Алгоритмы поиска ключевых слов в радиотехнических устройствах обработки речевой информации, устойчивые к воздействию мешающих факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат наук Баландин, Иван Васильевич

  • Баландин, Иван Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Рязань
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 179
Баландин, Иван Васильевич. Алгоритмы поиска ключевых слов в радиотехнических устройствах обработки речевой информации, устойчивые к воздействию мешающих факторов: дис. кандидат наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. Рязань. 2013. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баландин, Иван Васильевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ ПЕРВИЧНОЙ ОБРАБОТКИ РЕЧЕВОГО СИГНАЛА, УСТОЙЧИВЫХ К ИЗМЕНЕНИЮ ГОЛОСА ДИКТОРА И ВОЗДЕЙСТВИЮ МЕШАЮЩИХ ФАКТОРОВ

1.1 Вводные замечания

1.2 Формирование вектора первичных признаков речевого сигнала, устойчивых к изменению голоса диктора и воздействию мешающих факторов

1.2.1 Алгоритм адаптации параметров квантователя с выделителем пауз речевого сигнала

1.2.2 Обоснование выбора базиса представления речевого сигнала для обеспечения устойчивости алгоритмов обработки речевых сигналов при воздействии мешающих факторов

1.2.3 Адаптация параметров непрерывного вейвлет преобразования к изменению голоса диктора

1.2.4 Алгоритм оценки частоты основного тона

1.3 Алгоритм сегментации речевых сигналов

1.3.1 Классификация звуков речи 5

1.3.2 Обоснование выбора структурной единицы речи

1.3.3 Разработка алгоритма сегментации речевых сигналов на акустические однородные участки речи на основе комбинированной системы статических и динамических признаков

1.4 Выводы

2 ОБОСНОВАНИЕ ДИКТОРОНЕЗАВИСИМОГО АЛГОРИТМА АВТОМАТИЧЕСКОГО ПОИСКА КЛЮЧЕВЫХ СЛОВ В ПОТОКЕ СЛИТНОЙ РЕЧИ НА ОСНОВЕ МОДИФИЦИРОВАННОЙ ГИБРИДНОЙ МОДЕЛИ РЕЧЕВОСПРИЯТИЯ

2.1 Вводные замечания

2.2 Анализ современных алгоритмов автоматического поиска ключевых слов

2.2.1 Представление задачи автоматического поиска ключевых слов

2.2.2 Анализ возможности построения алгоритма автоматического дикторонезависимого поиска ключевых слов в потоке слитной речи

на имеющихся моделях

2.3 Анализ работы алгоритма поиска ключевых слов на основе модифицированной гибридной модели в потоке слитной речи

2.3.1 Представление задачи автоматического поиска ключевых слов в терминах скрытых марковских моделей

2.3.2 Анализ возможности явного моделирования акустического окружения для обеспечения работы алгоритма поиска ключевых слов на основе гибридной модели в потоке слитной речи

2.3.3 Обоснование введения акустического контекста в алгоритм поиска ключевых слов в потоке слитной речи на основе модифицированной гибридной модели речевосприятия

2.4 Увеличение дикторонезависимости алгоритма поиска ключевых слов в потоке слитной речи на основе модифицированной гибридной модели

2.4.1 Моделирование изменчивости речевого сигнала во временной области в алгоритме дикторонезависимого поиска ключевых слов

2.4.2 Кодирование первичных элементов речи в целях обеспечения дикторонезависимости алгоритма поиска ключевых слов на основе модифицированной гибридной модели

2.5 Выводы

3 ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ДИКТОРОНЕЗАВИСИМОГО АЛГОРИТМА АВТОМАТИЧЕСКОГО ПОИСКА КЛЮЧЕВЫХ СЛОВ В ПОТОКЕ СЛИТНОЙ РЕЧИ

3.1 Вводные замечания

3.2 Исследование возможности реализации автоматического алгоритма оценки параметров скрытой марковской модели

3.2.1 Разработка алгоритма автоматической оценки параметров скрытой марковской модели

3.2.2 Экспериментальное исследование автоматического алгоритма оценки параметров скрытой марковской модели

3.3 Оптимизация параметров предложенного алгоритма поиска ключевых слов на основе модифицированной гибридной модели

