Акцессорные рудные минералы в магматических породах и железо-марганцевых образованиях Японского моря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.28, кандидат наук Колесник, Ольга Николаевна

  • Колесник, Ольга Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ25.00.28
  • Количество страниц 127
Колесник, Ольга Николаевна. Акцессорные рудные минералы в магматических породах и железо-марганцевых образованиях Японского моря: дис. кандидат наук: 25.00.28 - Океанология. Владивосток. 2013. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Колесник, Ольга Николаевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Современное состояние вопроса изученности железо-марганцевых образований

Мирового океана, включая Японское море

1.1. Железо-марганцевые образования Мирового океана

1.2. Железо-марганцевые образования Японского моря

Глава 2. Краткая геолого-геоморфологическая характеристика дна Японского моря

2.1. Рельеф дна

2.2. Геологическое строение

2.2.1. Общая характеристика

2.2.2. Вулканические породы подводных возвышенностей

Глава 3. Материалы и методы исследований

Глава 4. Особенности акцессорной рудной минерализации железо-марганцевых

образований и магматических пород подводных возвышенностей Японского

моря

4.1. Возвышенность Галагана

4.1.1. Геоморфология

4.1.2. Общая характеристика железо-марганцевых корок и магматических пород

4.1.3. Акцессорная рудная минерализация железо-марганцевых корок

4.1.4. Акцессорная рудная минерализация магматических пород

4.2. Возвышенность Беляевского

4.2.1. Геоморфология

4.2.2. Общая характеристика железо-марганцевых корок и базальтов

4.2.3. Акцессорная рудная минерализация железо-марганцевых корок

4.2.4. Акцессорная рудная минерализация базальтов

4.3. Наложенная вулканическая постройка на северо-восточном окончании хребта Южное Ямато

4.3.1. Геоморфология

4.3.2. Общая характеристика железо-марганцевых образований и базальтов

4.3.3. Акцессорная рудная минерализация железо-марганцевых образований

4.3.4. Акцессорная рудная минерализация базальтов

4.4. Возвышенность Медведева

4.4.1. Геоморфология

4.4.2. Общая характеристика железо-марганцевых образований и магматических пород

4.4.3. Акцессорная рудная минерализация железо-марганцевых образований

4.4.4. Акцессорная рудная минерализация магматических пород

4.5. Выводы

Глава 5. Общие закономерности проявления акцессорной рудной минерализации в

железо-марганцевых образованиях и магматических породах подводных возвышенностей Японского моря

5.1. Парагенезисы акцессорных рудных минералов

5.2. Морфология и локализация зерен акцессорных рудных минералов

5.3. Источники акцессорной рудной минерализации

5.4. Выводы

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Акцессорные рудные минералы в магматических породах и железо-марганцевых образованиях Японского моря»

Введение

Актуальность. Железо-марганцевые образования (ЖМО) являются одним из основных видов полезных ископаемых Мирового океана. Они имеют широкое распространение и, помимо основных рудных компонентов - железа и марганца, содержат (в том или ином количестве) цветные и благородные металлы, а также редкоземельные элементы (РЗЭ). Вопрос об источниках поставки в ЖМО металлов остается в настоящее время дискуссионным. Основными гипотезами являются, пожалуй, гидрогенная (сорбция металлов гидроксидами железа и марганца из морской воды) и гидротермальная (поставка рудного материала газогидротермальными растворами).

В ходе электронно-зондового микроанализа (ЭЗМА) железо-марганцевых корок (ЖМК) подводных возвышенностей Японского моря были обнаружены многочисленные зерна цветных (Си, Ъп, РЬ, Бп, N1, БЬ, Сг, Мо, Со, Ав) и благородных (Ag, Рс1, Р1, Аи, Шг) металлов в самородном виде, в форме интерметаллоидов, оксидов, сульфидов, сульфатов [11]. В качестве наиболее вероятного источника металлов при этом были рассмотрены газогидротермальные флюиды. Если предположение верно, то действие флюидов должно быть зафиксировано в виде аналогичных минеральных фаз не только в ЖМК, но и во всех магматических породах, которые слагают япономорские подводные возвышенности и наложенные вулканические постройки (далее - подводные возвышенности) с развитой железо-марганцевой минерализацией.

