Алгоритм измерения угла сдвига фаз СВЧ сигналов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат технических наук Вязигин, Илья Олегович

  • Вязигин, Илья Олегович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 151
Вязигин, Илья Олегович. Алгоритм измерения угла сдвига фаз СВЧ сигналов: дис. кандидат технических наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. Омск. 2010. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Вязигин, Илья Олегович

Список основных сокращений.

Список условных обозначений.

Введение.

1 Цифровые методы измерения угла сдвига фаз.

1.1 Состояние вопроса.

1.2 Методы измерения угла сдвига фаз с использованием нуль-переходов сигналов.

1.3 Корреляционные методы измерения угла сдвига фаз.

1.4 Оптимальное измерение угла сдвига фаз.

1.4.1 Компенсационные методы измерения угла сдвига фаз.

1.4.2 Ортогональные методы измерения угла сдвига фаз.

1.4.3 Вариант реализации ортогонального метода измерения угла сдвига фаз.

1.5 Выводы к разделу 1.

2 Реализация широкополосного фазометра СВЧ диапазона с ортогональной обработкой сигналов.

2.1 Состояние вопроса.

2.2 Направленный ответвитель.

2.3 Синфазный делитель мощности.

2.4 Квадратичный амплитудный детектор.

2.5 Цифровое вычислительное устройство.

2.6 Систематическая погрешность фазометра.

2.7 Выводы к разделу 2.

3 Математическая модель широкополосного фазометра СВЧ сигналов.

3.1 Состояние вопроса.

3.2 Основные аналитические соотношения.

3.2.1 Оценка влияния мешающего сигнала.

3.2.2 Оценка влияния коэффициента нелинейных искажений сигналов.

3.2.3 Оценка влияния шумов.

3.2.4 Оценка влияния динамического диапазона измеряемых сигналов.

3.3 Результаты расчетов.

3.3.1 Результат влияния мешающего сигнала.

3.3.2 Результат влияния коэффициента нелинейных искажений сигналов.

3.3.3 Результат влияния шумов.

3.3.4 Результат влияния динамического диапазона измеряемых сигналов.

3.4 Выводы к разделу 3.

4 Экспериментальные исследования ортогонального фазометра.

4.1 Методики проведения экспериментальных исследований.

4.2 Анализ экспериментальных данных.

4.3 Выводы к разделу 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритм измерения угла сдвига фаз СВЧ сигналов»

Актуальность темы. Высокие и все более возрастающие требования к радиотехническим системам (РТС) в части точности определения пространственного положения объектов и достоверности передачи информации в условиях естественных и организованных помех обуславливают использование в таких системах информации, содержащейся в фазе радиосигналов. Фазовые РТС используются в радиолокации [1-11], радионавигации [12-20], неразрушающем контроле [21-24], радиоастрономии [4, 14, 15, 20, 25-28,], радиофизике [29-34], ядерной физике [35, 36] и могут применяться во многих других прикладных областях. В качестве конкретных примеров можно привести активные и пассивные фазовые радиопеленгаторы [4, 5, 15, 37-39], радиодальномеры [40-43], радиочастотомеры [4, 44-48], интерферометрические системы посадки летательных аппаратов (JIA) [3, 20, 49], и т.д. Особо следует отметить применение фазовых РТС в аппаратуре целеуказания, головках самонаведения ракет и комплексах радиоразведки [19, 45, 48, 50-55], имеющих важное оборонное значение.

Краткое рассмотрение основных вариантов фазовых систем показывает, что они могут иметь различное назначение и различные способы реализации. Использование информации, содержащейся в фазе сигнала, позволяет получить при наличии помех наиболее достоверную информацию, обеспечить с наибольшей точностью определение координат объекта, создать шумоподобные сигналы, отличающиеся наибольшей помехоустойчивостью и скрытностью. В этой связи понятен интерес к фазовым системам и их быстрое развитие.

Одной из основных задач фазовых РТС является выяснение тонких особенностей поведения фазы, возникающих при распространении радиоволн в реальных атмосфере и ионосфере и вдоль поверхности земли. Поскольку инструментальная точность фазовых систем может быть очень высока, то на результаты их работы большое влияние оказывают незначительные искажения фазовой скорости распространения и фазового фронта. Эти вопросы очень активно изучаются с момента начала развития фазовой радиолокации в 50-х годах прошлого века [56-58] и по настоящее время [4, 59-62].

