Алгоритмы и методы повышения степени доверия безопасности вычислительной среды на тонких клиентах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.19, кандидат наук Теплоухова, Ольга Александровна

  • Теплоухова, Ольга Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.19
  • Количество страниц 188
Теплоухова, Ольга Александровна. Алгоритмы и методы повышения степени доверия безопасности вычислительной среды на тонких клиентах: дис. кандидат наук: 05.13.19 - Методы и системы защиты информации, информационная безопасность. Санкт-Петербург. 2016. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Теплоухова, Ольга Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 Глава. Анализ методов построение доверенной вычислительной среды применительно к системам терминального доступа

1.1 Определение концепции доверенной вычислительной среды

1.2 Анализ существующих методов обеспечения доверенной вычислительной среды

1.3 Системы терминального доступа

1.4 Терминальные ОС

1.5 Классификация типовых уязвимостей систем терминального доступа

1.6 Протоколы удаленной загрузки операционной системы на тонкие клиенты

1.7 Постановка задачи

2 Глава. Классификация угроз информационной безопасности данных, обрабатываемых на тонких клиентах

2.1 Построение модели нарушителя и классификация угроз

2.1.1 Состав работ по проведению анализа нарушителя и угроз ИБ

2.1.2 Модель нарушителя

2.1.3 Классификация угроз

2.1.4 Угрозы безопасности образа ОС, загружаемого на тонкий клиент

2.2 Формирование перечня требований, необходимых для выполнения при построении доверенной вычислительной среды

3 Глава. Алгоритмы и методы формирования доверенной вычислительной среды на тонких клиентах

3.1 Доверенная загрузка операционной системы как основа построения доверенной вычислительной среды

3.2 Алгоритм загрузки и проверки целостности образа ОС на тонкий клиент

3.2.1 Описание разрабатываемого модуля доверенной сетевой загрузки

3.2.2 Анализ существующих способов контроля целостности информации

3.2.3 Описание инфраструктуры открытого ключа

3.2.4 Реализация алгоритма загрузки и проверки целостности образа ОС

3.2.5 Сравнение и анализ предлагаемого алгоритма с существующими алгоритмами контроля целостности

3.3 Алгоритм аутентификации участников информационного взаимодействия при удаленной загрузке операционной системы на тонкий клиент

3.3.1 Алгоритм аутентификации с использованием одноразовых паролей

3.3.2 Алгоритм аутентификации участников информационного взаимодействия при удаленной загрузке операционной системы на тонкий клиент с использованием инфраструктуры открытых ключей

3.3.3 Сравнение и анализ предлагаемых алгоритмов с существующими алгоритмами аутентификации

3.4 Метод анализа эффективности системы защиты информации

3.4.1 1 Этап: Формализация процесса оценки эффективности

системы защиты

91

3.4.2 2 Этап: Разработка классификации угроз безопасности информации, защищаемой с использованием данной системы защиты

3.4.3 3 Этап: Разработка математического аппарата для анализа стойкости средств защиты информации по отношению к выявленным угрозам

3.4.4 Сравнение и анализ предлагаемого метода с существующими методами оценки эффективности

3.5 Метод повышения степени доверия безопасности вычислительной среды на тонких клиентах, входящих в состав СТД

4 Глава. Разработка прототипа аппаратно-программного модуля доверенной сетевой загрузки и апробация разработанных алгоритмов и методов на целевой системе терминального доступа

4.1 Разработка прототипа аппаратно-программного модуля доверенной сетевой загрузки

4.1.2 Программная реализация алгоритма загрузки и контроля целостности109

4.2 Апробация метода создания доверенной вычислительной среды

4.1.1 Описание аппаратных компонентов

105

на тонких клиентах

111

4.3 Описание объекта исследования

111

4.4 Построение классификации угроз для ОИ

115

4.5 Построение системы защиты клиентской части СТД

126

4.5.1 Идентификация и аутентификация субъектов доступа и

объектов доступа

128

4.5.2 Целостность информационной системы и информации

4.5.3 Управление доступом субъектов доступа к объектам

доступа

4.5.4 Ограничение программной среды

4.5.5 Защита машинных носителей информации (МНИ)

