Александр Фёдорович Можайский - русский морской офицер и авиаконструктор: жизнь и деятельность: 1825-1890 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Никулин, Юрий Анатольевич

  • Никулин, Юрий Анатольевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 199
Никулин, Юрий Анатольевич. Александр Фёдорович Можайский - русский морской офицер и авиаконструктор: жизнь и деятельность: 1825-1890 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Санкт-Петербург. 2006. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Никулин, Юрий Анатольевич

Введение3

Глава I. А.Ф. Можайский - офицер российского флота

1825-1882 гг.)20

§ 1 Семья, учеба, начало службы на флоте (1825-1853 гг.)20

§ 2 Участие в дальневосточной миссии адмирала Е.В. Путятина и в войне 1853-1856 гг. (на Дальнем

Востоке)26

§ 3 В составе специальной российской миссии в Хиву и

Бухару (1858 - 1859 гг.)47

§ 4 Участие в проведении в жизнь крестьянской реформы

1861 г. в Вологде и на Украине (1861 - 1876 гг.)53

Глава II. Изобретательская (конструкторская) деятельность А.Ф. Можайского75

§ 1 Рождение идеи полета человека (разработанность, состояние теории полета человека ко второй половине XIX в.)75

§ 2 Теоретическая разработка, создание моделей самолета и получение патента на свое изобретение (1856-1881 гг.) 81

§ 3 Строительство и испытание самолета (1882 - 1890 гг.) 111-

§ 4 Судьба конструкторских разработок А.Ф. Можайского и сохранение памяти о нем138

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Александр Фёдорович Можайский - русский морской офицер и авиаконструктор: жизнь и деятельность: 1825-1890 гг.»

На новом историческом этапе развития российского общества, в условиях серьезных преобразований, затрагивающих все стороны общественной жизни, наблюдается вполне закономерный процесс возрастания многогранного научного интереса к тем периодам отечественной истории, которые связаны с глубокими реформами, а также к историческим персоналиям и ярким личностям своего времени. Академик А.О. Чубарьян отмечал на Всероссийском совещании председателей диссертационных советов по историческим наукам: «На авансцену все в большей степени выдвигается проблематика, связанная с ролью человека в истории»1.

Разработка научных биографий исторических персоналий, выяснение их истинной роли и значимости в истории стало одним из важнейших направлений современной историографии .

Одной из таких исторических личностей является Александр Федорович Можайский (1825-1890 гг.) - яркий, одаренный представитель офицерского корпуса эпохи российских реформ второй половины XIX в. Он был профессиональным моряком и кораблестроителем; принимал участие в двух российских военно-дипломатических миссиях: в Японию и в Бухару; участвовал в сложнейшем для России деле - проведение крестьянской реформы 1861 года в жизнь; и, наконец, сконструировал, изготовил самолет и довел его до уровня летных испытаний.

Научный интерес, значимость и актуальность всестороннего и

1 Всероссийское совещание председателей диссертационных советов по историческим наукам // Новая и новейшая история. - 2001. - № 5 - С. 5.

2 Томсинов, В.А. Светило российской бюрократии. Исторический портрет М.М. Сперанского / В.А. Томсипов. - М.: Молодая гвардия, 1991; Томсинов, В.А. Аракчеев / В.А. Томсинов. -М.: Молодая гвардия, 2003; Шишов, A.B. Неизвестный Кутузов. Новое прочтение биографии / A.B. Шишов. - М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2001; Иванова, М.А. Роль В.А. Маклакова в общественно-политической жизни России: автореф. дисс. . канд. ист. наук. - М., 1997; Константинова, Ю.В. Общественно-политическая и профессиональная деятельность Ф.Н. Плевако в России конца XIX - начала XX вв: автореф. дисс. . канд. ист. наук. - СПб., 2005 и др. глубокого изучения личности А.Ф. Можайского, его жизни и деятельности обуславливаются рядом причин: во-первых, неоднозначностью и даже противоречивостью оценки его деятельности по созданию самолета и ее результатов; во-вторых, тем, что через судьбу конструкторского проекта А.Ф. Можайского просматривается исторический выбор Российского военного ведомства в развитии средств вооружения между самолетами и воздушными шарами в пользу последних; в-третьих, научная биография А.Ф. Можайского конкретизирует и уточняет общеисторические коллизии, а также исторический и дипломатический фон того исторического периода; в-четвертых, тем, что в наше время ярко проявилась историческая традиция участия офицерского корпуса во всех сферах государственной деятельности, и повышается уровень социальной значимости офицерской службы.

В отечественной историографии до сих пор в основном освещалась, причем с определенным идеологическим уклоном, деятельность по созданию самолета и морская служба А.Ф. Можайского. Вместе с тем, менее исследованной остается его гражданская служба, хозяйственная деятельность и семейная (личная) жизнь. В связи с этим назрела необходимость научного обобщения накопленных знаний и анализа источников и литературы о А.Ф. Можайском; осуществления комплексного и всестороннего исследования его жизни и деятельности, очищения имеющихся о нем знаний от конъюнктурных и идеологических наслоений; создания объективной, строго научной биографии А.Ф. Можайского; объективного отображения истории научного поиска А.Ф. Можайского и его инженерных решений как способа расширения общетехнической культуры, утверждения исторической традиции и гуманизации технического образования.

Объектом исследования является биография, служебная и конструкторская деятельность А.Ф. Можайского в период проведения реформ и контрреформ второй половины XIX в., бурного развития промышленного производства и создания качественно новой техники и вооружения.

Целью исследования является создание научно-выверенной биографии А.Ф. Можайского и выяснение на базе современных научных знаний его места в истории авиации.

Для достижения поставленной научной цели в рамках данного исследования решаются следующие задачи: проанализировать процесс формирования мировоззрения и профессиональных качеств А.Ф. Можайского;

- исследовать службу А.Ф. Можайского в Военно-морском флоте и выявить его роль в миссиях Е.В.Путятина на Дальний Восток и Н.П. Игнатьева в Бухару и Хиву;

- показать хозяйственную и общественную деятельность А.Ф. Можайского в условиях проведения в жизнь крестьянской реформы 1861 года;

- выявить основные факторы, повлиявшие на формирование идеи создания самолета;

- исследовать историю разработки идеи, создания и испытания самолета, а также вклад А.Ф. Можайского в историю авиации;

- определить круг людей, оказавших наиболее существенную научную, моральную и материальную поддержку А.Ф. Можайскому в деле создания самолета.

