Активизация развития туристско-рекреационного комплекса: факторы и регуляторы: на материалах Республики Адыгея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Калашаова, Марета Каплановна

  • Калашаова, Марета Каплановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 184
Калашаова, Марета Каплановна. Активизация развития туристско-рекреационного комплекса: факторы и регуляторы: на материалах Республики Адыгея: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Майкоп. 2009. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Калашаова, Марета Каплановна

Введение

Глава 1. Теоретический базис управления процессом активизации развития сферы туристских услуг

1.1. Экономическое содержание и роль рекреационно-ресурсного потенциала в обеспечении развития туристской отрасли

1.2. Концептуальные основы процесса активизации функционирования отрасли туристских услуг

1.3. Институциональная структура системы поддержки развития туристско-рекреационного комплекса

Глава 2. Анализ условий и факторов активизации туристско-рекреационного комплекса

2.1. Социально-экономические предпосылки и ограничения развития туризма в Адыгее

2.2. Современное состояние и перспективы развития туристской отрасли в экономике территории

2.3. Методические основы организации процесса активизации туристско-рекреационного комплекса на основе формирования инвестиционных площадок

Глава 3. Активизация регуляторов инвестиционного потенциала туристской отрасли в экономике территории

3.1. Управление взаимодействием субъектов экономики в контексте активизации процесса реализации рекреационного потенциала территории

3.2. Алгоритм принятия решений по формированию инвестиционных площадок в рекреационных зонах Адыгеи

3.3. Стратегические приоритеты активизации функционирования туристско-рекреационного комплекса Республики Адыгея

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Активизация развития туристско-рекреационного комплекса: факторы и регуляторы: на материалах Республики Адыгея»

Стадия постиндустриального развития цивилизации характеризуется тем, что доминирующими факторами эффективного хозяйствования становятся услуги и информация. В настоящее время доля услуг в валовом внутреннем продукте в развитых странах мира превышает 50%: в Швеции -55,6%, в Дании - 53,5%, Канаде - 53,5%, в США-50,9%, Великобритании-50,81%). В России этот показатель также превышает 50%>.

Одной из наиболее динамичных отраслей услуг народного хозяйства является туризм. Бурное развитие туризма в передовых странах мира за последние десятилетия, главным образом, объясняется ростом общественной производительности труда в результате НТП, повышением материального благосостояния людей и улучшением качества их жизни, приведшие к возрастанию доли расходов на туристские услуги в структуре расходов семейного бюджета. Не менее важным фактором развития туризма является рост спроса на туристские услуги вследствие увеличения свободного времени населения. Туристский бизнес стимулирует развитие других отраслей хозяйства: строительства, торговли, сельского хозяйства, производства товаров народного потребления, связи и т.д.

Сложная конъюнктура на отечественном рынке туристических услуг обусловливает необходимость привлечения дополнительных ресурсов для того, чтобы туризм стал эффективной отраслью экономики. Очевидно, устойчивое развитие сферы туризма невозможно без активизации использования комплексных ресурсов, обеспечивающих интенсивный рост данной отрасли. В связи с этим, актуальной является задача формирования регуляторов и механизмов управления процессом активизации туристско-рекреационного комплекса.

Таким образом, разработка принципов, методики и механизмов управления активизацией потенциала туристской отрасли является актуальной задачей, имеющей важное прикладное значение.

Степень разработанности проблемы.

Фундаментальная основа анализа экономики услуг заложена в работах М. Вебера, В. Зомбарта, К. Маркса, Д. Белла, И. Шумпетера и др.

Значительный вклад в исследование социально-экономических, географических и других аспектов развития рекреационной сферы внесли такие ученые, как В.И. Азар, П.В. Акинин, А.Ю. Александрова, Ю.А. Веденин, В.Г. Гуляев, И.В. Зорин, В.А. Квартальное, B.C. Преображенский, Г.А. Папирян, E.JL Торопцев, А.В. Гидбут, А.Г. Мезенцев и др.