4.5.6 Регистрация событий безопасности

4.5.7 Антивирусная защита (в т.ч. проактивная защита)

4.5.8 Обнаружение/предотвращение вторжений

4.5.9 Контроль защищённости информации

4.5.10 Защита технических средств

4.5.11 Выявление инцидентов и реагирование на них

4.6 Сопоставление применяемых СЗИ актуальным угрозам

4.7 Оценка эффективности применяемой системы защиты информации

4.7.1 Построение параметрической модели системы защиты

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмы и методы повышения степени доверия безопасности вычислительной среды на тонких клиентах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Существующие в настоящее время сетевые вычислительные платформы не в состоянии в полной мере выполнять многочисленные требования в отношении безопасности обрабатываемых данных, предъявляемые со стороны возможных участников информационного взаимодействия: компаний-владельцев инфраструктуры, конечных пользователей, контент-провайдеров и других. При этом значимость наличия в проектируемых автоматизированных системах (АС) так называемого ядра безопасности - набора программных (в том числе микропрограммных) и аппаратных компонентов, реализующих механизмы защиты, определяемые политикой безопасности - понимают многие компании-интеграторы.

При формировании аппаратно-программной вычислительной платформы в защищенном исполнении для современных систем вопрос формирования доверия стоит на первом месте. При этом немаловажная роль уделяется используемым подходам в обеспечении защищенности выполнения критичных вычислительных операций. Говоря о современных тенденциях, также необходимо учитывать смещение выбора аппаратной базы для построения АС в пользу терминальных решений. Кроме того, в последние годы задача проектирования все чаще осуществляется с учетом концепции облачных вычислений, постепенно проникающей в отечественную бизнес-структуру.

Все чаще при построении систем терминального доступа (СТД) в качестве автоматизированного рабочего места пользователя выбираются бездисковые терминалы - так называемые аппаратные тонкие клиенты (ТК), представляющие собой предельно упрощенный компьютер, в составе которого нет ни одной движущейся детали: вентиляторов, оптического привода, даже жесткого диска. Использование такой архитектуры позволяет обеспечить повышенный уровень информационной безопасности (ИБ), поскольку локально на рабочих местах пользователей никакие данные не

хранятся. Но несмотря на разнообразие представленных в области защиты информации (ЗИ) механизмов и средств для пользовательских рабочих станций, гарантия корректности их функционирования строится на доверии к операционной системе (ОС), загружаемой по сети на ТК. Уязвимости, присутствующие в полученном с сервера образе, позволяют злоумышленнику, изменив свойства системы защиты, реализовать несанкционированный доступ (НСД) к устройству и защищаемым данным.

Соответственно, одна из приоритетных задач, которая должна быть решена на данном этапе - это доверенная загрузка ОС, обеспечивающая контроль целостности загружаемого образа. Однако, среди представленных на рынке ИБ средств защиты информации (СЗИ) в условиях удаленной загрузки на бездисковый ТК данная задача не решена, что не позволяет обеспечить необходимую степень доверия к вычислительной среде (ВС) с целью гарантии корректного функционирования программных продуктов и СЗИ. Поэтому основной задачей является повышение степени доверия к ВС ТК путем разработки ориентированных на соответствующую аппаратную платформу алгоритмов и методов построения ДВС.

Степень разработанности проблемы.