Хронологические рамки исследования охватывают время жизни А.Ф. Можайского (1825-1890 гг.), являются достаточно широкими и дают возможность проанализировать его жизнь и деятельность в исключительно противоречивый период отечественной истории, а также показать его вклад в мировую историю создания летательных аппаратов тяжелее воздуха.

Методологической основой исследования являются принципы диалектики, историзма и системности в подборе, анализе и изложение фактов и документов.

В работе были использованы следующие методы исследования: системного подхода и комплексного исторического анализа, на основе которых были изучены основные этапы жизни и деятельности А.Ф. Можайского в условиях российских реформ и контрреформ во второй половине XIX века, а также методы проблемно-хронологического и сравнительного анализа.

Степень научной разработки темы исследования. Историография исследуемой темы может быть условно разделена на четыре группы. К первой группе относятся общие труды, дающие представление об исторической ситуации в России со второй четверти до конца XIX в.; вторая группа - труды по истории флота и дипломатии России; третья группа - работы по истории воздухоплавания и авиации; четвертая группа -исследования, посвященные жизни и деятельности А.Ф. Можайского. Они составляют основной массив историографии. Автор счел необходимым дать анализ этой литературы по общепризнанным историческим периодам: работы дореволюционного периода, труды советского периода, исследования конца XX - начала XXI вв.

В первой группе работ, дающих исторический материал для нашего исследования, можно выделить работы П.А. Зайончковского, Л.Г. Захаровой, А.П. Корелина, Л.М. Лященко, В.А. Твардовской, Н.Я. Эйдельмана3, в которых авторы дают характеристику российского самодержавия, правительственного аппарата, дворянства в пореформенной России, а также анализируют крестьянскую реформу 1861 г. и меры

3 Зайончковский, П.А. Отмена крепостного права в России / П.А. Зайончковский. - 1-е изд. -М.: Госполитиздат, 1954; Зайончковский, П.А. Проведение в жизнь крестьянской реформы 1861 г / П.А. Зайончковский. - М.: Соцэкгиз, 1958; Зайончковский, П.А. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX в / П.А. Зайончковский. - М.: Мысль, 1978; Захарова, Л.Г. Самодержавие и отмена крепостного права в России. 1856-1861 /

Л.Г. Захарова. - М., 1984; Корелин, А.П. Дворянство в пореформенной России, 1861-1904 гг А.П. Корелин. - М., 1979; Лященко, Л.М. Царь-освободитель / Л.М. Лященко. - М., 1994; Твардовская, В.А. Идеология пореформенного самодержавия / В.А. Твардовская. - М., 1978; Эйдельман, Н.Я. «Революция сверху» в России // Наука и жизнь. - 1989. - № 1,2. 6 правительства по ее реализации. Характеристики самодержцев, определявших отношение государства к служебной и конструкторской деятельности А.Ф. Можайского, даны в работах Л.Г. Захаровой и Г.И. Чулкова4.

Ко второй группе публикаций относятся: монографии «История русской армии и флота», «Три века Российского Флота. 1696-1996 гг.», а также труды C.B. Огородникова, П.А. Режепо, C.B. Волкова5. В этих работах исследуется состояние российского флота в момент перехода от парусной оснастки к паровым машинам и гребным винтам и его роль во внешней политике Российской империи.

Важными для нашего исследования являются работы, характеризующие систему подготовки офицеров для российского флота в Морском кадетском корпусе, в котором воспитывался и получил образование А.Ф. Можайский, а также отчеты о праздновании юбилеев корпуса, содержащие материал о самом корпусе, его руководящем и

6 Г) преподавательском составе, многих воспитанниках . В них дается анализ учебных программ, характеристика профессорско-преподавательского состава, системы учебно-воспитательного процесса в Морском кадетском корпусе в рассматриваемый период.

4 Захарова, Л.Г. Российские самодержцы / Л.Г. Захарова. - М., 1994; Чулков, Г.И. Императоры: Психологические портреты / Г.И. Чулков. - М.,1995.

5 История русской армии и флота / под ред. Н. Кладо. - М., 1912-1913; Три века Российского Флота. 1696-1996: в 3 т. / под ред. В.И. Касатонова. - СПб., 1996. - T. II; Огородников, С.Ф. Исторический обзор развития и деятельности Морского министерства. 1802-1902 / С.Ф. Огородников. - СПб., 1902; Режепо, П.А. Статистика генералов / П.А. Режепо. - СПб., 1903; Волков, C.B. Русский офицерский корпус / C.B. Волков. -М.: Воениздат, 1993.

6 Веселаго, Ф.Ф. Очерк истории Морского кадетского корпуса с приложением списка воспитанников за 100 лет / Ф.Ф. Веселаго. - СПб.: Тип. Морск. кадетск. корп., 1882; Кротков, A.C. Морской кадетский корпус. Краткий исторический очерк / A.C. Кротков. -СПб., 1902; Барбашев, Н.И. К истории мореходного образования / Н.И. Барбашев. - М., 1959; Морской кадетский корпус - Высшее военно-морское училище имени М.В. Фрунзе (17011996). Исторические записки. - СПб., 1997; Несколько слов о праздновании 100-летия Морского кадетского корпуса. - СПб., 1852; Павлинов, Я.И. Описание празднования двухсотлетнего юбилея со дня основания 14-го января 1701 года Императором Петром I Великим навигационной школы / Я.И. Павлинов. - СПб., 1901. п

Работы Ф.Ф. Мартенса и К.Е. Черевко воссоздают сложную международную обстановку середины XIX века, показывают зарождение взаимоотношений Российской империи с Японией и странами Средней Азии, дают оценку внешнеполитическим шагам России. Это позволяет глубже понять и раскрыть роль А.Ф. Можайского в обеспечении военно-дипломатических миссий в Японию, Хиву и Бухару.

К третьей группе автор отнес публикации, дающие возможность понять, какие теоретические воззрения на проблемы воздухоплавания оказали решающие воздействие на А.Ф. Можайского и привели его к убеждению, что создание самолета возможно. Эта группа представлена работами Н.А.Арендта, С.К. Джевецкого, П.И. Зарубина, К.И. Константинова, П.Д. Кузьминского, Д.И. Менделеева, М.А. Рыкачева, Н.М. Соковнина, Р. Черносвитова, А.В. Эвальда8.

