Анализ хозяйственной деятельности и его влияние на эффективность управления строительным предприятием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Магомедов, Башир Ибрагимович

  • Магомедов, Башир Ибрагимович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 132
Магомедов, Башир Ибрагимович. Анализ хозяйственной деятельности и его влияние на эффективность управления строительным предприятием: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Махачкала. 2006. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Магомедов, Башир Ибрагимович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ АНАЛИЗА ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УПРАВЛЕНИИ СТРОИТЕЛЬНЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ.

1.1. Сущность экономического анализа и его роль в управлении строительным предприятием.

1.2. Экономический анализ и его влияние на эффективность подготовки, разработки, принятия и реализации управленческих решений.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ И РЕГУЛИРОВАНИЕ ВВОДИМЫХ В СТРОИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО ФАКТОРОВ.

2.1. Анализ использования основных производственных средств.

2.2. Анализ и управление материальными ресурсамистроительного предприятия.

2.3. Анализ и управление использованием рабочего временина строительном предприятии.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ НА СТРОИТЕЛЬНОМ ПРЕДПРИЯТИИ.

3.1. Анализ финансового состояния, его роль и значение в повышении эффективности производственной деятельности строительного предприятия

3.2. Анализ и управление использованием прибылина строительном предприятии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ хозяйственной деятельности и его влияние на эффективность управления строительным предприятием»

Актуальность темы исследования. Одним из важнейших факторов повышения эффективности управления строительным предприятием является обеспечение его системы управления всеми данными, необходимыми для принятия целенаправленных управленческих решений, адекватно отражающих различные состояния производственного процесса и внешней среды.

Решение отмеченной выше задачи практически невозможно без проведения анализа, позволяющего определить обеспеченность предприятия и его структурных подразделений всеми необходимыми компонентами производственного потенциала и провести оценку уровня их использования по обобщающим и частным показателям. Анализ также позволяет установить причины изменения производственного процесса; рассчитать влияние использования основных составляющих производственного потенциала на объем производства строительной продукции и на другие результирующие показатели его производственной деятельности; изучить степень использования производственной мощности строительного предприятия; выявить резервы повышения эффективности использования вводимых в производство факторов.

Фундаментальный вклад в развитие проблем анализа и его влияния на эффективность управления строительным производством внесли следующие отечественные ученые - экономисты: Баканов М., Балабанов И., Донцова JL, Ефимова О., Ковалев В., Кодацкий В., Крейнина М., Купчина JL, Негашев Е.} Палий В., Савицкая Г., Сайфулин Н., Шеремет А. и многие другие.

Однако, несмотря на достигнутые успехи, слабоизученными все еще остаются вопросы, связанные с изучением влияния экономического анализа на эффективность управления строительным предприятием в динамических средах. Отсутствуют методики оценки показателей эффективности функционирования строительного предприятия на протяжении всего исследуемого периода, а не только по его окончанию. Следует также совершенствовать методы оперативного регулирования финансовой деятельности строительного предприятия в новых условиях хозяйствования.

Отмеченные выше обстоятельства и определили цель, задачи, а также направление настоящего диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является изучение влияния экономического анализа на эффективность управления строительным предприятием в динамических условиях хозяйствования, а также совершенствование процессов регулирования хозяйственной деятельности строительного предприятия с учетом заданных требований функционирования.

В соответствии с целью исследования поставлены и решены следующие задачи:

- уточнение сущности экономического анализа и определение его роли в повышении эффективности управления строительным предприятием;

- исследование влияния экономического анализа на эффективность подготовки, разработки, принятия и реализации управленческих решений;

- уточнение методики проведения анализа эффективности использования основных производственных средств и разработка распределенных во времени показателей оценки полученных результатов;

- исследование влияния анализа на управление материальными ресурсами строительного предприятия.

- изучение влияния анализа на управление использованием рабочего времени на строительном предприятии;

- совершенствование методов регулирования финансовой деятельности строительного предприятия и определение роли и значения финансового анализа в повышении эффективности производственной деятельности строительного предприятия;

- изучение влияния анализ на эффективность управления использованием прибыли на строительном предприятии.

