Активное обучение в техническом вузе: Теоретико-методологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Кругликов, Виктор Николаевич

  • Кругликов, Виктор Николаевич
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 424
Кругликов, Виктор Николаевич. Активное обучение в техническом вузе: Теоретико-методологический аспект: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2000. 424 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Кругликов, Виктор Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АКТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ.

1.1 Предпосылки возникновения активного обучения.

1.2 Деятельность, активность, активность личности в обучении.

1.3 Мотивация учебной деятельности.

1.4 Активизация учебно-познавательной деятельности слушателей.

2. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ АКТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ.

2.1 Методы активного обучения в учебном процессе вузов.

2.2 Структурные элементы игровой деятельности.

2.3 Формы и методы активного обучения.

2.4 Особенности организационных форм игрового обучения.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ УЧЕБНОЙ МОТИВАЦИИ КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА.

3.1 Формирование и развитие учебной мотивации в активном 262 обучении.

3.2 Исследование динамики учебной мотивации курсантов.

4. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВНЕДРЕНИЯ АКТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ.

4.1 Технология внедрения методов активного обучения в учебный процесс.

4.2 Психолого-педагогические аспекты управления игровой деятельностью.

ВЫВОДЫ. "

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Активное обучение в техническом вузе: Теоретико-методологический аспект»

Серьезные проблемы, с которыми столкнулась высшая школа в начале 90-х годов, подтолкнули ученых и практиков к более активному поиску новых подходов в обучении. Дидактические разработки, предназначенные для совершенствования технологии обучения студентов и, особенно, слушателей (курсантов) военных вузрв, пока еще достаточно редки, а те, что есть, чаще всего направлены на решение узких конкретных задач.

Попытки подойти к рассмотрению процесса обучения в высшей школе более последовательно, выработать единый подход, послужили отправной точкой для создания ряда теорий и концепций обучения. В числе наиболее известных и популярных сегодня можно назвать теории: проблемного обучения (Д. Дьюи, С.И. Архангельский, Л.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин); программированного обучения (А.Н. Ланда, Ч. Куписевич, Б.Ф. Скиннер, Н.Ф. Талызина); развивающего обучения (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин); контекстного обучения (А.А. Вербицкий), личностно - деятелъностного и личностно - ориентированного обучения (И.А. Зимняя, И.С. Якиманская) и другие.

Особое место в этом ряду занимают исследования, посвященные активному обучению. По отношению к нему сложилась парадоксальная ситуация. Идеи активного обучения в том или ином виде изучаются и разрабатываются, они давно признаются и оцениваются как основополагающие, в том числе и в указанных направлениях, но самостоятельной теории активного обучения как таковой не существует.

Теоретические подходы к активному обучению, имеющие глубокие исторические корни, привлекали внимание многих ученых. Их интересовала как психологическая сторона проблемы - вопросы активности человека, активности и активизации его учебно-познавательной деятельности, принципиальные возможности формирования личности, так и педагогическая, направленная на поиск наиболее эффективных методов обучения, в основе которых они видели активную деятельность учащегося.

В их числе известных ученых, обращавшихся к исследованию и осмыслению проблем активности личности в деятельности и обучении можно назвать: Авицену, Аристотеля, Демокрита, Платона, Пифагора, Сенеку, Сократа. Ее рассматривали: Н. Ах, В. Вундт, Г. Гегель, Р, Декарт, В. Джемс, А. Дистервег, Д. Дьюи, Я.А. Коменский, М. Монтень, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, Б. Спиноза, Ж.-П. Сартр, Ф. Фребель и многие другие.

Из числа отечественных ученых к проблеме активности в разное время обращались: Б.Т. Ананьев, Н.А. Бердяев, JI.C. Выготский, Н.А. Добролюбов, А.Н. Леонтьев, JI.M. Лопатин, А.С. Макаренко, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, Н.Г. Чернышевский и другие.

Однако в практике обучения, их разработки не получили широкого распространения как по объективным причинам исторического развития, так и в связи с отсутствием эффективных, технологичных приемов и методов практической реализации. В теоретическом плане активное обучение стало рассматриваться как символ, цель, к которой следует стремиться при разработке технологий и концепций обучения.

Ситуация во многом изменилась с момента зарождения так называемых методов активного обучения (МАО) и, в первую очередь, деловых и имитационных игр. Их становление и распространение шло независимо от развития теоретических концепций и опиралось в основном на педагогическую практику. Главной областью использования методов считалось послевузовское образование - переподготовка и повышение квалификации специалистов, а также решение практических задач управления и организации производством.

