Анализ эффективности резорбционно-компрессионной теплонасосной и холодильной машины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.03, кандидат технических наук Михайлов, Борис Евграфович

  • Михайлов, Борис Евграфович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.04.03
  • Количество страниц 172
Михайлов, Борис Евграфович. Анализ эффективности резорбционно-компрессионной теплонасосной и холодильной машины: дис. кандидат технических наук: 05.04.03 - Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения. Санкт-Петербург. 2000. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Михайлов, Борис Евграфович

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ИССЛЕДОВАНИЮ РБ30РБЦИ0НН0-КОМПРЕССИОННЫХ МАШИН И СИСТЕМ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ХОЛОДА И ТЕПЛОТЫ.

1.1. Схемы к циклы резорбционно-компрессионных машин рмртру ■

1.2. Рабочие вещества резорбционно-компрессионных машин

1.3. Математические модели резорбционно-компрессионных машин к систем и оценка их эффективности

1.4. Экспериментальное исследование резорбционно-компрессионных машин и систем

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ эффективности резорбционно-компрессионной теплонасосной и холодильной машины»

В последнее время в зарубежных странах и в России большое внимание уделяется вопросам энергосбережения на основе использования низкопотенциальных источников теплоты.

В этом направлении за рубежом проводятся теоретические и экспериментальные исследования резорбционно-компрессионных тепловых насосов (РКТ) для выработки только теплоты и резорбционно-компрессионных теплонасосных и холодильных машин (РКТХМ) для одновременной выработки холода и теплоты. С помощью указанных машин можно достичь экономии первичного топлива на 30 - 40 % и получить достаточно высокий температурный потенциал нагреваемого источника.

Несмотря на спад производства в России достаточно интенсивно продолжают развиваться агропромышленный комплекс и фермерские хозяйства, специализирующиеся на выращивании молодняка крупного рогатого скота и его переработке в различные виды мясной продукции.

Такие предприятия являются круглогодичными' потребителями холода и теплоты и поэтому относятся к разряду сравнительно энергоемких предприятий.

Подобные объекты обычно автономны и располагаются на значительном удалении от центральной усадьбы; холодоснабжение их осуществляют, как правило, от холодильной машины с вентиляторной градирней,а теплоснабжение и горячее водоснабжение - с помощью электробойлёра.

Перспективным может оказаться применение РКТХМ на молочных фермах и комбинатах для охлаждения и пастеризации молока и в процессах его переработки.

С целью получения существенной экономии энергоресурсов на указанных и подобных им объектах весьма важным является оценка эффективности использования на них РКТХМ для одновременной выработки холода и теплоты.

В ФРГ в конце 80-х годов была выполнена опытная РКТХМ, проведено экспериментальное исследование и в результате подтверждена ее работоспособность при использовании растворов ЫНз/НгО и К22/ДМЭТЭГ.

Однако оценка эффективности РКТХМ с учетом большого количества факторов, до настоящего времени не проводилась.

Поэтому тема диссертации по оценке эффективности использования РКТХМ является актуальной.

Цель и задачи исследования. Целью проводимого исследования является разработка комплексной методики расчета термодинамических и технико-экономических показателей РКТХМ с альтенативными рабочими веществами в широком диапазоне изменения параметров внешних источников теплоты, с учетом: особенностей действительных процессов, стоимостных показателей основного оборудования, различных цен на электроэнергию, затрат на сооружение машинного отделения, монтажные работы, эксплуатацию машины и других расходов в современных условиях, а также реализация расчетов на ПЭВМ.

В качестве базового варианта в данной работе принята система с раздельной выработкой холода и теплоты, включающая автономную холодильную машину с вентиляторной градирней и электробойлер для получения горячей воды.

Основными задачами диссертационной работы являются:

- выбор на основании обзора литературных источников термодинамического цикла и альтернативных рабочих веществ РКТХМ;

- разработка, на базе известных уравнений для расчета термодинамических и теплофизических свойств альтернативных однокомпонент-ных рабочих веществ и их смесей (растворов), уравнений тепломассо-переноса в аппаратах, действительных процессов в элементах РКТХМ, стоимостных показателей машины и цен на электроэнергию, - математической модели РКТХМ, методики расчета ее технико-экономических показателей и программного обеспечения для оценки эффективности РКТХМ в широком диапазоне изменения параметров внешних источников теплоты;

- анализ эффективности использования РКТХМ при одновременной выработке холода и теплоты в широком диапазоне изменения параметров внешних источников и стоимости электроэнергии, расчет технико-экономических показателей базового варианта и сопоставление их с показателями РКТХМ.