Цель и задачи исследований. Цель работы - выявить акцессорную рудную минерализацию в магматических породах подводных возвышенностей Японского моря и, сопоставив ее с таковой в ЖМО этих же возвышенностей, установить особенности и источники акцессорной рудной минерализации в ЖМО подводных возвышенностей Японского моря.

Для достижения обозначенной цели поставлены следующие задачи: 1) отобрать образцы магматических пород со следами вторичных изменений и изготовить из них аншлифы; 2) провести электронно-микрозондовый анализ магматических пород; 3) выявить парагенетические ассоциации, особенности морфологии и локализации акцессорных рудных минералов в магматических породах; 4) сопоставить данные по акцессорной рудной минерализации магматических пород и ЖМО; 5) выявить наиболее вероятные источники поставки цветных и благородных металлов в магматические породы и ЖМО.

Фактический материал. Методика работ. Материалом для исследований послужили образцы магматических пород из коллекции отдела геологии и геофизики ТОЙ ДВО РАН. Образцы отобраны в 70-80-е гг. прошлого века в рейсах НИС «Первенец» с трех подводных

возвышенностей (Галагана, Беляевского, Медведева) и наложенной вулканической постройки на северо-восточном окончании хребта Южное Ямато в Японском море.

Весь фактический материал предварительно просмотрен под бинокуляром. Особенности акцессорной рудной минерализации магматических пород выявлены в ходе электронно-микрозондовых исследований. В итоге получено более 700 анализов химического состава зерен цветных и благородных металлов, породообразующих и вторичных низкотемпературных минералов.

Научная новизна. Впервые в магматических породах подводных возвышенностей Японского моря обнаружены и изучены включения зерен цветных и благородных металлов, прослежены особенности акцессорного рудного минералообразования по разрезу магматические породы - ЖМО.

Практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы при разработке методических рекомендаций по поиску в Японском море участков с развитой полиметаллической минерализацией.

Личный вклад автора. Автором проведено электронно-микрозондовое изучение акцессорной минерализации в магматических породах подводных возвышенностей Японского моря (более 700 анализов) и выполнено сопоставление парагенетических ассоциаций акцессорных рудных минералов в магматических породах и ЖМО (с учетом ЖМО, около 1500 анализов).

Защищаемые положения. На защиту вынесено три положения.

1. Магматические породы и ЖМО подводных возвышенностей Японского моря содержат наложенные минеральные фазы, которые по комплексу цветных (Си, Ъп, Бп, N1, РЬ, Мо, Аб, XV, П, Сг) и благородных (Ag, Рс1, Р^ металлов классифицированы как оксиды, интерметаллоиды, самородные элементы, сульфиды, сульфаты, вольфраматы, фосфиды, арсениды, молибдаты, силициды (?) и оксихлориды (?).

2. Минеральные ассоциации наложенной минерализации магматических пород и ЖМО подводных возвышенностей Японского моря формировались при различных температурных условиях. Самородные цветные и благородные металлы, интерметаллоиды, фосфиды и силициды характеризуют высокотемпературные условия минералообразования; оксиды, сульфиды и сульфаты цветных и благородных металлов - среднетемпературные; оксиды железа, марганца, кремния, а также сложные алюможелезистые силикаты, галит, барит -низкотемпературные.

3. Сходный минеральный состав, особенности морфологии и локализации наложенной минерализации магматических пород и ЖМО подводных возвышенностей Японского моря

свидетельствуют о едином постмагматическом газогидротермальном источнике цветных и благородных металлов.

