Анализ результатов микробиологического мониторинга холерных вибрионов в объектах окружающей среды на территории Российской Федерации с 1989 г. по 2016 г. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат наук Левченко Дарья Александровна

  • Левченко Дарья Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФКУЗ «Российский научно-исследовательский противочумный институт «Микроб» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
  • Специальность ВАК РФ03.02.03
  • Количество страниц 157
Левченко Дарья Александровна. Анализ результатов микробиологического мониторинга холерных вибрионов в объектах окружающей среды на территории Российской Федерации с 1989 г. по 2016 г.: дис. кандидат наук: 03.02.03 - Микробиология. ФКУЗ «Российский научно-исследовательский противочумный институт «Микроб» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. 2018. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Левченко Дарья Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Тенденция и особенности эпидемиологической ситуации по холере на современном этапе развития седьмой пандемии в мире и на территории Российской Федерации

1.2 Результаты микробиологических мониторинговых исследований объектов окружающей среды на наличие холерных вибрионов О1, О139 серогрупп, как основа разработки ГИС

1.3 Современное информационно-аналитическое обеспечение мониторинга инфекционных заболеваний, в том числе особо опасных инфекций, на территории Российской Федерации

1.4 ГИС-технология как инструмент информационного анализа в рамках проведения мониторинговых исследований за холерой на территории Российской Федерации

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Бактериальные штаммы холерных вибрионов

2.2 Питательные среды для выделения и культивирования холерных вибрионов

2.3 Контроль качества питательных сред, используемых для проведения идентификации изучаемых штаммов холерных вибрионов

2.4 Методы идентификации выделенных культур холерных вибрионов с комплексным определением эпидзначимости. Фаготипирование изучаемых штаммов холерных вибрионов

2.5 Методы ПЦР-генотипирования штаммов холерных вибрионов

2.6 Метод УКШ-генотипирования штаммов холерных вибрионов

2.7 Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ МОНИТОРИНГА ХОЛЕРНЫХ ВИБРИОНОВ О1, О139 В ОБЪЕКТАХ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ТЕРРИТОИЯХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОКРУГОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ИХ СУБЪЕКТОВ С 1989г. ПО 2016г

3.1 Федеральные округа Российской Федерации и их субъекты, на территории которых регистрировалось выделение из объектов окружающей среды холерных вибрионов различной эпидзначимсти

3.2 Анализ динамики выделения штаммов холерных вибрионов О1, О139 из объектов окружающей среды на территориях субъектов Российской Федерации с 1989г. по 2016г

3.3 Анализ результатов мониторинга холерных вибрионов в пространственном, временном и микробиологическом аспектах с привязкой к конкретным объектам окружающей среды

на территории России

ГЛАВА 4 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФЕНО- И ГЕНО-ТИПИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ШТАММОВ ХОЛЕРНЫХ ВИБРИОНОВ О1, 0139, ВЫДЕЛЕННЫХ ИЗ ОБЪЕКТОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА РАЗЛИЧНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ РОССИИ С 1989г. ПО 2016г

4.1 Фенотипическая характеристика штаммов холерных вибрионов, изолированных из поверхностных водоёмов и стоков

на территории Российской Федерации

4.2 Молекулярно-биологическая характеристика штаммов холерных вибрионов, изолированных из поверхностных водоёмов и стоков на территории Российской Федерации

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ПОПОЛНЯЕМОЙ ГЕОИНФОРМАЦИ-

3

ОННОЙ СИСТЕМЫ «ХОЛЕРА 1989-2014» И АЛГОРИТМА РАБОТЫ

С НЕЙ

5.1 Создание и характеристика базы данных ГИС «Холера 1989-2014»

5.1.1 Установка компьютерной программы; работа с базой данных и редактирование информации

5.1.2 Поиск идентичных и схожих штаммов

ГЛАВА 6 ПЦР-ГЕНОТИПИРОВАНИЕ НЕТОКСИГЕННЫХ ШТАММОВ ХОЛЕРНЫХ ВИБРИОНОВ О1 ЭЛЬ ТОР, ВЫДЕЛЕННЫХ ИЗ ОБЪЕКТОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ

6.1 Установление ПЦР-генотипа нетоксигенных штаммов холерных вибрионов, изолированных из поверхностных водоёмов и стоков на разных территориях Российской Федерации

