Алгоритмы и системы нечеткого вывода в задачах диагностики городских инженерных коммуникаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Кираковский, Валерий Владимирович

  • Кираковский, Валерий Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Рязань
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 261
Кираковский, Валерий Владимирович. Алгоритмы и системы нечеткого вывода в задачах диагностики городских инженерных коммуникаций: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Рязань. 2005. 261 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кираковский, Валерий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБОСНОВАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К РЕШЕНИЮ ЗАДАЧИ ДИАГНОСТИКИ

ГОРОДСКИХ ИНЖЕНЕРНЫХ КОММУНИКАЦИЙ.

1.1. Применение геоинформационных технологий при диагностике городских инженерных коммуникаций.

1.2. Инструмент создания кадастра городских инженерных коммуникаций.

1.3. Традиционный подход к решению задачи диагностики городских инженерных коммуникаций.

1.4. Новый подход к решению задачи диагностики городских инженерных коммуникаций.

1.4.1. Задача идентификации неисправностей и предпосылок неисправностей в городских инженерных коммуникациях.

1.4.2. Задача о перекрытии вентиля на аварийном участке городских инженерных коммуникациях.

1.5. Системы нечеткого вывода в задаче диагностики городских инженерных коммуникаций.

1.6. Формирование базы правил систем нечеткого вывода.

1.7. Типы функций принадлежности.

1.8. Применение алгоритмов нечеткого вывода Мамдани и Сугено.

1.8.1. Алгоритм Мамдани (Матс1ат).

1.8.2. Алгоритм Сугено (81щепо).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмы и системы нечеткого вывода в задачах диагностики городских инженерных коммуникаций»

Актуальность темы. Диагностика городских инженерных коммуникаций (ГИК) является важной составляющей надежной работы систем жизнеобеспечения городской инфраструктуры.

Основы диагностики инженерных сетей были заложены в советское время такими учеными, как В. Н. Богословский, С. Ф. Копьев. Дальнейшее развитие диагностика инженерных сетей получила в трудах И. Г. Староверова, А. А. Николаева, Е. П. Шубина, Е. Я. Соколова, В. П. Витальева и др. Большое внимание этой проблеме уделяла специально созданная лаборатория тепловых сетей при Академии коммунального хозяйства (АКХ) им. К. Д. Памфилова.

Существующие методы диагностики базируются в основном на визуальном обследовании коммуникаций и рассчитаны на проведение больших организационных мероприятий, требуют постоянного привлечения значительных трудовых и денежных ресурсов. И в то же время они не предполагают использование компьютерных технологий.

Попытки внедрения других методов диагностики (например, использование флуоресцентных растворов) требовали больших расходов на обучение, внедрение и содержание спецтехники, что, как правило, превосходило получаемый от внедрения эффект и, в связи с этим, не нашло должного продолжения.

В настоящее время из-за отсутствия достаточных денежных средств как в бюджете города, так и в бюджетах эксплуатирующих организаций диагностика ГИК на основе методов визуального контроля проводится нерегулярно, практически один раз в год, что не позволяет качественно определять их состояние и принимать обоснованное решение в аварийных и штатных ситуациях.

Создание кадастра ГИК предполагает установление координат расположения инженерных сетей и точное описание их характеристик. В любой момент времени можно определить, например, глубину заложения, диаметр, материал, срок службы, координаты любой городской (в том числе и тепловой) сети. Разработка такой базы данных уже невозможна без применения современных компьютерных технологий.

Современные городские инженерные коммуникации характеризуются также наличием информации, которую невозможно получить непосредственно от первоисточников — подземных объектов в реальный отрезок времени из-за необходимости проведения дорогостоящих вскрышных работ. Тем не менее, при решении задач обеспечения эффективной эксплуатации и функционирования ГИК требуется учет и такой информации, которой присуща некоторая неопределенность в отношении элементов и узлов ГИК.

Учет априорной информации о характеристиках ГИК и условиях их эксплуатации позволил бы принимать точные решения по оценке состояния ГИК. Однако в реальных условиях информация об условиях эксплуатации ГИК обычно является неполной или отсутствует вообще.

В результате широкого распространения программных средств принятия решений особенную важность представляет разработка методов автоматизированной диагностики (идентификации) неисправностей и общего состояния ГИК в целом, что позволило бы использовать результаты такой диагностики в автоматизированных системах принятия решений.

Один из современных методов, используемых в различных задачах технической диагностики, основан на применении аппарата теории нечетких множеств (ТНМ) и нечеткой логики.

