Анализ многократно рассеивающих сред с учетом их микроскопического строения, эффектов флуоресценции и комбинационного рассеяния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Братченко, Иван Алексеевич

  • Братченко, Иван Алексеевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2012, Самара
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 160
Братченко, Иван Алексеевич. Анализ многократно рассеивающих сред с учетом их микроскопического строения, эффектов флуоресценции и комбинационного рассеяния: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Самара. 2012. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Братченко, Иван Алексеевич

Введение

Глава 1 .Методы контроля и моделирования многократно рассеивающих сред

1.1 Оптические свойства многократно рассеивающих сред

1.2 Методы контроля многократно рассеивающих сред

1.3 Методы моделирования распространения излучения в многократно рассеивающей среде 20 Выводы

Глава 2. Математическая модель многократно рассеивающей среды с учетом эффектов флуоресценции и комбинационного рассеяния

2.1 Физическая модель среды

2.2 Метод Монте-Карло

2.3 Приближенное решение транспортного уравнения переноса излучения

2.4 Метод малого параметра

2.5 приближение

2.6 Приближение полубесконечной среды 47 Выводы

Глава 3. Исследование взаимодействия оптического излучения с растительной тканью

3.1 Модель листа зеленого растения

3.2В егетационные индексы

3.3 Зависимость дифференциальных коэффициентов от концентрации хлорофилла

Выводы

Глава 4. Исследование оптических характеристик биологических сред, содержащих сеточные имплантаты

4.1 Принцип конфокальной микроскопии

4.2 Экспериментальная установка

4.3 Микроскопический анализ сеточных имплантатов

4.4. Микроскопический анализ инкапсуляции имплантатов

4.5 Математическое моделирование процесса инкапсуляции сеточного имплантата 82 Выводы

Глава 5. Исследование взаимодействия оптического излучения с покровными биологическими тканями 89 5.1 Модель покровных биологических тканей с образованиями

5.2. Сходимость численного решения

5.3 Спектральный анализ рассеянного назад излучения

5.4 Флуоресцентный анализ кожи

5.5. Спектральный анализ комбинационного рассеяния

5.6 Алгоритм оптической диагностики покровных тканей 108 Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ многократно рассеивающих сред с учетом их микроскопического строения, эффектов флуоресценции и комбинационного рассеяния»

Проблема анализа и контроля процесса взаимодействия оптического излучения с многократно рассеивающими средами имеет огромное значение во многих областях физической оптики. Это связано, прежде всего, с возможностью дистанционного получения адекватной информации о процессах и явлениях, происходящих в рассеивающих средах, их состоянии на основании изучения поглощения и рассеяния распространяющегося в них электромагнитного излучения. Примерами использования теории взаимодействия излучения с многократно рассеивающими средами может служить целый ряд приложений: распространение излучения в аэрозольной среде и создание лидаров [1], кристаллооптика [2], биологические ткани и физическая медицина [3]. Оптические методы также широко применяются в материаловедении [4], современных технологиях и других областях, таких как диагностика состояния старинных предметов искусства [5].

Исследованию взаимодействия оптического излучения с многократно рассеивающими средами и особенностям случайно неоднородных сред посвящено множество работ [6-11]. Сильная зависимость светорассеивающих свойств частиц от их формы и размера позволяет исследовать физические и химические характеристики исследуемых сред, что может быть использовано в астрофизике, атмосферной оптике Земли и планет [7], изучении оптических свойств фиброзных тканей [8]. Особенно сложными для исследований являются плотноупакованные дисперсные среды - песчаные и снежные поверхности [9], реголитные поверхности солнечной системы, различные технические и биологические среды [10].

Одним из наиболее интересных приложений оптики многократно рассеивающих сред является исследование взаимодействия излучения с биологическими тканями, что обусловлено развитием лазерной диагностики и дистанционного оптического зондирования [11]. Измерение оптических характеристик таких сред необходимо для развития методов контроля состояния зондируемого объекта.