Анализ начального периода их становления показал, что развитие методов активного обучения пошло по пути совместного использования групповой динамики, формирования социальных и поведенческих навыков в сочетании с широким применением управленческих имитационных игр. По оценкам зарубежных исследователей и практиков, такое комбинированное использование отмеченного инструментария, акцентированного на выполнение реальных управленческих функций и задач, представляло собой наиболее эффективный интегрированный подход в подготовке управленческого персонала и специалистов [284]. Вследствие чего, в практике обучения слушателей методы активного обучения применялись и до сих пор применяются относительно редко.

Заметный толчок к расширению дидактического использования методов положили исследования и разработки деловых и имитационных игр таких специалистов в области активного обучения, как И.Г. Абрамова, Ю.С. Арутюнов, М.М. Бирштейн, Н.В. Борисова, А.А. Вербицкий, С.Р. Гидрович, С.С. Егоров, В.М. Ефимов, Р.Ф. Жуков, С.Г. Колесниченко, В.Ф. Комаров, В.Я. Платов, В.В. Подиновский, В.Н. Рыбальский, A.M. Смолкин, И.М. Сыроежин, Т.П. Тимофеевский, Г.П. Щедровицкий и другие. Большую роль в распространении методов сыграли не только теоретические разработки данных авторов, но и их практическая деятельность по пропаганде игровых методов как основы активного обучения, а также личное участие большинства из них в создании и развитии игротехнического движения. «Школы МАО», проводимые в рамках этого движения, позволили ознакомить многих преподавателей с игровыми технологиями активного обучения, дать им первичные знания, навыки, «вооружить» первичным инструментарием. Деловые, оргдеятельностные, поисковые и другие виды игр, проводимые с управленческим персоналом предприятий и ведомств в целях решения практических производственных задач, помогли убедить .руководителей предприятий и вузов в эффективности методов.

Благодаря распространению игровых методов активного обучения, особенно деловых игр, активное обучение в 80-х годах переживает новый подъем популярности. Во многих вузах проводятся мероприятия по стимулированию методических разработок с использованием игровых методов проведения занятий, рассматриваются варианты использования средств и методов, направленных на активизацию учебного процесса. В ряде вузов и научных центров Москвы, Санкт-Петербурга, Киева начинается подготовка преподавателей в сфере активного обучения, разработчиков игрового социального моделирования, растет число научных исследований в данной области.

Можно считать, что сегодня методы активного обучения в вузах воспринимаются как достаточно сложное, противоречивое, но привычное средство из педагогического арсенала, и с их использованием в основном связывают представление об активном обучении. Вместе с тем, в процессе развития и распространения методов наметились и серьезные недостатки. В связи с этим А.А. Вербицкий отмечает, что:

• разработка и внедрение методов и средств активного обучения остается сферой передового педагогического опыта, широкие круги преподавателей слабо включены в этот процесс;

• разрабатываются такие игровые формы, которые в аудитории обучающихся «не идут», следовательно, играми не являются и тем самым дискредитируют саму идею;

• комплексное использование различных форм, методов и средств активного обучения в органическом сочетании с традиционными составляет редкое исключение;

• мало развиты концептуальные, теоретические основы разработки и использования форм и методов активного обучения.

Вследствие чего, «создание концептуальных основ активного обучения - объективная необходимость сегодняшнего дня» [66, с.4].

Проведенный нами анализ литературных источников свидетельствует, что внедрение активного обучения в практику деятельности вузов происходит стихийно, а значит с отступлениями и ошибками. По-прежнему, теоретические разработки принципов активизации учебно-познавательного процесса, технологии, способы и формы их реализации, дидактические приемы и методы активизации не составляют единой, целостной психолого-педагогической концепции активного обучения. По-прежнему, они используются в отрыве друга от друга и служат для построения методик, преследующих частные учебные цели. Причем не редко эти методики хотя и относят к активному обучению, но строят с использованием противоречащих друг другу исходных положений и преследуют цели, не в полной мере активному обучению соответствующие.

Нам представляется, что активное обучение должно рассматриваться как многоуровневая дидактическая система активизации познавательной деятельности слушателей в период их обучения в вузе, определяющая применение соответствующих ей педагогических средств на всех уровнях образовательного процесса. Системное рассмотрение проблемы может опираться на трактовку, предложенную В.И. Гинецинским и разграничивающую следующие пять уровней реализации образовательно-воспитательного процесса [86]. Социетарный, формируемый всей системой общественного влияния на личность. Институциональный, осуществляемый как процесс функционирования образовательных учебно-воспитательных учреждений различного типа. Социально-психологический, характеризующий влияние микросоциального окружения человека. Интерперсональный, который охватывает все способы непосредственного индивидуального или группового влияния на личность или коллектив со стороны субъекта, занимающегося воспитанием как профессиональной деятельностью. И интраперсональный, на котором субъектом и объектом педагогического воздействия выступает одно и то же лицо. Методы активного обучения, согласно этой формулировке, относятся только к интерперсональному уровню. Средства активного обучения других уровней при этом не учитываются, хотя многочисленные научные разработки свидетельствуют о наличии соответствующих им разнообразных способов активизации учебного процесса.