Цель диссертационной работы состоит в разработке эффективных методов, алгоритмов идентификации неисправностей и предпосылок неисправностей в ГИК и систем нечеткого вывода, позволяющих максимально возможно устранить недостатки существующих аналогов, обеспечивая при этом высокую обоснованность принимаемого решения. Также предполагается создать пакет прикладных программ, позволяющий комплексно решать задачу диагностики ГИК.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести анализ существующих методов диагностики ГИК и выявить перспективные направления в области их развития.

2. Исследовать возможность применения аппарата теории нечетких множеств и нечеткой логики для диагностики ГИК.

3. Разработать алгоритмы идентификации неисправностей и предпосылок неисправностей в ГИК на основе ТИМ.

4. Разработать систему нечеткого вывода, обеспечивающую принятие объективного обоснованного решения о состоянии ГИК.

5. Разработать программные средства - пакет прикладных программ (ППП) - для автоматизированной комплексной диагностики ГИК на основе разработанных нечетких алгоритмов и систем нечеткого вывода.

Методы исследования. Теоретические исследования выполнены с использованием методов теории вероятностей, математической статистики, математического и системного анализа, аналитической геометрии, теории нечетких множеств и нечеткой логики; экспериментальные исследования выполнены с привлечением методов математического и имитационного моделирования, технологий модульного и объектно-ориентированного программирования.

Научная новизна. В рамках диссертационной работы были получены следующие результаты:

1. Показано, что применение аппарата ТНМ позволяет повысить эффективность и обоснованность принимаемых решений о состоянии ГИК, исключить ряд недостатков классических традиционных методов диагностики ГИК и позволяет разработать автоматизированную систему диагностики ГИК (с минимальным участием человека и минимальными трудовыми и финансовыми затратами).

2. Предложены и исследованы алгоритмы идентификации неисправностей и предпосылок неисправностей в ГИК.

3. Предложено правило использования выходного нечеткого решения алгоритма идентификации неисправностей в качестве входного параметра алгоритма идентификации предпосылок неисправностей.

4. Разработана и исследована двухкаскадная система нечеткого вывода на основе алгоритмов нечеткого вывода Мамдани и Сугено.

5. Разработаны базы правил нечеткого вывода.

6. Предложено правило использования выходного нечеткого решения системы нечеткого вывода первого уровня в качестве входного параметра системы нечеткого вывода второго уровня.

7. Разработан пакет прикладных программ для комплексной диагностики ГИК.

Практическая ценность работы. Применение нового нетрадиционного подхода к задаче диагностики ГИК позволяет:

- обеспечить высокую адекватность реальным условиям эксплуатации ГИК, когда еще отсутствует реальная информация о состоянии участка ГИК в случае аварийной ситуации;

- обоснованно использовать формализацию опыта экспертов, который является единственной наиболее достоверной информацией в случае аварийной ситуации.

В конечном итоге, предложенный подход обеспечивает эффективное решение задачи диагностики ГИК в условиях неполной априорной информации о воздействии внешней среды на ГИК.

Практическая ценность результатов диссертации подтверждается актами внедрения.

Достоверность полученных в диссертационной работе результатов подтверждается:

- использованием понятий и выводов теории нечетких множеств и нечеткой логики;

- результатами математического и имитационного моделирования предложенных алгоритмов, моделей и систем нечеткого вывода на ПЭВМ;

- разработкой действующих программных средств, подтвержденных свидетельствами об официальной регистрации;

- апробацией предложенных методик расчета для конкретных случаев;

- наличием актов внедрения и использования результатов диссертационной работы.

На защиту выносятся:

1. Алгоритмы идентификации неисправностей и предпосылок неисправностей в ГИК на основе обратного нечеткого вывода.

2. Правило использования выходного нечеткого решения алгоритма идентификации неисправностей в качестве входного параметра алгоритма идентификации предпосылок неисправностей.

3. Двухкаскадная система нечеткого вывода на основе алгоритмов нечеткого вывода Мамдани и Сугено.

4. Правило использования выходного нечеткого решения первого уровня в качестве входного параметра второго уровня в двухкаскадной системе нечеткого вывода.

5. Пакет прикладных программ для комплексной диагностики ГИК.

Внедрение результатов. Результаты работы использованы на предприятии "Рязанские тепловые сети" (Филиал ОАО "Рязаньэнерго"), в МУП "Рязанское муниципальное предприятие тепловых сетей", в МУП ПО "Водоканал", в управлении топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Рязанской области для решения задач диагностики состояния водопроводных и теплосетей и арматуры в штатных и аварийных ситуациях. Опытная эксплуатация подтвердила работоспособность и показала высокие характеристики надежности эффективности разработанного 111111 "FCEC" ("Fuzzy City Engineering Communications" - "Нечеткие городские инженерные коммуникации").