3.3.1 Разработка алгоритма вычисления прямой переменной на основе искусственной нейронной сети

3.3.2 Разработка алгоритма оптимизации параметров предложенного алгоритма поиска ключевых слов на основе модифицированной гибридной модели

3.3.3 Экспериментальное исследование алгоритма оптимизации параметров предложенной модифицированной гибридной модели

3.4 Анализ возможности аппаратной реализации алгоритма поиска ключевых слов в потоке слитной речи

3.4.1 Оценка вычислительных затрат

3.4.2 Анализ аппаратной реализации алгоритма автоматического поиска ключевых слов в потоке слитной речи

3.5 Выводы 146 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 150 ПРИЛОЖЕНИЕ А

Список аббревиатур и условных сокращений

ПРИЛОЖЕНИЕ В

Методика обработки и перечень акустического материала использованного при обучении и тестировании дикторонезависимого алгоритма автоматического поиска ключевых слов в потоке слитной речи

ПРИЛОЖЕНИЕ С

Копии актов о внедрении результатов диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмы поиска ключевых слов в радиотехнических устройствах обработки речевой информации, устойчивые к воздействию мешающих факторов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Разработка алгоритмов поиска ключевых слов в потоке слитной речи является одной из наиболее сложных задач в области обработки речевой информации и требует использования особых методов повышения показателей качества радиотехнических устройств. Наиболее существенный вклад в развитие теории речеобразования и методов обработки, передачи и распознавания речевых сигналов (PC) внесли работы М.А. Сапожкова, A.A. Пирогова, Т.К. Винцюка, М.В. Назарова, Ю.Н. Прохорова, В.Н. Сорокина, JI.B. Златоустовой, В.Г. Михайлова, Р.В. Гудонавичюса, Ю.К. Калинцева [1...8], а также работы Дж.Д. Маркела, JI.P. Рабинера, Р.В. Шафера, Дж.Д. Фланагана, Г. Фанта, А.Х. Грея, У. Ли, Дж.Р. Доддингтона, С.Е. Левинсона и др. [9...13].

Технологии поиска ключевых слов лежат в основе радиотехнических устройств голосового управления, интерактивного телевидения, аудиоиндексации, поиска речевой информации по образцу в мультимедиа-архивах, автоматического контроля речевых сообщений в системах безопасности и т.д. К алгоритмам автоматического поиска ключевых слов (ААПКС) предъявляют ряд специфических требований [14], выделяющих их в отдельный класс систем автоматического распознавания речи (АРР), таких как:

- малый объем словаря;

- работа в потоке спонтанной слитной речи;

- дикторонезависимость;

- обработка речи с выраженными дефектами;

- повышенные требования к использованию вычислительных и аппаратных ресурсов.

В ряде основных проблем существующих при разработке алгоритмов первичной обработки речевой информации и поиска ключевых слов, наиболее актуальными являются:

1) определение информативной системы акустических параметров первичных элементов речи, устойчивой к изменению голоса диктора и воздействию акустических помех;

2) уменьшение влияния вариативности речи на показатели качества радиотехнических устройств обработки речевой информации и поиска ключевых слов;

3) повышение вычислительной эффективности алгоритмов формирования первичных признаков РС и поиска ключевых слов в интересах обеспечения дикторонезависимой обработки в реальном масштабе времени при заданном объёме словаря.

Основные трудности при разработке ААПКС связаны с вариативностью акустических параметров, характеризующих один и тот же фонетический элемент [15... 17]. Для снижения вычислительных затрат при обработке речевой информации могут использоваться алгоритмы вейвлет-анализа [18], позволяющие обеспечить дикторонезависимость алгоритмов и компактное хранение эталонов, но особенности построения быстрых алгоритмов не позволяют использовать психофизические свойства слуховой системы человека, что значительно снижает качество формируемого пространства признаков в интересах построения ААПКС.

