Акушерская и хирургическая тактика при миоме матки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Горбунова, Татьяна Николаевна

  • Горбунова, Татьяна Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 120
Горбунова, Татьяна Николаевна. Акушерская и хирургическая тактика при миоме матки: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2004. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Горбунова, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.4стр.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.9стр.

1.1 Миома матки и репродукция.9стр.

1.2 Миомэктомия вне и во время беременности.22стр.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.27стр.

2.1 Общая характеристика беременных женщин.27стр.

2.2 Методы исследования.36стр.

ГЛАВА 3. Собственные исследования.38стр.

3.1 Течение и осложнения беременности у женщин с миомой матки.38стр.

3.2 Акушерская и хирургическая тактика при миомэктомии во время беременности.44стр.

3.3 Состояние фетоплацентарной системы у беременных с миомой матки.54стр.

3.4 Родоразрешение беременных с миомой матки.61 стр.

3.5 Перинатальные исходы у беременных с миомой матки.71стр.

3.6 Течение послеродового периода.75стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Акушерская и хирургическая тактика при миоме матки»

Об отрицательном влиянии миомы матки на течение беременности и родов известно давно, тем не менее, эта проблема остается актуальной и сегодня.

По данным различных авторов, сочетание миомы матки с беременностью колеблется в широких пределах от 0,5 % до 6% наблюдений (29,64,70,74,75,86,112,120,201,223,228).

В последнее время все чаще проблема опухолей гениталий становится репродуктивной проблемой, так как с одной стороны, отмечается "омоложение" миомы матки - возрастает число женщин, страдающих этим заболеванием, в возрасте 20-25 лет, то есть в самом репродуктивном периоде. С другой стороны, увеличивается и число пожилых первородящих, а миома матки встречается у 15-17% женщин старше 30 лет (6,22,60,205). Изучение преморбидного фона этих больных показывает, что большинство из них неоднократно лечилось от генитальных инфекций, дисфункции яичников, выражающейся гиперэстрогенией и недостаточностью II фазы менструального цикла (24,100,124,180,192). Следствием этой патологии нередко является первичное или вторичное бесплодие, а также развитие и рост опухоли матки. Длительное лечение бесплодия и миомы матки приводит к тому, что беременность наступает в возрасте старше 30 лет, и возникает проблема ведения беременности и родоразрешения пожилых первородящих. При больших размерах опухоли наступившая беременность нередко является первой и последней возможностью для женщины иметь ребенка.

Беременность способствует увеличению размеров миоматозных узлов, а это приводит к сдавлению соседних органов и нарушению их функции. Реже встречается перекрут ножки субсерозного миоматозного узла, ущемление опухоли в малом тазу. Одним из серьезных осложнений беременности является некроз и нарушение питания опухоли, которые могут развиться в различные сроки гестации. Частота этих осложнений колеблется от 10 до 18,5% (6,94,98,108,137,138,158).

У женщин с миомой матки нередко встречаются неправильные положения и предлежания плода. Среди осложнений беременности у женщин с миомой матки часто встречается фетоплацентарная недостаточность, обусловленная нарушением процессов нидации и имплантации плодного яйца и прикреплением хориона (плаценты) в месте расположения миоматозных узлов. Формирующаяся плацентарная недостаточность приводит к угрозе прерывания беременности и нарушениям в состоянии плода: ЗВУР плода, гипотрофии, гипоксии (129).

Роды у беременных с миомой матки нередко осложняются преждевременным излитием околоплодных вод, слабостью родовой деятельности, независимо от величины и локализации узлов, а большие миоматозные узлы, расположенные в нижнем сегменте матки, как правило, препятствуют родоразрешению беременных через естественные родовые пути, увеличивая частоту абдоминальных родов.

Нарушения контрактильной способности матки ведут к повышенной кровопотере (кровотечения в последовом и раннем послеродовом периодах), а плотное прикрепление плаценты, встречающеся в 13-20% случаев, увеличивает частоту ручных вхождений в полость матки (13,53,61, 95,96).