В литературе четвертой группы, посвященной жизни и деятельности А.Ф. Можайского, автор выделяет три подгруппы.

7 Мартене, Ф.Ф. Россия и Англия в Средней Азии / Ф.Ф. Мартене. - СПб., 1880; Черевко, К.Е. Зарождение русско-японских отношений. XVII-XIX вв / К.Е. Черевко. - М., 1999 и др.

8 Арендт, H.A. К вопросу о воздухоплавании / H.A. Арендт. - М.: Знание, 1874. - С. 1-28; Арендт, H.A. О воздухоплавании, основанном на парении птиц / H.A. Арендт. -Симферополь, 1888; Джевецкий, С.К. О новостях по воздухоплаванию во Франции за 1882 г // Записки Императорского Русского технического общества (далее: ИРТО). - 1883. - С. 189— 192; Джевецкий, С.К. Дополнения к сообщению A.B. Эвальда «О воздухоплавании» // Записки ИРТО. - 1883. - Вып. 2. - С. 163-165; Джевецкий, С.К. «О сопротивлении воздуха в применении к полету аэропланов» // Записки ИРТО. - 1885. - Вып. 7-8. - С. 17-42; Джевецкий, С.К. Аэропланы в природе. Опыт повой теории полета / С.К. Джевецкий. -СПб., 1887; Зарубин, П.И. Законы движения в воздухе летательных машин наилучших конструкций // Записки ИРТО. - 1885. - Вып. 2. - С. 1-12; Константинов, К.И. Воздухоплавание // Морской сборник. - 1856. - № 8 . - С. 1-101; Кузьминский, П.Д. Крыльчатые аэропланы // Записки ИРТО. - 1884. - Вып. 4. - С. 415-419; Менделеев, Д.И. О сопротивлении жидкостей и воздухоплавании / Д.И. Менделеев. - СПб., 1880; Рыкачев, М.А. Первые опыты над подъемной силой винта, вращаемого в воздухе // Морской сборник. -1871. - T. CXIV. - № 6. - Неофициальный отдел. - С. 1-45; Соковнин, Н.М. Примечание к статье «Воздухоплавание» (история первых воздухоплаваний) // Морской сборник. - 1856. -T. XXIII. - № 9 . - С. 115-120; Соковиин, Н.М. Примечание к статье г-на К.В. «Несколько мыслей о воздухоплавании» // Морской сборник. - 1856. - T. XXIV. - № 11. - С. 105-113; Соковнин, Н.М. Апелляция на приговор ученых по поводу воздухоплавания. Соч. Б.Л. // Морской сборник. - 1857. - T. XXX. - № 7. - Раздел V. - С. 6-9; Соковнин, Н.М. Примечание к статье о воздушных локомотивах // Морской сборник. - 1857. - T. XXX. - № 8 . - С. 104-119; Черносвитов, Р. О воздушных локомотивах // Морской сборник. - 1857. - Т. XXX. - № 7. - Неофициальный отдел. - С. 53-82; Эвальд, A.B. История воздухоплавания и его настоящее положение // Записки ИРТО. - 1883. - Вып. 2. - С. 109-126.

В дореволюционной историографии биография А.Ф. Можайского не стала объектом специального изучения. Вместе с тем следует отметить, что в начале XX века появились публикации, о том, что он первым в России построил аэроплан, способный поднимать человека9. В этой связи имя А.Ф. Можайского впервые появилось в энциклопедических изданиях10.

В советской историографии специальные исследования, посвященные деятельности А.Ф. Можайского были начаты после выступления академика А.Н. Крылова в 1932 г. на торжественном заседании Института истории науки и техники АН СССР, посвященном 75-летию К.Э. Циолковского, в котором он отметил, что первые аэроплан был построен в России в конце XIX в. А.Ф. Можайским. Эти сообщением заинтересовался заместитель председателя Комитета по истории науки и техники при президиуме АН СССР П.Д. Дузь. Именно он обнаружил в архивах Послужной список А.Ф. Можайского и документы, связанные со строительством самолета. Результатом этой работы стала его статья в журнале, а затем раздел в книге «Паровой двигатель в авиации»11. В своей монографии «История воздухоплавания и авиации в России» он сообщает: «. после долгих поисков удалось обнаружить в архивах. свыше тридцати документов, составленных А.Ф. Можайским.12

Сведения о А.Ф. Можайском и его самолете мы находим также в

9 Федоров, Е.С. Летательные приборы тяжелейшие воздуха // Записки ИРТО. - 1904. - № 4 . - С. 230; Найденов, В.Ф. Аэроплан в своем историческом развитии и его элементарная теория // Воздухоплаватель. - 1909. - № 3-4. - С. 171-239; Найденов, В.Ф. Записки по авиации. 1911-1912 гг / В.Ф. Найденов. - СПб., 1912; Найденов, В.Ф. Аэропланы. Лекции воздухоплавательных курсов при СПб Политехническом институте / В.Ф. Найденов. - СПб., 1913; То же. - СПб., 1915; Маркович, Л.З. Воздухоплавание. Его прошлое и настоящее. Сост. по новейшим данным инж. Л.З. Марковичем / под ред. В.Ф. Найденова. - СПб., 1911.

10 Военная энциклопедия. - СПб., 1914. - Т. XVI. - С. 377-378.

11 Дузь, П.Д. Первые полеты в России. Аэроплан А.Ф. Можайского // Вестник инженеров и техников. - 1938. - № 8. - С. 503-504; Дузь, П.Д. Паровой двигатель в авиации. Опыт инженерно-технического исследования П.Д. Дузь. - М., 1939 (далее: Дузь, П.Д. Паровой двигатель в авиации.). 1 ?

Дузь, П.Д. История воздухоплавания и авиации в России: период до 1914 г / П.Д. Дузь. -М.: Наука, 1995. - С. 153 (далее: Дузь, П.Д. История воздухоплавания и авиации в России.). работах историка русской авиации К.Е. Вейгелина13.

О первенстве А.Ф. Можайского в создании самолета активно заговорили после публикации в 1944 г. монографии под редакцией В.А. Попова без указания фамилии автора - П.Д. Дузя (П.Д. Дузь был репрессирован) «История воздухоплавания и авиации в СССР»14 и особенно после победы в Великой Отечественной войне в условиях «холодной войны». Это было связано с началом кампании по отстаиванию приоритетов нашей страны в мировой науке и технике.

