Алгоритмы оценки гепато- и нефропатологии при бабезиозе собак тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Самойлова, Евгения Сергеевна

  • Самойлова, Евгения Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Троицк
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 150
Самойлова, Евгения Сергеевна. Алгоритмы оценки гепато- и нефропатологии при бабезиозе собак: дис. кандидат наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Троицк. 2012. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Самойлова, Евгения Сергеевна

собак

2.6. Корреляционные взаимоотношения гематологических и биохимических показателей

2.7. Оценка информативности статистической тест-системы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмы оценки гепато- и нефропатологии при бабезиозе собак»

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность темы. Бабезиоз - одно из самых распространенных инвазионных заболеваний собак, которое до сих пор наносит значительный экономический ущерб служебному собаководству и частным владельцам, так как оканчивается, как правило, при несвоевременном лечении, гибелью животных (Г.А. Саипов, О.Л. Куликова, Л.С, Мясникова, 2005; В.А. Си-доркин, 2006).

В последние десятилетия на фоне влияния различных факторов в эпизоотической обстановке Челябинской области произошли значительные изменения, что характеризовалось созданием благоприятных условий и расширением границ ареала для обитания переносчиков; росту численности собак, их плотности в городах и населенных пунктах региона; формированием на территориях крупных городов синантропных очагов. В совокупности данные причины привели к росту заболеваемости животных.

В настоящее время общепризнанно, что при всех кровепаразитарных болезнях, включая и бабезиоз собак, существуют особенности патогенеза, свойственные определённому заболеванию и виду животных, что исключает единый унифицированный подход к изучению этих вопросов, а тем более приравнивание данных, полученных при бабезиозе крупного рогатого скота, например, к бабезиозу собак. Проблема борьбы с инвазией ещё далека от разрешения, что объясняется, главным образом, недостаточностью знаний сущности патологии, возникающей в ответ на взаимоотношение паразита и хозяина. Кроме этого, мало изучены закономерности развития метаболических сдвигов в организме животных на фоне паразитирования бабезий, хотя совершенно ясно, что именно здесь лежит ключ к пониманию механизма развития патологии.

В связи с этим анализ сдвигов в обменных процессах организма собак при острой форме спонтанного бабезиоза на клеточном, органном и орга-низменном уровнях имеет теоретическую и практическую значимость. Вместе с тем, исследования, направленные на выявление патологии отдельных

органов пораженного организма, возникающие в ответ на развитие в нём паразитов, дают возможность изучить патогенез заболевания и разработать научно-обоснованные методы оценки состояния здоровья животных, лечения и профилактики.

Степень разработанности проблемы. Проведенные ранее исследования были посвящены: изучению морфобиологических особенностей Babesia canis, клинических признаков и течения болезни, некоторых аспектов эпизоотологии бабезиоза собак; предложен ряд химиотерапевтических препаратов для лечения и профилактики (X. Георгиу; А.Н. Пономаренко, 1998; А.В. Будовской, 2002; А. Пригодин, 2002; М.П. Прус, 2006; X. Георгиу, В.В. Белименко, П.И. Христиановский, 2008; В.В. Анников, JI.B. Анникова, М.Е. Попова, 2009 и др.). Однако большинство аспектов патогенеза бабезиоза собак до сих пор остаются мало изученными и требуют дальнейшего исследования.

Цель и задачи исследований. Цель нашей работы - изучить особенности эпизоотологии острой формы спонтанного бабезиоза собак в условиях г. Магнитогорска; оценить с помощью клинико-гематологических, биохимических и ультразвуковых исследований характер гепато- и нефропато-логии и разработать алгоритм оценки метаболического состояния организма собак при инвазии.

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить эпизотологические особенности и клинические признаки острой формы спонтанного бабезиоза собак в г. Магнитогорске.

2. Оптимизировать тест-системы лабораторных (гематоморфологических, биохимических, ультразвуковых) методов исследования для бабезиоза собак и оценить их информативность в установлении эндогенной интоксикации и проявлении гепато- и нефропатолоши.

3. Создать модель патогенеза острой формы спонтанного бабезиоза

собак.

4. Разработать алгоритм оценки метаболического состояния организма собак при бабезиозе на основе оптимизированных тест-систем лабораторных методов исследования.

5. Проверить информативность алгоритма оценки метаболических нарушений в организме собак на примере прогнозирования исхода заболевания и мониторинга лечения.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования явилась разработка алгоритма оценки гепато- и нефропатологии при острой форме спонтанного бабезиоза собак.