Поскольку вместе с развитием СЗИ, функционирующих на различных вычислительных платформах, возник вопрос о гарантиях выполнения их свойств, тот же самый вопрос затронул и реализацию всех критичных вычислений с точки зрения защиты процесса. В связи с этим в зарубежной литературе в 80-е годы прошлого века было сформулировано понятие доверенной вычислительной среды (trusted computing base, ДВС) [1,2,3,4], корректно реализующей выполняемые в ее рамках операции и гарантирующей свойства заданной модели безопасности. Позже данная концепция и развитие связанных с нею методов отразились в работах российских специалистов, наметив тенденцию к появлению решений по реализации описываемых механизмов.

Впоследствии данная концепция и развитие связанных с нею методов нашли отражение в работах российских специалистов [5,6,7,8], после чего наметилась тенденция к появлению решений в области реализации механизмов, позволяющих формировать доверенную вычислительную среду (как на практике, так и в теории).

В последовавших вслед за этим исследованиях в качестве одной из основных задач концепции ДВС рассматривалась реализация контроля целостности [9]. В том числе, было обозначено, что первым и обязательным этапом для этого является доверенная загрузка операционной системы. Изучению данного механизма отводится достаточно большое место среди работ по информационной безопасности [10,11,12,13,14,15].

Ряд работ при этом посвящается формированию новых архитектурных решений (в том числе и мобильных), реализующих доверенную загрузку для определённого класса задач [16,17].

В соответствии с существующими практическими потребностями параллельно друг другу происходит развитие механизмов, обеспечивающих доверенную загрузку ОС в Windows- и Linux-ориентированных платформах [18,19,20,21,22].

В свете возникающей тенденции широкого использования систем терминального доступа, в том числе, при подключении к облачной инфраструктуре, было отмечено, что защита серверных компонентов системы бессмысленна без обеспечения ДВС на пользовательских рабочих станциях [23,24,25,26]. Также были выявлены особенности данной задачи по сравнению с реализацией ДВС в привычных ранее корпоративных информационных средах. Данная область исследования освещалась и в работах зарубежных авторов [27,28,29,30].

В качестве альтернативы построению перманентной доверенной вычислительной среды развивается концепция доверенного сеанса связи удалённых пользователей с сервисами доверенной распределенной информационной системы. Тем не менее, доверенная загрузка операционной

системы (во время такого сеанса) остается обязательным этапом [31,32,33,34,35].

В рамках решения этой задачи часть работ была посвящена разработке способов контроля целостности и аутентичности образов операционных систем, загружаемых по сети на стационарный компьютер [36], в других работах изучались особенности доверенной загрузки операционной системы на тонкие клиенты, с использованием в качестве источника загружаемого образа различных компонентов (аппаратный модуль доверенной загрузки, отчуждаемый usb-носитель, сервер) [37,38].

В силу того, что предложенные методы формирования ДВС на бездисковых ТК либо недостаточно универсальны, поскольку подразумевают применение адаптированных аппаратных средств, либо недостаточно формализованы, исследуемая задача окончательно не решена. Кроме того, остается открытым вопрос эффективности применяемых для этого СЗИ.

Целью настоящего исследования является повышение степени доверия со стороны пользователей к безопасности вычислительной среды на бездисковых аппаратных тонких клиентах.

Задачи исследования:

1. Проведение анализа методов построения ДВС для объектов СТД.

2. Построение базовой модели нарушителя и классификации угроз информационной безопасности в СТД.

3. Формирование перечня требований, необходимых для выполнения при построении ДВС на ТК.

4. Разработка алгоритма загрузки и проверки целостности ОС на ТК.

5. Разработка алгоритма аутентификации с использованием одноразовых паролей.

6. Разработка алгоритма аутентификации участников информационного взаимодействия при удаленной загрузке ОС на ТК.

7. Разработка метода анализа эффективности системы защиты информации.

8. Разработка метода повышения степени доверия безопасности ВС на

ТК.

9. Апробация разработанных методов и алгоритмов.

Объектом исследования являются системы терминального доступа, процессы загрузки операционной системы и дальнейшей обработки информации на аппаратных тонких клиентах в составе систем терминального доступа.

