Активность фитобиоремедиации нефтезагрязненных почв бактериальными консорциумами различных климатических зон тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат наук Баутиста Эспиноза Хьюго

  • Баутиста Эспиноза Хьюго
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.02.03
  • Количество страниц 150
Баутиста Эспиноза Хьюго. Активность фитобиоремедиации нефтезагрязненных почв бактериальными консорциумами различных климатических зон: дис. кандидат наук: 03.02.03 - Микробиология. Казань. 2018. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баутиста Эспиноза Хьюго

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Общая информация

1.1 Взаимосвязь микроорганизмов- растений

1.2 Характеристика нефти

1.3 Проблема загрязнения различных экосистем нефтью, нефтепродуктами и методы их очистки

1.4 Изменения биологических особенностей среды обитания под влиянием нефтяного загрязненияен

2. Углеводородокисляющие бактерии

2.1 Общая характеристика

2.2 Особенности морфологии и физиологии углеводородокисляющих микроорганизмов

2.3 Экология и распространение

2.4 Деградация углеводородов

2.4.1 Окисление алканов

2.4.2 Окисление аренов

2.4.3 Окисление ароматических углеводородов

3. Биологически активные вещества и микробные биосурфактанты

4. Фитобиоремедиация

4.1 Значение растений и углеводородокисляющих микроорганизмов ризосферы и ризопланы в процессах очистки нефтезагрязненных почв

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

1. Объекты исследования

2. Отбор проб образцов почв

3. Культивирование микроорганизмов

4. Идентификация выделенных углеводородокисляющих микроорганизмов

4.1 Определение родовой принадлежности штаммов по морфологическим физиологическим показателям

4.2 Скриниг выделенных штаммов по 16 S рРНК

4.3 Идентификация микроорганизмов с помощью MALDI В^урег

5. Определение способности изолятов к росту и деструкции нефти и углеводородов разного строения

6. Оценка продукции сурфактантов углеводородокисляющими бактериями

6.1 Определение эмульгирующей активности культуральной жидкости

6.2 Определение разжижающей активности культуральной жидкости

6.3 Оценка способности углеводородокисляющих микроорганизмов к производству биосурфактантов по зонам гемолиза

6.4 Определение изменений поверхностного натяжения нефти

7.Фитобиоремедиаци я

7.1 Оценка устойчивости растений к нефтяному загрязнению

7.2 Определение способности бактериальных консорциумов к колонизации растений

8. Определение содержания нефти

8.1 Определение содержания нефти в образцах, гравиметрическим методом

8.2 Исследование остаточной нефти газожидкостной хроматографией

9. Статистическая обработка данных

РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Выделение и характеристика углеводородокисляющих микроорганизмов, выделенных из образцов нефтезагрязненных почв тропической, умеренно-континентальной и континентальной зон

2 Анализ активности штаммов, различных климатических зон, к росту и деструкции нефти и углеводородов разного строения

3. Оценка продукции экстрацеллюляных сурфактантов штаммами микроорганизмов, различных климатических зон

4 Фитобиоремедиация

4.1 Влияние нефтезагрязнения почв на всхожесть и вегетативный рост сосудистых растений

4.2 Способность микроорганизмов к колонизации корней растения и фитобиоремедиация

4.3Определение микроорганизмов эффективных колонизаторов растений

4.4Влияние комплекса растение-микроорганизм на деградацию нефти в почве

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Активность фитобиоремедиации нефтезагрязненных почв бактериальными консорциумами различных климатических зон»

ВВЕДЕНИЕ

По прогнозам ОПЭК, мировой спрос на нефть увеличится к 2030 году на 37% по сравнению с 2016 годом. Рост добычи нефти и ее переработка ведет к значительному загрязнению окружающей среды. В природе наблюдаются катастрофические последствия действия данных поллюантов на биотические компоненты экосистемы. Для восстановления загрязненных нефтью земель разрабатываются различные методы, включая физико-химические и биологические методы [Adeniji et а1., 2017]. Однако, применение физико-химических методов, не дают полной очистки окружающей среды от нефтяных загрязнений [ОпШа et а!., 2003]. Более перспективными являются биологические методы, которые дают значительно больший эффект, но и они требуют дальнейшего совершенства. Одно из направлений в этих исследованиях дальнейший поиск лучших консорциум или отдельных штаммов, которые могут жить и очищать природу от нефтезагрязнений, путем эмульгирующих веществ, ферментов и биосурфактантов.

