Активность ксантиноксидазы при некоторых острых хирургических заболеваниях органов брюшной полости (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Вазанов, Андрей Аттикович

  • Вазанов, Андрей Аттикович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Саранск
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 123
Вазанов, Андрей Аттикович. Активность ксантиноксидазы при некоторых острых хирургических заболеваниях органов брюшной полости (экспериментально-клиническое исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Саранск. 2002. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Вазанов, Андрей Аттикович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Ксантиноксидаза - основной фермент катаболизма пуринов.

1.2 Механизмы развития гипоксии и перекисное окисление липидов.

1.3 Роль биоаминов и гепарина в развитии воспаления.

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика экспериментальной группы.

2.2 Характеристика клинической группы.

2.3 Методы исследования.

2.4 Методы статистической обработки результатов.

Глава 3 РОЛЬ КСАНТИНОКСИДАЗЫ В ПРОЦЕССАХ ЗАЖИВЛЕНИЯ ПОВРЕЖДЕННОЙ БРЮШИНЫ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ.

3.1 Динамика изменений активности ксантиноксидазы и связь с содержанием биоаминов и гепарина в поврежденной во время операции брюшине в эксперименте.

3.2 Влияние содержания ксантиноксидазы на характер заживления поврежденной серозной оболочки толстой кишки экспериментальных животных.

Глава 4 АКТИВНОСТЬ КСАНТИНОКСИДАЗЫ У БОЛЬНЫХ С ОСТРОЙ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ.

4.3 Активность ксантиноксидазы у больных с острой хирургической патологией в послеоперационном периоде.

4.4 Активность ксантиноксидазы у больных с острой спаечной кишечной непроходимостью.

4.5 Активность ксантиноксидазы у больных с перфоративной язвой двенадцатиперстной кишки.

4.6 Активность ксантиноксидазы у больных с острым аппендицитом.

4.7 Активность ксантиноксидазы у больных с острым холециститом.

4.8 Активность ксантиноксидазы при развитии осложнений в послеоперационном периоде.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Активность ксантиноксидазы при некоторых острых хирургических заболеваниях органов брюшной полости (экспериментально-клиническое исследование)»

Актуальность проблемы Несмотря на совершенствование методов диагностики и лечения, летальность при острых хирургических заболеваниях не снижается, послеоперационные осложнения достигают 0,7-10,6% [26, 36, 98, 85]. Неудовлетворительные результаты лечения ранних послеоперационных осложнений обусловлены, в основном несвоевременной их диагностикой и поздним выполнением релапаротомии [35, 45, 76, 96, 97]. Учитывая это, поиск новых методов диагностики острой хирургической патологии, а также прогнозирования и ранней диагностики послеоперационных осложнений является актуальным.

В последние годы значительно возрос интерес к роли пуринового обмена в патофизиологии многих заболеваний. Известна патогенетическая роль нарушений пуринового метаболизма при остром инфаркте миокарда и ишеми-ческой болезни сердца [12, 150], гипертонической болезни [107], сахарном диабете [31, 32, 68], остром гепатите [16, 151], при гипоксических повреждениях органов [92, 145], хронических заболеваниях легких [185].

В образовании конечного продукта обмена пуринов мочевой кислоты активное участие принимает сложный фермент ксантиноксидаза. Ксантинок-сидаза (КО) - флавопротеид, катализирующий одновременно окисление ги-поксантина в ксантин и ксантина в мочевую кислоту. Известны 2 формы функционирования КО - дегидрогеназная (D-форма) и оксидазная (О-форма), различающиеся конформацией молекулы. В зависимости от условий, окислительно-восстановительная цепь фермента взаимодействует либо с НАД (D-форма) либо с кислородом (О-форма). А в ходе реакции, параллельно с окислением пуринового субстрата, происходит генерация соответственно либо НАДФ, либо супероксиданион радикала в смеси с перекисью водорода [140] - так называемые активированные формы кислорода (АФК). Неконтролируемая генерация АФК приводит к повреждению клеток. В результате процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) происходит модификация мембранных липидов и липопротеидов, приводящая в отдельных случаях к разрушению клетки [109, 111]. D-Ю трансформация происходит в условиях гипоксии и недостатка субстрата. В это заключается механизм патологического действия КО.

