Алгоритмические и программные средства распознавания речи на основе скрытых марковских моделей для телефонных служб поддержки клиентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат наук Балакшин, Павел Валерьевич

  • Балакшин, Павел Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 127
Балакшин, Павел Валерьевич. Алгоритмические и программные средства распознавания речи на основе скрытых марковских моделей для телефонных служб поддержки клиентов: дис. кандидат наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Санкт-Петербург. 2014. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Балакшин, Павел Валерьевич

Оглавление

Введение

1 Анализ алгоритмов и программных средств распознавания речи

1.1 Развитие методов и алгоритмов распознавания

1.2 Наблюдаемый марковский процесс

1.3 Скрытая марковская модель (СММ)

1.4 Типы скрытых марковских моделей, применяемые в системах распознавания речи

1.5 Общая структура системы распознавания речи

1.6 Анализ существующих программных средств

1.6.1 Средства речевого ввода текста

1.6.2 Средства разработки систем распознавания речи

1.7 Три основные задачи при использовании СММ в распознавании речи

1.8 Основные показатели эффективности систем распознавания речи

и современные научные проблемы

1.9 Выводы

2 Применение скрытых марковских моделей в системах распознавания речи

2.1 Алгоритмы точного вычисления вероятности появления последовательности наблюдений

2.2 Алгоритмы поиска оптимальной последовательности состояний

2.3 Алгоритмы подстройки параметров модели

2.4 Сравнение трудоёмкости алгоритмов

2.5 Моделирование длительности состояний

2.6 Модифицированный алгоритм Витерби

2.7 Сравнения алгоритмов и критерии эффективности распознавания речи

2.8 Выводы

3 Использование особенностей речевого словаря

3.1 Классификация речевых словарей

3.2 Предметная область и размер её словаря

3.3 Особенности использования речевого словаря в работе телефонных служб поддержки клиентов

3.4 Построение системы распознавания речи

3.5 Особенности вычисления и применения перплексии

3.6 Выводы

4 Результаты экспериментальных исследований

4.1 Реализованные программные модули

4.2 Экспериментальные оценки

4.3 Определение причины звонка

4.4 Основные метрики для оценки эффективности распознавания

речи в телефонных службах поддержки

4.5 Особенности внедрения и тестирования

4.6 Выводы

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмические и программные средства распознавания речи на основе скрытых марковских моделей для телефонных служб поддержки клиентов»

Введение

В связи с бурным ростом вычислительной техники и информационных технологий на первый план стали выходить вопросы повышения эффективности процессов обработки данных и знаний в вычислительных машинах и вопросы взаимодействия человека с компьютерами и компьютеризированными устройствами. Сегодня использование речевых технологий в прикладных программах в качестве дополнительного или даже отдельного средства взаимодействия человека с вычислительным устройством становится всё более частым. Данный процесс имеет достаточно обоснованный и объективный характер, обусловленный тремя причинами [36].

1. Мировая тенденция «очеловечивания» компьютера находит своё отражение и в развитии речевых средств взаимодействия. В результате ученые и специалисты стремятся создавать интерфейсы наиболее естественные и удобные для конечного пользователя.

2. Стремительное уменьшение размеров современных средств управления и связи требует принципиально новых методов и средств взаимодействия пользователя с устройствами данного типа. Например, для современных технологий довольно легко создать небольшой мобильный телефон размером с авторучку, но стандартный механический набор номера на таком устройстве будет вызывать значительные неудобства. Голосовой набор номера и авторизация в этом случае являются очевидным и оптимальным решением.

3. Для большого круга пользователей речевой способ взаимодействия с вычислительными устройствами является единственно возможным в силу

ограниченности их физических возможностей (люди с нарушениями опорно-двигательного аппарата, ослабленным зрением и т. д) или специфики профессии.

Становится очевидным, что исследование, развитие и применение распознавания речи — это большая, актуальная и перспективная научно-техническая задача.

Дополнительным подтверждением актуальности являются следующие факты:

1. Активная деятельность и развитие множества научно-исследовательских центров, в том числе:

• Массачусетский технологический университет,

• Стэнфордский университет,

• Исследовательский центр речевых технологий ЮМ,

• Орегонский институт науки и технологий,

• Центр исследований в области речевых технологий при университете Эдинбурга,

• Центр речевых технологий,

• Лаборатория проблем теоретической кибернетики (университет МГУ им. М. В. Ломоносова),

• Лаборатория речевых и многомодальных интерфейсов (Санкт-Петербургский институт информатики и автоматизации РАН),

• Вычислительный центр им. А. А. Дородницына.