Институциональное направление в исследовании экономики услуг представлено в монографиях Р.Коуза, Д.Норта, О.Уильямсона; в России -работами В.П. Гутника, И. Дискина, Л.П. и Р.Н Евстигнеевых, В.А. Волконского, Г.Б. Клейнера, В.А. Кокорева, B.JI. Макарова, В.Е Николайчука В.В., Радаева, В .Л. Тамбовцева и других.

Методические и практические вопросы управления развитием туризма с учетом региональных особенностей отражены в работах Амирханова М.М., Берлина СИ., Богомоловой Е.В., Бормотова И.В., Ветитнева A.M., Криворучко Л.В., Карповой Г.Л., Новиковой С.К., Татаринова А.А, Чуваткина П.П., Шхапацева А.Н., Яковенко Г.В. и др.

Анализ монографической, периодической литературы, информационных ресурсов сети Internet по проблематике диссертации позволяет сделать вывод о значительной степени разработанности концептуальных основ управления процессами развития отрасли услуг и, в частности, туристско-рекреационными комплексами.

Несмотря на важность рассматриваемой проблемы, обусловленной современными потребностями экономики сферы туризма, в существующих работах не выработано единого мнения о теоретико-методологической базе управления процессом активизации сферы туристских услуг, что обусловливает актуальность проведения данного исследования.

Цель диссертационной работы состоит в развитии научно обоснованного теоретико-методического базиса организации процесса активизации туристско-рекреационного комплекса.

Реализация сформулированной цели обусловила необходимость решения следующей системы задач:

- исследовать теоретические основы управления развитием туристской отрасли и на этой основе определить принципы формирования механизма активизации туристско-рекреационного комплекса;

- проанализировать тенденции экономического развития зон рекреации Адыгеи и исследовать методический базис организации процесса активизации рекреационного потенциала;

- предложить направления развития механизмов государственной поддержки в процессах активизации туристско-рекреационного комплекса;

- разработать алгоритм принятия решений по формированию инвестиционных площадок в рекреационных зонах территории;

- выявить стратегические приоритеты активизации функционирования туристско-рекреационного комплекса Республики Адыгея.

Объект исследования - процесс развития сферы туристских услуг в экономике территории.

Предмет исследования - организационно-экономические факторы и регуляторы активизации развития туристско-рекреационного комплекса.

Область исследований соответствует пунктам паспорта специальности 08. 00. 05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг): 15.103. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка; 15.105. Факторы, влияющие на размещение и эффективность деятельности предприятий сферы услуг.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные труды и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых в области экономических, организационных и социальных проблем развития туризма и управления данной сферой. Методологическая база исследования представлена диалектическим, системным и ситуационным подходами.

Инструментарно-методический аппарат работы. В процессе решения сформулированных задач использовались принципы системно-структурного подхода к исследованию социально-экономических объектов, теории системного анализа и теории принятия решений. Для обработки, анализа и обобщения материалов, в зависимости от поставленных целей и задач, применялись методы статистического анализа, а также экспертные методы.