Объект исследования - собаки в возрасте от 1 года до 4-х лет, массой тела 10-15 кг, преимущественно охотничьих пород - спаниели (английский и русский), гончие и лайки, принадлежащие частным владельцам; кровь и сыворотка крови, моча.

Научная новизна результатов исследования. Изучены эпизоотические особенности бабезиоза собак в г. Магнитогорске и установлено, что уровень заболеваемости и смертности определяется сезоном года, возрастом, полом и породой животных.

Оптимизированы тест-системы клинических, биохимических и ультразвуковых методов исследований для бабезиоза собак. Создана модель патогенеза острой формы спонтанной паразитемии, согласно которой основной патогенетической причиной развития гепато- и нефропатологии при инвазии является гипоксический и гиперметаболический энергодефицит. Разработан алгоритм оценки метаболического состояния организма собак при бабезиозе, включающий определение в крови концентрации общего белка, креатинина, мочевины, активности АлАТ, АсАТ, ГГТ и расчёт коэффициента де Ритиса. При благоприятном исходе в организме собак сохраняется анаболическая направленность обменных процессов, для которых характерно сохранение концентрации общего белка и активности ГГТ в пределах нормы, приоритетное повышение активности АлАТ по сравнению с АсАТ (коэффициент де Ритиса менее 0,7 усл. ед.). Данный алгоритм по-

зволяет охарактеризовать общее состояние животных, степень выраженности гепато- и нефропатологии, вести мониторинг на этапах лечения и прогнозировать исход инвазии. Определена информативность параклинических тестов в оценке уровня эндогенной интоксикации при инвазии и установлено, что для её характеристики можно использовать лейкоцитарный индекс интоксикации с поправочными коэффициентами, индекс соотношения лейкоцитов и СОЭ, индекс соотношения нейтрофилов и моноцитов и индекс соотношения лимфоцитов и моноцитов, величина которых снижается соответственно в 2,3; 3,4-5,0; 2,5 и 1,9-3,3 раза.

Теоретическая и практическая значимость работы. Изучены особенности эпизоотологического процесса при бабезиозе собак в условиях г. Магнитогорска и подтверждены ранее установленные факты о зависимости заболеваемости и смертности животных от сезона года, возраста, пола и породы. Доказано, что основной патогенетической причиной развития гепато- и нефропатологии при острой форме спонтанного бабезиоза собак является наличие гипоксического и гиперметаболического энергодефицита в организме животных, что вносит вклад в расширение представления о патогенезе заболевания; теоретически обоснован алгоритм оценки метаболического состояния организма собак при паразитемии, который позволяет охарактеризовать функции печени и почек, прогнозировать исход заболевания и вести мониторинг лечения.

Оптимизированные тест-системы внедрены в практику работы ветеринарных клиник г. Магнитогорска и используются для оценки общего состояния собак, функций печени и почек при бабезиозе, подбора комплекса препаратов для симптоматического лечения, мониторинга химиотерапии.

Материалы и результаты исследований могут использоваться в учебных целях при изучении ветеринарной паразитологии, патфизиологии, клинической биохимии на факультете ветеринарной медицины.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Область диссертационных исследований включает разработку метода диагно-

стики гепато- и нефропатологии при острой форме спонтанного бабезиоза собак; создание модели патогенеза и определение закономерностей функционирования клеток печени и почек при инвазии с целью повышения эффективности лечения и прогнозирования исхода заболевания.

Указанная область исследования соответствует формуле специальности 06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных, а именно п. 2 «Вопросы клинической ветеринарии, принципы, методы и технологии обследования, общей, специальной и инструментальной диагностики болезней животных, частная синдро-матика (кардио-, нейро-, гепато-, нефропатология, желудочно-кишечные, респираторные, репродуктивные расстройства), п. 5 «Особенности клинических и патоморфологических проявлений, патогенез и семиотика инфекционных и инвазионных болезней животных, их значение для диагностики, дифференциальной диагностики и лечения», п. 9 «Структура и функции клеток, тканей и органов животных, взаимосвязь функциональных, структурных и гистохимических изменений в норме и патологии».

Апробация и реализация результатов диссертации. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на международных научно-практических конференциях: «Здоровьесберегающие технологии АПК РФ» (г. Троицк, 2008); «Вклад молодых ученых в реализацию приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (г. Троицк, 2008); «Достижения супрамолекулярной химии и биохимии в ветеринарии и зоотехнии» (г. Москва, 2008); «Инновационные подходы в ветеринарии, биологии и экологии» (г. Троицк, 2009); «Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных» (г. Троицк, 2009); на XVII Московском международном ветеринарном конгрессе, г. Москва, 2009 г.