2. Публикации в международных журналах («Speech and Audio Processing» и другие).

3. Научно-технические конференции, среди которых выделяются:

• Interspeech — крупнейшая ежегодная конференция (1993-2014 гг.),

• SpeCom (Speech & Computer) (1996-2014 гг.),

• Диалог (1995-2014 гг.).

4. Различные программно-технические разработки:

• Dragon Naturally Speaking,

• IBM Via Voice,

• Встроенное речевое управление в ОС Windows,

• Речевой поиск Google.

Фактические исследования начались в середине XX века. Тогда учеными были предложены первые модели, позволяющие распознавать речь. Однако базовые принципы алгоритмов распознавания речи были сформулированы в конце 70-х годов прошлого столетия Лоуренсом Рабинером (Rabiner L. R.) [46, 52, 53] и Рональдом Шафером (Schafer R. W.) [110] в книге «Цифровая обработка речевых сигналов» [114], которая в настоящее время является не только классикой данной области научных знаний, но и отправной точкой для подавляющего большинства исследователей.

Большой вклад в развитие исследований по распознаванию речи внесли зарубежные учёные Lea W.A. [105], Pierce J.R., Baum L.E. [5—7], Fant G., Viterbi A. J. [70], Bakis R. [3], Juang B. H. [44, 53], Gold В., Jelinek F. [43, 94], Welch P.D., Vaseghi S.V., Flanagan J.L., Tebelskis J. [66], Oppenheim A.V. и отечественные специалисты Мясников JI. Л., Винцюк Т. К. [90], Сапожков М. А., Сорокин В.Н., Галунов В. И., Леднов В. А., Матюшкин Б. Д., Поляк M. Н., Гольденберг Л. М., Мазуренко И. Л. [77, 101, 102], Ронжин А. Л. [115], Аграновский A.B., Хитров М.В. [125, 126], Чучупал В.Я. и другие.

Выделим наиболее перспективные области применения и дальнейшего развития автоматического распознавания речи [13, 81, 98]:

• управление голосом через устные команды различными процессами и машинами без помощи других управляющих средств или в комбинации с ними;

• идентификация и верификация личности по голосу;

• сжатие речи для передачи её по более простым и экономичным узкополосным каналам связи;

• установление прямой речевой связи с вычислительными машинами специального назначения или с поисково-информационными системами, которые служат для снабжения пользователей различной информацией (на-

пример, системы глобального позиционирования);

• голосовое управление компьютерными играми или активностью в социальных сетях;

• автоматический синхронный перевод с одного языка на другой;

• создание устройств для понимания устной речи людей с ослабленным слухом и чтения книг людьми с ослабленным зрением;

• стенография медицинских операций;

• применение распознавания речи в качестве дополнительного источника для анализа работы телефонных служб поддержки клиентов. Предметом исследований являются методы и алгоритмы распознавания

речи, то есть область, являющаяся частью фундаментальной области искусственного интеллекта и распознавания образов.

Объектом исследований являются алгоритмы и модели распознавания речи.

Цель диссертационной работы — повышение точности распознавания речи за счёт создания модифицированного алгоритма распознавания речи на основе скрытых марковских моделей и его программной реализации для применения в работе телефонных служб поддержки клиентов.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Анализ современных алгоритмов и программных средств автоматического распознавания речи, выявление существующих научных проблем.

2. Совершенствование алгоритмов распознавания речи, основанных на скрытых марковских моделях, за счет:

• использования дополнительной информации о длительности состояний;

• применения различных критериев поиска оптимальной последовательности состояний.

3. Определение необходимого размера словаря для конкретной предметной области телефонной службы поддержки клиентов.

4. Разработка системы распознавания речи, использующей:

• модифицированный алгоритма Витерби.

• ограниченный речевой словарь с возможностью модификации.

• перплексию из трёх слов с возможностью модификации.

5. Исследование разработанного алгоритма и системы распознавания речи с целью определения их эффективности и особенностей внедрения. Научная новизна работы заключается в том, что в ходе выполнения работы получены следующие новые научные результаты:

1. Получен модифицированный алгоритм Витерби, обеспечивающий повышение точности соответствия речевому сигналу за счёт введения дополнительной информации о длительности состояний модели.