Впервые задача ААПКС была сформулирована в 40-е годы прошлого века [13] , но разработанные алгоритмы обладали низкой эффективностью и надежностью. Несмотря на предъявляемые специфические требования, в настоящее время задача поиска ключевых слов, в основном, решается системами АРР, также не обладающими заданной эффективностью. Известны различные методы АРР, но в последнее время основным стал метод сопоставления с эталоном на основе вероятностных моделей [19...22]. Главным образом это связано с прогрессом в области электронных компонентов, в частности с увеличением вычислительной мощности процессоров и объемов памяти. При этом нерешенными остались вопросы, связанные с работой

ААПКС в условиях акустических шумов, обеспечением работы в потоке слитной речи, а также адаптацией к изменению голоса диктора.

Поиск ключевых слов по методу сопоставления с эталоном определяет необходимость решения задачи хранения эталонов, которая усугубляется необходимостью увеличения числа хранимых образцов в целях обеспечения дикторонезависимости.

Кроме того, разработка ААПКС требует решения проблемы создания и обучения моделей ключевых слов, для решения которой не существует аналитических способов. Применение известных итеративных алгоритмов [20] обусловливает необходимость обоснования оптимального критерия качества обучения.

Таким образом актуальна задача разработки новых дикторонезависимых моделей и алгоритмов предварительной обработки РС, формирования признаков и решающих алгоритмов в интересах повышения надежности и эффективности радиотехнических устройств поиска ключевых слов в потоке речевой информации.

Цель работы. Основной целью диссертационной работы является разработка алгоритма автоматического дикторонезависимого поиска ключевых слов в потоке слитной речи, обеспечивающего повышение показателей надежности обнаружения при воздействии мешающих факторов.

Поставленная цель работы включает решение следующих задач:

• исследовать методы нормирования РС по амплитуде в целях повышения устойчивости ААПКС к изменению уровня РС;

• обосновать выбор базиса представления РС для обеспечения устойчивости алгоритмов обработки речевых сигналов ААПКС к воздействию мешающих факторов;

• предложить процедуру адаптации базиса представления РС в интересах повышения робастных свойств ААПКС к изменению голоса диктора;

• разработать алгоритм обработки РС, устойчивый к воздействию мешающих факторов, включающий оценку частоты основного тона (ОТ) и сегментацию непрерывного РС на речевые единицы;

• проанализировать возможность явного моделирования акустического окружения в целях обеспечения работы ААПКС в потоке слитной речи и уменьшения расхода вычислительных ресурсов;

• обосновать введение акустического контекста в алгоритм поиска ключевых слов в потоке слитной речи для повышения робастных свойств ААПКС;

• проанализировать процедуру явного моделирования изменчивости РС во временной области в интересах увеличения устойчивости ААПКС к изменению голоса диктора;

• определить возможности сокращения вычислительных затрат и уменьшения требуемого объема памяти для хранения эталонов в целях обеспечения дикторонезависимости;

• разработать автоматический алгоритм обучения предложенного ААПКС;

• проанализировать возможность аппаратной реализации ААПКС.

Методы проведения исследований. В работе использовались методы

статистической радиотехники и математической статистики, распознавания образов, динамического программирования, кластерного анализа, вычислительной математики, а также новые достижения в области цифровой обработки речевой информации. Данные теоретические методы сочетались с экспериментальными исследованиями на основе имитационного моделирования разработанных алгоритмов.

Научная новизна. В рамках диссертационной работы были получены следующие новые научные результаты:

1. Разработан алгоритм формирования первичных признаков РС на основе непрерывного вейвлет преобразования (НВП) с адаптацией вейвлет фильтра (ВФ) к изменению голоса диктора на основе оценки частоты основного

тона (ОТ), обеспечивающий повышение робастных свойств ААПКС в условиях воздействия мешающих факторов.

2. Разработан алгоритм адаптивной сегментации непрерывного РС,

основанный на использовании модифицированной фонетической функции речи

/

(ФФР) А.А.Пирогова, позволяющий уменьшить вероятность ложной сегментации и тем самым снизить вычислительные затраты на работу ААПКС.

3. Предложен ААПКС на основе модифицированной гибридной модели речевосприятия, использующий акустический контекст и явное моделирование акустического окружения для обеспечения работы в потоке слитной речи и снижения вычислительных затрат на поиск границ ключевого слова.

Достоверность. Достоверность результатов и выводов полученных в диссертационной работе обеспечивается корректностью численных экспериментов, качественным и количественным сопоставлением с известными положениями теории обработки и распознавания РС.

