Анализ медицинских последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС у детей Калужской обл. для выработки стратегии и тактики специализированной диспансеризации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, доктор медицинских наук Боровикова, Маргарита Петровна

  • Боровикова, Маргарита Петровна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Обнинск
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 376
Боровикова, Маргарита Петровна. Анализ медицинских последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС у детей Калужской обл. для выработки стратегии и тактики специализированной диспансеризации: дис. доктор медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Обнинск. 2004. 376 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Боровикова, Маргарита Петровна

Введение.

Глава I Обзор литературы

1.1 Характеристика радиоэкологической обстановки в России после аварии на ЧАЭС, дозы облучения населения.

1.2 Современные представления о воздействии ионизирующих излучений на биологические объекты и человека, эффекты малых доз радиации.

1.3 Современные представления о влиянии малых доз радиации на детский организм.

1.4 Организация научных исследований и динамика основных медико-демографических и некоторых общих эпидемиологических показателей здоровья детей, проживающих на загрязненных радионуклидами территориях России (1981-2000 гг.).

Глава II Радиоэкологическая обстановка в Калужской области после аварии па ЧАЭС и дозы облучения населения

2.1 Радиоэкологическая обстановка в Калужской области после аварии на Чернобыльской АЭС.

2.2 Дозы облучения населения Калужской области.

Глава III Объем и методы исследовании

3.1 Основные направления работ и объем выполненных исследований.

3.2 Организация спецдиспансеризации и ежегодных медико-дозиметрических осмотров детей и подростков в загрязненных радионуклидами районах Калужской области после аварии на ЧАЭС.

3.3 Создание районного и областного уровней РГМДР и компьютерной автоматизированной системы подведения итогов ежегодных специализированных медосмотров (КАСПИ).

3.4 Методики статистического анализа результатов научных исследований.

Глава IV Демографо-энидемиологические показатели здоровья детей в наиболее загрязненных радионуклидами, контрольных районах и Калужской области в целом до и после аварии на ЧАЭС (1981-2000)

4.1 Динамика показателей общей и детской численности населения, структуры по иолу и возрасту и естественного прироста в исследуемых когортах.

4.2 Динамика показателей рождаемости в исследуемых регионах до и после аварии на ЧАЭС.

4.3 Анализ показателей младенческой смертности и ее структуры в наблюдаемых когортах.

4.4 Результаты изучения мертворождаемости и се структуры в наблюдаемых регионах до и после аварии на ЧАЭС.

4.5. Динамика показателей детской смертности и се структуры в наблюдаемых регионах (1981-2000 гг.).

Глава V Анализ динамики уровней и структуры интенсивных показателей впервые выявленной общесоматнческоп заболеваемости (ИП ВВЗ) детей загрязненных радионуклидами, контрольных районов и Калужской области в целом до и после аварии на ЧАЭС (1981-2000 гг.).

5.1 Анализ динамики интенсивных показателей впервые выявленной заболеваемости в исследуемых регионах до и после аварии па ЧАЭС.

5.2 Возможности и перспективы оценки состояния здоровья детского контингента но результатам ежегодных медико-дозиметрических осмотров с использованием компьютерной автоматизированной системы

КАСПИ) па районном уровне РГМДР.

5.3. Результаты изучения показателей физического развития, уровней и структуры впервые выявленной заболеваемости у детей, облученных внутриутробно в период аварии на ЧАЭС.

5.4 Оценка некоторых параметров состояния здоровья детей, родившихся в семьях участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, проживающих на территории Калужской области.

Глава VI Онкологическая заболеваемость и ее структура у детей, проживающих в наиболее загрязненных радионуклидами районах, до и после аварии на ЧАЭС (1981-2000 гг.) и прогноз отдаленных стохастических эффектов

6.1. Динамика общего числа и интенсивных показателей онкологической заболеваемости и ее структуры.

6.2. Прогноз отдаленных стохастических эффектов онкозаболеваемости детского населения загрязненных радионуклидами районов Калужской области (расчет атрибутивных рисков).

Глава VII Обсуждение. Сопоставление результатов исследований показателей здоровья детей в Калужской области с данными других регионов, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ медицинских последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС у детей Калужской обл. для выработки стратегии и тактики специализированной диспансеризации»

Актуальность темы

Катастрофа на Чернобыльской атомной электростанции является наиболее масштабной радиационной аварией в истории мировой атомной энергетики. Она повлекла за собой существенные изменения экологической обстановки на обширных территориях с вовлечением миллионов людей и поставила перед обществом ряд новых научных и социально-экологических проблем (Цыб А.Ф., Иванов В.К., 1989, 1991, 2001, Ильин Л.А., 1991, 1999, Алексахин P.M., 1990, 2000 и др.).

В современной радиационной медицине и радиобиологии повысился интерес к изучению эффектов воздействия малых доз ионизирующих излучений. Одни авторы признают их опасность (Москалев Ю.И., Стрельцова В.Н., 1987, Ильин JI.A., 1994, Гофман Д.Х, 1994, Цыб А.Ф., 1990, Иванов В.К., Цыб А.Ф., 1996, Ярмоненко С.П., 1998 и др.), другие отвергают какие либо особенности в действии малых доз (НКДАР ООН, МКРЗ), а третьи указывают на возможность их положительного влияния - «гормезис» (Кузин A.M., 1995, Бурлакова Е.Б., Гусаров И.И. и др., 1999 и др.). Серьезной научной проблемой является строгое получение фактического материала, вычленение собственно радиационных эффектов из большого числа различных расстройств здоровья, вызванных воздействием комплекса вредных радиационных и нерадиационных факторов Чернобыльской аварии, изменением социально-экономических условий, особенностями профессиональной деятельности, а также проживанием больших масс населения на загрязненных радионуклидами и йоддефицитных территориях. Это требует особой тщательности в отношении оценки получаемой информации и сопоставления ее с данными, накопленными в мировой практике (Гофман Д.Х., 1994, Ильин JI.A., 1994, 1999, Цыб А.Ф., 1998, Ярмоненко С.П., 1998, Иванов В.К., Цыб А.Ф., 2002, Матвеенко Е.Г. и др., 1992, Паршков Е.М. и др., 1994, Гуськова А.К., 1999, Белоокая Т.В., 1999 и ДР-)

Закономерности воздействия различных доз ионизирующей радиации на человеческий организм известны современной науке далеко не полностью. Результаты многочисленных экспериментальных работ отечественных и зарубежных ученых по изучению фундаментальных вопросов влияния различных доз и видов ионизирующих облучений на молекулярно-клеточном уровне в зависимости от ритма и мощности дозы, иола, возраста, вида животных приведены в серии научных обзоров ВИНИТИ, под редакцией Михайлова А.Н. за 1964, 1974, 1980, 1983, 1985, 1987 и 1989, а также в монографиях Ильина JI.A., 1986, Москалева Ю.И. и Стрельцовой В.Н., 1987, Булдакова Л.А., 1991, Ярмоненко СЛ., 1998.

Закономерности хронического воздействия различных доз облучения в условиях профессиональной деятельности, в атомной промышленности (Гуськова А.К., Байсоголов Г.Д., 1971), а также при авариях с выпадением радионуклидов па АЭС Три-Майл-Айленд (Nagao II., 1980, Mettlet F., 1990) (США), Уинскейле (Cate S. et al, 1990) (Англия), длительной утечки йода-131 в Хендсворде, авария в ПО «Маяк» (Косенко М.М., 1991), после испытаний ядерного оружия в штате Юта (США), Семипалатинском полигоне и после атомных взрывов и гг. Хиросиме и Нагасаки (Nagataka S., 1989, Rallison V. et al, 1988, Shigematzu I., 1984, 2000 и др.). Широко обсуждались в г. Челябинске в 1995 году па первой Международной конференции но «Медицинским последствиям хронического облучения» (Гуськова А.К., 1996, Булдаков Л.А., 1996, Байсоголов Г.Д., 1995).

Известны работы ведущих радиологов страны в диагностике и лечении острой лучевой болезни (Гуськова А.К., Байсоголов Г.Д., 1971, 1999, Воробьев А.И., 1985, Ильин JI.A., 1986), в том числе в отношении особенностей ОЛБ после Чернобыльской аварии (Гуськова А.К., 1991). Специфические вопросы радиационных воздействий при использовании радионуклидов и ионизирующих излучений в диагностических и лечебных целях подробно изложены в монографиях, под редакцией Габуния Р.И.(1979) и Киселевой Е.И. (1996).

Большинство этих работ посвящено воздействию на организм достаточно больших доз ионизирующих излучений и совершенно недостаточно уделялось внимания влиянию малых доз (Ильин Л.А., 1994, Цыб А.Ф., 1988). Современная ситуация после аварии на ЧАЭС характеризуется значительно возросшей реалыо загрязнения долгоживущими радионуклидами огромных территорий и длительному хроническому воздействию малых доз ионизирующих излучений на население.

При этом известно, что детскии организм наиболее чувствителен к воздействию различных неблагоприятных факторов окружающей среды. Это связано с незрелостью при рождении и па ранних периодах детского возраста ферментных систем печени и ночек но детоксикации и элиминации радионуклидов и других ксенобионтов, повышенной проницаемости кожи, слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта, дыхательных путей и гемато-энцефалического барьера, отсутствием системного и местного иммунитета (Москалев Ю.И., Стрельцова В.Н., 1987, Игнатова М.С. и др., 1993, Ефимова А.А., 1995, Федорова М.В. и др., 1996, Доскин В.А. и др., 1997, Студеникин М.Я., 1998 и др.).