Предметом исследования являются аппаратная платформа, протоколы загрузки и передачи информации, основное и дополнительное программное обеспечение аппаратных тонких клиентов.

Научная новизна исследования

1. Разработаны новые подходы, методы и алгоритмы, способствующие повышению степени доверия безопасности терминальных систем на основе формирования ДВС на ТК, отличающиеся от существующих тем, что гарантия корректного выполнения необходимых требований ИБ к ВС обеспечивается реализацией доверенной сетевой загрузки ОС на бездисковый ТК.

2. Разработан алгоритм доверенной сетевой загрузки ОС, отличающийся от известных алгоритмов применением инфраструктуры открытых ключей (ИОК), аппаратно-программного модуля на бездисковом ТК и в результате более высоким показателем защищенности от НСД к компонентам алгоритма.

3. Предложен алгоритм аутентификации, позволяющий реализовать взаимную аутентификацию пользователя, ТК и защищенного шЬ-носителя с применением одноразовых паролей, отличающийся от существующих алгоритмов повышенной защищенностью от компрометации данных за счет обновления контрольных значений при каждом сеансе доступа.

4. Предложен алгоритм, позволяющий реализовать взаимную аутентификацию всех компонентов, задействованных в процессе загрузки ОС (пользователя, сервера, ТК и защищенного шЬ-носителя, содержащего

загрузчик ОС), на основе пар открытых и закрытых ключей и организовать защищенный обмен информацией на основе вырабатываемых вспомогательных ключей, в отличие от существующих алгоритмов использующий криптографические примитивы в соответствии с государственными стандартами (при отсутствии отечественного стандарта на асимметричную криптографию).

5. Разработан метод анализа эффективности построенной системы защиты информации, отличающийся от существующих методов детальной проработкой атак непосредственно на СЗИ, а также применением многопараметрических моделей нарушителя, атак и самих СЗИ, что позволяет достичь полноты, непересекаемости и четкости формируемых критериев оценки.

6. Разработан метод повышения степени доверия безопасности ВС на ТК, отличающийся от существующих возможностью оценить выполнимость требований к ВС на ТК и обеспечить постоянный контроль значения степени доверия на необходимом уровне.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что проведенные исследования и полученные результаты развивают и дополняют теоретическую базу для построения систем терминального доступа в защищенном исполнении.

Практическая значимость работы состоит в создании прототипа аппаратного модуля доверенной сетевой загрузки ОС на ТК, реализующего в собственной микропрограмме разработанные в ходе исследования алгоритмы. Преимуществом предлагаемого модуля является его универсальность и гибкость, поскольку не накладываются ограничения ни на используемое оборудование, ни на тип ОС. Данное решение может быть реализовано как в виде отдельного аппаратного модуля и применяться в качестве средств наложенной защиты, так и в качестве прошивки для сетевой карты. Во втором случае это позволит выпускать ТК (в совокупности с защищенным шЬ-носителем) сразу в защищенном исполнении.

Предлагаемое решение может быть востребованным для применения в системах с повышенными требованиями к обеспечению информационной безопасности, например, при подключении к государственным информационным системам. Теоретические аспекты диссертационного исследования нашли свое применение в учебных процессах Университета ИТМО в материалах учебно-методической базы по курсу «Экспертные системы комплексной оценки безопасности объекта / Технологии и методы комплексной защиты объектов», в публикациях, а также в выступлениях на международных и отечественных конференциях, отчетах по полученным грантам. Результаты диссертационной работы внедрены в ООО «Акрибия. Проекты и сервис» и применены в рамках проектной деятельности организации по обеспечению безопасности информационных систем. Практическое использование результатов работы подтверждено актами внедрения.

Методология исследования. Методы исследования базируются на использовании теории защиты информации, математических моделей информационной безопасности, методов математической логики и экспертного оценивания.

Положения, выносимые на защиту:

1. Алгоритм загрузки и проверки целостности ОС на ТК.

