Амплификация образовательного процесса лицея как условие свободного социокультурного развития личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Канин, Леонид Иванович

  • Канин, Леонид Иванович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 209
Канин, Леонид Иванович. Амплификация образовательного процесса лицея как условие свободного социокультурного развития личности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Воронеж. 2001. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Канин, Леонид Иванович

ГЛАВА 1. АМПЛИФИКАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В СИСТЕМЕ УСЛОВИЙ СВОБОДНОГО СОЦИОКУЛЬТУРНОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Характеристика современной социокультурной ситуации и актуальность свободного социокультурного развития личности

1.2. Синергетический подход к амплификации образовательного процесса

1.3. Амплификация образовательного процесса как модель социально-педагогической ситуации развития личности

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО АМПЛИФИКАЦИИ ОБРАЗОВА ТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА КАК УСЛОВИЯ СВОБОДНОГО СОЦИОКУЛЬТУРНОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ

2.1. Констатирующая характеристика условий развития личности в современной образовательной практике

2.2. Формирование амплификации образовательного процесса как условия свободного социокультурного развития личности

2.3. Результативность амплификации образовательного процесса: психолого-педагогические показатели развития личности и диагностика

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Амплификация образовательного процесса лицея как условие свободного социокультурного развития личности»

Современные системы образования копируют дифференциацию науки, избирая предметно-содержательные ориентации, и при этом возникает опасность утраты культурного, нравственного, личностного контекста и смысла. Примат средства над целью, цели над смыслом и общечеловеческими интересами, смысла над реальностями современного мира, техники над человеком и его ценностями - эти признаки технократического мышления все чаще проявляются в современной школе. Необходимость преодоления технократических тенденций приводит мыслящего педагога к развитию у учащихся рефлексирующего сознания, позволяющего не только целостно воспринимать мир, но и осуществлять выбор оценок и действий.

На рубеже веков перед образованием возникла глобальная задача -гуманизация естественнонаучных представлений о мире, слияние гуманитарного и рационального знания, возврат к органическому синтезу науки и культуры. Разделение некогда единой науки на самостоятельные дисциплины и возросший информационный поток приводит обучающихся к потере единого, целостного восприятия мира. Сформировалась особая культура техногенного века, и человек вошел в конфликт с природой, с # вековыми нравственными началами. Преодоление технократических тенденций - актуальная проблема образования.

Национальная доктрина образования РФ [144] среди основных целей и задач образования ставит задачу - «формирование у детей и молодежи целостного миропонимания и современного научного мировоззрения». Закон РФ «Об образовании» [59] определяет общие требования к содержанию образования: 1) оно должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создания условий для ее реализации; 2) оно должно обеспечивать адекватный мировому уровень общей и профессиональной культуры общества, формирование у у. обучающегося адекватной современному уровню знаний и уровню образовательной программы картины мира, интеграции личности в национальную мировую культуру, формирование человека и гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества, (выделено мною - Л.И.Канин)

Для нас представляется значимым свободное социокультурное развитие личности учащихся лицея: деятельность учащихся должна быть 11 построена на основе добровольности, учащиеся должны выбирать то или иное предметное содержание, построить новую деятельность, учитывая социокультурный контекст.

Одним из основополагающих положений становления личности является амплификация детского развития как необходимое условие развития ребенка. Психологи и педагоги придают особое значение богатству возможностей на ранних ступенях развития, а мы считаем и обучения, что служит средством преодоления односторонности выявления задатков и способностей. Амплификация - условие свободного развития, поиска и нахождения учеником себя в материале, в той или иной форме деятельности или общения.

Богатство возможностей интерпретируется нами как гармоничное сочетание 4-х направлений, отрабатываемых в серии школьных экспериментов, доказавших свою жизнеспособность и необходимость внедрения в педагогическую практику:

1. Гуманизация естественнонаучного компонента обучения, оптимизация его сочетания с гуманитарными на основе синергетического подхода.