Результаты диссертационной работы внедрены в практику работы ветеринарных клиник г. Магнитогорска: ООО «Ветеринарный центр», «Био-вет», «Природа».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных статей, в том числе три статьи в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Уровень заболеваемости собак бабезиозом и летальности в г. Магнитогорске определяется сезоном года, возрастом, породой и полом животных.

2. Характеристика информативности оптимизированных тест-систем лабораторных методов исследования при оценке: общего состояния организма животных, уровня эндогенной интоксикации и гепато- и нефропато-логии.

3. Модель патогенеза острой формы спонтанного бабезиоза собак.

4. Обоснование алгоритма оценки метаболического состояния организма собак при бабезиозе и результаты его апробации при прогнозировании исхода инвазии и мониторинге лечения.

о

Список сокращений:

ЦП - цветной показатель; СОЭ - скорость оседания эритроцитов; RBC (Red blood cells) - количество эритроцитов; WBC (White blood cells) - количество лейкоцитов; Hb (Hemoglobin) - гемоглобин; Ht (Hematocrit) - гематокрит; PLT (Platelet) - количество тромбопластинок; MCV (Mean corpuscular volume) - усреднённый объём эритроцита; MCH (Mean corpuscular hemoglobin) - среднее содержание гемоглобина в эритроците;

МСНС (Mean corpuscular hemoglobin concentration) - средняя концентрация гемоглобина в эритроците); EOS - эозинофилы; LYM - лимфоциты; MONO- моноциты; АсАТ - аспартатаминотрансфераза; АлАТ - аланинаминотрансфераза; ГГТ - гаммаглутамилтрансфераза; ЩФ - щелочгая фосфатаза; Alb - альбумины; G1 - глобулины.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. ХАРАКТЕРИСТИКА БАБЕЗИОЗА СОБАК (эпизоотология, клинические признаки, методы лечения)

Бабезиоз - опаснейшее трансмиссивное заболевание собак, которое вызывается микроскопическими паразитами крови Babesia canis и, реже, В. gibsoni, относящимися к семейству Babesiidae (M.B. Крылов, 1981; 1996; И.К. Васильев, И.М. Фурман, И.А. Шелапутина [и др.], 2003).

Распространение бабезиоза осуществляется при участии клещей семейства Ixodidae (Ixodes ricinus), Rhipícephalus sanguineus (коричневый собачий клещ) и Dermacentor pictis, способных переносить паразита от больных животных к здоровым, и за счёт трансовариального и трансстадиального заражения обеспечивать передачу Babesia стадиями следующего поколения клещей (В.Л. Лебедева, 1992; W.M. Correa, 1974). При этом трансовариаль-ную циркуляцию считают ведущим фактором поддержания и сохранения бабезий в природе (Л.П. Дьяконов, 1974). Переносчиками могут выступать и аргассовые клещи. В РФ распространен в основном один подвид бабезий -Babesia canis, второй вид Babesia gibsoni отмечен на Дальнем Востоке и в северо-западных регионах страны. Резервуарными хозяевами служат мелкие грызуны (Л.П. Дьяконов, 1974).

Заражение простейшими происходит при укусе клеща, хотя описаны случаи и трансплацентарного инвазирования животных (В.Л. Лебедева, 1992; W.M. Correa, 1974). Причем, если раньше больше заболевали собаки, которых вывозили за город, то, сейчас нередки случаи заражения и в городской черте (И.К. Васильев, И.М. Фурман, И.А. Шелапутина [и др.], 2003). Болезнь проявляется в среднем через 4-7 дней после укуса клеща, имеет острое, сверхострое и хроническое течение.

Бабезиоз собак - заболевание, которое в последние годы имеет тенденцию к распространению в зоне Южного Урала, что, во-первых, связано с увеличением численности собак, их плотности в городах и населённых

11

пунктах региона и, во-вторых, с формированием на территориях крупных городов синантропных очагов. Специалисты связывают это явление не только с расширением ареала распространения иксодовых клещей, но и с общим потеплением климата.