2. Алгоритм аутентификации с использованием одноразовых паролей.

3. Алгоритм аутентификации участников информационного взаимодействия при удаленной загрузке ОС на тонкий клиент.

4. Метод анализа эффективности системы защиты информации.

Степень достоверности результатов подтверждается внутренней

непротиворечивостью логики исследования, корректным использованием современного научного аппарата и методов исследований, согласованностью вытекающих из них следствий с практически полученными результатами апробации разработанных методов и алгоритмов, публикацией основных результатов диссертации в ведущих рецензируемых журналах.

Апробация результатов

1. Международная научно-практическая Интернет-конференция «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития 2012», г. Одесса, 2012.

2. Научно-практическая конференция "Информационная безопасность и непрерывность бизнеса", г. Санкт-Петербург, 2012.

3. II, III, IV Всероссийские конгрессы молодых ученых, г. Санкт-Петербург, 2013-2015.

4. Научно-практическая конференция «Комплексная безопасность бизнеса в условиях экономической нестабильности», г. Санкт-Петербург, 2014.

5. Конгресс по интеллектуальным системам и информационным технологиям «^&ГГ'14», «К&ГГ16», пос. Дивноморское, 2014, 2016.

6. XIV-ая Международная научно-техническая конференция «Интеллектуальные системы '14» (А^'14), пос. Дивноморское, 2014.

7. Всероссийская молодежная научно-техническая конференция «Информационные системы и технологии - 2014», пос. Дивноморское, 2014.

8. Конференция в рамках конкурса «!Т-прорыв» (Региональный этап), г. Санкт-Петербург, 2015.

9. Победитель конкурса грантов «Участник молодежного научно-инновационного конкурса (УМНИК)», г. Санкт-Петербург, 2014.

10. Конкурс грантов 2014, 2015, 2016 годов для студентов вузов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, аспирантов вузов, отраслевых и академических институтов, 2014-2016.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 1 3 печатных работ, из которых 5 опубликованы в журналах, входящих в утвержденный Высшей Аттестационной комиссией «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в которых

должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук».

Личный вклад. Все научные результаты, приведенные в диссертационной работе и сформулированные в положениях, выносимых на защиту, получены автором лично. Во всех опубликованных работах автор принимал главное участие в постановке и решении задач, построении экспериментальной части исследования, обсуждении полученных результатов, их интерпретации и последующем написании статей.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы, состоящего из 137 наименований, включая труды автора. Материал изложен на 187 страницах машинописного текста, содержит 19 рисунков и 28 таблиц.

1 Глава. Анализ методов построение доверенной вычислительной среды применительно к системам терминального доступа

1.1 Определение концепции доверенной вычислительной среды

Концепция доверенной вычислительной среды (ДВС) [39] уже достаточно давно закрепилась в мировой практике информационной безопасности (ИБ). При этом выбор понятия "доверенная" объясняется тем, что такое свойство объекта как «безопасный» является, скорее, дискретным: объект либо соответствует некоторому набору требований и в результате определяется как «безопасный», либо нет, если не выполняется хотя бы одно из выдвигаемых требований. Осознавая, что невозможно создать абсолютно безопасный объект, специалисты решили ввести более гибкий термин, который позволил бы оценить, насколько объект соответствует предъявляемым требованиям [40]. Таким образом появилось свойство «доверенный», более адекватно демонстрирующее ситуацию, в которой оценка «безопасности» объекта определяется не мнением создателей, а по совокупности факторов, будь то результаты независимой экспертизы, исследований или значения формализуемых параметров объекта.

Основное место в процессе проектирования современных защищенных АС занимает вопрос обеспечения доверия аппаратно-программной платформе, особенно в части выполнения критичных вычислительных операций. Пользователи АС предпочитают быть уверенными в соответствии необходимым требованиям безопасности используемой ^-системы.