Инфекционные осложнения в послеродовом периоде у родильниц с миомой матки развиваются в 40 % случаев за счет субинволюции матки и некроза миоматозных узлов(54,128,165,171,200).

Оптимальным, безусловно, является удаление опухоли матки до беременности. Но даже в этих случаях течение процесса гестации при наличии рубца на матке после миомэктомии, как правило, бывает осложненным, а частота оперативных родов высока. Сочетание же беременности с миомой матки еще более сложная проблема, которая далека от своего окончательного решения.

В настоящее время очень важно найти ответы на вопросы о показаниях к миомэктомии при беременности, технике операции, сроках оперативного вмешательства, состоянии ФПК, коррекции его нарушений, акушерской тактике до и после операции, о методах родоразрешения рожениц с рубцом на матке после миомэктомии, произведенной при беременности.

Взгляды на миомэктомию во время беременности противоречивы. Несколько работ, посвященных оперативному лечению опухоли матки при беременности, относятся к началу прошлого столетия и касаются единичных случаев миомэктомии при беременности (59,60,96,141,154), а последние работы датируются 1980 годом, то есть последние 20 лет эта проблема в отечественном акушерстве не обсуждалась и не дискутировалась.

Учитывая отрицательное влияние миомы матки на течение беременности и высокий риск не только нарушения питания миоматозных узлов, но и формирования ФПН, приводящей к невынашиванию, развитию перинатальных осложнений, хирургические и акушерские аспекты этой проблемы в настоящее время являются особенно актуальными. Решение этих вопросов позволит больным миомой матки реализовать, нередко единственный шанс стать матерью.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Улучшение исходов беременности у женщин с миомой матки путем разработки оптимальной хирургической и акушерской тактики.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Определить показания к миомэктомии во время беременности, оптимальные сроки оперативного вмешательства.

2. Разработать технику миомэктомии во время беременности, тактику ведения послеоперационного периода.

3. Изучить особенности функции ФПК при миоме матки у беременных женщин.

4. Разработать алгоритм ведения беременных после миомэктомии, тактику родоразрешения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые научно обоснована целесообразность и необходимость миомэктомии при беременности, определена акушерская тактика после оперативного вмешательства на матке, оптимизирована тактика родоразрешения беременных с рубцом на матке после миомэктомии, произведенной при беременности.

Усовершенствованы тактика ведения беременности при миоме матки, методы профилактики и лечения осложнений беременности и родов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Результаты исследования позволили разработать оптимальную тактику ведения беременности и родов у беременных с миомой матки, методику миомэктомии при беременности, оптимальные сроки гестации для проведения оперативного вмешательства.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Результаты исследования внедрены в работу гинекологической и акушерских клиник МОНИИАГ. Результаты работы включены в пособие для врачей: "Сохранение детородной функции при сочетании беременности с доброкачественными опухолями матки".

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы исследования доложены на II и IV Российском форумах "Мать и дитя". (Москва, 2000г, 2002г), на Московской областной научно-практической конференции (Москва, 2003г).

Апробация диссертации проведена на заседании Ученого Совета Московского областного научно-исследовательского института акушерства и гинекологии 15.05. 2003г.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Миомэктомия при беременности показана при больших размерах опухоли, препятствующей пролонгированию беременности.

2. Оптимальными сроками для проведения миомэктомии во время беременности являются 14-18 недель гестации.

3. Основными хирургическими принципами миомэктомии при беременности являются: создание максимально щадящих условий для плода интраоперационно, оптимальных условий для репарации шва на матке, минимальная кровопотеря.

4. Акушерская тактика у беременных после миомэктомии в раннем послеоперационном периоде включает в себя профилактику угрозы прерывания беременности, гнойно-септических осложнений, ФПН.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Горбунова, Татьяна Николаевна

ВЫВОДЫ.

