Алгебраические и спектральные свойства самосопряженных операторов в пространствах с индефинитной метрикой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.01, кандидат физико-математических наук Сухочева, Людмила Ивановна

  • Сухочева, Людмила Ивановна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1995, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ01.01.01
  • Количество страниц 118
Сухочева, Людмила Ивановна. Алгебраические и спектральные свойства самосопряженных операторов в пространствах с индефинитной метрикой: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.01 - Математический анализ. Воронеж. 1995. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Сухочева, Людмила Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СПЕКТРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА КВАДРАТИЧНОГО САМОСОПРЯЖЕННОГО

ПУЧКА.

1. Спектральные свойства однопараметрических матриц-функций со значениями во множестве jt-самосопряженных операторов.

§ 2. Об одновременной приводимости двух самосопряженных операторов к "диагональному виду"

§ 3. Структура спектра самосопряженного пучка . 37 £4. Существование метрики Понтрягина, симметризующей оператор-функцию с самосопряженными коэффициентами

ГЛАВА II. ВОПРОСЫ ПОЛНОТЫ И БАЗИСНОСТИ ЖОРДАНОВЫХ ЦЕПОЧЕК САМО

СОПРЯЖЕННОГО ПУЧКА L $ 1. Двукратная полнота и базисность жордановых цепочек пучка L

§2. Полнота и базисность жордановых цепочек пучка L в исходном пространстве

ГЛАВА III. КВАДРАТИЧНЫЙ ОПЕРАТОРНЫЙ ПУЧОК С ПАРАМЕТРОМ

§1. Постановка задачи.

§2. Расположение на комплексной плоскости спектра пучка Ls.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгебраические и спектральные свойства самосопряженных операторов в пространствах с индефинитной метрикой»

В математической литературе пионерской работой по созданию и применению теории пространств с индефинитной метрикой является знаменитая статья Л.С.Понтрягина [24], написанная в связи с постановкой С.Л.Соболевым (см. [25]) задачи об условиях устойчивости вращения волчка,заполненного жидкостью, вокруг своей оси симметрии. Эта проблема редуцировалась к изучению спектра самосопряженного оператора в пространстве, ныне называемом пространством Понтрягина Пае (при ав - 1), а такие операторы называют %-самосопряженными.

Далее результаты спектральной теории операторов в пространствах с индефинитной метрикой были использованы С.Г.Крейном и Н.Н.Моисеевым [21], рассматривавшими движения аналогичного объекта, близкие к состоянию покоя и в предположении, что жидкость имеет свободную поверхность. При этом задача о нахождении нормальных колебаний сводилась к задаче о собственных числах линейного пучка L(w) - «А - В, где А - положительный оператор, а самосопряженный оператор В задает в гильбертовом пространстве Н структуру пространства Понтрягина Пае (1 < ае < 6) с индефинитной метрикой [u, v] - (Ви, v). Эта задача сводится к спектральному анализу соответствующего тс-самосопряженного оператора.

Впервые теорию операторов в пространствах с индефинитной метрикой к изучению квадратичных пучков L(A) - \г1 + АВ + С, где В - В* - непрерывный оператор,С > О, С - вполне непрерывный оператор (( г.») привлекли М.Г.Крейн и Г.К.Лангер, [17], [18], предложившие пучку ставить в соответствие квадратное операторное уравнение z2 + Bz + С - 0 и ассоциированный с ним оператор полнота системы жордановых цепочек пучка L эквивалентна полноте

- В

При этом оказывается, что двукратная системы корневых векторов оператора К в пространстве Н - Н+ © Н-(Н+ - Н- - Н) [12].

При изучении полиномиальных операторных пучков теория операторов в пространстве Крейна использована Н.Д.Копачевским [141, Н.Д.Копачевским, С.Г.Крейном, Нго Зуй Каном [15], Г. Ланге-ром [35], [36], П.Ланкастером, А.Шкаликовым и Е.Кванг [37],

A.С.Маркусом [23], А.С.Маркусом и В.И.Мацаевым [38], [39].

В работах С.Г.Крейна [20], Н.К.Аскерова, С.Г.Крейна, Г.И.Лаптева [73, рассматривался квадратичный пучок 1

Ь(А) - ХА + - С - I, где А > 0, С > О, А ( Тр, С £ гч , (1) X возникающий при изучении задачи о движениях тяжелой вязкой несжимаемой жидкости в открытом сосуде. Было показано, что спектр этого пучка состоит из не более чем счетного множества собственных значений конечной алгебраической кратности расположенных в правой полуплоскости, а точками сгущения спектра являются только точки Л - 0, А =

Предложенное Г.И.Лаптевым преобразование пучка к системе двух линейных пучков позволило с помощью известной теоремы М.В.Келдыша [6] доказать дважды полноту в пространстве Н системы собственных и присоединенных векторов пучка (1).

Дальнейший шаг был сделан Е.А.Ларионовым [22] и независимо

B.Гринли [34]. Ими был использован критерий полноты и базисности системы корневых векторов тс-самосопряженных операторов (см. [2]) и доказано существование двух базисов Рисса для пучка (1).

Изучению квадратичного пучка Ь ограниченных самосопряженных операторов:

Ь(А) = С + АВ + А2А, А - А*, В - В*, С - С*, являющегося компактным возмущением сильно демпфированного пучка с отделенными спектральными зонами, т.е.