Практическая ценность. Представленные в работе алгоритмы . предварительной обработки и распознавания РС могут быть использованы в таких радиотехнических устройствах, как системы передачи и хранения речевой информации, системы голосового управления, информационно-справочные системы, медицинские системы диагностики, системы автоматической идентификации и верификации информанта по голосу, системы криминалистической фоноскопии, системы конфиденциального доступа и закрытия речевой информации, системы открытого образования для лиц с ограниченными возможностями здоровья и т.д. Результаты диссертационной работы нашли применение в действующей системе автоматического контроля безопасности связи войсковой части 67240 и в учебном процессе военной кафедры ФГБОУ ВПО «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет», что подтверждается соответствующими актами внедрения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Алгоритм формирования вектора первичных признаков РС, включающий НВП РС с адаптацией ВФ к изменению голоса диктора и адаптивную сегментацию артикуляционных событий РС на основе модифицированной ФФР А.А.Пирогова, применение которого позволило уменьшить вероятность ложной сегментации с 0,15 до 0,08 при вероятности правильной сегментации 0,92 в случае ОСШ 20 дБ.

2. Процедура обеспечения работы ААПКС в потоке слитной речи с явным моделированием акустического окружения с помощью состояния заполнителя, позволяющая исключить из алгоритма этап поиска границ ключевого слова и уменьшить расход вычислительных ресурсов в шесть раз.

3. Модифицированная гибридная модель речевосприятия с использованием акустического контекста, обеспечивающая увеличение вероятности правильного обнаружения на 0,05 и снижение вероятности ложного обнаружения на 0,02 по сравнению с известными системами. При этом средняя вероятность правильного обнаружения, после оптимизации, составила 0,98, а средняя вероятность ложного обнаружения - 0,05.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на следующих научно-технических конференциях (НТК), семинарах и сессиях:

1. Научная сессия МИФИ -2008 г., 2009 г., г. Москва.

2. 15-я МНТК «Проблемы передачи и обработки информации в сетях и системах телекоммуникаций». 2008 г., г. Рязань.

3. Всероссийская НТК "Биотехнологические, медицинские и экологические системы и комплексы. Биомедсистемы -2009". г. Рязань, 2009.

4. 14 - 16-я Всероссийская НТК студентов, молодых ученых и специалистов "Новые информационные технологии в научных исследованиях и образовании". 2009, 2010, 2011 гг., г. Рязань.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ. 2-е статьи в научно-технических журналах, рекомендованных ВАК, и 9 тезисов докладов на конференциях.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 145 наименований и 3-х приложений. Диссертация содержит 130 с. основного текста, 11 таблиц и 42 рисунка.

Благодарности. Выражаю свою искреннюю признательность научному руководителю Сергею Николаевичу Кириллову за неоценимую помощь и серьёзную моральную поддержку, оказанные автору в процессе работы над диссертацией. Благодарю своих коллег, преподавателей, сотрудников, аспирантов и молодых учёных кафедры радиоуправления и связи за высказанные замечания, конструктивные обсуждения, содействие и помощь в работе. Выражаю особую признательность своим родным и близким за предоставленную возможность заниматься научной деятельностью. Хочу выразить отдельную благодарность моей супруге за моральную поддержку и терпение.

1 РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ ПЕРВИЧНОЙ ОБРАБОТКИ РЕЧЕВОГО СИГНАЛА, УСТОЙЧИВЫХ К ИЗМЕНЕНИЮ ГОЛОСА ДИКТОРА И ВОЗДЕЙСТВИЮ МЕШАЮЩИХ ФАКТОРОВ

1.1 Вводные замечания

До настоящего времени задача поиска ключевых слов решалась системами APP. Однако постановка задачи распознавания речевых образов, методика исследования и практические выводы, полученные в ряде работ [1,7], существенно различаются. Тенденции в развитии систем АРР свидетельствуют об усложнении используемого математического аппарата при более точном анализе особенностей PC в интересах решения задачи поиска ключевых слов.

Используемые методы основывались на анализе огибающей спектра, определенной по небольшому числу спектральных полос. При этом считалось, что звуки речи являются однородными, стабильными и устойчивыми единицами. Но достигаемая при этом достоверность распознавания была недостаточной для каких-либо практических приложений. Дальнейшие исследования [6,15... 18] не подтвердили гипотезу об однородности фонетических единиц речи.