Активное обучение остается наиболее перспективной технологией, разработка и реализация которой в широком плане может позволить добиться заметного повышения эффективности подготовки специалистов в технических вузах. Развитие отдельных направлений и подходов к активизации учебно-познавательной деятельности слушателей сегодня достигло того уровня, когда их совместное использование, сочетание на основе единых принципов, с полным основанием может рассматриваться как психолого-педагогическая концепция. Назрела необходимость разработки теоретико-методологических основ активного обучения, выявления диапазона средств, форм, приемов и методов их реализации, способов разработки и внедрения в учебный процесс. Этим и определяется актуальность исследования.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в техническом вузе.

Предмет исследования - психолого-педагогические условия, средства и методы активизации учебно-воспитательного процесса.

Целью работы является разработка теоретико-методологических основ активного обучения, определение педагогических средств и методов активизации учебно-познавательной деятельности слушателей на всех уровнях образовательного процесса и выявление психолого-педагогических условий их применения.

Гипотеза исследования заключалась: в предположении о возможности использования на всех уровнях образовательного процесса различных способов активизации учебно-познавательной деятельности слушателей, основанных на общих принципах. Частной гипотезой исследования стало предположение о тождестве структурных элементов различных игровых методов активного обучения, реализующих принципы активизации познавательной деятельности слушателей, между собой и с активными элементами традиционных методов проведения занятий.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: законодательные акты РФ в области высшего профессионального образования; нормативные и методологические документы в области высшего военного образования; труды классиков педагогической науки и основоположников активного обучения (А. Дистервег, Д. Дьюи, Я.А. Коменский, И. Локк, М. Монтень, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, Ф. Фребель); фундаментальные работы отечественной философии и психологии (Б.Т. Ананьев, Н.А. Бердяев, Л.С. Выготский, Н.А. Добролюбов, А.Н. Леонтьев, А.С. Макаренко, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, Н.Г. Чернышевский); работы по методологии и теории деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин); исследования по психологии активности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анциферова, В.М. Бехтерев, Л.П. Буева, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, И.В. Дубровина, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, Б.Т. Лихачев, А.Ф. Лазурский, B.C. Мухина, А.В. Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Симоненко, Г.В. Суходольский и другие); представления о многомерном и многоуровневом строении мотивации обучения, о мотивации как источнике активности (Л.И. Божович, В.К. Вилюнас, P.M. Грановская, Н.В. Кузьмина, B.C. Мерлин, Н.И. Мешков, В.А. Якунин); концепции, раскрывающие специфику целостного педагогического процесса, конструирование педагогической деятельности (С.И. Архангельский, И.С. Батраков, В.И. Гинецинский, В.И. Зазвягинский, И.А. Зимняя, B.C. Ильин, Н.В. Кузьмина, А.А. Реан, В.А. Якунин и другие); исследования по вопросам активизации личности в обучении (А.А. Вербицкий, П.И. Пидкасистый, М.В. Кларин, Т.В. Кудрявцев, Н.В. Кузьмина, Л.Н. Ланда, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, В. Оконь, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина, Я.Я. Юрченко, И.С. Якиманская); разработки по теории и практике игрового и активного обучения (И.Г. Абрамова, Ю.С. Арутюнов, М.М. Бирштейн, Н.В. Борисова, А.А. Вербицкий, С.Р. Гидрович, С.С. Егоров, В.М. Ефимов, Р.Ф. Жуков, Д.Н. Кавтарадзе, М.М. Крюков, В.Ф. Комаров, В.В. Петрусинский, В.Я. Платов, В.Н. Рыбальский, A.M. Смолкин, И.М. Сыроежин, Г.П. Щедровицкий, С.А. Шмаков); теоретико-методологические основы организации и ведения социально-психологического тренинга (Е.М. Дубровская, Ю.Н. Емельянов, Ю.М. Жуков, Я.Л. Коломинский, С.И. Макшанов, Г.И. Марасанов, Л.А. Петровская, А.С. Спиваковская, Н.Ю Хрящева Э.Г. Эдемиллер и другие); основные положения психологии и педагогики высшего военного образования (А.В. Барабанщиков, A.M. Воробьев, В.Н. Давыдов, В.Я. Кикоть, Э.Н. Короткое, В.Л. Марищук, B.C. Олейников, В.В. Офицеров, И.А. Скопылатов, В.Я. Слепов, Н.Ф. Феденко, В.И. Хальзов, В.А. Щеголев, Я.Я. Юрченко).