Информационно-эмпирическая база диссертационной работы сформирована на основе официальных данных федеральных и региональных органов Госкомстата, информации Министерства экономического развития и торговли Республики Адыгея, Комитета по туризму и курортам Республики Адыгея, статистической отчетности предприятий курортно-туристского комплекса Адыгеи, а также материалов международных, всероссийских и региональных конференций по проблемам развития туризма.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что активизация процесса функционирования сферы туризма может быть реализована на основе: системы комплексных мероприятий, функционально ориентированной на активизацию использования ресурсного потенциала туристской отрасли экономики территории; поддержки решений по обоснованию и организации инвестиционных площадок; реализации стратегических приоритетов активизации, обеспечивающих повышение социально-экономической эффективности туристско-рекреационного комплекса.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Важнейшими принципами активизации туристско-рекреационного комплекса предлагается считать принципы: системности, адаптивности, "баланса интересов", эффективности. Следование принципу системности предполагает, что при обосновании приоритетов развития туристско-рекреационного комплекса должны быть учтены предпосылки и ограничения его развития, формирующиеся на местном (муниципальном), региональном, федеральном уровнях. Принцип адаптивности означает, что формирование механизма активизации функционирования ТРК необходимо осуществлять с учетом возможных изменений внешней среды. Соблюдение принципа эффективности при формировании механизма активизации ТРК означает, что его действие обеспечит не только достижение требуемого качества жизни населения, но и будет отвечать критерию полезности для субъектов хозяйствования. Принцип баланса интересов предполагает нахождение консенсуса между различными субъектами процесса активизации ТРК и обеспечение согласованности, или непротиворечивости региональных и местных интересов целевым функциям субъектов хозяйствования при принятии и реализации решений по развитию ТРК.

2. Развитие сферы туризма определяется существующими в границах некоторой территории правовыми, экономическими, природно-климатическими, социальными, культурно-историческими условиями и ограничениями, а также действием рыночных механизмов регулирования и эффективностью системы государственной поддержки. В процессах активизации развития системы предоставления туристских услуг значительно возрастает роль нерыночных регуляторов, что обусловлено необходимостью системного, сбалансированного развития территориального туристско-рекреационного комплекса, значительной продолжительностью и стратегическим характером проводимых изменений.

3. Предпосылки и ограничения развития туристско-рекреационного комплекса имеют политический, экономический, технологический и социальный характер. Важнейшими политическими предпосылками являются: политическая стабильность и преемственность власти; последовательность в реализации стратегических решений. Обеспечение высококвалифицированными кадрами и удовлетворительные темпы роста платежеспособного спроса относятся к экономическим предпосылкам. Технологические предпосылки состоят в высоком уровне экологической безопасности существующих и создаваемых производств. К социальным предпосылкам относятся отсутствие конфликтов на национальной и религиозной почве, сохранение культурных традиций и национальных обычаев. Основные ограничения развития туристско-рекреационного комплекса заключаются в: недостаточной развитости правовых механизмов в регулировании землепользованием; низкой степени чувствительности экономики региона к инновациям, неудовлетворительное развитие инфраструктуры.

4. Интеграция ресурсов различного вида, обеспечивающая активизацию развития туристско-рекреационного комплекса территории реализуется в процессах взаимодействия субъектов, относящихся как непосредственно к сфере предоставления туристских услуг, так и других составляющих социально-экономической системы: финансово-инвестиционных институтов, подсистемы управления, предприятий обслуживающих отраслей. Указанные взаимодействия представляют собой результат реализации каждым из участников одного из множества возможных вариантов поведения, которые в каждый конкретный период времени отличаются по форме и содержанию.

5. Активизация туристской сферы экономики территории связана с необходимостью эффективного взаимодействия большого количества различных субъектов (инвесторы, органы территориального управления и природоохраны, субъекты хозяйствования и др.), объединяющих свои ресурсные возможности в соответствии с их целевыми приоритетами. Этот фактор позволяет объединить значительные финансовые и материальные ресурсы, усилить координацию действий каждого участника процесса активизации, распределить риски между всеми участниками. Регуляторы процесса активизации (финансовые, организационные, функциональные) туристско-рекреационного комплекса воздействуют как на формирование дополнительных предпосылок, так и на снятие определенных ограничений.

Научная новизна диссертационного исследования определяется развитием теоретико-методической основы формирования системы активизации инвестиционных процессов, функционально ориентированной на повышение уровня потенциала туристской отрасли в экономике территории и повышающей социально-экономическую эффективность процесса инвестирования.