6.2 Алгоритм расчета минимального числа генов-мишеней для детекции при ПЦР-генотипировании и определение генотипов репрезентативной выборки нетоксигенных штаммов холерных вибрионов О1 Эль Тор

6.3 Анализ ПЦР-генотипов репрезентативной выборки неток-сигенных штаммов холерных вибрионов, изолированных из поверхностных водоёмов и стоков на территории Российской Федерации

ГЛАВА 7 ПРИКЛАДНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СПОСОБА ГЕНОТИ-ПИРОВАНИЯ НЕТОКСИГЕННЫХ ШТАММОВ V. CHOLERAE O1 EL TOR ПО МИНИМАЛЬНОМУ НАБОРУ ГЕНОВ-МИШЕНЕЙ, ВЫДЕЛЕННЫХ ИЗ ОБЪЕКТОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА РАЗЛИЧНЫХ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ

7.1 Сравнительная ПЦР генотипическая характеристика нетоксигенных штаммов V. cholerae О1 El Tor ctxA-tcpA+ по минимальному набору детерминант факторов патогенности

4

7.2 Анализ данных генотипирования по 14 генам-мишеням факторов патогенности/персистенции V. cholerae О1 El Tor, изолированных из водных экосистем на территории Краснодарского края

7.3 Анализ соотношения между обнаружением в ООС токси-генных и нетоксигенных штаммов V. cholerae О1 El Tor на территории Российской Федерации с 2001г. по 2016г

7.4 Определение соотношения между обнаружением в ООС штаммов V. cholerae O1 El Tor и бактериофагов холерных вибрионов на территории Ростовской области с 2008г. по 2010г

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В РАБОТЕ

БД

вольт/см

ГИС

ДНК

ДРТ

ДФО

КС

МЖК с ЦПВ

мкг/мл.

МПА

МПБ

ОКИ

ООИ

ООС

ПВ

ПФО

ПЦР

Р.

С-ЗФО

С-КФО

СФО

УФО

ФО

ЦФО

ЩА

ЮФО

MALDI-TOF UPGMA

VNTR VPI

- база данных

- вольт/сантиметр

- геоинформационная система

- дезоксирибонуклеиновая кислота

- рабочий титр

- Дальневосточный Федеральный округ

- «коэффициент совместимости»

- музей живых культур с центром патогенных вибрионов

- микрограмм/ миллилитр

- мясо-пептонный агар

- мясо-пептонный бульон

- острые кишечные инфекции

- особо опасные инфекции

- объекты окружающей среды

- пептонная вода

- Приволжский Федеральный округ

- полимеразная цепная реакция

- река

- Северо-Западный Федеральный округ

- Северо-Кавказский Федеральный округ

- Сибирский Федеральный округ

- Уральский Федеральный округ

- федеральный округ

- Центральный Федеральный округ

- щелочной агар

- Южный Федеральный округ

- матрично-активированная лазерная десорбция/ионизация

- Unweighted Pair-Group Method using Arithmetic averages (попарное невзве-шенное кластирование с арифметическим усреднением)

- метод переменного числа тандемных повторов

- Vibrio Pathogenicity Island (остров патогенности холерного вибриона)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ результатов микробиологического мониторинга холерных вибрионов в объектах окружающей среды на территории Российской Федерации с 1989 г. по 2016 г.»