Второй важнейшей задачей фазовых систем является изучение искажений фазы радиосигнала при его прохождении по реальному тракту передатчика или приемника. Эти вопросы рассматривались в работах [38, 39, 63-75]. Дальнейшее развитие решения этой проблемы требует применения статистических методов.

Третьей, основной задачей фазовых систем является создание фазоизме-рителей, т. е. устройств, позволяющих осуществлять измерение сдвига фаз. Существует большое число методов и способов построения таких устройств.

Особое место занимает вопрос действия помех на фазоизмерители и выбора способов и схем, позволяющих оптимально измерять фазу сигнала при наличии помех, этот вопрос подробно рассмотрен в работе [76]. Поскольку фазовые системы имеют преимущество с точки зрения помехоустойчивости и высокой точности, то оценка их работы при наличии помех является важнейшей задачей при их изучении и синтезе, а также определении условий и областей целесообразного применения. По этому вопросу имеются работы, позволяющие получить решение определенных задач и дать оценку качества реальнх схем' и систем [38, 39, 69, 77-79].

Широкое развитие статистической радиотехники позволяет получить более общее теоретически обоснованное решение задачи помехоустойчивости фазовых РТС. Для этого нужно исследовать статистические характеристики смеси сигнала и помехи, в первую очередь, ее фазы [80-82].

Очевидно, что анализ статистических характеристик смеси сигнала и помехи позволит установить границы, в которых можно ожидать улучшения работы и характеристик реальных схем и устройств.

Главной задачей разработчиков фазовых систем является синтез структурных схем системы и их оптимизация. Решение этой задачи возможно при широком использовании результатов работы по указанным выше основным вопросам, а именно: особенностям распространения радиоволн, искажению фазы сигналов при прохождении радиотракта, параметрам фазоизмерителей и действию помех.

В таком общем виде эта задача пока не может быть решена, однако имеются возможности оптимизации конкретных фазовых систем по точности, дальности действия и другим характеристикам. В связи с этим вопросы синтеза и оптимизации систем правильнее рассматривать в работах, посвященных не общей теории фазовых систем, а в работах по анализу и синтезу конкретных типов фазовых систем, например навигационных, траекторных ближнего космоса, траекторных дальнего космоса и т. п.

Такой специфической задачей является разработка фазовой системы для бортовых станций непосредственной радиотехнической разведки (СНРТР). Несмотря на все преимущества фазовых систем до последнего времени они не получали широкого применения в бортовых системах СНРТР. Это связано, главным образом, с тем, что к СНРТР предъявляются такие требования, как широкий частотный диапазон принимаемых сигналов (0.15 ГГц 18 ГГц с возможностью расширения до 40 ГГц), широкий динамический диапазон принимаемых сигналов (от -20 дБ/Вт до -90 -130 дБ/Вт), высокое быстродействие (большинство бортовых СНРТР оснащаются системами моноимпульсной радиолокации с минимальной длительностью принимаемого сигнала 100 не), ограничения по размещению антенных и приемных блоков на борту JIA [83-87]. Кроме того, недостатком фазовых РТС является сложность обработки принимаемой информации.

Анализ требований, предъявляемых к современным СНРТР, а также существующие наработки в области моноимпульсной радиолокации обуславливают выбор структуры пассивной радиолокационной станции на основе приемника прямого усиления с широкополосным измерителем разности фаз сигналов (далее - фазометр) СВЧ-диапазона с непосредственным преобразователем, без переноса частоты. Наличие фазометра, удовлетворяющего этим требованиям, позволит разработать такие жизненно важные для СНРТР устройства, как мгновенный измеритель частоты (МИЧ) и фазовый пеленгатор (ФП) [45, 52,88].

Для обеспечения требований по широкополосности фазометра алгоритм его работы должен исключать зависимость результатов измерений фазы от амплитуды входных сигналов. Это связано с тем, что при реализации СВЧ-устройств в широком частотном диапазоне обеспечить стабильность динамических параметров как самих сигналов, так и элементов СВЧ-устройств гораздо сложнее по сравнению с фазовыми параметрами.

