Алгоритмизация управления гемодинамическими характеристиками у больных инфарктом миокарда на основе математической модели кровообращения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Воронков, Борис Николаевич

  • Воронков, Борис Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Курск
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 164
Воронков, Борис Николаевич. Алгоритмизация управления гемодинамическими характеристиками у больных инфарктом миокарда на основе математической модели кровообращения: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Курск. 2006. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Воронков, Борис Николаевич

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ. 1. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ АВТОМАТИЗИРОВАН-• НЫХ СИСТЕМ МОДЕЛИРОВАНИЯ И ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПРИ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА.

1.1. Анализ использования и тенденции развития неинвазивных методов обследования и компьютерных технологий при лечении больных инфарктом миокарда.

1.2. Требования к методам моделирования и принятия решений при интеллектуальной поддержке врача на базе автоматизированной системы.

1.3. Особенности использования математических методов в управлении процессом лечения.

2. ФОРМИРОВАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ КРОВООБРА-/ ЩЕНИЯ, ОРИЕНТИРОВАННОЙ НА ВЫБОР ТАКТИКИ ЛЕЧЕНИЯ

БОЛЬНЫХ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА.

2.1. Сравнительный анализ моделей кровообращения.

2.2. Разработка математической терапевтически-ориентированной четырехрезервуарной модели кровообращения.

2.3. Анализ чувствительности выходных сигналов модели гемодинамики к изменению ее параметров.

2.4. Нормализация параметров модели.

2.5. Нейросетевые технологии в задачах диагностики и прогноза осложнений инфаркта миокарда.

ВЫВОДЫ ВТОРОЙ ГЛАВЫ.

3. АЛГОРИТМИЗАЦИЯ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПРИ ВЫБОРЕ ТАКТИКИ ЛЕЧЕНИЯ.

3.1. Процедуры классификации гемодинамических расстройств. ш. 3.2. Алгоритмическое и программное обеспечение пользовательского интерфейса к базе данных о больных инфарктом миокарда.

3.3. Алгоритм выбора лечебных воздействий.

• ВЫВОДЫ ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЫ.

4. РЕАЛИЗАЦИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПО ВЫБОРУ И ОПТИМИЗАЦИИ ТАКТИКИ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА В КЛИНИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.

4.1. Организация информационного обеспечения.

4.2. Структура комплекса программных средств.

4.3. Анализ эффективности системы по результатам внедрения в клинике.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмизация управления гемодинамическими характеристиками у больных инфарктом миокарда на основе математической модели кровообращения»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Существующие системы наблюдения и контроля за состоянием пациентов в палатах интенсивной терапии базируются на сложных инвазивных методиках, что ограничивает их применение в рядовых лечебных учреждениях. Имеющиеся программные средства используются в небольшой группе специализированных клиник, прежде всего, в столичных кардиохирургических центрах.

Таким образом, разработка алгоритмов управления характеристиками состояния больных сердечно-сосудистыми заболеваниями и комплекса компьютерных программ, обеспечивающих классификацию острых гемодинамических расстройств на основе небольшого числа косвенных измерений, а также реализующих поддержку принятия решений по выбору тактики лечения больных инфарктом миокарда (ИМ), представляется актуальной.

Актуальность исследований в области использования неинвазивных методов и компьютерных технологий для решения медицинских задач, и в частности, диагностики и оптимизации лечения сердечно-сосудистых заболеваний, подтверждается большим числом публикаций как в Российской Федерации, так и за рубежом.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с одним из основных научных направлений Воронежского государственного университета -«Математическое моделирование, программное и информационное обеспечение, методы вычислительной и прикладной математики и их применение к фундаментальным исследованиям в естественных науках».

