Алгоритмические измерители параметров двухэлементных двухполюсников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.01, кандидат технических наук Евсеев, Владислав Германович

  • Евсеев, Владислав Германович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.11.01
  • Количество страниц 130
Евсеев, Владислав Германович. Алгоритмические измерители параметров двухэлементных двухполюсников: дис. кандидат технических наук: 05.11.01 - Приборы и методы измерения по видам измерений. Пенза. 2008. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Евсеев, Владислав Германович

Список сокращений ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ДВУХЭЛЕМЕНТНЫХ ДВУХПОЛЮСНИКОВ

1.1 Общие сведения об измеряемых параметрах двухэлементных двухполюсников

1.2 Анализ методов и средств измерения параметров двухэлементных двухполюсников

1.3 Пассивные преобразователи параметров двухэлементных двухполюсников в напряжение или ток

1.4 Активные преобразователи параметров двухэле ментных двухполюсников в напряжение

1.5 Выводы

ГЛАВА 2 ОПРЕДЕЛЕНИЕ СХЕМЫ ЗАМЕЩЕНИЯ ДВУХЭЛЕМЕНТ НЫХ ДВУХПОЛЮСНИКОВ

2.1 Общие положения и постановка задач

2.2 Способ определения схемы замещения исследуе мого двухэлементного двухполюсника

2.3 Устройство для определения схемы замещения исследуемого двухэлементного двухполюсника

2.4 Выводы

ГЛАВА 3 ПОВЫШЕНИЕ ТОЧНОСТИ ИЗМЕРЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ДВУХЭЛЕМЕНТНЫХ ДВУХПОЛЮСНИКОВ, ВКЛЮЧЕННЫХ В ПАС СИВНУЮ ИЗМЕРИТЕЛЬНУЮ ЦЕПЬ

3.1 Общие положения и постановка задач

3.2 Способы измерения параметров двухэлементных двухполюсников, включенных в пассивную измерительную цепь

3.3 Измерители параметров двухэлементных двухполюсников, включенных в пассивную измерительную

3.4 Выводы

ГЛАВА 4 ПОВЫШЕНИЕ ТОЧНОСТИ ИЗМЕРЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ДВУХЭЛЕМЕНТНЫХ ДВУХПОЛЮСНИКОВ, ВКЛЮЧЕННЫХ В АКТИВНУЮ ИЗМЕРИТЕЛЬНУЮ ЦЕПЬ

4.1 Общие положения и постановка задач

4.2 Способы измерения параметров двухэлементных двухполюсников, включенных в активную измерительную цепь

4.3 Измерители параметров двухэлементных двухполюсников, включенных в активную измерительную

4.4 Выводы

ГЛАВА 5 АНАЛИЗ ПОГРЕШНОСТЕЙ ИЗМЕРЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ДВУХЭЛЕМЕНТНЫХ ДВУХПОЛЮСНИКОВ

5.1 Общие положения и постановка задач

5.2 Анализ погрешностей измерения параметров 8 9 двухэлементных двухполюсников, включенных в пассивную измерительную цепь

5.3 Анализ погрешностей измерения параметров двухэлементных двухполюсников, включенных в активную измерительную цепь

5.4 Результаты практических исследований

5.5 Выводы 116 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 118 Список литературы 119 Приложение

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АЦП - аналого-цифровой преобразователь

БВ - блок вычитания

БОХ - блок определения характера

БП - блок памяти

БС - блок сравнения

БФВП - блок фазовременных преобразователей

Г - генератор

ДД - двухэлементный двухполюсник

ДЭЦ - двухполюсная электрическая цепь

ИЦ - измерительная цепь

К - ключ

ОУ - операционный усилитель

П - переключатель

ПТ - преобразователь тока

УО - усилитель-ограничитель

ФВП - фазовременной преобразователь

ФИ - формирователь импульсов

ЦАП - цифро-аналоговый преобразователь

ЦИП - цифровой измерительный преобразователь

ЭП - элемент памяти

ЭС - элемент совпадения

ВВЕДЕНИЕ

Одним из разделов информационно-измерительной техники является измерение параметров двухполюсных электрических цепей (ДЭЦ). Задача эффективного измерения ДЭЦ всегда была актуальной при проектировании преобразователей физических величин в унифицированные электрические сигналы, что обусловлено широкими потребностями различных отраслей промышленности, науки и техники.