1. При сочетании беременности с миомой матки высока частота гестационных осложнений: в 60,8% - угроза прерывания беременности; в 30,9% - анемия; в 14,9% - ФПН.

2. Самопроизвольные роды у рожениц с миомой матки осложняются преждевременным излитием околоплодных вод (37,6%); слабостью родовой деятельности (4,3%); плотным прикреплением плаценты и дефектом последа (8,5%). Кесарево сечение у беременных с миомой матки сопровождается расширением объема операции в 68,7%, в том числе удалением матки в 27,0%.

3. Миомэктомия при беременности не только возможна, но и показана при больших размерах опухоли, препятствующей пролонгированию беременности или нарушающей функцию соседних органов.

4. Оптимальными сроками беременности, при которых должна производиться миомэктомия, являются 16-18 недель.

5. Основными хирургическими принципами миомэктомии при беременности являются: создание максимально щадящих условий для плода, оптимальных условий для репарации шва на матке, минимальная кровопотеря.

6. Акушерская тактика у беременных после миомэктомии должна включать в себя в раннем послеоперационном периоде профилактику угрозы прерывания беременности,. гнойно-септических осложнений, фетоплацентарной недостаточности, а также комплексное обследование через месяц после операции и в 28-30 недель гестации (ультразвуковое исследование, исследование гормонов ФПК).

7. Родоразрешение беременных с рубцом на матке после миомэктомии, произведенной во время беременности, возможно как через естественные родовые пути, так и оперативное. Показанием к кесареву сечению являются:

1) рубцы на матке после удаления двух и более миоматозных узлов;

2) рубец на матке после удаления субсерозно-интерстициального узла, расположенного на задней стенке матки.

3) рубец на матке после миомэктомии, произведенной со вскрытием полости матки.

4) рубец на матке после удаления интралигаментарного миоматозного узла.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. .Беременным с миомой матки с первых недель беременности показана терапия, направленная на профилактику угрозы прерывания: дюфастон по 30 мг или утрожестан по ЗООмгв сутки, магне-В6 по 1 таблетке 3-6 раз в день, токоферол ацетат по 150 мкг в сутки.

2. В 11-12 недель гестации беременным с миомой матки показано ультразвуковое исследование и решение вопроса о необходимости миомэктомии.

3. Оптимальными сроками для производства миомэктомии являются 1418 недель беременности.

4. Акушерская тактика у беременных после миомэктомии должна включать в себя профилактику угрозы прерывания беременности: дюфастон 30 мг или утрожестан 300 мг в сутки до 20 недель беременности, токолитики - чередование внутривенного капельного введения Р-адреномиметиков (партусистен по 500 мкг или гинипрал 25 мкг с верапамилом 10 мг, растворенных в 400 мл изотонического раствора хлорида натрия) с 30 мл 25% раствора сульфата магния, растворенного в 200 мл изотонического раствора хлорида натрия, при выраженной угрозе прерывания беременности внутривенно струйно 5 мл баралгина.

5. Скрининговое обследование беременных после миомэктомии должно производиться через месяц после операции и в 28-30 недель гестации и включать в себя ультразвуковое исследование и исследование гормонов ФПК.

6. Плановая госпитализация на родоразрешение беременных после миомэктомии должна осуществляться в 35-36 недель гестации.

7. Показанием к кесареву сечению у беременных с рубцом на матке после миомэктомии являются:

1) рубцы на матке после удаления двух и более миоматозных узлов;

2) рубец на матке после удаления интралигаментарного узла;

3) рубец на матке после удаления субсерозно-интерстициального узла, расположенного на задней стенке матки.

4) рубец на матке после миомэктомии, произведенной со вскрытием полости матки.

8. Условием для проведения самопроизвольных родов у беременных после миомэктомии является состоятельный рубец на матке после удаления субсерозного или субсерозно-интерстициального узла, расположенного на передней стенке матки.