Апробация работы. Результаты исследований, положенные в основу диссертации, представлялись на различных научных совещаниях, в том числе международных: 2009 г. - I китайско-российский симпозиум «Marine Environment and Resources in XXI Century» (Циндао, КНР), XVIII международная научная конференция (школа) по морской геологии «Геология морей и океанов» (Москва), IV конференция молодых ученых «Океанологические исследования» (Владивосток); 2010 г. - международная конференция «Minerals of the Ocean-5 & Deep-Sea Minerals and Mining-2» (Санкт-Петербург), V Сибирская международная конференция молодых ученых по наукам о Земле (Новосибирск), региональная конференция молодых ученых «Современные проблемы геологии, геохимии и геоэкологии Дальнего Востока России» (Владивосток); 2011 г. - XIX международная научная конференция (школа) по морской геологии «Геология морей и океанов» (Москва), V всероссийская конференция (Косыгинские чтения) «Тектоника, магматизм и геодинамика Востока Азии» (Хабаровск), I Дальневосточная всероссийская молодежная научная конференция «Современные методы научных исследований» (Владивосток), V региональная конференция молодых ученых «Океанологические исследования» (Владивосток); 2012 г. - II российско-китайский симпозиум «Marine Environmental and Resources in XXI Century» (Владивосток), всероссийское лито логическое совещание «Ленинградская школа литологии» (Санкт-Петербург).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ, 3 из которых статьи (2 - в рецензируемых журналах из списка ВАК Минобрнауки РФ).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы. Объем работы - 127 страниц, в том числе текстовая часть, 24 рисунка, 24 таблицы и 154 источника цитируемой литературы.

Благодарности. Глубокая благодарность выражается научному руководителю к.г.-м.н. Н. В. Астаховой за помощь, оказанную в процессе написания и обсуждения работы. За конструктивную критику и рекомендации автор признателен к.г.-м.н. В. Т. Съедину, д.г.-м.н. Е. П. Леликову, к.г.-м.н. Т. А. Емельяновой, д.г.-м.н. А. И. Обжирову, а также всему коллективу лаборатории морского рудообразования ТОЙ ДВО РАН, возглавляемой д.г-м.н. А. С. Астаховым. Благодарность выражается также сотрудникам ДВГИ ДВО РАН к.г.-м.н. А. А. Карабцову, Г. Б. Молчановой и Н. В. Зарубиной за помощь в проведении аналитических работ.

Глава 1. Современное состояние вопроса изученности железо-марганцевых образований Мирового океана,

включая Японское море 1.1. Железо-марганцевые образования Мирового океана

Впервые ЖМО, конкреционные и корковые, были обнаружены в ходе кругосветной геологической экспедиции на английском корвете «Челленджер» 1872-1876 гг. До середины XX в их периодически находили на дне в разных районах Мирового океана, но рассматривали в основном лишь как «экзотическую игру природы» [100]. С появлением работы Дж. Меро [144] вопрос перешел в практическую плоскость. Первоначально наибольший интерес исследователей привлекали конкреции в связи с их обогащенностью, в первую очередь, марганцем, никелем, медью и кобальтом. Позже, с конца 80-х гг. прошлого века, возник интерес и к коркам. На сегодняшний день ЖМК представляют собой новый тип океанических полезных ископаемых и рассматриваются как руда на кобальт, марганец, никель и ряд других ценных компонентов. В последние годы появились сообщения о возможности попутного извлечения из корок РЗЭ, молибдена, платины, титана, таллия, теллура. В районе наших исследований, в Японском море, железо-марганцевое оруденение представлено в основном корковыми образованиями на склонах подводных возвышенностей, поэтому в литературном обзоре основное внимание уделяется рассмотрению именно корок.

Распространение. ЖМО в Мировом океане встречаются практически повсеместно, однако основная их масса сосредоточена в западной и центральной частях Тихого океана. В частности, ЖМК распространены на поднятиях Мидпасифик, Маркус-Уэйк-Неккер, Магеллановы горы в районах островов Лайн, Гавайских, Маршалловых, Таумоту.

Рудные корки распространены преимущественно на склонах подводных гор в интервале глубин 1000-3500 м. При этом выделяются следующие фации: вершин (безрудные молодые нелитифицированные осадки либо конкреции и корково-конкреционные образования); выпуклых склонов (сплошные корки); вогнутых склонов (сплошные корки совместно с конкрециями и корково-конкреционными образованиями); подножий (конкреционные мостовые либо молодые осадки со спорадически развитыми на их поверхности конкрециями мелкодресвяной размерности) [68]. В качестве субстрата для корок может выступать любая, вне зависимости от генезиса, твердая горная порода.