Задачи исследования:

1. Проанализировать психолого-педагогическую литературу по теме исследования, рассмотреть современные образовательные технологии, опыт активизации учебно-познавательной деятельности в технических вузах и на этой основе разработать теоретико-методологические основы активного обучения.

2.На основе анализа технологий активного и традиционного обучения, инновационных технологий, выделить общие и специфические черты в реализации принципов активности, используемых при их разработке и в практике учебной деятельности.

3. Выявить структурный состав игровых методов активного обучения, роль и место структурных элементов в игровом и традиционном обучении.

4. Определить основные динамические характеристики учебной мотивации как вариативной структуры потребностей и стремлений слушателей в условиях активного и традиционного обучения.

5.Обосновать основные пути активизации учебно-воспитательного процесса в техническом вузе на всех уровнях образовательного процесса.

6.Разработать научно-методические рекомендации по внедрению и использованию активного обучения в педагогической практике.

Методы исследования:

В исследовании проводился теоретический анализ отечественной и зарубежной философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы, нормативных документов по теме исследования; осуществлялся системный подход к исследованию педагогических явлений; применялись эмпирические методы: педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, метод беседы; для обработки экспериментальных данных использовались методы математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Концепция активного обучения как система вузовской подготовки специалистов, основанная на принципах деятельностного подхода и представляющая активное обучение как многоуровневую систему средств и способов активизации учебно-познавательной деятельности обучаемых.

2. Теоретические основы активного обучения, включающие следующие положения:

• целевой основой активного обучения выступают принципы невербального активизирующего воздействия, направленные на формирование и развитие учебной мотивации обучающихся;

• активное обучение представляет собой процесс активизации, направленный на развитие структурных составляющих учебно-познавательной деятельности и включающий: расширение разнообразия целеполагающих мотивов учебной деятельности; формирование умений и навыков ее осуществления; повышение осознанности мотивов, целей и самой деятельности; создание положительного эмоционального настроя, повышение интенсивности и инициативности учебной деятельности;

• определение совокупности средств активизации и способов их реализации на всех уровнях образовательного процесса в рамках активного обучения осуществляется на основе развития учебной мотивации и реализации деятельностного подхода, при этом:

- организация учебного процесса, отвечающего требованиям активного обучения, на институциональном уровне характеризуется индивидуализацией, гибкостью, элективностью, контекстным подходом и сотрудничеством;

- особенностью активного обучения на социально-психологическом уровне является формирование коллективов слушателей и их положительной направленности на обучение, обеспечиваемое развитием всех видов внутривузовской совместной деятельности обучающихся;

- активное обучение на интерперсональном уровне может рассматриваться как деятельность субъектов образовательного процесса, осуществление которой отличается признаками: проблемности, взаимообучения, индивидуализации, исследования, мотивации, контекстного и деятельностного подходов;

- на интраперсональном уровне активное обучение организуется с помощью средств, обеспечивающих побуждение обучающихся к самосовершенствованию, самореализации и самовыражению.

3. Формирование и развитие учебной мотивации обучающихся в вузе непосредственно связано с реализацией активного обучения и должно учитывать природные характеристики динамики ее уровня.

4. Классификация игровых методов активного обучения, включающая деловые игры, дидактические игры, игровые ситуации, игровые приемы и процедуры, основанная на структурном представлении игровых методов обучения, при котором каждый из элементов игровых методов может использоваться также в качестве активной составляющей традиционного способа проведения занятий, активизируя учебно-познавательную деятельность обучающихся.

5. Технология поэтапного внедрения активного обучения, основанная на последовательном освоении педагогом форм и методов активизации учебно-познавательной деятельности по пути от простых к более сложным.

Основные результаты исследования и их новизна:

Новизна исследования заключается в разработанной автором концепции активного обучения. В рамках концепции предложена система научных представлений об активизации учебно-воспитательного процесса на основе использования комплекса управленческих, организационных и дидактических средств и методов, как единой интегративной системы.

В научно-методическом плане новыми являются:

• особенности организации и управления учебным процессом вуза, способствующие развитию учебной мотивации слушателей и повышающие уровень их активности в учебно-познавательной деятельности;

• дидактические принципы активизации учебно-познавательной деятельности слушателей, реализуемые в процессе как активного, так и традиционного обучения;

• система педагогических технологий, приемов, методов и отдельных процедур практического применения теоретических положений активного обучения, элементная структура игровых методов, основанная на реализации отдельных принципов активизации, и технология поэтапного внедрения методов активного обучения в учебный процесс вуза;

• способы применения методов и единичных элементов активного обучения в условиях проведения занятий с использованием традиционных форм и методов организации учебного процесса;

• подходы к оценке потенциальных возможностей активизации учебно-познавательной деятельности слушателей при использовании различных форм и методов обучения.

