Альфа-субъединица РНК-полимеразы Е.coli как потенциальный модулятор транскрипции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.03, кандидат биологических наук Пуртов, Юрий Александрович

  • Пуртов, Юрий Александрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Пущино
  • Специальность ВАК РФ03.00.03
  • Количество страниц 88
Пуртов, Юрий Александрович. Альфа-субъединица РНК-полимеразы Е.coli как потенциальный модулятор транскрипции: дис. кандидат биологических наук: 03.00.03 - Молекулярная биология. Пущино. 2005. 88 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Пуртов, Юрий Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Общая характеристика структурных и функциональных свойств ДНК-зависимой РНК-полимеразы Е. coli

2. Особенности нуклеотидной последовательности промотора

3. Образование транскрипционных комплексов

РНК-полимеразы с промотором

4. Структурные и функциональные свойства а-субъединицы РНК-полимеразы

5. Топология мест связывания а-субьединиц с промоторной ДНК

6. Участие а в формировании тройных комплексов с белками-активаторами.

7. Общая характеристика структуры комплекса а-субъединицы с промоторной ДНК

8. Взаимодействие свободной а-субъединицы РНК-полимеразы E.coli с ДНК 30 а-субъединица РНК-полимеразы как потенциальный модулятор транскрипции (заключение и постановка задачи) 32 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 3 5 РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Свободная а-субъединица РНК-полимеразы может взаимодействовать с промотором T7D и влиять на его матричные свойства.

2. Комплексообразование свободной а-субьединицы с ДНК зависит от нуклеотидной последовательности в области контакта.

3. Избыток в клетках E.coli а-субъединицы, способной взаимодействовать с ДНК, влияет на экспрессию многих генов. S

4. Свободные димеры а-субъединицы влияют на активность промоторов fcs vifep&-V2 in vitro.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Альфа-субъединица РНК-полимеразы Е.coli как потенциальный модулятор транскрипции»

У E.coli известно множество различных по своей природе механизмов, адаптирующих экспрессию генома к изменяющимся условиям среды. Тем не менее, детальное изучение способов регуляции индивидуальных генов все еще продолжает вскрывать принципиально новые механизмы. Так, например, относительно недавно была обнаружена пост-транскрипционная регуляция экспрессии с помощью антисмысловых РНК. Интерес к механизмам, осуществляющим регуляцию транскрипции, обоснован тем, что именно транскрипция является первым этапом в реализации генетической информации. В настоящее время накоплен фактический материал, описывающий структурно-функциональные особенности промоторов и РНК-полимеразы, а регуляцию транскрипции принято подразделять на несколько уровней. Одним из важнейших факторов, определяющих эффективность транскрипции конкретного гена, является РНК-полимераза нужного полипептидного состава. В условиях вегетативного роста наиболее представлен фермент, содержащий белковый продукт гена rpoD- Такая полимераза способна взаимодействовать с большинством бактериальных промоторов и транскрибировать почти все гены. Кроме нее, у Е. coli известны еще шесть а-субъединиц: os, 0й, оЕ, с/, а" и о ес. Они заменяют сти в комплексе с кор-ферментом и узнают характерные для них последовательности оснований. Альтернативные о нужны клетке на определенных этапах развития (cts) и в условиях различных стрессов (0е, 0й и os), но и во время нормального роста содержащие их полимеразы транскрибируют ряд оперонов. Относительное содержание разных а определяется эффективностью транскрипции соответствующих генов, стабильностью мРНК и белка и присутствием анти-о-факторов. Гены, высокий уровень экспрессии которых необходим при разных условиях, обычно содержат промоторы нескольких типов.

Помимо альтернативных о, на эффективность транскрипции индивидуальных генов влияют специальные регуляторные белки, которые связываются с РНК-полимеразой и/или со специальными нуклеотидными последовательностями в промоторах. Таких белков у К coli более 200, а набор используемых ими молекулярных механизмов чрезвычайно разнообразен. Он включает простую конкуренцию с полимеразой или другими регуляторными белками за места специфического контакта; стабилизацию образованных комплексов; модификацию структурно-конформационного состояния промотора и др. Уровень синтеза специфических регуляторов транскрипции без индукции обычно низок. При необходимости он возрастает в сотни раз, а размеры контролируемых регулонов варьируют от одного до сотен генов. Причем в их состав могут входить промоторы разных а. Один и тот же регуляторный белок может активировать синтез РНК с одних промоторов и ингибировать с других, взаимодействуя с а-, а-, 0- или (З'-субъединицами РНК-полимеразы или вообще с ними не взаимодействуя.