ВВЕДЕНИЕ

Современный этап развития седьмой пандемии холеры в мире характеризуется широким распространением, проникновением в новые регионы, регистрацией эпидемий, вспышек и спорадических заболеваний, связанных с заносами этой инфекции [Сагымбек У.А. с соавт., 2012; Bubshait S.A. et al., 2000; Ahmad S. et al, 2011; Ali A. et al., 2011]. В этой связи определенное значение приобретают и эволюционные изменения генома Vibrio cholerae El Tor [Горяев А.А. с соавт., 2011; Шаш-кова А.В. с соавт., 2012; Агафонов Д.А. с соавт., 2013; Кульшань Т.А. с соавт., 2015]. За последние десять лет эпидемиологическую ситуацию по этой инфекции в России определяли имевшие место эпизодические заносы без распространения (2010г., 2012г., 2014г.), а также не связанные с ними единичные случаи обнаружения в объектах окружающей среды (ООС) токсигенных, наряду с ежегодным выделением десятков нетоксигенных штаммов холерных вибрионов О1, без эпидосложнений по холере. Анализ данных литературы указывает на значительный диапазон экологической толерантности водной популяции холерных вибрионов. У холерных вибрионов Эль Тор выработались приспособительные механизмы, способствующие разным срокам существования популяции в различных климато-географических условиях [Ерошенко Г.А. с соавт., 2008; Monakhova E.V., 2010, 2012; Смирнова Н.И. с соавт., 2011; Москвитина Э.А. с соавт., 2015; Онищенко Г.Г. с соавт., 2015, 2016; Титова С.В. с соавт., 2015, 2016; Кульшань Т.А. с соавт., 2015; Ali M. et al., 2012;]. Стоит отметить, что на отдельных территории России (Краснодарский край р. Агура 2015г.) нетоксигенные штаммы холерных вибрионов выделялись на протяжении более одного месяца в количестве, превышающем 100 штаммов. В то же время доказано, что водные экосистемы являются резервуаром генов патогенности холерных вибрионов [Куликалова Е.С. с соавт., 2015, Титова С.В. с соавт., 2016, Monakhova E.V., 2010].

Особое внимание привлекают случаи обнаружения в ООС штаммов холерных вибрионов О1, не содержащих ген холерного токсина, но имеющие кластер VPI (tcpA и toxT), что может иметь значение в этиологии вспышек и спорадических случаев диарейных заболеваний. При этом особое значение имеет наличие ряда генети-

7

ческих детерминант дополнительных токсинов, количество и уровни экспрессии которых могут различаться от штамма к штамму [Монахова Е.В., 2012; Осина Н.А. с соавт., 2013; Куликалова Е.С. с соавт., 2015; Кульшань Т.А. с соавт., 2015; Ali M. et al., 2012]. Данные штаммы с большей вероятностью могут колонизировать кишечник, и, как следствие, способны вызывать спорадические случаи заболевания у людей и вспышки острых кишечных инфекций (ОКИ) [Гриднева Л.Г. с соавт., 2014; Кульшань Т.А. с соавт., 2015; Kumar P. et al., 2011].

В целях повышения эффективности мониторинговых исследований на холеру разработка и внедрение информационно-аналитических и компьютерных технологий проводилась и ранее. Результаты мониторинга холерных вибрионов Эль Тор в различных экологических нишах ООС на территории бывшего СССР в период 19701988гг., послужили основой создания «Справочника-кадастра», в котором приведены данные по длительности и сезонности выделения штаммов этих микроорганизмов [Мединский Г.М. с соавт., 1991]. По результатам микробиологического мониторинга на территории Российской Федерации по параметрам фенотипа и токсигенно-сти в 2010г. была создана база данных (БД) геоинформационная система (ГИС) «Распространение холерных вибрионов в объектах окружающей среды на территории Российской Федерации в 2005-2008 годах», выделенных из поверхностных водоемов и стоков [Голубев Б.П. с соавт., 2010].

Разработаны и успешно используются многие проблемно-ориентированные БД и ГИС, такие как «Холера Эль Тор. Эпидемиологический анализ заболеваемости в СНГ»; «Штаммы Vibrio cholerae»; «Холерные вибрионы не О1/не О139 серогрупп, циркулирующие в Ростовской области»; интегративная «онлайн» ГИС «Холера штаммы VNTR», доступная на веб-сайте Ростовского противочумного института для широкого круга исследователей; «Vibrio cholerae eltor. Сибирь и Дальний Восток», «Географическая информационная система Vibrio cholerae О1 и О139, г. Иркутск» и др. Созданные ГИС-разноплановые: или отражают информацию по проблеме холеры на глобальном и территориальном уровне, либо учитывают региональные особенности выделения штаммов Vibrio cholerae различного происхождения и эпидзначимости, либо основываются на разнообразных методических подхо-

дах, характеризующих изолированные штаммы (УКТЯ-типирование, ПЦР-типирование и т.д.) [Москвитина Э.А. с соавт., 2003, 2013; Ежова М.И. с соавт., 2012; Водопьянов С.О. с соавт., 2013; Миронова Л.В. с соавт., 2012; 2015; Архангельская И.В. с соавт., 2015].