В эмпирическом плане новизну составляют результаты рассмотрения учебной мотивации слушателей за весь период обучения в вузе с учетом применения методов активного обучения и выявленные тенденции в динамике ее уровневых характеристик. Особую значимость представляет экспериментальное подтверждение возможности формирования и развития учебной мотивации обучающихся на основе использования методов активного обучения на начальном этапе обучения в вузе, свидетельствующее также о влиянии сформированных мотивов на дальнейшую динамику уровня учебной мотивации слушателей. Полученные данные позволили определить средства, направленные на формирование и развитие учебной мотивации и ее стабилизацию на более высоком уровне, разработать подходы к построению образовательного процесса в вузе таким образом, чтобы он способствовал развитию мотивов, активизирующих учебно-познавательную деятельности обучающихся.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его можно квалифицировать как решение крупной научной проблемы, направленной на повышение эффективности профессиональной подготовки специалистов путем активизации учебного процесса. Предложенные подходы к ее решению способствуют развитию педагогической науки и расширяют возможности педагогической практики по повышению активности учебно-познавательной деятельности обучающихся. Сформулированные в работе теоретико-методологические основы активного обучения, позволяют с научно-обоснованных позиций подходить к решению проблем активизации учебно-познавательной деятельности слушателей, программировать перспективы развития образовательной практики и разрабатывать новые педагогические технологии активного обучения. Особое значение имеют разработанные теоретико-методологические основы применения средств, форм и методов активного обучения на различных уровнях образовательного процесса, использование которых в масштабах вуза или применительно к практике одного факультета или кафедры, повышает эффект формирования личности специалиста.

Практическая значимость:

Полученные в ходе исследования теоретические и эмпирические результаты могут быть использованы для повышения эффективности обучения в вузах, в общеобразовательных и средних специальных учебных заведениях, а также в системе подготовки, повышения квалификации или переподготовки специалистов. Широкий диапазон выявленных средств и методов активного обучения допускает их применение раздельно или в виде системы на каждом из уровней образовательного процесса, а также комплексно по отношению к уровням образовательного процесса, реализуемым в учебном процессе вуза.

Элементная структура игровых методов активного обучения, на основе которой разработана классификация и обосновано органическое единство активного и традиционного обучения, способствует развитию категориального аппарата педагогической науки и имеет большое значение для разработки технологий внедрения активного обучения в практику вузов.

Все теоретические и методологические разделы работы могут быть использованы в учебных курсах рассчитанных на подготовку, повышение квалификации, переподготовку преподавательского состава вузов, а также в цикле дисциплин профессионально-педагогической подготовки специалистов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью теоретических предпосылок; последовательной реализацией методологических основ исследования; системным подходом к изучаемым явлениям; использованием эмпирических методов исследования, адекватных его задачам; обоснованным анализом полученных результатов с применением современных статистических методов обработки; практическим опытом использования полученных результатов в учебном процессе вузов.

Апробация работы:

Полученные в ходе исследования результаты представлялись и обсуждались на: ежегодной конференции Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности «Белые ночи» в 1997-98 годах; межвузовских научно-практических конференциях ВИТУ 1993 -1999 годов; нашли отражение в методических пособиях и указаниях; опубликованы в монографии «Активное обучение в техническом вузе: теория, технология, практика»/ ВИТУ, - СПб., 1998. - 308 с. Основное содержание диссертационной работы разрабатывалось в рамках комплексного научного психолого-педагогического исследования, проводимого в соответствии с планом НИР МО РФ, шифр «Педагог-2». Отдельные вопросы изучались в исследованиях по приоритетным НИР МО РФ: «Альбом», «Приоритет», «Кадры ВС»; а также по НИР: «Мотивация», «Целевая подготовка», «Совершенство».

Структура и объем работы

Основное содержание диссертации изложено на 386 страницах машинописного текста и включает введение, четыре главы, заключение, приложения и список литературы, содержащий 361 наименование. Основной текст иллюстрируют 6 таблиц и 23 рисунка. В приложении представлены материалы экспериментального исследования динамики учебной мотивации курсантов ВИТУ, примеры деловых и дидактических игр, игровых ситуаций, приемов и процедур.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кругликов, Виктор Николаевич

ВЫВОДЫ

Проблема активизации учебно-познавательной деятельности слушателей на всех этапах развития высшей технической школы была одной из актуальных. В связи с задачами по разработке теории и практики обучения в новых общественно-экономических условиях, эта проблема приобрела еще большее значение и чаще привлекает внимание педагогов.

