Актуальные вопросы теории отображений с ограниченным искажением на метрических структурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.01, кандидат наук Трямкин Максим Владимирович

  • Трямкин Максим Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБУН Институт математики им. С.Л. Соболева Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ01.01.01
  • Количество страниц 112
Трямкин Максим Владимирович. Актуальные вопросы теории отображений с ограниченным искажением на метрических структурах: дис. кандидат наук: 01.01.01 - Математический анализ. ФГБУН Институт математики им. С.Л. Соболева Сибирского отделения Российской академии наук. 2015. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Трямкин Максим Владимирович

Введение

1. Предварительные сведения

1.1. Отображения в евклидовых пространствах

1.2. Пространства Карно — Каратеодори

2. Оценки на модули семейств кривых для отображений с весовым ограниченным (р, д)-искажением

2.1. Класс отображений

2.2. Модуль, ёмкость, поднятия

2.3. Аналог леммы Полецкого

2.4. Модульные неравенства

3. Отображения с ограниченным искажением на пространствах Карно — Каратеодори

3.1. Группа поворотов-сдвигов

3.2. Свойство морфизма на группе поворотов-сдвигов

3.3. Формула замены переменной на группе поворотов-сдвигов

3.4. I-АС Ь-свойство квазиконформных отображений

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Актуальные вопросы теории отображений с ограниченным искажением на метрических структурах»

Введение

Первая часть настоящей работы посвящена изучению класса отображений с весовым ограниченным (р, д)-искажением, недавно введённого С. К. Водопьяновым. Для этих отображений установлен аналог леммы Полецкого и доказаны модульные неравенства типа По-лецкого и Вяйсяля. В качестве следствия получены некоторые результаты об устранении особенностей, в частности, доказна теорема о непрерывном продолжении рассматриваемых отображений на множество, семейство асимптотических кривых которого имеет нулевой модуль. Отметим, что в определение класса отображений не входит N-свойство Лузина.

Во второй части диссертации изучаются отображения с ограниченным искажением на пространствах Карно — Каратеодори. Установлено свойство морфизма субэллиптических уравнений для отображений с ограниченным искажением, область определения которых лежит в группе поворотов-сдвигов, а область значений — в группе Гейзенберга. В качестве следствия получено, что всякое непостоянное локально ограниченное отображение с ограниченным искажением, области определения и значений которого лежат в группе поворотов-сдвигов, непрерывно, открыто и дискретно. Доказано, что квазиконформные отображения пространств Карно — Каратеодори абсолютно непрерывны не только на интегральных кривых горизонтальных векторных полей, но и на интегральных линиях векторных полей более высокой степени.

Обзор темы исследования

В второй половине 1960-х гг. Ю. Г. Решетняк опубликовал серию статей [1-12], в которых были заложены основы теории отображений с ограниченным искажением. Монография [13] содержит всестороннее изложение результатов Ю. Г. Решетняка в этой области. Теорию отображений с ограниченным искажением следует рассматривать как естественное обобщение теории аналитических функций на многомерные евклидовы пространства. Напомним точное определение. Пусть П — область в евклидовом пространстве Кга, п ^ 2. Отображение f = (¡1,...^п): П ^ Ега класса Соболева №^Хос(П) называется отображением с ограниченным искажением, если для почти всех х € П выполняется неравенство (х)1п ^ КЗ(х,/), где К € [1, то) — постоянная, (х) = (^(ж))г,^=1,...,га — матрица Якоби, (ж)| и 3(х,/) — её операторная норма и определитель соответственно. Гомео-

морфизмы с ограниченным искажением — это квазиконформные отображения, введенные М. А. Лаврентьевым [14] в 1938 г.

Значительный прогресс в обсуждаемой теории достигнут усилиями советских, финских и американских математиков. В этой связи упомянем монографии М. Вуоринена [15] и С. Рикмана [16]. Теории отображений с ограниченным искажением (в зарубежной литературе чаще называемых квазирегулярными) посвящены несколько глав в монографиях Т. Килпелайнена, О. Мартио и Ю. Хейнонена [17], а также Т. Иванца и Г. Мартина [18].

В последние десятилетия активно исследуются классы отображений, удовлетворяющие различным обобщениям сформулированного определения. Здесь прослеживаются два направления: с одной стороны, оставаясь в рамках пространства Кга, можно менять условие регулярности и характеристику искажения, с другой — можно заменить евклидово пространство на метрическую структуру более общей природы и вводить адекватные этой природе аналоги функционального класса и условия искажения. Не претендуя на полноту, мы приведём обзор результатов, полученных в этих направлениях. Сразу отметим, что в настоящей работе установлены утверждения в каждом из них.