Определение параметров двухэлементных двухполюсников (ДД) является важной задачей измерения ДЭЦ, так как любой двухполюсник на фиксированной частоте может быть приведен к виду с двухэлементной схемой замещения. Значительный вклад в теорию и практику данного научного направления внесли коллективы, руководимые Т.М.Алиевым, Л.И.Волгиным, Ф.Б.Гриневичем, К.Б.Карандеевым,

В.М.Кнеллером, А.И.Мартяшиным, А.М.Мелик-Шехназаровым, П.В.Новицким, П.П.Орнатским, А.Ф.Прокунцевым,

В.М.Шляндиным, С.Л.Эпштейном.

Современное состояние исследований и разработок в области построения измерителей параметров ДД характеризуется глубиной и полнотой проработки многих теоретических и практических вопросов, а также значительными успехами в создании аналоговых и цифровых приборов. Вместе с тем, в связи с непрерывным возрастанием требований практики, остается актуальной задача улучшения метрологических и эксплуатационных характеристик измерителей параметров ДД, что обуславливает необходимость поиска новых путей их построения.

К настоящему времени разработано достаточное количество измерительных средств, позволяющих измерять параметры ДД, включенных в пассивную или активную измерительную цепь (ИЦ).

Как известно, существующие средства измерения параметров ДД не позволяют определять значения искомых величин без учета влияния всех неинформативных параметров на результаты измерений, что приводит к погрешности и, следовательно, к снижению метрологических характеристик. Так не разработаны алгоритмические методы, исключающие влияние на результаты измерений сигнала, поступающего на ИЦ, и помех, возникающих в процессе измерения параметров ДД, включенных в пассивную ИЦ; а также влияние характеристик операционного усиления (ОУ) на результаты измерений параметров ДД, включенных в активную ИЦ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмические измерители параметров двухэлементных двухполюсников»

Цель работы заключается в разработке алгоритмических измерителей параметров ДД с определением схемы замещения, компенсирующих влияние неинформативных параметров ИЦ на результаты измерений.

Эта цель достигается решением следующих основных задач:

1. Разработка и анализ способа и реализующего его устройства для определения схемы замещения ДД по результатам предварительных измерений только на переменном токе.

2. Создание и теоретическое исследование алгоритмических способов измерения параметров ДД, включенных в пассивную и активную ИЦ.

3. Разработка и практическое исследование алгоритмических измерителей параметров ДД, компенсирующих влияние неинформативных параметров пассивной и активной ИЦ на результаты измерений.

Методы исследования. Теоретические и практические исследования базируются на положениях теории электрических цепей, математического анализа, теории погрешностей. Соответствующие теоретические исследования проводились с использованием прикладных компьютерных программ. Экспериментальные исследования разработанных измерителей проведены для подтверждения полученных теоретических результатов.

Научная новизна:

1. Предложен способ определения схемы замещения исследуемого ДД, основанный на сравнении информации о фазовых сдвигах между измерительным сигналом, поступающим на измерительную цепь, и полным выходным током ИЦ, составленной сначала из параллельно, а затем последовательно соединенных исследуемого и эталонного двухполюсников .

2. Разработаны и теоретически исследованы амплитудно-фазовый, фазовый и амплитудный способы измерения параметров ДД, включенных в пассивную ИЦ, которые заключаются в формировании, измерении и обработке по заданным уравнениям сигналов, снимаемых с ветвей ИЦ, составленной из параллельно соединенных исследуемого и двух эталонных двухполюсников, однородных, соответственно, активной и реактивной составляющим исследуемого двухполюсника .

3. Получены и исследованы амплитудно-фазовый, фазовый и амплитудный способы измерения параметров ДД, включенных в активную ИЦ, которые основаны на подключении эталонного двухполюсника сначала параллельно входу ОУ, а затем параллельно исследуемому двухполюснику и обработке по заданным уравнениям сигналов, снимаемых с ИЦ.

Практическая значимость работы:

1. Разработано устройство, реализующее предложенный способ определения схемы замещения исследуемого ДД.

2. Предложен ряд новых структур измерителей параметров ДД, включенных в пассивную ИЦ, которые позволяют компенсировать влияние неинформативных параметров синусоидального сигнала, поступающего на ИЦ, на результаты измерений.

