Акустооптическая обработка неколлимированных световых пучков и изображений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат физико-математических наук Юшков, Константин Борисович

  • Юшков, Константин Борисович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.03
  • Количество страниц 137
Юшков, Константин Борисович. Акустооптическая обработка неколлимированных световых пучков и изображений: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.03 - Радиофизика. Москва. 2010. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Юшков, Константин Борисович

Введение

Глава 1. Акустооптическая дифракция Брэгга в кристаллах

1.1. Общее решение задачи акустооптического взаимодействия в приближении дифракции Брэгга.

1.1.1. Постановка задачи дифракции Брэгга в анизотропной среде.

1.1.2. Уравнения связанных мод для амплитуд дифракционных максимумов

1.1.3. Интенсивность света в первом дифракционном порядке при дифракции Брэгга.

1.1.4. Обоснование метода векторных диаграмм.

1.2. Дифракция света в ячейках с ограниченной линейной апертурой.

1.2.1. Акустооптическая фильтрация пространственных частот светового поля.

1.2.2. Влияние апертуры фильтра на пространственное разрешение.

1.3. Широкоапертурная геометрия акустооптического взаимодействия.

1.3.1. Частотно-угловые характеристики анизотропной дифракции в главной плоскости одноосных кристаллов.

1.3.2. Акустооптическая дифракция с широкой угловой апертурой.

1.3.3. Неколлинеарная дифракция произвольно поляризованного света . 38 Выводы к главе 1.

Глава 2. Оптимизация неколлинеарных акустооптических фильтров

2.1. Дифракция света в режиме с максимальной эффективностью.

2.1.1. Акустооптическое качество при анизотропной дифракции.

2.1.2. Оптимальная мощность ультразвука.

2.2. Основные характеристики широкоапертурных акустооптических фильтров

2.2.1. Расчёт угловой апертуры широкоапертурных фильтров.

2.2.2. Оптимизация акустооптических ячеек на основе кристаллов парател-лурита.

2.2.3. Оптимизация ячеек на основе кристаллов KDP.

2.3. Спектрально-поляризационная фильтрация изображений.

2.3.1. Угловая апертура при обработке неполяризованного света.

2.3.2. Особенности дифракции немонохроматического света естественной поляризации.

Выводы к главе 2.

Глава 3. Компенсация хроматических аберраций спектральных фильтров

3.1. Хроматические аберрации в акустооптических системах обработки изображений

3.1.1. Различные типы аберраций в акустооптических системах.

3.1.2. Влияние аберраций на пространственное разрешение.

3.2. Продольная хроматическая аберрация в конфокальной системе.

3.2.1. Описание оптической схемы.

3.2.2. Расчёт продольных хроматических аберраций.

3.2.3. Вторичный спектр продольных хроматических аберраций.

3.3. Измерение вторичного спектра продольной хроматической аберрации

3.3.1. Экспериментальные результаты.

3.3.2. Оценка глубины резкости.

Выводы к главе 3.

Глава 4. Каскадные фильтры неполяризованного излучения

4.1. Акустооптические каскадные и многопроходные системы.

4.1.1. Полосовые и заграждающие фильтры с использованием многократной дифракции.

4.1.2. Каскадные модуляторы неполяризованного света.

4.2. Двухкристальный широкоапертурный фильтр неполяризованного света

4.2.1. Особенности дифракции и боковые лепестки.

4.2.2. Фильтрация изображений при неполяризованном освещении.

4.3. Акустооптический эквалайзер для волоконно-оптических линий связи со спектральным уплотнением каналов

4.3.1. Применение акустооптических фильтров в оптических телекоммуникационных системах.

4.3.2. Модуляция неполяризованного света с последовательным применением двух фильтров.

4.3.3. Описание экспериментальной установки.

4.3.4. Перекрёстные помехи между соседними каналами.

Выводы к главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Акустооптическая обработка неколлимированных световых пучков и изображений»

Данная диссертационная работа относится к области прикладной оптики. Световое излучение является одним из основных переносчиков информации в окружающем мире. При прохождении света через материальные среды или при отражении от их поверхностей происходит изменение свойств света, в том числе характеризующее среду, с которой произошло взаимодействие. Информация об объекте может содержаться в интенсивности и поляризации света, а также в его спектральном составе. Временная модуляция источников света является одним из основных средств направленной передачи информации. Кроме того, спектроскопия является важнейшим источником сведений об источниках излучения, особенно если получение другой информации затруднено.