2. Гуманитарное освоение учащимися целостной картины мира средствами иностранного языка и билингвистическое развитие учащихся для получения полноценного образования как части гармонично развитой личности.

3. Новая система экономического обучения и воспитания.

4. Историко-культурное и художественно-эстетическое воспитание средствами изобразительного искусства.

Свободное социокультурное развитие личности в условиях учебно-воспитательного процесса лицея имеет ряд противоречий:

- между необходимостью преодоления технократического мышления и аддитивным сдвигом в сочетании гуманитарных и естественнонаучных дисциплин, приводящим к аномальному развитию мышления учащихся профильных классов (подавлению образного в физико-математических и аналитического в гуманитарных);

- между декларацией национальной доктриной образования РФ задачи формирования у детей и молодежи целостного миропонимания и современного научного мировоззрения и ранней специализацией, предполагающей дифференциацию знаний по значимости, дистанцирование значительного контингента учащихся от точных наук, формирующих логическое мышление, и, соответственно, от гуманитарных наук, формирующих системное мышление, инициирующей асимметрию восприятия мира;

- между потребностью построения целостной учебно-воспитательной ситуации, направленностью на свободное социокультурное развитие личности и ограниченностью возможностей традиционных форм учебного взаимодействия;

- между направленностью на сближение образовательной политики России и европейских стран и ограниченностью поликультурного образования (отсутствием ценностно-культурного наполнения средствами междисциплинарной гуманизации образования).

С учетом названных противоречий был сделан выбор темы исследования. Для этого уже существуют теоретические предпосылки, ими мы считаем: культурно-историческую теорию происхождения и развития человеческого сознания И.Канта, Л.С.Выготского, идеи М.М.Бахтина о у диалогизме и полифонии сознания, психологическую теорию

С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева и ее современную трактовку, философско-культурологические работы П.А.Флоренского, физиологию активности Н.А.Бернштейна, принципы активизации деятельности М.Я.Басова, Т.И.Шамовой, теории личности Э.Фромма, Э.Эриксона, А.Маслоу, В.Ф.Сержантова (триединое «Я»: витальное, аксиологическое, рефлексивное), исследования в области акмеологии О.С.Анисимова, ^ А.А.Деркача, Н.В.Кузьминой, подходы к анализу социокультурной ситуации П.Г.Шедровицкого, П.И.Шихирева, гуманизацию образовательного процесса на основе гуманистической психологии К.Роджерса, ее трактовки И.Коном, Р.Бернсом, идеи амплификации детского развития В.В.Давыдова, В.П.Зинченко, А.П.Запорожца, смысловой амплификации В.Я.Ляудис, синергетику в социальных системах И.Пригожина, Г.Хакена, И.Стенгерса, В.В.Васильковой, проектирование социокультурной среды как сложной динамической системы Н.В.Соловьевой, реализации в ней личности с результирующей -«образованностью» В.П.Панасюка, в образовательной системе на основе междисциплинарного подхода Э.Н.Гусинского, основы управления развитием школы М.М.Поташника, В.С.Лазарева.

Амплификация образовательного процесса как условие развития Н личности имеет закономерные особенности, которые необходимо определить.

Цель исследования - повысить потенциал возможностей личности за счет создания условий свободного социокультурного развития личности средствами институциональной системы.

Объект исследования - образовательный процесс лицея, направленный на свободное социокультурное развитие личности.

Предмет исследования - амплификация образовательного процесса лицея в системе условий свободного социокультурного развития личности.

Гипотеза исследования. Амплификация образовательного процесса лицея является системообразующей составляющей условий свободного социокультурного развития личности, если:

- основывается на синергетическом подходе в обучении и воспитании;

- учитываются особенности современной социокультурной ситуации;

- развитие мышления имеет вектор направленности от линейного мышления к системному и сопряженная инициация творчества;

- проектирование образовательного процесса предполагает гармоничное сочетание четырех сфер школьной жизни и четырех экспериментальных модулей;

- содержание и технология образовательного процесса основывается на учебном диалоге, смысловом постижении учебных задач.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования решались следующие задачи:

1. Проанализировать современную социокультурную ситуацию в качестве матрицы построения образовательного процесса.

