«альфа-Тозилзамещенные амиды угольной кислоты в синтезе азотсодержащих гетероциклов» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, доктор наук Фесенко Анастасия Андреевна

  • Фесенко Анастасия Андреевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБУН Институт органической химии им. Н.Д. Зелинского Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 604
Фесенко Анастасия Андреевна. «альфа-Тозилзамещенные амиды угольной кислоты в синтезе азотсодержащих гетероциклов»: дис. доктор наук: 02.00.03 - Органическая химия. ФГБУН Институт органической химии им. Н.Д. Зелинского Российской академии наук. 2018. 604 с.

Оглавление диссертации доктор наук Фесенко Анастасия Андреевна

(Литературный обзор)

2.1. Общие представления о реакции а-амидоалкилирования и а-амидоалкилирующих реагентах

2.2. Использование #-(арилсульфонилметил)замещенных амидов

угольной кислоты в реакциях а-амидоалкилирования нуклеофилов

2.2.1. Амидоалкилирование О-, £-, Ы-, Р- и ^-нуклеофилов

2.2.2. Амидоалкилирование С-нуклеофилов

2.2.2.1. Реакции с п-нуклеофилами - алкенами, алкинами, аренами

2.2.2.2. Реакции с металлоорганическими соединениями

2.2.2.3. Реакции с цианид-анионом и его эквивалентами

2.2.2.4. Реакции с енолятами и родственными соединениями

2.2.2.5. Реакции с прочими С-нуклеофилами

3. #-(Тозилметил)замещенные амиды угольной кислоты в синтезе

азотсодержащих гетероциклов (Обсуждение результатов)

3.1. Синтез электрофильных амидоалкилирующих реагентов -#-(тозилметил)замещенных амидов угольной кислоты

3.2. Синтез 5-алкилтио-, 5-арилтио-, 5-арилсульфонил- и 5-диэтоксифосфорил-4-гидроксигексагидропиримидин-2-онов(тионов, иминов)

и их ациклических форм

3.3. Синтез 5-алкилтио-, 5-арилтио-, 5-арилсульфонил- и 5-диэтоксифосфорил-1,2,3,4-тетрагидропиримидин-2-онов(тионов, иминов)

3.4. Синтез 5-функционально замещенных гексагидропиримидин-2-онов(тионов)

3.5. Синтез 4- и/или 6-трифторметилзамещенных гексагидро-

и тетрагидропиримидин-2-онов

3.6. Синтез 5-функционально замещенных 1,2-дигидропиримидин-2-онов

3.7. Синтез соединений пиримидинового ряда и их ациклических предшественников на основе (С-Ы-С + С-С + Ы)-конденсации

3.8. Синтез 5-функционально замещенных тетрагидро-1,3-оксазин-2-онов

3.9. Синтез гидразонов 4-(3-оксоалкил)(тио)семикарбазидов и

их гетероциклизация

3.9.1. Синтез на основе этилкарбамата

3.9.2. Синтез 2,4,5,6-тетрагидро-3#-1,2,4-триазепин-3-тионов кислотно-

2

катализируемой циклизацией 4-(3-арил-3-оксопропил)тиосемикарбазидов и их гидразонов

3.10. Синтез 2,4,5,6-тетрагидро-3#-1,2,4-триазепин-3-тионов катализируемым основаниями расширением цикла 3-амино-4-гидроксигексагидропиримидин-2-тионов

3.11. Синтез 14-членных гексаазамакроциклов на основе семикарбазонов

3.12. Синтез 1,2,4-триазепан-3-тионов(онов)

3.13. Синтез гетероциклов с использованием амидоалкилирующих реагентов, содержащих дополнительные функциональные группы

3.13.1. Амидоакилирующие реагенты на основе а-галогензамещенных

альдегидов в синтезе фуранов и пирролов

3.13.2. Амидоакилирующие реагенты на основе Р-азидоальдегидов

в синтезе пиридо[4,3-^]пиримидинов

3.13.3. Амидоакилирующие реагенты на основе Р-азидоальдегидов

в синтезе производных пиридина

3.13.4. Амидоакилирующие реагенты на основе а-азидоальдегидов

в синтезе функционализированных производных пиррола

3.13.5. Амидоалкилирующие реагенты на основе а-азидоальдегидов

в синтезе пирроло[3,4-^]пиримидинов

3.14. Амидоалкилирующие реагенты на основе а-ацилоксизамещенных альдегидов в синтезе 1,3-диазепинов и пирролов.