Объектом исследования являются строительные предприятия РФ и Республики Дагестан.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических проблем, связанных с проведением анализа производственно-хозяйственной деятельности строительного предприятия и исследованием его влияния на повышение эффективности управления строительным предприятием.

Теоретической основой исследования послужили труды российских и зарубежных экономистов в области изучения методов проведения анализа производственно-хозяйственной деятельности строительного предприятия и исследования его влияния, как основного источника информации, на повышение эффективности управления производственным процессом.

На протяжении исследования применялись методы обобщения, системного подхода к организации проведения экономического анализа, методы принятия управленческих решений, а также методы оценки экономического состояния строительного предприятия.

Научная новизна полученных результатов заключается в комплексном исследовании влияния экономического анализа производственно-хозяйственной деятельности на повышение эффективности управления строительным предприятием в случайно и периодически изменяющихся условиях функционирования.

К основным результатам, составляющим новизну исследования, можно отнести следующие:

- уточнена основная цель анализа сложных экономических объектов управления, что позволило сформулировать основные этапы его проведения;

- раскрыто содержание и структурная схема стратегического планирования и развития строительного предприятия, опирающаяся на принцип формирования плана от ожидаемого, т.е. требуемого в будущем, состояния производственного процесса к настоящему или текущему его состоянию в соответствии с возможностями создания эффективных условий и обеспечения ресурсов, необходимых для достижения цели;

- выявлен и показан характер влияния экономического анализа на эффективность всех этапов процесса принятия управленческих решений, что позволило уточнить содержание информации, требующейся для эффективного управления строительным производством;

- предложена оригинальная методика оценки эффективности задействования в производственный процесс основных фондов и других составляющих экономического потенциала строительного предприятия, отличающаяся от известных методик тем, что она позволяет учитывать динамику изменения этих показателей на протяжении всего отчетного периода;

- проведен анализ основных факторов, влияющих на эффективность использования фонда рабочего времени, что позволило уточнить основные условия сокращения потерь рабочего времени на строительном предприятии;

- сформулирована задача регулирования платежеспособности строительного предприятия и разработана методика ее решения, основанная на стабилизации и поддержании коэффициентов платежеспособности в пределах допустимого отклонения фактических значений этих коэффициентов от заданных пороговых их значений;

- уточнены и исследованы с учетом современных условий региона основные факторы, влияющие на образование прибыли строительного предприятия, что позволило наметить эффективные пути управления ее повышением и оптимальным распределением.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования полученных в работе результатов и рекомендаций для повышения эффективности управления строительным предприятием в изменяющихся условиях функционирования.

Апробация результатов исследования. Основные научные результаты, полученные в диссертационной работе, докладывались на научных и научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в ДГТУ, ДГУ, ДНЦ РАН в 2003-2005 годах.

Отдельные положения и результаты диссертационного исследования нашли практическое применение в ряде строительных организаций Республики Дагестан.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Магомедов, Башир Ибрагимович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам, полученным в настоящей диссертационной работе, можно сделать следующие основные выводы.

1. Экономический анализ тесно связан с планированием хозяйственной деятельности строительного предприятия. Нестабильность и неопределенность будущего в условиях рынка привела к тому, что планирование от прошлого к будущему (от достигнутого), широко практиковавшееся в нашей стране ранее, стало неэффективным. Отсюда стала вполне очевидна невозможность принятия решения без предварительного определения стратегического плана на перспективу. Следовательно, выполнять планирование необходимо в соответствии с заданной целью с учетом тенденций развития окружающей среды строительного предприятия, т.е. осуществлять планирование от заданной цели, или от требуемого состояния производства к настоящему или текущему его состоянию, определяя эффективные условия и необходимые ресурсы для достижения заданной цели.

Стратегическое планирование представляет собой процесс выбора целей развития строительного предприятия, обоснование стратегии их реализации при обязательном условии решения социальных проблем предприятия. Например, финансовая стратегия представляет собой генеральный план действий по обеспечению предприятия денежными средствами, а, следовательно, и всеми необходимыми для достижения цели ресурсами.

2. Сущность экономического анализа определяется комплексным изучением деятельности строительного предприятия, в соответствии с поставленными целями, представленной через систему экономической информации. Без получения данной информации практически невозможно организовать эффективное управление строительным предприятием в динамических и непредсказуемых условиях среды.