Данные литературы последних лет свидетельствуют о многогранной роли КО в патогенезе многих заболеваний, однако остаются неизученными вопросы нарушений обмена пуринов при острой хирургической патологии. Имеются сведения об увеличении активности КО при остром панкреатите [28, 29, 30], перитоните [124].

Вместе с тем: 1) не изучена роль КО в заживлении поврежденной во время операции брюшины;

2) нет сведений о взаимоотношениях активности КО и биогенных аминов в поврежденной во время операции брюшине;

3) отсутствуют сведения об активности КО при острой хирургической патологии и ее динамике в послеоперационном периоде;

4) не изучена взаимосвязь пуринового обмена и процессов ПОЛ у больных с острой хирургической патологией.

Цель исследования

Изучить роль ксантиноксидазы в патогенезе некоторых острых хирургических заболеваний органов брюшной полости и возможность использования определения ее активности в прогнозе и диагностике развития осложнений в послеоперационном периоде.

Задачи исследования: 1. Изучить в эксперименте динамику содержания ксантиноксидазы и ее взаимоотношения с содержанием биогенных аминов (гистамина, серото-нина, катехоламинов) и гепарина в поврежденной висцеральной брюшине на различных сроках послеоперационного периода и влияние активности фермента на характер заживления последней.

2. Исследовать активность ксантиноксидазы и ее взаимосвязь с показателями ПОЛ у больных с различной острой хирургической патологией органов брюшной полости.

3. Исследовать динамику активности ксантиноксидазы при развитии различных осложнений в послеоперационном периоде у больных с острой хирургической патологией.

4. Установить возможность использования определения активности ксантиноксидазы в прогнозе и диагностике развития осложнений в послеоперационном периоде у больных с острой хирургической патологией органов брюшной полости.

Научная новизна работы В результате проведения исследований впервые:

1. В условиях эксперимента определена динамика активности КО и ее взаимоотношения с содержанием биогенных аминов (гистамина, серотонина, катехоламинов) и гепарина в поврежденной во время операции брюшине на различных сроках послеоперационного периода и выявлена роль активности изучаемого фермента на характер заживления последней.

2. Установлена роль КО в патогенезе развития острой хирургической патологии органов брюшной полости.

3. Изучены взаимоотношения пуринового обмена с показателями ПОЛ, интоксикации у больных с острой хирургической патологией органов брюшной полости.

4. Выявлены особенности содержания ксантиноксидазы при развитии осложнений в послеоперационном периоде у больных с острой хирургической патологией.

Практическая значимость работы

1. Полученные результаты экспериментального исследования позволяют расширить и углубить гн нимание патофизиологических механизмов развития острой хирургической патологии органов брюшной полости.

2. Доказана целесообразность определения активности КО в диагностике острых хирургических заболеваний органов брюшной полости и в прогнозировании и диагностике послеоперационных осложнений.

3. Показано, что значительное уменьшение активности КО при острой хирургической патологии свидетельствует о выраженной тканевой гипоксии. Значительное повышение или снижение активности фермента на 5-7 сутки послеоперационного периода являются признаками развития осложнений.

Основные положения, выносимые на защиту

1. На характер заживления поврежденной во время операции брюшины наряду с изменениями содержания биогенных аминов (гистамина, серото-нина, катехоламинов) и гепарина существенное влияние оказывает повышение активности ксантиноксидазы в ней, способствующее усилению и затягиванию воспалительно-дистрофических процессов.

2. Прогрессирование воспалительного процесса в брюшной полости подтверждается повышением активности КО, что способствует усилению процессов ПОЛ у больных с острой хирургической патологией органов брюшной полости. При нарастании метаболических расстройств и развития выраженной тканевой гипоксии активность фермента снижается.

3. Активность КО является дополнительным диагностическим маркером острой хирургической патологии и развития осложнений в послеоперационном периоде. Повышение и снижение активности КО являются прогностически неблагоприятными признаками.