Эффективность ААПКС во многом зависит от точности выделения и надежности признаков на акустико-фонетическом уровне [15], на котором производится фонетическая маркировка PC. При этом каждый выделенный сегмент относят к некоторой фонетической единице. Как известно [6,14], одной из особенностей речевой информации является значительная изменчивость темпа, которая выражается в невоспринимаемых на слух флуктуациях продолжительности звуков речи, их участков и пауз. Для решения проблемы изменения темпа речи обычно используется разбиение непрерывного PC на равные сегменты, в пределах которых заданные параметры речи изменяются незначительно. Каждому сегменту ставится в соответствие система выбранных

признаков и сравнивается с набором эталонов с помощью различных методов [1,6,7,19...22].

Такие системы обеспечивают высокую достоверность распознавания речи одного диктора при снижении качества распознавания в случае других дикторов. Более эффективным является подход [16,23], основанный на выделении последовательности квазистационарных и переходных сегментов отдельных звуков различной длительности. В рамках данного подхода хорошо изучены методы выделения гласных звуков [6,18,24].

В работах [16,23] отмечена несостоятельность анализа PC по фонетическим значениям отдельных звуков. Предложено использовать представление речи в виде дифференциальных характеристик, основанных на фонетической функции речи (ФФР) A.A. Пирогова [23]. Полученные при этом признаки являются инвариантными к амплитудно-частотным параметрам каналов связи и наиболее полно характеризуют особенности речевосприятия человеком. Подобный подход эффективно применялся при распознавании дифонов [16,23]. Более того, дифференциальные параметры позволяют формировать семантический код речи, обладающий свойством корректирующего кода [15].

В дикторонезависимых ААПКС наиболее острой является проблема разработки алгоритмов, инвариантных к голосовым вариациям различных дикторов [1,7]. Как было показано в работах [13,16,19,22], существенное влияние на эффективность распознавания оказывает фактор вариативности речи, связанный с индивидуальными особенностями и эмоциональным состоянием говорящего человека. Решение данной проблемы обычно сводится к увеличению количества эталонов и использованию мощных высокопроизводительных вычислительных комплексов, что существенно ограничивает возможности практического использования речевой человеко-машинной связи [14,24]. Тем не менее, в последнее время значительный интерес вызывают ААПКС с использованием словаря, составленного из набора фонетических единиц речи [24].

Алгоритмы распознавания первичных элементов речи могут быть использованы и для определения патологии гортани [28]. Действительно, в РС содержатся сведения о функционировании всего голосового аппарата, поэтому возможна разработка алгоритмов выделения признаков для диагностики заболеваний речевого тракта.

В связи с вышеизложенным в данной главе рассматривается следующий ряд задач:

• исследовать метод нормирования РС по амплитуде в целях повышения устойчивости ААПКС к изменению уровня РС;

• обосновать выбор базиса представления речевой информации для обеспечения устойчивости алгоритмов обработки РС к воздействию мешающих факторов;

• предложить процедуру адаптации базиса представления РС в интересах повышения робастных свойств ААПКС к изменению голоса диктора;

• разработать алгоритм оценки частоты основного тона устойчивый к воздействию мешающих факторов;

• обосновать выбор структурной единицы речи;

• разработать алгоритм сегментации непрерывного РС.

1.2 Формирование вектора первичных признаков речевого сигнала, устойчивых к изменению голоса диктора и воздействию мешающих факторов

1.2.1 Алгоритм адаптации параметров квантователя с выделителем пауз речевого сигнала

Эффективным методом обеспечения постоянного отношения сигнал-шум (ОСШ) квантования в широком диапазоне дисперсий РС является адаптация свойств квантователя к уровню РС, называемая адаптивной импульсно-кодовой

модуляцией (АИКМ) [10,29]. Применение АИКМ позволяет уменьшить ошибки распознавания, связанные с изменением уровня громкости голоса диктора.

Практическое применение нашел способ реализации АИКМ, при котором характеристики квантователя не меняются, а изменяется обратно пропорционально среднеквадратическому отклонению (СКО) PC коэффициент передачи G(n) усилителя на входе квантователя.

