследования являются инструменты и методы активизации инновационно-инвестиционных процессов в механизме модернизации предприятий промышленности. Область исследования соответствует п.п. 2.17 — «Развитие теории, методологии, прогнозирования и методов венчурного инвестирования научно-технического и организационного обновления хозяйственных систем», 2.18 — «Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инновационной и инвестиционной политики экономических систем с учетом накопленного научного мирового опыта», 2.21 — «Исследование новых подходов к совершенствованию воспроизводственной и технологической структур инвестиционных вложений в целях повышения эффективности основного капитала» Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» по направлению «Управление инновациями».

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области активизации модернизационных процессов. В значительной степени исследование опирается также на многочисленные работы российских и зарубежных экономистов, описывающие и критически осмысливающие период экономических изменений в России. В основе диссертации лежит комплексный подход к изучению и анализу экономической практики, учет взаимодействия ее компонентов, а также неразрывной связи между инновациями и инвестициями как взаимосвязанных элементов процесса модернизации промышленности, развивающейся по законам и правилам рынка. В качестве основных методов, использовавшихся для решения поставленных в диссертации задач, необходимо отметить методы теории моделирования, системный подход, экономико-статистический анализ, метод-сравнения и научной абстракции.

В процессе научной работы использованы нормативные документы по общеэкономическим вопросам, публикации по проблематике исследования в экономических изданиях. При разработке системы мер по выявлению особенностей развития предприятия были изучены различные материалы теоретического и методологического характера. В качестве фактического материала, обосновывающего представленные в работе выводы, были использованы официальные статистические данные социально-экономического развития России и других государств, а также данные исследований, публикуемых в периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в определении организационно-управленческих решение по модернизации экономики промышленности с использованием инновационно-инвестиционных факторов, воздействующих на экономический потенциал.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Обоснована роль инновационно-инвестиционного фактора в обеспечении модернизации промышленности и доказано, что эффективная модернизация экономики на современном этапе возможна в рамках модели экономического роста, предполагающей воздействие инвестиций на инновационный потенциал. Экономическая взаимосвязь выражается в использовании в производственном процессе машин и оборудования, созданных с использованием высоких технологий, что создает благоприятные условия для осуществления инновационного прорыва, поскольку возможности совершенствования уже существующих технологий ограничены. При этом степень влияние инвестиций способствует не только технологическому росту, но и увеличению степени отдачи от всего ресурсного потенциала, организации производственного процесса.

2. Сформулированы макроэкономические предпосылки модернизации промышленности в системе управления инновационно-инвестиционным процессом. Это существенно дополняет теорию управления процессом развития, позволяя рассматривать в качестве важнейшего фактора необходимость активизации взаимодействия государства и бизнеса.

3. Выявлены особенности инновационно-инвестиционных процессов и доказано, что повышение конкурентоспособности российской промышленности требует высокой динамики инвестиций в инновации, что в значительной мере связано с формированием эффективных форм управления инновационно-инвестиционных процессов, создаваемых с участием государства и бизнеса, способных активизировать технико-технологический и организационно-экономический потенциал, что позволит модернизировать экономическую и технологическую основу развития промышленности.

4. Определена роль венчурного финансирования в поддержке развития высокотехнологичных отраслей, отличительной особенностью которого является то, что оно способно активизировать научно-технический потенциал и создавать условия для модернизации промышленности.

5. Разработаны основные положения политики протекционизма, направленные на поддержку материально-технической базы производства, нахождению эффективных управленческих решений по оптимизации формирования технического и технико-технологического потенциалов в соответствие с инновационным типом развития экономики.

6. В соответствии с принципами эффективной экономики предложены направления по совершенствованию инновационно-модернизационной деятельности в области финансирования фундаментальной науки, экономического партнерства с частным капиталом, формирования внутренних инновационных рынков, стимулирование коммерциализации технологий, повышения качества и улучшение нормативно-правовых условий по регулированию модернизационного процесса.

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы для регулирования инновационно-инвестиционных процессов и их активизации в условиях модернизации экономики, особенно в сфере регулирования инновационной деятельности, повышения обоснованности выбора форм и методов по активизации технико-технологических изменений в промышленности.

Практическая значимость связана с возможностью использования различных форм и методов регулирования инновационных и инвестиционных процессов в промышленности с целью формирования эффективной структуры технического капитала экономики промышленности.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы опубликованы автором в открытой печати, нашли применение в деятельности отдельных предприятий промышленности, а также использованы в учебных процессах в вузах.

Результаты исследования обсуждались на семинарах и конференциях в Московском государственном индустриальном университете (2009).

Структура и объем диссертации. Логика исследования определила структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Иммерман, Евгений Андреевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Модернизация промышленности и реализация инновационной стратегии может вывести нашу страну на новый виток стабильного экономического роста и социального прогресса. Восстановление научно-инновационного потенциала соответствует принципам построения эффективной экономики и отражает характер модернизационных преобразований с учетом глобальных тенденций научно-технического прогресса. Создание, внедрение и широкое распространение новых продуктов, услуг, технологических процессов становятся ключевыми факторами роста объемов производства, занятости, инвестиций, внешнеторгового оборота. Даже в период стратегия инновационной политики государства и своевременная ориентация товаропроизводителей на активизацию и стимулирование освоения достижений научно-технического прогресса позволяют быстрее и с меньшими издержками преодолеть последствия дестабилизации экономики и более уверенно продвигаться вперед в своем развитии.