Морфология. ЖМО Мирового океана характеризуются большим разнообразием внешних форм, размеров, состава ядер (только для конкреций), внутреннего строения. По совокупности ряда признаков выделяются микроконкреции, собственно конкреции и корки. Рассмотрим основные морфологические особенности последних.

Поверхности ЖМК весьма разнообразны описаны гладкая, шероховатая, ботроидальная, бугорчатая, волнистая, каракулевидная. Корки имеют слоистое строение, но на текстурном уровне это не всегда заметно, в частности в маломощных (до 4 см) рудных образованиях. В корках Тихого океана мощностью 4-15 см выделяется от двух до четырех в достаточной мере фосфатизированных слоев (для гайотов Магеллановых гор выделен еще и пятый). В нижней части разреза часто отмечается антрацитовидный слой, в верхней - пористый и массивный. Исследование рудных корок Индийского океана показало их явное текстурное отличие от тихоокеанских В Индийском океане не обнаружено многослойных корок с ярко выраженным различием структуры отдельных слоев. Контакт рудных корок с субстратом макроскопически четкий. Не наблюдается фосфатизации (за исключением хребта Брокен).

На структурном уровне коркам свойственно глобулярное, глобулярно-зернистое, глобулярно-блоковое, колломорфное и колломорфно-глобурярное, колломорфно-кавернозное, колломорфно-ячеистое строение.

Следует отметить, что единой текстурно-структурной номенклатуры ЖМК (как и конкреций) не существует. Поэтому исследователи, занимающиеся данной проблемой, чаще всего пользуются собственной терминологией [5, 6, 107 и др.]. В то же время большинство классификаций имеет много общего с предложенной Р. Соремом и Р. Фьюксом [148].

Химический состав. Железо-марганцевые конкреции и корки Мирового океана представляют собой многокомпонентные (до 70 элементов) химические образования. При этом основное внимание уделяется изучению таких рудных компонентов, как марганец, железо, кобальт, никель, медь К числу основных рудных элементов условно относятся также свинец, цинк, ванадий и молибден. Как перспективные рассматриваются РЗЭ, платина, титан, таллий, теллур. Вредной может оказаться примесь фосфора, мышьяка, ртути, сурьмы.

В корках гайотов Тихого океана главные рудные элементы распределены неравномерно. Их средние концентрации на отдельных объектах изменяются в следующих пределах: Мп -1127 %; Ре - 3,1-22,2 % [35]. Сумма цветных металлов составляет около 1,5 %, общее содержание нерудных компонентов (81, А1, щелочных и щелочноземельных металлов, Р, Б, СО32", Сорг) -около 16 %. Кроме того, корки содержат в среднем 20 % влаги [35]. Значение марганцевого модуля Мп/Ие в тихоокеанских корках варьируется в пределах 0,32-3,6 [68]. С его величиной четко коррелируют содержания кобальта, никеля и других рудных элементов (прямая зависимость), а также кремнезема (обратная зависимость). Суммарное содержание РЗЭ в корках

составляет в среднем 1685 г/т, причем преобладают церий (около 918 г/т), лантан (271 г/т) и неодим (226 г/т). Из редких и рассеянных элементов наиболее распространены мышьяк (210 г/т) и иттрий (213 г/т), наименее - ртуть (0,06 г/т) и рений (0,0012 г/т). Среднее содержание серебра составляет 90 мг/т при колебаниях от 15 до 220 мг/т. Золото в корках подводных гор Мидпасифик содержится в незначительных количествах: от 1-5 до 67-70 мг/т (в среднем 13 мг/т). Корки расположенных южнее гор Туамоту содержат золота намного больше. Концентрации платины, по многочисленным определениям, колеблются от 320 до 765 мг/т (максимальные содержания 2-4 г/т зафиксированы в корках Гавайского архипелага). Средние содержания платиноидов составляют (мг/т): рутений - 9; родий - 20; палладий - 2,1; осмий -17; иридий - 6.