В конце 40-х - начале 50-х гг. в печати регулярно публиковались статьи, посвященные созданию А.Ф. Можайским самолета, его заслугам и первенству в мировом процессе самолетостроения15. Появились работы, посвященные его биографии16. Идеологическая заданность, состоявшая в том, что именно наша, и исключительно наша страна является родиной авиации, не могла не наложить отпечатков на все публикации того периода.

В 1949 г. на расширенном заседании Комиссии по истории техники под председательством академика Б.Н. Юрьева был «всесторонне

13 Вейгелин, К.Е. Паровой аэроплан Можайского // Самолет. - 1940. - № 7-8; Вейгелип, К.Е. Очерки по истории летного дела / К.Е. Вейгелип. - М., 1940.

14 История воздухоплавания и авиации в СССР / под ред. В.А. Попова. - М., 1944.

15 «Сталинский сокол». 1946. 6 августа; «Литературная газета». 1947. 1 октября; «Комсомольская правда». 1948. 18 августа; «Московский большевик». 1949. 17 января; Белосвитов, А.О. О работах А.Ф. Можайского, построившего в 1882 г. первый в мире аэроплан // Знание - сила. - 1947. - № 44. - С. 23 - 31; Попов, В.А. Как был создан первый в мире самолет. Подвиг Александра Федоровича Можайского // Вестник воздушного флота. -1948. - № 2. - С. 48-56; Денисов, Н. Разбитая традиция низкопоклонства перед «чужими крыльями» // Новый мир. - 1949. - № 8. - С. 274 - 277; Черемных, H.A. Нефтяной двигатель А.Ф. Можайского. К 125-летию со дня его рождения // Техника молодежи. - 1950. - № 3. -С. 23-28; Шипилов, И.Ф. Начало века авиации (из истории русской авиации). О создании и испытании самолета А.Ф. Можайским // Вестник воздушного флота. - 1952. - № 3. - С. 7283; Юрьев, Б.Н., Попов В.А. О создании А.Ф. Можайским первого поднявшегося в воздух самолета // Известия АН СССР. Отд. Техн. Наук. - 1953. -№ 7. - С. 1063 - 1073; Юрьев, Б.Н. А.Ф. Можайский - создатель первого в мире самолета // Вестник АН СССР. - 1955, - № 5. -С. 31-35 (далее: Юрьев, Б.Н. А.Ф. Можайский - создатель. самолета).

16 Черемных, H.A. А.Ф. Можайской - создатель первого в мире самолета / H.A. Черемных, И.Ф. Шипилов. - М., 1949; То же. - 2-е изд., исправ. и доп. - М., 1955; Вишенков, С.А. Александр Можайский. - М., 1950; То же. - М., 1952; Крылов, В.Я. Александр Федорович Можайский. 1825-1890 / В.Я. Крылов. - Л., 1951. (далее: Крылов, В.Я. Ал. Федор. Можайский.). рассмотрен вопрос о первом изобретателе самолета и обоснован несомненный приоритет России в самолетостроении. основываясь на . фактах докладчики предложили вести летоисчисление авиации от даты полета первого аэроплана Можайского, т.е. от 20 июля 1882 года»17.

При необходимости выяснить, уточнить или подтвердить эту дату в

1 й те годы принято было обращаться в ЦК КПСС .

21 марта 1950 г. к 125-летию со дня рождения А.Ф. Можайского в центральных республиканских и областных газетах была опубликована статья ученика и последователя Н.Е. Жуковского академика Б.Н. Юрьева «Создатель первого в мире самолета»19, которая фактически отражала официальную точку зрения ЦК КПСС.

В печати продолжали появляться все новые факты из биографии А.Ф. Можайского и различные точки зрения на те или иные вопросы. Проблемы, по которым велись дискуссии, можно выделить следующие:

- Был ли патент, полученный А.Ф. Можайским в 1881 году на изобретении самолета в России, первым в мире?

- Когда состоялся первый полет самолета А.Ф. Можайского (а значит, и когда впервые в мире человек взлетел на самолете)?

- Какое место в исследовательской работе конструктора занимают вологодский и украинский периоды его жизни?

- Где и когда А.Ф. Можайский совершал свои полеты на воздушном змее?

- Какой из предполагаемых портретов А.Ф. Можайского является подлинным?

Некоторым итогом научных поисков и идеологических дискуссий о

17 Создание А.Ф. Можайским первого в мире самолета// Вестник АН СССР. - 1949. -№ 5: В отделении технических наук. - С. 140-143.

18 Военная Инженерно-космическая академия (далее: ВИКА). Архив А.Ф. Можайского. -СПб., 1997. 4.2. J1. 71; Демин, A.A. Авиация - национальная гордость России. Но кто же был первым // Вестник воздушного флота. - 2003. - № 1. - С. 14.

19 «Правда Украины». 1950. 21 марта; «Казахстанская правда». 1950. 21 марта; «Коммунист Таджикистана». 1950. 21 марта; «Советская Латвия». 1950. 21 марта; «Советская Молдавия». 1950. 21 марта; «Туркменская искра». 1950. 21 марта и др.

11 приоритете нашей страны в создании первого в мире самолета можно считать принятое к 130-летию со дня рождения А.Ф. Можайского Постановление Президиума ЦК КПСС и Совета Министров Союза СССР за № 463 от 11 марта 1955 г., в котором датой взлета самолета определялось 20 июля 1882 г., говорилось о заслугах А.Ф. Можайского и увековечивании памяти о нем.

В 1954 г. имя А.Ф. Можайского было внесено во второе издание Большой советской энциклопедии и в Энциклопедический словарь, а позднее - в другие энциклопедические издания20.

Во второй половине 50-х годов, в условиях наступившей «оттепели», среди историков авиации возникла открытая полемика по выше обозначенным проблемам.