Кроме этого, особенностями становления и развития детского организма являются: существование критических периодов гетерогенного развития нервной, сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной и моче-ноловой систем, постепенное становление и развитие иммунной системы, высокая интенсивность пролиферативных процессов и дифференцировки клеток в процессе роста, интенсивные процессы формирования межнейронных связей в мозге, гетерогенность развития эндокринной системы и быстрое нарастание в процессе роста жировой и костной тканей, что может способствовать депонированию радионуклидов, солей тяжелых металлов и т.д.

Таким образом, по целому ряду анатомических и физиологических характеристик детский организм является особенно чувствительным к отрицательному воздействию внешней среды, в том числе ионизирующих излучений, наименее изученному разделу формирующейся за последние десятилетия клинической дисциплины - экологической педиатрии (Вельтищев Ю.Е., 1995, Коровина Н.А., 1998, Студеникин М.Я., 1998, Баранов А.А., Щеплягина Л.А., 1998).

Вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС 10 административных районов Калужской области подверглись радиоактивному загрязнению (свыше 5000 км ) на которых проживает 105 тысяч человек. В этих районах находятся более 600 населенных пунктов с плотностью загрязнения ночвы Cs более 37 кБк/м (1 Ки/км ) (Игнатов В.А. и др., 1992, 2001, Крыженков Г.Н. и др., 1996). Максимальная плотность загрязнения почвы в ареале НП 137Cs до 555 кБк/м2 - (15 Ки/км2). Средняя плотность загрязнения ночвы в ареале населенных пунктов 137Cs в пострадавших районах области составляет

94±97 кБк/м2 (2,5±2,6 Ки/км2) и на отдельных участках вне населенных пунктов - до 1480 кБк/м2 (до 40 Ки/км2). Наибольшему загрязнению подверглись Ульяновский район - средняя плотность загрязнения почвы в ареале населенных пунктов составляет 202±107 кБк/м2 137Cs (5,5±2,9 Ки/км2), Жиздринский район - 114±80 кБк/м2 (3,1±2,2 Ки/км2) и Хвастовичский район - 106±110 кБк/м2 (2,9±3,0 Ки/км2) (Цыб А.Ф. и др., 1986, 1994, Степанеико В.Ф. и др. 1992, Петров Э.Е. и др., 1992, Питкевич В.А. и др., 1994, Балонов М.И. и др., 1996, Алексахин P.M. и др., 2000, Дубовая В.Г., 2001).

По данным Израэль Ю.А. и др. (2001) прогноз изменений площадей с различными уровнями радиоактивного загрязнения местности цезием-137 до 2046 года показал, что еще через 30 лет к 2016 году останется 3190 км2 с плотностью загрязнения до 5 Ки/км2 и 100 км - от 5 до 15 Ки/км . Важно также подчеркнуть, что исследование скорости снижения активности цезия-137 в почвах различной структуры, показало, что на территориях Калужской и Брянской областей с дерново-подзолистыми почвами элиминация этого радионуклида происходит значительно медленнее, чем на Черноземных почвах Тульской и Орловской областей (Алексахин P.M. и др., 2000, Жигарева Т.Д., 2000 и др.). Авторами также подтверждено, что коэффициент перехода цезия-137 в пищевые продукты в регионах с дерново-иодзолистыми почвами в 10-100 раз превышают таковые на черноземных почвах (Алексахин P.M. м др., 2000, Жигарева Т.Л., и др., 2000).

Содержание цезия-137 в молоке, мясе, овощах значительно снизилось к 2000 г., однако сохраняется его зависимость от плотности загрязнения и мест выпаса скота индивидуальных хозяйств, высокое содержание радиоцезия в продуктах леса (грибы, ягоды) до 161-2254 Бк/кг (Ткаченко Р.В. и др., 1992, Брук Г.А. и др., 1996, Ершов А.В. и др., 2001, Алексахин P.M. и др., 2000). По данным массовой индивидуальной дозиметрии в период медосмотров у детей сохраняется большой разброс удельного содержания радиоцезия на килограмм веса. В 1996 г. у 40,9% детей удельная активность составила от 0 до 0,4 нКи/кг, у 24% детей - 0,4-0,9 нКи/кг, у 27,3% - от 0,9 до 1,5 нКи/кг, а у 7,8%) - свыше 1,5 нКи/кг (Степапенко В.Ф. и др., 1996).

В соответствии с методическими указаниями (МУ-2.6.1-579-96), утвержденными МЗ РФ и НКРЗ, средние накопленные эффективные дозы за период с апреля 1986 по декабрь 1995 гг. (см. «Радиация и риск», 1999, спецвыпуск) составили в области в целом в 226 из 404 населенных пунктов - до 5мЗв, в 90 - от 5 до 10 мЗв, в 88 - свыше 10 мЗв (в среднем 6,3±3,9 мЗв). В Жиздринском районе дозы оценены в 96 населенных пунктах из них в 49 населенных пунктах средние накопленные дозы - до 5 мЗв, в 27 - от 5 до 10 и свыше ЮмЗв в 20 населенных пунктах (в среднем - 6,3±4,9 мЗв). В Ульяновском районе из 117 населенных пунктов в 23 средне накопленные дозы составили до 5 мЗв, 49 - от 5 до 10 мЗв и в 45 - свыше 10 мЗв (в среднем - 9,5±4,9 мЗв) и в Хвастовичском районе средне накопленные дозы рассчитаны в 60 населенных пунктах, из которых в 24 они составили до 5 мЗв, в 13 — от 5 до 10 и 23 - свыше 10 мЗв (в среднем - 8,1±5,5 мЗв).

В соответствии с данными реконструкции доз облучения в щитовидной железе от радиоактивного йода-131 в Калужской области они составляют в среднем у детей 0-14 лет - 57 мГр (в том числе до года - 133,9, до 3-х лет - 99,0, 4-6 лет - 56,0, 7-11 лет - 35,0, и 12-14 лет - 26,5 мГр) и у подростков 15-17 лет - 21,6 мГр (Власов O.K., 2001, журнал «Радиация и риск», 2002, спецвыпуск).

Как видно из рассмотренного материала детское население загрязненных радионуклидами районов Калужской области продолжает подвергаться длительному хроническому воздействию малых доз ионизирующих излучений всего тела за счет радионуклидов цезия-137 (внешнему и внутреннему), а в период аварии с апреля по июль 1986 г. подвергалось также острому облучению щитовидной железы от йода-131.

Вследствие этого исследования возможных медицинских последствий у детей представляют большую научную проблему, включающую изучение отдаленных эффектов малых доз на организм, как важный раздел медицинской радиологии и радиационной гигиены в определении предельно-допустимых доз облучения человека.

Цель настоящего исследования

Изучить в динамике до и после аварии на Чернобыльской АЭС основные демографо-эпидемиологические показатели здоровья детского населения, а также уровни и структуру впервые выявленных соматических и онкологических заболеваний в загрязненных радионуклидами районах Калужской области (1981-2000 гг.) для оценки возможных отдаленных эффектов хронического облучения малыми дозами ионизирующих излучений.

Задачи исследования:

1. Отработать методические и организационные принципы функционирования районного уровня Российского Государственного медико-дозиметрического регистра (РГМДР), специализированной диспансеризации детского населения пострадавших районов с целыо получения фактического материала для оценки основных показателей здоровья в динамике и возможных отдаленных эффектов хронического воздействия малых доз радиации.

2. Разработать и внедрить компьютерную автоматизированную систему подведения итогов ежегодных медико-дозиметрических осмотров (КАСПИ) и программно-математическое обеспечение для оценки индивидуализированных и обобщенных показателей здоровья детей, динамики содержания радионуклидов цезия-137 в организме и информационного сопровождения лечебно-оздоровительных и профилактических мероприятий, проанализировать возможности КАСПИ и специально разработанного программно-математического обеспечения в оценке изменений интенсивных показателей общей и впервые выявленной заболеваемости в динамике и их зависимость от величины средней накопленной эффективной дозы (СНЭД) облучения всего тела.

3. Провести ретро- и проспективный анализ динамики общей численности, поло-возрастной структуры, естественного роста (убыли) населения, а также показателей рождаемости, мертворождений, младенческой и детской смертности и их структур в трех наиболее загрязненных радионуклидами районах (Жиздринский, Ульяновский, Хвастовичский), трех контрольных районах (Бабынинский, Барятинский, Медынский) и области в целом до и после аварии на ЧАЭС (1981-2000 гг.).

4. Оценить в динамике уровни интенсивных показателей впервые выявленной общесоматической заболеваемости (ИП ВВЗ) и ее структуру у детей в вышеперечисленных группах наблюдения, а также в когортах детей, облученных внутриутробно и родившихся в семьях участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

5. Проследить динамику уровней и структуры ИП ВВ онкологической заболеваемости у детей до и после аварии на ЧАЭС в тех же группах и оценить атрибутивный риск развития отдаленных стохастических эффектов: лейкозов, рака щитовидной железы и солидных опухолей.

