Анализ ландшафтной структуры природно-антропогенных комплексов Каргалинских рудников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Рыбаков, Александр Анатольевич

  • Рыбаков, Александр Анатольевич
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2004, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 165
Рыбаков, Александр Анатольевич. Анализ ландшафтной структуры природно-антропогенных комплексов Каргалинских рудников: дис. кандидат географических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Оренбург. 2004. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Рыбаков, Александр Анатольевич

Введение.

Глава 1. Материалы и методы исследования.

Глава 2. Природные условия формирования геосистем

Каргалинских рудников.

2.1. Географическое положение.

2.2. Особенности рельефа, геологии и образования 22 месторождений.

2.3. Климатические особенности.

2.4. Подземные и поверхностные воды.

2.5. Почвенный покров.

2.6. Растительный покров и животный мир.

2.7. Ландшафтно-типологические особенности.

Глава 3. История и характер горнотехнической деятельности на рудниках Оренбургского Приуралья.

3.1. География распространения древних и старинных медных рудников на территории Оренбургского Приуралья.

3.1.1. Древние рудники.

3.1.2. Рудники раннего периода Нового времени.

3.1.3. Рудники позднего периода Нового времени.

3.2. История разработок Каргалинских рудников.

3.3. Характер горнорудной деятельности.

3.4. Археологические объекты, относящиеся к 52 горнопромышленной деятельности.

3.5. Археологические объекты, не относящиеся к периодам разработки рудников.

Глава 4. Структура природно-антропогенных комплексов Каргалинских рудников и их современное геоэкологическое состояние.

4.1. Проблемы классификации.

4.2. Ландшафтно-типологическая структура ключевых участков.

4.3. Современное состояние основных типов урочищ.

4.4. Анализ морфоструктурных особенностей геокомплексов 85 Каргалинских рудников.

4.5. Основные черты динамики горнотехнических ландшафтов.

4.6. Геоэкологическая значимость.

4.6.1. Сохранение природных и природно-антропогенных геосистем.

4.6.2. Сохранение биологического разнообразия.

Глава 5. Перспективы охраны и рационального использования

Каргалинских рудников.

5.1. Проблемы охраны.

5.2. Структура современного природопользования.

5.3. Территориальная организация музея-заповедника и режимы природопользования в функциональных зонах.

5.3.1. Зона регулируемого заповедного режима.

5.3.2. Зона ограниченного природопользования.

5.3.3. Зона традиционного экологически направленного природопользования.

5.3.4. Памятники природы.

5.4. Перспективы охраны, восстановления и рекреационного освоения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ ландшафтной структуры природно-антропогенных комплексов Каргалинских рудников»

Ландшафты, трансформированные антропогенной деятельностью, играют важную роль в формировании современного облика Земли. Среди многообразия антропогенных ландшафтов определенное место принадлежит горнотехническим, в современной структуре которых доминирует карьерно-отвальный тип местности. Трансформация горными работами рельефа, изменение целостности геологических структур, режима подземных вод, уничтожение почвенно-растительного покрова приводит к образованию геосистем, отличающихся от естественных специфическими чертами. Изучение особенностей структуры и динамики горнотехнических ландшафтов является наиболее актуальными задачами современной геоэкологии.

На территории Оренбургского Приуралья широко распространены древние и старинные медные рудники. Среди них наибольшее значение имели Каргалинские рудники, история разработок которых насчитывает два основных этапа. Первые разработки относятся к раннему бронзовому веку (IV-III тыс. до.н.э.), закончившиеся во II тыс.до.н.э. В этот период в Приуралье формируется северо-восточный очаг металлообработки Циркумпонтийской металлургической провинции, а ко II тыс. до. н. э. Каргалинские рудники становятся ведущим центром металлообработки в системе Евразийской металлургической провинции [113].

Возрождение рудников произошло в середине XVIII века и связанно с именем симбирского купца И.Б.Твердышева, выкупившего земли со следами древних «чудских» копей у башкирских старшин. Новые рудники устраивались на месте разработок бронзового века, содержавших в отвалах большое количество ожелезненного малахита, не использовавшегося в древности для плавки руды. Эксплуатация рудников в Новое время продолжалась до 1913 г. За это время на Южном Урале сформировалось медеплавильное производство, связано именно с разработкой руд Каргалинских рудников.