Адаптация свойств квантователя к изменяющейся дисперсии PC может быть мгновенной или слоговой, в зависимости от того, какое число отсчетов используется для оценки дисперсии PC. Схемы АИКМ могут включать системы адаптации по входу, если оценка дисперсии PC производится непосредственно по входному сигналу s(t), или по выходу, когда коэффициент передачи подстраивается в соответствии с изменением выходной последовательности отсчетов PC s(n) [10,29].

Системы адаптации различаются и по способу вычисления управляющего параметра [29]. Наиболее часто применяется АИКМ, в которой коэффициент передачи усилителя определяется выражением

G(n) = GJa5{n\ (1.1)

где G0 - постоянный коэффициент, зависящий от характеристик применяемых

микрофона и аналогово-цифрового преобразователя (АЦП); cr2s (п) - дисперсия PC, которая оценивается из соотношения

и-1

М= £s2(m)h(n-m), (1.2)

m=-оо

где hin) - импульсная характеристика фильтра.

Для удобства расчетов импульсная характеристика фильтра обычно выбирается в виде [10]

(1.3)

0,п<0,

где а - коэффициент импульсной характеристики. В этом случае расчет <у](п) производится из рекуррентного выражения

<7* (л) = (П - 1) + 52 (п - 1). (1.4)

Для уменьшения вычислительных затрат в [29,30] предложено использовать управляющий параметр в виде

gG (п) = (п-1) +1 -1)|, (1.5)

где - управляющий параметр; аС} - коэффициент импульсной

характеристики управляющего параметра, тогда коэффициент передачи усилителя определяется выражением

О{п)=001§0{п). (1.6)

При этом способе не требуется производить операции возведения в квадрат, как в случае выражения (1.4), и взятия квадратного корня.

Пределы изменения О (л) задают исходя из динамического диапазона РС в 40 дБ.

Для сохранения временной структуры РС при выборе значения аа необходимо учитывать постоянную времени слуха, составляющую для восприятия звука 200...250 мс [14], что соответствует 1600...2000 отсчетов при частоте дискретизации 8000 Гц. Путем несложных вычислений получено значение аа =0,994.

Но практическое применение данного способа нормирования РС в системе поиска ключевых слов сталкивается с определенными трудностями, связанными с характером речи человека в диалоге, где до 60 % времени составляют паузы [6], что может привести к значительному возрастанию коэффициента передачи (1.6) во время паузы РС. Ограничение изменения 0(п) во время паузы РС позволит избежать перегрузки АЦП в начале речевой

активности и, следовательно, уменьшить ошибки в представлении РС. Предварительную сегментацию на речь и паузы можно использовать для уменьшения объема вычислений, если обрабатывать только сегменты с наличием речевой активности.

Задача определения моментов начала и окончания фразы при наличии шума является одной из важных задач в области обработки речи. Алгоритмы её решения постоянно совершенствуются. Так в [10] предложено использовать два подстраиваемых порога и подсчет числа переходов РС через ноль, а в [31] алгоритм обладает возможностью адаптации отдельных порогов для зашумленной и незашумленной речи в реальном времени, но эти методы показывают низкую эффективность при значительном изменении ОСШ.

Для улучшения робастных свойств в условиях сильных акустических помех в [32] РС разбивался на 2 частотные полосы, и решение о наличии активности принималось по адаптивным порогам, вычисляемым раздельно для каждой полосы. В детекторе речевой активности систем подвижной радиосвязи [33] РС разбивается на кадры длительностью 20 мс и предварительно обрабатывается адаптивным фильтром. Адаптивный порог вычисляется во время паузы РС, определяемой по спектральным характеристикам РС, а решение принимается для всего кадра РС.

Предложено [30] для снижения вычислительных затрат и обеспечения робастных свойств алгоритма выделения пауз РС ввести второй канал вычисления управляющего параметра g¡ {п) в соответствии с выражением (1.5) с коэффициентом импульсной характеристики а1. Параметр (п) представляет собой среднее значение РС [10], взвешенное окном, длительность и форма которого определяются импульсной характеристикой фильтра (1.3). Обнаружение речевой активности происходит при превышении значения gl (п) адаптивного порога gQ. Уменьшить вероятность ложного обнаружения речевой активности при флуктуациях шума пауз можно, ограничив минимальную

продолжительность речевого сегмента до 5 мс, что меньше длительности самых коротких звуков речи [6].