3. Разработаны измерители параметров ДД, включенных в активную ИЦ, позволяющие компенсировать влияние неинформативных параметров ОУ, а также сопротивления нагрузки на результаты измерений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Способ и реализующее его устройство для определения схемы замещения исследуемого ДД.

2. Способы и реализующие их структуры алгоритмических измерителей параметров ДД, включенных в пассивную ИЦ, позволяющие улучшить метрологические и эксплуатационные характеристики за счет компенсации девиации частоты и напряжения синусоидального сигнала, поступающего на ИЦ, и уменьшения помех путем подключения всех двухполюсников к общей шине.

3. Способы и реализующие их структуры алгоритмических измерителей параметров ДД. включенных в активную ИЦ, позволяющие осуществлять измерения, компенсирующие нестабильность коэффициента усиления усилителя, шунтирующее влияние со стороны входного и выходного сопротивления ОУ, а также влияние сопротивления нагрузки на результаты измерений.

Реализация работы и внедрение результатов.

1. Материалы, полученные во второй главе диссертации, были использованы в ЗАО «Трибомаш» при исследовании жидких диэлектриков с целью определения их электрической схемы замещения. В результате совместно проведенных исследований измерителей параметров ДД, включенных в пассивную ИЦ, был разработан прибор для измерения влажности водотопливных композиций, который прошел пробные испытания на ТЭЦ-1 (г. Пенза) при контроле влажности мазута, где показал эффективность его использования .

2. Разработанные измерители параметров ДД, включенных в активную ИЦ, внедрены в ОАО «Пензтяжпромармату-ра».

3. Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс Пензенского государственного университета и Пензенского государственного приборостроительного колледжа.

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены и обсуждены на международном симпозиуме «Надежность и качество» (Пенза, 2004, 2007 гг.); на ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Пензенского государственного университета (2007-2008гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе б авторских свидетельств и 8 статей, три из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, приложения. Основной текст изложен на 130 листах. Список литературы включает 7 6 наименований.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы измерения по видам измерений», Евсеев, Владислав Германович

Основные результаты, полученные в работе сводятся к следующему:

1. В результате теоретического исследования предложен способ определения схемы замещения исследуемого ДД, основанный на сравнении информации о фазовых сдвигах между синусоидальным сигналом, поступающим на измерительную цепь, и полным выходным током ИЦ, составленной сначала из параллельно, а затем последовательно соединенных исследуемого и эталонного двухполюсников. Разработано устройство, реализующее предложенный способ.

2. Теоретические исследования предложенных способов измерения параметров ДД, включенных в пассивную и активную ИЦ, показали возможность повышения точности измерения за счет компенсации влияния неинформативных параметров ИЦ на результаты измерений.

3. Проведенные практические исследования разработанных измерителей, реализующих предложенные способы измерения параметров ДД показали:

- измерители параметров ДД, включенных в пассивную ИЦ, компенсируют влияние неинформативных параметров на результаты измерений синусоидального сигнала, поступающего на ИЦ, и повышают надежность измерения за счет уменьшения помех путем подключения всех двухполюсников к общей шине;

- измерители, параметров ДД, включенных в активную ИЦ, позволяют осуществлять измерения, компенсирующие влияние неинформативных параметров ОУ, а также сопротивления нагрузки на результаты измерений.

4. Анализ погрешностей измерителя, реализующего амплитудно-фазовый способ измерения параметров ДД, включенных в пассивную ИЦ, позволил установить, что исходя из допустимой погрешности, можно определить диапазоны измерения параметров ДД. Теоретическое исследование погрешности измерения параметров ДД, включенных в активную ИЦ, показало, что разработанные измерители позволяют повысить точность измерения за счет компенсации погрешности, вызванной влиянием неинформативных параметров ОУ и сопротивления нагрузки на результаты измерений .

5. Результаты экспериментальных исследований разработанных измерителей параметров ДД, включенных в пассивную и активную ИЦ, подтверждают их эффективность за счет улучшения метрологических и эксплуатационных характеристик .

6. Разработанные способы и, реализующие их измерители параметров ДД, защищены авторскими свидетельствами, что подтверждает оригинальность проведенных исследований .

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главным итогом диссертационной работы является разработка алгоритмических измерителей параметров ДД, включенных в пассивную и активную ИЦ.