6. По данным проведенных иопуляционных исследований выделить когорты детей для длительного наблюдения с целью уточнения отдаленных радиационных эффектов малых доз ионизирующих излучений, ранней диагностики заболеваний и своевременного проведения лечебно-оздоровительных мероприятий. Научная новизна

1. Впервые в мировой практике радиационной аварии после катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции с выпадением на обширных территориях радионуклидов йода и цезия и др. (с плотностью загрязнения на территории Калужской области до 15 Ки/км2) внедрена на районном уровне Российского Государственного медико-дозиметрического регистра научно обоснованная специализированная диспансеризация детского населения для анализа индивидуальных и обобщенных показателей здоровья в динамике.

2. Проведен популяциопный анализ онкоситуации в Калужской области и расчет атрибутивного риска стохастических эффектов. Показано, что пожизненный риск для рака щитовидной железы у детей составил 8,25, лейкозов - 1,38 и солидных раков 0,75 на 100 заболевших.

3. Научно доказано отсутствие зависимости роста интенсивных показателей общей впервые выявленной заболеваемости и отдельных классов в ее структуре от величины средней накопленной эффективной дозы облучения всего тела за первые 10 лет проживания детей на загрязненной радионуклидами территории Калужской области.

4. На основании углубленного анализа демографо-эпидемиологических и стандартизованных интенсивных показателей впервые выявленной заболеваемости в динамике за 5 лет до и 15 лет после определены 4 группы риска для дальнейшего наблюдения с целыо выявления возможных отдаленных эффектов воздействия малых доз радиации.

Практическая значимость

1. Разработанные и внедренные в загрязненных радионуклидами районах методологические и организационные аспекты специализированной диспансеризации детского контингента, включающие регистрацию пострадавших лиц, с заполнением формализованной документации, контролем ее качества, компьютерное хранение и передачу информации на областной и республиканский уровни Российского Государственного медико-дозиметрического регистра, могут быть рекомендованы для ее внедрения при крупномасштабных радиационных авариях.

2. На районных уровнях Российского Государственного медико-дозиметрического регистра может быть рекомендована к внедрению компьютерная автоматизированная система подведения итогов (КАСПИ) медико-дозиметрических осмотров детей и программно-математическое обеспечение для оценки индивидуализированных и обобщенных показателей их здоровья, содержания радионуклидов в организме и информационное сопровождение лечебно-оздоровительных мероприятий, назначенных врачами и специалистами на районном, областном и клиническом уровнях.

3. Для оценки возможных отдаленных эффектов хронического воздействия малых доз ионизирующих излучений предлагается структура базы данных и программно-математическое обеспечение для оценки изменений показателей здоровья детей в динамике и их дозовой зависимости, как основного доказательства их радиационного характера.

Положения, выносимые на защиту

1. Представлена научно-обоснованная система специализированной диспансеризации детского населения загрязненных радионуклидами территорий, подвергшегося воздействию радиации, разработанная на модели Калужской области и внедренная в практику деятельности органов областного здравоохранения, которая позволяет осуществлять оценку возможных отдаленных эффектов хронического облучения малыми дозами радиации. Эта система спецдиспансеризации включает:

- регистрацию пострадавших лиц с заполнением формализованных документов, контролем их качества, их храпением в электронных базах данных на районном уровне с возможностью передачи информации па областной и республиканский уровни Российского государственного медико-дозиметрического регистра;

- компьютерную автоматизированную систему оперативного подведения итогов ежегодных специализированных медико-дозиметрических осмотров населения с программно-математическим обеспечением оценки индивидуальных и обобщенных показателей здоровья обследуемых, содержания радионуклидов в их организме, а также информационного сопровождения дополнительных обследований и лечебно-оздоровительных мероприятий на уровне районных, областных и федеральных лечебно-профилактических учреждений и специализированных научно-исследовательских институтов и центров.

2. На основании проведенных исследований выделены 4 группы риска развития возможных отдаленных радиационных эффектов, нуждающиеся в долгосрочном наблюдении:

- когорта детей до 14 лет и подростки до 18 лет с облученной в результате Чернобыльской аварии щитовидной железой со средними уровнями поглощенных в железе доз 57 мГр и 21,6 мГр, соответственно, (с колебаниями в зависимости от возраста - до 3 лет - 133,9-210,8 мГр) и средней накопленной дозой на все тело за первый год после аварии 3,0 + 2,3 мЗв;

- когорта детей, облученных внутриутробно на разных этапах антенатального развития, которые родились в период с 26 апреля 1986 г. по 26 апреля 1987 г. (318 чел.) и дети контрольных районов (290 чел.), родившиеся в те же сроки;

- когорта детей, родившиеся в семьях участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС (455 чел.);

- когорта детей, получивших за первые 10 лет проживания на загрязненных радионуклидами территориях дозу облучения всего тела в 5 мЗв и более, и дети с удельным содержанием цезия-137 в организме 0,9-1,5 и более нКи на кг массы тела.

3. Представлены данные анализа динамики общих демографо-эпидемиологических показателей (общей и детской численности населения, половозрастного состава, естественного прироста (убыли), показателей рождаемости, мертворождаемости, младенческой и детской смертности) в трех наиболее загрязненных радионуклидами, трех контрольных районах и Калужской области в целом за 5 лет до и 15 лет после Чернобыльской аварии.

4. Приведены результаты анализа динамики интенсивных показателей впервые выявленной заболеваемости по данным ежегодных медико-дозиметрических осмотров и годовых данных статистики по обращаемости у детей трех групп наблюдения, демонстрирующие отсутствие их дозовой зависимости от величины средней накопленной эффективной дозы облучения всего тела.

5. Представлены показатели физического развития, уровней и структуры впервые выявленной заболеваемости у внутриутробно облученных детей, родившихся в период с 26 апреля 1986 г. по 26 апреля 1987 г., и проведено их сравнение с данными детей контрольных районов, родившихся в те же сроки.

6. Приведены результаты анализа состояния здоровья детей, родившихся в семьях участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС за период с 1987 г. по 2000 г.

7. Представлены данные динамики заболеваемости онкопатологией у детей в загрязненных радионуклидами и контрольных районах Калужской области и проведен расчет атрибутивных радиационных рисков развития лейкозов, рака щитовидной железы и солидных опухолей для загрязненных радионуклидами районов Калужской области.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Боровикова, Маргарита Петровна

выводы

1. Для изучения отдаленных эффектов хронического воздействия малых доз ионизирующих излучений на детей Калужской области, проживающих на загрязненных радионуклидами территориях, впервые в нашей стране создана научно обоснованная модель специализированной диспансеризации, включающая: регистрацию пострадавших лиц на районном уровне с заполнением формализованных документов, контролем их качества, компьютерным хранением информации и передачу ее па областной и республиканский уровни РГМДР; систему ежегодных медпко-дозпмстрпчсскнх осмотров населения, компьютерную автоматизированную систему оперативного подведения их итогов и программно-математическое обеспечение для оценки индивидуализированных и обобщенных показателей здоровья детей, содержания радионуклидов в организме и информационного сопровождения дополнительных обследований, а также лечебно-оздоровительных мероприятий для районных, областных учреждений, федеральных клиник и НИИ; структуру базы данных результатов медосмотров и годовых отчетов по обращаемости в динамике, специальное программно-математическое обеспечение для оценки изменений показателей здоровья и их зависимости от величины средней накопленной эффективной дозы облучения всего тела.

2. Изменения дсмографо-эпидемпологичсских показателей за 5 лет до и 15 лет после аварии на ЧАЭС в загрязненных районах но численности населения, половозрастной структуре и естественному движению однотипны с показателями контрольных районов, характерны для населения, проживающего в сельской местности и Калужской области в целом. К 2000 г. в загрязненных районах произошло статистически значимое снижение среднегодовой численности населения (с 42,5 до 39,0 тысяч) в основном за счет уменьшения количества детей (на 20,5%). В контрольных районах среднегодовая численность населения и количество детей фактически не изменились. В области общая численность населения увеличилась на 6,7%, число детей возросло на 7,1%. Показатели естественного прироста (убыли) населения в загрязненных, контрольных районах, как и в остальных сельских районах области за весь период наблюдения отрицательные. К 2000 г. они в среднем составляли — 16,6 — 13,0 и -15,3%о соответственно. С 1990 года отмечена естественная убыль населения и в области, которая к концу наблюдательного периода составила - 9,1 на 1000 населения.

За период наблюдения в загрязненных, контрольных районах, а также области в целом произошло статистически значимое падение рождаемости (на 28,7 - 33,9 - 48% соответственно). К 2000 г. коэффициент рождаемости составил в пострадавших районах

- 8,2%о, контрольных районах и суммарно во всех сельских районах 8,2 - 7,5%о соответственно, в области - 7,3%о. Интенсивные показатели мертворождасмости за период наблюдения снизились в области и незначительно увеличились в загрязненных и контрольных районах (статистических различий не установлено). Коэффициент младенческой смертности в загрязненных районах в доаварийном периоде составлял 22,3 на 1000 родившихся живыми, к концу наблюдения 25,2%о (рост па 13%), в контрольных районах - 26,9 - 21,5%о (снижение на 20%), в области в целом - 18,7 -17%о (снижение па 5,3%), в сельских районах суммарно - 23,1 - 22,6 и в городах - 16,7 -15,3%о соответственно. Статистически значимых различий показателей младенческой смертности во всех сравниваемых группах не установлено. В ее структуре к 2000 г. первое ранговое место занимали состояния перинатального периода, второе - ВПР и третье - инфекции. Показатель детской смертности в загрязненных районах снизился с 2,4 на 1000 детского населения до 1,9 (р < 0,13) к 2000 г., в контрольных районах - с 2,9

- 1,3 (р < 0,04) и в области - с 2,5 - 1,2 (р< 0,004). Через 15 лет в трех загрязненных районах отмечено снижение числа умерших детей от пневмоний в 3 раза, рост инфекций, как причины смерти, - в 3 раза, пороков развития - в 2 раза. Во всех группах наблюдения возросло число умерших от злокачественных новообразований: в загрязненных районах с 2,0 до 3,4%, контрольных - с 2,0 до 5,4%, в области - с 4,0 до 4,9%.