Развитие инновационно-инвестиционных процессов — это базис модернизации промышленности, и их активная мобилизация предполагает интегрированное и комплексное вовлечение всех элементов национального богатства, включая, прежде всего, накопленный научный и интеллектуальный потенциал, основной капитал, природно-ресурсный потенциал и финансовые ресурсы.

С учетом макроэкономических предпосылок в работе обоснована стратегия перехода к экономике нового типа, включая этапность модернизационных преобразований технико-технологического и организационно-экономического характера, где главным критерием преобразований должно стать комплексное решение острых национальных проблем, в первую очередь инфраструктурных, инновационно-воспроизводственных, структурно-экономических, рыночноинституциональных, интеллектуально-социальных, природоохранных и других, которые должны быть реализованы в конкретных этапах перехода к инновационной экономике в России.

Показано, что структурная трансформация позволяет создать принципиально новый инновационно-инвестиционный базис качественно новых инновационно-технологических решений. Именно создание производства на новой технологической основе будет свидетельствовать о качественном обновления основного капитала на базе инноваций и модернизации экономики промышленности.

В исследовании показан, что в первую очередь должна быть усилена роль государства в создании условий и инструментов непрерывного финансирования сферы науки и инновационной деятельности по всему инновационному циклу в промышленности: от проведения научных исследований, коммерциализации научно-технических разработок и технологий до производства наукоемкой высокотехнологичной продукции. При этом важное значение приобретает развитие форм партнерства с частным сектором, который сегодня крайне неохотно вкладывает средства в исследования и разработки, тогда как в большинстве развитых стран именно предприниматели несут основное бремя расходов на инновации — от 65 до 75 %. Государство обязано взять на себя ответственность за формирование системы финансового, информационного, инфраструктурного обеспечения, которая позволила бы решить существующие в этой области проблемы. Пока здесь предпринимаются лишь «робкие шаги», и на сегодняшний день в стране все еще отсутствует полноценная законодательная база, регламентирующая инновационную деятельность в целом. В частности, в действующем же законодательстве не учитывается рисковый характер инновационной деятельности, не предусмотрены льготы и иные меры стимулирования и поддержки субъектов этой деятельности, отсутствуют льготы для инвесторов, венчурных и иных фондов, поддерживающих инновационное предпринимательство. Нет четкой политики по отношению к интеллектуальной собственности. Законодательно не определен статус и не предусмотрены преференции для технополисов, а также технопарков и иных объектов инновационной инфраструктуры, что существенно сдерживает их развитие.

Весьма значимой формой государственной поддержки являются специальные налоговые льготы, способствующие проведению НИОКР и осуществлению инновационной деятельности. Несмотря на многообразие национальных подходов к данному вопросу можно говорить о том, что их стержнем является снижение налога на прибыль промышленных компаний, тесно увязываемое с достигнутым предприятием уровнем инновационной восприимчивости. Чем он выше, тем больше налоговых льгот можно получить, но только при условии, что предприятие добьется в конечном итоге успешной коммерциализации результатов НИОКР и начнет получать достаточную прибыль. Речь, в частности, идет о предоставлении госгарантий по кредитам малому наукоемкому бизнесу и таможенных льгот российским экспортерам высоких технологий.

В условиях ограниченности инвестиционных ресурсов и в силу институциональной незрелости отечественного инновационного сектора стране предстоит сделать важный выбор в отношении того, в какой степени модернизация российской экономики должна проводиться в условиях заимствования технологического опыта других стран, а в какой — на базе собственных научных исследований и разработок.

Опыт показывает, что отставание от передового технологического уровня можно существенно сократить и быстро увеличить производство, приобретая и внедряя технологии, уже существующие в других странах. Необходимо оказывать поддержку прямым иностранным инвестициям, которые будут способствовать диверсификации промышленной деятельности и будут ориентированы на производство конкурентоспособной готовой продукции как для внутреннего рынка, так и для внешнего. Необходимо настойчиво расширять объемы инвестиций, направляемых в обрабатывающую промышленность, переработку, производство конструкционных материалов, готовых изделий для них.

Интерес представляет возможность заимствования опыта Евросоюза в области стимулирования развития инновационной сферы и кооперации между государственными и частными структурами. Среди значимых сторон этого опыта для России наиболее важными являются: государственная поддержка инновационной сферы для обеспечения притока частных инвестиций в эту сферу и развития научно-исследовательской кооперации; развитие малого и среднего инновационного бизнеса путем развития форм частно-государственного партнерства и кооперации крупных производителей с малыми и средними предприятиями; использование опыта ЕС в области создания механизмов финансово-экономической поддержки процессов нововведений и передачи технологий; формирование рациональной налоговой политики, предусматривающей соответствующие льготы и преференции предприятиям и организациям, создающим и внедряющим новую технику и технологии; обеспечение поддержки системы венчурного инвестирования и страхования инновационных рисков для привлечения иностранных инвестиций, а также инвестиций частного сектора и коммерческих банков в инновационный бизнес.

Таким образом, критическое положения дел в российской промышленности и системе ее инвестиционной поддержки указывает на целый ряд направлений, по которым предстоит колоссальная работа: развитие инфраструктуры, налоговой системы, государственных финансовых институтов развития, технического регулирования и т.д.