Реакции расширения и сужения цикла

3.14.1. Синтез тетрагидропиримидиновых предшественников

3.14.2. Синтез фунционализированных тетрагидро-1#-1,3-диазепин-2-онов

реакцией расширения пиримидинового цикла

3.14.3. Механизм расширения тетрагидропиримидинового цикла

под действием нуклеофильных реагентов

3.14.4. Диастереоселективность реакции расширения пиримидинового цикла

3.14.5. Синтез 2,3-дигидро-1#-1,3-диазепин-2-онов и их перегруппировка

в 3-(аминометилен)-2,3-дигидро-1#-пиррол-2-оны под действием оснований

3.14.6. Синтез 1-карбамоил-1#-пирролов реакций сужения диазепинового цикла

в присутствии кислот

4. Экспериментальная часть

5. Выводы

6. Список литературы

Список использованных сокращений

acac ацетилацетон

Boc трет-бутилоксикарбонил

Cbz бензилоксикарбонил

да-CPBA ж-хлорнадбензойная кислота

СТАВ бромид гексадецилтриметиламмония

DABCO 1,4-диазабицикло[2.2.2]октан

DEAD диэтилазодикарбоксилат

DIPEA диизопропилэтиламин

DBU 1,8-диазабицикло[5.4.0]ундец-7-ен

DMAP 4-диметиламинопиридин

DTAD ди-трет-бутилазадикарбоксилат

HMPA гексаметилфосфортриамид

LiHDMS бис(триметилсилил)амид лития

NaHDMS бис(триметилсилил)амид натрия

TMG 1,1,3,3-тетраметилгуанидин

TBAB бромид тетрабутиламмония

TEA триэтиламин

TFA трифторуксусная кислота

TBME трет-бутилметиловый эфир

TBDMS трет-бутилдиметилсилил

vs versus, по сравнению c

АА а-амидоалкилирование

КССВ константа(ы) спин-спинового взаимодействия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««альфа-Тозилзамещенные амиды угольной кислоты в синтезе азотсодержащих гетероциклов»»

1. Введение

Актуальность работы. Реакция а-аминометилирования (реакция Манниха), заключающаяся во введении аминометильного фрагмента в органические соединения путем конденсации аминов (как правило, вторичных) с формальдегидом и нуклеофильными реагентами (Схема 1), в настоящее время является одним из важнейших инструментов органического синтеза (обзоры см. [1-4]). Типичным примером реакции Манниха может служить взаимодействие гидрохлорида диметиламина с формальдегидом и ацетоном, приводящее с высоким выходом к образованию гидрохлорида аминокетона 1 (Схема 1).

I*1 н

М-Н + )=0 + Н-Мис

^ н

©

Ме2МН2 + СН20 + Ме2С=0

0 С1

N Мис

I

R

Ме

| © тг пе

Ме2НМ О и 1

^ Н

М-Н + )=о Р н

И1 © м-сн2

р

Схема 1

Р1

©М=СН2 Р

Одним из ограничений реакции Манниха является необходимость использования в ней достаточно сильных нуклеофильных реагентов, так как со слабыми нуклеофилами (например, с неактивированными аренами, гетероаренами и т.д.) эта реакция не идет. Это связано с умеренной электрофильностью промежуточно образующихся катионов 2 из-за делокализации в них положительного заряда.

Важной модификацией реакции Манниха, значительно расширяющей ее синтетический потенциал, является реакция а-амидоалкилирования (обзоры см. [5-11]), заключающаяся во введении амидометильного фрагмента в органические соединения (Схема 2).

\ КЧ А ^ ГЧ-Н + )=0 + Н-1Чис -^ Мис

Н Р

Ач ©

А

м-сн2 —©м=сн2

3

А = Р'С(О), Р'ЭОг, Р'Р"Р(0) и т.д.

Схема 2

В реакции амидоалкилирования в качестве азотного компонента могут использоваться амиды различных кислот: амиды карбоновых кислот, угольной кислоты, сульфокислот, кислот

фосфора и т.д. Наличие при атоме азота электроноакцепторного заместителя существенно увеличивает электрофильность промежуточных катионов 3 (Схема 2), что приводит к протеканию реакций даже со низконуклеофильными субстратами. Значительным преимуществом реакции амидоалкилирования по сравнению с реакцией Манниха является возможность более широкого варьирования структуры всех компонентов конденсации. В связи со сказанным в настоящее время реакция амидоалкилирования широко используется в органическом синтезе как общий метод образования связей углерод-углерод и углерод-гетероатом, в частности в синтезе различных гетероциклических соединений.