2. Экспериментально получен размер минимально достаточного словаря четырёх несвязанных между собой предметных областей, который составляет 2500 слов для конкретной предметной области телефонной службы поддержки при эффективном распознавании речи.

3. Разработана система, учитывающая частоту использования слов в конкретной предметной области и обеспечивающая при этом увеличение скорости распознавания.

Практическая значимость результатов работы заключается в следующем:

1. Разработана система, реализующая более точное соответствие речевому сигналу, и для наиболее редких слов значение метрики OOV {англ. Out-of-Vocabulary — количество внесловарных слов) не превышает 6%.

2. Данная система программно реализована в виде отдельного модуля, связывающего набор библиотек НТК (Hidden Markov Toolkit) и систему анализа и учёта звонков телефонной службы поддержки клиентов.

3. В результате использования данной системы распознавания речи в телефонной службе поддержки клиентов ООО «Системные решения» значение важнейшей для данной области метрики FCR {англ. First Call Resolution — разрешение проблемы за первый звонок) повышено со зна-

чения 65-75% до значения 72-79% (для различных причин звонка). Кроме того, при использовании дополнительного семантического анализа данных первоначальной работы системы в ООО «Системные решения» значение метрики БСЯ может быть повышено до 85%. Таким образом, данная система будет обеспечивать связь оператора с вычислительной машиной посредством речевого интерфейса с дополнительной визуализацией деталей звонка.

4. Результаты диссертации используются в компании ООО «Энката Техно-лоджис СПб» при построении системы автоматического распознавания речи.

Методы исследований основаны на теории вероятностей, теории информации, законе Парето, статистическом анализе данных, методах автоматного и объектно-ориентированного программирования, математических методах аппроксимации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модификация алгоритма Витерби, повышающая точность распознавания речи на 2-5%.

2. Система, обеспечивающая более точное соответствие речевому сигналу даже в случае «кэш-промаха».

3. Программная реализация предложенной системы способной работать в квазиреальном масштабе времени при использовании её как средство визуализации речи в телефонных службах поддержки клиентов.

4. Экспериментальные результаты анализа эффективности использования разработанной системы в телефонной службе поддержки клиентов. Достоверность научных положений, выводов и практических рекомендаций, полученных в диссертации, подтверждается корректным обоснованием постановок задач, точной формулировкой критериев, компьютерным моделированием, обсуждением материалов на 13 конференциях, а также актами их внедрения на практике.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на IV-й межвузовской конференции молодых ученых (СПб., 2007), V-й, VI-й, VII-й, VIII-й всероссийской межвузовской конференции молодых ученых (СПб., 2008-2011); XXXVII-й, XXXVIII-й, XXXIX-й, XL-й, XLIV-й научной и учебно-методической конференции Университета ИТМО (СПб., 2008-2011, 2015), всероссийской научно-технической конференции «Интеллектуальные и информационные системы (Интеллеьсг-2009)» (Тула, 2009); IX-й международной научно-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (СПб., 2010); П-й международной конференции «Informatics and Management Science» (Словакия, 2013).

Реализация и внедрение результатов работы. Основные результаты работы внедрены в учебном процессе на кафедре вычислительной техники Университета ИТМО, при выполнении НИР № 610481 «Разработка методов и средств системотехнического проектирования информационных и управляющих вычислительных систем с распределенной архитектурой», НИР № 340725 «Исследование и разработка методов повышения робастности алгоритмов автоматического распознавания русской слитной речи в условиях сложной акустической обстановки в режиме реального времени» (ID RFMEFI57514X0033), а также в компаниях ООО «Энката Технолождис СПб» и ООО «Системные решения» (г. Москва), что отражено в актах о внедрении.

Награды. В 2010 году автор стал победителем конкурса грантов Правительства Санкт-Петербурга для аспирантов и был утверждён на стипендию Президента Российской Федерации на 2010-2011 учебный год.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе семь статей, из которых две [83, 85] опубликованы в научных журналах из перечня ВАК.