Территория Каргалинских рудников давно привлекала исследователей. Первые литературные сведения о Каргалинских рудниках появились в XVIII веке. Член-корреспондент РАН Н.П.Рычков [92], посетивший рудники в 1762 г. отмечал, что большая часть нынешних разработок представляет собой древние копи, явно свидетельствующие о профессионализме древних горняков: «Впрочем, не надлежит оставить и сего без объявления, что при всех заводах, ныне находящихся в Оренбургской губернии, имеющиеся рудники по большей части в сути старинные копи, по которым довольно означается, что древние здешних мест обыватели в горных делах, а наипаче в плавке меди, в свое время великие и сильные имели промыслы.» [42, С. 38].

Исследователей, посещавших рудники в XVIII веке в большей мере интересовали образцы ископаемой флоры и фауны. В 1768 г. П.С.Паллас [77] сообщал в Императорскую Академию наук, что отправил в Петербург происходящий с Каргалинских рудников и «затребованный сенатским указом для Императорской Кунсткамеры» ствол огромного окаменелого дерева. В своих путевых заметках он упоминает о: «медном руднике по названию Сайгачий, находившийся недалеко от западного берега реки Бердянки, которая выше Оренбурга впадает в Лик с левой стороны» [42, С. 38].

В 1769 г. И. Лепехин [49], проездом в Южную Башкирию, посетил Каргалинские рудники, оставив краткие записи по некоторым участкам рудников. В 1840 г. Вангенгейм Квален [43] опубликовал сведения об ископаемой фауне рудников - находках костей ящеров и рыб. Э. Эйхвальд [156] устанавливает новый вид ископаемых ганоидных рыб из медистых песчаников рудников.

Геологические исследования того времени на Каргалинских рудниках явно уступали палеонтологическим. Английские ученые Р.И. Мурчисон и Э. Вернейль в своем труде «Геологическое описание Европейской России и хребта Уральского» лишь вскользь упоминают об «обширной стране содержащей медно-песчаные руды» [66]. Общий обзор распространения медистых песчаников сделан горным инженером Антиповым-П [2]. Он сообщал, что горные работы на Каргалинских рудниках ведутся без маркшейдерских планов и без крепления, а выработки на рудниках изгибающиеся во все стороны, неправильных очертаний и размеров.

Сплошное геологическое обследование рудников проведено в 20-х годах XX века в связи с оценкой перспективности эксплуатации этого месторождения в условиях появления более рентабельных технологий. Выявлению запасов меди в отвалах Каргалинских рудников посвящены исследования горного инженера К.В.Полякова [78], по которому запасы руды оценивались в 1,5 млн.т, а общие запасы меди - 17,25 тыс.т [187].

Наиболее детальные геологические изыскания на Каргалинских рудниках проводились с 1929 по 1939 г. под руководством B.JI. Малютина [178, 183, 185]. В результате работ доказана приуроченность месторождения к русловым фациям и экспериментально подтверждена связь повышенных концентраций меди с углекислыми растительными остатками. Общие запасы меди этого района оценивались в 200 тыс.т [184].

В 60-х годах XX в., в связи с возможностью нахождения в медистых песчаниках Приуралья редких элементов, а также перспективой открытия более крупных месторождений, к ним вновь проявился практический интерес. В результате исследований проведенных геологами под руководством А.В.Пуркина и В.Л.Малютина [189, 190], Каргалинское месторождение меди признано бесперспективным и в 1971 г. снято с баланса, как утратившее промышленное значение [186]. Последней значительной работой по медистым песчаникам, где освещалось Каргалинское месторождение был отчет М.И.Проскурякова и др., составленный в том же 1971 году [188].