Научная новизна. Настоящая работа посвящала важной народно-хозяйственной задаче, направленной на экономию энергоресурсов, и характеризуется основными положениями, научная новизна которых защищается в диссертации:

- математическая модель, алгоритмы и программы расчетов на ПЭВМ термодинамических и основных технико-экономических показателей РКТХМ с альтернативными рабочими веществами;

- термодинамические показатели РКТХМ с альтернативными рабочими веществами в широком диапазоне изменения параметров внешних источников теплоты;

- анализ влияния параметров внешних источников теплоты и стоимости электроэнергии 'на эффективность РКТХМ с альтернативными рабочими веществами, расчет и сопоставление показателей базового варианта выработки холода и теплоты с показателями РКТХМ при одинаковых условиях.

Практическая ценность. Разработанная математическая модель расчета различных показателей РКТХМ позволяет осуществить оценку ее эффективности при использовании различных рабочих веществ как при проектировании РКТХМ, так и при ее эксплуатации в конкретных условиях различных объектов.

Сопоставление расчетных и зксплуй'гзцконкых показателей РКТХМ позволит оперативно определить отклонения последних от расчетных, выявить и устранить причины, их вызывающие.

Круглогодичное использование РКТХМ для комплексной выработки холода и теплоты позволит существенно снизить затраты по сравнению с базовым вариантом, включающим автономную холодильную машину и электробойлер.

Достоверность результатов работы. Результаты работы базируются на обобщении известных исследований термодинамических и теплофизи-ческих свойств альтернативных рабочих веществ, уравнений и опытных данных для расчета тепломассопереноса в аппаратах и процессов в компрессорах РКТХМ, а также на результатах известных исследований различных типов абсорбционных холодильных машин с альтернативными растворами, принятыми в данной работе.

Работоспособность РКТХМ с различными рабочими веществами подтверждена исследователями Мюнхенского технического университета (ФРГ).

Поэтому можно считать полученные расчетные результаты достаточно достоверными, без проведения дополнительных экспериментальных исследований РКТХМ.

Апробация работы. Материалы исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийском совещании "Холодильная техника России. Состояние и перспективы" (Санкт-Петербург, 1995 г.), международной научно-технической конференции /'Холод и пищевые производства" (Санкт-Петербург, 1996 г.) и международной конференции "Холодильная техника России. Состояние и перспективы накануне XXI века" (Санкт-Петербург, 1998 г.).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, основных выводов и содержит 85 страниц основного машинописного текста, 13 таблиц, 55 рисунков. Список использованной литературы включает 88 наименований работ, в т.ч. -47 зарубежных публикаций.

Заключение диссертации по теме «Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения», Михайлов, Борис Евграфович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. На основании обзора результатов исследований резорбционно-компрессионных теплонасосных и холодильных машин установлено, что они могут быть перспективными при одновременной выработке холода и теплоты и привести к значительной экономии топлива по сравнению с раздельной выработкой холода и теплоты. Из широкого спектра рабочих веществ предпочтительными для использования в РКТХМ в настоящее время являются широко апробированные растворы NH3/H2Q и 1?22/ДМЭТЭГ.

2. В настоящее время с помощью математических моделей достаточно подробно выполнен анализ термодинамической эффективности только резорбционно-компрессионного теплового насоса.

Математические модели РКТХМ не разрабатывались и оценка их эффективности в широком диапазоне изменения параметров внешних источников теплоты и стоимостных показателей не проводилась.

3. На основании обобщения известных исследований впервые разработана математическая модель РКТХМ, включающая головную программу и 29 подпрограмм для расчетов ВРКТХМ с раствором NH3/H2O и ХРКТХМ с раствором К!22/ДМЭТЭГ.

4. С помощью разработанного математической модели и программного обеспечения выполнены расчеты на ПЭВМ "PENTIUM": термодинамических и теплофизических свойств воды, аммиака, водоаммиачного раствора, насьпценого и перегретого аммиачного и водоаммиачного паров в интервале температур -40.200°С и концентраций 0.1,0 мае.доля; насыщенных жидкостей R22, ДМЭТЭГ и их раствора , насыщенного и перегретого паров R22 в интервале температур -30.90°С и концентрацией 0,05.1,0 мае.доля; термодинамических циклов ВРКТХМ и ХРКТХМ с учетом необратимых потерь; теплообмена в испарителях, конденсаторах, дегазаторах, резорберах и теплообменниках растворов; технико-экономических показателей ВРКТХМ и ХРКТХМ при стоимости электроэнергии 0,12, 0,25 и 0,40 руб/(кВт.ч).

5. В результате расчетов получены различные взаимосвязи термодинамических показателей циклов в интервалах изменения высших и низших температур абсорбции 67.95 и 57.62°С (ВРКТХМ), 50.75 и 42.65°С (ХРКТХМ), соответственно; кратностей циркуляции растворов 2,0.5,2 (ВРКТХМ) и 1,8.2,3 (ХРКТХМ); температур кипения -14.-23°С и конденсации 30.40°С (ВРКТХМ и ХРКТХМ).