Е.Ф. Бурче и И.Е. Мосолов резко критиковали целый ряд положений книги H.A. Черемных и И.Ф. Шипилова «А.Ф. Можайский - создатель первого в мире самолета», обращая внимание на то, что не найдены первичные источники и достоверные подробности поднявшегося в воздух самолета с человеком на борту. Не отрицая самого факта взлета, они называют годом испытания самолета 1884 год, таким образом фактически отрицая официально признанную дату 20 июля 1882 года. Они обвинили H.A. Черемных и И.Ф. Шипилова в том, что те сознательно придумали фамилию пилота самолета, а также подделали портрет сына А.Ф. Можайского Александра Александровича и выдали его за портрет самого А.Ф. Можайского. А то, что в печати фактически не было критики книг и статей H.A. Черемных и И.Ф. Шипилова, авторы объясняют тем, что первый, будучи начальником редакционно-издательского отдела ВВС, а второй заместителем редактора журнала «Вестник воздушного флота»,

20 Большая советская энциклопедия. - 2-е изд. - М., 1954. - Т. 28. - С. 56-58; Энциклопедический словарь. - М., 1954. - С. 404; Военная энциклопедия. - М., 2001. - Т. 5. - С. 192-193; Авиация. Энциклопедия. - М., 1994. - С. 335-356; Малая советская энциклопедия. - М., 1959. - Т. 6. - С. 90; Большой энциклопедический словарь. - 2-е изд., перераб. и доп. - М., 1998. - С. 454; Новая иллюстрированная энциклопедия. - М., 2001. -Кп. 12. - С. 10; Большой энциклопедический словарь школьника. - М., 1999. - С. 483. и др.

12 используя свое служебное положение, обеспечивали свои книги хвалебными рецензиями и препятствовали опубликованию работ других авторов21.

28 сентября 1956 года в редакции журнала «Вопросы истории» состоялось обсуждение вопросов, поднятых Е.Ф.Бурче и И.Е. Мосоловым.

11

В совещании приняло участие около 100 историков . Там прозвучала резкая критика в адрес H.A. Черемных и И.Ф. Шипилова и были сделаны выводы, что «руководствуясь решениями XX съезда КПСС, журнал ведет борьбу за . историческую науку, свободную от . фальсификаций и извращений. Вот почему журнал счел своим долгом выступить против извращений. в области истории авиации» . В октябре и ноябре 1956 года в центральной партийной печати прозвучала критика в адрес журнала «Вопросы истории»24, а в марте 1957 года редакционная коллегия журнала признала критику в свой адрес правильной25.

Среди работ этого периода следует выделить исследования, освещающие жизнь и деятельность А.Ф. Можайского на Дальнем Востоке, л/ в Вологде и на Украине . Среди них отметим работы С.А. Соболева, в которых автор выделил вологодский и украинский периоды жизни А.Ф. Можайского, определил их хронологические рамки и значимость в научном поиске. Автор пришел к выводу и убедительно доказал, что

21 Бурче, Е.Ф., Мосолов, И.Е. Против искажений истории авиации // Вопросы истории. -1956.-№6.-С. 124-128.

АЛ

Обсуждение некоторых вопросов истории авиации // Вопросы истории. - 1956. - № 11. -С. 207-212.

23 Обсуждение некоторых вопросов истории авиации // Вопросы истории. - 1956. - № 11.-С. 212.

24 «Коммунист». 1956. № 10; «Партийная жизнь». 1956. № 23; «Правда». 1956. 20 ноября.

25 «Правда». 1957. 5 марта.

26 Щупак, Б.Н. А.Ф. Можайский - участник обороны Дальнего Востока во время войны 1853-1856 гг / Александр Федорович Можайский. 1825-1890. К 135-летию со дня рождения: сб. матер. / под ред. Н.И. Лещинского. - Л.: ЛКВВИА им. А.Ф. Можайского, 1961. - С. 57-61 (далее: Ал. Федор. Можайский. сб. матер.); Имена вологжап в науке и технике. - Вологда, 1968; Калаев, Н.В. Экскурсии по родному краю / Н.В. Калаев. - Вологда, 1968; Малков, В.М. Здесь человек обрел крылья / Дорогие сердцу места. Путеводитель по Вологодской области / В.М. Малков. - Архангельск, 1979; Соболев, С.А. Александр Федорович Можайский на Украине / С.А. Соболев. - Киев, 1956. именно на Украине конструктор создал воздушный змей - прообраз самолета и поднимался на нем в воздух, осветил служебную и хозяйственную деятельность А.Ф. Можайского в тот период.

В послевоенный период вышел целый ряд работ по истории авиации, где в соответствующих разделах рассматривается деятельность А.Ф. Можайского по созданию самолета и его вклад в развитие самолетостроения27.

Вместе с тем, со второй половины 50-х гг. ряд авторов, не отрицая открыто взлет самолета А.Ф. Можайского, в своих работах указывали на невозможность полета из-за его технического несовершенства28.

Особое место занимают работы, отражающие материалы исследований технических характеристик самолета А.Ф. Можайского, проведенных в Ленинградской Краснознаменной военно-воздушной инженерной академии им. А.Ф. Можайского (ЛКВВИА), Рижском высшем военно-воздушном авиационно-командном училище им. Я. Алксниса (РВВАКУ), Центральном аэродинамическом институте им. Н.Е.Жуковского (ЦАГИ) с целью выяснения вопроса о том, позволяли ли

27 Беркович, Д.М. Люди русской науки (Очерки о выдающихся деятелях естествознания и техники) / Д.М. Беркович. - М., 1965; Виноградов, Р.Н. Самолеты СССР. Краткий очерк развития / Р.Н. Виноградов, A.B. Минаев. - 2-е изд., перераб. и доп. - М., 1961; Виноградов, Р.Н. Развитие самолетов мира / Р.Н. Виноградов, А.Н. Пономарев. - М.,1991; Демин, A.A. История авиации. История авиационной техники. Российская Академия наук. Институт истории, естествознания и техники им. С.И. Вавилова / A.A. Демин. - М., 2003; Дузь, П.Д. История техники воздухоплавания и авиации в СССР: автореф. дисс. . д-ра. тех. наук. - М., 1957; Дузь, П.Д. История воздухоплавания и авиации в России.; Космодемьянский, A.A. История авиационной науки и техники / A.A. Космодемьянский, Е.И. Ружицкий. - М., 1985; Пышнов, B.C. Основные этапы развития самолета / B.C. Пышнов. - М., 1984; Соболев, Д.А. Рождение самолета: первые проекты и конструкции / Д.А. Соболев. - М., 1988; Соболев, Д.А. История самолетов. 1919-1945 / Д.А. Соболев. - М., 1997. (далее: Соболев, Д.А. История самолетов.); Соболев, Д.А. Столетняя история «летающего крыла»/Д.А. Соболев.