Среди биологических методов, в настоящее время, наиболее перспективным методом является Фитобиоремедиация. Данный процесс представляет собой сложный тип технологии экологически чистого очищения объектов окружающей среды, который включает как растения, так и связанные с его ризосферой микроорганизмы. Успех стратегии фитобиоремедиации во многом зависит от толерантности растений к загрязнителю, а также от взаимодействия растения с микроорганизмами. Среди последних, особый интерес вызывают микроорганизмы, которые не просто присутствуют в ризосфере растения, но и способные к колонизации корней, которые могут активно размножаться под действием секретируемых растениями корневых экссудатов и распространяться по мере их роста.

В литературе присутствует незначительное количество работ посвященных вопросу колонизации растительных объектов, микроорганизмами ризосферы, и полностью отсутствуют работы по исследованию колонизирующей возможности консорциумов углеводородокисляющих бактерий различных климатических зон.

Целью настоящей работы было получить и проанализировать углеводородокисляющие бактерии различных климатических зон, активных колонизаторов растений, для создания системы «растение-консорциум бактерий», способной к эффективной фитобиоремедиации.

В связи с поставленной целью решались следующие задачи:

1) Выделить, идентифицировать и определить родство УОБ различных климатических зон;

2) Определить активность штаммов к деструкции нефти и углеводородов разного строения (алканы, арены, полиароматические углеводороды), а также способность к синтезу сурфактантов;

3) Провести анализ растений, способных расти и развиваться на загрязненных почвах Татарстана;

4) Выявить закономерности колонизации корней растений активными штаммами-деструкторами углеводородов;

5) Охарактеризовать фитобиоремедиационный потенциал созданной и оптимизированной системы «растение-консорциум бактерий», различных климатических зон.

Научная новизна. Создана новая эффективная коллекция углеводородокисляющих микроорганизмов, содержащая представителей континентальной, умеренно-континентальной и тропических зон. Впервые проведено молекулярно-генетическое исследование данных микроорганизмов и установлена принадлежность микроорганизмов к

различным кластерам. Впервые исследованы свойства данных микроорганизмов к деградации нефти и ее производных, а также способность к синтезу сурфактантов. Установлена определенная зависимость синтеза сурфактантов от роста микроорганизмов и условий их существования.

Впервые исследована колонизирующая способность

углеводородокисляющих микроорганизмов, континентальной, умеренно-континентальной и тропических зон и установлено, что это свойство характерно для видов: Pesudomonas putida, Pseudomonas aeruginosa Pseudomonas fluorescens, Burkholderia cepacia, Bacillus subtilis, Cellulosimicrobium cellulan и Cellulosimicrobium funkei.

Впервые созданы ассоциации, «растение-углеводородокисляющие бактерии», на основе люцерны (лат. Medicago, сем. Fabaceae) и консорциумов бактерий, представителей континентальной, умеренно-континентальной и тропических зон, способных к колонизации корней растения и эффективных нефтедеструкторов. Доказан эффективный фиторемедиационный потенциал созданной и оптимизированной системы. Научно-практическая значимость работы. Получено 20 штаммов углеводородокисляющих микроорганизмов, представителей

континентальной, умеренно-континентальной и тропических зон, способных к деградации нефти и ее производных. Доказана эффективность отдельных штаммов к деструкции алканов, аренов и полиароматических углеводородов.

Большинство штаммов микроорганизмов континентального климата и некоторые представители умеренно-континентальной и тропических зон были способны к синтезу сурфактантов, и поэтому могут быть рекомендованы в качестве их продуцентов. Наиболее перспективными в этом отношении - штаммы Bacillus subtilis (Сургутское месторождение), Pseudomonas aeruginosa (Эквадор) и Aeromonas hydrophila (Татарстан).