Личный вклад. Основные результаты работы, вывод и рекомендации по повышению эффективности телефонных служб поддержки, изложенные в диссертации, получены автором самостоятельно. В работах, опубликованных в со-

авторстве, личный вклад автора заключается в аналитических расчётах, практических экспериментах, реализации программных решений и статистическом анализе полученных результатов.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы и приложения, содержащего материалы, подтверждающие внедрение результатов диссертации. Объём диссертационной работы составляет 127 страниц машинописного текста. Работа содержит 28 рисунков и 16 таблиц, список литературы содержит 127 источников, включая работы отечественных и зарубежных авторов.

1 Анализ алгоритмов и программных средств распознавания речи

1.1 Развитие методов и алгоритмов распознавания

Первые серьёзные исследования и фактические разработки по созданию устройств автоматического распознавания речи были проведены в 40-е годы XX века.

Следует выделить серьёзную попытку автоматического распознавания речи, которая описана Дрейфусом-Графом в 1950 г. [24]. В предложенном «стено-согографе» речевой акустический сигнал пропускался через шесть полосовых фильтров, выходы которых были связаны с отклоняющими катушками, расположенными по окружности трубки устройства отображения. Наличие сигналов на выходах фильтров приводит к появлению на экране электронно-лучевой трубки светящейся точки, положение которой зависит от относительной энергии сигналов в каждом из шести частотных диапазонов.

Таким образом, низкочастотные звуки, соответствующие гласным, приводили к перемещению точки в позиции, отличные от позиций, соответствующих высокочастотным звукам при произнесении шипящих согласных. При этом различным последовательностям звуков соответствовали различные траектории точки на экране. Однако для сопоставления полученного образа с эталоном необходимо было использовать дополнительную процедуру автоматического принятия решений.

В 1952 г. Девис, Биддалф и Балашек из фирмы Bell Telephone Laboratories разработали первый законченный образец распознавателя [18]. Более 97% вре-

мени машина верно распознавала слова, произносимые любым человеком, образцы слов для которого содержались в памяти.

Через несколько лет Дадли и Балашек (1958 г.) создали распознаватель Audrey [25], в котором использовалось разделение сигналов на 10 частотных диапазонов и учитывались их определенные спектральные характеристики, длительность которых сравнивалась с шаблонами слов из словаря. Другой важной особенностью этого распознавателя было разбивка слов на фонетические элементы, которые идентифицировались по их спектральным образам. Особенно высокая точность распознавателя достигалась, если производилась индивидуальная оптимизационная подстройка устройства для каждого говорящего.

Первая система распознавания речи, работавшая на основе цифрового вычислителя, была разработана в 1959-1960 гг [21]. Дине и Мэтьюз впервые использовали важную концепцию временной нормализации, в результате использования которой более короткое высказывание, которое произносилось быстрее эталонного, автоматически «вытягивалось» или нормализовалось до необходимой продолжительности. Более длинное высказывание сокращалось до стандартной длины, и только после этого выполнялось сравнение со словарём.

В 1960-е годы также появились специализированные электронные устройства для распознавания изолированных слов. Причем часто преследовалась цель создать пользующийся спросом дешёвый и компактный прибор, позволяющий распознавать определённые слова из небольшого словаря. Один из таких приборов размером с небольшой чемодан, демонстрировавшийся на всемирной ярмарке в Сиэтле в 1962 г., обычно называли «чемоданным распознавателем фирмы IBM» [105].

Создавались также устройства распознавания японского и немецкого языков.

В обзоре состояния дел в области распознавания речи, сделанном Линдгре-ном в 1965 г. [47], звучал призыв к применению лингвистики более высокого уровня в области распознавания. В частности, одним из направлений выбирался такой метод, при котором предполагаемые и грамматически допустимые фразо-

вые структуры произносимых английских предложений и критерии «осмысленности» последовательностей слов могли бы быть использованы для ограничения машинного выбора формулировки трудно произносимых английских предложений. Ряд исследователей последовали этому призыву и были успешны в своих разработках. Например, в 1966 г. Оттен предложил использовать для представления структуры устного диалога с машиной слоговые элементы, просодики и язык конечных автоматов (марковские модели).

Благодаря подобным разработкам появились коммерческие специализированные устройства распознавания речи, которые стали использоваться при голосовом управлении машинами, наборе телефонных номеров, а в 1967 г. даже при управлении голосом маневрированием космических летательных аппаратов.

Однако к концу 60-х - началу 70-х годов ситуация начала решительно меняться. Причиной тому послужило активное развитие электроники и вычислительной техники. Кроме того, стоит выделить появление лингвистической теории речи, согласно которой устная речь представляется как производная фонетической транскрипции произносимого текста. Одним из первых проектов в этот период стал проект Агентства перспективных исследовательских работ АШ>А [45].