Экспериментальные данные показывают, что погрешность фазометра с перекрытием по частоте не менее 3 в сантиметровом диапазоне частот и в динамическом диапазоне 6 дБ может достигать 8-И0° [52, 89-91], кроме того, погрешность измерения фазы является основным фактором, определяющим частотный диапазон фазовых радиотехнических систем.

На основании вышесказанного следует сделать вывод об актуальности задачи разработки и исследования широкополосного фазометра СВЧ диапазона с последующей разработкой и практической реализацией способов уменьшения погрешности измерения угла сдвига фаз.

Цель работы - построение алгоритма измерения угла сдвига фаз в широких частотном и динамическом диапазонах СВЧ сигнала, разработка на его основе широкополосного фазометра СВЧ диапазона, удовлетворяющего требованиям, предъявляемым к системам СНРТР.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

1 Построение алгоритма, реализующего оптимальный метод измерения сдвига фаз сигналов в СВЧ диапазоне;

2 Разработка на базе алгоритма математической модели и программы, предоставляющей необходимые виртуальные средства для анализа погрешностей оптимального СВЧ фазометра в широких частотном и динамическом диапазонах сигнала;

3 Исследование фазометра СВЧ диапазона, удовлетворяющего требованиям к бортовым системам СНРТР.

Методы исследования. В диссертационной работе приведены результаты теоретического исследования, полученные с использованием методов вычислительной математики, радиотехники, а также результаты экспериментального исследования, полученные путем испытаний элементов образцов разработанного фазометра.

Научная новизна работы. Новыми являются следующие результаты диссертации:

1 Алгоритм оптимального оценивания сдвига фаз СВЧ сигналов, реализующий ортогональный метод фазовых измерений.

2 Математическая модель оптимального широкополосного фазометра СВЧ диапазона, реализующая предложенный алгоритм.

Достоверность полученных результатов определяется корректным использованием математического аппарата при построении аналитических выражений, отсутствием противоречия между полученными результатами и выводами исследований, описанных в научной литературе, экспериментальной проверкой построенных теоретических выражений и рекомендаций.

Практическая ценность диссертационной работы заключается в следующем:

1 Разработан широкополосный фазометр СВЧ диапазона, удовлетворяющий требованиям, предъявляемым к системам СНРТР.

2 Программные средства, реализующие математическую модель фазометра СВЧ диапазона, позволяют производить оценку погрешностей фазометра при различных значениях параметров сигналов, помех и элементов фазометра.

Реализация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационной работы внедрены в ОАО «Центральное конструкторское бюро автоматики». Разработанный широкополосный фазометр СВЧ сигналов реализован в опытном образце изделия JI-150-35, в изделии JI-150-27.2. Программные средства, реализующие математическую модель фазометра СВЧ диапазона используются в ОКР «Модернизация аппаратуры предупреждения экипажа об облучении (СПО) JI-150 для применения в составе КСРЭП на самолете Су-35».

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Алгоритм оптимального оценивания сдвига фаз сигналов СВЧ диапазона;

2 Математическая модель оптимального широкополосного фазометра СВЧ диапазона и результаты ее исследования.

Апробация работы. Материалы и основные результаты диссертационной работы были опубликованы в пяти статьях научного издания («Вопросы радиоэлектроники»), включенного в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК, обсуждались на XVI международной научно-технической конференции «Радиолокация, навигация, связь» (г. Воронеж, 2010 г.), всероссийской научно-технической конференции молодых ученых и студентов «Современные проблемы радиоэлектроники» (г. Красноярск, 2007 г.), региональной научно-практической конференции «Наука, образование, бизнес» (Институт радиоэлектроники, сервиса и диагностики, г. Омск, 2007 г.), научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Исследования и перспективные разработки в авиационной промышленности» (ОАО «Авиационная холдинговая компания «Сухой», г. Москва, 2007 г.), научно-технической конференции «Обмен опытом в области создания сверхширокополосных радиоэлектронных систем» (ОАО «ЦКБА», г. Омск, 2008 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 5 - статей в научном издании, включенном в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК, 7 - в трудах научно-технических конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из четырех глав, введения, заключения, списка литературы из 195 наименований, трех приложений и содержит 145 страниц основного текста, 68 рисунков, 7 таблиц.