Ь(Л) = Ьо(Х) + 1-1 (Л), где Ьо(Х) - Со + ХВо + Л2Ао - сильно демпфированный пучок, 14 (Л) - С1 + ЛВ1 + Л2А1, А1, В1, С1 ( у^ посвящена работа А.А.Шкаликова, В.Т.Плиева [32]. В ней обсуждаются вопросы базисности производных цепочек Келдыша длины 2, построенных

Л/ по собственным и присоединенным элементам пучка Ь в Н = Н © Н, приведены достаточные условия безусловной базисности в пространстве Н системы Е+(Е~) собственных и присоединенных векторов пучка Ь.

Обобщением пучка С.Г.Крейна (1) на случай нагреваемой жидкости является квадратичный операторный пучок

Ш) - I - £<3 - АА - - С, Л

2)

А, С, Д ( А>0, С > О, Ц - <Г, £ ( 1Г, возникающий в задаче о нормальных колебаниях однородной вязкой жидкости,частично заполняющей сосуд [153. Там же поставлена задача: изучить поведение собственных значений пучка (2) при выполнении условия £ || С} || > 1 и получить достаточные условия неустойчивости. Детальному рассмотрению этого вопроса посвящено исследование Н.Д.Копачевского и В.Н.Пивоварчика [16].

Другим обобщением пучка С.Г.Крейна (1) является пучок

Ь(Л) - Л2А + ЛВ + С, (3) где операторы А, В, С - являются непрерывными и самосопряженными в гильбертовом пространстве Н.

А.Г.Костюченко была поставлена задача - выделить класс пучков типа (3), которым можно поставить в соответствие л-самосопряженный оператор.

В данной работе рассматривается определенный класс пучков типа (3), строится некоторое пространство Понтрягина Пав, и в этом пространстве пучку ставится в соответствие оператор, являющийся самосопряженным относительно метрики пространства Пае. Указан пример компактных операторов А, С, когда этого сделать нельзя.

Цели настоящей работы. 1. Найти условия, при которых в некотором гильбертовом пространстве можно ввести структуру пространства Понтрягина, относительно которой линеаризатор квадратичного пучка Ь(А) - А2 А + АВ + С будет самосопряженным;

2. изучить спектральные свойства указанного квадратичного самосопряженного пучка через свойства соответствующего тс-самосопряженного оператора;

3. найти необходимые и достаточные алгебраические условия двукратной полноты и базисности жордановых цепочек квадратичного пучка;

4. исследовать расположение в комплексной плоскости собственных значений квадратичного пучка, подобного возникающему при малых конвективных движениях жидкости в частично заполненном сосуде.

Методы исследования. В работе используются методы спектральной теории операторов, действующих в пространствах с индефинитной метрикой, некоторые способы линеаризации рассматриваемых квадратичных пучков, в зависимости от решаемой проблемы, а так же другие общие результаты функционального анализа.

Научная новизна. Основные результаты работы являются новыми. Из них можно выделить следующие:

1. выделен класс самосопряженных квадратичных пучков, которым можно поставить в соответствие линеаризатор, являющийся самосопряженным оператором в некотором пространстве Понтрягина;

2. доказаны новые необходимые и достаточные условия двукратной полноты и базисности жордановых цепочек квадратичного самосопряженного пучка;

3. получен новый критерий принадлежности оператора классу К(Н), позволивший доказать полноту и базисность части жордановых цепочек пучка в исходном пространстве;

4. исследованы вопросы расположения в комплексной плоскости собственных значений квадратичного самосопряженного пучка с параметром;

5. получено описание всех положительных операторов из Я", матрицы которых в произвольном ортонормированном базисе будут иметь доминирующую главную диагональ.

Приложения. Результаты диссертации могут найти применение в дальнейшем развитии теории операторов в пространствах с индефинитной метрикой, спектральной теории квадратичных пучков и ее приложениях в гидродинамике.

Апробация работы. Результаты диссертации докладывались на XIV Всесоюзной школе по теории операторов в функциональных пространствах в г.Новгороде, 1989 г.; на ЫУ Крымских осенних школах-симпозиумах по спектральным и эволюционным задачам (КРОМШ I- IV) 1990-1993 гг.; на семинаре "Несамосопряженные операторы" механико-математического факультета МГУ, руководители - профессоры А.Г.Кос-тюченко, А.А.Шкаликов, 1993 г.; на Всесоюзной Воронежской математической школе "Понтрягинские чтения IV" 1993 г.; на Международной конференции по проблемам теории операторов в Вене 1993 г.; на семинаре "Краевые задачи", руководитель - профессор Ю.В.Покорный.

Публикации. Основные результаты полностью опубликованы в работах [33 - С5], С26] - [30], [33]. В работах [3] - [5], [33], написанных совместно с научным руководителем профессором Т.Я.Азизовым постановка задач принадлежит научному руководителю, а их решение

- автору диссертации.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 118 страницах, состоит из введения, трех глав, разбитых на восемь параграфов, и списка литературы из 40 наименований. Нумерация формул и утверждений в параграфах независимая - первая цифра показывает номер параграфа, а число после точки - номер формулы или утверждения в данном параграфе.