Анализ и управление рисками нарушения информационной безопасности критически важного объекта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.19, кандидат наук Ермилов, Евгений Викторович

  • Ермилов, Евгений Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.19
  • Количество страниц 120
Ермилов, Евгений Викторович. Анализ и управление рисками нарушения информационной безопасности критически важного объекта: дис. кандидат наук: 05.13.19 - Методы и системы защиты информации, информационная безопасность. Воронеж. 2014. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ермилов, Евгений Викторович

Оглавление

Оглавление

Введение

1 ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ ОЦЕНКИ И РЕГУЛИРОВАНИЯ РИСКОВ ДЛЯ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ КРИТИЧЕСКИ ВАЖНЫХ ОБЪЕКТОВ

1.1 Критически важные объекты и их информационно-технологические инфраструктуры

1.2 Автоматизированные системы управления и информационно-технологическая инфраструктура критически важных объектов

1.3 Угрозы, цели и особенности атак на информационно-технологическую инфраструктуру критически важных объектов

1.4 Инструментарий риск-анализа и теория

— * 1 ,''

экстремальных значений в контексте обеспечения безопасности критически важных объектов

1.5 Предельные распределения экстремальных значений переменных состояния как инструмент оценки и регулирования рисков

1.6 Выводы по первой главе

2АНАЛИТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УЩЕРБА И РИСКА ПРЕВЫШЕНИЯ

ПОРОГОВЫХ ЗНАЧЕНИЙ КРИТИЧНЫХ ПЕРЕМЕННЫХ СОСТОЯНИЯ

2.1 Пути аналитического развития инструментария оценки рисков для критичных переменных состояния

2.3 Оценка риска для множества переменных состояния

2.4 Аналитическая оценка функций чувствительности критичных переменных состояния

2.5 Выводы по второй главе

3 УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ АТАКУЕМОЙ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙИНФРАСТРУКТУРЫ КРИТИЧЕСКИ ВАЖНЫХ

ОБЪЕКТОВ

3.¡Механизм и алгоритм управления

3.2 Оценка эффективности защиты

3.3 Формализация процесса управления рисками в информационно-технологической инфраструктуре критически важного объекта

3.4 Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ и управление рисками нарушения информационной безопасности критически важного объекта»

Введение

Актуальность исследования.

Управление информационными рисками и обеспечение безопасности информационных технологий (ИТ) выходят сегодня на передний план повестки дня вследствие все возрастающей зависимости всех сфер деятельности личности, общества и государства от информационных инфраструктур и роста их уязвимости. Подтверждением тому служат вирусные атаки на ядерные объекты Ирана, публикация конфиденциальной дипломатической переписки сайтом "МЫЬеакя, разоблачения бывшего сотрудника Агенства национальной безопасности США Эдварда Сноудена, создание специализированных исследовательских центров, официальные документы и факты практической деятельности в сфере информационной безопасности.

Стремительное развитие ИТ формирует глобальное информационной пространство, которое создает новые возможности для экономического роста и культурного развития, но и формирует новые угрозы и риски, включая возникновение новых форм конфликтов (информационные войны, сетевые противоборства и т.п.) и форм их разрешения [1]. В создание информационного оружия вовлекаются не только развитые государства, но и преступные группировки, которые пытаются использовать его, в том числе, в отношении критически важных объектов.

В Доктрине информационной безопасности России [2] под информационной безопасностью Российской Федерации понимается состояние защищенности ее национальных интересов в информационной сфере, определяющихся совокупностью сбалансированных интересов личности, общества и государства. При этом, информационная безопасность (ИБ) включает в себя [1-6] два аспекта: информационно-техническую и информационно-психологическую безопасность. Обеспечение информационно-технической безопасности представляет собой защиту, контроль и соблюдение

законности и правопорядка в ИТ-сфере (защита от несанкционированного доступа, хакерских взломов компьютерных сетей и сайтов, логических бомб, компьютерных вирусов и вредоносных программ, несанкционированного использования частот, радиоэлектронных атак и пр.). Обеспечение же информационно-психологической безопасности предполагает защиту психологического состояния отдельных граждан, их групп и коллективов, общества и государства от негативного информационного воздействия [3,4].