3. Показано, что во всех группах наблюдения за исследуемый период отмечался рост интенсивных показателей впервые выявляемых заболевании (ИП ВВЗ). В доаварийном периоде в загрязненных и контрольных районах они были достоверно выше областных и составляли 128223 и 130011 на 100000, во втором и третьем пятилетии после аварии они возросли до 253090 и 176307 соответственно (р <0,01), но темп роста в пострадавших районах выше. В последнем пятилетии было выявлено снижение ИП ВВЗ до 130097 и 108870 соответственно за счет сокращения числа привлекаемых узких специалистов - эффект скрининга. В области отмечен непрерывный достоверный рост ИП ВВЗ с 81547 до 177143на 100000 к 2000 году (р < 0,01). В структуре ВВЗ во всех группах наблюдения первое ранговое место занимали болезни органов дыхания - 89,1 - 88,4 и 73,5 до аварии и 54,5 - 63,8 - 66,2% к концу наблюдения в загрязненных, контрольных районах и области в целом соответственно. К 2000 г. возросла доля 6 классов болезней: инфекций, болезней нервной системы, органов пищеварения, травм и отравлений, болезней мочеполовой и костно-мышечной систем, которые суммарно составляли 27,6 - 26,5 - 24,5% в группах наблюдения соответственно. Значительно меньший процент в структуре ВВЗ во всех наблюдаемых когортах составляли 7 классов заболеваний: болезни крови и кроветворных органов, врожденные пороки развития, психические расстройства, болезни кровообращения, эндокринной системы, кожи и подкожной клетчатки, а также отдельные состояния перинатального периода, составляющие суммарно к 2000 г. 13,3 - 8,2 — 8,5%) соответственно.

4. В загрязненных радионуклидами районах отмечался значительный рост интенсивных показателей впервые выявленных заболеваний щитовидной железы. В структуре тиреоидной патологии преобладал диффузный зоб, который к 2000 г. диагностировался у 9,7% детей, у 5,3% - в контрольных и у 4,2% в детской популяции области. Узловой зоб был выявлен у 0,8 - 0,02- 0,1%), аутоиммунный тиреоидит - 0,1 -0,01 - 0,06%, гипотиреоз - 0,06 - 0,0 - 0,01% в изучаемых регионах соответственно.

5. В структуре ВВЗ высокий процент составляли синдромы и функциональные нарушения отдельных органов и систем, в том числе функциональные кардионатни -до 80%), дискинезии желче-выводящих путей - до 23,9%, вегето-сосудистые дистопии -до 24%, астено-невротические синдромы - до 40%, дисметаболические нефропатии - до 25% в отдельные периоды наблюдения.

6. Произошел рост ИП в классе онкологических заболевании в загрязненных районах - с 8,0 в доаварийном периоде до 11,6, в контрольных - с 5,6 до 14,3 и области в целом - с 5,6 до 13,8 на 100000 населения к 2000 году. Статистически значимых различий ИП в исследуемых группах не установлено. Из 34 локализаций опухолей у детей России в Калужской области диагностированы 11 и наиболее частыми были опухоли лимфатической и кроветворной систем. Рак щитовидной железы у детей Калужской области до 1990 года не регистрировался. К 2002 году выявлено 37 случаев у лиц, которые на момент аварии на ЧАЭС были детьми (0-17 лет). Из них 15 случаев диагностированы в девяти загрязненных районах (в трех наиболее загрязненных - 6) и 22 случая - в чистых (1 случай - в трех контрольных). Пожизненный атрибутивный риск составил для рака щитовидной железы - 8,25, для других солидных опухолей — 0,75, для лейкозов - 1,38 на 100 выявленных новообразований.

7. При сопоставлении уровнен интенсивных показателен ВВЗ с величиной средней накопленной эффективной дозы облучения всего тела у детей за 10 лет проживания на загрязненных радионуклидами территориях (к 1996 г.) дозовон зависимости не установлено.

8. Изучение показателей физического развития, уровней и структуры ВВЗ у детей, облученных внутриутробно показало значительный рост ИПВВЗ, высокий уровень заболеваний щитовидной железы (в 6 раз выше областных), ВПР (в 4 раза), мочеполовой системы, органов кровообращения, пищеварения и других, а также высокий уровень хронических заболеваний (III группа здоровья - 33,8%).

9. У детей, ро'/вдепных в семьях ликвидаторов, к 10-летнему возрасту выявлен высокий уровень интенсивных показателей заболеваний щитовидной железы (в 5 раз выше областных), врожденных пороков развития (в 3 раза выше), психических расстройств (в 4 раза выше), болезней органов кровообращения (в 2 раза) и высокий уровень хронических заболеваний (III группа здоровья к 2000 году составила 42,2%).

10. Учитывая длительность и обширность загрязнения территорий Калужской области долгоживущими изотопами цезия для долговременного (пожизненного) наблюдения выделены 4 группы риска возникновения отдаленных радиационных эффектов: когорта детей от 0 до 18 лет с облученной в период аварии щитовидной железой со средней накопленной эффективной дозой 57 мГр (с колебаниями от 210,8 до 18,1 мГр в зависимости от возраста); когорта детей, облученных внутриутробно в период аварии на ЧАЭС (318 чел.), родившихся с 26 апреля 1986 г. по 26 апреля 1987 г. в сравнительном плане с детьми контрольных районов (290 чел.), родившихся в те же сроки; когорта детей, рожденных в семьях участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС (455 детей); когорта детей, получивших за первые 10 лет проживания на загрязненных территориях 5 и более мЗв облучения всего тела и/или с удельным содержанием цезия-137 в организме - 0,9 - 1,5 и более нКи/кг веса.

11. Ухудшение показателей здоровья детей, 15 лет проживающих на загрязненных территориях, а также в контрольных районах и Калужской области в целом, можно связать с влиянием комплекса неблагоприятных социально-бытовых условий в связи с преобразованиями в стране, ухудшением и дисбалансом питания, дефицитом витаминов, особенностями биогеохимического состава воды, почв, дефицитом йода, железа, фтора, селена и других микронутриентов в продуктах и рационах питания, а также радиационными и нерадиационными факторами Чернобыльской аварии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, показано, что во всех наблюдаемых регионах - в Калужской области в целом, в трех загрязненных радионуклидами и в трех контрольных районах через 15 лет после аварии на ЧАЭС произошел рост интенсивных показателей в классе онкологических заболеваний, которые оказались равными 8,0-11,6, 5,6-14,3, 5,6-13,8 на 100 тыс. населения в 1981-1985 и 1996-2000 гг. соответственно. Однако, статистически значимых различий по всем периодам не наблюдается.

Из 34 локализаций опухолей у детей России в Калужской области диагностированы 11 и наиболее часто встречающимися были опухоли лимфатической и кроветворной систем, опухоли головного мозга, соединительной ткани, костей и суставов и почек как и в их структуре России в целом (Балева JI.C., 1998).

Использование рекомендуемых международными организациями моделей расчетов радиационных рисков онкологической заболеваемости, основанных для долголетних эпидемиологических исследований когорты лиц, переживших атомную бомбардировку японских городов Хиросима и Нагасаки, позволило оценить радиационно-обусловлениые риски по Калужской области в отношении рака щитовидной железы, лейкозов и всех солидных опухолей и рассчитать число прогнозируемых радиационных случаев пожизненно. Это ставит задачу пожизненной диспансеризации популяции пораженных радиационным облучением для своевременной диагностики и лечения возможных опухолевых процессов.

ГЛАВА СЕДЬМАЯ ОБСУЖДЕНИЕ

СОПОСТАВЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ В КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ С ДАННЫМИ ДРУГИХ РЕГИОНОВ, ПОСТРАДАВШИХ В РЕЗУЛЬТАТЕ АВАРИИ НА ЧАЭС

Прошло более 15 лет после аварии па ЧАЭС. Проведены широкомасштабные научные и физико-технические исследования. Полученные результаты отечественных авторов и совместных с международными специалистами ВОЗ, МАГАТЭ, МАИР, КЭС, ЮНЕСКО, Общества Красного Креста и полумесяца, Фондом здравоохранения Сасакава, в сотрудничестве с отдельными странами — Германией, Финляндией, Францией и др., позволяют судить о текущей н прогнозируемой радиацнонно-гигиеннческой, радиоэкологической и социально-экономической ситуации. Результаты этих многоплановых систематических исследований свидетельствуют об определенных успехах в области разработки и практического применения методов противорадиационной и социальной защиты населения, проживающего на территории загрязненных радионуклидами районов после крупномасштабной радиационной аварии. Однако проблемы оценки эквивалентных доз облучения щитовидной железы и эффективных доз общего облучения - текущих, накопленных и ожидаемых - до настоящего времени остаются одним из слабых мест всей программы изучения последствий Чернобыльской катастрофы. При этом важно подчеркнуть, что именно доза облучения является основным исходным доказательством, практически для обоснования всего комплекса защитных мероприятий с первых часов после аварии до долгосрочных мер медицинской и социальной реабилитации населения. Наиболее существенным в этом отношении является прогноз отдаленных эффектов и оценка дозовой зависимости динамики выявляемых изменений в состоянии здоровья, проживающего населения и, прежде всего, детского контингента.