В качестве амидного компонента для создания электрофильных амидоалкилирующих реагентов как правило используются алифатические, ароматические и гетероароматические амиды. Примеры использования в синтезах гетероциклов амидоалкилирующих реагентов на основе амидов угольной кислоты - мочевин, тиомочевин, гуанидинов, семикарбазидов, карбаматов, тиокарбаматов и т.д. ограничены. В то же время реагенты на основе мочевин, тиомочевин и гуанидинов 4 (Схема 3) имеют электрофильный центр в а-положении к одному из атомов азота и нуклеофильный центр на другом атоме азота. Таким образом они являются синтетическими эквивалентами электрофильно-нуклеофильных синтонов 5 и при реакциях с нуклеофильно-электрофильными реагентами 6 могут превращаться в различные азотсодержащие гетероциклические соединения 7.

я2

N

1Ч3

9

N

Ж,© + «1 ® 5 6

Х^ N

I*1

7

к2м-Чо

N

Ьв - уходящая группа; X = О, Э, N14'; У = О, Э; 7. = С, N. О, Э и т.д.

Схема 3

С другой стороны реагенты на основе карбаматов, тиокарбаматов и дитиокарбаматов 8 (Схема 3) имеют два электрофильных центра и являются синтетическими эквивалентами бис-электрофильных синтонов 9. При реакциях этих соединений с бис-нуклеофильными реагентами 10 можно ожидать образование большого разнообразия азотсодержащих гетероциклов 11.

Следует отметить, что значительное расширение синтетических возможностей изложенной выше методологии синтеза азотсодержащих гетероциклических соединений может быть

достигнуто при наличии в амидоалкилирующих реагентах 4 и 8 дополнительных реакционных центров (например, в группе R). Кроме того, получающиеся гетероциклы являются полифункциональными и поэтому могут служить исходными соединениями для последующих трансформаций, связанных с модификациями заместителей, реакциями расширения или сужения циклов, перегруппировками, аннелированием и т.д.

На основании всего вышесказанного очевидно, что использование указанных типов амидоалкилирующих реагентов в синтезе гетероциклических соединений является очень перспективным.

Важное значение для успешного протекания реакций амидоалкилирования играет уходящая группа (ЬО) в амидоалкилирующих реагентах (Схема 3). Последние должны легко получаться, быть активны и, в то же время, достаточно стабильны. Ранее на кафедре органической химии МИТХТ им. М. В. Ломоносова было показано, что таким требованиям отвечают Ж-(тозилметил)-замещенные амиды [12-15]. Таким образом представлялось целесообразным осуществить синтез ряда #-(тозилметил)замещенных мочевин, тиомочевин, гуанидинов, семикарбазонов, карбаматов с последующим изучением реакций этих соединений с нуклеофильными реагентами, содержащими дополнительный электрофильный или нуклеофильный центры в явном или замаскированном виде. При использовании енолятов кетонов в качестве нуклеофилов становится возможным синтез таких важных классов гетероциклических соединений, как пиримидины, 1,3-оксазины, 1,3-диазепины, 1,2,4-триазепины, пиридины, фураны, пирролы, пирролопиримидины, пиридопиримидины, полиазамакроциклы и т.д. Следует отметить, что различные представители этих соединений широко встречаются в природе, а также проявляют разнообразные виды биологической активности.

Диссертационная работа является частью научных исследований, проводившихся в МИТХТ им. М.В. Ломоносова на кафедре органической химии им И.Н. Назарова* в рамках госбюджетных тем и грантов: "Новые мотивы в синтезе гетероциклических семикарбазидов и тиосемикарбазидов" (проектная часть государственного задания № 4.1849.2014/К), "Создание нового поколения полифункциональных азотсодержащих ациклических и гетероциклических соединений для решения проблем экологии, медицины и техники" (№ 1-Б-9-329), "Новые полиазациклы и полиазамакроциклы" (15-03-07564), "Новые стратегические методы синтеза азотсодержащих гетероциклических соединений, основанные на реакциях расширения и сужения циклов" (МК-2956.2013.3), "Синтез и использование бета-оксоалкилмочевин (тиомочевин) для получения пяти-, шести-, семичленных и макроциклических азотсодержащих гетероциклов" (МК-4400.2011.3), "Создание новых подходов к синтезу функционализированных производных пиррола, пиридина и азепина с использованием последовательности реакций Штаудингера/аза-Виттига" (12-03-31853) и т.д.