В исследованиях ископаемой фауны Каргалинских рудников отметим, в первую очередь, работы палеонтолога и писателя-фантаста И.А.Ефремова, изучавшего рудники в 1929, 1936 и 1939 годах [154]. Результатом исследований стали публикации [29, 31, 32] в которых отражены сведения о палеонтологии, геологии, истории геологических исследований, сведения о древних и старинных разработках на рудниках, карты рудных отводов. Его перу принадлежит художественный рассказ-очерк [30] о своих приключениях на рудниках и о судьбе местных рудокопов.

В последние десятилетия Каргалинские рудники интенсивно изучались в историко-археологическое отношении.

В 1988 г. в ходе разведочных работ в районе Каргалинских рудников, проводившихся Институтом археологии РАН (под руководством Е.Н. Черных), экспедициями Оренбургского государственного педагогического института (Н.Л.Моргунова), Института степи УрО РАН (С.В.Богданов) обнаружены поселения и курганные могильники, примыкающие к отдельным рудникам, из чего был сделан вывод о времени данных разработок. Обследованиями экспедицией Института археологии РАН выявлено поселение горняков-металлургов на участке «Горный» и составлен охранный паспорт на Каргалинские рудники, как на памятник истории и культуры республиканского значения. По результатам этих разведок стало очевидно, что наибольший интерес для историко-археологического исследования представляют участки «Горный», «Паника», «Мясниковский», «Ордынский», так как древние памятники на их территории разрушены горными выработками Нового времени в меньшей степени, чем на других. В дальнейшем на участке «Горный» на территории поселения была заложена разведочная траншея [126], а в 1991-1992 гг. на территории Каргалинского рудного поля обнаружено еще 15 пунктов с древним и старинным культурным слоями. Оренбургской археологической экспедицией ОГПИ под руководством H.JI. Моргуновой и О.И. Пороховой произведены раскопки курганного могильника у с. Уранбаш [62].

Главной целью археологических исследований 90-х годов XX в., включающих экспедиционные [1, 34, 47, 50] и камеральные лабораторные [12, 14, 35, 83, 129] работы, являлось раскрытие основных черт производства раннего периода функционирования Каргалинских рудников [123, 124, 127, 128]. Изучалась проблема соотношения Каргалинских рудников с металлургическими очагами и провинциями Евразии в бронзовом веке, а также место и значение Каргалинского комплекса в структуре каждой из таких систем (Циркумпонтийская и Евразийская металлургические провинции) [118, 123, 128].

Проблеме изучения, сохранения и оптимального использования объектов природного и культурного наследия Каргалинских рудников посвящены исследования Института степи УрО РАН [3, 4, 68, 75, 98, 147, 148, 150,]. В 1993 г. Институтом степи УрО РАН под руководством А.А.Чибилёва и по поручению администрации Оренбургской области разработан "Проект организации ландшафтно-исторического заповедника «Каргалинские рудники»" [176]. Проведенная Институтом степи УрО РАН паспортизация природных достопримечательностей позволила включить ряд объектов, представляющих научную, просветительскую и природоохранную ценность в перечень памятников природы, утвержденных распоряжением Администрации Оренбургской области № 505-р от 21.05.1998 года "О памятниках природы Оренбургской области" (приложение 1). Указом Президента РФ (№176 от 20 февраля 1995 г.) Каргалинским рудникам присвоен статус памятника культурно-исторического и природного наследия федерального значения.

В 2000-2001 г.г. лабораторией историко-культурного и природного наследия Института степи проведена комплексная археологическая и геоэкологическая экспедиция при участии автора исследования. В результате археологических раскопок исследованы курганы Першинского могильника [8] и начаты раскопки Комиссаровского могильника [9].

Коренное преобразование ландшафтов при разработке месторождений Каргалинских рудников и последующий длительный этап их естественного восстановления определили уникальность этой территории. В настоящее время эти древние рудники - ценнейший научный полигон, требующий разностороннего изучения. Здесь сформировались оригинальные антропогенно-природные комплексы, отличающиеся повышенным структурным разнообразием и активностью геодинамических процессов, что определяет их фациальное богатство и мозаичность, а также повышенное биологическое разнообразие. Каргалинские рудники представляют собой объект историко-культурного и природного наследия международного значения, в связи, с чем заслуживает присвоения статуса особо охраняемой территории.

