Алгоритмизация терапии артериальной гипертензии у пожилых больных с диссомническими и психосоматическими расстройствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат медицинских наук Юргелас, Юлия Николаевна

  • Юргелас, Юлия Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 142
Юргелас, Юлия Николаевна. Алгоритмизация терапии артериальной гипертензии у пожилых больных с диссомническими и психосоматическими расстройствами: дис. кандидат медицинских наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Воронеж. 2008. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Юргелас, Юлия Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Артериальная гипертензия у лиц пожилого возраста: клиника, диагностика и лечение

1.2. Артериальная гипертензия и психологические особенности больных

1.3. Эмоции, стресс и синдром артериальной гипертензии

1.4. Роль феномена алекситимии в генезе сердечно-сосудистой и иной соматической патологии

1.5. Психосоматические аспекты лечебно-профилактических мероприятий у больных артериальной гипертензией

1.6. Нарушения сна в пожилом возрасте

1.7. Нарушения сна, психические расстройства и артериальная гипертензия

1.8. Роль мелатонина в этиопатогенезе артериальной гипертензии у лиц пожилого возраста

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных больных

2.2. Клинико-функциональная характеристика и социально-демографическая характеристика больных АГ (1 этап)

2.3. Клинико-функциональная характеристика и социально-демографическая характеристика групп сравнения (2 этап)

2.4. Методы исследования и их обоснование

2.5. Математические методы

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ДИССОМНИЧЕСКИХ И ПСИХОСОМАТИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА 57 3.1. Анализ нарушений сна у больных артериальной гипертензией пожилого возраста

3.2. Анализ психологических особенностей больных артериальной гипертен-зией пожилого возраста

3.3. Анализ взаимосвязей психологических, поведенческих, социально-демографических и соматических показателей у больных артериальной ги-пертензией пожилого возраста

3.4. Моделирование психосоматических соотношений у больных артериальной гипертензией пожилого возраста

ГЛАВА 4. ОПТИМИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У ЛИЦ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА С ВКЛЮЧЕНИЕМ МЕЛАТОНИНА

4.1. Общая характеристика групп сравнения

4.2. Клиническая эффективность терапии артериальной гипертензии в пожилом возрасте с включением мелатонина

4.3. Анализ влияния терапии мелатонином на психологический статус пожилых пациентов с артериальной гипертензией

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмизация терапии артериальной гипертензии у пожилых больных с диссомническими и психосоматическими расстройствами»

Актуальность темы. Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) справедливо называют эпидемией XX века, которая продолжается и в XXI веке (Mackay J., Mensah G., 2004; Al-Said J., 2005). В течение нескольких десятилетий они являются ведущей причиной смерти населения в индустриально развитых странах, в том числе и в России, где от ССЗ ежегодно умирают примерно 1 млн. 200 тыс. человек (около 55% общей смертности) (Оганов Р.Г., 2003; Hajjar I., Kotchen Т.А., 2003; Kearney P.M. et al., 2004).

В последние десятилетия в мире наблюдается тенденция к глобальному «постарению» населения, при этом в Российской Федерации на фоне снижения средней продолжительности жизни доля людей старше 60 лет в 1994 году насчитывала 16,7%, а к 2055 году ожидается её прирост до 40% населения, причем наиболее быстрыми темпами будет увеличиваться число лиц старческого возраста (Карюхин Э.В., 2000).

Современная терапия артериальной гипертензии (АГ) направлена, прежде всего, на предотвращение сердечно-сосудистых осложнений, однако практическими врачами часто не учитываются психологические особенности больных, психосоматические механизмы формирования повышенного АД, а также и диссомнические расстройства, которые встречаются у каждого второго-третьего пожилого пациента (Осипова И.В. и соавт., 2004; Парфенов В.А. и соавт., 2005; Сорокин А.В. и, соавт., 2007; Mac Fadden М.А., Ribeiro А. V., 1998).

В связи с этим особую важность приобретает разработка на основе психосоматической модели заболевания алгоритмов тактики специалиста при назначении антигипертензивной терапии АГ и диссомнических расстройств, которые позволили бы не только добиваться оптимального антигипертен-зивного эффекта, но и приводить к коррекции нарушений сна, улучшению качества жизни больных.

В последние годы большой интерес привлекает применение мелатонина в качестве снотворного средства. Гормон эпифиза мелатонин является одним из важнейших регуляторов естественного чередования периодов сна и бодрствования, как и формирование сезонных изменений основных функций человеческого организма (Малиновская Н.К., 1997; Заславская P.M., 1999). Имеющиеся экспериментальные и клинические данные позволяют использовать мелатонин для коррекции нарушений сна, а также как адаптоген при нарушениях циркадного ритма (Репетий Н.Г., 2005). Безусловным достоинством мелатонина является безопасность, а также наличие антиоксидантного и легкого антидепрессивного действия (Малиновская Н.К., 1997; Tarquini В., 1998).