Изучение отображений с ограниченным искажением и их обобщений ведётся двумя методами: аналитическим и геометрическим. Остановимся сначала на первом.

Основы аналитического подхода заложены Ю. Г. Решетняком. Этот подход заключается в использовании исчисления внешних дифференциальных форм, теории пространств С. Л. Соболева и аппарата уравнений в частных производных эллиптического типа. Поясним сказанное подробнее. Сначала сформулируем важнейший топологический результат Ю. Г. Решетняка.

Теорема 1 ( [13, гл. 2, § 6]). Пусть О — область в Ега и f: О ^ Ега — отображение с ограниченным искажением, отличное от постоянного. Тогда f непрерывно, открыто и дискретно.

Фундаментальную роль в доказательстве этой теоремы играет свойство морфизма решений некоторых эллиптических уравнений [13, гл. 2, Теорема 5.1]: если £: О ^ О' — отображение с ограниченным искажением, где О, О' суть открытые множества в Кга, и функция V Е С2(О') является решением уравнения ¿.1у(\^у(у)1п-2^у(у)) = 0, то композиция и = V о f служит обобщенным решением уравнения А(х, ^и(х)) = 0, где А(х,£) = {С(х)£,£)('п-2'1/2С(х)$:.

Здесь угловые скобки обозначают скалярное произведение в Кга, а С — это матричная функция, определённая почти всюду в П следующим образом:

(Д/(х)*И/(х))-13(х, /)2/га, если 3(х, /) = 0,

И, если 3(х, f) = 0.

В свою очередь, само свойство морфизма устанавливается на основе того факта, что для дифференциальных форм ш степени п — 1 справедливо соотношение

3(/#ш) = /# Зш, (1)

где внешний дифференциал 3 понимается в смысле распределений. В евклидовых пространствах равенство (1) доказывается с помощью аппроксимации / гладкими отображениями [13, гл. 2, § 4].

Аналитический метод используется также в работе Б. Боярского и Т. Иванца [19], где, в частности, доказано, что отображение с ограниченным искажением лежит в классе ^1ос(П) при некотором р > п. Для квазиконформных отображений аналогичный результат был получен Ф. Герингом [20].

Наиболее активно исследуемым обобщением отображений с ограниченным искажением стали отображения с конечным искажением. Говорят, что отображение £: П ^ Кга класса ^(П) имеет конечное искажение, если для некоторой измеримой функции К(■) € [1, то) имеем (х)\п ^ К(х)3(х,/) для п. в. х € П, или, другими словами, за исключением множества меры нуль в П, равенство 3(х, /) = 0 влечёт И/(х) = 0. Положим

(, если 3(х,!) = 0, К (х,/ )=^ ^

I 1, если 3(х, /) = 0.

Отображения с конечным искажением нашли применение, например, в моделях нелинейной теории упругости (см. работы Дж. Болла [21,22] и монографию Ф. Сьярле [23]). Свойства этого класса отображений впервые изучены в 1975 г. в кандидатской диссертации С. К. Водопьянова [24] (см. также статью С. К. Водопьянова и В. М. Гольдштейна [25]): установлено, что отображения класса Ьс(П), имеющие конечное искажение, непрерывны и имеют монотонные компоненты. Название для этих отображений было предложено значительно позже (в 1993 г.) Т. Иванцом и В. Швераком в статье [26], где показано, что в плоском случае

С(х)

отображение f класса есть композиция аналитической функции и гомеоморфиз-

ма, если К(•,f) Е Li,ioc(Q). В работе Д. Манфреди и Э. Вилламора [27] доказано, что если f Е W^loc(П) и К(•,f) е LPtloc(Q) при р > п — 1, то f непрерывно, открыто и дискретно. Т. Иванец, П. Коскела и Я. Оннинен [28] установили непрерывность отображения f Е Wl(n) при условии, что J(•, f) Е L1(Q) и функция exp(XK(•, f)) интегрируема для некоторого А > 0. В работе Я. Кауханена, П. Коскелы и Я. Мали [29] при тех же условиях доказана открытость и дискретность этого отображения. В статье Т. Иванца, П. Коскелы и Г. Мартина [30] получены топологические свойства отображений, искажение которых имеет ограниченное среднее колебание. Помимо задачи распространения теоремы Решетняка, для отображений с конечным искажением изучается задача об устранении особенностей [31], вопрос об интегрируемости обратного якобиана [32,33] и др. Например, в работе П. Коскелы, Я. Оннинена и К. Ражалы [33] установлено, что если для непрерывного открытого и дискретного отображения f: П ^ R с конечным искажением и локально интегрируемым якобианом справедливо включение К 1/(n-1\^,f) Е LPtloc(Q) при некотором р ^ 1, то log ^е + 7(77)) Е Lploc(n). Вышедшая в 2014 г. монография С. Хенсля и П. Коскелы [34] содержит многие другие результаты, касающиеся отображений с конечным искажением. Отметим, что методы работ [26,27,29] во многом являются дальнейшим развитием идей Ю. Г. Решетняка.