Выделяют несколько ключевых особенностей информационных сферы и конфликтов [3]:

- защищенные и незащищенные объекты критической инфраструктуры в информационном пространстве тесно переплетены между собой;

- гуманитарные объекты критической информационной инфраструктуры не обладают отличительными знаками, отмечающими их особый правовой статус;

- в информационной войне сложно провести разделение между гражданскими и военными целями;

- влияние негосударственных участников и неправительственных факторов в информационной сфере сопоставимо с государственной мощью;

- информационное оружие обладает характеристиками, отличающими его от традиционных вооружений, вследствие чего его действие частично выпадает из сферы действия международного гуманитарного права;

- информационная война может вестись без предупреждения, сложно определить инициаторов информационной атаки, однозначно оценить масштаб ущерба, а также меру ответного удара; применять традиционные механизмы сдерживания;

- международно-правовое регулирование информационной войны необходимо для сохранения сложившейся системы международной безопасности.

Многомерность, структурная многоплановость и компонентная разнородность информационных технологий и систем, изощренность и массированность вредоносных воздействий, а так же невозможность достоверного предсказания их возникновения и последствий приводят к необходимости оперировать не детерминированным, а вероятностными моделями. Поэтому использование методологии риск-анализа становится непременным атрибутом оценки реальной защищенности от компьютерных и иных информационных атак, имея ввиду, что безопасность есть состояние, при котором риски не превышают допустимого уровня [5, 6,7].

При этом статистический мониторинг размеров ущербов и частот реализации атак становится нормой деятельности в контексте обеспечения ИБ, как крупных корпораций, так и малых и средних предприятий различного профиля. И вопрос управления информационными рисками для них приобретет особый статус, в том числе, и в стратегической перспективе [5]. Особенно актуальным этот вопрос становится для объектов критической

I

информационной инфраструктуры Российской Федерации [8-23]. ,,

В рамках информационного противоборства особые риски будут порождать попытки деструктивных воздействий на критически важные объекты (КВО) и элементы критической информационной инфраструктуры (КИИ) государства. Нарушение безопасности информационной инфраструктуры систем энергетики, транспорта или систем вооружений может привести к более разрушительным последствиям, чем применение в отношении них обычных вооружений. Поэтому в России и других странах защита КВО и КИИ становится одним их приоритетных направлений обеспечения национальной безопасности, так как КВО и КИИ имеют ключевое значение для общественного порядка, экономической стабильности и целостности государств, особенно для развитых стран [8].

Информационные риски для КВО и КИИ возрастают по ряду причин, среди которых, прежде всего, можно выделить следующие [3]:

- широкое распространение информационных технологий, в том числе, в целях обеспечения эффективной работы большинства инфраструктур и систем государства и бизнеса;

- возрастающая зависимость общества и государства от нормального функционирования критических инфраструктур;

- рост сложности, и, следовательно, уязвимости информационной составляющей критической инфраструктуры. Сложные информационные системы чувствительные не только в отношении информационных атак, они также подвержены сбоям в работе по причине ошибок в программном обеспечении, неточностей персонала и др. Выявить истинную причину неполадок зачастую бывает непросто.

Важнейшим в этом контексте видится именно аспект кибер-защиты критически важных объектов и инфраструктур, ибо последствия атак на них могут быть катастрофическими. Причем, ключевым моментом этой защиты безусловно следует считать риск-анализ и управление рисками информационно-технологической инфраструктуры данных объектов (ИТИ КВО), экстремальные значения критически важных переменных состояния которых подвергаются информационным атакам. Измерение шанса в сочетании с риск-анализом откроет в этом отношении реальные перспективы адекватного управления общей эффективностью подобных систем, прогнозирования [24-54] жизнестойкости ИТИ КВО на основе специализированного математического и методического обеспечения.

Степень разработанности темы исследования

Известные научные работы в данном направлении в основном рассматривают различные виды угроз, атак и ущербов [24-56] для компьютерных и телекоммуникационных систем широкого использования[21, 22,26-29, 33, 34, 36-38,42,46-50].