Учитывая длительность проживания населения на загрязненных радионуклидами территориях и актуальность изучения проблемы хронического воздействия малых доз ионизирующих излучений на организм детей, целью нашей работы мы определили как исследование в динамике демографо-эгшдемиологических и стандартизованных показателей впервые выявляемых заболеваний за 20 лет (5 лет до и 15 лет после аварии на ЧАЭС). Изменения общей и детсткой численности их структуры, показателей естественного роста (убыли), рождаемости, младенческой смертности, мертворождений и детской смертности в совокупности являются важнейшей составляющей в комплексной оценке показателей здоровья детского контингента (Серенко А.Ф., 1982, Студенпкин М.Я., 1998, Щеплягина JI.A., Баранов А.А., 1998, Сухарев А.Г., 1998 и др.).

По мнению ведущих педиатров и специалистов экологической эпидемиологии, анализ изменений показателей впервые выявляемой заболеваемости по мере длительности воздействия различных вредных факторов окружающей среды (химических, физических, биогеохимических особенностей мест проживания и др.), в том числе ионизирующих излучений, является наиболее чувствительным для оценкиих влияния на организм детей (Студеникнн М.Я., 1998, Баранов А.А., Щеплягина JI.A., 1999, Альбои А., Норел С, 1996, Флетчер Р и др, 1998, и др.).

Актуальность изучаемой нами проблемы подчеркивается еще и тем, что именно этот раздел бурно формирующейся науки клинической экологической педиатрии -наименее изучен (Студеникнн М.Я., 1998). В принципе это раздел исследований решает и важные проблемы современной радиационной гигиены (Ильин JI.A. и др., 2001).

Учитывая отсутствие опыта организации диспансеризации детей при крупномасштабных радиационных авариях нам предстояло:

- Отработать методологические и организационные принципы функционирования районного уровня Российского Государственного медико-дозиметрического регистра (РГМДР), специализированной диснапсеризацнии и ежегодных медико-дозиметрических осмотров детского населения пострадавших районов с целыо получения фактического материала для оценки основных показателей здоровья в динамике и возможных стохастических и пестохастических эффектов хронического воздействия малых доз радиации.

- Разработать и внедрить компьютерную автоматизированную систему подведения итогов ежегодных медико-дозиметрических осмотров (КАСПИ) и программно-математическое обеспечение для оценки индивидуализированных и обобщенных показателей здоровья детей, динамики содержания радионуклидов цезия-137 в организме, дозовой зависимости выявленных изменений и информационного сопровождения лечебно-оздоровительных и профилактических мероприятий.

- Провести ретро- и проспективный анализ динамики общей численности, половозрастной структуры, естественного роста (убыли) населения, а также показателей рождаемости, мертворождений, младенческой и детской смертности и их структур в трех наиболее загрязненных радионуклидами районах, трех контрольных районах и области в целом до и после аварии на ЧАЭС (1981-2000гг.).

- Изучить в динамике уровни интенсивных показателей впервые выявленной общесоматической заболеваемости (ИП ВВЗ) и ее структуру у детей в вышеперечисленных группах наблюдения, а также в когортах детей, облученных внутриутробно и родившихся в семьях участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС для сопоставления их изменений в зависимости от величины средне-накопленной эффективной дозы общего облучения.

- Проследить динамику уровней и структуры ИП ВВЗ онкологической заболеваемости у детей до и после аварии на ЧАЭС в тех же группах и оценить радиационные риски развития отдаленных стохастических эффектов: лейкозов, рака щитовидной железы и солидных опухолей.

- По данным проведенных нопуляционных исследований выделить когорты детей для длительного наблюдения как группы риска возникновения отдаленных радиационных эффектов малых доз ионизирующих излучений, ранней диагностики заболеваний и своевременного проведения лечебно-оздоровительных мероприятий.

Для решения всех поставленных задач мы избрали следующие когорты детского населения для динамического наблюдения:

1. Когорту детей, проживающих в 3-х наиболее загрязненных районах -Жиздринском, Ульяновском и Хвастовичском, где в среднем в год проживает суммарно 8 тыс. детей. Средняя поглощенная доза в щитовидной железе у детей до 14 лет составила 57 мГр (колебания в зависимости от возраста от 133,0 до 21,6 мГр) (Власов O.K. и др., 2001). За 10 лет проживания на загрязненных территориях средняя накопленная эффективная доза облучения всего тела составила 6,3±4,9 мЗв («Радиация и риск», 1999, спецвыпуск).

2. Когорту детей, проживающих в чистых районах - контрольная группа (Бабынинский, Барятинский и Медынский район), где проживает в среднем в год 8,6 тыс. детей в одинаковых социально-бытовых условиях и равных по среднему общему числу проживающего населения (40-42 тыс. чел.), занимающихся в основном сельскохозяйственным производством.

3. Когорту детей Калужской области в целом (187 тыс. чел.) и общим числом населения 1092000 (2000 г.).

4. Когорту детей (318 чел.), облученных внутриутробно на разных стадиях развития плода и родившихся с 26 апреля 1986 г. до 26 апреля 1987 г., в сравнении с детьми контрольных районов (290 чел.), родившихся в те же сроки.

5. Когорту детей (455 чел.), родившихся в семьях участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, проживающих на территории Калужской области

В главе, посвященной описанию общего объема и методики выполненных исследований мы подробно описали организационные основы диспансеризации детского контингента и ежегодных медико-дозиметрических осмотров, создание и совершенствование районного и областного уровней Российского Государственного медико-дозиметрического регистра; там же подробно изложены материалы по созданию компьютерной автоматизированной системы подведения результатов ежегодных медосмотров (КАСПИ), создания базы данных для динамического обследования и программно-математическое обеспечение для составления оперативного отчета по материалам ежегодных специализированных медико-дозиметрических осмотров и анализа индивидуальных и обобщенных показателей здоровья детей для информационного сопровождения лечебно-оздоровительных мероприятий на уровне районных, областных учреждений и НИИ, а также оценки в динамике возможных отдаленных эффектов. Для этого разработаны протоколы ежедневного учета результатов осмотра различными специалистами и их рекомендаций по выполнению индивидуальных лечебно-оздоровительных мероприятий, а также структура заключительного отчета для главных врачей районов и ведущих специалистов областного Департамента здравоохранения. Эта система внедрена в АСУ районов и действует ио настоящее время. Кроме того, в этой главе подробно изложены основные показатели, изучаемые в нашей работе, методики статистического анализа получаемых результатов и общий объем проведенных исследований.

Основные фактические данные наших исследований изложены в четвертой, пятой и шестой главах настоящей работы. Анализ полученных данных мы проводили по пятилетним периодам наблюдения с 1981 по 2000 гг., в том числе: с 1981 по 1985 гг. (I период), с 1986 но 1990 гг. (II период), с 1991 по 1996 гг. (III период) и с 1996 по 2000 гг. (IV период). Мы рассчитывали среднегодовые по пятилетиям значения соответствующих показателей и оценивали значимость различий методами вариационной статистики. Основные показатели демографо-энидемиологичсских исследований изложены в четвертой главе нашей работы.

1. Динамика численности населения (общей и детской) 1981 - 2000 гг.

Общая средне-годовая численность населения Калужской области в целом увеличилась незначительно по сравнению с доаварийным периодом: к 2000 году на 6,7% и составляет по пятилетним периодам - 1022, 3 -1053,2 - 1083, 2 и 1091,8 тыс. человек в I, II, III и IV периодах наблюдения. Рост произошел за счет увеличения городского (+21,8%)) и небольшого прироста за счет миграции при снижении сельского (-20,7). Общее средне-годовое число детей в области также увеличилось незначительно (+7,1%) к доаварийному периоду и составило в среднем 185,7 тыс. человек в 1981 - 1985 гг., 191,8 тыс. - во II периоде наблюдения, 197,6 тыс. - в III периоде и 198,8 тыс. человек - в IV периоде (различия статистически достоверны).

Среднегодовая суммарная численность населения в трех наиболее загрязненных радионуклидами районах за исследуемый период снизилась на 9,1%, составляла в среднем ежегодно 42,5 тыс.человек до аварии. Снижение общей численности к 2000 г. достоверно (р < 0,001). При этом наибольшие изменения произошли в общей численности детей: снижение к 2000 г. составило 20,5% ( с 8,8 тыс. до 7,0 тыс. человек к IV периоду наблюдения) (р < 0,01).

В трех контрольных районах наибольшее падение общего числа населения отмечалось в первые 5 лет после аварии (II период наблюдения) - с 45,7 тыс. человек до 38,5 тыс. человек (-15,8%). Однако, в IV периоде наблюдения общее число жителей возросло до 45 тыс. человек, т.е. почти не изменилось (р < 0,30). Фактически общее число детей за 15 лет после аварии не изменилось, составило 9,02 тыс. человек в I периоде и 9,0 тыс. человек в IV периоде (р < 0,93).

При анализе показателей естественного движения населения в загрязненных и контрольных регионах к 2000 г. показана его убыль (на 1000 населения) в 2 и более раза (с 8,4 до 16,6 и с 5,5 до 12,9 соответственно). В области в целом в 1981 - 1985 и 1986 - 1990 г. был положительным естественный прирост (+1,64 и +2,06 соответственно), в дальнейшем естественное движение населения области также было отрицательным -убыль составляла 6,4 и 9,08 на 1000 в III и IV периодах наблюдения.