Доказано, что для процесса деградации нефтяного загрязнения почв и восстановления почвенного покрова можно использовать растения. Среди последних, можно рекомендовать травянистое растение - Люцерну (лат. Medicago sativa сем. Fabaceae), среди зерновых культур - Ячмень (Hordeum vulgare).

Установлено, что наиболее эффективная деградация вязкой нефти происходит при использовании ассоциации растения с углеводородокисляющими микроорганизмами, которые не только деградируют углеводороды, но и способны к колонизации корней растения, что позволяет расширять зону очистки почв. Созданная ассоциация на основе Люцерны и консорциума штаммов Татарстана, снижала содержание нефтяных углеводородов в почве до 65% в течение 30 суток, поэтому может быть рекомендована для эффективного процесса фитобиоремедиации.

Результаты проведенных исследований используются в учебном процессе в рамках дисциплины «Экологическая биотехнология», «Методы исследования в биологии и медицине» «Биотехнология нефтяных производств».

Положения, выносимые на защиту:

1. Выделено 20 штаммов углеводородокисляющих микроорганизмов, представителей консорциумов континентальной, умеренно-континентальной и тропических зон, способных к деградации нефти. Консорциумы ранжированы по способности к деструкции алканов, аренов и полиароматических углеводородов; активность увеличивается в ряду: сообщество почв Сургута < Эквадора < Татарстана

2. Наиболее эффективными штаммами по способности к биосинтезу сурфактантов были Bacillus subtilis и Klebsiella oxytoca (Сургутское

месторождение), Bacillus subtilis и Pseudomonas aeruginosa (Эквадор) и Aeromonas hydrophila и Pseudomonas aeruginosa (Татарстан).

3. В процессе фиторемедиации нефтезагрязненных почв среди исследованных растений максимальную устойчивость и способность к удерживанию бактериального консорциума проявило травянистое растение - люцерна (Medicago sativa) .

4. Созданная ассоциация на основе люцерны и консорциума бактерий нефтезагрязненных почв Татарстана снижала содержание углеводородов в почве на 65% в течение 30 суток и может быть рекомендована для эффективного процесса фитобиоремедиации.

Степень достоверности результатов исследований подтверждается многократными экспериментами, проведенными с соблюдением методик, имеющих мировые стандарты; анализ результатов проводили на современном высокоточном оборудовании и с использованием методов статистической обработки данных; результаты обсуждались на многочисленных научных конференциях с ведущими специалистами в данной области; результаты опубликованы в зарубежных научных изданиях, рецензируемых ведущими учеными в данной области.

Апробация работы Основные положения диссертации были представлены на Международных, всероссийских и региональных конференциях: на Фундаментальные и прикладные научные исследования:материалы II-ой Международной научной-практической конференции 2018 (Оренбург, 2018 ), на"1-ый Российский Микробиологический Конгресс. 2017.- c.113 " (Пущино, 2017), на Всероссийской выставке научно-технического Симбиоз-Россия(Казань, 2017), на Всероссийской молодежной научно-практической конференции -с международным участием- (Тюмень, 2016), на Международной научной

конференции студентов, аспирантов и молодых учёных "Ломоносов-2016"(Москва, 2016).

Связь работы с научными программами.Исследования выполнены в соответствии с тематическим планом НИР Казанского (Приволжского) федерального университета «Микробные ферменты и метаболиты как основа новых биотехнологий в сельском хозяйстве» (Проект 14-83 от 2014 г.). Работа поддержанная грантом немецкой служба академических обменов (DAAD) в рамках партнерство договоры КФУ-ЮЛУ (Гисенский университет имени Юстуса Либиха,г.Гиссен, Германия,2017г.), индивидуальным грантом KIGAM (Корейский институт гео-науки и минеральных ресурсов)на стажировку и интенсивный курс обучения по исследованиям нефти, развитию и производство(Южная Корея, 2017г.)