Однако оценке информационных рисков ИТИ КВО уделялось явно недостаточное внимание, хотя последствия атак и сбоев в них весьма критичны

для общества[7, 8]. При этом попытки регулирования рисков носят в основном экспертный и неаналитический характер, затрудняющий оптимизацию и управление[64, 88-91]. Специфика контроля безопасности технологических процессов КВО во многом связана с пороговыми значениями критичных переменных состояний (КПС). Все это имеет непосредственное отношение к КПС в ИТИ КВО и напрашивается обращение к теории экстремальных значений [65-87]. Однако, вероятностная теория экстремальных распределений[65-87], предлагающая некоторый аналитический аппарат, оставляет вне поля зрения величины ущербов, что допустимо лишь для фатальных оценок риска.

Отсюда вытекает научно-техническая задача диссертации: создание для ИТИ КВО методического обеспечения аналитической оценки и регулирования рисков ИТИ КВО, возникающих при деструктивных воздействиях (ДВ) и достижении предельно допустимых значений их критических переменных состояния.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с одним из основных научных направлений ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» «Управление информационными рисками и обеспечение безопасности инфокоммуникационных технологий» на базе Воронежского научно-образовательного центра управления информационными рисками.

Объектом исследования является атакуемая информационно-технологическая инфраструктура критически важных объектов при угрозах возможного выхода за рамки допустимых границ множества КПС.

Предметом исследования являются риски ДВ на ИТИ КВО, обуславливающих скачки экстремальных значений переменных состояния, в контексте аналитической оценки и регулирования этих рисков.

Цель работы состоит в развитии методологии риск-анализа в приложении к критичным переменным состояния атакуемой ИТИ КВО, для

достижения которой представляется необходимым решить следующие научные задачи:

1. Исследование автоматизированных информационных систем КВО, включая их классификацию, определение источников угроз, целей и сценариев атак на ИТИ КВО, методики их риск-анализа.

2. Аналитическая оценка рисков атакуемой ИТИ КВО на основе распределений экстремальных значений их критических переменных состояния, включая определение функций ущерба и вероятностей их наступления, параметров риска и диапазонов ущерба.

3. Выработка мер по управлению вышеуказанными рисками в динамике переменных состояния ИТИ КВО с целью обеспечения её безопасности.

На защиту выносятся:

1. Аналитические выражения для риска превышения допустимых значений критичных переменных состояния атакуемых ИТИ КВО, включая выражения параметров и характеристик исследуемого риска для множества КПС.

2. Методика и алгоритмы управления информационными рисками атакуемых ИТИ КВО.

3. Аналитические выражения функции чувствительности риска и прогнозной эффективности защиты ИТИ КВО.

Научная новизна результатов заключается в следующем:

1. В отличие от аналогичных методик риск-анализа предложено осуществлять оценку рисков ИТИ КВО с использованием предельных распределений экстремальных значений КПС объекта исследований.

2. Впервые разработана аналитическая риск-модель превышения допустимых значений КПС для атакуемых ИТИ КВО, развивающая исследования Гумбеля.

3. На основе указанной риск-модели впервые разработаны методика и алгоритмы управления рисками превышения допустимых значений КПС в ИТИ КВО, опирающиеся на функции чувствительности и эффективности управления параметрами.

Теоретическая значимость научных результатов прежде всего видится в перспективе их использования для развития теории рисков превышения пороговых значений критичных переменных состояния в различных областях человеческой деятельности и для разнообразных наблюдаемых процессов.

Практическая значимость работы заключается в том, что предлагаемый в работе подход способствует выработке эффективных мер противодействия ДВ на ИТИ КВО.

Возможно применение полученных результатов для построения устойчивых к информационным воздействиям ИТИ. В частности полученные результаты также могут использоваться для оценки и регулирования защищенности корпоративных, ведомственных и социальных информационных сетей с целью снижения рисков, возникающих при их эксплуатации.