В настоящей работе анализируются вопросы распространения света, поэтому рассмотрение ограничено рамками классической волновой теории. Представление о свете как о векторной волне сложилось на основании теории Максвелла, доказавшей возможность распространения электромагнитных колебаний в свободном пространстве. Для управления различными параметрами света, как правило, используются косвенные методы, заключающиеся в изменении оптических свойств прозрачных сред под действием различных силовых полей. Среди них находят применение эффект Фарадея, термооптический, эффекты Поккельса и Керра, а также фотоупругий эффект, заключающийся в изменении показателей преломления среды под действием механических напряжений.

Как любому волновому процессу, свету присуще явление дифракции, то есть отклонение от геометрической модели распространения. В оптике широко применяется дифракция на периодических структурах — дифракционных решётках. Поскольку распределение максимумов в дифракционной картине, наблюдаемой при падении плоской волны на решётку, определяется углом падения и соотношением периода структуры с длиной волны света, дифракционные решётки используются в качестве дисперсионных элементов.

Явления фотоупругости и дифракции лежат в основе акустооптического эффекта, исследованию особых случаев которого посвящена данная работа. Основные параметры создаваемой дифракционной решётки определяются частотой и амплитудой упругой волны в среде взаимодействия света и звука, благодаря чему акустооптические устройства являются электронно перестраиваемыми. С другой стороны, для поддержания дифракции требуется непрерывное возбуждение ультразвуковых волн, поэтому неизбежно возникает потребление энергии высокочастотного сигнала.

Исторический обзор

Акустооптическое взаимодействие представляет собой дифракцию света на фазовых решётках, создаваемых упругими волнами в различных средах благодаря модуляции показателя преломления материала за счёт фотоупругого эффекта. Впервые возможность рассеяния света на акустических волнах в конденсированных средах была предсказана JI. Бриллюэном Экспериментально акустооптическая дифракция на ультразвуковых волнах в изотропных средах впервые наблюдалась в 30-ые годы XX века П. Дебаем и Ф. Сирсом ^ и независимо Р. Люка и П. Бикаром (3К Классическая теория акустооптического взаимодействия для изотропных сред была разработана JI. Бриллюэном Ч. Рама-ном и Н. Натом а также С.М. Рытовьш (6К На низких частотах ультразвука или при малой длине взаимодействия дифракционная картина состоит из множества дифракционных максимумов и носит название раман-натовской. При высоких частотах ультразвука или больших длинах взаимодействия наблюдалась дифракция, при которой существовало только два дифракционных максимума. По аналогии с рассеянием рентгеновского излучения в кристаллах такой режим дифракции получил название брэгговского.

Впоследствии в качестве среды акустооптического взаимодействия стали использовать оптически анизотропные кристаллы. В таких средах дифракция света может происходить либо аналогично дифракции в изотропных материалах, либо с преобразованием поляризации света между модами кристалла. Возбуждение в кристаллах упругих волн гигагерцового диапазона стало возможным благодаря применению пьезоэлектрического эффекта в этих материалах и развитию технологии пьезоэлектрических преобразователей (д11К Таким образом были обнаружены новые эффекты, нашедшие применение в задачах обработки световых полей и управления излучением. В анизотропных средах стало возможным создание перестраиваемых фильтров с большой длиной взаимодействия широкополосных дефлекторов света а также фильтров с широкой угловой апертурой и модуляторов света (18К Создание устройств, способных обрабатывать световые пучки с расходимостью в несколько градусов, сделало возможным их применение в задачах спектрального анализа изображений (19-21).

В теории акустооптического взаимодействия в анизотропных средах широко используется метод векторных диаграмм основанный на законе сохранения импульса при квантовом подходе к рассеянию света упругими волнами (23~26). Этот метод может быть также обоснован при строгом рассмотрении задачи рассеяния света периодическими структурами на основании классической теории дифракции света (27>28). Теоретическая основа современной акустооитики была сформирована в 70-ые годы XX века.