За последнее время не только сильно изменилась картина распространения бабезиоза собак, но и картина клинического проявления болезни, возможно вследствие участившегося туризма с животными за границу. Сезонность заболевания совпадает с пиками активности клещей и приходится в основном на весну (апрель-июнь) и осень (сентябрь-ноябрь) - в зависимости от температуры воздуха и выпадения осадков. Чем выше средняя температура воздуха в той или иной климатической зоне, тем быстрее происходит откладка яиц и нападение на собак клещей нового поколения (A.B. Будовской, 2002; И.К. Васильев, И.М. Фурман, И.А. Шелапутина [и др.], 2003; В.А. Сидоркин, 2006).

Отмечается неуклонный рост популяции клещей, инвазированных бабе-зиями. Более восприимчивые к бабезиозу собаки в возрасте менее одного года и старше 3-4 лет. Содержащая бабезии кровь в прохладном месте остается вирулентной в течение 25 дней (В.А. Сидоркин, 2006).

Жизненный цикл бабезий протекает в организме двух хозяев: собак и клещей - переносчиков. В крови животных бабезии размножаются бесполым путем: или за счёт простого деления, или почкования. В результате этого в эритроците паразитирует две, а иногда четыре особи. В конце концов, клетка крови хозяина растягивается и разрушается, простейшие высвобождаются в кровь и внедряются в новые эритроциты.

Однако доразвитие простейших возможно только в кишечной гемолимфе, мальпигиевых сосудах и яйцах организма клещей. Бабезии попадают в организм клещей вместе с кровью, которую заглатывают соответствующие иксодовые клещи при укусе животных (резервуарный хозяин), но данные этапы цикла развития простейших мало изучены (Г.М. Уркхарт, Д. Эрмур, Д. Дункан [и др.], 2000; G. Jolivet, 1974). В настоящее время счита-

ется, что в кишечнике клеща происходит половая фаза развития, после чего - шизогония и образование удлинённых, подвижных, булавовидных (утолщённых на одном конце) тел, называемых вермикулами. Они мигрируют в ткани клеща, особенно яичник, и подвергаются дальнейшему размножению. В целом процесс занимает около 7 дней. В яичнике клеща вермикулы проникают в яйца, а затем продолжают делиться в тканях вылупившейся личинки. Когда последние питаются первый раз, вермикулы проникают в слюнные железы и в течение нескольких дней формируют инвазивные спо-розоиты, которые инокулируются в нового хозяина до того, как прекращается питание клеща. Когда происходит передача из стадии в стадию, вермикулы снова достигают слюнных желез следующей стадии клеща при начале кормления и созревают, становясь инвазивными формами. Имеется достаточно свидетельств того, что некоторые виды бабезий могут передаваться через яичник двух или более поколений самок клещей, что называется вертикальной трансмиссией (М.В. Крылов, 1981; М.Ш. Акбаев, A.A. Водянов, Н.Е. Косминков, 1998;Х.ГНиманд,П.Ф. Сутер, 2001; В.А. Pap, С.А. Боля-хина, Л.П. Захаренко; Р. Regendans, 1933 [и др.]).

При исследовании окрашенных мазков крови в эритроцитах обнаруживаются простейшие организмы, почти всегда поодиночке или в парах, часто формирующие характерный угол со сближенными заостренными концами. Обычно эти простейшие имеют грушевидную форму, но могут быть круглыми, удлиненными или сигаровидными. Для удобства виды разделены на мелких бабезий, длина которых составляет 1,0 - 2,5 ¡im, и крупных бабезий, длина которых равна 2,5 - 5,0 jxm. При окраске по Романовскому цитоплазма голубая, а ядро красное. Под электронным микроскопом видно, что бабезии имеют на тупом конце "апикальный комплекс", который, вероятно, способствует внедрению в эритроцит. В отличие от пироплазм парные грушевидные формы бабезий располагаются по периферии эритроцита и соединены под тупым углом (В.А. Сидоркин, 2006).

Вскоре после присасывания клеща к коже собаки бабезии со слюной клеща попадают в кровяное русло. Паразитируют они в эритроцитах (при высокой степени поражения эритроцитов паразиты могут встречаться и в плазме), которые под действием бабезий погибают и разрушаются, а клеточные фрагменты оседают в почечных канальцах, закупоривая их и вызывая гематурию и почечную недостаточность. Тяжелой интоксикации способствуют и токсины самих бабезий, поступающие в кровоток. Кроме того, из-за нехватки кислорода, переносимого эритроцитами, у собаки наступает удушье и, если не оказать первую помощь, она может погибнуть от асфиксии. При отсутствии специфической терапии смертность от бабезиоза достигает 90%. К сожалению, нередки случаи, когда перенесшие инвазию собаки навсегда остаются инвалидами. Возможны и рецидивы заболевания (И.К. Васильев, A.B. Санин, 2006).