2. Разработать концепцию амплификации образовательного процесса как условия свободного социокультурного развития личности и ее функциональную модель.

3. Разработать приемы, средства, функциональные связи метода амплификации образовательного процесса как модели социально-педагогической ситуации развития личности.

4. Разработать методику амплификации образовательного процесса как условия свободного социокультурного развития личности и оценить ее результативность.

5. Разработать на основе результатов исследования научно-методические рекомендации по амплификации образовательного процесса как системообразующего условия свободного социокультурного развития личности.

Методологической основой исследования явились современные философские и педагогические концепции, раскрывающие управленческие отношения и способы управленческой деятельности, их закономерности как особый вид взаимодействия и связей между людьми-субъектами этой деятельности; теория социального управления; методологические принципы системного и лично-деятельстного подхода к исследованию социальных систем и, в частности, систем образования; исследования о развитии образования и управления развитием образовательных систем; педагогическое проектирование.

Для решения поставленных в исследовании задач использовались следующие методы: теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по теме исследования; изучение и обобщение педагогического и управленческого опыта; наблюдение, интервью, беседы, анкетирование; метод экспертных оценок и самооценок, моделирование, проектирование программ, систем и структур управления; педагогический эксперимент; методы статистической обработки результатов исследования.

Экспериментальной базой исследования явились общеобразовательные учреждения г.Воронежа: лицей № 3 (образовательной программе присвоен статус экспериментальной программы федерального значения); СШ № 19, СШ № 68, СШ № 74, педагогическая гимназия № 5, техническая школа Железнодорожного района, Воронежский институт повышения квалификации работников образования (с участием учителей, завучей, директоров школ Воронежской области). Исследованием было охвачено 1200 учащихся, 110 учителей, 75 директоров школ Воронежской области. Исследования проводились с 1997 по 2001 гг. и включало несколько этапов.

Первый этап ( гг.) - ¡тчение литераторы по исследуемой проблеме, анализ затруднений педагогов по формированию мировоззрения и развитию личности учащихся, разработка программы опытно-экспериментальной работы. формирование научного аппарата исследования.

Второй этап (1999-2000 гг.) - уточнение темы в связи с изменением социокультурной ситуации в обществе и появлением доктрины национального образования РФ, совершенствование программы эксперимента, опытная проверка функционирования разработанной модели амплификации образовательного процесса, промежуточный анализ результатов исследования.

Третий этап (2000-2001 гг.) - обработка экспериментальных данных, обобщение результатов исследования, их систематизация и интерпретация в выводах, внедрение разработанных рекомендаций в практику.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- определены основные направления учебной деятельности, сопряженные со становлением личности, на основе согласования моделей теории личности В.Ф.Сержантова, структуры качеств человека А.И.Субетто, модели образованности В.П.Панасюка. структурно-содержательной и организационной составляющей образовательного процесса, а также социально-педагогической ситуации лицея;

- разработан алгоритм оценки образовательного учреждения (на примере лицея) как системы, предполагающий свободное социокультурное развитие личности;

- с позиции руководителя образовательного учреждения проведен сравнительный анализ развития личности при традиционном и инновационном обучении и выработаны целевые установки -формирование новой личностной позиции и новых смыслов организации образовательного процесса: формирование нового типа аналитического мышления, позволяющего строить картину учебно-воспитательной ситуации в динамике всех ее переменных: формирование диалогичного стиля коммуникативной и интеллектуальной деятельности:

- разработана документально оснащенная концепция организации научно-исследовательской деятельности учащихся в общеобразовательном учреждении:

- уточнено понятие «свободное социокультурное развитие личности», необходимое для исследования образовательных процессов;

- разработана модульная схема междисциплинарной гуманитаризации в условиях лицея для преодоления разрыва между технократическими и нравственно-ценностными ориентациями, а также наполнение их основных направлений.