Актуальность работы

Известно, что брэгтовская дифракция света в анизотропных средах используется для осуществления управляемой пространственной и спектральной фильтрации световых пучков (29~31К Перестраиваемые спектральные фильтры являются одним из основных классов акустооптических устройств, находящих применение при создании уникальных научно-исследовательских приборов и систем (32>33). В настоящее время существуют различные конфигурации акустооптических фильтров, различающиеся взаимной ориентацией световых и ультразвукового пучков. В коллинеарных фильтрах волновые векторы падающего и дифрагированного света, а также волновой вектор ультразвука параллельны между собой и направлены вдоль одной из осей симметрии кристалла, ортогональной его оптической оси Характерной особенностью коллинеарных фильтров является высокое спектральное разрешение 1Z ~ 103. 104, достижимое благодаря большой длине взаимодействия света и ультразвука. При этом маскимальная эффективность дифракции наблюдается в широком диапазоне углов падения света, однако единственным способом разделения нулевого и первого дифракционных порядков является селекция света по поляризации. Спектральная фильтрация изображений акустооптическим методом была впервые осуществлена при помощи коллинеарного фильтра из молибдата кальция (19К Использование оптической и акустической анизотропии кристаллов позволяет обеспечить сонаправлен-ное распространение электромагнитных и упругих волн также и для внеосевых направлений в кристалле, если направления групповой скорости ультразвука и падающего света совпадают Построенные на этом принципе квазиколлинеарные фильтры также обеспечивают высокое спектральное разрешение, однако угловая апертура у них значительно уже, чем в коллинеарных фильтрах, что требует хорошей коллимации световых пучков. Кроме того, акустооптическую фильтрацию света можно осуществить и при близкой к ортогональной взаимной ориентации волновых векторов падающего света и ультразвука ^К В этом случае длина области взаимодействия определяется размером пьезоэлектрического преобразователя, а не длиной кристалла, поэтому спектральное разрешение оказывается на порядок ниже, чем при коллинеарном или квазиколлинеарном взаимодействии. Тем не менее, в неколлинеарных фильтрах возможно обеспечить широкую угловую апертуру дифракции. Кроме того, ненулевая величина угла отклонения света позволяет пространственно разделять свет нулевого и первого порядков, что невозможно в коллинеарных фильтрах.

Настоящая работа посвящена применению акустооптического взаимодействия в задачах обработки изображений. Широкоапертурные акустооптические фильтры позволяют обеспечить фильтрацию изображений со спектральным разрешением 1Z ~ 102. 103 и пространственным разрешением Л/* > Ю4. Уникальными особенностями акустооптических фильтров являются электронная перестройка с возможностью синтеза многополосной функции пропускания, рабочий диапазон, превышающий октаву, и характерное быстродействие Ю-4 с. При разработке систем перестраиваемой фильтрации изображений возникает ряд проблем, имеющих как прикладной, так и фундаментальный характер. Несмотря на большой интерес к акустооптическим фильтрам во всём мире, лишь малое число работ посвящено изучению предельных возможностей этих устройств и оптимизации их характеристик. В данной диссертации рассмотрены вопросы влияния конфигурации акустооптических ячеек на спектральное и пространственное разрешение фильтров, а также на потребляемую ими мощность. Также в работе изучены особенности формирования изображений в оптической системе, содержащей акустооптические ячейки.

В качестве среды взаимодействия в современной акустооптике наиболее широко используются монокристаллы диоксида теллура (ТеОг), называемого парателлуритпом. Этот искусственный одноосный кристалл обладает уникальными акустическими свойствами, что позволяет наблюдать в нём чрезвычайно сильный акустооптический эффект (35~37) Парателлурит используется при создании большинства акустооптических приборов для видимого и ближнего инфракрасного диапазонов спектра, за исключением коллинеарных фильтров (S0<32> SSK Основные результаты данной работы получены для неколлинеарных акустооптических фильтров на основе парателлурита. Вместе с тем, некоторые задачи в акустооптике не могут быть решены с использованием этого материала: поскольку коротковолновая граница прозрачности парателлурита лежит на длине волны 0.35 мкм, его применение в ультрафиолетовом диапазоне практически невозможно. Среди одноосных кристаллов, прозрачных в ближнем ультрафиолетовом диапазоне, одними из лучших акустооптических свойств обладает широко известный в нелинейной оптике дигидрофос-фат калия (КН2РО4), или KDP (38>39). Дополнительным преимуществом данного материала является хорошо разработанная технология его производства, позволяющая получать большие монокристаллы высокого оптического качества. Несмотря на это, в научной литературе описано всего случаев реализации несколько акустооптических фильтров на основе кристаллов KDP поэтому теоретическое исследование и оптимизация параметров акустооптических ячеек на основе этого материала представляют несомненный интерес.