Цель и задачи исследований:

Основной целью работы является изучение структуры и динамики горнотехнических ландшафтов Каргалинских рудников для оценки современной геоэкологической ситуации и обоснования мероприятий по их охране и рациональному использованию.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- выявить роль Каргалинских рудников в формировании древнего центра медеплавильного производства и определить основные этапы их освоения;

- изучить естественные и антропогенные условия и факторы, определяющие современную структуру ландшафтов Каргалинских медных рудников;

- выявить характер древней горнотехнической деятельности и определить современное геоэкологическое состояние антропогенных объектов;

- определить степень дифференциации природных систем под воздействием горнотехнической деятельности и способность к восстановлению степных экосистем;

- на основе комплексных ландшафтных исследований выявить роль древней горнотехнической деятельности, как фактора, определяющего сохранность естественных геосистем и формирующих антропогенно-природные с повышенным структурным и биологическим разнообразием;

- обосновать высокую научную и культурную ценность Каргалинских рудников и разработать предложения по охране и рациональному использованию Каргалинских рудников.

Объект исследования: природно-антропогенные комплексы Каргалинского меднорудного района.

Предмет исследования: структура и динамика ландшафтов, связанных с освоением меднорудных месторождений и их оценка как объектов природного и историко-культурного наследия.

Использованные материалы и методы исследований.

Основой содержания диссертационной работы послужили результаты полевых и камеральных исследований, полученные автором в течение 20002003 годов. При подготовке работы проанализированы многочисленные научные публикации по теме, материалы научных архивов и специальных фондов. В работе использовался комплекс методов физико-географических и геоэкологических исследований, сравнительно-исторический анализ, учтены материалы, основанные на специальных методах анализа (радиоуглеродный, металлографический, палинологический и др.).

Научная новизна работы состоит в следующем:

- обобщены многочисленные материалы научных публикаций и результаты изысканий, посвященных изучению природных и историко-археологических особенностей Каргалинских рудников;

- впервые на основе ландшафтно-географических и историко-археологических подходов и методов проведено комплексное изучение природно-антропогенных комплексов Каргалинских рудников, выявлена ландшафтно-типологическая структура ключевых территорий;

- определена роль древней горнотехнической деятельности в дифференциации природных экосистем, сопровождающейся усложнением их структуры и активизацией геодинамических процессов;

- разработан комплекс мер, направленных на охрану и оптимизацию природопользования Каргалинских рудников.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:

- разработана типология естественных и антропогенных ландшафтов Каргалинских рудников; выявлены структурные и динамические особенности горнотехнических ландшафтов рудников;

- обоснована высокая научная, учебно-познавательная и рекреационная значимость Каргалинских рудников.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций работы подтверждается значительным объемом данных, полученных в ходе экспедиционных исследований и их анализом на основе принципов и методов физической географии и ландшафтоведения, а также детальной проработкой многочисленных литературных и фондовых источников.

Практическая значимость работы заключается в перспективном установлении особых режимов природопользования, направленных на сохранение уникальных древних горнопромышленных ландшафтов степного Приуралья и в развитии рекреационного и научно-познавательного потенциала территории.

Использование результатов исследования. Положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы специалистами природоохранных учреждений при организации особо охраняемой территории и установлении режимов природопользования, а также при разработке учебных курсов в средних и высших учебных заведениях и организации туристической деятельности.

Основные защищаемые положения:

1. Каргалинские рудники обеспечили сохранность степных экосистем Общего Сырта, в связи, с чем являются носителями ценной информации о почвенном, биологическом и ландшафтном разнообразии региона.

2. Коренная трансформация ландшафтов, вызванная эксплуатацией рудников, в сочетании с продолжительными периодами геоэкологической реабилитации, привели к формированию сложной системы природно-антропогенных комплексов.

3. Район Каргалинских рудников является одним из крупнейших в Северной Евразии сосредоточением уникальных историко-культурных и природных объектов, нуждающихся в дальнейшем изучении и охране.