* В настоящее время кафедра химии и технологии биологически активных соединений, медицинской и органической химии Московского технологического университета (Институт тонких химических технологий).

Цели и задачи работы. Целью являлась разработка новой общей методологии синтеза различных азотсодержащих гетероциклов, основанной на реакции амидоалкилирования енолятов кетонов тозилзамещенными амидами угольной кислоты.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

а) синтез #-(тозилметил)замещенных амидов угольной кислоты;

б) изучение реакций амидоалкилирования полученными реагентами енолятов кетонов, содержащих в а-положении различные функциональные группы;

в) превращение продуктов амидоалкилирования в ранее неизвестные или редкие типы азотсодержащих гетероциклов.

Научная новизна. Разработана новая общая методология синтеза азотсодержащих гетероциклов, основанная на реакции #-(тозилметил)замещенных амидов угольной кислоты с енолятами функционализированных кетонов с последующими трансформациями полученных продуктов амидоалкилирования. Эта методология, не имеющая мировых аналогов, была использована для получения недоступных или редких классов гетероциклов: функционально замещенных 4-гидроксигексагидро-пиримидин-2-онов(тионов, иминов), 1,2,3,4-тетрагидропиримидин-2-онов(тионов, иминов), 1,2-дигидропиримидин-2-онов, тетрагидро-1,3-оксазин-2-онов, 1,2,3,4-тетрагидропиридинов, пирролов, 2,3,4,5-тетрагидро-1#-1,3-диазепин-2-онов, дигидро-1#-1,3-диазепин-2-онов, пирролин-2-онов, 1-карбамоил-пирролов; тетрагидро-1,2,4-триазепин-3-онов(тионов), 14-членных циклических бис-семикарбазонов, пиридо[4,3-й]пиримидинов, пирроло[3,4-й]пиримидинов и др.

В ходе исследования был обнаружен и изучен ряд ранее неизвестных реакций, в том числе, новые реакции расширения цикла (превращение 3-амино-4-гидроксигексагидропиримидин-2-тионов в тетрагидро-1,2,4-триазепин-3-тионы, превращение 1,2,3,4-тетрагидропиримидин-2-онов в 2,3,4,5-тетрагидро-1#-1,3-диазепин-2-оны или в дигидро-1#-1,3-диазепин-2-оны), новые реакции сужения цикла (кислотно-катализируемое превращение тетрагидро- или дигидро-1#-1,3-диазепин-2-онов в 1-карбамоил-пирролы, катализируемое основаниями превращение дигидро-1#-1,3-диазепин-2-онов в пирролин-2-оны), новые реакции гетероциклизации (гидразонов у-оксоалкил-семикарбазидов и -тиосемикарбазидов в тетрагидро-1,2,4-триазепин-3-оны и их 3-тиоксоаналоги, а также в 14-членные гетероциклические бис-семикарбазоны), новые перегруппировки (5-уреидо-4,5-дигидрофуранов в 1-карбамоилпирролы, 4-гидрокси-5-тозилгексагидропиримидин-2-иминов в 6-тозилметил-1,2,3,4-тетрагидропиримидин-2-имины) и каскадные реакции (превращение 2,3,4,5-тетрагидро-1#-1,3-диазепин-2-онов в трициклические 1,3-диазепин-2-оны) и т.д. На основании обширных экспериментальных данных, а также квантово-химических расчетов предложены схемы протекания указанных выше химических реакций. Установлены особенности строения и реакционной способности синтезированных ранее неизвестных или редких классов гетероциклических соединений.

Практическая значимость. Разработанный в ходе выполнения исследования набор методов и подходов является новым инструментом органического синтеза, который можно эффективно использовать для направленного получения различных азотсодержащих соединений. Синтезированные в работе классы соединений могут служить основой для создания лекарственных препаратов, новых материалов, комплексообразователей и других веществ с практически полезными свойствами.

2. ^-(Арилсульфонилметил)замещенные амиды угольной кислоты: синтез и использование в качестве а-амидоалкилирующих реагентов

(Литературный обзор)

Реакция а-амидоалкилирования (АА) заключается во введении амидометильного фрагмента в органические субстраты и протекает при действии #-алкиламидов, содержащих уходящую группу в а-положении к атому азота, а-амидоалкилирующих реагентов (АА реагентов), на различные нуклеофилы. Эта реакция широко используется в современной синтетической химии в качестве важного метода создания связи углерод-углерод и углерод-гетероатом (обзоры см. [511]). В качестве амидного фрагмента в реакции АА, как правило, выступают амиды карбоновых кислот. В значительно меньшей степени изучено использование других амидов, в частности, амидов угольной кислоты, а также их тиоксо- и иминоаналогов. Важное значение для успешного протекания реакции АА играет уходящая группа в АА реагентах. Среди большого разнообразия использованных уходящих групп особое место занимают арилсульфонильные группы. АА реагенты, содержащие эти группы, характеризуются доступностью, стабильностью и высокой реакционной способностью. В настоящем обзоре описаны литературные данные по методам синтеза #-(арилсульфонилметил)замещенных амидов угольной кислоты и их использованию в органическом синтезе в качестве АА реагентов.