В работе предпринята попытка обобщить и проанализировать имеющиеся результаты теоретических исследований, опыт активизации учебно-познавательной деятельности слушателей, студентов и курсантов, опыт применения приемов и методов активного обучения, выявить в нем характерные особенности, своеобразные подходы, определить все то, что позволяет говорить о нем как о самостоятельной педагогической теории.

На основании представленных материалов, по нашему мнению, можно сделать следующие выводы:

1. Историческое развитие педагогики привело к представлению об активной позиции обучающегося в учебном процессе как необходимом условии ее эффективности. Это послужило причиной введения в педагогику в качестве основополагающего принципа активности и сознательности, в основе которого, лежат положения: о сущности человеческого образования как глубоко и самостоятельно осмысленных знаниях, приобретаемых путем интенсивного напряжения собственной умственной деятельности; о собственной познавательной активности обучающегося как важнейшем факторе обучаемости, оказывающем решающее влияние на темп, глубину и прочность овладения учебным материалом.

2. Современные педагогические технологии высшей школы, опираясь на отдельные принципы и способы активизации познавательной деятельности обучающихся, актуализируя отдельные преимущественно познавательные мотивы, преследуют достижение узкопрактических целей, в связи с чем, их эффективность по вовлечению в активную учебно-познавательную деятельность носит частный характер, не охватывая всех слушателей и всю учебную деятельность.

3. Под активностью человека понимается особая деятельность, отличающаяся личностно значимой целью, высоким уровнем мотивации и разнообразием целеполагающих мотивов деятельности, наличием умений и навыков осуществления деятельности, осознанностью мотивов и целей, повышенным эмоциональным настроем.

4. Активность человека в процессе обучения отличает:

• стремление к получению образования,

• наличие совокупности личных потребностей, формируемых на основе жизненного опыта и под воздействием организационно-управленческих и дидактических воздействий, используемых в учебном процессе вуза,

• сформированность стиля учебной деятельности слушателя, его умение учиться,

• четкое представление о том, что и для чего он изучает, какое место получаемые знания занимают в его будущей профессиональной деятельности,

• удовлетворение (или неудовлетворение) условиями учебы, ее ходом и результатами,

• ситуативное соответствие уровня интенсивности деятельности требованиям учебного процесса или личному представлению слушателя о необходимом уровне интенсивности учебной деятельности с точки зрения обеспечения собственных целей социальной и практической значимости,

• самостоятельность, настойчивость, инициативное и творческое отношение к учебе, готовность к дополнительным усилиям, преодолению затруднений и преград.

5. Учебная мотивация представляет собой результат взаимодействия мотивирующего воздействия факторов учебного процесса и индивидуального опыта слушателя. Мотивирующие факторы могут рассматриваться как средства активизации различных уровней образовательного процесса.

6. Активное обучение на современном этапе развития представляет собой психолого-педагогическую концепцию организации учебного процесса и использования методов его ведения. В широком понимании активное обучение предполагает такую организацию учебного процесса, которая направлена на всемерную активизацию учебно-познавательной деятельности слушателей за счет комплексного использования организационных, управленческих и педагогических средств.

7. Организация и управление учебным процессом на основе принципов активизации преследует цели подготовки специалиста, офицера через всестороннее развитие личности слушателя в соответствии с его индивидуальными интересами, качествами и возможностями. Достижение этой цели возможно при такой организации обучения, которая предоставляет слушателю возможность для: реализации индивидуальных возможностей, интересов, познавательных потребностей, для проявления инициативы, самостоятельности, творчества и требует их проявления; способствует формированию активной жизненной позиции, организации планомерной и регулярной учебной работы; предоставляет возможность для самовыражения и самосовершенствования; основывается на принципах доверия и ответственности.

В основе организации такого учебного процесса могут быть положены принципы: индивидуализации, гибкости, элективности, контекстного подхода, сотрудничества.

8. Активное обучение на дидактическом уровне может рассматриваться как обусловленная, мотивированная, направленная на достижение образовательных целей и определяемая внутренним отношением к ней деятельность субъектов учебного процесса. Дидактическими основами активного обучения выступают принципы: проблемности, контекстного подхода, взаимообучения, индивидуализации, исследования, мотивации, и деятельностного подхода.

9. Под методами активного обучения следует понимать психолого-педагогические технологии организации учебного процесса, при реализации которых дидактическими средствами создаются условия, мотивирующие слушателей к самостоятельному и всестороннему освоению учебного материала в процессе активной творческой деятельности, основанной, в первую очередь, на непосредственном оперировании учебным материалом.