4. Каргалинские рудники располагают значительным рекреационно-туристическим потенциалом, что определяет необходимость развития соответствующей инфраструктуры.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических и международных конференциях, совещаниях и семинарах различного уровня: региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2001, 2002, 2003, 2004); международных научных конференциях «Природные и культурные ландшафты: проблемы эколологии и устойчивого развития» (Псков, 2002), «Заповедное дело в России, принципы, проблемы, приоритеты» (Жигулевск, 2002), «Международное (XVI Уральское) археологическое совещание» (Пермь, 2003), III Международном симпозиуме «Степи Северной Евразии» (Оренбург, 2003), II Международной конференции молодых ученых и специалистов «Стратегия природопользования и сохранения биоразнообразия в XXI веке» (Оренбург, 2004).

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Структура и объём диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы из 200 источников. Общий объём диссертации 165 страниц, в том числе 30 рисунков, 11 таблиц, 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Рыбаков, Александр Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Каргалинские рудники являются уникальным представителем древних разработок медных месторождений Оренбургского Приуралья. В периоды разработок (древнее время, ранний и поздний периоды Нового времени) они являлись центром металлургического производства Северной Евразии.

2. Фоновые ландшафты, на которые накладываются антропогенные формы рельефа, представлены преимущественно сыртово-увалистым и до-линно-балочным типами местности. Добыча медистых песчаников приурочена, главным образом, к различным структурным элементам эрозионных врезов (склоны, верхняя бровка и подошва), которые практически вскрывали рудные тела и делали возможным их разработку штольнями.

3. Высокая современная геодинамическая активность ландшафтов Каргалинских рудников связана, в первую очередь, с образованием провальных форм, которые являются доминирующими горнотехническими фациями данной территории. Помимо них, широко распространенными являются отвалы вскрышных пород, осыпи, шахты, штольни, разносы и технологические площадки.

4. Современные классификации горнотехнических ландшафтов преимущественно основываются на способе добычи полезных ископаемых и не учитывают многие специфические особенности, характерные для района Каргалинских рудников ввиду древности их разработок. Разработанная классификация предполагает включение следующих критериев: а) интенсивность трансформации ландшафтов; б) время окончания и стадийность разработок; в) характер и степень восстановленности; г) современную геодинамическую активность.

5. Дифференциация морфологической структуры ландшафтов Карга-линского горно-металлургического комплекса связана с тремя ведущими факторами: а) формированием обширного ореола оруденения с четкими границами меденосной свиты верхнетатарского подъяруса верхней перми; б) инсоляционной асимметрией морфоструктуры склоновых геосистем; в) горнотехнической деятельностью с длительными восстановительными этапами, резко усложнившей вертикальные и латеральные взаимодействия между природными компонентами, что и привело к активизации геодинамических процессов.

6. Трансформация ландшафтов района Каргалинских рудников, сопутствующая горно-металлургической деятельности, определила в дальнейшем выборочную распашку, ввиду чего здесь сохранились естественные эталонные участки, являющиеся важнейшими источниками информации о ландшафтном, почвенном, биологическом разнообразии экосистем Общего Сырта.

7. Урочища антропогенного происхождения определяют сложность ландшафтного рисунка, повышенное экотопическое и биологическое разнообразие. Экотопы антропогенного происхождения определяют повышенную, по сравнению с окружающими степными экосистемами Общего Сырта, долю мезофитных и петрофитных видов. Каргалинские рудники можно рассматривать в качестве ландшафтно-ботанического рефугиума.

8. Разработанная перспективная схема организации музея-заповедника "Каргалинские рудники" общей площадью 2175 га предусматривает установление особых режимов природопользования в выделенных функциональных зонах: а) регулируемого заповедного режима на участках "Горный-Староордынский", "Мясниковский", "Паника", "Сыртово-Каргалинские лески", "Уранбаш-Ордынский"; б) ограниченного природопользования, с режимом археологических заказников; в) ландшафтно-адаптивного природопользования.

9. Район Каргалинских рудников - уникальный комплекс сосредоточения объектов горнотехнического, историко-культурного и природного наследия. В связи с этим он является перспективным объектом для развития рек-реационно-туристической деятельности.