Примечательно, что сама концепция ДВС определяется по-разному как в различных научных работах и статьях, так и в основополагающих международных/государственных стандартах в области защиты информации. Это может объясняться тем, что формирование концепции происходило в разных контекстах и с отличающимся целями. Например, в "Критериях оценки доверенных компьютерных систем" [3] (стандарт Министерства обороны США, значительно повлиявший в свое время на процесс стандартизации ИБ в мире) понятие ДВС определяется как базовое для оценки такого параметра, как степень доверия к АС. В качестве основных критериев при этом выбраны политика безопасности и уровень гарантированности. Под первым понимается «набор законов, правил, процедур и норм поведения, определяющих, как организация обрабатывает, защищает и распространяет информацию». Строгость и многообразность такой политики обязана соответствовать степени доверия, оказываемой АС. Политика безопасности, согласно данному стандарту, - это активный аспект защиты, включающий оценку потенциальных угроз и создание способов их нейтрализации. Второй критерий, уровень гарантированности, определяется как «мера доверия, которая может быть оказана архитектуре и реализации информационной системы, и показывает, насколько корректны механизмы, отвечающие за реализацию политики безопасности (пассивный аспект защиты)».

Другой международный стандарт «Гармонизированные критерии Европейских стран» [41] рассматривает вопрос гарантированности безопасности функционирования АС, исходя из «корректности и эффективности ее архитектуры и реализации механизмов безопасности».

Главный акцент при этом ставится на обеспечение основных свойств безопасности данных (конфиденциальности, целостности и доступности) обрабатываемых данных за счет набора сервисов ИБ, которые смогут. Само понятие ДВС в данном стандарте не формулируется, но главным условием для признания надежности АС является степень уверенности (гарантированности) в эффективности и корректности функционирования механизмов ИБ. Таким образом, можно построить прямую связь с понятием уровня гарантированности, вводимым в "Критериях оценки доверенных компьютерных систем".

Из отечественных стандартов в качестве основополагающего необходимо рассмотреть Нормативные документы в области ЗИ от НСД Гостехкомиссии РФ [42,43,44,45,46]. В стандарте от 2003 года по разработке профилей защиты и заданий по безопасности [47] требования доверия к безопасности «определяют степень уверенности в правильности реализации функций безопасности объекта оценки». При этом важным этапом защиты АС является процесс оценки эффективности, комплексно рассматривающей применяемые аппаратные/программные СЗИ защиты и практическое исполнение механизмов ИБ. При этом обязательным этапом является анализ СЗИ от НСД в части гарантии корректного функционирования систем защиты (в том числе, контроля доступа), что также можно рассматривать как отсылку к концепциям, применяемым в упомянутых международных стандартах.

Таким образом, наблюдается схожее восприятие понятия «степень доверия к АС», которое можно определить, как характеристику, определяющую весомость априорных, дополнительных и косвенных доказательств способности владельца системы гарантировать выполнение заданной (регламентациями высшего уровня) целевой функции в течение всего времени функционирования АС. В термине «гарантированность» при этом необходимо рассматривать два аспекта (согласно «Критериям оценки доверенных компьютерных систем» [3]): операционную и технологическую.

При разработке и внедрении механизмов ИБ акцент ставится на операционной гарантированности, позволяющей быть уверенными, что АС действительно соответствует принятой политике безопасности и на уровне архитектуры, и в части исполнения конкретных требований. Операционная гарантированность подразумевает контроль непосредственно архитектуры системы, ее целостности, тайных каналов передачи информации, процессов доверенного восстановления после сбоев и доверенного администрирования.

При этом целью технологической гарантированности является исключить НСД и утечку защищаемых данных для всего времени функционирования АС.