Несмотря на принципиальную близость химических составов корок и конкреций Тихого океана, между ними имеются существенные различия [21]. Так, в отличие от корок, содержащих почти эквивалентные количества марганца и железа, в конкрециях в большинстве случаев преобладает марганец, а диапазон отношения МпЛ-е значительно шире. Особенностью корок является и то, что содержание в них кобальта примерно в три раза выше, чем в конкрециях, а вот других цветных металлов, наоборот, ниже (никеля и цинка - в 1,5-2 раза, меди - в 4-5 раз). Из нерудных элементов корки, по сравнению с конкрециями, содержат заметно больше кальция, титана, фосфора, стронция, углекислоты и существенно меньше кремния, алюминия.

Изучение корок Атлантического океана показало, что их средний состав близок к составу тихоокеанских. В то же время корки Атлантики несколько беднее марганцем, кобальтом, никелем, титаном, кремнием, натрием, кальцием, барием, ураном, платиной, но обогащены железом, калием, магнием, фосфором, кадмием, ртутью, скандием, селеном, мышьяком, хромом, торием [21].

Итак, в настоящее время вопрос изменения химического состава ЖМО по площади дна Мирового океана изучен достаточно подробно, особенно в Тихом океане [56, 57, 78, 84 и др.]. Установлено, что распределение основных элементов в ЖМО по площади дна Мирового океана носит широтно-зональный характер. Предполагается, что широтная зональность определена зональностью процессов осадконакопления (в первую очередь, поставкой на дно органического материала и, соответственно, интенсивностью протекания диагенеза при формировании конкреций) [84, 107]. Считается также, что значительные различия в масштабах проявления процесса конрециеобразования и химического состава ЖМО Атлантического и Тихоокеанского бассейнов (с промежуточном положением в этом плане Индийского океана) может быть связано с наличием в Мировом океане двух обособленных звеньев срединно-океанических

хребтов: Индо-Атлантического и Индо-Тихоокеанского, - развивающихся в различных геодинамических режимах [3].

На изменения состава ЖМО с глубиной впервые было обращено внимание еще в середине прошлого столетия [143, 144]. Вопрос получил развитие в серии научных работ [2-4, 27, 46]. Сегодня установлена четко выраженная связь различных геохимических типов ЖМО с гидрохимическими барьерами водной толщи океана: слоем кислородного минимума (глубины -500-800 м), критической глубиной карбонато- (4150-5100 м) и кремненакопления (на 500 и более м ниже предыдущего барьера). (По трем ведущим рудным компонентам - Ni, Си и Со -выделяется пять геохимических типов ЖМО, распределенных на океаническом дне строго в соответствии с вертикальной зональностью водной толщи океана.) Гидрохимическая, или талассохимическая, схема проявления океанского железо-марганцевого рудогенеза в полной мере реализуется в Тихом океане, где представлены все пять геохимических типов ЖМО; в редуцированном виде - в Индийском и Атлантическом океанах.

Основной минеральный состав. Первая попытка определить минеральный состав океанских ЖМО была предпринята еще в 1891 г. Дж. Мерреем и А. Ренаром, которые пришли к выводу, что конкреции сложены преимущественно аморфными массами гидрогетита и псиломелана [100]. С тех пор познания о минеральном составе ЖМО расширились и конкретизировались. Так, установлено, что железо-марганцевые конкреции и корки являются полиминеральными образованиями: только в конкрециях идентифицировано свыше семидесяти минералов [22]. В состав ЖМО входят как рудные, так и нерудные минералы. Причем основное внимание в ЖМО привлекают именно первые. Рудная составляющая ЖМК, как и абиссальных конкреций, представляет собой ультрамикроскопические срастания различных минеральных фаз аморфных и частично раскристаллизованных оксидов и гидроксидов марганца и железа (морские ЖМО отличаются от океанских глубоководных значительно большей рентгеноаморфностью рудной части [85]). Преобладающим минералом корок чаще всего является вернадит (от 60 до 100 % рудного вещества). Для гидротермальных образований из различных тектонически активных районов Мирового океана типоморфными марганцевыми минералами являются тодорокит и бернессит. Кроме перечисленных, встречаются и другие минералы марганца: бузерит-I, бузерит-Н, асболан, асболан-бузерит, значительно реже -пиролюзит, рамсделлит, нсутит, псиломелан, халькофанит, манганозит, манжироит, янгунит, пирохроит, ивакиит и некоторые другие [56, 58 и др.]. Из железистых минералов в ЖМО наиболее широко распространены фероксигит, Х-фаза и гетит [19, 26, 107 и др.].