Новый подход к получению топологических свойств отображений с конечным искажением предложил С. К. Водопьянов [35]. В работе [35] доказано, что непрерывное отображение f: П ^ R с конечным искажением такое, что К(•, f) Е Lp,ioc(H) для некоторого р Е [п — 1, то] при п = 2 и р Е (п — 1, то] при п ^ 3, и adj Df Е Lq loc(n) для q = п/(п — 1), обладает следующими свойствами: f Е W(1,loc (П), где q = пр/(р + 1), f открыто и дискретно, f дифференцируемо почти всюду в П в классическом смысле. Метод доказательства этого утверждения основан на формуле замены переменной для функции кратности и степени отображения и не использует аппроксимацию отображения гладкими. Тем самым в [35] предлагается новый способ для доказательства ключевого в теории отображений с ограниченным искажением равенства (1). Впоследствии С. К. Водопьянов успешно распространил этот способ на случай групп Карно, о чём мы скажем подробнее ниже.

Перейдём к обсуждению аналитического подхода в теории отображений с ограниченным искажением на неевклидовых структурах, на который мы опираемся в главе 3. Нач-

нём с квазиконформных отображений, отчасти потому, что один из параграфов настоящей работы посвящён им. Изучение квазиконформных отображений на неримановых пространствах инициировал Д. Мостов [36] при исследовании проблемы классификации метрических пространств постоянной отрицательной кривизны. В доказательстве теоремы о жесткости Д. Мостов использовал квазиконформные преобразования идеальной границы некоторого симметрического пространства. М. Громов установил, что геометрия этой границы моделируется нильпотентной группой с метрикой Карно — Каратеодори, которая не эквивалентна римановой. Чуть позже появились работы П. Пансю [37] и Г. А. Маргулиса и Д. Мостова [38], в которых рассматривались квазиконформные отображения на группах Карно и более общих пространствах Карно — Каратеодори. Примерно в то же время вышла статья С. К. Водопьянова [39], где развивается теория потенциала на однородных группах, в число которых входят группы Карно, а также появились работы С. К. Водопьянова и В. М. Черникова [40,41], в которых исследуется ряд вопросов теории субэллиптических уравнений.

Систематическое развитие теории квазиконформных отображений на группах Карно началось со статьи А. Кораньи и Х. Реймана [42], в которой на примере группы Гейзен-берга продемонстрирована необходимость развития аналитического аппарата для работы в субримановых установках. Один из шагов в этом направлении сделал П. Пансю [37], предложивший понятие V-дифференциала, которым воспользовались А. Кораньи и Х. Рейман. Большой вклад в развитие новых аналитических средств внёс С. К. Водопьянов в серии работ [43-51]. В [43] впервые введено адекватное определение классов Соболева на группах Карно; доказана теорема вложения Соболева на сферах групп Карно, и с её помощью получены условия непрерывности и найден модуль непрерывности монотонных функций классов Соболева; новым методом установлено, что непрерывное открытые отображения групп Кар-но класса Соболева ^^,Хос(П) обладают N-свойством Лузина; получены новые описания квазиконформных отображений на группах Карно и доказано, что они эквивалентны известным определениям квазиконформности; установлена теорема о затираемых особенностях для квазиконформных отображений групп Карно. В работах [44,45] установлено, что если отображение групп Карно аппроксимативно V-дифференцируемо вдоль горизонтальных векторных полей, то оно аппроксимативно V-дифференцируемо почти всюду. В статье [46] разработаны аналитические основы теории отображений с ограниченным искажением на группах Карно и