Личный вклад автора заключается в разработке, планировании, организации и реализации экспериментального решения поставленной проблемы, а также в интерпретации результатов.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 научых работ, включая 2 статьи рекомендуемых ВАК и 4 статьи введущих рецензируемых научных журналах и изданиях, входящих в перечень SCOPUS/WoS.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты исследований, обсуждение результатов, заключение и список литературы. Работа изложена на 149 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц и 28 рисунка. Библиография содержит 52 наименования российских и 50 наименования зарубежных авторов.

Благодарности. Автор выражает искреннюю признательность научномуруководителю д.б.н., профессору ИФМиБ КФУ Т.В. Багаевой за всестороннюю поддержку при подготовке диссертации. Автор выражает благодарность заведующей кафедры микробиологей, д.б.н., профессору ИФМиБ О.Н. Ильинской за советы, поддержку и помощь. Автор искренне благодарен д.б.н. Ш.З. Валидову, д.б.н. профессору Ф.Г. Куприяновой-Ашиной, д.б.н, профессору Н.В. Морозову, д.б.н., профессору Ф.К. Алимовой, д.б.н. , профессору З.И. Абрамовой , к.б.н. А.А. Тойменцевой, к.г.н. А. В. Вахину, к.б.н. А.В. Часову , к.б.н. Р.И. Тухбатовой, д.б.н. Р.Г. Киямовой, к.б.н. О.Н. Козловой и С.Ю. Сергиевой за помощь в работе.

Автор выражает глубокую признательность всем сотрудникам кафедры биохимии и биотехнологии КФУ за всестороннюю помощь и доброжелательную рабочую атмосферу.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1. Общая информация 1.1 Взаимосвязь микроорганизмов растений

В естественных условиях высшие растения и микроорганизмы очень сильно взаимосвязаны, между ними происходят различные взаимоотношения и формы взаимного влияния [Mayerhofer et al., 2013; Gkorezis et al., 2016]. Различают взаимоотношения: симбиоз, паразитизм, метабиоз и антагонизм. Здесь, конечно, в первую очередь необходимо отметить тесный симбиоз бобовых растений и клубеньковых бактерий, который начинается с синтеза клетками иризобий и Nod-факторов ив иответ инадействия ифлавоноидов ирастений [Gkorezis et al., 2016]. Важно отметить, что Nod-факторы в значительной степени определяют специфичность всего симбиотического взаимодействия. Они инициируют ранние стадии симбиоза, скручивание корневых волосков, закладку клубеньковой меристемы, а у некоторых бобовых (люцерна) даже начальные стадии гистогенеза клубенька. Это наиболее яркий пример позитивного взаимоотношения микроорганизмов с растениями, при котором растения получают значительную часть необходимых питательных веществ от микроорганизмов.

Симбиотические отношения растений и микроорганизмов складываются и в отношении других бактерий. Описанные выше отношения, включают процессы жизнедеятельности корней растений т.е. выделяют такие органические соединения (сахара, кислоты, и редко аминокислоты) все эти вещества влияют на ризосферу и ризоплан [Gkorezis et al., 2016].ииМикробы успешно развиваются на самой поверхности корне и почвы, у самых корней, так как там содержится много питательных веществ и одновременно микроорганизмы выделяют вещества , которые нужно для растений. [Germaine et al., 2015]. В земле, близко к корням находится