Для уменьшения ошибки оценки границ участков речевой активности при изменении интенсивности РС адаптация порога gQ осуществляется во время паузы РС в соответствии с выражением

g0 = maxgl(n), п = пн,пк, (1.7)

где пн,пк - отсчеты начала и окончания паузы соответственно.

Пауза определяется как стационарный участок РС [10,33], характеризуемый незначительными, но частыми изменениями уровня, обусловливаемыми наличием шума [10]. Это позволяет классифицировать паузу по числу пересечений дискретных функций управляющих параметров gG(ri)и gl{n) и дает возможность устранить недостаток метода определения , пауз по пересечению нуля, связанный с наличием медленных изменений сигнала [10].

Для исключения возможности ошибочной классификации продолжительных звуков речи, обладающих свойствами стационарности, как в случае пауз, количество пересечений определяется на участке РС длительностью 250 мс, что соответствует длительности самой продолжительной гласной [14]. Для уменьшения вероятности ложного решения о стационарности участка РС интервал разбивается на 4 подынтервала длительностью 65 мс, в каждом из которых определяется количество пересечений дискретных функций управляющих параметров N2, а решение о стационарности участка РС принимается при выполнении условия стационарности в каждом из 4 интервалов. Количество пересечений зависит от значений коэффициентов импульсной характеристики ас и а1 и определяется экспериментально.

Структурная схема предложенного алгоритма адаптации параметров квантователя с выделителем пауз РС [30] представлена на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1 - Структурная схема алгоритма адаптации параметров квантователя с выделителем пауз РС

РС з(1) усиливается адаптивным усилителем и поступает на вход АЦП. Значения управляющих параметров gG(n)и gl{n) рассчитываются в соответствии с выражением (1.5) при значениях коэффициентов импульсной характеристики фильтра ас - 0,994 и а1 = 0,95, определенных экспериментально.

Управляющий параметр используется для вычисления

коэффициента передачи адаптивного усилителя в соответствии с выражением (1.6). Решающее устройство 1 при превышении управляющим параметром gl(n) адаптивного порога g0 принимает решение о наличии речевой активности. Детектор длительности вычисляет продолжительность участка речевой активности и, если она меньше 5 мс, что составляет длительность самых коротких звуков речи [14], блокирует принятие решения о наличии речи.

Счетчик пересечений дискретных функций управляющих параметров gG(n)и gl(ri) подсчитывает число пересечений за время подынтервала длительностью 65 мс и сохраняет информацию о последних 4 подынтервалах.

Решающее устройство 2 принимает решение о стационарности РС по наличию минимум 4-х пересечений в каждом из подынтервалов. Во время нестационарного участка фиксируется значение для ограничения

усиления РС во время продолжительной паузы.

Для оценки качества работы, оптимизации значений коэффициентов импульсной характеристики а0 и а1 [30] проведено экспериментальное исследование предложенного алгоритма адаптации. Запись, обработка речевого материала в виде 200 записей производились по методике, приведенной в приложении В.

Эффективность качества адаптации определялась по величине выигрыша в динамическом диапазоне РС

Г)Ь = (Апах - Апт ) ~ (^атах " Атт ) Д5' С1 8)

где Ьатах,А»шп - соответственно максимальный и минимальный уровни РС на выходе адаптивного алгоритма в дБ, а Ашх>Ашп - уровни исходного РС, дБ, соответственно.

Зависимости средних по всем записям значений выигрыша динамического диапазона от коэффициента импульсной характеристики а0 представлены на рисунке 1.2, для управляющего параметра, рассчитанного по формуле (1.5) (кривые 1) и формуле (1.4) (кривая 2).

Анализ результатов эксперимента показывает, что алгоритм адаптации с расчетом управляющего параметра по выражению (1.5) обладает приблизительно равной эффективностью по величине выигрыша в динамическом диапазоне , по сравнению со случаем расчета по выражению (1.4), при меньших затратах вычислительных ресурсов.