Паши данные о сдвигах в численности и структуре проживающего населения совпадают с общими тенденциями этнх показателей в Брянской, Тульской, и Орловской областях и в России в целом (Дорощенко B.IL, 2001, Демографический ежегодник МЗ РФ, Сборники «Здоровье населения России», О положении детей в Российской Федерации, Государственный доклад «Статистика здоровья матери и ребенка» и др.) и в мире (Каманин Е.И., 2000, Материалы детского фонда ООН «Положение детей в мире», 2000).

2. Динамика показателей рождаемости

Анализ динамики уровней и коэффициента рождаемости до и после аварии на ЧАЭС показал постепенное их снижение во всех наблюдаемых регионах, в большей степени выраженное в сельской местности. Коэффициент рождаемости (КР) в области в целом снизился к 1999 г. с 14,0 на 1000 населения до 7,3 (-47,9%), в загрязненных районах - с 11,5 до 8,2 (-28,7%), в контрольных районах, также как и в сельских регионах области в целом - с 12,4 и 12,1 до 8,2 и 7,5 (-33,9 и -38,0%) к 1999 году соответственно. Статистический анализ динамики показателей рождаемости в трех наиболее загрязненных районах и контрольных не выявил значительных различий по периодам наблюдения (Р < 0,11, Р < 0,14, Р < 0,13 и Р < 0,4 в I, II, III, IV периодах), хотя подтвердил статистически достоверное их падение с до аварийного периода (Р < 0,05, Р < 0,05 соответственно). Эти данные совпадают с соответствующими показателями Брянской области и Российской Федерации в целом: 14,0 - 14,0 - 10,2 и 8,8 на 1000 (-37,1%) (Балева JI.C., 1998, Баранов А.А., 1998, Дорощенко В.Н., 2001).

3. Динамика показателей младенческой смертности

Анализ динамики показателей младенческой смертности во всех сравниваемых регионах статистически значимых различий не выявил, хотя некоторая тенденция к падению отмечена в области в целом (18,7 на 1000 родившихся живыми до аварии и 17,0 - в 1996-1999 гг.) (Р< 0.12). Высокими остаются к 1999 году показатели младенческой смертности в трех загрязненных радионуклидами районах (25,2 %о), трех контрольных (21,5 %о) и сельских районах области (22,6 %о), которые превышают показатели Российской Федерации (16,4 %о в 1999 году, но различия статистически недостоверны).

В структуре причин младенческой смертности за весь период наблюдения, несмотря на некоторые различия в отдельные периоды, в 1996-1999 гг. как в трех загрязненных, так и трех контрольных районах и области в целом первое ранговое место занимали отдельные состояния перинатального периода (35,5 - 35,5 и 43,4% соответственно). На втором месте были врожденные пороки развития (32,3 - 16,1 и 24,5%соответствеппо). На фоне значительного снижения болезней органов дыхания, как причины младенческой смертности, к концу наблюдения увеличилось число умерших детей от инфекционных причин (с 3,2 до 22,6% в загрязненных районах, с 11,4 до 16,1% в контрольных и с 9,2 до 13,2% в области в целом). Особое внимание привлекает факт значительного роста инфекционных причин в структуре младенческой смертности в загрязненных радионуклидами районах (почти в 7 раз), что может косвенно указывать на ухудшение состояния здоровья матери и снижение иммунитета у детей этих регионов и требует дальнейшего изучения.

Наши данные в динамике изменений показателей младенческой смертности, их уровни и тенденции за период наблюдения совпадают с данными их анализа в Брянской,

Орловской, Тульской областях и Российской Федерации в целом (Прошин А.Д., Дорощенко В.Н., 2001, Балева JI.C. и др., 2001, Материалы статистики МЗ РФ).

4. Показатели мертворождаемости и ее структуры По нашим данным показатели мертворождаемости в трех загрязненных районах за период наблюдения колебались от 7,8 на 1000 родившихся до аварии, до 10,7-9,2 и 9,5 в II, III, IV пятилетним периодам после неё. Эти различия не достоверны, можно считать, что фактически за 15 лет после аварии они не изменились. В трех контрольных районах выявлен рост мертворождений - 2,9 - 7,8 - 6,9 и 6,1 на 1000 родившихся и различия с доаварийным периодом достоверны (р< 0,05).

В целом но области интенсивные показатели мертворождаемости колебались в пределах 9,6 - 8,6 - 7,8 и 7,4 па 1000 родившихся. Однако, некоторое снижение показателей статистически недостоверно и можно считать, что фактически после аварии они не изменились.

Важно подчеркнуть, что по периодам наблюдения различий мертворождаемости в трех загрязненных и трех контрольных не установлено.

5. Динамика показателей детской смертности Проанализированный фактический материал но числу ежегодных потерь детского населения (до 14 лет) до и после аварии на ЧАЭС (1981 - 2000 гг.) в исследуемых когортах показал однотипную тенденцию их снижения по сравнению с доаварийным периодом, и при этом снижение составило по периодам наблюдения - 42,0 - 50,5 и 49,7% соответственно. Показатель детской смертности (на 1000 населения) в Калужской области в целом, в трех контрольных районах снизился к 2000 году на 52-55,2%, а в трех загрязненных районах всего на 20,8%.

Основными причинами смерти детей до 14 лет во всех регионах до аварии на ЧАЭС были болезни органов дыхания, состояния перинатального периода, травмы и отравления, составляющие суммарно 80% в структуре трех загрязненных, 65% - в трех контрольных районах и 62% в области. Пороки развития и инфекции встречались в 10,0 и 6,0% в загрязненных, 9,9 и 9,9% - в контрольных и 17,5 и 7,9% - в области. Через 15 лет после аварии на ЧАЭС в трех загрязненных радионуклидами районах отмечено снижение основных причин смерти у детей до 52%, (-28%), но при этом в три раза возросли инфекционные причины смерти, в 2 раза - врожденные пороки развития и снижение числа детей, умерших от болезней органов дыхания (в 3 раза). В контрольных районах основные причины к 2000 году составляли 68% (+3%), болезни органов дыхания уменьшились с 27,1 до 19,6% (-7,5%), а инфекции и ВПР остались в тех же пределах (9,9 - 8,9% - инфекции, 9,9 - 10,7 %- ВПР).

К 2000 году в Калужской области в целом в структуре детской смертности произошли некоторые изменения. В 3 раза (как и в загрязненных районах) снизилось число умерших детей по причине заболеваний органов дыхания, но на 68% возросло число умерших от травм и отравлений, на 22% - от инфекций, на 18% - состояний перинатального периода.

На всех территориях в структуре детской смертности произошло увеличение числа детей, умерших от злокачественных новообразований: в загрязненных районах с 2,0 до 3,4%, в контрольных с 2,7 - до 5,4% и области в целом с 4,0 - до 4,9%.

Таким образом, наш анализ некоторых основных общих демографо-опидемиологических показателей здоровья детей, 15 лет проживающих на загрязненных радионуклидами территориях в Калужской области, фактически не выявил существенных различий с соответствующими показателями контрольных районов и области в целом. Мы отметили лишь более значительное снижение общего числа детского населения в 3-х наиболее загрязненных радионуклидами районах, что связано со снижением рождаемости, при меньшем снижении показателей детской смертности (на 20,8 по сравнению с контрольной группой - на 55,0% - и области в целом — на 52,0 и сельской местности - 48%). Остальные изучаемые показатели: общая численность населения, естественный прирост, показатели младенческой смертности, мертворождаемости и их структур в загрязненных районах статистически не различимы с соответствующими показателями контрольных районов, Калужской области в целом и Российской Федерации (Балева Л.С., 1996, Баранов А.А., 1998). Наши материалы совпадают с исследованием общих медико-демографических процессов на всех вовлеченных в аварийную ситуацию территориях (Омельянец Н.И., Торбина В.Ф., 1996). Исследованиями было охвачено 10 млн. человек, проживающих: 7 млн. - в Украине, 1 млн. - в Беларуси и 2 млн. - в России. Из общих процессов, сходных на всех территориях, отмечено: снижение численности сельского населения и более стабильная численность городского, возрастная структура регрессивного типа с численностью детского населения, не превышающего 20%, отрицательный характер естественного прироста населения. В отношении населения Калужской и Брянской областей России в этой работе показано, что в обеих областях наблюдения сходная картина - преобладание городского над сельским, снижение числа сельского и рост городского в динамике наблюдения, уменьшение рождаемости и естественного прироста в целом по областям и по отдельным районам, как в загрязненных радионуклидами, так в соседних с ними чистых районах.

По нашему мнению и данным другим авторов основные демографические процессы, скорее всего, связаны с общими социально-экономическими факторами, а не с облучением населения в результате загрязнения территории районов радионуклидами и отражают общероссийские и всемирные процессы (Мелихова Е.М, 1993, Омельчепко В.Н., и др., 1993, Головко О.В. и др., 1994, Медведева А.И., 1995, Линге И.И. и др., 1995, Дорохов В.В. и др., 1995, 2000, Каманин Е.И., 2000, Демографический ежегодник, 2001, Дорощенко В.Н., 2001).