- М., 1998; Соболев, Д.А. История самолетов мира / Д.А. Соболев. - М., 2001; Шавров, В.Б. Русское самолетостроение (1869-1917): автореф. дисс. . д-ра. тех. наук. - М.,1955; Юрьев, Б.Н. А.Ф. Можайский - создатель первого в мире самолета. Избранные труды. - М.,1961. - Т. 2: Аэродинамика. История авиационной техники; и др.

28 Юрьев, Б.Н. А.Ф. Можайский - создатель. самолета // Вестник АН СССР. - 1955. - № 5.

- С. 34; Лещинский, Н.И. Пути изучения творческого наследия А.Ф. Можайского / Ал. Федор. Можайский. сб. матер. - Л., 1961. - С. 24; Коновалов, А.Н. О силовой установке аэроплана А.Ф. Можайского / Там же. - С. 39. тактико-технические данные самолета А.Ф. Можайского осуществить взлет и полет. Ученые пришли к выводу, что отрыв самолета от земли при определенных условиях и прямолинейный полет по траектории со снижением были возможны29.

Анализ литературы 50-х - 70-х гг. XX века, проделанный автором, позволяет констатировать: не обнаружено публикаций, отрицающих, что самолет А.Ф. Можайского поднимался в воздух. Но так как и подтверждения полета самолета А.Ф. Можайского не было найдено, интерес исследователей к нему постепенно угасал. Лишь в годовщины со дня рождения и к юбилейным датам принимались Постановления Совета Министров СССР, распоряжения Президиума АН СССР, в периодической печати появлялись статьи, посвященные А.Ф. Можайскому30.

В историографии начала XXI в. появились работы, в которых обосновывалась точка зрения, что самолет А.Ф. Можайского не летал и летать не мог31. Биография же самого А.Ф. Можайского перестала быть объектом углубленного, непредвзятого изучения и не стала предметом

29 Лещинский, Н.И. Пути изучения творческого наследия А.Ф. Можайского / Ал. Федор. Можайский. сб. матер. - С. 22-24; Коновалов, А.Н. О силовой установке аэроплана А.Ф. Можайского. Там же. - С. 38-39; Экспериментальное исследование характеристик модели самолета А.Ф. Можайского: науч.-техн. отчет / РВВАИУ; Р.И. Виноградов, Э.И. Сорокин. -Рига, 1975; Виноградов, Р.И. Развитие самолетов мира / Р.И. Виноградов, А.Н. Пономарев. -М., 1991. - С. 25; Баршевский, В.Б. Установление облика самолета А.Ф. Можайского на основе архивных данных и расчетов / Авиация в России. К 100-летию отечественного самолетостроения / М.П. Тепеницын, В.М. Фролов. - М.: Изд. отд. ЦАГИ, 1983. - С. 41-65 (далее: Авиация в России.); Мартынов, А.К. Аэродинамические характеристики. Характеристики воздушных винтов. Аэродинамический расчет самолета А.Ф. Можайского / В.Б. Баршевский, А.Н. Владимиров [и др.] Там же. - С. 67-83.

30 Постановление Президиума ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 463 от 11 марта 1955 г; Постановление Совета Министров СССР № 824 от 21 октября 1974 г; Распоряжение Президиума АН СССР № 11500-7 от 3 января 1975 г; Юрьев, Б.Н. А.Ф. Можайский -создатель. самолета // Вестник АН СССР. - 1955. - № 5. - С. 31-35; Гордость нашего народа. К 130-летию со дня рождения А.Ф. Можайского // Вестник воздушного флота. -1955. - № 3. - С. 9-13; Милюков, П.А. Основоположник самолетостроения // Гражданская авиация.- 1955.-№3.-С. 6-7 и др.

31 Беляков, А.И. Санкт-Петербург, подаривший крылья России / А.И. Беляков. - СПб., 2003. - С. 96 (далее: Беляков, А.И. Санкт-Петербург, подаривший крылья.); Хлопотов, О.Д. История военной авиации. От первых летательных аппаратов до реактивных самолетов. 1903-1950 гг/ О.Д. Хлопотов. - М., 2004. - С. 8-12 (далее: Хлопотов, О.Д. История военной авиации.); Демин, A.A. Авиация - национальная гордость России. Но кто же был первым // Вестник воздушного флота. Аэрокосмическое обозрение. - 2003. - № 1. - С. 15. самостоятельного исследования. Эту задачу и решает автор в настоящем исследовании.

Источниковую базу исследования составили архивные документы и материалы, опубликованные законодательные акты, документы органов государственной власти и губернских органов управления, энциклопедические издания, справочные издания, периодическая печать.

В исследовании использованы материалы 22 фондов двух центральных архивов: Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА) , Российского государственного архива ВМФ (РГАВМФ)33; трех областных архивов: Государственного архива Вологодской области (ГАВО)34, Государственного архива Винницкой области35, Государственного архива Харьковской области36; архивов Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского , Государственного историко-архитектурного и художественного Вологодского музея-заповедника, Мемориального музея «Пионеров авиации им. А.Ф. Можайского» в Красном Селе, а также семейного архива правнука А.Ф. Можайского H.H. Радюкина. Материал фондов РГВИА позволил проследить выбор Военного министерства не в пользу самолетостроения, а - развития воздухоплавания с использованием в военных целях воздушных шаров, а также документы по взаимоотношениям А.Ф. Можайского с Главным военно-техническим управлением по вопросам финансирования

Фонды Главного инженерного управления (№349); Инженерного комитета Главного военно-технического управления (№803); Комиссии по применению к военным целям воздухоплавания, голубиной почты и сторожевых вышек (№808); Особого отделения штаба войск гвардии Петербургского военного округа.

33 Фонды Послужных и формулярных списков членов Морского ведомства (№406); Канцелярии кадетского корпуса (№432); Коллекции вахтенных и шханечных журналов (№870).

34 Фонды сведений о земле Вологодской губернии (№17); Исков дворян о занимаемых должностях (№31); Списка дворян Вологодской губернии (№ 32); Сведений о дворянах Вологодской губернии и Вологодской дворянской опеки (№86); Сведений о земле по имениям (№ 178); Сведений о церквях Вологодской губернии, материалов о распределении земли Вологодской губернии (№269).