Конкретные элементы приращения научных знаний: обоснованы принципы активизации развития туристско-рекреационного комплекса (системность, адаптивность, баланс интересов субъектов активизации туристско-рекреационного комплекса, эффективность), обусловливающие расширение взаимовыгодного сотрудничества частного бизнеса, местных властей и субъектов хозяйствования в сфере формирования, распределения и использования природно-ресурсного потенциала;

- адаптирован методический подход к исследованию взаимодействий субъектов процесса активизации развития сферы туризма, позволяющий определить форму и сущность стратегий поведения в зависимости от позиционирования на рынке других участников и привлекательности использования интегрального ресурсного потенциала;

- модифицирован инструментарий критериального обоснования участия различных субъектов в процессах формирования интегрального ресурсного потенциала туристско-рекреационного комплекса территории, включающий схему движения ресурсов и аналитическую модель, определяющую зависимость получаемых каждым из участников взаимодействий эффектов от параметров рыночной среды;

- обоснована структурно-логическая схема активизации развития туристско-рекреационного комплекса территории, включающая процедуры согласования интересов органов территориального управления, субъектов хозяйствования и финансовых институтов в процессах формирования и осуществления множества проектов, мониторинга эффективности реализации ресурсного потенциала туристской отрасли.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в развитии методологии и методического обеспечения процессов территориального управления сферой услуг на основе повышения эффективности процессов формирования, распределения и использования рекреационно-ресурсного потенциала.

Научные выводы, положения и рекомендации могут быть использованы в структурах управления территориальным развитием, ответственных за выработку экономической стратегии сферы услуг. Теоретические положения и методические разработки могут быть использованы при разработке мероприятий по совершенствованию управления сферой услуг в экономике территории.

Методические разработки и обобщения, представленные в диссертации, могут использоваться при совершенствовании программ по учебным дисциплинам «Стратегический менеджмент», «Теория организации», «Стратегия социально-экономического развития территорий», «Управленческие решения».

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации изложены в докладах на научно-практических конференциях Майкопского государственного технологического университета (2005-2006 гг.), а также на научных семинарах кафедр исследований систем управления и региональной экономики, менеджмента, государственного и муниципального управления МГТУ.

Теоретические положения и методические разработки диссертационного исследования приняты к внедрению Министерством экономического развития и торговли РА, а также используются в учебном процессе в Майкопском государственном технологическом университете.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 3,9 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 175 наименований и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Калашаова, Марета Каплановна

Заключение

Как системный объект изучения, туризм включает в себя социальную, экономическую, экологическую составляющие, имеет множество внутренних и внешних связей. Туризм является частью социальной сферы и его функции направлены на восстановление жизненных сил человека, снятие нервного напряжения, повышение интеллектуального уровня и физического развития человека. Определяющим в вопросе развития туризма в регионе, становится наличие и уровень развитости туристско-рекреационных ресурсов.

Под туристско-рекреационными ресурсами региона следует понимать природно-климатические, социально-культурные, исторические, археологические, архитектурные, научно промышленные, зрелищные, культовые и иные объекты и явления способные удовлетворить потребность человека в процессе и в целях туризма и создающие материальную и организационно-экономическую базу для развития туризма.

В связи с многочисленностью факторов, обусловливающих функционирование туристско-рекреационного комплекса, целесообразно сгруппировать их, объединив в блоки: природно-рекреационные, культурно-исторические, организационно-экономические, социально-психологические Становление и развитие устойчивого и экологического туризма практически невозможно без формирования современной рыночной модели развития туризма и рекреации, что предполагает реформирование действующей системы управления.

Поиск адекватного выхода из многолетнего кризиса сферы туристско-рекреационных услуг сопряжен с процессом формирования и реализации различных форм собственности, активизации предпринимательской деятельности на основе учета специфики использования ресурсного потенциала сферы туристско-рекреационных услуг. Взаимосвязь государственного и рыночного регулирования, комплексность, оптимальность, системность, устойчивость развития - являются основными принципами формирования механизма активизации использования ресурсного потенциала сферы туристско-рекреационных услуг.