Методы исследования базируются на положениях теории системного анализа, математического моделирования, теории вероятности и методологии теории рисков.

Соответствие специальности научных работников. В соответствии с формулой специальности 05.13.19 «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность» в диссертации решались задачи разработки риск-моделей ДВ на ИТИ КВО. Полученные в диссертации научные результаты соответствуют следующим пунктам области исследования специальности 05.13.19:

- теория и методология обеспечения информационной безопасности и защиты информации (п. 1);

- анализ рисков нарушения информационной безопасности и уязвимости процессов переработки информации в информационных системах любого вида и области применения (п. 7);

модели и методы оценки защищенности информации и информационной безопасности объекта (п. 9);

- модели и методы оценки эффективности систем (комплексов) обеспечения информационной безопасности объектов защиты (п. 10);

- модели и методы управления информационной безопасностью (п. 15).

Достоверность выводов и положений диссертационной работы

подтверждается адекватностью (существу объекта исследования) выбранного математического аппарата и корректностью его применения, а также совпадением теоретических положений и экспериментальных данных, полученных в ходе внедрения результатов диссертации.

Внедрение результатов работы. Полученные основные результаты диссертационного исследования научные результаты работы используются в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» в ходе учебного процесса на кафедре систем информационной безопасности студентами специальности 090102 «Компьютерная безопасность», что подтверждено актом о внедрении в учебный процесс, а также на Нововоронежской атомной станции для управления риском при эксплуатации ее ИТИ.

Апробация работы. Основные результаты исследований и научных разработок докладывались и обсуждались на Межрегиональной научно-практической конференции «Инновации и информационные риски» (Воронеж, 2013 и 2014 гг.), Всероссийской научно-технической конференции «Перспективы исследования и разработки в области информационных технологий и связи» (Воронеж, 2014 г.), Межвузовской неделе науки в сфере информационной безопасности (Воронеж, 2013 и 2014 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, в том числе 15 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, а также 1 учебное пособие, 1 монография и 1 статья в издании по перечню SCOPUS.

Личный вклад автора. Все основные результаты работы получены автором самостоятельно. В работах, опубликованных в соавторстве, лично автору принадлежат: методика и алгоритм управления риском ИТИ КВО, подвергающихся деструктивным воздействиям [94, 95, 107, 108, 113]; риск-анализ деструктивных воздействий на информационные сети [99, 101, 102]; аналитические выражения риска деструктивных воздействий на ИТИ КВО [94, 96, 99, 100]; выражения функций чувствительности для критических переменных состояния управляющих воздействий [95]; с учетом вероятностных параметров наносимого ущерба [6, 16, 18]; механизм управления риском в ИТИ КВО [94, 95]; оценки эффективности защиты [97, 102, 104]; обоснование необходимости риск-анализа ИТИ КВО [96, 106]; риск-анализ для множества критичных переменных состояния [98, 100]; аналитические выражения функций ущерба! [103, 105], системный анализ предметнрй' области [109], аналитические выражения и оценки для процесса дискретизации переменных состояния [110], аналитические выражения для функций чувствительности риска [111].

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 120 страницах и содержит 31 рисунок и 2 таблицы. Список литературы включает 113 наименований. Приложения содержат документы, подтверждающие практическое использование и внедрение результатов диссертационного исследования.

1 ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ ОЦЕНКИ И РЕГУЛИРОВАНИЯ РИСКОВ ДЛЯ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ КРИТИЧЕСКИ ВАЖНЫХ ОБЪЕКТОВ

В настоящей главе анализируются автоматизированные информационные системы критически важных объектов, формулируются направления дальнейших исследований работы.

1.1 Критически важные объекты и их информационно-технологические инфраструктуры

Критически важные объекты (КВО) - объект, нарушение (или прекращение) функционирования которого приводит к потере управления, разрушению инфраструктуры, необратимому негативному изменению (или разрушению) экономики страны, субъекта Российской Федерации либо административно- территориальной единицы или существенному ухудшению безопасности жизнедеятельности населения, проживающего на этих территориях, на длительный срок [6-8, 59, 63, 64].