10. Игровые методы активного обучения могут классифицироваться по структурному составу, каждый элемент которого реализует тот или иной принцип активизации. На основе структурно-элементного подхода можно выделить четыре класса игровых методов активного обучения, отличающиеся количеством реализуемых принципов активизации: 1) деловые игры, 2) дидактические игры, 3) игровые ситуации, 4) игровые приемы и процедуры. Структурно-элементная классификация позволяет адекватно оценивать методы активного обучения, что способствует их успешному освоению начинающими преподавателями, более целенаправленной и осмысленной разработке и применению в практике вуза.

11. При рассмотрении элементов игровой, активной учебной деятельности можно выделить четыре структурные группы и элементы, их реализующие, имеющие место при использовании практически всех форм и методов активного обучения. К ним мы относим:

• проблемное содержание, формируемое посредством: имитационной модели, творческих или проблемных задач, ситуационных задач, проблемных вопросов, а также игровой среды;

• организацию участников игрового действия, реализуемую через формирование команд и распределение ролей;

• игровое взаимодействие - порядок, вид и способы действий участников отражаемые в правилах, сценарии игры и игровой обстановке;

• методическое обеспечение, требующее реализации принципа двуплановости, формирования дидактической модели, а также игровых элементов: погружения, рефлексии, системы оценивания.

12. Организация занятий с использованием технологий активного обучения при выборе формы и метода требует ориентации на дидактические цели и задачи занятия, а также учета: численности слушателей, места, времени, условий проведения и контингента участников.

13. Особенностью применения методов активного обучения в практике ввузов является требование изменения типа взаимоотношений между преподавателем и обучающимся. Перехода на принцип сотрудничества со слушателями в деле освоения ими учебной программы, что может быть связано в свою очередь, с некоторым изменением психологии преподавателя, принципов и навыков ведения занятий, подготовки к ним. Такой переход не всегда осуществим легко и быстро, поэтому наиболее рациональным методом внедрения активного обучения является технология поэтапного внедрения, включающая:

• освоение игровых процедур и приемов посредством введения их в практику проведения занятий, реализуемых в традиционной форме;

• расширение использования на занятиях игровых ситуаций, элементов дискуссий, эволюционирующих форм дискуссии, проведение в игровой форме зачетов, защит курсовых работ, лабораторных работ;

• адаптацию дидактических игр и введение их в учебный процесс в виде практических занятий, зачетных занятий, использование на факультативах и в работе научных обществ слушателей;

• адаптацию и использование учебных деловых игр;

• целевую разработку уникальных дидактических и деловых игр, игровых ситуаций и отдельных приемов.

14. Использование методов активного обучения, по месту в учебном процессе вуза, зависит от целей занятия и не может регламентироваться какими-либо иными ограничениями.

15. Традиционные и активные методы обучения могут рассматриваться с позиций их возможностей по активизации учебно-познавательной деятельности слушателей на основе реализуемости при их проведении четырех видов психической деятельности слушателей: мышления, речи, действия и социально-психологической адаптации к условиям будущей профессиональной деятельности. Реализуемость на занятии всех видов деятельности выступает показателем возможностей метода по активизации слушателей и интенсивности прохождения процесса интериоризации профессиональной деятельности.

16. Возможности традиционных форм занятий по активизации учебно-познавательной деятельности слушателей могут быть повышены введением элементов активизации в виде игровых ситуаций, приемов и процедур из инструментария методов активного обучения или изменением подходов к их проведению.

17. Формы и методы активного обучения в своей основе опираются на деятельностный подход, ориентируются на использование групповых форм обучения, используют инструментарий, направленный на реализацию возможностей и стремлений слушателей, тем самым, на практике претворяют в жизнь элементы воспитательного воздействия и решают основные воспитательные задачи высшей школы.

18. Методы активного обучения предусматривают широкое использование различных форм коммуникативной деятельности, в том числе групповой и коллективной. В связи с чем, в процессе проведения занятий имеют место выявленные в социальной психологии психологические эффекты и закономерности, требующие от преподавателя их изучения и учета, в том числе и в воспитательных целях.

19. Достижение высоких результатов обучения возможно при условии комплексного использования средств и методов активного обучения, в том числе групп мотивирующих факторов, относящихся к различным уровням образовательного процесса. При этом следует учитывать данные экспериментальных исследований, которые свидетельствуют, что характеристиками учебной мотивации студентов выступают ее тенденции к циклично-колебательному изменению на фоне общего снижения уровня за период обучения в вузе. Следует также учитывать и возможности формирования учебной мотивации, особенно на начальных этапах обучения.

• Формирование мотивации происходит под воздействием факторов всех уровней учебного процесса. Наиболее значимыми следует считать факторы социетарного уровня, но даже при их неблагоприятном влиянии, повышения уровня учебной мотивации можно реально достичь, широко используя различные факторы вузовских уровней. Особое значение приобретают при этом факторы интерперсонального уровня, актуализация которых проходит наиболее эффективно при использовании методов активного обучения.