На сегодняшний день исследование взаимодействия оптического излучения с многократно рассеивающими средами представляет собой комплексную задачу. Для определения оптических характеристик среды исследователям приходится проводить многочисленные эксперименты, что требует значительных временных затрат [12]. Математическое моделирование, может существенно облегчить и упростить постановку экспериментов за счет предварительного анализа различных вариантов, осуществляемых путем варьирования параметров среды и моделирования различных топологий исследуемых сред [13]. Это делает математическое моделирование быстрым и удобным инструментом исследования [14].

При известных параметрах многократно рассеивающих сред особо важным является корректное введение граничных условий, учет анизотропии исследуемой среды. Последнее условие фактически эквивалентно учету в фазовой функции рассеяния как дисперсионных свойств среды, так и ее анизотропии [15]. Для реализации любой математической модели требуется использование конкретного математического аппарата. В оптике многократно рассеивающих сред известно несколько подходов, способных дать математическое описание взаимодействия излучения с рассеивающей средой. Однако, наибольшее распространение получили решения связанные с применением транспортного уравнения переноса излучения [16 -22].

Для корректного описания параметров среды и особенностей ее топологии во многих практически важных случаях требуется привлечение микроскопических методов исследования [23-25], среди которых можно выделить методы флуоресцентной [26] и конфокальной микроскопии [27,28]. На сегодняшний день микроскопические методы используются все шире, что способствует уточнению понимания процессов, происходящих при распространении оптического излучения в многократно рассеивающей среде. Знание микроскопического строения элементов среды особенно важно для разработки оптических методов диагностики неоднородностей и регулярных микрообразований. Особенно остро эта проблема стоит для задач, в которых используются искусственные образования (например, сеточные имплантаты), которые необходимо контролировать в процессе эксплуатации.

На сегодняшний день в оптике многократно рассеивающих сред проделана огромная работа по определению оптических параметров сред, развитию математического аппарата, способного адекватно описывать взаимодействие излучения с рассеивающими средами, а также разработано большое количество экспериментальных и теоретических методов анализа состояния рассеивающих сред. Развитие техники открыло возможность регистрации сверхслабых сигналов флуорофоров в рассеивающих средах [30], дистанционного использования эффекта комбинационного рассеяния в диагностике рассеивающих сред [31]. Создаются первые установки, которые реализуют комбинированные методы контроля многократно рассеивающих сред, одновременно использующие методы отражательной спектроскопии, флуоресцентного анализа и спектроскопии комбинационного рассеяния. Это настоятельно диктует необходимость разработки методических подходов, позволяющих единым образом описывать данные явления в многократно рассеивающих средах.

Целью диссертационной работы является разработка методов анализа многократно рассеивающих сред, учитывающих эффекты флуоресценции и комбинационного рассеяния, а также микроскопическое строение элементов среды.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать математическую модель, описывающую процесс взаимодействия оптического излучения с многократно рассеивающими средами с учетом эффектов флуоресценции и комбинационного рассеяния.

2. Экспериментально исследовать влияние микроструктуры элементов среды на ее оптические свойства.

3. Разработать метод оценки состояния биологических тканей на основании спектрального анализа диффузно рассеянного назад излучения.

4. Разработать метод контроля и локализации неоднородностей покровных биологических тканей на основании анализа комбинационного рассеяния.

Научная новизна работы

1. Разработана математическая модель многократно рассеивающих сред, учитывающая их микроскопическое строение, эффекты флуоресценции и комбинационного рассеяния, основанная на модифицированном методе Монте-Карло и рекуррентном решении системы связанных уравнений переноса излучения на основе метода малого параметра.

2. На основе микроскопических исследований предложен метод оптического контроля сеточных имплантатов и процесса инкапсуляции, основанный на определении оптических неоднородностей, развивающихся на микродефектах поверхности волокон имплантата. Показана возможность обнаружения неоднородностей с эффективным диаметром, превышающим 30 мкм.

3. На основе численного моделирования изменения оптических характеристик биологических тканей в процессе инкапсуляции сеточного имплантата показана возможность его визуализации на глубине вплоть до 4 мм с помощью метода дифференциального обратного рассеяния.