5 Фонд Брацлавского уездного суда (№ 473).

36 Фонд Харьковского городского магистрата (№ 228).

37 ВИКА. Архив А.Ф. Можайского. - СПб, 1997. ЧЧ. 1,2, 3. его проекта и работ по созданию самолета.

Богатые фонды РГАВМФ дали возможность уточнить и детализировать периоды жизни А.Ф. Можайского, связанные со службой в российском флоте, раскрыть политику и меры государства, направленные на сохранение офицерского корпуса при резком сокращении флота.

Работа с архивными документами ГАВО в Вологде позволила выявить новые материалы о жизни и деятельности А.Ф. Можайского, о судьбе его семейного архива и фамильных реликвий. Для исследования весьма ценными оказались неопубликованный дневник вологодской дворянки, матери жены А.Ф. Можайского - Е.Н. Кузьминой, убедительно рисующий жизнь поместного дворянства середины и третьей четверти XIX в., протоколы заседаний Спасского волостного совета Вологодской губернии, где рассматривалась судьба имения Можайских. Архивные документы об опеке и хозяйственной деятельности в имениях под Вологдой и Винницей позволили дополнить малоизученную хозяйственную и семейную жизнь А.Ф. Можайского, черты его характера и манеру поведения.

В работе впервые использован архив А.Ф. Можайского, хранящийся в Военно-космической академии его имени, в систематизации и оформлении которого диссертант участвовал лично. Архив включает в себя воспоминания внуков А.Ф. Можайского, переписку командования с ними, документы, связанные с поиском могилы А.Ф. Можайского, материалы комиссии, работавшей в Вологде, по поиску документов, личных вещей и мебели из усадебного дома в Котельникове.

В исследовании использован личный архив диссертанта, сформированный в течение одиннадцати лет, и включающий в себя тщательно собранные мемуары, письма, аудио и видео интервью с родственниками и потомками А.Ф. Можайского, проживающими в России и во Франции.

В диссертации использован сборник документов, изданный АН

СССР , в ходе подготовки которого выявлено около 400 документов об

1Q

А.Ф. Можайском . Структура и содержание сборника говорят о том, что работа, в основном, была направлена на поиск документов, связанных с созданием самолета, и лишь в малой степени касалась других сторон жизни и деятельности А.Ф. Можайского. В биографии конструктора, представленной в сборнике на восьми страницах, морской службе выделено полстраницы, вологодский период упущен вообще, а винницкий обозначен одним абзацем40.

Научная новизна исследования заключается в создании научно-выверенной биографии А.Ф. Можайского, свободной от идеологической зашоренности и политической конъюнктуры. Изучение конкретно-исторического материала позволило восстановить значимые периоды его жизненного пути, которые ранее не привлекали внимания исследователей.

Практическая значимость исследования заключается во введении в научный оборот ряда новых документов и материалов. Отдельные положения и выводы исследования позволяют в известной мере переосмыслить и дать современную оценку жизни и деятельности А.Ф. Можайского. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке курсов по военной истории, по истории авиации, а также истории дипломатии и истории флота.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации обсуждены на заседании кафедры истории и философии Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского и изложены в монографии, четырех брошюрах и статьях. По материалам диссертации автор выступал с научными докладами: в марте 2005 г. - на Всероссийской научно-практической конференции «Военно-космическая деятельность России

•JO

Александр Федорович Можайский - создатель первого в мире самолета: сб. докум. / под ред. Б.Н. Юрьева, A.M. Самарина, И.В. Кузнецова; АН СССР, Институт истории естествознания и техники, Главное архивное управление. - М.: АН СССР, 1955 (далее: Ал. Федор. Можайский. сб. докум.).

39 Там же. - С. 5.

40Там же.-С. 8. истоки, состояние, перспективы»; в марте 2006 г. - на ученом совете Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского; в марте 1995 г. - в Санкт-Петербурге и в марте 2005 г. - в Вологде на совместных совещаниях руководящих работников музеев Санкт-Петербурга, Вологды и Винницы, в которых имеются экспозиции об А.Ф. Можайском; в сентябре 2005 г. - в Мемориальном музее космонавтики (Москва) на заседании, посвященном 180-летию со дня рождения А.Ф. Можайского; в апреле 2006 г. - на читательской конференции в Вологде с участием руководителей высших и средних учебных заведений, а так же библиотек города Вологды и Вологодской области по книге диссертанта «Александр Федорович Можайский». В 2006 г. в BKA им. А.Ф. Можайского в системе командирской подготовки автор прочитал семь лекций на тему «А.Ф. Можайский - русский морской офицер и авиаконструктор: жизнь и деятельность». По сценарию диссертанта учебным телевизионным центром BKA им. А.Ф. Можайского в 2005 г. создан документальный видеофильм «Александр Федорович Можайский» (режиссер В.И. Лозовский, научный консультант - доктор исторических наук, профессор А.Ф. Завгородний).

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Никулин, Юрий Анатольевич

Заключение

Предпринятое специальное исследование с использованием всех доступных диссертанту на сегодняшний день документов и материалов позволило создать научно-обоснованную биографию А.Ф. Можайского, свободную от идеологической зашоренности и политической конъюнктуры.

Судьба и жизнь А.Ф. Можайского в контексте российской истории XIX в. дает возможность увидеть новые аспекты политики правительства и проблемы социально-экономического положения в стране.

Потомственный моряк, он получил образование и профессиональную подготовку в одном из лучших учебных заведений России - Морском кадетском корпусе, который возглавлял в то время адмирал и академик И.Ф. Крузенштерн, а преподавали выдающиеся ученые: В.Я. Буняковский, JI.B. Остроградский, А.Я. Купфер, Э.Х. Ленц и др. Профессиональные навыки моряка, офицерская выучка, смекалка, образованность, физическая выносливость, умение организовать людей и поставить дело ярко проявились в службе на флоте, в частности, в походе в составе экипажа фрегата «Диана» из Кронштадта на Дальний Восток с целью обеспечения миссии адмирала Е.В. Путятина.

Подписание договора с Японией - яркое свидетельство того, что российское правительство в середине XIX века большое внимание уделяло собиранию земель и освоению новых территорий в интересах Российской империи, законно и успешно отстаивая на международной арене свои права.