Продуктивность транскрипции зависит от множества различных по своей природе небелковых соединений (ppGpp, тРНКрше1), от солевого состава цитоплазмы, суперскрученности ДНК, а также от 10-20 ДНК-связывающих белков, упаковывающих ее в относительно компактный нуклеоид. Часть из них обладает специфичностью к определенным последовательностям оснований, другие - к структурным особенностям двойной спирали, а некоторые взаимодействуют с ДНК только неспецифически. Изменяя конформационное состояние ДНК, белки нуклеоида влияют на все ее функциональные свойства. Это влияние может как активировать, так и ингибировать транскрипцию. Белки нуклеоида содержатся в клетке в больших количествах и необходимы для адекватной экспрессии многих генов.

Очевидно, что эффективность регуляторного воздействия зависит от прочности полимераза-промоторного комплекса. Кроме ст-субъединиц, взаимодействующих с консервативными элементами промоторов, эта прочность зависит от ДНК-белковых контактов, формируемых двумя а-субъединицами РНК-полимеразы. Эти субъединицы способны в свободном состоянии избирательно связываться с ДНК, олигомеризоваться и взаимодействовать с регуляторами транскрипции. Мы обратили внимание на эти свойства а-субъединицы и высказали предположение о том, что свободная а сама по себе может влиять на транскрипцию таких генов, которые в своих промоторах имеют мишени для взаимодействия с этими субъединицами. От специфических регуляторов транскрипции а в таком случае будет отличать высокий уровень экспрессии в клетке. От регулирующих транскрипцию структурных белков нуклеоида - специфичность к функциональным участкам промоторов. Настоящая работа посвящена проверке этого предположения.

Актуальность предпринятого нами исследования обусловлена ключевой ролью транскрипции в регуляции клеточного метаболизма и фундаментальной значимостью принципов ДНК-белкового взаимодействия для эффективного управления процессами транскрипции. Полноценное понимание целостной картины невозможно без всестороннего учета всех потенциально значимых регулирующих транскрипцию факторов, одним из которых, как оказалось, является а-субъединицы РНК-полимеразы.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ СТРУКТУРА И СВОЙСТВА а-СУБЪ ЕДИ Н И ЦЫ РНК-ПОЛИМЕР АЗЫ E.coli

Адекватная реализация генетической информации опосредована множеством регуляторных механизмов, оптимизирующих протекание жизненного цикла клетки в соответствии с окружающими условиями. В настоящее время накоплен большой фактический материал, отражающий разнообразие механизмов, контролирующих транскрипцию конкретных генов, стабильность РНК-продукта и трансляцию мРНК. Наибольший интерес традиционно представляют механизмы, действующие на ранних этапах, т.е. влияющие на инициации транскрипции. За счет них происходит избирательная утилизация конкретного гена или группы генов из всего массива генетической информации.

Эффективность регуляторной системы обусловлена, с одной стороны, наличием универсальных механизмов, координировано влияющих на активность генных ансамблей, а с другой- вариабельностью их функциональных проявлений в случае каждого конкретного гена. Одни и те же регуляторные белки на разных генах или в зависимости от кофакторов могут быть как ингибиторами, так и активаторами транскрипции, т.е. выполнять принципиально разную роль. Максимально полная информация о действующих в клетке регуляторных элементах необходима для реконструкции сети функциональных взаимоотношений. Поэтому изучение свойств уже известных регуляторов транскрипции, так же как идентификация новых регуляторных элементов, являются актуальными задачами.

Инициация транскрипции является сложным и многостадийным процессом, начинающимся с обнаружения ДНК-зависимой РНК-полимеразой промоторной последовательности гена и заканчивающимся синтезом первых фосфодиэфирных связей и диссоциацией фактора промоторной специфичности (о-субъединицы) из инициирующего комплекса. Помимо РНК-полимеразы в инициации синтеза РНК задействован целый набор регуляторов различной природы, которые контролируют частоту копирования гена, но специфичность взаимодействия РНК-полимеразы с промотором, т.е. выбор стартовой точки транскрипции, определяется в первую очередь свойствами двух субъединиц фермента (а и о) и особенностями нуклеотидной последовательности промотора. Исходя из этого, целесообразно кратко рассмотреть имеющиеся в настоящее время данные, отражающие особенности строения и функционального взаимодействия промоторов с РНК-полимеразой.

