Актуализация имплицитности художественной детали в текстах психологической прозы: На материале английского психологического рассказа XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Просянникова, Ольга Игоревна

  • Просянникова, Ольга Игоревна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Санкт-Петербург-Пушкин
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 174
Просянникова, Ольга Игоревна. Актуализация имплицитности художественной детали в текстах психологической прозы: На материале английского психологического рассказа XX века: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Санкт-Петербург-Пушкин. 2004. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Просянникова, Ольга Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ОБРАЗ КАК ТЕКСТОВАЯ КАТЕГОРИЯ В ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОЗЕ.

1.1. Текст как целостное семантическое пространство.

1.1.1. Коммуникативная природа текста.

1.1.2. Стилистика декодирования художественного текста.

1.1.3. Художественный образ как средство создания цельности текста.

1.2. Особенности жанра психологической прозы.

1.2.1.Функционально-прагматические особенности художественных текстов психологической прозы.

1.2.2. Субъективный характер интерпретации текста психологической прозы.

ГЛАВА 2 ИМПЛИКАТИВНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ДЕТАЛИ В ТЕКСТАХ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОЗЫ.

2.1. Понятие смысла в современной лингвистике.

2.1.1 Соотношение эксплицитного и имплицитного характера представления художественного образа в тексте.

2.1.2. Механизм проявления импликации и способы ее реализации в тексте.

2.2. Лингвистический подход в изучении имплицитности.

2.2.1. Различные виды импликации в тексте художественного произведения.

2.2.2. Различные степени имплицитности представления информации.

2.2.3. Отличительные признаки понятий имплицитность и импликация.

2.2.4. Импликация и другие виды подразумевания в тексте.

2.3. Роль подтекста в художественном тексте.

2.3.1. Способы формирования подтекста.

2.3.2. Функции подтекста в формировании художественного текста.

ГЛАВА 3 ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ДЕТАЛЬ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ОБРАЗА В ТЕКСТЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО РАССКАЗА.

3.1. Художественная деталь - компонент текстовой структуры.

3.1.1. Различные подходы в типологизации художественной детали.

3.1.2 Художественная деталь - составная часть образа.

3.2. Особенности функционирования художественной детали в текстах психологической прозы.

3.2.1. Ипликативный потенциал художественной детали.

3.3. Языковые средства актуализации имплицитности посредством художественной детали.

3.3.1. Семантический повтор - прием повышения импликативного потенциала художественной детали.

3.3.2. Актуализация импликативного потенциала художественной детали на синтаксическом уровне.

3.4. Различные степени имплицитности художественной детали.

3.4.1. Художественные детали низкой степени имплицитности.

3.4.2. Средняя степень имплицитности художественной детали.

3.4.3. Высокая степень имплицитности художественной детали.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Актуализация имплицитности художественной детали в текстах психологической прозы: На материале английского психологического рассказа XX века»

Данная диссертационная работа направлена на рассмотрение импликативных свойств художественной детали в тексте психологического рассказа. Интерес современных исследователей к проблеме импликативной коммуникации связан с изучением неявно выраженной информации, которая получает деятельностную интерпретацию, ориентируясь как на речепорождающую активность человека, так и на восприятие этой информации.

Актуальность поставленной проблемы определяется изучением художественной детали с точки зрения ее импликативного потенциала в создании художественного образа. Необходимость углубленного анализа понятия импликативности как ведущей концептуальной категории текста вызывает интерес к рассмотрению средств реализации ее в тексте. В работе анализируются скрытые механизмы порождения и функционирования художественной детали как части образа, что отражает общую антропоцентричную ориентацию современных лингвистических исследований.

Необходимость разработки проблемы имплицитного в художественной детали диктуется также все возрастающим интересом к проблеме понимания текста как деятельности, продолжающей творческие усилия автора и способствующей увеличению его информационной и прагматической емкости.

В работе предпринята попытка целостного исследования импликативных потенций художественной детали, что и определяет научную новизну данной работы. Хотя сам факт наличия импликативных свойств художественной детали обсуждался в лингвистической литературе и работах других авторов, но это направление не выделялось в отдельное исследование.

Целью исследования является установить наличие импликативного потенциала в художественных деталях различного типа и его роли в передаче смысла и создании целостного образа художественного текста. Кроме того, в работе рассматривается вопрос об импликативных свойствах детали с точки зрения формирования подтекста в масштабах целого произведения.

Важное место в исследовании отводится определению типов деталей в соответствии со степенью представленности в них неявно выраженной информации. Для этого проводится анализ различных путей реализации импликативного потенциала художественной детали в тексте, устанавливаются различные степени проявления имплицитности, различающиеся по характеру идентификаторов.