Анализ источников и документов дал возможность убедиться в том, что А.Ф. Можайский фотографировал процесс российско-японских переговоров и японские пейзажи, а часть его рисунков сделана на основании дагерротипов, предшественников фотографий. Можно предположить с большой вероятностью, что он был первым, кто занимался фотографированием в Японии.

Яркой страницей в биографии А.Ф. Можайского стало участие в военно-дипломатической миссии выдающегося дипломата полковника Н.П. Игнатьева в Хиву и Бухару, которая имела важное значение в соперничестве России и Англии за влияние на государства Средней Азии.

А.Ф. Можайский успешно справился с поставленными перед ним в экспедиции задачами: доставил на лодках груз и дары для бухарского эмира, сделал описание реки Аму-Дарьи и ее берега, вдоль которого по договору с Афганистаном пролегла граница Российской империи, составил дневник астрономических наблюдений.

На профессиональную карьеру и судьбу А.Ф. Можайского оказали закономерное влияние важнейшие общественно-политические процессы в России. Реформа 1861 года, в реализации которой он принял непосредственное и активное участие в должности мирового посредника и управляющего крупной собственностью, проявив при этом качества эффективного предпринимателя, умеющего грамотно использовать новые правовые и экономические условия.

Исторический опыт использования государством офицеров, оказавшихся вне службы, для проведения в жизнь кардинальных и глубоких реформ, на наш взгляд, заслуживает специального исследования и использования в современных условиях.

Профессиональная деятельность А.Ф. Можайского и его изобретательская работа иллюстрируют процесс научно-технического прогресса в определенный исторический период. Переход флота на паровую тягу стимулировал развитие отечественного современного машино- и судостроения , обеспечивал освободившихся от крепостной зависимости людей рабочими местами.

Сквозь призму судьбы конструкторских изысканий А.Ф. Можайского просматривается развитие научно-технической мысли в области воздухоплавания, деятельность научно-технических объединений российских естествоиспытателей, российская система взаимоотношений государства с учеными и изобретателями, его отношение к результатам их исследований, а также система патентования заявленных изобретений.

Как показало исследование, А.Ф. Можайский оказался на острие научно-технического прогресса в области самолетостроения, о чем свидетельствуют проект летательного аппарата, технология строительства самолета, методика расчета и испытаний всех его элементов. Благодаря опыту, полученному в период перехода флота от паруса к паровому двигателю, и участию в строительстве кораблей с паровым двигателем А.Ф. Можайский оказался успешным, а, может быть, первым в мире конструктором двигателей для самолета (авиационных двигателей).

Исследование научно-технической деятельности А.Ф. Можайского дополняет и детализирует наши знания о военно-технической политике российского государства, которое выразилось в сотрудничестве с зарубежными странами, что подтверждает командировка А.Ф. Можайского в США и Англию для поиска и заказа двигателей для самолета.

Анализируя самый исследованный период биографии А.Ф. Можайского, связанный с созданием самолета, следует констатировать, что документов или убедительных свидетельств факта полета самолета А.Ф. Можайского обнаружить не удалось.

Вполне объяснимое несовершенство конструкции (конструктор-одиночка создал полномасштабный, со всеми главными элементами конструкции, первый самолет в мире), полное отсутствие навыков пилотирования у пилота, незаинтересованность государства и отсутствие финансирования проекта на заключительном этапе не дали возможности довести задуманное дело до конца. Однако это не умаляет заслуг изобретателя, который создал самолет за несколько лет до появления подобных конструкций за границей, провел наземные испытания всех его механизмов и довел его до стадии взлета. Смерть в 65 лет оборвала творческий процесс, и А.Ф. Можайский не успел «научить свое детище летать».

Исследование убедительно показало, что судьбой изобретения А.Ф. Можайского занималось прежде всего Военное ведомство. Это связано с тем, что воздухоплавание государством рассматривалось, в первую очередь, как средство вооруженного противоборства. Самолет А.Ф. Можайского изначально предназначался для разведки и бомбометания, для чего конструктором было предусмотрено соответствующее оборудование. Более того он конструировался как самолет-амфибия с целью возможности применения на наземных и морских театрах военных действий.

Исследованные документы и источники дают возможность убедиться в том, что общественный интерес к деятельности А.Ф. Можайского по созданию самолета, ярко проявившийся в конце 70х -самом начале 80-х гг. XIX в., постепенно угасал. А.Ф. Можайский оказался гениальным одиночкой в решении перспективнейшей для человечества задачи - создания самолета. Решения, опыт и сам самолет оказались не востребованными ни Военным министерством, ни крупным капиталом и бизнесом, ни научной элитой России.

Его не остановили ни равнодушие российских властей, ни отсутствие необходимых материальных средств, ни сомнения авторитетных ученых.

В ряду имен, составляющих гордость России, имя А.Ф. Можайского занимает достойное место. В мировую историю он вошел как создатель летательного аппарата тяжелее воздуха, не имевшего в то время аналогов. Работы А.Ф. Можайского представляют собой закономерный этап в развитии авиации, повторенный в XIX в. в странах, претендующих на приоритет в авиастроении. Но лишь через двадцать лет после его опыта иностранные последователи смогли поднять самолет в воздух.

Жизнь и деятельность русского военного моряка, талантливого и одержимого инженера-изобретателя, истинного патриота, желавшего быть полезным своему Отечество, является ярким примером для новых поколений.

На наш взгляд, заслуживают более глубокого изучения проблемы, связанные: с судьбой имения Можайских в Гдовском уезде Новгородской области; с поиском семейного архива, часть которого была утрачена под Вологдой в годы Гражданской войны и в Москве в годы Великой Отечественной войны; с кругом его общения в среде ученых и исследователей проблем воздухоплавания; с его увлечением фотографией; с обликом самолета и его способностью летать; с поисками имени пилота самолета. Весьма перспективным является изучение периодов пребывания А.Ф. Можайского в Японии, США и Англии.

Делу патриотического воспитания молодежи послужит увековечивание мемориальной доской дома в Санкт-Петербурге, в котором последнее время жил и умер А.Ф. Можайский, расширение экспозиций, посвященных ему в музеях Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского и Морского корпуса Петра Великого - Санкт-Петербургского Военно-морского института.