4. Разработан и исследован метод оптической диагностики наличия и типа новообразования, представляющего собой оптическую неоднородность поглощения и рассеяния в покровных биологических тканях, основанный на сравнительном анализе величин интенсивности обратного рассеяния на длинах волн 520, 560 и 760 нм в видимой части спектра и интенсивности комбинационного рассеяния в полосах ближнего ИК-спектра 1271, 1454 и 1663 см-1. Показана возможность локализация и определение типа такой оптической неоднородности, если ее размер превышает 0,4 мм.

Практическая ценность результатов

Полученные в диссертации приближенные аналитические решения могут найти применение в системах экспресс-контроля многократно рассеивающих сред, использующих флуоресцентный анализ и спектроскопию комбинационного рассеяния.

Разработанный метод микроскопического контроля сеточных имплантатов позволяет вести качественный и количественный контроль их микроскопических свойств, использовать его для аттестации вновь разрабатываемых имплантатов и контроля процесса их инкапсуляции.

Метод контроля покровных биологических тканей, основанный на совместном использовании спектральных особенностей диффузного и комбинационного рассеяния, может быть применен для создания систем скрининг-обследования, локализации и определения типа новообразования.

Практическая значимость работы подтверждается использованием результатов диссертации в грантах Федеральных Целевых Программ «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России», государственные контракты №16.740.11.0487 от 13 мая 2011 года, № П1239 от 7 июня 2010 г. и гранте Федеральной Целевой Программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России на 2007-2013 годы» Государственный контракт №11.519.11.2009 от 30.08.2011, и др.

На защиту выносится:

1. Математическая модель многократно рассеивающих сред, учитывающая их микроскопическое строение, эффекты флуоресценции и комбинационного рассеяния, основанная на модифицированном методе Монте-Карло и рекуррентном решении системы связанных уравнений переноса излучения на основе метода малого параметра.

2. Метод оптического контроля сеточных имплантатов и процесса инкапсуляции, основанный на выделении оптических неоднородностей, развивающихся на микродефектах поверхности волокон имплантата.

3. Результаты численного анализа изменения оптических характеристик биологических сред в процессе инкапсуляции сеточного имплантата, показывающие возможность его визуализации с помощью метода дифференциального обратного рассеяния на глубине вплоть до 4 мм.

4. Метод оптической диагностики наличия и типа новообразований, представляющих собой оптические неоднородности поглощения и рассеяния в покровных биологических тканях, основанный на дифференциальном анализе интенсивности диффузно рассеянного назад излучения в видимой области спектра на длинах волн 520 и 560 нм, 760 и 560 нм, и интенсивности комбинационного рассеяния в ближней ИК-области спектра в полосах 1271, 1454 и 1663 см-1.

Достоверность результатов

Достоверность полученных в работе результатов подтверждается соответствием с малой погрешностью данных численного моделирования с экспериментально наблюдаемыми зависимостями. Публикации

По теме диссертации опубликовано 22 научные работы, в том числе 8 статей в научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией для опубликования основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата и доктора наук.

Апробация результатов

Результаты работы докладывались на международных и всероссийских конференциях, в том числе: V, VI, VII, VIII и IX Самарский конкурс-конференция научных работ студентов и молодых исследователей по оптике и лазерной физике, г. Самара (2007 - 2011гг.), VI, VII и IX Международных научно-технических конференциях «Физика и технические приложения волновых процессов», (2008, 2009, 2011гг.), X, XII, XIII и XIV международных конференциях для молодых ученых и студентов Saratov Fall Meeting -International School for Junior Scientists and Students on Optics, Laser

Phys-ics & Biophotonics (Saratov, 2007,2009,2010,2011 гг.), VII конференции «Актуальные вопросы герниологии» (Москва, 2010г.), международной конференции LALS10 (laser application for life science) - 2010г., г. Оулу, Финляндия, региональной научно-технической конференции, посвященной 50-летию первого полета человека в космос, г. Самара, 2011г., международной конференции Applied Laser Technologies - 2011г., г. София, Болгария.

Заключение диссертации по теме «Оптика», Братченко, Иван Алексеевич

Выводы:

Модель многократно рассеивающей среды обобщена на случай учета локализованных неоднородностей, специфичных для новообразований покровных тканей. Проанализированы экспериментальные данные и включены в математическую модель оптические коэффициенты, и эффективности комбинационного рассеяния и автофлуоресценции. Это позволило провести модельные исследования возможности диагностики таких патологий в покровных тканях.