• Основными принципами и методами организации учебного процесса, учитывающего особенности мотивации студентов, видимо, можно признать следующие. a) Формирование мотивации инициативной учебной деятельности. Реализация этого принципа возможна в случае целенаправленного претворения в жизнь комплекса мероприятий, отвечающих целям, сформулированным для мотивационных занятий. Главными целями при этом являются: ускоренная адаптация студентов к условиям обучения в вузе, обучение их умению учиться, формирование положительного отношения к выбранной специальности и адекватное ее представление и другие. Осуществляться это должно, в первую очередь, на начальном этапе обучения, что будет способствовать подъему уровня стартовой мотивации и будет сказываться в последующем. Проведение мотивационных занятий на последующих этапах обучения, 4-5 курсах, также могло бы способствовать повышению интереса студентов к изучению отдельных дисциплин, курсов и тем, и содействовать изменению тенденции к снижению уровня мотивации к выпускному курсу обучения. b) Реализация принципов контекстного обучения на первых курсах. Переход от формального изучения естественно научных дисциплин к профессионально ориентированным курсам физики, математики, химии и т.д. позволит повысить интерес обучающихся к этим дисциплинам, снизить эффект неудовлетворенности обучением и облегчить для них процесс адаптации и в целом обучения. с) Развитие внеучебной квазипрофессиональной деятельности. Цикличность и изменчивость мотивации требует для ее развития разнообразия деятельности, ее периодического изменения. Расширение научной деятельности студентов, привлечение их к решению профессиональных задач, выполнению проектов и работ по реальной тематике, их участие в конференциях, подготовке научных докладов будет обеспечивать условия своевременной смены различных, в том числе познавательных и профессиональных, мотивов в процессе их циклического развития и иерархической взаимозаменяемости. Это позволит избежать заметных спадов в уровне мотивации студентов и обеспечить ее относительную стабилизацию на более высоком уровне. 20. Использование отдельных видов активной учебной деятельности слушателей, игровых приемов и процедур или принципов активизации возможно при проведении любых традиционных форм занятий, что позволяет повысить их эффективность.

Безусловно, осталось множество вопросов, которые по различным причинам не нашли в работе своего отражения. Практически в каждой главе отмечается, что тот или иной вопрос пока теоретически не исследован или не проверен практически. Мы надеемся, что эти пробелы будут заполнены в процессе последующих исследований по данной тематике.

Практические рекомендации:

1. Теоретико-методологические основы активного обучения разработанные в диссертационном исследовании могут быть использованы для повышения эффективности подготовки военных специалистов военно-инженерного профиля на основе активизации их учебно-познавательной деятельности (§1.3, §1.4, §1.6).

2. Разработанный в диссертации подход к оценке факторов, оказывающих мотивирующее воздействие на слушателей, позволяет осуществлять системную оценку действующей в вузе организационной структуры учебного процесса и системы управления. Его использование рекомендуется для выявления и использования резервов активизации учебно-познавательной деятельности слушателей (§ 1.4).

3. Рекомендуется использование материала диссертации в процессе обучения педагогического состава вузов для освоения начинающими преподавателями теоретических основ активного обучения (§1.3, §1.4, §1.6). При изучении методов активного обучения может быть использована предложенная структурно-элементная классификация игровых методов активного обучения (§2.1, §2.2).

4. В случае самостоятельного освоения методов активного обучения преподавательским составом вуза, кафедры, рекомендуется использовать разработанную технологию поэтапного внедрения. Она же служит основой при целевом, централизованном введении методов активного обучения в практику вуза (§4.1).

5. В целях повышения эффективности обучения могут быть использован предложенный в работе подход к активизации традиционных форм и методов обучения введением при их реализации элементов активизации, игровых процедур, приемов и ситуаций (§2.1, §4.1).

6. Практика военных технических вузов последних лет свидетельствует о заметном снижении уровня учебной мотивации абитуриентов, поступающих в вуз, а затем и слушателей (курсантов). В этих условиях желательно применение разработанных приемов и методов формирования и развития учебной мотивации слушателей (§3.1), а также построение учебного процесса мотивационного типа (§1.5) .

7. Направлениями дальнейших научных исследований могут быть изучение и конкретизация степени влияния на мотивацию слушателей мотивирующих факторов различных уровней образовательного процесса; способов организации учебного процесса активного типа (§1.4); эффективности традиционных методов и методов активного обучения в комплексе при реализации педагогических, воспитательных целей и целей социально-психологической адаптации слушателей к условиям профессиональной деятельности (§2.1, §4.1).