При естественном заражении инкубационный период бабезиоза у собак длится от 7 до 10 дней. Активно делящиеся в эритроцитах бабезии вызывают быстрое разрушение эритроцитов, что сопровождается гемоглоби-немией, гемоглобинурией и лихорадкой. Заболевание чаще протекает остро, реже хронически. Паразитемия, которая определяется сразу же после проявления клинических признаков, может вовлекать от 0,2 до 45% эритроцитов в зависимости от вида бабезии. За это время объём эритроцитов падает ниже 20%. Обычно остропротекающее заболевание начинается через 1-2 недели после начала питания клеща (Г.М. Уркхарт, Д. Эрмур, Д. Дункан [и др.], 2000).

Острая форма характеризуется резким повышением температуры, которая держится в течение 2-3 суток и быстро спадает до нормы или ниже нормы (до 33 - 35°С), полным отсутствием аппетита, угнетенным состоянием. Пульс учащен (120-160), нитевидный, дыхание затрудненное, учащенное, часто со стоном. Слизистые оболочки вначале анемичны, а затем жел-тушны. Моча красноватого или кофейного цвета, что связано с гемоглобинурией, а не гематурией. Течение болезни быстрое от 2 до 5 дней, редко до

10 дней и оканчивается обычно гибелью животного, при отсутствии лечения. В подострых случаях у собак, ввезённых в эндемичные области, может отмечаться коллапс и глубокая анемия, приводящая к смерти в течение 1-2 дней. Реже отмечается гипервозбудимость, вызванная поражением бабе-зиями головного мозга. Более легко протекающее заболевание, вызываемое воздействием менее патогенных видов бабезий или, если хозяин достаточно резистентен, характеризуется лихорадкой, анорексией и, возможно, небольшой желтухой в течение нескольких дней (Г.М. Уркхарт, Д. Эрмур, Д. Дункан [и др.], 2000).

Хроническая форма характеризуется развитием анемии и слабостью. Температура поднимается до 40°С только в начале заболевания, а затем снижается до нормы. Моча без изменений, но более интенсивно желтого цвета, особенно у упитанных собак. Периодически появляется понос с ярко-желтым окрашиванием фекальных масс. Болезнь продолжается от 3 до 6 недель. У животных, инвазированных видами бабезий, обладающими низкой патогенностью, клинические признаки могут выражаться слабо или даже отсутствовать. При инвазировании Babesia canis у собак могут возникать различные другие признаки и синдромы, включающие стоматит, гастрит, асцит, катар дыхательных путей и одышку. При поражении глаз развивается кератит и увеит. При поражении мышц наблюдается миозит и признаки ревматоидного артрита. При инвазировании Babesia canis в капиллярах головного мозга может происходить склеивание (агрегация) эритроцитов, что проявляется гипервозбудимостью и нарушением координации движений, парезы, эпилептические припадки (Г.М. Уркхарт, Д. Эрмур, Д. Дункан [и др.], 2000; И.К. Васильев, A.B. Санин, 2006; P.A. Леонард, 2006; C.B. Коня-ев, 2007).

С. Патерсон (2006) выделяет системные проявления, к которым относится - гипертермия, анемия, желтуха, симптомы нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта, почек, дыхательной и нервно-мышечной систем; и поражения кожи — отек, петехии, некроз в области нижней части ко-

нечностей и кончиков ушей. По наблюдениям Муромцева А.Б., Шестакова A.B. (2008) происходит нарушение репродуктивной функции при острой форме бабезиозе собак, а оплодотворяющая способность спермы кобелей, переболевших бабезиозом, снижается на 75 - 100% в течение 7-и месяцев после выздоровления.

Выздоровевшие животные, живущие в эпидемической области, приобретают преимунитет, так называемый нестерильный иммунитет, при котором паразит находится в хозяине и элиминирует повторную инвазию (C.B. Коняев, 2007).