Реализация результатов работы Результаты проведенных исследований внедрены в практическую работу хирургических отделений Городской больницы №4 г. Чебоксары, РКБ №1 МЗ Чувашской Республики, используются в преподавании на кафедрах патофизиологии и госпитальной хирургии медицинского института Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова.

Апробация работы Основные положения диссертации доложены и обсуждены на ежегодных итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава и студенческих научных конференциях Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова (1995-1999), на научно-практической конференции: «Научные достижения - в практику здравоохранения» (Чебоксары, 1998), на конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 1998), на научно-практической конференции «Актуальные проблемы диагностики и лечения в клинике внутренних болезней» (Чебоксары, 2000), на XVIII съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Казань, 2001), на расширенном заседании кафедры патологической физиологии медицинского института Чувашского государственного университета им. И.М. Ульянова (2001), на объединенном заседании сотрудников кафедр общей, факультетской и госпитальной хирургии Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева (2001).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, разработано и реализовано одно рационализаторское предложение.

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы собственных наблюдений, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, который содержит 288 работ, из них 144 отечественных и 144 иностранных источников, имеет 9 таблиц, иллюстрирована 21 рисунком.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Вазанов, Андрей Аттикович

ВЫВОДЫ

1. Заживление поврежденной во время операции висцеральной брюшины экспериментальных животных происходит на фоне повышенной активности ксантиноксидазы. Длительное повышение в поврежденных тканях активности ксантиноксидазы, содержания гистамина, серотонина, кате-холаминов с преобладанием серотонинового влияния и уменьшение концентрации гепарина способствуют увеличению интенсивности и затягиванию экссудативно-инфильтративных процессов в них и заживлению поврежденной брюшины по типу вторичного натяжения с формированием грубого рубца.

2. Для острой хирургической патологии органов брюшной полости характерен повышенный пуриновый катаболизм. Активность ксантиноксидазы больных при поступлении достоверно превышает нормальное значение, составляя 1,22±0,02 УЕ. Начиная с 1-х суток после операции активность фермента увеличивается, достигая максимальных значений на 3-й сутки, что составляет 1,31 ±0,06 УЕ, затем снижается и к 7-м суткам приближается к исходным значениям.

3. Активность ксантиноксидазы положительно связана с уровнем интоксикации (гко/лии=0,62: гКО/см254=0,49; Гко/см28о=0,50) и сопряжена с активацией перекисного окисления липидов (гко/мда=0>61). Повышенная активность фермента может рассматриваться как индикатор высокой активности перекисного окисления липидов при острых хирургических заболеваниях органов брюшной полости.

4. При прогрессировании воспалительного процесса в брюшной полости по мере нарастания тяжести состояния больных, усиления метаболических расстройств, активация ксантиноксидазы может смениться ее угнетением, что является отражением выраженной тканевой гипоксии. Изменение активности ксантиноксидазы является более ранним признаком, чем общепринятые в клинической практике подсчет количества лейкоцитов и определение лейкоцитарного индекса интоксикации. 5. Активность ксантиноксидазы является дополнительным диагностическим критерием острой хирургической патологии и развития осложнений в послеоперационном периоде. Повышение и снижение активности ксантиноксидазы являются прогностически неблагоприятными признаками для больного.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплекс обследования больных с острой хирургической патологией необходимо включить определение активности ксантиноксидазы. Более быстрая динамика активности фермента при прогрессировании воспалительных процессов в брюшной полости по сравнению с общепринятыми в клинической практике подсчетом количества лейкоцитов и определением лейкоцитарного индекса интоксикации позволяет рассматривать данный показатель как эффективный лабораторный тест диагностики острых хирургических заболеваний органов брюшной полости.

2. В целях ранней диагностики послеоперационных осложнений необходимо определять активность ксантиноксидазы на 5-7 сутки после хирургического вмешательства. Значительное повышение или снижение активности ксантиноксидазы на этих сроках свидетельствуют о неблагоприятном течении послеоперационного периода и возможном развитии осложнений.