ризосфера, именно здесь мы можем говорить о 3 частях ; 1) поверхность корней, наиболее богатую микробами; 2) непосредственно прилегающий к поверхности корней тончайший слой почвы; 3) зону собственно ризосферы, расположенную на расстоянии 0,5-1 мм от поверхности корня [Hennion et al., 2018]. Фиторемедиация может быть усилена путем инокуляции корней растений углеводородокисляющими бактериями и одновременно стимулирующими рост растений (PGPB). Углеводородокисляющие бактерии улучшают устойчивость растений к загрязняющим веществам углеводородов [Khan et al., 2013]. Они способны продуцировать различные ферменты для деградации органических соединений и снижения фитотоксичности и эвапотранспирации летучих углеводородов [ Tara et al., 2014 ]. PGPB также демонстрируют благотворное влияние на растения путем индукции роста растений или борьбы с биологическим заболеванием [Khan et al., 2013]. Существуют различные исследования, оценивающие влияние видов растений и бактериальных активностей на эффективность фиторемедиации. Потенциал фиторемедиации многолетнего райграса (L. perenne), инокулированного бактериями, разрушающими углеводород, был исследован на загрязненной дизельным маслом почве (50 г / кг) Исходя из результатов, эффективность удаления усиленной фиторемедиации достиг 57,3%, что на 7,3% выше, чем фиторемедиация [Chuluun et al.,2014]. Кроме того, введение и инокулации углеводородокисляющие Pseudomonas штаммы, на растений Тика (Tectona grandis), гмелина (G. arbórea), ним (Azadirachta indica), и шампак (Michelia champaca) увеличили фиторемедиацию эффективности растений [Yenn et al., 2014].

Ризосферная и эпифитная микрофлора живет и развивается на поверхности растительных покровов за счет выделений клеток

растений. В отличие от них паразитарные микроорганизмынарушают целостность покровов, внедряются в организм и вызывают его заболевание.

Роль микроорганизмов связана не только с подготовкой питательных веществ для растений, но многие из них вырабатывают особые физиологически активные вещества. Сюда относятся различные факторы роста, витамины, ферменты, ауксины, антибиотики, гиббереллины, некоторые аминокислоты [(Germaine et al., 2015 ]. Растения сами могут образовывать такие соединения, но не всегда в достаточном количестве. Например, ауксины синтезируются самими растениями, но дополнительное образование микроорганизмами различных стимуляторов оказывает значительное влияние на рост и развитие растений[Hennion et al., 2018].

Активно образуют витамины большинство почвенных бактерий: азотобактер, клубеньковые бактерии, псевдомонады и др. Избыток витаминов они выделяют в почву. Считается, что в одном гектаре плодородной почвы накапливается за год 400 г витамина B1, 300 г витамина В6, 1 кг никотиновой кислоты, причем физиологически активные вещества могут находиться в адсорбированном состоянии длительное время (до пятидесяти -до шестидсяти дней) не теряя своей активности. Корни растений часто испытывают недостаток витаминов, поставщиками витаминов в данном случае выступает микрофлора ризосферы и эндотрофная микориза.

Среди почвенных микроорганизмов особенно много представителей, образующих антибиотические вещества. В растениеводстве установлено, что под влиянием различных антибиотиков лучше прорастают семена, усиливается рост корней. Они очень перспективны для лечения некоторых бактериальных и грибных болезней растений [Kotoky et al., 2018]. Данные вещества не ядовиты для человека и животных и могут оказывать не только

антибиотическое, но и стимулирующее действие. Однако эффективность их действия в растениеводстве еще слабо изучена.

Гиббереллины, найдены у микробов, актиномицетов и дрожжей. Они увеличивают во много раз вегетативную массу растений [Leyval et al., 1997]. В минимальных и количествах, и измеряемых микрограммами, гиббереллиновая кислота увеличивает высоту капусты, кукурузы, размеры плодов томатов, картофеля, гороха и др. в несколько раз [Germaine et al., 2015; Kotoky et al., 2018].

Необходимо отметить, что физиологически активные вещества влияют положительно только при определенном оптимальном количестве. Как при недостатке, так и при их избытке растения повреждаются, а в больших концентрациях они губят растения.

Среди почвенных микроорганизмов найдены также сильные антагонисты насекомых - вредителей сельскохозяйственных культур и лесов.