Во введении обоснована актуальность проводимых исследований, сформулированы цели и задачи работы, научная новизна и практическая значимость результатов, представлены структура диссертации и основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава представляет собой критико-аналитический обзор существующих цифровых методов измерения угла сдвига фаз. Выявлены неоспоримые преимущества ортогональных методов измерения угла сдвига фаз. Предложен способ реализации ортогонального метода измерения угла сдвига фаз, пригодный для реализации в фазометре СВЧ диапазона.

Во второй главе рассмотрена структурная схема фазометра, СВЧ устройства, из которых состоит аналоговая часть фазометра, цифровое устройство обработки сигналов. Показано, что реализация фазометра в СВЧ диапазоне приводит к систематической погрешности измерения угла сдвига фаз.

В третьей главе разработаны аналитические выражения для математической модели фазометра. Сделана оценка помехоустойчивости фазометра. Рассмотрено влияние коэффициента нелинейных искажений и динамического диапазона измеряемых сигналов на погрешность измерения угла сдвига фаз.

В четвертой главе приведены данные, полученные в ходе экспериментальных исследований опытного образца фазометра, проведен анализ экспериментальных данных.

В заключении сформулированы основные результаты, полученные в данной работе.

В приложении представлены инструкция по эксплуатации программного обеспечения, разработанного в рамках диссертационной работы, акт метрологического обеспечения результатов диссертационной работы, акт внедрения результатов диссертационной работы на предприятии ОАО «ЦКБА».

Заключение диссертации по теме «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения», Вязигин, Илья Олегович

4.3 Выводы к разделу 4

1 Метрологическое обеспечение экспериментальных исследований соответствует нормативной документации в части правильности выбора методик измерения контролируемых параметров и установки предельных значений, наименований и обозначения физических величин. Требуемая точность величин контролируемых параметров обеспечивается стандартными приборами (приложение Б). СКО погрешности измерения угла сдвига фаз на рабочем месте составляет Js=0,12°.

2 Погрешность измерения угла сдвига фаз, полученная в результате экспериментальных исследований, имеет систематический характер в диапазоне до 12 ГГц. В верхней части частотного диапазона характер погрешности меняется, пропадает систематический характер и увеличиваются абсолютные значения погрешности. Анализируя результаты математического моделирования, полученные для собственной и дополнительной погрешностей алгоритма фазометра, можно сделать вывод о том, что погрешность измерения угла сдвига фаз фазометром очень сильно зависит от параметров СВЧ элементов фазометра.

3 Результаты экспериментального исследования опытного образца широкополосного фазометра СВЧ диапазона показывают, что погрешности результатов измерения фазы сигналов, полученные расчетным путем в разделе 2.6 и погрешности, полученные в результате обработки экспериментальных данных, имеют одинаковый характер и близкие абсолютные значения. Имеющиеся различия в полученных экспериметаль-ных и расчетных данных, с учетом выводов, сделанных в пункте 2, можно объяснить большой изрезанностью характеристик СВЧ элементов исследуемого образца фазометра, что очень характерно для широкополосных устройств сантиметрового диапазона. Таким образом, экспериментальные исследования подтверждают достоверность результатов математического моделирования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработанный в результате выполнения диссертационной работы широкополосный фазометр СВЧ сигналов, удовлетворяющий требованиям, предъявляемым к СНРТР, позволяет улучшить технические параметры важных для СНРТР устройств. В том числе мгновенного измерителя частоты (МИЧ) и фазового пеленгатора (ФП). Для построения широкополосного фазометра СВЧ сигналов используется ортогональный метод, реализующий оптимальную процедуру измерения угла сдвига фаз. Разработан алгоритм быстродействующего фазометра СВЧ диапазона, использующий ортогональный метод измерения фазы с реализацией операций сложения и умножения сигналов в аналоговой форме с последующим преобразованием результата в цифровую форму, и выполнением арифметических и тригонометрических операций в цифровом виде.