Достаточно разнообразен состав нерудной части ЖМО [19, 121 и др.]. Встречаются минералы как аутогенного (филлипсит, монтмориллонит, нонтронит и др.), так и терригенного (полевые шпаты, пироксены, амфиболы и др.) происхождения.

.-.ill"'-,, .Л/ v<4\s'Y'. "'V ^O'V'W^' ..........

( t • ' 1 < . > ' ' 1 r ' | > /

Следует отметить, что минеральный состав ЖМО не является постоянным и за время существования корок и конкреций может претерпевать некоторые трансформации [83, 107]. Установлено, что различные по происхождению ЖМО (см. раздел «Генезис ЖМО», с. 13), представляющие собой непрерывный генетический ряд, характеризуются определенным составом основных рудных минералов [107]. Переход от седиментационных конкреций к диагенетическим сопровождается следующей сменой минеральных ассоциаций (в скобках -примесные минералы). Ре-вернадит + фероксигит (гетит, асболан-бузерит) —► ... —>• бузерит-1 + тодорокит [107].

Акцессорные рудные минералы. Долгое время считалось, а некоторые исследователи до сих пор полагают, что малые рудные элементы в ЖМО, представляющие основной промышленный интерес (М, Си, Со и др), собственных минеральных фаз не образуют и связаны преимущественно с основными рудными минералами, входя в качестве изоморфной примеси в решетку слабоупорядоченной железо-марганцевой матрицы [78, 85]. Однако более 40 лет назад в ЖМО со дна северной части Тихого океана впервые были обнаружены микроразмерные включения сульфидов меди, никеля, железа [145]. Первоначально сообщения о подобных находках воспринимались с большим недоверием, однако в дальнейшем они стали повторяться все чаще. Появилась целая серия публикаций с описанием в ЖМО различных рудных микровключений [11, 23, 58, 105, 118 и др.]. Причем обнаруживались включения акцессорных рудных минералов различными методами: с помощью рентгенографического анализа, оптической и электронной микроскопии (с привлечением микродифракции), а также локальной электронно-зондовой (микрорентгеноспектральной) съемки. На сегодняшний день «география» находок в ЖМО включений металлов достаточно обширна, но в основном это все же глубоководные котловины и подводные горы Тихого океана, а также в различной степени обособленные от открытого океана морские бассейны (Японское, Охотское, Чукотское, Черное моря) Широк и ряд металлов, которые образуют в корках и конкрециях самостоятельные минеральные фазы Такими металлами являются медь, никель, кобальт, цинк, свинец, молибден, вольфрам, висмут, сурьма, таллий, теллур, золото, платина, серебро, некоторые РЗЭ, алюминий, железо и другие. Их минеральные формы выделения (включая пока не названные минеральные фазы) не менее разнообразны самородная, интерметаллоиды, висмутиды, селениды, сульфиды, арсениды, силициды, хлориды, оксиды (простые и сложные), сульфаты, станнаты, молибдаты, вольфраматы, карбонаты, силикаты. Включения металлов (все они микроразмерны - от 10"4 до 10"6 м) характеризуются значительным разнообразием форм. Описаны пластинчатые, в форме удлиненных нитей, проволоко- и зерно(шаро)видные включения, идиоморфные кристаллы. Принципиально важным является срастание минеральных фаз с гидроксидами железа и марганца. Это исключает возможность техногенного

заражения проб в ходе их подготовки к анализу и является аргументом в пользу природного происхождения идентифицированных включений. Нередки случаи ассоциации акцессорных рудных минералов и с силикатной фазой ЖМО. При изучении слоистых корок, в частности Магеллановых гор, отмечено характерное положение включений металлов в межботроидальных пространствах основной рудной массы: наблюдается главным образом в верхних наименее диагенетически преобразованных слоях, гораздо реже - в пустотах нижних уплотненных и диагенетически измененных слоев. Выявлены (в тихоокеанских конкрециях, например) ассоциации сульфидных фаз с минерализованными органическими остатками -обломками створок диатомей или неопределимыми частицами органического происхождения, напоминающими фрагменты растительных тканей.