развиты новые методы доказательства основных фактов теории. Работа [47] посвящена теореме о том, что предел локально равномерно сходящейся последовательности отображений с ограниченным искажением на группе Карно — это отображение с ограниченным искажением. Метод доказательства, изложенный в [47], является новым и в евклидовом пространстве. В статье [48] установлена "Р-дифференцируемость в топологии Соболева слабо контактных отображений групп Карно; в качестве следствия получены V-дифференцируемость в смысле Пансю контактных отображений класса , р > и, и другие результаты. Рассуждения, приведённые в [48], являются новыми и для евклидова пространства, что, в частности, даёт новое (и, по всей видимости, самое простое из существующих) доказательство известных теорем Решетняка и Зигмунда — Кальдерона о дифференцируемости функций классов Соболева. В работах [49, 50] вводится новое понятие ^с-дифференцируемости и доказывается ^с-дифференцируемость липшицевых отображений пространств Карно — Каратеодори (обобщение теоремы Радемахера) и обобщение теоремы Степанова; в качестве следствия получена ^с-дифференцируемость почти всюду квазиконформных отображений пространств Карно — Каратеодори. Статья [51] посвящена дифференцируемости отображений классов Соболева и ВУ-отображений пространств Карно — Каратеодори в топологии этих классов; в качестве следствия получены обобщения теорем Кальдерона — Зигмунда для отображений пространств Карно — Каратеодори.

Перечисленные результаты находят непосредственное применение в исследованиях по квазиконформному анализу на пространствах Карно — Каратеодори, в частности, в третьей главе настоящей диссертации, где обсуждаются отображения с ограниченным искажением на субримановых структурах. Отметим несколько работ, имеющих ту же тематику.

Ю. Хейнонен и И. Холопайнен [52] исследовали упомянутые отображения на группах Карно, однако определение класса Соболева, которое они использовали, нельзя считать естественным: в [52] требуется, чтобы компоненты отображения имели обобщенные производные вдоль негоризонтальных векторных полей. Н. С. Даирбеков (см., например, [53,54]) на основе подхода Ю. Г. Решетняка получил основные топологические свойства отображений с ограниченным искажением на группе Гейзенберга. В работе [55] показано, что доказательство соотношения (1) на группах Карно ведет к нежелательным последствиям: гладкие отображения, аппроксимирующие /, не сохраняют горизонтальную структуру. В связи с этим

возникла необходимость в выработке нового подхода к проверке равенства (1).

В статье [56] С. К. Водопьянов предложил новый подход к доказательству соотношения (1) на двухступенчатых группах Карно, вобравший в себя идеи работ [35,43-50]. Метод, разработанный в [56], основан на рафинированном использовании формулы замены переменной с топологической степенью и позволяет установить (1), не используя аппроксимацию / гладкими функциями. Обратим внимание на изящный приём, составляющий существо метода. Поскольку в [56] задача формулируется в наиболее слабых аналитических предположениях, формулу замены переменной не удаётся установить на всём многообразии. Эта трудность обходится следующим образом: с помощью формулы коплощади совершается переход на подмногообразие коразмерности один, которое, в свою очередь, рассматривается как метрическое пространство однородного типа, и в нём имеющихся аналитических свойств уже оказывается достаточно для того, чтобы, применив теорему вложения из известной статьи П. Хайлоша [60], получить условия, гарантирующие формулу замены перменной.

В настоящей работе мы, опираясь на подход, развитый в [56], показываем, что заключение теоремы 1 справедливо для отображений с ограниченным искажением на группе поворотов-сдвигов, которая входит в список трехмерных групп Ли, наделённых левоинва-риантной субримановой структурой (см. [57]). Эта группа находит приложение, например, в задачах моделирования восприятия изображений зрительной системой человека (см. [58,59]).

Во второй главе диссертации мы пользуемся геометрическим методом в теории отображений с ограниченным искажением в евклидовых пространствах. Этот метод основан на оценках искажения модулей семейств кривых (или, если этого достаточно, ёмкостей конденсаторов). Понятие модуля семейства кривых на плоскости было введено в 1950 г. Л. Альфор-сом и А. Бьерлингом [61], а затем распространено на многомерные пространства Б. Фугле-де [62] и Б. В. Шабатом [63]. На языке этого понятия было сформулировано одно из эквивалентных описаний квазиконформных отображений, в связи с чем метод модулей приобрел важное значение в работе с этим классом отображений, позволив найти альтернативный подход к их изучению. Необходимость в таком подходе была вызвана отсутствием в многомерных пространствах теоремы Римана. Напомним определение. Пусть Г — семейство кривых в Кга, п ^ 2. Борелевская функция р: Мга ^ [0, то] называется допустимой для семейства Г, если для всякой локально спрямляемой кривой 7 Е Г имеем ^ рйз ^ 1. Через adm Г обозна-