При оценке результатов мониторинга холеры в ООС, сравнивая разные популяции нетоксигенных штаммов холерных вибрионов (в аспекте их происхождения, сходства и различия) применяют различные молекулярно-биологические методы с разной дискриминирующей силой [Кульшань Т.А. с соавт., 2015; Смирнова Н.И. с соавт., 2015; Титова С.В. с соавт., 2015, 2016].

Вместе с тем, на сегодняшний день не существует единого подхода позволяющей комплексно охарактеризовать и систематизировать данные изучения различных по происхождению и токсигенности штаммов V. с^1егае О1, О139, выделенных из ООС в процессе многолетних мониторинговых исследований на территории России; фенотипическим признакам и генотипическим свойствам с учетом углубленного молекулярно-биологического исследования доступным и экономичным методом ПЦР, что имеет важное значение в изучении способности к переживанию и оперативном определении происхождения (занос или переживание), в плане повышения эффективности мониторинговых исследований.

Не установлено минимальное количество генетических детерминант, определение которых дает достоверное представление о происхождении (сходстве/различии) штаммов и позволяет проводить их генотипирование с привязкой к временному и пространственному формату, что в свою очередь расширяет наши представления о способности к переживанию популяции нетоксигенных штаммов V. с^1егае, изолированных из ООС на территориях субъектов Российской Федерации.

Цель работы: изучение фенотипического и генотипического разнообразия штаммов холерных вибрионов О1, О139 различной эпидзначимости, выделенных с 1989г. по 2016г. из объектов окружающей среды различных регионов бывшего СССР, федеральных округов и субъектов России.

Задачи исследования:

1. Ретроспективный сравнительный анализ динамики выделения штаммов холерных вибрионов О1, О139 различной эпидзначимости из водных объектов окружающей среды на административных территориях бывшего СССР, федеральных округов и субъектов Российской Федерации с 1989г. по 2016г. с учетом особенностей их фенотипической характеристики в пространственном и временном (по годам) форматах.

2. Изучение фено- и генотипических свойств нетоксигенных штаммов V. cholerae, изолированных из объектов окружающей среды, в расширенном диапазоне детерминант факторов патогенности.

3. Создание пополняемой базы данных ГИС «Холера 1989-2014» с учетом молекулярно-биологических свойств штаммов и алгоритма работы с ней как с инструментом информационного анализа результатов мониторинга холерных вибрионов в объектах окружающей среды на территории России. Интеграция базы данных ГИС в геоинформационный портал ФКУЗ Ростовский-на-Дону противочумный институт Роспотребнадзора.

4. Разработка способа генотипической идентификации нетоксигенных штаммов холерных вибрионов О1 серогруппы с помощью ПЦР и определение минимально необходимого количества генетических детерминант, детекция которых позволит с высокой степенью дискриминации определять генотипы данных штаммов.

5. Генотипирование нетоксигенных штаммов V. cholerae О1 El Tor по минимальному набору генетических детерминант с последующим информационно-сравнительным анализом холерных вибрионов различной эпидзначимости и серологической принадлежности, выделенных за 27 летний период на территории бывшего СССР и Российской Федерации.

Научная новизна работы

Впервые разработан способ идентификации нетоксигенных штаммов V. cholerae О1 El Tor методом ПЦР-генотипирования на основе детекции минимального количества генов-мишеней, что позволяет достоверно классифицировать и систе-

матизировать вышеуказанные культуры при проведении микробиологического мониторинга за холерой. Способ подтвержден заявкой на изобретение «Способ идентификации нетоксигенных штаммов холерных вибрионов О1 серогруппы с помощью ПЦР для выделения генетических детерминант» (заявка на изобретение №2017127665, приоритет от 01.08.2017г.).

Впервые по результатам ПЦР-анализа, проведенного по набору минимального количества генетических детерминант (14), показана геторогенность (разнообразие) нетоксигенных штаммов V. cholerae, а также определены генотипы нетоксигенных культур холерных вибрионов, которые обнаруживаются в водных ООС на территории ФО и субъектов Российской Федерации на протяжении нескольких лет.