Возраст. Скорость роста. Вопросу возраста и скорости роста ЖМО посвящено значительное количество экспериментальных и теоретических работ, включая литературные обзоры [19, 56, 85, 94 и др.]. Основная часть публикованных сведений получена радиометрическими методами (послойное датирование). Установлено, что возраст железо-марганцевых конкреций и корок на поверхности океанского дна изменяется в довольно широких пределах: среди погребенных конкреций юрские (наиболее древние) и меловые составляют 8 %, палеоген-миоценовые - 43 %, плиоцен-плейстоценовые - 49 % [1]. В периферических районах океанов, а также близ островов он почти везде голоценовый или позднеплейстоценовый [84]. Что касается скорости роста конкреций, то она, как правило, находится в диапазоне от 1 до 10 (чаще 5) мм/млн лет [94]. Значения более 40 мм/млн лет наблюдаются крайне редко и приурочены к районам, где можно ожидать проявления подводного вулканизма или интенсивной мобилизации марганца и железа из донных отложений в ходе восстановительного диагенеза. Скорость роста корок, как и конкреций, в среднем колеблется от 0,9 до 11 мм/млн лет [1]. Наиболее медленнорастущими считаются гидрогенные корки - от 1 до 10-15 мм/млн лет [19, 119, 132 и др]. Существенно марганцевые гидротермальные корки обычно локализуются вблизи выходов гидротермальных источников и наращивают свою мощность значительно активнее - 1-2 мм/тыс. лет [122]. Скорости роста корок смешанного гидрогенно-гидротермального типа (они встречаются на хребтах спрединга и в прилегающих котловинах) выше, чем у гидрогенных, но меньше, чем у марганцевых гидротермальных [51]. Есть работы, в которых возраст корок рассматривается послойно Так, в наиболее распространенных трехслойных корках нижний антрацитовый слой формировался в конце эоцена, средний пористо-рыхлый - в миоцене, а верхний буроугольный - в плиоцене-квартере, что, по мнению исследователей, является отражением прерывистого характера воздымания и погружения подводных гор и их превращения в гайоты [78].

( '

Генезис ЖМО. Генетические аспекты железо-марганцевого океанского рудообразования исследуются уже более 100 лет, тем не менее единого взгляда на проблему нет до сих пор. Первые исследователи связывали образование конкреций с разложением эруптивных фаций океанических базальтов [146]. На взаимосвязь железо-марганцевых конкреций с вулканизмом указывали в своих работах Е. Бонатти с соавторами [120] и С. Саммерхейс [150].-В 70-х гг. прошлого века стала доминировать седиментационная концепция образования конкреций, выдвинутая Н. М. Страховым [99]. Параллельно некоторые исследователи, в том числе советские (Н. С. Скорнякова, П. JI. Безруков, И. О. Мурдмаа; И. М. Варенцов и др.; И. И. Волков, Г. Н. Батурин, В. С. Савенко, Л. М. Грамм-Осипов, М. Ф. Стащук и др.), начали развивать в разной степени модифицированные представления о седиментационно-диагенетической природе конкреций, формирующихся, по мнению отдельных ученых (Н. Ehrlich, И. М. Варенцов, Г. Н. Батурин, В. Л. Базелян), при участии микроорганизмов (приводится по [3]). В последние 20-30 лет наметился отход от седиментационно-диагенетических представлений. Так, например, В. М. Юбко, О. Д. Корсаков, И. М. Горелик [106] связали скопления богатых железо-марганцевых руд в поле Кларион-Клиппертон с прямой эндогенной поставкой рудного вещества по зонам повышенной проницаемости.