2.1. Общие представления о реакции а-амидоалкилирования и а-амидоалкилирующих реагентах

Реакцию АА можно рассматривать как реакцию нуклеофильного замещения уходящей группы в АА реагентах 12 под действием нуклеофилов, приводящее к образованию соответствующих а-замещенных амидов 13 (Схема 4).

Ьаве (1Ч4 = Н)

-нх

о 12

1_е\лл8 аас! (I.) ог ргойс аас! (НУ)

14

!Ч4 Т

У*г*2

О Р3

Н-Мис

Мис

■ К2

О Р3 13

И ' И1К

У+'

15 £ = 1-Х, У)

X = ОН, <Ж, ОТМБ, ОС<Ж С1, Вг, I, МНССЖ1, ЭР, 302Р, В1, Р21Ч, РзЫ^", Ру+2~, РЬ3С+Г

Схема 4

Реакция АА является важной модификацией реакции Манниха, значительно расширяющей синтетический потенциал последней. Реакция Манниха имеет ряд недостатков, в том числе, она

включает, в основном, аминометилирование с участием формальдегида в качестве карбонильного компонента, продукты аминоалкилирования легко вступают в дальнейшие побочные реакции, реакция ограничивается аминометилированием углеродных нуклеофилов (обзоры см. [1-4]). Область применения реакции АА значительно шире, благодаря большому разнообразию доступных а-амидоалкилирующих реагентов 12, которые могут быть получены из сильно различающихся по структуре исходных соединений. Электроноакцепторный эффект N-ацильной группы приводит к тому, что реакционная способность электрофильных интермедиатов реакции АА, а именно N-ацилиминов 14 или N-ацилиминиевых катионов 15, значительно выше по сравнению с иминами и иминиевыми катионами, являющимися интермедиатами реакции аминоалкилирования. В результате нуклеофилы, не вступающие в реакцию Манниха, могут вступать в реакцию амидоалкилирования. Наличие ацильной группы также частично предотвращает побочные реакции, протекающие при а-аминоалкилировании. В реакции а-амидоалкилирования могут быть использованы различные нуклеофилы, включая О-, S-, N-, P-, H-и С-нуклеофилы.

В большинстве реакций АА активными частицами являются высоко реакционноспособные, существующие непродолжительное время N-ацилимины 14 или N-ацилиминиевые катионы 15 (Схема 4). Интермедиаты 14 или 15 перехватываются внешними или внутренними нуклеофилами с образованием продуктов а-амидоалкилирования 13. Только некоторые N-ацилимины и N-ацилиминиевые соли, обладающие электронодонорными заместителями, являются устойчивыми и могут быть выделены. Поэтому, большинство N-ацилиминов или N-ацилиминиевых катионов получаются in situ из а-амидоалкилирующих реагентов 12 в кислых или в основных условиях.

Большое значение для проведения реакции АА имеет выбор электрофильных амидоалкилирующих реагентов. Они должны обладать высокой реакционной способностью, доступностью, а также устойчивостью при хранении и в условиях реакции. Существенным фактором, влияющим на процесс амидоалкилирования, является характер уходящей группы. Ниже рассмотрена краткая характеристика некоторых наиболее распространенных АА реагентов.

а) N-(1-гидроксиалкил)амиды

^(1-Гидроксиалкил)амиды (12 X = OH; Схема 4) являются одним из важнейших классов АА реагентов [5, 16]. Несмотря на то, что количество стабильных соединений этого типа ограничено, они широко используются для получения других более устойчивых АА реагентов [17]. Кроме этого, они часто являются первичными интермедиатами в многочисленных реакциях, где АА реагент образуется in situ из амида и альдегида.