Целью диссертационной работы является создание методики выбора тактики лечения больных инфарктом миокарда на основе предложенной индивидуализированной математической модели кровообращения, разработка алгоритмов управления гемодинамическими характеристиками для повышения эффективности лечения и реализация этих алгоритмов с помощью комплекса программ для ЭВМ.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

• провести анализ результатов использования компьютерных технологий, базирующихся на неинвазивных методах обследования и используемых при лечении больных сердечно-сосудистыми заболеваниями;

• на основе проведенного анализа сформировать требования к методам моделирования и принятия решений при интеллектуальной поддержке врача на базе автоматизированной системы;

• осуществить выбор и обоснование математических методов, моделей, требуемых в задачах поддержки принятия решений по выбору тактики лечения больных сердечно-сосудистыми заболеваниями;

• разработать индивидуализированную математическую модель кровообращения, отличающуюся направленностью на использование принципов теории нелинейного программирования и являющуюся основой автоматизированной системы поддержки принятия решений;

• разработать методику идентификации внутренних (управляемых) параметров математической модели, базирующуюся на исходных данных, измеряемых неинвазивными инструментальными методами, а также на аналитических зависимостях, подтверждаемых физиологическими и клиническими исследованиями;

• разработать, реализовать и внедрить в терапевтическую практику комплекс компьютерных программ поддержки принятия решений по выбору тактики лечения больных инфарктом миокарда.

Методы исследования. В работе использованы основные положения теории системного анализа, управления и обработки информации, методы математического моделирования, матричные методы, методы алгебры логики, методы теории чувствительности.

Научная новизна. Структурная схема управления гемодинамическими характеристиками, отличающаяся множеством исходных данных и выходных переменных, составом и структурой, а также использованием, при выборе альтернатив, предложенной индивидуализированной математической модели кровообращения. Совокупность оговоренных отличий обеспечивает выбор тактики лечения больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, более эффективной, чем традиционные; нейтральная устойчивость четырехрезервуарной динамической математической модели кровообращения, позволившая объяснить особенности динамики выходных сигналов модели; равенство (в установившемся режиме) объемных скоростей движения крови в соответствующих элементах модели кровеносной системы, позволившее сформировать корректную статическую математическую модель кровообращения, являющуюся основой для разработки алгоритмов управления гемодинамическими характеристиками; формализованные алгоритмы управления гемодинамическими характеристиками у больных инфарктом миокарда, базирующиеся на принципе адаптивной нормализации управляемых параметров модели, то есть, приведении этих параметров к значениям, присущим пациентам, находящимся в стабильном (без осложнений) состоянии или к значениям, задаваемым врачом-экспертом. Включение в контур управления врача-эксперта позволяет организовать работу автоматизированной системы в широком диапазоне режимов управления, включая и режим аварийного регулирования;

Практическая значимость работы. Разработана методика, позволяющая индивидуализировать лечение больных инфарктом миокарда при проведении соответствующей программной терапии. Предложены алгоритмы лечения ургентных (неотложных) состояний, основывающиеся на методах коррекции гемодинамических сдвигов у больных инфарктом миокарда с учетом фармакокинетических свойств применяемых лекарственных препаратов.

Реализованные программные средства ориентированы на практическое здравоохранение и предлагают алгоритмы лечения, способствующие улучшению прогноза у больных инфарктом миокарда. Они также могут быть использованы в качестве тренажера для подготовки специалистов, работающих в режиме оказания неотложной помощи пациентам, перенесшим инфаркт миокарда.

Реализация и внедрение результатов работы. Методика и алгоритмы управления гемодинамическими характеристиками использованы при лечении больных, перенесших инфаркт миокарда, в отделениях муниципального учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница №10 «Электроника» (г. Воронеж).

Программа автоматизации принятия решений по выбору и оптимизации тактики лечения больных ИМ ( АПРОВиТ-ИМ ) используется на кафедре «Терапия №1 с кардиологией и гастроэнтерологией с диетологией» факультета повышения квалификации и последипломной переподготовки специалистов Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко при обучении врачей-кардиологов на циклах тематического усовершенствования.