Показано, что комбинационное рассеяние кожи и различных доброкачественных и злокачественных опухолей имеют особенности в области 1271, 1454, и 1663 см"1, что связано с изменениями во вторичной структуре белка, происходящей при замещении нормальных клеток патологически измененными. Показано, что возможно детектирование и определение типа таких новообразований, если их размер превышает 0.4 мм.

Предложена комплексная метод контроля покровных тканей, сочетающая дифференциальные методы обратного рассеяния, реализующиеся на длинах волн 520 и 560 нм, 760 и 560 нм соответственно, и анализ комбинационного рассеяния. Такая методика позволит вести быстрый мониторинг кожи за счет взаимного дополнения используемых методов исследования. Метода дифференциального обратного рассеяния обеспечивает быстроту сканирования, однако имеет пороговый характер, в то время как метод комбинационного рассеяния характеризуется высокой точностью и специфичностью, но требует времени для накопления данных. Следовательно, использование метода обратного рассеяния может существенно сократить число областей, требующих точного анализа с привлечением метода комбинационного рассеяния.

Заключение

Проведенные исследования позволяют сформулировать следующие основные результаты работы:

1. Построена математическая модель многократно рассеивающей среды, одновременно учитывающая эффекты флуоресценции и комбинационного рассеяния, а также локальные неоднородности и их микроструктуру. Получена система связанных интегро-дифференциальных уравнений для лучевых интенсивностей диффузно-рассеянного, флуоресцентного и комбинационного излучений, и проведена модификация метода Монте-Карло для одновременного учета данных эффектов. Предложено приближенное аналитическое решение системы связанных уравнений, основанное на разложении интенсивностей в ряд по малому параметру, и найдены рекуррентные решения для коэффициентов разложения.

2. В рамках исследования процессов рассеяния и флуоресценции в растительной ткани проведена аттестация разработанной математической модели и определены границы применимости приближенных решений. Установлено, что численные расчеты с использованием метода Монте-Карло дают наиболее точное согласие с экспериментальными данными - отклонения не превышают 5-8% по сравнению с экспериментальными значениями. Показано, что приближенные методы качественно правильно описывают все экспериментально наблюдаемые зависимости, однако характеризуются отклонениями, которые в среднем составляют 1015% для приближения и 11-20% для приближения малого параметра при использовании первых 10 порядков разложения. Это позволяет использовать приближенные аналитические решения для быстрого вариативного анализа исследуемых сред и процессов.

3. На основании экспериментальных исследований 12 различных типов сеточных имплантатов с использованием системы лазерной конфокальной микроскопии с разрешением 800 нм показано, что оптические неоднородности в зоне инкапсуляции имплантата связаны с наличием микродефектов поверхности их волокон. Предложен метод оптического контроля сеточных имплантатов и процесса инкапсуляции, основанный на выделении оптических неоднородностей вблизи поверхности их волокон. Показана возможность обнаружения неоднородностей с эффективным диаметром, превышающим 30 мкм.

4. На основании математического моделирования изменения оптических характеристик биологической ткани в процессе инкапсуляции сеточного имплантата показана возможность его визуализации вплоть до глубин в 4 мм.

5. Предложен дифференциальный метод оптической диагностики новообразований, представляющих собой оптическую неоднородность поглощения и рассеяния в покровных биологических тканях. Метод основан на изменении отношения интенсивностей рассеянного назад излучения на длинах волн 520 и 560 нм, и 560 и 760 нм, и отношения интенсивностей в пиках комбинационного рассеяния в области 1271, 1454, и 1663 см-1 по сравнению с нормальной тканью. За счет порогового характера метод дифференциального обратного рассеяния обеспечивает быстрое сканирования ткани и определение наличия образования, но с относительно низким пространственным разрешением. А точная локализация неоднородности внутри выделенной области определяется на основании анализа спектра комбинационного рассеяния. Показано, что возможна локализация и определение типа такой оптической неоднородности, если ее размер превышает 0,4 мм.