Практическая значимость исследования:

- разработана тактика управления образовательным процессом, заключающаяся в достижении равновесия при улучшении отдельных блоков и компонентов посредством оптимального соотношения между различными свойствами, составляющими сущность качества образования и их синергетический эффект:

- алгоритм использования педагогической синергетики в данном исследовании позволяет учителям не только применять образцы учебно-воспитательной деятельности, но и осуществлять методологический поиск, создавать авторские модели, дает возможность самоформирования методологических умений:

Положения, выносимые на защиту:

1. Алгоритм, позволяющий идентифицировать образовательную систему как создающую условия свободного социокультурного развития личности на основе реальной социально-педагогической ситуации, состоит из личностно-ориентированной образовательной концепции, выполнения социального заказа .1 достижения общественного идеала, перехода к современному типу образования, соответствия системным и синергетическим показателям, ориентации управляющего воздействия на оптимальное использование потенциала возможностей педагогов и учащихся.

2. Внутренние свойства образовательной системы требуют распространения, увеличения, накопления сходных определений, усиливающих характеристику явления, т.е. амплификации образовательного процесса при синергетическом подходе, в связи с чем мы рассматриваем амплификацию как модель социально-педагогической ситуации и, следовательно, как условие развития личности.

3. Проектирование содержания образования, заключенное в учебных модулях, основано на сферной теории человека, что позволяет реализовать диалектическую модель развития личности в условиях амплификации образовательного процесса.

4. Методологическая конструкция исследования позволила осуществить преобразования: фронтальное изучение предметов —» системно-конструкционное наполнение предметов междисциплинарное изучение предметов, что, в свою очередь, позволило осуществить цепь изменения: линейное мышление —> системное мышление —> творчество.

Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивается достаточной теоретико-методологической базой исследования проблемы, ее обоснованностью, подбором апробированных и надежных методов исследования, адекватных его предмету, достаточной репрезентативностью выборки, проверкой функционирования разработанной модели и метода амплификации образовательного процесса в практической деятельности учреждений, достоверными критериями анализа и Эффективными методами статистической обработки эмпирических данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Научные результаты теоретических и экспериментальных исследований обсуждались на заседаниях проблемной группы и кафедры педагогики Воронежского государственного университета, научных сессиях ВГУ (2000, 2001 гг.), докладывались автором на конференциях: «Организация дополнительного довузовского обучения» (Воронеж, 2000); «Реализация программы развития среднего профессионального образования России» (Воронеж, 2001).

Промежуточные результаты обсуждались и получили одобрение в Институте образовательной политики «Эврика» (г.Москва, 2000, 2001 гг.), в «Управлении школой» констатировалось присуждение программе статуса федерального проекта, опыт работы лицея № 3 по данной проблеме опубликован в «Учительской газете». Получены акты внедрения образовательной программы из лицея № 3 г.Воронежа, Воронежского областного института повышения квалификации работников образования, средних школ № 19, № 74, № 68, педагогической гимназии № 5. технической школы Железнодорожного района г.Воронежа.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Канин, Леонид Иванович

7. Результаты исследования показывают, что амплификация образовательного процесса не блокирует непредсказуемые, самобытные векторы развития личности. Напротив, их наличие свидетельствует о возникновении эффектов саморазвития, на что и должен быть направлен педагогический процесс.

8. Синергетический эффект амплификации образовательного процесса проявился в качественной перестройке позиции личности как у ученика, так и у учителя. Это выразилось:

- у учащихся в изменении отношения к учебной деятельности, в появлении новых установок, связанных с достижением определенных показателей личностного роста в процессе учения;

- у учителя в изменении его включенности в динамику изменяющихся позиций учащихся.