Способ идентификации нетоксигенных штаммов холерных вибрионов О1 Эль Тор методом ПЦР-генотипирования позволяет устанавливать принадлежность того или иного изолированного штамма к определенному генотипу, как в референс -центре по мониторингу холеры, так и изученных в других научно -исследовательских учреждениях Роспотребнадзора (по представлению результатов ПЦР-генотипирования по разработанной методике в ФКУЗ Ростовский-на-Дону противочумный институт Роспотребнадзора).

Впервые создана пополняемая БД ГИС «Холера 1989-2014», которая содержит данные, позволяющие систематизировать результаты микробиологических и моле-кулярно-биологических исследований штаммов холерных вибрионов, выделенных из ООС при осуществлении мониторинга на территории России. Обеспечивает сравнительный подход к анализу изолированных штаммов различной токсигенно-сти, а именно: по фенотипу и генотипу, что способствует повышению эффективности мониторинговых исследований за холерой на территории Российской Федерации в текущем временном периоде и на перспективу.

Теоретическая и практическая значимость

Охарактеризованы штаммы V. cholerae О1, О139, поступившие в референс-центр по мониторингу холеры на территории Российской Федерации, на основе чего разработана пополняемая БД ГИС «Холера 1989-2014» (свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2014621055, 2014г.), позволяющая наглядно

11

оценить реальную ситуацию по контаминации ООС штаммами V. скв1вгав О1, О139 в динамике по ФО, субъектам и конкретным водным объектам.

Проведен сравнительный анализ фено- и генотипических свойств штаммов V. скв1вгав О1, О139 с учетом количественной динамики и повторяемости выделения (по годам) культур на территории России за 27-летний период во временном и пространственном форматах.

Разработаны методические рекомендации «ПЦР-генотипирование нетокси-генных штаммов холерных вибрионов», которые одобрены Ученым советом ФКУЗ Ростовский-на-Дону противочумный институт Роспотребнадзора и утверждены директором (протокол № 2 от 05.04.2017г.). Методические рекомендации были внедрены в работу сотрудников лаборатории диагностики особо опасных инфекций ФКУЗ Ростовского-на-Дону противочумного института Роспотребнадзора (акт внедрения от 02.05.2017г.) и лаборатории холеры ФКУЗ Иркутского научно-исследовательского противочумного института Роспотребнадзора (акт внедрения от 27.04.2017г.).

БД ГИС «Холера 1989-2014» в 2015г. интегрирована в геоинформационный портал ФКУЗ Ростовский-на-Дону противочумный институт Роспотребнадзора (http://gis.antiplague.ru/s_cholera-genes.php), доступный всем сотрудникам Роспотребнадзора (по логину и паролю). БД ГИС была использована в научно-исследовательской работе специалистов лаборатории диагностики особо опасных инфекций в ФКУЗ Ростовском-на-Дону противочумном институте Роспотребнадзо-ра (акт внедрения от 02.05.2017г.).

Полученные сведения диссертационного исследования используются при чтении лекции по микробиологии и лабораторной диагностике холеры на курсах дополнительного послевузовского образования при ФКУЗ Ростовский-на-Дону противочумный институт Роспотребнадзора.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ретроспективный информационный анализ динамики выделения и биологических свойств 1158 штаммов V. скв1вгав О1, О139 различной токсигенности, изолированных из объектов окружающей среды на территориях бывшего СССР, фе-

12

деральных округов и субъектов Российской Федерации за 27-летний период показал значимость микробиологической составляющей мониторинговых исследований.

2. Результаты изучения фено- и генотипических свойств V. cholerae О1, О139, выделеных из водных объектов, свидетельствуют о целесообразности совершенствования методов генотипирования нетоксигенных штаммов.

3. С помощью разработанного нами методического подхода сформирован минимальный набор из 14 генов-мишеней, который оказался достаточным для дифференциации нетоксигенных штаммов V. cholerae О1. Предложенный метод обладает высокой дискриминирующей силой и может быть использован для ПЦР-генотипирования штаммов, выделяемых в процессе мониторинга.

4. Применение разработанной пополняемой базы данных ГИС «Холера 1989-2014» позволяет проводить сравнительный анализ фено- и генотипических свойств групп штаммов холерных вибрионов, изолированных из объектов окружающей среды на различных административных территориях в разные временные периоды.