Концепция ДВС как основа создания и функционирования доверенной АС в дальнейшем будет использоваться и для оценки степени доверия к системе. ДВС должна включать все составные компоненты и механизмы защищенной АС, которые отвечают за реализацию политики безопасности. Все остальные компоненты системы будут основываться на том факте, что ДВС корректно исполнит свои функции, даже если высококвалифицированные злоумышленники вмешаются в функционирование остальных модулей и подсистем АС и нарушат поддерживаемую политику ИБ. При этом компонентам вне ВС не обязательно быть доверенными, но безопасность всей АС в целом не должна зависеть от этого. То есть чтобы оценить степень доверия безопасности АС, необходимо определить, насколько можно доверять её вычислительной среде.

ДВС в соответствии со своим назначением должна обеспечивать следующие функциональные возможности:

- контроль доступа субъектов к объектам;

- взаимодействие с аппаратно-программным обеспечением АС;

- защиту памяти;

- журналирование и анализ всех событий, касающихся ИБ.

Необходимо понимать, что дополнение и усовершенствование компонентов АС с учетом требований ИБ, приводят, как правило, к усложнению эксплуатации самой системы и ее обслуживания. Но с другой стороны, если все необходимые требования реализовывать только в рамках компонентов ДВС, это неизбежно приведет к ее разрастанию и, как следствие, усложнению контролирования корректности ее механизмов.

Совершенно ясно, что все требования по обеспечению ИБ не могут быть выполнены исключительно на уровне ДВС - она должна играть роль доверенной базы, на основе которой можно гарантировать, что функции, выполняемые остальными средствами защиты, отрабатываются корректно [48]. С учетом того факта, что обеспечение ИБ - это обязательно комплексная деятельность, которая так или иначе будет охватывать всю АС в целом, распределение защитных функций по ее составным компонентам АС становится неизбежным.

При реализации защитных механизмов АС предъявляемые к ним требования должны исходить из принципа разумной достаточности, то есть опираться на следующие постулаты:

1. Невозможно построить такую защиту, которую не сможет преодолеть ни один злоумышленник;

2. При построении защиты необходимо соблюдать баланс между рисками, которые несет владелец защищаемой информации, и затратами, необходимыми на обеспечения ее безопасности;

3. Стоимость построенной защиты не должна превышать стоимости активов: как защищаемой информации, так и других сопряженных ресурсов;

4. Необходимо исходить из мотивации нарушителя: его затраты (как финансовые, так и трудоемкость осуществления атаки) не должны превышать выгоду, получаемую им при успешной реализации атаки и получении доступа к защищаемой информации.

Таким образом, ДВС должна включать механизмы защиты, которые экономически целесообразно применять в АС независимо от масштаба в

соответствии с принятой политикой безопасности организации, эксплуатирующей рассматриваемую АС. Корректное функционирование компонентов ДВС при этом образует основу, на которой будет возможно построить систему безопасности, отвечающую требованиям мировых стандартов.

1.2 Анализ существующих методов обеспечения доверенной вычислительной среды

Как показывает практика, часто именно отсутствие доверия к вычислительной среде, в рамках которой должны выполняться критичные вычисления, становится причиной реализации атак, целью которых является получение и несанкционированное использование

ключевой/аутентификационной информации, изменение защищаемых данных и т.д. [49,50]. Исходя из формируемого опыта, ДВС должна обеспечивать [51,52,53]: защиту аппаратного, программного обеспечения и обрабатываемых данных от неправомерного доступа и нарушения целостности, реализацию прав на доступ к информации, проверки аутентичности получаемых данных, своевременное обнаружение попыток НСД к защищаемым данным, постоянный контроль за обеспечением уровня защищенности информации.

Среди механизмов, используемых для формирования ДВС, наибольшую эффективность и, как следствие, распространенность получили следующие:

1) Контроль целостности [54] - является одним из основных и, вероятно, наиболее фундаментальных механизмов ДВС. Под понятием «контроль целостности» понимается вычисление (определение) состояния вычислительного устройства (ВУ) (или компонента АС) и сохранение этого состояния в неизменном виде.