Однако, мы считаем, что продолжающееся проживание детей па загрязненных радионуклидами территориях, наличие групп детей с превышением допустимого удельного содержания инкорпорированного цезия-137 в организме требует дальнейшего углубленного медико-дозиметрического обследования.

В пятой главе нашей работы мы изложили результаты изучения динамики интенсивных показателей впервые выявленной заболеваемости (ИП ВВЗ) (см. обобщенную таблицу 7.1). Из таблицы следует, что:

- в загрязненных районах в I-III периодах наблюдения интенсивные показатели впервые выявленных заболеваний составили - 128223 - 198677 и 253090 на 100000 населения (рост составил + 54,9 и + 97,3% к доаварийному периоду); в контрольных районах - 130011 - 171572 - 176307 - и рост составил + 31,9 и + 35,9%. В последнем периоде в обеих когортах произошло падение этих показателей, фактически до значений доаварийного периода.

В Калужской области произошло непрерывное возрастание уровня интенсивных показателей впервые выявленных заболеваний - он составил 81547 - 100378 - 121707 -177143 на 100000 населения соответственно, т.е. увеличился в 2 раза к IV периоду наблюдения.

Анализ динамики ИП ВВЗ и их структуры у детей исследуемых регионов до и после аварии на ЧАЭС по пятилетним периодам наблюдения (1981-2000 гг.)

Классы болезней Доля отдельных классов заболеваний в структуре (в %)

1 период (1981-1985) II пе риод (1986-1990) III период (1991-1995) IV период (1996-2000)* РФ (1996200)* загрязненные контрольные области в целом загрязненные контрольные области в целом загрязненные контрольные области в целом загрязненные контрольные области в целом

Все заболевания 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100

1 болезни органов дыхания 89,0 88,4 73,5 85,1 89,1 76,8 72,5 85,2 72,9 54,9 63,8 66,2 59,6

2 инфекционные 2,3 5,4 10,6 2,5 4,4 8,3 3,4 3,8 8,4 5,1 9,4 4,7 7,4 нервной системы 2,1 0,9 1,1 2,3 1,2 1,8 2,6 1,3 4,1 6,5 6,7 8,5 7,6 органов пищеварения 1,6 0,3 2,5 1,4 0,5 0,2 0,8 1,0 3,5 6,9 3,6 3,9 4,8 травмы и отравления 0,8 2,1 1,4 0,9 1,7 2,3 1,8 1,8 3,6 4,8 4,4 3,8 0,2 моче-половой системы 0,7 0,2 1,1 0,3 0,4 0,8 0,6 0,24 0,8 1,8 1,0 1.2 1,4 костно-мышечной системы 0,6 0,8 0,4 0,3 1,0 2,3 0,4 1,4 0,7 2,0 1,4 2,4 1,9

Всего 2-ой группы 8,1 9,7 22,1 7,5 9,2 173 9,6 9,7 21,1 27,6 26,5 24,5 23,3

3 крови кроветворных органов 0,4 0,3 0,6 2,3 0,4 0,8 3,7 0,5 0,7 3,3 1,0 0,5 0,8 врожденные аномалии и пороки развития 0,4 0,4 0,4 0,3 0,2 0,4 0,4 0,1 0,3 0,3 0,2 0,2 1,3 психические 0,3 0,2 0,4 0,2 0,25 0,6 0,2 0,2 0,3 0.24 0,2 0,14 0,6 системы кровообращения 0,2 0,2 0,2 0,2 0,17 0,1 0,2 0,1 0,1 1,2 0,04 0,2 0,4 эндокринные 0,2 0,2 0,1 1,7 0,1 0,6 2,6 01 1,0 1,3 1,0 0,6 1,0 кожи и подкожной клетчатки 0,14 0,1 1,0 1,3 0,4 0,7 0,8 1,7 0,4 6,3 5,0 6,1 5,5 отдельные состояния перинатального периода 0,14 0,1 0,4 0,1 0,1 0,6 0,2 0,2 0,5 0,6 0,7 0,8

Всего 3-ей группы 1,7 1,5 3,1 6,1 1,8 3,8 8,1 2,9 3,2 13,3 8,2 8,5 9,6

4 новообразования 0,02 - 0.07 0,03 0,01 0,1 0,1 0,03 0,1 0,24 0,08 0,13 0,15

ИП ВВЗ на 100 тыс. 128223 130011 81547 198647 171572 100378 253020 176307 121707 130097 108870 177143 данные статистики РФ, Дорощенко В.Н., 2001

При этом ежегодные ИП ВВ заболеваний в трех загрязненных и трех контрольных районах в 1981-1995 гг. были статистически значимо выше областных. Только в последнем пятилетии в 1996-2000 гг. средние годовые интенсивные показатели впервые выявленных заболеваний в загрязненных и контрольных районах оказались ниже показателей Калужской области в целом. Очень важным является, с нашей точки зрения, факт отсутствия статистически значимых различий между их уровнями в трех загрязненных радионуклидами и трех контрольных районах в I, II и IV периодах наблюдения (1981 - 2000 гг.) и только в III периоде этот показатель оказался статически достоверно выше, чем в контрольных районах. Снижение интенсивных показателей впервые выявленных заболеваний в 1996-2000 гг. в загрязненных и контрольных районах связано, но нашему мнению, с отсутствием к этому периоду в штате районных больниц необходимых для осмотра узких специалистов, а уменьшение выделяемых средств на диспансеризацию повлекло за собой к недостаточному привлечению специалистов и консультантов областных учреждений и научно-исследовательских институтов (эффект скрининга). Кроме того, мы не исключаем возможного влияния проведения оздоровительных мероприятий по лечению и профилактике выявленных заболеваний. Наши данные по величинам интенсивных показателей впервые выявленных заболеваний в 1996-2000 гг. по загрязненным и контрольным районам и области в целом близки к соответствующим показателям России, где их величниа за тот же период составила 125130 па 100000 населения (Дорошенко В.Н., 2001, Романова Г.А., 2001).

В той же таблице суммированы наши данные по динамике уровней и структуры интенсивных показателей впервые выявленных заболеваний ио отдельным классам заболеваний. Для углубленного анализа мы выделили четыре группы классов болезней по их вкладу в общую заболеваемость по пятилетним периодам наблюдения.

В первую группу мы отнесли класс болезней органов дыхания, по уровням ВВ заболеваний значительно превышает остальные 14 исследуемых нами классов и занимающий во все периоды наблюдения во всех исследуемых когортах детей первое ранговое место. Величина ИП ВВ заболеваний в 1981-1985 гг. в загрязненных, контрольных районах и области в целом составляет 114196 - 114904 - 59945 на 100000 населения соответственно. При этом ИП ВВ заболеваний в загрязненных районах и контрольных были статистически значимо выше областных, не различаясь между собой. В дальнейшем величина интенсивных показателей но классу болезней органов дыхания значительно возрастает, в загрязненных районах к 1995 г. она достигает 183617,9, в контрольных — 150338,6 на 100000 населения (+60,8 и 30,8% к доаварийному периоду соответственно), а в области в целом - 88822,1 (+48,7%). В 1995-2000 гг. в загрязненных и контрольных районах они оказались в пределах 71472,1 и 69468,6 на 100000 населения, а в области в целом возросли до 117290,3. В этот же период в России в целом он составил 74620 (Дорошенко В.Н., 2001 по материалам статистики МЗ РФ). Оценивая долю заболеваний органов дыхания в структуре общей впервые выявленной заболеваемости можно отметить, что процент их в динамике наблюдения с 1981 но 2000 гг. надает: в загрязненных районах - с 89,1 до 54,9% (- 34,0%); в контрольных районах -с 88,4 до 63,8% (- 24,6%); в области в целом - с 73,5 до 66,2% (- 7,3%)

По данным статистики МЗ РФ в 1996-2000 гг. процент заболеваний органов дыхания составлял 59,6% (таблица 7.1) (Щеплягина Л.А., 1998, Дорошенко В.Н., 2001, Романова Г.А., 2001).

Ко второй группе болезней мы отнесли 6 классов: инфекции, болезни нервной системы, органов пищеварения, травмы п отравления, моче-половон системы и костно-мышечной системы. Суммарно ИП ВВ заболеваний данной группы составляли в структуре в доаварийном периоде 8,1 - 9,7 и 22,1% в загрязненных, контрольных районах и области в целом соответственно. В дальнейшем их процент был в пределах 7,5 - 9,2 - 17,3% соответственно во втором пятилетии и 9,6-9,7-21,1% в третьем, возрос до 27,6 - 26,5 - 24,5% в 1996-2000 гг. К этому сроку в России в целом их вклад в уровни впервые выявленных заболеваний составил 23,3%. Из полученных данных следует, что вклад этих 6 классов за исследуемый период возрос в загрязненных районах в 3,4 раза, в контрольных - в 2,4 раза и области в целом — на 2,4%, но но уровням и доле в структуре ВВ заболеваний они не отличались от показателей в России в целом (Щеплягина Л.А., 1998, Дорощенко В.Н., 2001).