Основным способом синтеза ^(1-гидроксиалкил)амидов 16 является обратимая реакция первичных или вторичных амидов с достаточно электрофильными альдегидами в кислых, основных или нейтральных условиях (Схема 5). Большинство этих соединений, так называемых "метилоламидов", получено при взаимодействии первичных амидов с формальдегидом (16 R = H) [16, 18, 19]. Относительно стабильные соединения 16 образуются также при использовании альдегидов, содержащих в а-положении электроноакцепторные заместители (хлораль, фтораль,

бромаль, дихлорэтаналь, дибромэтаналь, глиоксиловая кислота и ее эфиры и т.д.) [5, 20, 21]. В реакции с формальдегидом успешно применялись различные имиды [18, 19].

¥ + ¥ == V Т -- ¥ ¥

о о о он о о

16 17

Схема 5

Следует отметить, что в случае большинства алифатических и ароматических альдегидов их реакция с амидами не останавливается на стадии получения #-(1-гидроксиалкил)амидов, а протекает дальше с образованием алкилиден- или арилиден-бис-амидов [5, 22].

Эффективным методом получения #-(1-гидроксиалкил)амидов 16 является также селективное восстановление одной из карбонильных групп в ациклических или циклических имидах (Схема 5) [9, 23-25]. В качестве восстановителей, как правило, используются №ВН4, ЫБ1;3ВН или DIBAL-H. Побочными продуктами в этой реакции являются продукты дальнейшего восстановления образующихся (гидроксиалкил)амидов.

Поскольку гидроксильная группа в #-(1-гидроксиалкил)амидах 16 является плохо уходящей, то для генерирования реакционноспособных #-ацилиминиевых катионов 15, способных вступать в реакции с подходящими нуклеофильными реагентами, необходимо создавать сильно кислую среду. Так, большинство реакций АА ароматических соединений обычно протекает в конц. серной кислоте, что приводит к образованию побочных продуктов (смеси изомеров и продукты полизамещения). С алифатическими субстратами в среде сильных кислот также могут протекать различные побочные реакции. Например, получить продукт АА малонового эфира #-(гидроксиметил)бензамидом или #-(гидроксиметил)фталимидом в конц. серной кислоте не удалось, а реакция циклогексан-1,3-диона с #-(гидроксиметил)бензамидом в этих условиях дала целевой продукт лишь с выходом 36% [26].

б) NN'-алкилиден- и N,N-аршиден-бис-амиды

Реакция ароматических и алифатических альдегидов с двумя молекулами первичного амида в присутствии кислот при повышенных температурах приводит к образованию соответствующих

1 3

^^-арилиден- и ^^-алкилиден-бис-амидов

18 (Я1 = к) (Схема 6) [5, 11, 27, 28]. Вторичные амиды и карбаматы также вступают в эту реакцию [27, 29, 30].

* н V "VV

11 11 О & о о он

о о

(Ч2

2 Р3СМ + ¥ О

н

н+

18

1.Р3СМ, н2зо4 I 16

Н20 2. Н20

Схема 6

2

При действии амидов на ^метилоламиды в растворах кислот образуются бис-амиды 18 (Я = Н) [5]. Другой способ получения соединений 18 включает реакцию нитрилов с ^метилол-

амидами или N-метилолимидами в присутствии конц. H2SO4 (модифицированная реакция Риттера) [5, 31]. Бис-амиды 18 также образуются в реакции нитрилов с альдегидами в кислых условиях (конц. H2SO4, 80% H3PO4, CISO3H, HCO2H или HCl) [32].

ЖД'-Арилиден- и NN'-алкилиден-бис-амиды 18 являются устойчивыми, кристаллическими соединениями, удобными для использования, но обладают низкой АА способностью. Поэтому реакции АА с их участием протекают в жестких условиях (например, конц. H2SO4, горячая полифосфорная кислота или кипящая AcOH) и с использованием достаточно сильных нуклеофилов [5-11]. При этом в условиях реакции с большой вероятностью могут идти побочные процессы, особенно в случае алифатических С-нуклеофилов. Кроме этого, уходящая группа сама является амидом, что иногда затрудняет выделение продукта АА.

в) N-(1-алкоксиалкил)амиды и Д-(1-триметилсилилоксиалкил)амиды

(1-Алкоксиалкил)амиды 19 могут быть получены из легкодоступных N-ацил-а-амино кислот 20 с использованием электрохимического декарбоксилирования/алкоксилирования (обычно метоксилирования) (реакция Хофера-Места) (Схема 7) [33-36]. Обычно эта реакция проводится в метаноле в присутствии различных оснований (MeONa, NEt3, пиридин, NaOAc, CS2CO3, LiH, KOH и т.д.).