Заключение диссертации по теме «Молекулярная биология», Пуртов, Юрий Александрович

выводы

1. Свободные димеры а-субъединицы РНК-полимеразы E.coli способны взаимодействовать с UP-элементом промотора Т7 D и влиять на формирование транскрипционного комплекса.

2. Характер взаимодействия с аг зависит от нуклеотидной последовательности в области контакта; мишенями для избирательного связывания аг могут быть содержащие C/G-пары участки.

3. Суперпродукция в клетках Exoli а-субъединицы, способной взаимодействовать с ДНК, изменяет экспрессию многих генов.

4. Свободные димеры а-субъединицы могут избирательно связываться с ранней транскрибируемой областью гена fes. Это взаимодействие влияет на формирование комплексов РНК-полимеразы с промоторами /ерА?2 и fes и ингибирует транскрипцию fes. Таким образом, выявлен дополнительный механизм регуляции экспрессии генов, контролирующих транспорт железа в клетках Exoli.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основной целью данной поисковой работы была оценка регуляторного потенциала свободной а-субъединицы РНК-полимеразы E.coli. Способность а-субъединицы взаимодействовать с ДНК впервые была обнаружена для промотора рибосомного оперона rrnBPl. К моменту начала этой работы были установлены вступающие в контакт структурные модули а-субъединицы и промотора, обнаружена способность аг связываться с rrnBPl и сформулировано представление о том, что распознаваемой мишенью для них являются протяженные А(Т)-треки, создающие особую конфигурацию двойной спирали.

В ходе выполнения данной работы установлено, что свободные димеры а могут избирательно взаимодействовать с UP-элементом промотора Т7Д который не содержит структурообразующих гомонуклеотидных А/Т-треков. Показано, что введение C/G-пары в UP-элемент rrnBPl не препятствует взаимодействию с ферментом. Установлено, что а влияет на связывание РНК-полимеразы с Т7Д причем эффект зависит от того, в каком порядке добавлены а-субъединица и РНК-полимераза. Это указывало на регуляторную функцию свободных димеров а, поэтому была предпринята попытка оценить размер возможного регулона с использованием технологии кДНК-микроматриц.

Около 200 генов Е. coli проявило зависимость от свойств рекомбинантной а, суперпродуцированной в клетках E.coli W3110. Среди них оказалось много генов, транскрибируемых полицистронно. Так как сигналы гибридизации были зарегистрированы с каждого из них независимо, данные о влиянии а на экспрессию таких генов можно считать особенно достоверными. Перспективные для дальнейшего исследования гены fes и fepA были выбраны именно из их числа. Доказано влияние аг на взаимодействие РНК-полимеразы с промоторами этих генов и инициацию синтеза fes-мРНК. В регуляторной области этих генов найден участок избирательного связывания аг (от стартовой точки fes до, по-видимому, конца ААААА-трека, хотя документирована защита только до позиции +22). Его расположение типично для мест связывания репрессоров. Так, например, операторный участок Fur находится в ранней транскрибируемой области ингибируемого им промотора fepAP2 (от -4 до +15, см. Рис. 14), но взаимодействуя с ним, Fur ингибирует экспрессию как fepA, так и fes, а а-субъединицы, в соответствии с полученными данными, дифференцированно влияют на транскрипцию дивергентных генов.

Ген а-субъединицы (гроА) входит в состав оперона, кодирующего рибосомные белки. Он является одним из наиболее экспрессирумых в бактериальной клетке, а содержание аг адаптировано к скорости роста клеток. Содержание rpoA-мРНК в бактериальной клетке составляет 0.18±0.07%. Это больше, чем процентное содержание равных по размеру мРНК cbpA (0.068%), cbpB (0.045%), кодирующих белки нуклеоида, присутствующие в клетках в количестве 150000 и 10000 мономеров, соответственно [Azam et al., 1999]. Таким образом, число свободных димеров а, по-видимому, больше 10000. Приблизительно такую же величину дают иммунные методы анализа [А.Ишихама, персональное сообщение]. Это значит, что один димер аг приходится на ~500 пар оснований в бактериальном геноме, т.е. значительно меньше эффективных концентраций, которые были использованы в опытах in vitro. Тем не менее, способность а взаимодействовать со многими регуляторами транскрипции и олигомеризоваться может повысить ее локальную концентрацию вблизи регуляторных участков генов. Все это позволяет нам думать, что свободная а может быть регулятором транскрипционной активности многих генов.