Личный вклад автора в исследования

Работа выполнена в лаборатории микробиологии холеры ФКУЗ Ростовский-на-Дону противочумный институт Роспотребнадзора в рамках трех государственных тем: «Изучение циркуляции холерных вибрионов в водоёмах и стоках г. Ростова-на-Дону с комплексной оценкой эпидемической опасности выделенных культур» (№ гос. регистрации 1020.0 800412); «Создание ГИС «Распространение холерных вибрионов О1, О139 в объектах окружающей среды на территории Российской Федерации с 1989 по 2014 гг.» (№ гос. регистрации 01201002618); «Характеристика биологических свойств и генетической организации холерных вибрионов, выделяемых из объектов окружающей среды на территории Ростовской области» (№ гос. регистрации 01201352135).

Личный вклад автора состоит в анализе литературных данных и информационного материала при планировании, определении цели работы, поиске наиболее эффективных путей реализации поставленных задач, в выполнении бактериологических, серологических, молекулярно-биологических исследований, в анализе, систе-

матизации и статистической обработке полученных научных результатов, оформлении патента и методических рекомендаций; написании диссертации и автореферата. УКТЯ-генотипирование, а также работу по созданию БД ГИС выполняли совместно с руководителем группы вирусологии к.м.н. А.С. Водопьяновым.

Степень достоверности и апробация работы.

Степень достоверности полученных результатов базировалась на современной информационно-аналитической методологии комплексного подхода к учету достоверности полученных результатов мониторинга холерных вибрионов в ООС за 27-летний период на территории России в формате пространственной и временной динамики с применением ГИС-технологий, а также характеристике биологических свойств штаммов, включая эффективность методов молекулярно-генетического ти-пирования нетоксигенных штаммов, основанную на использовании статистических методов интерпретации данных. Все исследования выполнены на оборудовании прошедшем метрологическую поверку.

Материалы диссертации представлены на научных конференциях: проблемная комиссия «Холера и патогенные для человека вибрионы» в рамках Координационного научного совета по санитарно-эпидемиологической охране территории Российской Федерации (г. Ростов-на-Дону, 2013-2016гг.); VII Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов Роспотребнадзора «Современные проблемы эпидемиологии и гигиены» (г. Санкт-Петербург, 2015г.); межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы диагностики инфекционных заболеваний (микробиология, биотехнология, эпидемиология, паразитология)» (г. Ростов-на-Дону, 2015г.); Всероссийское совещание специалистов Роспотребнадзора (г. Ростов-на-Дону, 2016г.); научно-практическая конференция «Диагностика и профилактика инфекционных болезней на современном этапе» (г. Новосибирск, 2016г.); межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы диагностики и профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний на юге России» (г. Ростов-на-Дону, 2016г.); международный форум специалистов с заседанием профильной комиссии по специальности «Инфекционные болезни» «Актуальные вопросы инфекционной

патологии Министерства здравоохранения РФ» (г. Краснодар, 2016г., 2017г.); региональная научная конференция «Актуальные вопросы эпидемиологии, микробиологии и диагностики инфекционных и паразитарных заболеваний в Ростовской области» (г. Ростов-на-Дону, 2017г.).

Публикации. Материалы исследований отражены в 45 опубликованных работах, из них 8 в периодических изданиях из «Перечня ведущих рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России», а также 37 тезисов.

План диссертационной работы утвержден на заседании Ученого совета ФКУЗ Ростовского-на-Дону противочумного института Роспотребнадзора (протокол № 14 от 26.12.16г.).

Структура диссертации. Диссертация построена по традиционному плану, изложена на 157 страницах, состоит из введения, одной главы обзора литературы, материалов и методов, пяти глав собственных исследований, заключения и выводов. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 22 рисунками. Библиография содержит ссылки на 211 публикации, из которых 156 отечественных и 55 зарубежных.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Тенденция и особенности эпидемиологической ситуации по холере на современном этапе развития седьмой пандемии в мире и на территории Российской Федерации

Холера продолжает оставаться одной из социально-значимых особо опасных инфекционных болезней, единичные случаи заболеваний и вспышки которой в проекте Международных медико-санитарных правил рассматриваются как чрезвычайная ситуация с возможностью распространения в международных масштабах [Москвитина Э.А. с соавт., 2012-2015; Онищенко Г.Г. с соавт., 2016]. По данным результатов исследований Г.Г. Онищенко с соавт. (2015), Э.А. Москвитиной с соавт. (2015), установлено интенсивное и широкомасштабное распространение инфекции в странах Африки, Азии, Америки, а также в регионе Карибского бассейна, что позволило оценить ситуацию по холере в мире как неблагополучную.