Разработанная двухкаскадная система принятия решений на основе алгоритмов Мамдани и Сугено внедрена в учебном процессе кафедры вычислительной и прикладной математики Рязанской государственной радиотехнической академии и используется студентами специальностей 220400 "Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем" в курсе "Проектирование искусственного интеллекта" и 351400 "Прикладная математика в экономике" в курсе "Информационные технологии".

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на следующих конференциях:

1. Вторая Российская конференция "Муниципальные геоинформационные системы. МГИС'95", 31 января - 4 февраля 1995 г., г. Обнинск.

2. VII Всероссийская конференция "Муниципальные геоинформационные системы - 2000", 1 - 4 февраля 2000 г., г. Обнинск.

3. VIII Всероссийская конференция "Муниципальные геоинформационные системы-2001: Экономические основы функционирования муниципальных систем в современных условиях", 29 января - 2 февраля 2001 г., г. Обнинск.

4. 12-я международная научно-техническая конференция "Проблемы передачи и обработки информации в сетях и системах телекоммуникаций", 12-14 января 2004 г., г. Рязань.

5. Межвузовская научно-техническая конференции студентов, молодых ученых и специалистов "Новые технологии в учебном процессе и производстве", 26-30 апреля 2004 г., г. Рязань.

6. 11-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов "Микроэлектроника и информатика", 21-23 апреля 2004 г., г. Москва.

7. 5-я Межрегиональная научно-практическая конференция "Современные информационные технологии в образовании", 12-14 мая 2004 г., г. Рязань.

8. VIII Международная научно-практическая конференция "Системный анализ в проектировании и управлении", 22-24 июня 2004 г., Санкт-Петербург.

9. 30-я Межвузовская научно-практическая конференция "Информационно-телекоммуникационные технологии", 18-19 октября 2004 г., г. Рязань.

10.13-я международная научно-техническая конференция "Проблемы передачи и обработки информации в сетях и системах телекоммуникаций", 14-16 ноября 2004 г., г. Рязань.

11.Х Международная открытая научная конференция "Современные проблемы информатизации в технике и технологиях", ноябрь 2004 - январь 2005 гг., Воронеж.

12.IX ежегодная Всероссийская конференция "Муниципальные геоинформационные системы (МГИС'2002): Основные проблемы информатизации муниципальных образований в современных социально-экономических условиях", 28 января - 1 февраля 2002 г., г. Обнинск.

13.XI ежегодная Всероссийская конференция "Муниципальные геоинформационные системы (МГИС'2004): Основные проблемы информатизации муниципальных образований в современных социально-экономических условиях", 26-30 января 2004 г., г. Обнинск.

14.XII ежегодная Всероссийская конференция "Муниципальные геоинформационные системы (МГИС'2005): Основные проблемы информатизации муниципальных образований в современных социально-экономических условиях", 14-17 января 2005 г., г. Обнинск.

15. Одиннадцатая ежегодная международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов "Радиоэлектроника, электротехника и энергетика", 1-2 марта 2005 г., г. Москва.

16.Х Всероссийская научно-техническая конференция студентов, молодых ученых и специалистов "Новые информационные технологии в научных исследованиях и в образовании (НИТ - 2005)", апрель 2005 г., г. Рязань.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 29 печатных работ, из них 18 в соавторстве. В их числе 2 статьи в межвузовских сборниках, 5 статей в научно-технических журналах, 1 депонированная статья, 6 докладов на международных конференциях, 1 доклад на Межрегиональной конференции, 2 доклада на межвузовских конференциях, 9 докладов на Всероссийских конференциях, 1 монография, 2 свидетельства об официальной регистрации подкомплексов программ в Отраслевом фонде алгоритмов и программ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, списка литературы и четырех приложений. Содержит 261 страницу, 60 таблиц, 120 рисунков. Список литературы состоит из 111 наименований.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Кираковский, Валерий Владимирович

1. Сформулированы общие принципы работы и структура 111111 FCEC, предназначенного для решения задач нечеткого вывода в среде MAT-

2. Получены программные реализации отдельных подкомплексов 111111 FCEC, реализующие: алгоритмы идентификации неисправностей и предпосылок неисправностей; двухкаскадную систему нечеткого вы вода.3. Разработаны т- файлы, реализующие идентификацию неисправно стей и предпосылок неисправностей в ГР1К на основе обратного не четкого вывода. Разработаны т - файлы, реализующие нечеткий вывод в двухкаскадной системе нечеткого вывода,

4. Разработаны У?5-файлы, непосредственно реализующие системы не четкого вывода на основе алгоритмов Мамдани и Сугено на первом и втором уровнях двухкаскадной системы нечеткого вывода.5. Разработаны т- файлы для обеспечения дружественного интерфейса пользователя с 111111 FCEC.