Критическая информационная инфраструктура (КИИ) - набор отдельных программно-аппаратных, сетевых и информационных компонентов, поддерживающих функциональность национально значимых для России сфер жизнедеятельности [6-8, 59, 63, 64].

В Соглашении ШОС по информационной безопасности 2009 года критически важные инфраструктуры определяются как «объекты, системы и институты государства, воздействия на которые могут иметь последствия, прямо затрагивающие национальную безопасность, включая безопасность личности, общности, государства» [6].

В контексте вышеизложенного, уместно также воспользоваться понятийным аппаратом проекта закона РФ «О безопасности и критической информационной инфраструктуры Российской Федерации» [56].

Настоящим проектом Федерального закона предполагается устанавливать организационные и правовые основы обеспечения безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации (КИИ РФ) в целях предотвращения компьютерных инцидентов, основные принципы и методы государственного регулирования в указанной сфере, порядок взаимодействия субъектов КИИ РФ, определяет полномочия органов государственной власти Российской Федерации, а также права, обязанности и ответственность субъектов КИИ РФ.

Основные понятия, используемые в настоящем [56] проекте, таковы: Автоматизированная система управления производственными и технологическими процессами критически важного объекта инфраструктуры Российской федерации (АСУ ТП КВО) - комплекс аппаратных и программных средств, информационных систем и информационно-телекоммуникационных сетей, предназначенных для решения задач оперативного управления и контроля за различными процессами и техническими объектами в рамках организации производства или технологического процесса критически важного объекта [56];

безопасность КИИ РФ — состояние объектов КИИ РФ и КИИ РФ в целом, при котором возникновение на них компьютерных инцидентов не приведет к потере управления экономикой и/или обеспечения обороноспособности, безопасности и правопорядка Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или административно-территориальной единицы, ее необратимому негативному изменению (разрушению) либо существенному снижению безопасности жизнедеятельности населения [56];

компьютерная атака - целенаправленное воздействие на информационные ресурсы программно-техническими средствами,

осуществляемое в целях нарушения безопасности информации в этих ресурсах [56];

компьютерный инцидент - факт нарушения (или прекращения) функционирования объекта КИИ РФ, в том числе вызванных компьютерной атакой [56];

критически важный объект - объект, нарушение или прекращение функционирования которого может привести к потере управления экономикой Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или административно-территориальной единицы, ее необратимому негативному изменению (разрушению) либо существенному снижению безопасности жизнедеятельности населения [56];

КИИ РФ - совокупность автоматизированных систем управления производственными и технологическими процессами критически важных объектов и обеспечивающих их взаимодействие информационно-телекоммуникационных сетей, а также информационных систем и сетей связи, предназначенных для решения задач государственного управления, обеспечения обороноспособности, безопасности и правопорядка [56];

нарушение функционирования КИИ РФ - отрицательные последствия целенаправленного и/или случайного воздействия на объекты КИИ РФ, приведшие к утечке, хищению, утрате, подделке, искажению и несанкционированному доступу к информации, а также к отклонению от установленных пределов и условий функционирования объектов КИИ РФ [56].

Обеспечение безопасности КИИ РФ включает комплекс мер [56] правового, организационного и технического характера по созданию и эксплуатации систем безопасности объектов КИИ РФ в целях недопущения нарушения или прекращения функционирования КИИ РФ.

Основные направления обеспечения безопасности КИИ РФ [56]:

1) нормативное правовое регулирование деятельности по обеспечению безопасности КИИ РФ;

2) определение уполномоченных федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих мероприятия по обеспечению безопасности КИИ РФ;

3) разработка и реализация федеральных целевых программ обеспечения безопасности КИИ РФ;

4) установление обязательных требований по обеспечению безопасности объектов КИИ РФ, их технической защищенности, в том числе при создании, вводе в эксплуатацию, эксплуатации и модернизации (на всех этапах жизненного цикла);

5) категорирование объектов КИИ РФ;

' 6) оценка защищенности объектов КИИ РФ;

7) создание и обеспечение функционирования государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы Российской

, Федерации;

8) государственный контроль (надзор) в области безопасности КИИ РФ;

9) информационно-аналитическое, материально-техническое и научно-техническое обеспечение безопасности КИИ РФ;

10) выявление угроз безопасности КИИ РФ;

11) обнаружение, предупреждение и ликвидация последствий компьютерных атак на информационные ресурсы Российской Федерации.