Среди физических факторов, снижающих качество обрабатываемых акустооптически-ми методами изображений, значительную роль играют различные виды аберраций Для спектральных фильтров существенны хроматические аберрации, возникновение и влияние которых на структуру дифрагировавшего светового поля было отмечено уже в первых работах, посвящённых акустооптической фильтрации изображений (17К Влияние хроматических аберраций на характеристики акустооптических систем обработки изображений становится особенно сильным для фильтров со свехпшрокой полосой перестройки, превышающей октаву (+7~50). Тем не менее, большинство авторов, исследовавших аберрации акустооптических фильтров, ограничивалось рассмотрением только поперечных аберраций и методов их снижения (51~5^). Проблема продольных хроматических аберраций в таких устройствах оставалась нерешённой. В данной работе было проведено экспериментальное и теоретическое рассмотрение продольных аберраций акустооптических спектральных фильтров и предложен метод их компенсации в широком диапазоне длин волн света.

Одной из особенностей анизотропной акустооптической дифракции является чувствительность эффекта к поляризации падающего света. Это явление в большинстве задач рассматривается как недостаток, поскольку при работе с естественно или частично поляризованным электромагнитным излучением оно приводит к частичной потере полезной световой мощности на выходе фильтра. В работе изучены системы спектральной фильтрации и модуляции произвольно поляризованного света на основе двух одинаковых последовательно расположенных акустооптических ячеек. Благодаря каскадному использованию фильтров, удалось осуществить обработку расходящихся световых пучков, причём эффективность рассеяния не зависела от направления поляризации падающего света.

Цели и задачи исследования

Целью диссертационной работы является изучение методов увеличения пространственного разрешения систем обработки изображений на основе акустооптических фильтров. При этом были решены следующие задачи:

1. Изучение влияния параметров акустооптических ячеек на спектральное и пространственное разрешение акустооптических фильтров и потребляемую ими мощность.

2. Установление предельных характеристик широкоапертурных фильтров на основе кристаллов парателлурита и KDP.

3. Разработка метода компенсации хроматических аберраций в акустооптических системах спектрального анализа изображений.

4. Исследование каскадной системы широкоапертурных фильтров для спектрального анализа произвольно поляризованного света.

5. Создание многоканального модулятора неполяризованного излучения ближнего инфракрасного (0.9. 1.7 мкм) диапазона спектра на основе каскада перестрагиваемых акустооптических фильтров.

Научная новизна и практическая значимость

1) В работе получены приближённые выражения для угловой апертуры фильтров пш-рокоапертурной конфигурации, позволяющие использовать аналитические формулы вместо численных расчётов для нахождения числа разрешимых элементов изображения. В результате анализа было обнаружено, что физические закономерности дифракции Брэгга не позволяют одновременно увеличивать число разрешимых элементов в изображении на выходе фильтров и снижать потребляемую устройствами мощность ультразвука.

2) Впервые показано, что угловая апертура фильтров неполяризованного света немонотонно зависит от угла среза кристалла при постоянной длине пьезопреобразователя. При спектральном анализе изображений, сформированных некогерентным неполяризо-ванным светом, пространственное разрешение ограничено углом отклонения света, однако при этом возникают спектральные искажения.

3) В работе предложен новый метод компенсации продольной хроматической аберрации в акустооптических системах спектрального анализа изображений. Усовершенствование оптической схемы не требует использования дополнительных элементов, в то время как пространственное разрешение может быть ограничено дифракционным пределом в диапазоне длин волн, превышающем октаву.

4) Исследованы характеристики каскадных систем обработки неполяризованного излучения, предназначенных для модуляции излучения в волоконно-оптических линиях связи со спектральным разделением каналов и для управления мощными световыми потоками технологических лазеров. Такие системы позволяют без использования дополнительных оптических элементов обеспечивать модуляцию световых пучков произвольной поляризации с малым коэффициентом оптических потерь.

Содержание работы

Диссертация состоит из введения, четырёх глав и заключения. Объём диссертации составляет 137 страниц, включая 40 иллюстраций и 4 таблицы. Список литературы содержит 160 наименований, а также 22 работы автора.

Заключение диссертации по теме «Радиофизика», Юшков, Константин Борисович

Выводы к главе 4

В четвёртой главе представлены результаты экспериментального применения двухкри-стальных акустооптических систем в задачах модуляции и фильтрации неполяризованного электромагнитного излучения.