Структура и особенности функционирования системы управления должны быть подчинены преобладающим на данной территории туристским центрам. В диссертации выделено 8 основных составляющих экономического потенциала развития туризма в Республике Адыгея: природно-ресурсная; производственная; налоговая; инвестиционная; инновационная; кадровая; организационная и информационная.

Взаимодействия участников процесса активизации в сфере туризма экономики территории реализуются и конкретизируются на отдельных временных этапах, отличающихся по продолжительности и сущности взаимодействий между субъектами инвестиционной деятельности. Учет особенностей содержания взаимоотношений участников на каждой фазе проектного цикла представляется необходимым условием для принятия решений: органами управления территорией, на которой реализуется проект, относящийся к туристскому комплексу; инвестиционными институтами и бизнес-структурами о целесообразности вложения средств в объекты, относящиеся к сфере туристских услуг.

В целях реализации рациональной основы исследования по поиску действенных форм и инструментов активизации туристско-рекреационного комплекса в диссертации использован системный подход, позволяющий представить структурное и функциональное множество элементов, относящихся к данному процессу. Важнейшим звеном системы активизации ТРК является система управления территорией. В число её основных функций входит формирование инвестиционных площадок и реализация действий по привлечению инвесторов к проектам развития ТРК. В комплексе действий по улучшению инвестиционного климата в ТРК особое место занимают действия по снижению инвестиционных рисков в территориальной экономике.

Активизация развития ТРК предусматривает создание благоприятных условий для инвестирования в данную сферу экономики и, прежде всего, в качестве катализатора предлагается рассматривать формирование инвестиционных площадок и подготовка инвестиционных предложений. Данные действия не могут производиться без учета предпосылок развития ТРК и ограничений всякого рода. Очевидно, что данные функции реализуются механизмом активизации развития ТРК, интегрирующего действия системы управления, системы государственной поддержки, инвесторов и непосредственно субъектов хозяйствования.

Системный подход к реализации стратегических приоритетов в сфере туризма предполагает учет всех существенных взаимосвязей и их влияния на поведение всей социально-экономической системы при принятии управленческих решений, а также оценку эффектов принимаемых решений с точки зрения их влияния на систему.

Современные условия развития туризма обусловливают необходимость поиска таких эффективных форм регулирования туристской сферы, которые бы наряду с функцией контроля обеспечивали бы целевую ориентацию, исключающую негативные последствия, связанные . с экологической обстановкой, здоровьем и жизнью людей.

В целях выявления стратегических приоритетов развития ТРК в диссертации решалась задача анализа существующего положения в туристско-рекреационном комплексе Адыгеи. Как свидетельствуют данные официальной статистики в период 1995-2007 гг. объем оказанных туристско-экскурсионных, санаторно-оздоровительных услуг, а также услуг гостиниц и аналогичных средств размещения в общем объеме платных услуг населению показывает высокие темпы роста. Ежегодный прирост в 2006-2007 годах составил 34%. Несмотря на рост объема платных услуг в расчете на душу населения в период с 1995 по 2007 год, величина этого показателя в Республике остается достаточно низкой. Официальные статистические данные, которые публикует Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Адыгея, свидетельствуют о неустойчивой динамике изменения численности средств размещения и количества обслуженных ими туристов и отдыхающих.

Развитие туризма и отдыха предполагает высокую степень инженерного обустройства средств размещения рекреантов. Вместе с тем, материальная база туристских предприятий в настоящее время существенно устарела и зачастую не отвечает даже минимальным требованиям. Многие здания, сооружения, оборудование подлежат замене, ремонту или реконструкции. Необходимы значительные капитальные вложения для того, чтобы приблизить существующую материальную базу к современным требованиям.