Для достижения поставленной цели возникла необходимость решения ряда частных задач:

• описать особенности формирования художественного образа текста посредством художественной детали;

• разграничить понятия имплицитного и импликативного, как видов подразумевания с целью конкретизации на этом фоне импликативных свойств художественной детали и ее роли в формировании подтекста;

• определить составляющие и сущностные характеристики импликативного потенциала художественной детали;

• исследовать структурно-семантические особенности художественной детали;

• выделить критерии, определяющие степень представленности неявно выраженной информации и ее восприятия адресатом.

Теоретической базой исследования стали работы отечественных и зарубежных ученых в области лингвистики и семантики художественного текста, семасиологии, теории художественной речи и других направлений лингвистики.

Теоретическая значимость работы состоит в выявлении различных степеней имплицитности художественной детали и определении ее импликативного потенциала в текстах психологической прозы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в спецкурсах по лингвистике текста и стилистике, а также на практических занятиях по аналитическому чтению.

Материалом исследования послужили произведения таких ярких мастеров психологической прозы, как Дж. Джойс, К. Мэнсфилд, С. Хилл, М.Спарк, Г. Бейтс. Общей выборке подверглись 49 произведений, что составило 2400 страниц печатного текста. Отбор языкового материала осуществлялся с учетом разнообразия реализации анализируемого явления -художественной детали и ее импликативного потенциала. Каждый отдельный аспект проявления импликативности художественной детали рассматривается в работе на тексте целого рассказа, что обусловлено спецификой изучаемого явления.

Методы исследования предопределены концепцией изучения целостности художественного образа художественного произведения и проходят по линии пересечения семантики и стилистики. Работа с языковым материалом включает в себя непосредственное наблюдение и аналитическое описание языковых явлений, а также применение контекстного и компонентного анализа с целью разложения смысла на составляющие семантические компоненты и выявление потенциальных сем, восполнения логического построения имплицитных элементов.

Для описания импликативных свойств детали проводится анализ стилистического контекста, используется методика анализа словарных дефиниций как вариант компонентного анализа, лексической трансформации по методу, предложенному И.В. Арнольд. Лексикографической базой исследования служат толковые словари. Анализ текста проводится с позиций теории стилистического декодирования, выработавшей научно-обоснованную методику интерпретации текста.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Художественная деталь любого типа обладает импликативным потенциалом.

2. Художественная деталь способствует формированию концептуального художественного образа текста.

3. Импликативный потенциал художественной детали обусловлен структурно-семантическими особенностями составляющих деталь лексических единиц и условиями их реализации в тексте.

4. Художественные детали обладают различной степенью имплицитности в зависимости от тех процессов, при которых происходит передача неявно выраженной информации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 250 названия, и списка источников иллюстративного материала и словарей, которые используются в работе.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Просянникова, Ольга Игоревна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Художественная деталь является важным элементом художественной системы - текста. В коротком психологическом рассказе функциональные особенности детали проявляются наиболее ярко. Небольшой объем произведения и его прагматическая направленность способствуют проявлению импликативного потенциала художественной детали. Импликативные возможности детали реализуются в текстах психологической прозы полнее. Тексты психологической прозы отличаются характерным имплицитно-подтекстовым повествованием и слабой фабульностью.

Такой тип повествования оказывается наиболее зависимым от детали, обладающей импликационным потенциалом. Реализация его происходит в процессе декодирования скрытого смысла, на котором построено произведение психологической прозы.

Имплицитность художественной детали как составного элемента образной структуры представляет собой комплексное, многоплановое явление, обусловленное структурно-семантическими особенностями составляющих деталь лексических единиц и текстовыми условиями их реализации. Такое свойство позволяет пользоваться компрессией языковой формы, при которой отдельные компоненты образной структуры, присутствующие в детали, могут не выражаться, либо их функции могут быть совмещены. Важным механизмом является гиперсемантизация языковых единиц, составляющих деталь, концентрация образного смысла, передаваемого деталью. Информационная емкость, характеризующая деталь, стремится к экономичности запечатленного в детали образа.

Импликационный потенциал детали соотносится с ее эстетической значимостью. Чем выше степень имплицитности детали, тем больше ее эстетическая значимость. Деталь, участвуя в создании образа, способна стать связывающим элементом текста и создать единый образ текста.

Деталь придает целостность художественному образу текста. Ассоциативные связи, вызываемые деталью, создают эмоциональный фон, который представляет собой запланированный автором эффект.

Языковые средства, которыми выражена деталь, определяют ее импликационную емкость, под влиянием контекста происходит качественное преобразование слова, и его новое значение придает тексту более глубокое содержание. Импликационный потенциал взаимосвязан с характером и степенью семантической трансформации актуализирующейся языковой единицы. Детали, употребляемые единично и реализующие узуальное значение, обладают ипликационными потенциями, актуализация которых происходит на уровне целого текста в зависимости от локализации в ткани текста в результате семантико-стилистических преобразований, происходящих под влиянием контекста.