По итогам 5-летнего проекта стоимостью 15 млн. долларов США необходимо было создать машину, которая позволяла бы «понимать» произносимые большим числом говорящих слитные предложения ограниченной грамматики объемом словаря 1000 слов. Этот проект, по существу, основывался на совершенно иных принципах, чем все предыдущие работы по распознаванию речи. В проекте были использованы достижения в области искусственного интеллекта и вычислительной лингвистики, пригодные для решения задачи машинного анализа полных лингвистических структур и выработки разумной машинной реакции, соответствующей смыслу произнесенного предложения или речи.

Исследовательская группа состояла сначала из пяти подрядчиков. Был определен исчерпывающий список параметров для сравнения и окончательной доработки систем (таблица 1.1).

Таблица 1.1 - Результаты проекта ARPA (1976 г.)

Требования проекта HARPY HEARSAY II HWIM Фирма вБС

Количество слов слитной речи 184 предложения 22 предложения 124 предложения 54 предложения

Количество говорящих 3 мужчины и 2 женщины 1 мужчина 3 мужчины 1 мужчина

Уровень шума Зал терминалов ЭВМ Тихая комната

Качественные микрофоны Низкокачественные микрофоны Хорошие микрофоны

Настройка на говорящего 20 контрольных предложений 60 контрольных предложений Без настройки Без настройки

Объём словаря (слов) 1011 1011 1097 1000

Использование искусственного синтаксиса BF=33 BF=33 или 46 BF=196 ВБ=105

Число семантических ошибок 5% 9% или 26% 56% 76%

Превышение реального времени (число раз) при 300 млн. операций/сек. 28 85 500 92

Проект ARPA привел к большим успехам в разработке необходимых принципов создания систем, управляемых с помощью естественно произносимых предложений. Другие исследователи старались не отставать и понимали необходимость максимально быстрого выхода на рынок. Поэтому важны событием в истории распознавания речи, происшедшем в 1972 г., был выпуск первых промышленных образцов устройства распознавания фирмами Scope Electronics и Threshold Technology.

После исследовали уделяли активное внимание непараметрическим системам, которые были основаны на мерах близости различных речевых сигналов

как функций времени [101]. Огромное влияние на развитие этого направления оказал подход Винцюка (1960-е гг. [90]). Т.К. Винцюк предложил метод динамического программирования для быстрого вычисления меры близости между двумя функциями, задающими изменение во времени параметров речевых сигналов. Данный Винцюка, модифицированный Итакурой [42], Уайтом и Ни-ли [105], позволил уменьшить время вычисления значений функции близости к эталонам. Система, разработанная Итакурой, обладала достаточно высокой точностью (99%) при объёме словаря 200 японских географических названий, произносимых по телефону при уровне шума 68 дБ. Используя словарь, состоящий из алфавита и цифр, Итакура получил точность распознавания, равную 88,6%. Уайт и Нили, усовершенствовав методику Итакуры, смогли обеспечить точность распознавания произносимых букв алфавита и цифр, равную 98%.

В 1977 г. Бэкис из фирмы IBM сообщил о версии конечного автомата, в котором в качестве состояний использовались десятимиллисекундные (сан-тисекундные) сегменты энергетического спектра слов [3]. После настройки на конкретного оператора система верно распознавала 96% семизначных телефонных номеров, причём точность определения отдельных цифр превышала 99%. Он также провёл пробные исследования со словарём объёмом 250 слов и языком, состоящим из команд. Обнадёживающие результаты испытания этой сан-тисекундной системы послужили предвестниками того, что произошло в 1978 г. Исследовательская группа IBM сообщила о создании первой коммерческой системы, которая основана на анализе сантисекундных сегментов, обеспечивает распознавание предложений в 95% случаев и распознавание слов командного языка, состоящего из 250 слов, в 99,4% случаев [105].