9. В исследовании были выявлены способы амплификации(обогащения) потенциала развития через многообразные виды деятельности учащихся: учение, общение, различные формы художественно-эстетической и научно-исследовательской деятельности, оформление дизайна лицея, изготовление витражей, стендов, выпуска журналов, альманахов, создании лицейских театров "Улыбка" и "Бо-монд" с постановкой спектаклей на нескольких языках.

10. Эффективность разработанной нами амплификационной модели обучения подтвердилась положительным изменением надежности управления, увеличением степени удовлетворения потребностей личности и коллектива, динамикой композиционного параметра эффективности обучения.

11. Настоящее исследование содержит подход к изучению условий, закономерностей и механизмов обучения и развития учащихся в общеобразовательном учреждении. Его уточнение, детализация - задача конкретных теоретических, экспериментальных, проектных и других разработок, ориентированных на принцип развития.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В психолого-педагогической литературе проблема развития личности в онтогенезе является фундаментальной и выступает специальной областью исследования. Понятие "личность" стало стержневым понятием, которое объединяет учебники, программы и определяет всю педагогическую деятельность. Однако, методология развития личности несводима к закономерностям, формулам и, тем более, технологиям, так как развитие личностной системы происходит не однолинейно, неравновесно, альтернативно и хаотично, что позволило нам определить основной ориентир исследования - это педагогическая поддержка самостроительства личности.

2. Созданные в последние годы школы нового типа (гимназии, лицеи) стремительно воспроизводят традицию углубленной предметной специализации, которая, в свою очередь, определяет приоритеты отдельных дисциплин, изучаемых в режиме репродукции все более наращиваемого объема знаний. В связи с этим отмечается значительный рост тенденций самоограничения школьной молодежью своих познавательных и культурных потребностей. В связи с этим нашими исследовательскими направлениями были:

- анализ исторической, социокультурной и психолого-педагогической специфики современного становления личности;

- конструирование вариативной модели развивающего образования;

- поиск способов построения личностно развивающих взаимодействий ученика и учителя в педагогическом процессе.

3. Учитывая единство понятий "'развитие", "присвоение культуры" и "творчество'', образовательная программа в формирующем эксперименте имеет творчески развивающую направленность. Она обеспечила введение учащихся в мир человеческой культуры через ее открытые проблемы, где продуктивное воображение стало ведущим механизмом освоения естественнонаучной и гуманитарно-художественной составляющей общей картины мира.

4. Методологическая реконструкция исследования обеспечила принципиальную возможность перехода к новым, дуальным формам обучения учащихся как на "левополушарные механизмы" (ответственные за аналитический способ восприятия действительности), так и на "правополушарные механизмы" (ответственные за синтетический способ мышления) обработки информации функциональными системами головного мозга, что стало условием преодоления основного противоречия между сложившейся дидактической системой и современными требованиями развития личности.

5. Теоретическое решение поставленных в исследовании задач и экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы привели к следующим результатам: создана и научно обоснована концепция амплификационных условий развития личности в общеобразовательном учреждении, на основе которой разработана функциональная модель лицея, составляющими которой являются:

- спроектированная социально-педагогическая ситуация:

- индивидуальный учебный план лицея, в котором введенный личностный компонент интегрирован в федеральный, оегиональный и школьный компоненты:

- обновленное содержание образования за счет введения междисциплинарных мировоззренческих курсов, способствующих развитию системного мышления учащихся;

- модульное обучение, включающее в себя методологическое (мировоззренческое), содержательно-описательное, операционно-деятельностное и контрольно-проверочное направления;

- учебно-исследовательская деятельность учащихся как педагогическая технология.

6. Учебные междисциплинарные курсы, введенные в учебный план, перестали играть закрепленную за ними в традиционной системе обучения роль: вместо ориентации на выработку определенной суммы знаний и умений они стали оцениваться как средство становления личности учащихся.