Структурированная определенным образом в соответствии с авторской интенцией семантическая организация текста способствует выдвижению детали в качестве текстового сигнала. Благодаря такому построению деталь приобретает большую смысловую нагрузку. Использование принципов выдвижения помогает сфокусировать внимание читателя на этом элементе текста. С помощью определенного выбора и размещения значимых деталей автор добивается эмоционального и эстетического воздействия на читателя. В основе приема, способствующего упорядочиванию единиц различных уровней плана выражения и плана содержания, лежит принцип повторяемости, который влияет на повышение имликативной емкости детали.

Деталь, употребляемая целенаправленно в двух и более эпизодах, становится связующим элементом смысловой структуры произведения и формирует подтекст, в котором актуализируется заложенный в деталь скрытый смысл.

Таким образом, импликативный потенциал детали реализуется на синтаксическом уровне в результате накопления информационной емкости и выполняет свою роль в формировании замысла автора и его успешной интерпретации.

Актуализация импликативного потенциала детали напрямую связана с процессом интерпретации, что подразумевает восприятие информации адресатом. Степень восприятия информации у каждого, отдельно взятого, человека индивидуальна, так как складывается из многих факторов: социально-культурной среды, образования, характера человека, его мировоззрения и личного опыта. Все эти факторы образуют различные модели восприятия, интерпретации и реакции. Соответственно, восприниматься импликативная информация будет по-разному - в зависимости от этих факторов.

Семантическое единство структуры художественного текста обеспечивает наличие доминантной информация, которая представляет определенный инвариант сведений и предусматривает адекватное восприятие текста усредненным адресатом.

Периферийная информация рассчитана на ассоциативную сторону восприятия и предусматривает наличие богатого тезауруса и как минимум совпадение взглядов автора и читателя.

Адресат, обладающий высоким уровнем фоновых знаний, способен раскрыть идеи автора и его замысел, замаскированные при помощи художественных приемов.

В связи с различным уровнем восприятия можно условно разграничить имплицитность на низкую, среднюю и высокую в зависимости от степени выраженности неявной информации. Соответственно, детали, обладающие имплицитными свойствами, разделяются на три степени.

Раскрытие неявно выраженной информации в деталях низкой степени имплицитности не составляет особых трудностей, так как основывается на стереотипах, касающихся событий, предметов, образов и т.д. Закрепленные за лексическими единицами постоянные ассоциации, реализуют устойчивые образы в рамках контекста и за его пределами. Такое имплицитное содержание восстанавливается довольно легко и адекватно.

Детали средней степени имплицитности требуют тщательного анализа всех факторов, способствующих релевантному восприятию имплицитного содержания. Содержательно-концептуальная информация не настолько очевидна, чтобы восприниматься без мыслительных усилий со стороны адресата. Намеренное выражение идеи завуалированным способом вынуждает читателя прибегать к ассоциациям, применять логическое мышление, брать из собственного опыта и впечатлений примеры, способные раскрыть секреты скрытых смыслов. Однако многообразие ассоциаций не бесконечно, так как автор выбирает такие выразительные средства, так строит композицию своего творения, чтобы направить возможные и необходимые, хотя и нечеткие ассоциации по определенному пути.

Высокая степень имплицитности некоторых типов детали связана с проблемой понимания и непонимания текста. В содержательной структуре текста всегда присутствует имплицитный компонент, так как часть информации передается в скрытом виде. Содержание определяет смысл, а смысл непосредственно связан имплицитности. Помимо инвариантного смысла, достаточно однозначного и конкретного в любом высказывании присутствует и гипотетический смысл. Таким свойством обладают детали высокой степени имплицитности, для интерпретации которых требуется обращение не только к лингвистическим данным, но и к когнитивным особенностям мышления участников текстовой коммуникации и к прагматической специфике самого текста. Когнитивная система дает конкретное и точное видение многих фактов, позволяет воспринимать информацию любой сложности и прийти к точным заключениям относительно фактов любой степени неявной выраженности.

Подключение всех возможных ресурсов психосоциокультурных знаний реципиента способствует адекватному восприятию им смыслового содержания деталей высокой степени имплицитности.

Примером высокой степени имплицитности могут быть детали, входящие в вертикальный контекст произведения, который связан с историко-филологическими знаниями. В процессе культурно-исторического развития общества происходят изменения, которые могут влиять на понимание художественного текста, так как отдельные детали теряют свое значение и утрачивают возможность их толкования с позиций автора. Декодирование деталей с высоким уровнем имплицитного компонента в них возможно лишь с опорой на комментарии или на высокий уровень знаний реципиента.

Детали высокой степени имплицитности требуют особой степени мыслительной деятельности у адресата. Успешная их интерпретация, с раскрытием замысла автора, возможна при внимательном и неоднократном прочтении текста, так как, в конечном итоге, интеграция деталей текстом дает подсказки для читателя.