R R3 -2е, МеОН, base R3 -2е, -2Н+, МеОН ^

i^N^R2 -^ R1¥NtR2 -_ RVV

О С02н -2Н+,-С02 о ОМе NaClorNaBr О R3

20 19 21

Схема 7

Электрохимическое окисление амидов, лактамов или карбаматов 21 является другим эффективным способом синтеза Ж-(1-алкоксиалкил)амидов 19 (Схема 7) [37-39]. Кроме того, соединения 19 получаются кислотно-катализируемым алкоголизом Д-(1-гидроксиалкил)амидов 16 под действием первичных или вторичных спиртов [17, 40, 41], алкоголизом Д-(1-галоген-алкил)амидов [42, 43], прямой реакцией амидов с альдегидами в спиртах в присутствии кислот [44], присоединением амидов к виниловым эфирам [45], а также восстановлением циклических имидов в присутствии спиртов [25, 46].

В реакцию амидоалкилирования Ж-(1-алкоксиалкил)амиды вступают, как правило, при активации кислотами Бренстеда (например, конц. H2SO4, HCl, AcOH, CF3COOH, MsOH, TsOH) или кислотами Льюиса (AlCl3, TiCl4, SnCl4, BF3Et2O и т.д.) [6-8].

Сравнительно недавно была продемонстрирована эффективность использования N-(1-триметилсилилоксиалкил)амидов в качестве АА реагентов. Д-(1-Триметилсилилоксиалкил)-формамиды 22 были получены реакцией бис(триметилсилил)формамида с альдегидами или кетонами в присутствии TMSOTf [47], а Д-(1-триметилсилилоксиалкил)амиды 23 - реакцией N-Cbz-амидов 24 с DIBAL-H и, далее, с TMSOTf [48-51] (Схема 8).

H^,N(TMS)2 R1 ^ R2 TMS-OTf H N OTMS

¥ - ¥ -- ¥ r?<r2

О О О R R

22

С h7 Cbz

Л niDAI LI I

*N¥

2 1DIBAL"H ,R2

Q 2. TMS-OTf OTMS

24 23

Схема 8

Показано, что соединения 23 в присутствии кислот Льюиса способны вступать в реакцию АА различных нуклеофилов.

г) Ы-(1-ацшоксиалкш)амиды

^(1-Ацилоксиалкил)амиды получают обычно ацилированием соответствующих N-(1-гидроксиалкил)амидов ацилгалогенидами, ацилгалогенидами в присутствии пиридина, уксусным ангидридом в присутствии конц. H2SO4 или пиридина и т.д. [5, 52]. Другой метод их синтеза заключается в электрохимическом окислении N-ацил-а-аминокислот (реакция Хофера-Места), а также N-алкил- или N.N-диалкиламидов в растворе подходящей органической кислоты [33, 53, 54]. Ключевые полупродукты синтеза ß-лактамных антибиотиков - 4-ацетоксиазетидин-2-оны были получены окислением азетидин-2-онов под действием надуксусной кислоты в присутствии OsCl3 [55, 56]. 4-Ацетоксиазетидин-2-оны могут быть синтезированы также окислением 4-ацетилзамещенных азетидин-2-онов по Байеру-Виллигеру под действием м-хлорнадбензойной кислоты [57].

Вследствие достаточно высокой стабильности карбоксилат-аниона N-^-ацилоксиалкил)-амиды являются более эффективными АА реагентами по сравнению с рассмотренными выше N-(1-гидроксиалкил)-, N-Q-алкоксиалкил)-, ^(1-триметилсилилоксиалкил)амидами, N,N'-алкилиден- и NN'-арилиден-бис-амидами. Реакции АА с использованием N-Q-ацилоксиалкил)-амидов протекают не только в присутствии кислот Бренстеда или Льюиса, но и в присутствии оснований.

д) N-(1-галогеналкил)амиды

^(1-Галогеналкил)амиды являются самыми реакционноспособными из всех АА реагентов, поэтому их трудно выделять, очищать и хранить, вследствие чего их обычно получают in situ [5]. В основном, синтез ^(1-галогеналкил)амидов основан на реакции соответствующих N-(1-гидроксиалкил)производных с тионилхлоридом, PCl5, PBr5, PCl3, PBr3, конц. HCl, конц. HBr и т.д. [58-62]. Следует отметить, что из-за ограниченной доступности исходных ^(1-гидроксиалкил)-амидов, большинство полученных таким путем (галогеналкил)амидов являются производными формальдегида или а-галогенальдегидов.