чим совокупность всех допустимых для Г функций. Пусть р Е [1, то). р-Модулем семейства кривых Г называется величина

Впервые метод модулей к исследованию отображений с ограниченным искажением применил Е. А. Полецкий [64] в 1970 г. Опираясь на упомянутые топологические характеристики, Е. А. Полецкий с помощью процедуры поднятия путей установил свойства некоторого специального отображения, известного сегодня как функция Полецкого. Это позволило доказать, что справедлива следующая

Теорема 2 ( [64, теорема 1]). Пусть f: П ^ Ега — отображение с ограниченным искажением и Г — семейство кривых в области П. Тогда

Последнее утверждение в наши дни называется неравенством Полецкого. В той же работе [64] получено некоторое улучшение этого неравенства в нормальных областях (см. [64, теорема 2]). Полезная интерпретация последнего была получена Ю. Вяйсяля [65, 3.1] и называется в литературе неравенством Вяйсяля. Немногим ранее О. Мартио [67], а таже О. Мартио, С. Рикман и Ю. Вяйсяля [66] установили аналогичные оценки для ёмкости. Отметим, однако, что модульные неравенства суть более общие, чем соответствующие ёмкостные (см., например, [68, пример 1]). Оценки для модуля и ёмкости играют ключевую роль в исследовании поведения отображения на границе, в теории распределения значений в духе Неванлинны (теоремы типа Лиувилля и Пикара, устранение особенностей) (см. монографию С. Рикма-на [16]), в связи дилатации с минимальной кратностью ветвления и др. Модульная техника нашла применение в метрических пространствах с мерой, что привело к рассмотрению так называемых пространств Лёвнера (см., например, статью Ю. Хейноне и П. Коскелы [69]). Отметим также, что метод модулей широко используется для решения задач теории функций на плоскости. В этом отношении следует упомянуть две работы: вышедшую в 2002 г. монографию А. Ю. Васильева [70] и вышедшую в 2009 г. монографию В. Н. Дубинина [71].

Подход, основанный на модульных и ёмкостных оценках, как показывает ряд недавно вышедших работ (см., например, монографии [72,73], а также статьи [74-77]), продолжает

шоага f (г) ^ к(/)шоага г.

оставаться основным инструментом в изучении различных обобщений отображений с ограниченным искажением. С. К. Водопьянов и М. Троянов [74], предполагая N-свойство Лузина, применяли ёмкостные оценки для изучения отображений с ограниченным ^-искажением на римановых многообразиях. В работе П. Коскелы и Я. Оннинена [75] установлены модульные и ёмкостные неравенства для отображений с конечным искажением при минимальных условиях регулярности также в предположении об N-свойстве Лузина на исходное отображение. В статье Р. Салимова и Е. Севостьянова [76] аналогичные неравенства получены для отображений с конечным (р, д)-искажением длины. В работе Е. Севостьянова [77] оценка на модуль доказана для некоторого специального класса отображений, обладающих следующими свойствами: открытость, дискретность, дифференцируемость почти всюду, N - и N-1-свойство Лузина, и так называемое свойство абсолютной непрерывности в обратном направлении. В монографии О. Мартио, В. Рязанова, У. Сребро и Е. Якубова [72] рассматриваются ^-гомеоморфизмы с функцией Q из различных классов (интегрируемые, с ограниченным средним и с ограниченным конечным колебанием), отображения с конечным искажением длины и с конечным искажением площади, и для них устанавливаются результаты о диф-ференцируемости, поведении на границе, устранении особенностей, нормальных семействах и пр. В 2014 г. появилась монография Е. А. Севостьянова [73], где исследуются геометрическим методом кольцевые ^-отображения и ^-отображения. В 2015 г. вышла статья А. Н. Байкина и С. К. Водопьянова [78], в которой сформулировано естественное обобщение класса отображений, введённых Ю. Г. Решетняком — так называемые отображения с весовым ограниченным (р, д)-искажением. В [78] получены емкостные оценки для введённого класса отображений без предположения об условии Лузина N, которое в предшествующих работах либо постулировалось, либо автоматически выполнялось. Для отображений из нового класса это условие может и не иметь места, поскольку (по определению) они принадлежат пространству 1ос(^)> где ^ > п — 1. Во второй главе диссертации мы получаем модульные неравенства (например, аналог теоремы 2), а также несколько утверждений об устранении особенностей для отображений с весовым ограниченным (р, д)-искажением без некоторых аналитических предположений, характерных для выводов результатов предшествующих работ, в частности, без N-свойства Лузина. Это оказывается возможным благодаря следующему замечательному факту, установленному С. К. Водопьяновым [78,79] (см. также работы [80-82]): частные

производные функции Полецкого обращаются в нуль почти всюду на образе множества точек ветвления. Таким образом, из результатов С. К. Водопьянова следует, что предположение об N-свойстве Лузина, встречавшееся ранее в работах по различным обобщениям отображений с ограниченным искажением, является чисто техническим и теперь можно обойтись без него.