Отдельные результаты диссертационной работы использовались при чтении лекций для студентов факультета прикладной математики, информатики и механики Воронежского государственного университета по курсу «Концепции современного естествознания», а также по специальным курсам «Математическое моделирование в технике и медицине», «Кибернетические системы в медицине» и при выполнении курсовых и дипломных работ студентами кафедры технической кибернетики и автоматического регулирования.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на восьми научных конференциях: -Республиканской ( 1997 г. ) и 3-ей международной ( 1998 г. ) электронной конференции «Современные проблемы информатизации», г. Воронеж; - 2-ой международной научно-производственной конференции «Прогрессивные технологии в медицине», г. Пенза, 1999 г.; - международной научно-технической конференции «Кибернетика и технологии XXI века», г. Воронеж, 2000 г.; - 1-ом съезде терапевтов Юга России, г. Ростов-на-Дону, 2000 г.; - 6-ой и 8-ой международных научно-технических конференциях «Радиолокация, навигация, связь», г. Воронеж, 2000 г., 2002 г.; -Всероссийской научно-технической конференции «Теория конфликта и ее приложения», г. Воронеж, 2002 г., а также на научных сессиях профессорско-преподавательского состава и научных работников Воронежского государственного университета.

Публикации и личный вклад соискателя. Результаты исследований нашли отражение в пятнадцати опубликованных в печати научных и научно-методических работах. Вклад автора настоящей диссертации в работы, написанные в соавторстве, отражен в пояснениях к списку работ по теме диссертации.

Положения, выносимые на защиту.

1. Методика построения автоматизированной системы поддержки принятия решений по выбору тактики лечения больных инфарктом миокарда, базирующаяся на модели управления гемодинамическими характеристиками, отличающейся множеством исходных данных и выходных переменных, составом и структурой, а также использованием индивидуализированной математической модели кровообращения.

2. Результаты анализа терапевтически-ориентированной математической модели кровообращения, отличающейся направленностью на использование принципов нелинейного программирования и являющейся основой автоматизированной системы поддержки принятия решений.

3. Нейтральная (неасимптотическая) устойчивость динамической четырехрезервуарной математической модели кровообращения, позволившая получить корректную статическую нелинейную математическую модель системы кровообращения, обеспечивающую эффективное функционирование системы управления гемодинамическими характеристиками.

4. Формализованные алгоритмы управления гемодинамическими характеристиками у больных инфарктом миокарда, базирующиеся на принципе адаптивной нормализации внутренних параметров модели, то есть, приведении этих параметров к значениям, характерным для пациентов, находящихся в стабильном (без осложнений) состоянии или - к значениям, задаваемым врачом-экспертом.

5. Программное обеспечение автоматизированной системы поддержки принятия решений врачом-кардиологом по выбору тактики лечения больных инфарктом миокарда с апробацией в клинической практике.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 148 наименований, содержит 123 страницы машинописного текста, 7 таблиц, 32 рисунка, два приложения на 6 страницах.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Воронков, Борис Николаевич

Основные результаты работы состоят в следующем:

1. Проведенный анализ использования и выявленные тенденции развития неинвазивных методов обследования и компьютерных технологий подтверждают необходимость дальнейшего совершенствования концепции построения индивидуализированных параметрических математических моделей в задаче выбора тактики лечения больных инфарктом миокарда.

2. Сравнительный анализ существующих математических моделей кровообращения позволяет сделать вывод о том, что для решения поставленной задачи управления гемодинамическими характеристиками в наибольшей степени подходят модели, ориентированные на использование исходных данных о состоянии пациентов, получаемых неинвазивными методами обследования, и базирующиеся на исследовании установившихся режимов кровообращения.

3. Разработана методика построения автоматизированной системы поддержки принятия решений по выбору тактики лечения больных инфарктом миокарда, базирующаяся на схеме управления гемодинамическими характеристиками, отличающейся множеством исходных данных и выходных переменных, составом и структурой, а также использованием, при выборе альтернатив, индивидуализированной математической модели кровообращения. Совокупность оговоренных отличий обеспечивает выбор тактики лечения больных сердечнососудистыми заболеваниями, более эффективной, чем традиционные.