^(1-Галогеналкил)амиды могут быть получены также in situ при действии на имины галогенангидридами кислот в присутствии AlCl3 или триэтиламина [43, 63]. Фотохимическим а-галогенированием N-алкил- или N.N-диалкиламидов под действием Cl2, Br2 или NBS были

13

синтезированы некоторые ^(1-галогеналкил)- или ^^ди(1-галогеналкил)амиды [64, 65]. N-(хлорметил)амиды также генерировались in situ при обработке первичных амидов параформом и сухим хлороводородом в инертных растворителях [66]. ^(1-Бромалкил)амиды образуются из соответствующих N-ацилированных а-аминокислот реакцией Хунсдикера [67].

^(1-Галогеналкил)амиды легко вступают в реакцию АА с различными нуклеофилами и в кислых и в основных условиях.

е) N-[.1-(бензотриазол-1-ил)алкил]амиды

^[1-(Бензотриазол-1-ил)алкил]амиды 25 являются сравнительно новыми АА реагентами (Схема 9) (обзоры см. [68-72]). Они легко получаются конденсацией бензотриазола, альдегида и первичного или вторичного амида при кипячении в бензоле или толуоле в присутствии каталитического количества TsOH с азеотропной отгонкой воды или в уксусной кислоте [73 -77].

R1 N. 2 R3 Н fTVN R2

о О Н Y Y N

О R3 и

Схема 9

^[1-(Бензотриазол-1-ил)алкил]амиды 25 достаточно легко вступают в реакции АА различных O-, N-, S-, P-, H- и С-нуклеофилов.

ж) N-fl-алкилтиоалкил)- и N-(1-арилтиоалкил)амиды

^(1-Алкилтиоалкил)- и N-(1-арилтиоалкил)амиды легко образуются замещением гидрокси-, алкокси-, ацилокси-, сульфонильной или бензотиазол-1-ильной группы в соответствующих а-замещенных N-алкиламидах под действием высоко нуклеофильных тиолов, тиофенолов или их натриевых солей [78-81]. Описан также удобный метод синтеза ^(1-Я-тиоалкил)амидов, основанный на конденсации первичных амидов с альдегидами и бензолсульфиновой кислотой с последующим добавлением соответствующих тиолятов натрия к полученным N-Q-фенил-сульфонилалкил)амидам без их выделения [82].

Алкилтио- и арилтиогруппы являются сравнительно плохоуходящими, поэтому ^(1-алкил-тиоалкил)- и N-(1-арилтиоалкил)амиды обладают низкой амидоалкилирующей способностью.

з) N-(.1-алкилсульфонилалкил)- и N-(1-арилсульфонилалкил)амиды

В последнее время широкое применение в качестве эффективных АА реагентов нашли N-(1-алкилсульфонилалкил)- и ^(1-арилсульфонилалкил)амиды. Эти соединения являются легкодоступными кристаллическими веществами, устойчивыми при хранении и обладающими высокой амидоалкилирующей способностью. Первые представители этого класса соединений, сульфоны 26, были получены в 1957 году реакцией ^(диэтиламинометил)бензамида (27) с сульфиновыми кислотами при кипячении в толуоле (Схема 10) [83].

о о

27 26

Схема 10

Аналогично, в 1962 году синтезировали этил (4-метоксифенилсульфонилметил)карбамат (28) реакцией этил (диметиламинометил)карбамата (29) с 4-метоксибензолсульфиновой кислотой (Схема 11) [84].

н п но..о

ЕЮ.^ N ММе2 /Г~\ ■? ЕЮ

¥ ^ - МеО-е \)-8 -- ¥ ^ V 1

О 4=7 ОЫа О

„ „ ^^ ОМе

29 28

Схема 11

В последующие годы метод, основанный на нуклеофильном замещении атома галогена, гидрокси-, алкокси- и ацилоксигруппы в соответствующих а-замещенных N-алкиламидах под действием сульфиновых кислот или их солей, широко использовался для синтеза различных N-(1-алкилсульфонилалкил)- и N-(1-арилсульфонилалкил)амидов (Схема 12) [78, 85-87].

о,о

_УОАО РЭ(0)0Ыа |_

о Н2° о

Н Ме^^Ьв Н

[78]

¥ -—¥ [85]

э Н20 э

.он "у^Г®'

■у* -— Н">Г%:

X н2о II

[86]

X = О, э

НГМ_,ГМН __НМ^МН

п ¥

Э Н20 8

[86]

„ Н и АгЭОгН _ Н и

к^у^он -- ¥ "Г он ОТ

о С!