Целью диссертационной работы является проведение анализа особенностей клинического течения АГ у больных пожилого возраста с психосоматическими и диссомническими расстройствами для разработки алгоритмов лечебно-профилактических мероприятий и повышения качества жизни при данном заболевании.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. провести анализ клинико-психологических особенностей пожилых больных АГ с психосоматическими и диссомническими расстройствами;

2. построить прогностические модели психосоматических соотношений у лиц пожилого возраста с нарушениями сна, страдающих АГ;

3. оценить клиническую эффективность комплексной терапии АГ у больных пожилого возраста с включением мелатонина;

4. разработать алгоритмы дифференцированной терапии АГ у пожилых пациентов с учетом психосоматических и диссомнических расстройств.

Новизна исследования 1) проведен анализ клинико-психологических особенностей пожилых больных АГ с психосоматическими и диссомническими расстройствами, позволяющий обосновать методику психофармакологической коррекции;

2) построены прогностические модели у больных АГ пожилого возраста в зависимости от психосоматических и диссомнических расстройств;

3) выявлены основные факторы, определяющие эффективность комплексной терапии АГ с включением мелатонина у пациентов с психосоматическими и диссомническими расстройствами;

4) предложена психосоматическая модель коррекции диссомнических нарушений у больных АГ мелатонином, позволяющая осуществлять интеллектуальную поддержку при рациональном выборе эффективных схем терапии АГ у лиц пожилого возраста.

Практическая значимость

Получены клинические результаты исследования, подтверждающие эффективность коррекции мелатонином психосоматических и диссомнических нарушений у больных пожилого возраста, страдающих АГ.

Проведен многомерный статистический анализ данных психологичег ского и соматического статуса пациентов с целью выявления факторов, а также их групп, влияющих на клиническую эффективность антигипертен-зивной терапии у лиц пожилого возраста.

На основе регрессионных моделей терапии АГ с применением мелатонина проводится оценка эффективности терапии в зависимости от исходных психологических и соматических характеристик пациента.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена представительностью выборки, обширностью первичного материала, тщательностью его качественного и количественного анализа, системностью исследовательских процедур, применением современных методов статистической обработки информации.

Внедрение. Результаты исследования апробированы и внедрены в кардиологическом отделении областной клинической больницы № 1, кардиологическом и терапевтическом отделениях ГКБСМП № 1, в учебной и клинической практике на кафедре факультетской терапии, общей врачебной практики (семейной медицины) ИПМО ВГМА им. Н.Н. Бурденко.

Апробация работы. Основные результаты докладывались и обсуждались на III Международной научной конференции «Донозология-2007» (Санкт-Петербург, 2007), Конференции с международным участием «Проблемы качества жизни в здравоохранении» (Турция, 2007), II Национальном терапевтическом конгрессе (Москва, 2007), III научно-практической конференции «Паллиативная медицина: вчера, сегодня, завтра» (Москва, 2008).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 6 печатных работах, в том числе 1 публикация в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 241 наименования, изложена на 140 страницах текста, содержит 47 таблиц и 30 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Юргелас, Юлия Николаевна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Анализ особенностей психологического и соматического статуса больных АГ пожилого возраста позволил выявить наиболее значимые психологические факторы, оказывающих влияние на клиническое течение АГ у ли пожилого возраста с диссомническими расстройствами.

2. Основными факторами, определяющими выраженность диссомнических нарушений у больных АГ пожилого возраста, являются социально-демографические показатели (пол, возраст, семейное положение), поведенческие характеристики (злоупотребление алкоголем), клинические показатели (длительность заболевания, количество обращений к специалисту в год, число госпитализаций, степень АГ, риск сердечно-сосудистых осложнений), психологические факторы (алекситимя, СТ, ЛТ, индекс депрессии, выраженность ипохондрических черт личности).

3. Комплексная терапия АГ с включением мелатонина способствует повышению клинической эффективности терапии АГ (достоверному снижению выраженности клинической симптоматики заболевания, достижению целевого АД), коррекции психосоматических (алекситимии, тревоги, депрессии) и диссомнических нарушений.

4. Выявлены факторы, определяющие клиническую эффективность комплексной терапии АГ у лиц пожилого возраста с включением мелатонина, к которым отнесены исходные значения индекса алекситимии, депрессии, качества сна, длительности и степени АГ, возраста пациентов.

5. Алгоритм тактики врача общей практики (семейного врача) у больных АГ пожилого возраста с диссомническими и психосоматическими расстройс твами, позволяющий определять показания для дифференцированной пси-хофармакокоррекции у данного контингента больных.

6. В систему лечебно-профилактических мероприятий у больных АГ пожилого возраста необходимо включать курсовую фармакокоррекцию психосоматических и диссомнических нарушений мелатонином.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При определении эффективной системы лечебно-профилактических мероприятий у лиц пожилого возраста с синдромом АГ необходимо учитывать психосоматические и диссомнические нарушения, оказывающие влияние на эффективность гипотензивной терапии.

2. В традиционные алгоритмы лечебно-диагностических мероприятий при АГ в группе пациентов пожилого возраста необходимо включать методы психологического тестирования (определение уровня алекситимии, ситуативной и личностной тревожности, оценку качества сна).

3. Больным АГ с психосоматическими нарушениями (высоким уровнем алекситимии, депрессии и ситуативной тревожности) показана курсовая терапия мелатонином в дозе 1,5 мг 1 раз в сутки длительностью 14 дней.