Обращают на себя внимание публикации, в которых сообщается о случаях возникновения вспышек холеры на территории Российской Федерации (г. Ставрополь - 1990 г., Республика Дагестан - 1994г., Южно-Сахалинск и Владивосток -1999г., Республика Татарстан г. Казань - 2001г., Ростовская область - 2005г.), которые были обусловлены заносом инфекции [Богданов И.К. с соавт., 1992; Ефременко В.И. с соавт., 1992; Онищенко Г.Г. с соавт., 1995; Голубинский Е.П. с соавт., 2002; Кюрегян А.А. с соавт., 2002; Мишанькин Б.Н. с соавт., 2002; Фазылов В.Х. с соавт., 2003; Мазрухо А.Б. с соавт., 2012]. Подчеркивается тенденция возникновения спорадических заболеваний и редких вспышек холеры на территории нашей страны в течение седьмой пандемии обусловленная заносами инфекции [Онищенко Г.Г. с соавт., 2007]. В этой связи определенное значение приобретают и эволюционные изменения генома Vibrio cholerae El Tor [Смирнова Н.И. с соавт., 2005, 2007, 2008, 2011; Ерошенко Г.А. с соавт., 2008; Савельева В.Н., с соавт., 2012; Агафонов Д.А. с соавт, 2013; Ali M. et al., 2012; Ceccarelli D. et al., 2011; Thompson C.C. et al., 2011; Zhou H. et al, 2014].

Предпосылками для возникновения вспышек водного происхождения были и остаются эколого-гигиенические условия поверхностных водоемов, благоприятные для размножения возбудителя холеры в концентрациях, достаточных для инфицирования населения, использующего водные объекты для водоснабжения, организованного и неорганизованного рекреационного водопользования [Куликалова Е.С. с со-авт., 2007; Информационное письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, 2011].

Особенностью эпидемиологической ситуации по холере в Российской Федерации на современном этапе являются заносы этой инфекции с эндемичных территорий без распространения. Так, за последние 10 лет имели место заносы токсиген-ных штаммов возбудителя холеры в Россию (Москва - 2010г., 2012г. и 2014г.), встречались единичные изоляты и нетоксигенные штаммы из клинического материала [Онищенко Г.Г. с соавт., 2015, 2016; Писанов Р.В. с соавт., 2015]. Кроме того, были отмечены единичные случаи обнаружения в водных ООС токсигенных (при отсутствии эпидосложнений по холере) и ежегодное выделение десятков нетокси-генных штаммов V. cholerae О1 El Tor, в том числе не содержащих ген холерного токсина, но имеющие кластер VPI (tcpA и toxT), что в совокупности определяло неустойчивую эпидемиологическую обстановку по холере в России [Ломов Ю.М. с соавт., 2012; Монахова Е.В., 2012; Москвитина Э.А. с соавт., 2014, 2015].

Другие особенности эпидситуации в России связаны с результатами изучения выделяемых нетоксигенных штаммов холерных вибрионов различного происхождения на молекулярно-биологическом уровне. По данным литературы обнаружение в ООС нетоксигенных штаммов холерных вибрионов О1 Эль Тор, в том числе не содержащих ген холерного токсина, но имеющих ген tcpA, имеет определенное значение в этиологии диарейных заболеваний [Агафонова Е.Ю. с соавт., 2016; Кульшань Т.А., 2015; Faruque S.M. et al, 1998, 2002; Reguera G. et al, 2005; Nair G.B. et al, 2006; Lizárraga-Partida M.L. et al., 2009; Monakhova E.V., 2010; Thompson C.C. et al., 2011]. В литературе имеются сообщения о спорадических случаях и вспышках диарейных заболеваний, причиной которых являлись нетоксигенные штаммы V. cholerae О1 El Tor ctxA-tcpA+, продуцирующие дополнительные факторы патогенности.