Анализ полученных зависимостей показал, что характер их изменения для ВРКТХМ и ХРКТХМ идентичен.

6. Установлено, что при одинаковых условиях понижение температуры кипения приводит к увеличению высшей температуры абсорбции, а понижение температуры конденсации - наоборот.

Так, с понижением температуры кипения от -14 до -23°С при постоянных значениях температуры конденсации и низшей температуры абсорбции высшая температура раствора в резорбере возрастает на 7-8К. Снижение температуры конденсации на 5К при постоянной температуре кипения в испарителе приводит к уменьшению высшей температуры абсорбции на 8-9К.

Установлено также, то при одинаковых условиях высшая температура раствора в ХРКТХМ в*среднем на 17-18К ниже, чем в ВРКТХМ.

7. Анализ результатов расчетов показал, что разность высшей и низшей температур раствора в резорбере ВРКТХМ при снижении температуры кипения от -14 до -23°С и постоянной температуре конденсации 40°С увеличивается от 22,5 до 29,6К, в то время как в ХРКТХМ та же разность температур составляет 9.0.10,ОК.

Таким образом, температура нагретой в резорбере ВРКТХМ среды может быть существенно выше температуры той же среды в ХРКТХМ.

8. Осуществление термодинамической системы, состоящей из двух взаимосвязанных одноступенчатых циклов парокомпрессионной холодильной машины и резорбционно-компрессионного тепловогр насоса с общим для обоих циклов компрессором позволяет достигнуть значительно более высоких температур абсорбции, чем температура конденсации одно-компонентного рабочего вещества, при одинаковых давлениях конденсации И ЗиСириЦИй 1ЩрЕ.

Так, при давлениях конденсации чистых паров ЫНз и Ы22, соответствующих температуре конденсации 40°С, температуре кипения -20°С и низшей температуре абсорбции 62°С высшая температура абсорбции в резорберах ВРКТХМ и ХРКТХМ составляет соответственно 89,1 и 71,3°С, т.е. на 49,1 и 31,ЗК выше температуры конденсации чистых паров МНз и К!22, соответственно.

Это свидетельствует о высоком термодинамическом качестве рассмотренной системы циклов, а наличие переменных температур абсорбции пара растворами позволяет осуществить нагрев теплоносителя в широком диапазоне температур и с меньшей необратимостью при передаче теплоты от раствора к теплоносителю.

9. При одинаковых значениях холод©производительности теплопро-изводительность ВРКТХМ и ХРКТХМ при температуре конденсации 40°С в рассмотренном диапазоне изменения температур кипения вьше холодоп-роизводительнооти в 2,0.2,7 и 1,6.2,2 раз, соответственно. При этом теплопроизводителЗьность увеличивается со снижением температуры кипения, повышением низшей и высшей температур абсорбции, температуры конденсации, и наоборот.

10. Мощность, затрачиваемая на привод компрессоров в ВРКТХМ и ХРКТХМ увеличивается со снижением температуры кипения, повышением низшей и высшей температур абсорбции и температуры конденсации, что обусловлено увеличением степени сжатия паров ЫНз и 1?22 и температуры смешанного пара на входе в соответствующие компрессоры. При этом также увеличиваются потоки эксергии холода и теплоты.

11. При одинаковых значениях температур кипения и конденсации и низшей температуры абсорбции величина эксергетического к.п.д.

ХРКТХМ в среднем на 9,0% выше, чем у ВРКТХМ. Это обусловлено тем, что средняя температура поступающего в компрессор ВРКТХМ смешанного пара при указанных условиях выше, чем в ХРКТХМ, что приводит к увеличению мощности на привод компрессора и к снижению эксергетическо-го к.п.д.

12. Применение ХРКТХМ холодопроизводительностью 50 кВт при температурах: конденсации 40°С, кипения -14.-23°С и нагретой в ре-зорбере воды 52,0.70,0°С позволяет, по сравнению с системой паро-компрессорная холодильная машина - электробойлер, снизить себестоимость производства единицы потока эксергии теплоты и холода в среднем на 40,0% при тарифе на электроэнергию 0,12 руб/(кВт.ч). При увеличении этого же тарифа до 0,40 руб/(кВт.ч) указанная себестоимость снижается в среднем на 60,0%. Срок окупаемости капитальных затрат при этом снижается соответственно с 6,4 до 1,6 лет.

Теплопроизводительность машины при указанных условиях составляет соответственно 94.110 кВт.

Технико-экономические показатели ВРКТХМ примерно такие же,как и ХРКТХМ.

Однако, при отсутствии запрета на применение аммиака в конкретных объектах предпочтительным является использование ВРКТХМ, т.к. при одинаковых условиях в ней может быть получена более высокая (на 17-18К)температура нагретого в резорбере теплоносителя.