2. Предложенный алгоритм измерения угла сдвига фаз реализуется с помощью широкополосного фазометра СВЧ диапазона в виде МЭУ на основе хорошо изученных СВЧ устройств и ЦВУ. При реализации фазометра появляются систематические погрешности измерения разности фаз. Наличие погрешностей измерения разности фаз определяется изменением параметров СВЧ элементов фазометра в частотном диапазоне. Частотный диапазон разработанного фазометра от 6 ГГц до 18 ГГц. Величина систематической погрешности, полученная с учетом расчетных значений коэффициентов передачи элементов фазометра, находится в пределах -4° +3°. Предложено решение компенсировать систематическую погрешность фазометра в ЦВУ, которое не требует применения микропроцессорных средств. При использовании современной элементной базы ЦВУ будет обеспечивать время обработки в пределах 10СН-150 не. Для практической реализации ЦВУ приведены расчеты погрешности дискретизации при различных разрядностях элементов ЦВУ, даны рекомендации по выбору разрядности элементов ЦВУ.

3. Разработана и реализована в виде специального программного обеспечения математическая модель фазометра. Разработанная программа позволяет проводить исследования модели фазового детектора в соответствии с поставленными задачами. Основными факторами, для которых проводились оценки параметров работы фазометра, являются параметры СВЧ устройств фазометра, шумы, помехи, коэффициент нелинейных искажений сигналов.

Для того, чтобы ограничить погрешность, вызванную помехами в виде гармонического сигнала, в пределах одного градуса необходимо обеспечить соотношение мощностей между сигналом и помехами не менее 20 дБ.

Исследована погрешность, обусловленная наличием шумов во входном сигнале. При значении соотношения мощностей сигнал/шум более 10 дБ СКО погрешности не превышает 0,5°. Анализ результатов моделирования показал, что погрешность, обусловленная наличием шума в сигнале, сильно зависит от характеристик элементов фазометра. Чем ближе параметры элементов фазометра к идеальным, тем меньше влияние шумов на погрешность измерения.

Обеспечить погрешность, связанную с наличием динамического диапазона измеряемых сигналов, не более 1° очень трудно, так как для этого динамический диапазон не должен превышать 1 дБ. При разработке устройств СНРТР необходимо обеспечивать выполнение требований к динамическому диапазону сигналов фазометра в пределах 4-^-6 дБ. При таком динамическом диапазоне можно добиться СКО погрешности измерения разности фаз сигналов не более 2°. Второй путь уменьшения погрешности, связанной с динамическим диапазоном измеряемых СВЧ сигналов, это уменьшение разброса значений коэффициентов передачи элементов фазометра.

4. Проведены экспериментальные исследования опытного образца широкополосного СВЧ фазометра. СКО погрешности измерения угла сдвига фаз на рабочем месте S- 0,12°.

Погрешность измерения угла сдвига фаз, полученная в результате экспериментальных исследований, имеет систематический характер в диапазоне до 12 ГГц. В верхней части частотного диапазона характер погрешности меняется, пропадает систематический характер и увеличиваются абсолютные значения погрешности. Погрешность измерения угла сдвига фаз фазометром сильно зависит от параметров СВЧ элементов фазометра.

Результаты экспериментального исследования опытного образца широкополосного фазометра СВЧ диапазона показывают, что погрешности результатов измерения фазы сигналов, полученные расчетным путем и погрешности, полученные в результате обработки экспериментальных данных, имеют одинаковый характер и близкие абсолютные значения. Имеющиеся различия в полученных экспериметальных и расчетных данных можно объяснить большой изрезанностью характеристик СВЧ элементов исследуемого образца фазометра, что очень характерно для широкополосных устройств сантиметрового диапазона. Таким образом, экспериментальные исследования подтверждают достоверность результатов математического моделирования.

5. Результаты диссертационной работы внедрены в ОАО «ЦКБА». Алгоритм измерения угла сдвига фаз, широкополосный фазометр СВЧ сигналов, программные средства, реализующие математическую модель широкополосного фазометра СВЧ диапазона, используются в ОКР «Модернизация аппаратуры предупреждения экипажа об облучении (СПО) JI-150 для применения в составе КСРЭП на самолете Су-35» и внедрены в изделиях JI-150.27.2 и JI-150-35 (приложение В).