В земле растения дают не только благоприятные условия бактерий и других живущих микроорганизмов, но также фиксируют физико химические условия на ризоплане. Вторичные метаболиты, кислоты, органические аминокислоты, и т.д. являются важным источником питания для микроорганизмов, количество которое действительно больше, чем в почве без растений. Закировым было сказано, что «в ризосфере, где накапливаются корневые выделения и разлагаются корневые волоски, влажность примерно на l—2% выше, а реакция среды нейтральная даже в кислой почве, в ней содержится больше продуктов метаболизма и выше концентрация ферментов, ауксинов, витаминов, аминокислот и других биологически активных веществ [Закиров, 2009]; т.е. чем больше микроорганизмы тем более активны процессы микробиологической деградации [(Rajkumari et al., 2018), Балыкин, 1990]. Еще важным моментом, считается растворимость

микроэлементов и доступная форма элементов например трикальцийфосфат, железо и магний. когда микроэлементы и вторичные метаболиты находятся в нужной форме для растений и с большей вероятностью процесс интенсификации рост надземных и подземных растений.

Система и отношения растений микроорганизмов зависит от нескольких факторов, вида растения (одноплодные, многоплодные или однолетние и многолетние) характеристика почвы и конечно сезон года. К примеру растения с азотобактерами (фиксируют аммония и нитратов) чаще всего определяются видом растений и меньше всего видом почвы. Бобовые, крупы, табаки другие культуры стимулируют развитие микроорганизмов, а хлопчатник — наоборот [ Ко1:оку е! а1., 2018; Я^кишап е! а1., 2018 ].

Растения используют разные продукты или происходит Ассимиляция бактериальных продуктов корнями растений, это стимулирует рост растений и даже защищают от патогенов и болезней. Если предыдущее условие выполняется, то мы можем говорить об бактериальном удобрении почвы (минерализация биомассы). В природе также часто встречается сожительство растений с грибами. Микоризо-образующие грибы снабжают растения питательными веществами, полученными при разложении растительных остатков и почвенного гумуса.

Паразитизм между микроорганизмами и растениями, в естественной среде встречается в севообороте агрокультурами. т.е. биомасса которая осталась от предыдущей культуры на земле попадает на новые растения, это приводит к утомлению земли, не желательные органические вещества ухудшают жизнеспособность растений и урожай в целом. [Я^кишап е! а1., 2018].

Не смотря на то, что многие ученые считают, что земля вокруг корней заселена в большинстве непатогенными микроорганизмами, при вспышке

заболевания патогенные микроорганизмы усиливаются в ризосфере заболевшего растения, таким образом между бактериями (патогенные и непатогенные) происходит процесс конкуренции и как результат снижается популяция желательных микроорганизмов, и также отрицательное влияние на почву, а также на растения. Численность и состав микрофлоры в этом случае в значительной степени зависит от характера заболевания растения. Тем не менее, следует отметить, что ризосфера является микробиологической буферной зоной, в которой микрофлора не только улучшает питание растений, но и предохраняет их от патогенных микроорганизмов.

Микроорганизмы ризосферы играют защитную роль, используя продукты метаболизма, выделяемые растениями в период вегетации, и освобождают от них почву корневой зоны.

Известно, что в отсутствие микрофлоры растения могут расти и питаться, однако процессы развития и воспроизводства их резко заторможены. Ризосферная микрофлора, по-видимому, принимает участие не только в поставке, но и в усвоении питательных веществ растениями. Считается, что численность и видовой состав ризосферной микрофлоры определяется растением. Однако в ряде экспериментов было показано, что корневые выделения влияют на ризосферную микрофлору, но не являются основным фактором, определяющим ее численность и состав. Например, изменения численности и состава ризосферной микрофлоры наблюдались значительно сильнее под действием внесенных удобрений. Следовательно, на численность и состав ризосферной микрофлоры влияют и почвенно-климатические условия. Наиболее часто регистрируемые изменения микрофлоры ризосферы связаны с изменением соотношения между отдельными группами или видами микроорганизмов. Изменение

почвенных условий под влиянием различных климатических условий и агротехнических приемов также отражается на жизнедеятельности ризосферной микрофлоры.