3. Процесс формирования целей искомого решения неразрывно связан с ограничениями. Ограничения - это условия, определяющие имеющиеся у предприятия ресурсы и отражающие влияние внешних и внутренних факторов, которые необходимо учитывать при принятии решения. Наиболее характерными ограничениями являются экономические, политические, технические, психологические и т.п. Среди экономических ограничений важное место занимают трудовые, материальные и денежные ресурсы. Исследование ограничений на этапе поиска различных вариантов решения позволяет исключить те из них, которые не обеспечиваются ресурсами или выходят за рамки других ограничений.

Так же, как и цели, ограничения могут носить качественный или количественный характер, поэтому методика их формирования во многом сходна с методикой формирования целей. Их выбор и оценка могут производиться рассмотренными выше методами.

4. При анализе основных фондов на строительном предприятии анализируются наличие, структура и их движение. Основным показателем использования основных средств является фондоотдача.

При проведении анализа составляется факторная модель и рассчитывается влияние каждого фактора (методами цепных подстановок и абсолютных разниц) на исследуемый показатель. Обычно изучается экстенсивная (по времени) и интенсивная (по мощности) загрузка предприятия. После проведения анализа определяются пути и резервы повышения эффективности использования основных фондов.

Для этого определяются отклонения фактических значений оценок различных показателей от требуемых их значений. По полученным величинам отклонений выявляются организационно-управленческие мероприятия, выполнение которых позволяет устранить выявленные отклонения и таким образом поддерживается требуемый режим функционирования строительного предприятия.

5. К основным задачам анализа обеспеченности и использования материальных ресурсов следует отнести:

- оценку реальности планов материально-технического снабжения, степени их выполнения и влияния на объем производства продукции, ее себестоимость и другие показатели;

- оценку уровня эффективности использования материальных ресурсов;

- выявление внутрипроизводственных резервов экономии материальных ресурсов и разработку конкретных мероприятий по их использованию.

Источниками информации для анализа материальных ресурсов являются план материально-технического снабжения, заявки, договоры на поставку сырья и материалов, формы статистической отчетности о наличии и использовании материальных ресурсов, и о затратах на производство, оперативные данные отдела материально-технического снабжения, сведения аналитического бухгалтерского учета о поступлении, расходе и остатках материальных ресурсов и др.

6. Обычно показатели финансовых результатов характеризуют абсолютную эффективность хозяйственной деятельности предприятия. Важнейшими среди этих показателей являются показатели дохода и прибыли, которая в условиях рыночной экономики составляет основу экономического развития предприятия. Прибыль, как конечный финансовый результат деятельности предприятия представляет собой разницу между общей суммой доходов и затратами на производство и реализацию продукции с учетом убытков от различных хозяйственных операций. Количественно она представляет собой разность между выручкой (после уплаты НДС и акцизного налога в бюджетные и внебюджетные фонды) и полной себестоимостью реализованной продукции. Значит, чем больше предприятие реализует рентабельной продукции, тем больше получит прибыли, тем лучше его финансовое состояние. Объем реализации и величина прибыли, уровень рентабельности зависят от производственной, снабженческой, сбытовой и коммерческой деятельности предприятия, иначе говоря, эти показатели характеризуют все стороны хозяйствования. Для анализа финансовых результатов используются такие показатели прибыли: выручка от реализации продукции, работ, услуг, валовой доход, балансовая прибыль, финансовые результаты от внереализационных операций, налогооблагаемая прибыль, чистая прибыль, рентабельность.

7. Максимизация прибыли путем изменения доли переменных и постоянных затрат открывает возможность предпринимателям планировать на перспективу размеры прироста прибыли в зависимости от хозяйственных успехов в производстве конкурентоспособной продукции и заблаговременно принимать соответствующие меры по изменению в ту или иную сторону величины переменных и постоянных затрат. Ориентировочные расчеты прибыли важны не только для самих предприятий, производящих и реализующих продукцию (услуги), но и для акционеров, инвесторов, поставщиков, кредиторов, банков, связанных с деятельностью данного предприятия, участвующих своими средствами в формировании его уставного капитала. Поэтому планирование оптимального размера прибыли в современных экономических условиях является важнейшим фактором успешной предпринимательской деятельности.