4. Разработана индивидуализированная (терапевтически-ориентированная) четырехрезервуарная математическая модель кровообращения, отличающаяся направленностью на использование принципов нелинейного программирования и являющаяся основой автоматизированной системы поддержки принятия решений.

5. Проведенный анализ чувствительности выходных сигналов модели гемодинамики к изменению ее управляемых параметров и полученные формулы для расчета индивидуализированных матриц коэффициентов чувствительности и регулирования позволили обоснованно выбирать значения параметров модели, обеспечивающие перевод гемодинамического состояния больного в область, близкую к нозологической норме. Рассчитываемые для каждого конкретного пациента коэффициенты чувствительности и коэффициенты регулирования являются основой для принятия решения врачом о стратегии и тактике при выборе нужного лекарственного препарата, дозы, времени и периодичности приема лекарств.

6. Разработаны формализованные алгоритмы управления гемодинамическими характеристиками, позволяющие целенаправленно выбирать тактику лечения больных инфарктом миокарда и достичь наибольшей эффективности терапии.

7. Предложено использование нейроподобных активных сред, моделируемых на персональных компьютерах, для решения задачи автоматизированной диагностики и прогноза осложнений у больных инфарктом миокарда.

8. Спроектирован и реализован комплекс программ для прогнозирования осложнений и летального исхода у больных ИМ, базирующийся на использовании нейроподобных сетей с близкими нелокальными связями и латеральным торможением, при ориентации их на задачи распознавания двумерных изображений.

9. На базе результатов проведенного математического моделирования гемодинамических характеристик 87 больных с хроническими формами ишемической болезни сердца и 415 пациентов, перенесших инфаркт миокарда, разработаны процедуры классификации расстройств кровообращения у больных ИМ. Найденные интервальные значения выходных переменных и ограничения на изменение управляемых параметров модели являются основой при принятии решения врачом-кардиологом по выбору тактики лечения.

10.Разработан комплекс алгоритмов выбора лечебных воздействий, базирующихся на использовании математических методов и современных информационных технологий, и позволяющих повысить эффективность терапии у больных ИМ. Выбранные на основе предложенных алгоритмов дифференциальные схемы лечения позволили, в большинстве случаев, достичь стабильного, без ярко выраженных нарушений гемодинамики, состояния больных инфарктом миокарда.

11 .Разработан комплекс программ автоматизации принятия решений по выбору и оптимизации тактики лечения больных ИМ (АПРОВиТ-ИМ), который рекомендует как возможный диагноз, так и наиболее целесообразный лекарственный препарат и его дозу. Программное средство рассчитывает ожидаемый гемодинамический эффект от вводимого средства, отображает сведения о противопоказанных в данной ситуации препаратах, позволяет проводить анализ состояния больного в процессе моделирования, а также осуществлять синтез новых моделей в интерактивном и автоматическом режимах.

12. Разработанное программное обеспечение автоматизированной системы принятия решений врачом-кардиологом используется при лечении больных, перенесших инфаркт миокарда, в кардиологических отделениях муниципального учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница №10 «Электроника» (г.Воронеж).

Программа автоматизации принятия решений по выбору и оптимизации тактики лечения больных инфарктом миокарда ( АПРОВиТ-ИМ ) используется на кафедре «Терапия №1 с кардиологией и гастроэнтерологией с диетологией» института последипломного медицинского образования ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко» при обучении врачей-кардиологов на циклах тематического усовершенствования.

Отдельные результаты диссертационной работы использовались при чтении лекций для студентов факультета прикладной математики, информатики и механики Воронежского государственного университета по курсу «Концепции современного естествознания», а также по специальным курсам «Математическое моделирование в технике и медицине», «Кибернетические системы в медицине» и при выполнении курсовых и дипломных работ студентами кафедры технической кибернетики и автоматического регулирования.