1) Обнаружено, что дифракция света на боковых лепестках функции пропускания фильтра в системе двух широкоапертурных акустооптических ячеек может приводить к образованию 3 дополнительных брэгговских дифракционных максимумов малой интенсивности. При обработке монохроматического излучения размер пьезопреобразователя может быть выбран таким образом, чтобы интенсивности двух из побочных максимумов были равны нулю, а интенсивность третьего не превышала величины 2 %.

2) Разработана двухкристальная акустооптическая система для модуляции инфракрасного излучения в волоконно-оптических линиях передачи со спектральным разделением каналов. Уровень перекрёстных помех между соседними каналами в эксперименте не превышал величины —13 дБ при эффективности дифракции для основного канала Т/1"1 > 99 %. Данная система может быть использована для выравнивания интенсивности различных оптических несущих спектрально-мультиплексированного сигнала.

Заключение

В диссертации теоретически и экспериментально исследованы особенности широкоапертурной акустооптической дифракции в системах фильтрации изображений и обработки произвольно поляризованных неколлимированных световых пучков, а также изучены особенности каскадных акустооптических фильтров и модуляторов неполяризованного света. Основные результаты можно сформулировать следующим образом:

1) В работе показано, что в приближении малого двулучепреломления угловая апертура неколлинеарных акустооптических фильтров может быть вычислена аналитически. Сравнение с результатами численного моделирования показало, что относительная ошибка аналитических вычислений не превышает величины Ап/п0. Применение полученных формул позволяет значительно упростить вычисление пространственного разрешения акустооптических систем обработки изображений.

2) Теоретическое исследование показало, что изменение геометрии акустооптических фильтров с целью увеличения пространственного разрешения сопровождается ростом необходимой акустической мощности. При угле среза кристалла парателлурита а. — 10° число разрешимых элементов изображения на выходе фильтра может превышать величину N — 106 при управляющей мощности ультразвука Р ^ 2 Вт. Максимальная угловая апертура фильтров на основе KDP наблюдается при угле среза кристалла а = 18.8° и достигает в воздухе снаружи кристалла величины 3°.

3) Доказано, что угловая апертура геометрии одновременной дифракции обеих нормальных волн в одной акустооптической ячейке немонотонно зависит от угла среза кристалла, имея локальный минимум. Увеличение угловой апертуры взаимодействия наблюдается как при уменьшении угла среза до нуля, так и при его увеличении до критического значения о;сг. В парателлурите минимум апертуры имеет место при угле среза кристалла а га 10°.

4) При особом выборе расстояний между элементами конфокальной оптической системы вторичный спектр продольной хроматической аберрации можно снизить до величины глубины резкости изображения и уменьшить падение пространственного разрешения в широком диапазоне длин волн. Применение разработанного метода компенсации позволяет уменьшить влияние хроматической аберрации на пространственное разрешение.

5) Показано, что при использовании двух широкоапретурных акустооптических фильтров возможно осуществить дифракцию неколлимированных световых пучков произвольной поляризации. При этом в распределении интенсивности света наблюдаются дополнительные дифракционные порядки, возникающие при рассеянии света на боковых лепестках передаточной функции фильтра.

6) Разработан и экспериментально исследован каскадный акустооптический модулятор для волоконно-оптических линий связи со спектральным разделением каналов. Уровень потерь, вносимых системой, составлял —2 дБ при глубине модуляции каждого канала —22 дБ. Наблюдаемые перекрёстные помехи между соседними каналами не превышали —13 дБ при интервале 20 нм между несущими длинами волн.

Полученные в работе результаты теоретического анализа широкоапертурной акустооптической дифракции могут быть использованы разработчиками и производителями для улучшения характеристик неколлинеарных акустооптических фильтров. Усовершенствование конфокальной оптической схемы позволяет получать изображения с разрешением, соответвтвущим дифракционному пределу, в широком диапазоне длин волн света. Применение каскадной широкоапертурной дифракции позволяет улучшить характеристики акустооптических систем спектрального анализа изображений, поскольку возможность обработки неполяризованного света повышает эффективность устройств за счёт минимизации оптических потерь. На основе разработанных систем модуляции неполяризованного света возможно создание промышленных образцов приборов управления световыми пучками для волоконно-оптических линий передачи со спектральным разделением каналов.