Наконец, остановимся на геометрическом методе в теории отображений с ограниченным искажением на неримановых пространствах. С. К. Водопьянов и ряд его учеников развивают модульную и ёмкостную технику в субримановых установках. В работах С. К. Водопьянова и И. Г. Маркиной [83,84] понятия модуля и ёмкости применяются для исследования квазимероморфных отображений и отображений с ограниченным ^-искажением на группах Карно. И. Г. Маркина [85] обобщила (при некоторых дополнительных ограничениях) лемму Полецкого [64, леммма 6] в случае отображений с ограниченным ^-искажением на группах Карно, а также обобщила [86] результат В. А. Шлыка [87] о совпадении модуля и ёмкости на тех же группах. В статье С. К. Водопьянова и А. Д. Ухлова [88] ёмкостные оценки используются для изучения отображений с ограниченным (Р, ^-искажением на группах Карно. В настоящей работе мы используем понятие модуля семейства интегральных кривых векторного поля для изучения квазиконформных отображений на пространствах Карно — Кара-теодори. Наш подход, с одной стороны, учитывает специфику субриманова многообразия, а с другой — то обстоятельство, что пространство Карно — Каратеодори является метрическим пространством однородного типа с неравенством Пуанкаре. Последнее удаётся учесть благодаря работе Ю. Хейнонена и П. Коскелы [69]. Эти же авторы ранее применяли этот подход в [89], где изучались квазиконформные отображения на группах Карно. Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, трёх глав (разбитых на параграфы), заключения и списка литературы. Список литературы, за исключением выделенных в отдельную часть работ автора по теме диссертации, содержит 130 наименований и приведён в порядке цитирования. Объём диссертации — 112 страниц.

В главах все утверждения (теоремы, леммы, предложения, следствия, замечания) пронумерованы тремя числами: первое является номером главы, второе — номером параграфа в главе, третье — порядковым номером утверждения в данном параграфе. Нумерация формул сквозная.

Обзор содержания диссертации

Глава 1 посвящена предварительным сведениям, которые будут использоваться в дальнейшем. В параграфе 1.1 приводятся известные факты из теории отображений в евклидовых пространствах. Определяются встречающиеся во всех главах диссертации понятия открытого и дискретного отображения. Пусть Х,У — топологические пространства. Непрерывное отображение f: X ^ У называется открытым, если образ всякого открытого в X множества открыт в У; / дискретно, если прообраз /-1(у) всякого элемента у Е У состоит из изолированных точек. Формулируются понятия множества точек ветвления и топологической степени отображения. Даются определения классов Соболева в Кга, точек плотности, аппроксимативной дифференцируемости, а также некоторые результаты, связанные с этими понятиями (формула замены переменной, эквивалентное описание соболевских отображений, описание абсолютно непрерывных функций, недавно полученное С. К. Водопьяновым, и др.).

В параграфе 1.2 обсуждаются базовые понятия и факты теории пространств Кар-но — Каратеодори. Выписывается определение этих пространств.

Определение. Фиксируем связное риманово многообразие М класса С^ топологической размерности N. Многообразие М называется (эквирегулярным) пространством Карно — Каратеодори, если в касательном расслоении ТМ задана фильтрация

ЯМ = Я1М с ... С НМ С ... С Нм М = ТМ

подрасслоений таких, что каждая точка д0 Е М имеет окрестность и(д0) С М, снабжённую набором С 1-гладких векторных полей Х1,... , образующих базис пространства ТдМ в каждой точке д Е и(д0), и удовлетворяющую следующим двум свойствам.

(1) НгМ(д) = Щ(д) = span{X1(g),... ,ХАтм.($)} есть подпространство в ТдМ постоянной размерности dimЩ, г = 1,... ,М;

(2) Н+1 = span{ЯJ, [Н1,Н3 ], [Я2, Я^],..., [Нк, Е3+Х-к ]}, где к = [. ], 3 = 1,...,М —1.