В третью группу для анализа мы отнесли 7 классов болезней: болезни крови и кроветворных органов, ВПР, психические расстройства, системы кровообращения, эндокринные, кожи н подкожной клетчатки, а также отдельные состояния перинатального периода. Уровни ИП ВВ заболеваний этих классов в доаварийном периоде были в пределах от 177 до 500 на 100000 населения, а доля их в структуре составляла 1,7 - 1,5 и 3,1% в когортах наблюдения детей в загрязненных, контрольных районах и области в целом соответственно. Число вновь выявляемых заболеваний по этой группе болезней также возрастало по пятилетиям и составляло соответственно: в загрязненных районах - с 1,7 до 13,0% в IV периоде (+11,6%); в контрольных районах с 1,5 до 8,2% (+6,7%); в области в целом - с 3,1 до 8,5 % (+5,4%). Наши данные совпадают с показателями России в целом: в 1996-2000 гг. суммарно они составляли 9,6% и, фактически, различия с показателями загрязненных, контрольных районов и Калужской области в целом незначительны. Среди этих классов заболеваний особо отметим рост показателей но классу эндокринной патологии. Интенсивные показатели впервые выявленных заболеваний но этому классу составили в I-IV периодах наблюдения на 100000 соответственно: в загрязненных районах: 186,5 - 3452,9 - 6678,9 - 1707,9; в контрольных районах: 240,7 - 230,5 - 283,6 - 1108,9; в области в целом: 89,2 - 630,7 -1314,1 - 979,7. Рост ИП ВВ заболеваний произошел в основном за счет патологии щитовидной железы, доля которых среди всех выявленных составила: в загрязненных районах - 0,2 - 1,7 - 2,6 - 1,3%, в контрольных - 0,2 - 0,1 - 0,1- 1,0%, в области в целом - 0,1 -0,6 -1,0 - 0,6% в I-IV периодах наблюдения соответственно. В России в целом этот класс заболеваний составил 1% (1996-2000 гг.). Более высокий рост интенсивных показателей и их доли в структуре ВВЗ в группе детей из загрязненных районов, мы объясняем проведением углубленной диагностики этого класса заболеваний. Известно также, что всеобщие осмотры населения с широким привлечением узких специалистов и современных методик диагностики в 10 - 20 и более раз повышают уровень диагностики впервые выявляемых заболеваний (Проблемы диспансеризации населения, иод редакцией Серенко А.Ф., 1982, Материалы изучения состояния здоровья населения и статистическое обеспечение учреждений здравоохранения. 1987, Студеникин М.Я., 1998, Щеплягнна JI.A., Баранов А.А., 1998, Сухарев А.Г., 1998 идр.).

Изучение морфо-функциональных изменений щитовидной железы в регионах загрязнения радионуклидами йода-131 после аварии на ЧАЭС вызвал лавину исследований не только в пострадавших регионах, но и привлек большое внимание к проблеме эндемического зоба и йоддефицитпых состояний вообще в России (Назаров А.Н., Герасимов ГА., 1992, Дедов И.И., Цыб А.Ф., Матвеепко Е.Г. и др., 1992). Важность этой проблемы подчеркивается тем, что большинство регионов загрязнения радионуклидами йода фактически расположены в Жиздринско-Брянском Полесье (Россия) (Любушкина С.Г., 1967, Матвеепко Е.Г. и др. 1972, 1992, 2001, Дедов И.И. и др., 1992, 1993, Моршина Т.Н. и др., 1998, Касаткина Э.П., 1999, Герасимов В.Г. и др., 1997, Паршков Е.М., Цыб А.Ф. и др., 1995, Шахтарип В.В., 1996), где почвы и вода значительно обеднены но содержанию йода и других микроэлементов, что может соответствовать значительно большему поглощению этого нуклида и создавать значительно большие индивидуальные поглощенные дозы радиации. Подобные исследования были проведены в Беларуси (Астахова Л.П., 1990, 1995, Аринчпн А. и др., 1998 и др.), а также в Украине (обобщенные материалы Сиваченко Т.Н. и др., 2001). Многочисленные работы в этом аспекте можно встретить в материалах всех научных и научно-практических конференций, проводимых в России, а также в Украине, Беларуси и международных конференциях. Здесь важно подчеркнуть значение йоддефицита, спектр проявления которого, включает его влияние на плод, новорожденного, детей, подростков, взрослых и пожилых людей и, особенно важно, на женщин детородного возраста.

Таким образом, в загрязненной радионуклидами зоне отмечается учащение выявляемости патологии щитовидной железы. Для уточнения роли йоддефицита и радиационного воздействия требуется дальнейшие исследования и, прежде всего, уточнения индивидуальных поглощенных доз в щитовидной железе от йода-131.

Среди заболевании третьей группы классов болезней отмстим значительный рост доли заболеваний крови и кроветворных органов в загрязненных районах по сравнению с доаварийным периодом - с 0,4% в 1981-1985 гг. до 3,3% - в 1996-2000 гг., что можно объяснить углубленным анализом показателей периферической крови, а также возрос процент выявления впервые выявленных болезней кожи и подкожной клетчатки - в загрязненных районах с 0,14 до 6,3%, в контрольных - с 0,1 до 5,0% и области в целом - с 1,0 до 6,1%, а в России он составляет 5,5%. Фактически эти показатели, в наблюдаемых нами районах Калужской области и в Российской Федерации к 2000 г., не различаются.

В четвертую группу мы отнесли класс новообразований, ИП ВВЗ которых колеблется от 34,7 до 319,6 на 100000 населения в различных исследуемых когортах в течение всех лет наблюдения. Ввиду небольшого числа впервые выявленных новообразований за весь период мы можем говорить о некоторой тенденции возрастания ИП ВВЗ, но этот результат требует дальнейшего длительного наблюдения. В Калужской области, в загрязненных и контрольных районах ИП ВВЗ в доаварийном периоде составляли 34,2 и 61,9 на 100000 населения. Это наиболее тревожные данные, требующие дальнейшего анализа и специальных исследований.

В результате наших исследований можно подчеркнуть, что по общим значениям ИП ВВЗ и по структуре выявляемых заболеваний в загрязненных радионуклидами, контрольных районах и в Калужской области в целом существенных различий не установлено. В отношении некоторых классов заболеваний прослеживается «эффект скрининга» за счет проведения всеобщих осмотров детского контингента с участием широкого круга узких специалистов областных учреждений и НИИ и использования дополнительных методов исследования (болезни эндокринной системы, крови и кроветворных органов, нервной системы, органов пищеварения, а также кожи и подкожной клетчатки).

Важным преимуществом использования автоматизированной компьютерной системы является возможность оценки изменений уровней ИП отдельных болезней в классах, синдромов и функциональных нарушений отдельных органов и систем (таблица 7.2). Нами показано, что в классе заболеваний органов дыхания высокий процент составляют хронические заболевания, среди которых 24,2 — 33,6% составляет хронический тонзиллит, в классе болезней органов пищеварения кариес составляет от 43,2 до 65,2% в различные годы наблюдения, что требует дальнейших усилий стоматологов но проведению массовой профилактики и лечения.

Распределение отдельных заболевании, функциональных нарушений и синдромов в структуре патологии выявляемой при медицинских осмотрах но восьми наиболее часто встречающимся классам (в %)

Классы МКБ-9 % от всех выявленных заболевании в классе

1992 г. 1993 г. 1994 г. 1995 г. 1996 г.

III Болезни эндокринной системы, расстройства питания, нарушения обмена веществ и иммунитета заболеваний щитовидной железы 58,7 78,3 57,6 77,9 67,1 в том числе: зоб 1-3 ст. 56,2 72,3 52,5 58,9 51,9 узловой зоб 0,9 2,1 6,2 6,1 3,8 кисты щ. ж. 1,6 2,6 6,7 10,6 6,1 аутоим.тиреоидит 0,8 1,1 2,1 2,3 4,6 гипотиреоз - 0,2 0,2 0,2 0,7 рак щ. ж. - - 1* 1* 1*

Сахарный диабет, группа риска по сахарному диабету 8,5 14,5 5,9 10,1

Прочие 41,3 13,2 17,9 16,2 22,8

IV Болезни крови и кроветворных органов анемия 30,3 26,1 43,4 40,7 29,1 эозинофилия 61,7 53,8 40,1 53,4 55 лейкопения - - 2,4 0,1

Прочие 0,9 20,1 13,9 5,6 15,9

V Психические расстройства астно-невротический синдром, невротические реакции 17,4 36,8 42,2 42,5 32,3

Прочие 82,6 63,2 57,8 57,5 67,7

- случай заболевания раком щитовидной железы

Основную массу среди заболеваний эндокринной системы составляют болезни щитовидной железы, при этом происходит возрастание числа диффузного зоба I-II ст., реже III ст. (в отдельные годы от 51,9 до 72,3%). Отмечен рост узлового зоба (от 0,9 до 2,1 - 6,2 - 6,1 и 3,8 % в 1992-1996 гг. соответственно), аутоиммунного тиреодита (с 0,8 до 4,6%) за тот же период наблюдения.

Обращает на себя внимание возрастание числа синдромов и функциональных нарушений отдельных органов и систем, в частности в трех загрязненных радионуклидами районах вегето-сосудистой дистопии - до 30,%, астено-невротических синдромов - до 42,5%, дискинезий желчевыводящих путей — до 65%, функциональных кардиопатий до 88% и дисметаболических нефропатий - до 27,4%.

В нашей работе мы использовали разработанную автоматизированную компьютерную систему и специально разработанное программно-математическое обеспечение для анализа дозовой зависимости изменений ИП ВВЗ от величины СНЭД. Эти материалы представлены в обобщенной таблице 7.3, где четко показано отсутствие статистически значимых различии ИП ВВЗ в зависимости от величины накопленной дозы общего облучения в первые 10 лет проживания на загрязненных радионуклидами территориях Калужской области.