17

По-видимому, это связано с тем, что токсин-корегулируемые пили (TCP) являются ключевым фактором адгезии Vibrio cholerae, поэтому данные штаммы с большей вероятностью могут колонизировать кишечник и, как следствие, способны вызывать заболевания ОКИ (острых кишечных инфекций) у людей [Монахова Е.В., 2012, 2013; Осина Н.А. с соавт., 2013; Титова С.В. с соавт., 2016]. Примером тому могут служить факты регистрации вспышки и единичных случаев диарейных заболеваний в Каменском районе Ростовской области в 2005г. и в Республике Калмыкия (2011г.) [Кругликов В.Д. с соавт., 2006; Ерошенко Г.А. с соавт., 2008; Бембеева Е.С. с соавт., 2013]. В этой связи, значение штаммов холерных вибрионов с генетической характеристикой ctxA-tcpA+ трактуется неоднозначно. С одной стороны, их изначально позиционировали как «потенциально эпидемически опасные» [Кругликов В.Д. с соавт., 2006; Онищенко Г.Г. с соавт., 2007; Кульшань Т.А. с соавт., 2015]. С другой стороны, существует мнение, что все нетоксигенные штаммы, изолированные из водной среды на не эндемичной территории России, имеющие различные, связанные с патогенностью гены, следует расценивать как штаммы, не имеющие особенностей, обусловливающих их эпидемический потенциал [Монахова Е.В., 2012, 2013]. Мы тоже придерживаемся этого мнения, заключающегося в том, что несмотря на наличие токсин-корегулируемых пилей (TCP), являющихся рецептором для фага СТХф, несущего ключевой ген фактора патогенности и пандемичности - ген холерного токсина (ctxA), ввиду кратковременности циркуляции в ООС токсиген-ных штаммов V. cholerae О1 El Tor на территории России, вероятность образования геновариантов с повышенным эпидемическим потенциалом характеризуется как крайне низкая и не актуальная, но высокая для эндемичных по холере стран.

Вместе с тем, следует учитывать, что геном холерного вибриона высокопластичен, что выражается в генетической неоднородности популяций, обнаруживаемых на различных территориях. Способность к обмену генетической информацией, не затрагивающая ключевые гены патогенности и пандемичности, позволяет считать природные популяции этих микроорганизмов резервуарами генов, которые в условиях умеренного климата представляют собой скорее динамичные, чем постоянные сообщества с горизонтальной передачей определенных аллелей генов и формирова-

нием новых генотипов, в том числе с повышенным персистентным потенциалом и вирулентностью, связанной со способностью вызывать ОКИ [Гриднева Л.Г. с соавт., 2014; Куликалова Е.С. с соавт., 2015; Титова С.В. с соавт., 2016; Soumen C. et al 2000; Monakhova E.V., 2010].

Следовательно, при выделении нетоксигенных штаммов V. cholerae О1 El Tor возникает необходимость разработки дополнительного подхода к их систематизации (классификации), связанного с установлением их генотипов, то есть, выявления сходств/различий со штаммами, как вновь выделенными, так и обнаруженными ранее, а также установление их происхождения (занос/переживание) и предположительное определение возможной степени вероятности этиологической роли в возникновении диарейных заболеваний, что имеет прикладной характер в плане эпидрасследований по фактам обнаружения данных штаммов в соответствии с пунктом 5.2 СП 3.1.1.2521-09 «Профилактика холеры. Общие требования к эпидемиологическому надзору на территории Российской Федерации».

Е.П. Голубинским с соавт. (2002) было установлено, что на территории Сибири и Дальнего Востока холера проявилась в виде спорадических и групповых заболеваний, отдельных заносных случаев и исключительно редко обнаружением транзитор-ных носителей на фоне длительной циркуляции вибрионов Эль Тор в ООС. Выявлены единичные случаи выделения нетоксигенных штаммов холерных вибрионов от людей (больные, вибрионосители) на территориях Сахалинской области (1999г.), Краснодарского края (1999г.), Астраханской области (2000г.) и Республики Калмыкия (2002г., 2011г.), одновременно с этим из ООС были изолированы культуры холерных вибрионов, имевшие такой же генотип и фенотип [Кюрегян А.А. с соавт., 2000, 2001; Безсмертный В.Е. с соавт., 2003; Иванова С.М. с соавт., 2012].