Тип почвы значительно меньше влияет на ризосферную микрофлору, в отличие от растений [ Лао е! а1., 2017 ]. Установлено, что растения влияют и на соотношение бактерий, использующих органический или минеральный азот. Изменение этого соотношения под влиянием определенного вида растений свидетельствует об их специфическом воздействии на микроорганизмы ризосферы. Следовательно, в зависимости от потребности в азоте, растения в определенной степени могут регулировать численность и состав ризосферной микрофлоры, которая играет важную роль в снабжении их усвояемым азотом.

Растения влияют также на численность бактерий ризосферы, которые переводят в усвояемые формы труднорастворимые органические и неорганические фосфорные соединения [ Окоге71Б е! а1., 2016]. Численность этих бактерий в ризосфере вегетирующих растений меняется независимо от типа почвы. В одной и той же ризосферной зоне может наблюдаться тенденция к одновременному увеличению бактерий, связанных как с минеральными формами азота, так и с трудноусвояемыми фосфатами, или бактерий, использующих органические формы азота и минеральные формы фосфора [Ко1:оку е! а1., 2018 ]. Вполне вероятно, что благодаря ризосферной микрофлоре растения приобретают способность активно развиваться при наличии в почве различных форм азота и фосфора, причем достаточное количество доступного азота позволяет им использовать больше органических форм фосфора, и наоборот.

Микрофлора в ризосфере представлена в основном бактериями (до 99%), тогда как актиномицеты и грибы встречаются довольно редко. Среди

бактерий преобладают виды, участвующие в процессах минерализации. Нитрифицирующие, целлюлозоразлагающие, азотобактер и другие бактерии встречаются реже в ризосфере растений. Установлено, что численность нитрифицирующих бактерий существенно меняется в зависимости от типа почвы и незначительно - под влиянием растений [(1ее1аш е! а1., 2017 ]. Следовательно, в определенных условиях развития растений проявляется их избирательность к ризосферной микрофлоре, которая выражается в увеличении некоторых групп бактерий в почве непосредственно на корнях или на расстоянии 3—5 мм от них [ 1ее1аш е! а1., 2017; Лас е! а1., 2017 ].

Численность ризосферной микрофлоры и накопление полезных микроорганизмов зависят от условий питания растений. Большое значение имеет активность микроорганизмов, а не их количество. В зоне ризосферы растений создаются особые условия, отличающиеся от окружающих, что сказывается на физиологических особенностях микроорганизмов. Активность аммонифицирующих бактерий довольно низкая в ризосфере, особенно в корневой зоне. Для увеличения их количества необходимо внесения дополнительного источникам питания, ит. ^^органических Ии иоргано-минеральныхжудобрений [Лао е! а1., 2017].

Под влиянием агротехнических приемов в ризосфере растений меняется численность фосфорных бактерий. Фосфатазная активность бактерий, изолированных из почвы без растений и ризосферы, существенно не различается. Следовательно, в фосфорном питании растений главную роль играет количество находящихся в ризосфере микроорганизмов.

Исследованияиризосфернойимикрофлоры [Непшоп е! а1., 2018], а также факторов и приемов, оказывающих на нее влияние, позволяют выяснить основные закономерности регуляции жизнедеятельности микрофлоры с

целью повышения ее значения в питании растений и в развитии взаимоотношений между растением и микроорганизмами.

1.2 Характеристика нефти

Нефть представляет собой многокомпонентную систему, состоящую более чем из 500 индивидуальных химических соединений. Главные нефтеобразующие элементы: углерод (83-87%), водород (12-14%), азот, сера, кислород (1 -2%), многие, из которых входят в состав соединений, обладающих поверхностно-активными свойствами, стабилизирующими нефтяные эмульсии [Макаревич , 2010]. Благодаря этому любая смесь нефти и воды, при перемешивании, быстро превращается в довольно стойкие эмульсии, в которых вода эмульгирована внутри нефти, а сама нефть является внешней фазой эмульсионной среды. С изменением соотношения нефти и воды стойкость нефтяных эмульсий понижается.

Десятые и сотые доли процента нефти составляют многочисленные микроэлементы, в том числе и тяжелые металлы: цинк, хром, ванадий, никель, свинец, медь [ЛЬгашоу е! а1., 2015].