Организация эффективного взаимодействия, координации совместной работы и сотрудничества с ведущими туристскими образовательными учреждениями России и Адыгеи, туристскими фирмами и предприятиями является важным условием реализации программных мероприятий в сфере формирования туристского комплекса. С целью координации работ по реализации инвестиционных проектов и выбора инвестиционных площадок предлагается формирование специального органа по вопросам развития туризма в регионе.

Активизация ТРК связана, прежде всего, с поиском стабильных источников инвестиционных ресурсов, разработкой действенных региональных механизмов их трансформации в основной капитал, а также с формированием действенной системы гарантий.

В настоящее время целесообразно создание многоуровневой системы гарантий, представляющей собой комбинацию регионального (внутреннего) и федерального (внешнего) гарантирующих механизмов. В рамках регионального механизма гарантами инвестиций в туристско-рекреационный комплекс должны быть органы государственной власти субъектов федерации и соответствующие региональные агентства по страхованию и гарантированию инвестиций. В рамках федерального - роль страхователя отводится федеральным органам государственной власти при посредничестве Российского государственного агентства по страхованию инвестиционных рисков.

Источниками предоставления гарантий при задействовании регионального механизма должны быть специальные статьи в основных региональных бюджетах (или соответствующие бюджеты развития), средства специальных региональных агентств, а также региональные гарантийно-залоговые фонды (формируемые, как показывает практика, из недвижимого имущества и ценных бумаг, прежде всего, пакетов акций высокодоходных предприятий регионов).

Привлечение внешних источников ресурсов в целях развития на территории туристской деятельности требует модификации схемы взаимодействия заинтересованных сторон при координации данного процесса на базе «Агентства регионального развития Республики Адыгея».

Система регионального управления наделяется полномочиями обеспечивать гарантии привлеченным Агентством заемщикам на предоставление кредитных ресурсов предприятиям сферы туризма. Кроме того, Агентство предоставляет консультационное сопровождение взаимодействий заинтересованных участников и их координацию. Банки либо другие заемщики под гарантию региональной системы управления инвестируют средства в новую фирму (проект) по сравнительно низкой (в сопоставлении с банковскими кредитами) ставке процента.

Предпосылками и общими закономерностями развития туризма и рекреации, определяющими необходимость обеспечения активизации развития туристско-рекреационного комплекса Адыгеи являются:

- постоянное повышение спроса на туристско-рекреационные услуги со стороны населения крупных городов и мегаполисов, в том числе на услуги «выходного дня»;

- повышение требований к качеству и разнообразию туристско-рекреационных услуг;

- рост интереса к различным направлениям экотуризма, что обусловливает инвестиционную привлекательность территорий национальных парков и природных заповедников как объектов туристской индустрии;

- возможность получения мультипликативного эффекта, обусловленного прямым и косвенным влиянием развития туризма на социально-экономическое развитие региона в целом.

Использование в диссертационном исследовании методологии SWOT-анализа позволило выявить внутренние сильные и слабые стороны отрасли туризма в структуре экономики региона, а таюке угрозы и возможности, источником которых является внешняя среда. Для обеспечения высоких темпов роста туристско-рекреационного комплекса Республики Адыгея необходимо обеспечить опережающие темпы ввода туристских объектов и расширения материально-технической базы отрасли.

Для реализации процесса активизации функционирования туристско-рекреационного комплекса на основе исследования различных сценарных условий выделены следующие стратегические приоритеты развития туризма в Республике Адыгея:

- сохранение и рациональное использование уникального природно-ресурсного потенциала Республики Адыгея для обеспечения устойчивого развития туризма;

- создание на территории Республики туристско-рекреационной инфраструктуры, ориентированной на удовлетворение разносторонних потребностей в сфере туризма и отдыха через реализацию комплекса инвестиционных проектов по следующим основным направлениям: горнолыжный отдых; санаторно-курортное обслуживание; экскурсионное обслуживание; этнотуризм; социальный туризм; имиджевое продвижение услуг туристско-рекреационного комплекса Республики.