Диагноз на бабезиоз устанавливают комплексно. Учитывают эпизоото-логические данные, ксенодиагностику (наличие специфических клещей -переносчиков заболевания), распространение болезни (И.П. Христианов-ский, 2005; В.А. Сидоркин, 2006; В.А. Сидоркин, В.Н. Зубарев, 2010; Эшли Л. Айоб, Сузан Г. Хакнер, Дженифер Пригти, 2011). Для подтверждения диагноза проводится исследование мазков периферической крови, полученной из системы микро капилляров (например, вентральной поверхности уха или из подушечки пальцев конечностей), окрашенных красителями типа Романовского и обнаружение в эритроцитах паразитов. Однако при ослаблении острой фазы лихорадки их часто невозможно обнаружить, так как они быстро исчезают из циркулирующей крови (Г.М. Уркхарт, Д. Эрмур, Д. Дункан [и др.], 2000; И.К. Васильев [и др.], 2003; C.B. Коняев, 2007; ZA. Radi, E.L. Styer, К.S. Frazier, 2002).

Георгиу X. и Растригин А.Е. (2003) разработали параметры постановки РИГА и ИФА для диагностики бабезиоза собак. Ими были получены высокоактивные антигены для РДСК, РИГА и ИФА и установлено, что наряду с соматическим бабезийным антигеном для серологической диагностики можно применять экзоантигены, которые по своей активности не уступают первому.

В Японии разработан метод полимеразной цепной реакции (ПЦР) для выявления зараженных В. gibsoni собак. В основе метода лежит обнаруже-

ние ДНК паразитов в образцах крови инвазированных собак. ПЦР - чувствительная реакция, способная определить ДНК паразита в 2,5 мкл образца крови с паразитемией 0,000002% с 2 по 222 день после заражения (S. Fuku-moto [et al.], 2001; K.H. Song [et al.], 2004).

В настоящее время испытывается энзимоподобный иммунофермент-ный анализ (ELISA - тест) для серологической диагностики заражения B.gibsoni у собак, который способен дифференцировать вид возбудителя (В. gibsoni или В. canis). Данный метод серодиагностики полностью идентичен методам окраски мазков и ИФА-тесту и пригоден для практического использования в диагностике заболевания, вызываемого В. gibsoni у собак (S. Fukumoto [et. ai], 2004).

Схема лечения бабезиоза собак базируется на следующих принципах: уничтожение возбудителя, детоксикация организма, коррекция анемии, применение антиоксидантов и профилактика секундарных инфекций (A.B. Санин, Л.Г. Зайцева, И.В. Киреева [и др.], 2009).

Основными специфическими препаратами для лечения бабезиоза остаются беренил, азидин и верибен. Препаратом выбора служит имидокарб, это единственный препарат полностью устраняющий паразитемию. Используется в виде имидокарба дипропионата (Имизол), в дозе 5,0-6,6 мг/кг подкожно или внутримышечно. Повторная инъекция через 2-3 недели. Возможны боль вместе введения, слезотечение, саливация, тремор и др. побочные эффекты, для предупреждения которых вводят атропин, подкожно 0,04мг/кг (C.B. Коняев, 2007).

Чаще используются средства на основе диминазена диацетурата. Для борьбы с этим заболеванием наиболее эффективным средством является препарат «Беренил» («Хехс», Германия) или его отечественный аналог азидин в дозе 3,5 мг на килограмм массы животного, применяемые внутримышечно или подкожно в виде 7% раствора. Сидоркиным В.А. и. Егоровой И.А (2000) было изучено лечебно- профилактическое действие отечественного препарата «Неозидин», содержащего в качестве действующих веществ

45 % диминазена диацетурата и 55 % феназона. Феназон обладает противовоспалительным и жаропонижающим действием, а также уменьшает проницаемость сосудов. Инъекцию повторяют при необходимости через 24 часа. Действие неозидина основано на ингибировании аэробного гликолиза и синтеза ДНК у кровепаразитов, что приводит к разрушению их клеточной структуры и гибели (В.А. Сидоркин, В.Н. Зубарев, 2010).

«Верибен» ("Санофи", Франция), высокоэффективный и малотоксичный препарат применяется однократно. Можно применять батризин в дозе 7 мг/кг (Potgieter FT. 1981; Henri J. Vial, A. Gorenfïot, 2006).

Для лечения бабезиоза вызываемого В. gibsoni перечисленные препараты малоэффективны. При заболевании, вызванном этим возбудителем, применяют диминазена ацетурат 3 мг/кг и пентамидина изотионат в дозе 16,5 мг/кг. Эти препараты ставятся внутримышечно с повторным введением через 24 часа (L.S. Jacobson, G.E. Swan, 1995; R.J. Milner, F. Reyers, J.H. Taylor, J.S., 1997).