Ряд исследователей (Бейкер [1] и, независимо, Йелинек [94], 1970-е годы) для распознавания речи использовали теорию скрытых марковских моделей, созданную Баумом и коллегами в конце 60-х—начале 70-х гг [6]. Скрытые марковские процессы (СММ) представляют из себя дважды стохастические процессы: марковские цепи [104] по переходам между состояниями и множества стационарных процессов в каждом состоянии цепи. Основы теории СММ

были опубликованы в нескольких научно-технических изданиях [6, 7]. Но активное распространение и развитие среди разработчиков систем распознавания речи лишь после выхода серии обзоров, посвященных популярному изложению теории СММ [44, 46, 52, 53]. Для обучения моделей и вычисления функции близости к эталону (то есть в данном случае — вероятности наблюдения слова на выходе скрытой марковской модели) использовался метод динамического программирования (алгоритмы прямого-обратного хода [6], Баума—Уэлша или ЕМ-алгоритм [20], Витерби [70, 123]).

Существуют несколько типов моделей, которые можно использовать для описания свойств некоторого заданного сигнала. В широком смысле типы моделей сигнала можно разбить на класс детерминированных и класс стохастических моделей. В детерминированных моделях используются некоторые известные специфические свойства сигнала. Стохастические модели пытаются охарактеризовать только статистические свойства сигналов. Примерами таких моделей являются гауссовские процессы, пуассоновские процессы, марковские процессы, скрытые марковские процессы. Далее марковские процессы рассматриваются более подробно.

1.2 Наблюдаемый марковский процесс

Существует система, которая в произвольный момент времени может находиться в одном из N различных состояний £¡1, 5*2,..., 5дг, как показано на рисунке 1.1, где для простоты ./V = 5 [52].

В определённые дискретные моменты времени система осуществляет изменения состояния (среди которых возможен и переход опять в текущее состояние) в соответствии с определённым вероятностным правилом, связанным с текущим состоянием. Моменты времени, в которые происходит изменение состояния системы, принято обозначать через £ = 1, 2,..., а состояние системы в момент времени Ь принято обозначать как [52]. Чаще всего исследователи ограничиваются частным случаем дискретной цепи Маркова (марковской моде-

огг

ли) - цепью первого порядка, где вероятностное описание требует знания только текущего и предыдущего состояний, то есть переходы осуществляются в соответствии с некоторой матрицей вероятностей:

<Н, = Р[сц = 1 = 1 < < N. (1.1)

Данное выражение должно удовлетворять обычным вероятностным ограничениям:

Оу> 0, (1.2)

N

£>,- = 1. (1.3)

¿=1

Описанный выше стохастический процесс принято называть наблюдаемым марковским процессом [52], так как выходом такого процесса в каждый момент времени является следующее состояние модели, которое соответствует физическому (наблюдаемому) событию. В результате получается последовательность состояний, которую система проходит за время наблюдения.

В качестве примера можно рассмотреть марковскую модель погоды с тремя

состояниями. Используется модель, обладающая тремя состояниями и предназначенная для моделирования погоды [52, 82]. Предполагается, что раз в день (например, в 10 утра) состояние погоды можно описывается строго одной из следующих характеристик:

1. состояние 1: осадки;

2. состояние 2: облачно;

3. состояние 3: ясно.

Матрица , составленная из вероятностей перехода между состояниями в день £, имеет следующий вид:

0,4 0,3 0,3" 0,2 0,6 0,2 • 0,1 0,1 0,8

Пусть известно, что день №1 (£ = 1) —ясный (то есть имеется состояние 3). Можно задать следующий вопрос: какова вероятность (в соответствии с заданной моделью) того, что в этот и последующие 5 дней последовательность состояний погоды будет иметь вид: «ясно-облачно-осадки-осадки-ясно-ясно»?

В результате последовательность наблюдений О = ¿з, 5ъ 5ь 5з, £з, соответствующая моментам времени t = 1, 2,..., 6, задана формально, и требуется определить вероятность появления этой последовательности для данной модели. При использовании формулы Байеса и формулы 1.1 эта вероятность появления О может быть записана и вычислена с помощью выражения:

Р(О|Модель) = Р[53,52,Я ¿^Модель]

= р[53] * * * * /чзд] *

= 7Гз * аз2 * «21 * «и * а!з * «33.

(1.4)

А. — о,ц —

В результате получается:

Р(0|Модель) = 1*(0,1)(0,2)(0,4)(0,3)(0,8) = 1,92*10"4.

В данном случае использовалась запись щ = = ¿ЭД, 1 < г < N для определения вероятностей начальных состояний. Следовательно, в исследуемом случае 7Г3 = = ¿з] - вероятность того, что начальное состояние 3 (то есть ясно).