Разработка мероприятий по обеспечению безопасности КИИ РФ осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти и субъектами КИИ РФ на основе проведенного категорирования объектов КИИ РФ [56].

Цель и принципы обеспечения безопасности КИИ РФ определены в проекте [56] следующим образом:

1. Целью обеспечения безопасности КИИ РФ является ее устойчивое и безопасное функционирование, обеспечивающее защиту интересов личности, общества и государства в информационной сфере.

2. Основными принципами обеспечения безопасности КИИ РФ являются:

1) законность;

2) соблюдение баланса интересов личности, общества и государства;

3) взаимная ответственность личности, общества и государства в области обеспечения безопасности КИИ РФ;

4) непрерывность и комплексность обеспечения безопасности КИИ РФ;

5) эффективное взаимодействие уполномоченных федеральных органов исполнительной власти и субъектов КИИ РФ;

6) приоритет предупреждения компьютерных инцидентов в КИИ РФ.

Также в рамках настоящей работы будем понимать что:

Информационно-технологическая инфраструктура' КВО (ИТИ КВО) —

совокупность информационных процессов и средств их обеспечивающих, необходимая для устойчивого функционирования КВО.

Критичные переменные состояния КВО — переменные состояния, от параметров которых существенно зависит безопасность КВО.

Оценка безопасности и регулирование защищенности КВО, как правило, реализуются именно через такие переменные. Причем, базовой методологией оценки защищенности является мониторинг и сравнение экстремальных значений этих переменных с некоторыми «порогами» - предельно допустимыми уровнями этих переменных, определяемых эксплуатационными характеристиками КВО. Целью компьютерных атак на КВО, особенно для радиационно-опасных КВО, может являться именно вывод переменных состояния ИТИ КВО за пределы пороговых значений, приводящих к

значительным ущербам и авариям, чреватым серьезным последствиями для окружающей среды.

1.2 Автоматизированные системы управления и информационно-технологическая инфраструктура критически важных объектов

Развитие информационного общества сегодня характеризуется широким внедрением автоматизированных систем управления (АСУ) сложными организационно-техническими комплексами различного назначения. Одним из примеров подобных организационно-технических комплексов являются АСУ ТПКВО.

Управление КВО предполагает получение информации о состоянии ТП, ее обработку, анализ и принятие решения. Первичным в этой схеме является управляемый объект (например, ядерный реактор), так как его вид, структура, организационные и технические особенности принципиально влияют на систему получения информации, ее смысловой анализ, содержание управленческих решений. То есть управляемый объект во многом определяет структурную и функциональную организацию системы управления КВО [6-8].

Отличительной особенностью современных АСУ ТП КВО является их ориентация на управление распределенными объектами. В этих системах объект управления является совокупностью взаимосвязанных объектов, составляющих совместно функционирующее техническое оборудование, производственно-технологическую цепочку, звенья организационно-административной системы.

Компоненты таких систем в КВО весьма разнородны как по виду, так и по объему передаваемой и принимаемой ими информации: датчики, автоматизированные рабочие места, устройства сбора и обработки информации различных подразделений КВО, центры сбора, хранения и обработки

информации и прочие комплексы. При этом возможно взаимодействие между подсистемами обработки информации ИТИ разных уровней иерархии, а также между подсистемами терминальных средств ТП с одной стороны и подсистемами обработки данных с другой, включая удаленный доступ различных классов пользователей к вычислительным и информационным ресурсам для выполнения основной целевой функции системы управления. Обязательным является использование функции обмена данными, как основы информационного взаимодействия между территориально распределенными вычислительными средствами различных подсистем, которая предполагает реализацию целой совокупности взаимосвязанных процедур сетевого информационного обмена.