Анализ влияния факторов риска, представленных качественными переменными, на здоровье детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат физико-математических наук Антонов, Константин Леонидович

  • Антонов, Константин Леонидович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2005, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 140
Антонов, Константин Леонидович. Анализ влияния факторов риска, представленных качественными переменными, на здоровье детей: дис. кандидат физико-математических наук: 03.00.16 - Экология. Екатеринбург. 2005. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Антонов, Константин Леонидович

Введение.

Глава 1. Влияние факторов риска на здоровье населения и статистические методы оценки этого влияния (литературный обзор).

1.1. Здоровье населения.

1.2. Факторы, влияющие на здоровье населения.

1.3. Подходы к оценке влияния факторов риска на здоровье населения.

1.4. Статистические методы выявления эффектов воздействия факторов риска на здоровье населения.

Глава 2. Общая схема анализа данных по Кзит-методике.

Глава 3. Применение К5ит-методики для анализа взаимосвязей между факторами риска и здоровьем детей Железнодорожного района г.Екатеринбурга.

3.1. Общая характеристика базы данных.

3.2. Анализ влияния факторов риска на распространенность хронических заболеваний верхних дыхательных путей.

Глава 4. Анализ взаимосвязей между факторами риска и здоровьем детей г.Каменск-Уральского.

4.1. Общая характеристика базы данных.

4.2. Анализ влияния факторов риска на число острых заболеваний.

4.2.1. Индивидуальные и семейные факторы риска. Применение методики для анализа качественных факторов.

4.2.2. Анализ факторов детских дошкольных учреждений.

4.3. Сравнительная характеристика эффектов воздействия факторов риска на острую заболеваемость и хронические патологии верхних дыхательных путей (на примере баз данных «Каменск-Уральский» и «Екатеринбург»).

Глава 5. Влияние выбросов автотранспорта на здоровье детей

Железнодорожного района г. Екатеринбурга.

5.1. Расчет индекса автотранспортной нагрузки 1авт.

5.2. Однофакторные эффекты влияния автотранспортных выбросов на здоровье детей.

5.3. Многофакторные эффекты влияния автотранспортных выбросов в сочетании с факторами жилья, семьи, образа жизни на здоровье детей

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ влияния факторов риска, представленных качественными переменными, на здоровье детей»

Актуальность проблемы. Оценка воздействия многочисленных неблагоприятных факторов окружающей среды на здоровье человека представляет собой важную задачу современной экологии и медицины. В настоящее время среди населения России отмечается высокая распространенность различных заболеваний, что обуславливает актуальность прогнозирования и первичной профилактики патологий на популяционном уровне. Для принятия эффективных мер по снижению распространенности заболеваний необходима достоверная информация о факторах риска различной природы и их влиянии на здоровье населения. Такая информация может быть использована для формирования групп риска путем отбора из популяции индивидуумов, имеющих повышенную вероятность заболеваний. Именно в группе повышенного риска проведение профилактических мероприятий наиболее целесообразно.

Изучению взаимосвязей факторов риска с заболеваемостью населения посвящено большое число публикаций [10; 56; 126; 175; 187; 188]. Однако этих сведений недостаточно для полного понимания фундаментальных закономерностей взаимодействия человеческого общества со средой обитания. Сложность обсуждаемой проблемы заключается в том, что воздействующие на человека факторы риска нельзя анализировать независимо друг от друга, без учета их комплексного влияния на здоровье. Сегодня общепризнано, что большинство заболеваний имеет многофакторную природу, образно называемую «паутиной причинности» [108; 144; 162; 200]. Кроме того, требуется доказательство не общего утверждения о влиянии того или иного фактора риска на развитие какой-либо патологии; необходимо показать, что в конкретных условиях жизни изучаемых популяций, в конкретной «паутине причинности» воздействие данного фактора риска существенно, а не теряется на фоне других, более сильных влияний [132].

Наиболее эффективным инструментом для количественной оценки взаимосвязей в системе «окружающая среда - здоровье населения» являются методы многофакторного анализа, которые позволяют одновременно «охватывать» большое число факторов риска [38; 52; 100]. Но в настоящий момент подобных комплексных исследований, в которых количественно устанавливается воздействие всевозможных сочетаний факторов риска на здоровье людей, немного. В некоторой степени это обусловлено недостаточно развитым математико-статистическим аппаратом. Стандартные статистические методики многофакторного анализа данных несовершенны, особенно когда речь идет об обработке результатов одномоментных (непланируемых) эколого-эпидемиологических исследований. Поэтому разработка многофакторных методик для комплексной оценки состояния здоровья населения в связи с воздействием различных факторов окружающей среды представляется актуальной.

Цель работы: разработать методику анализа многофакторных эффектов воздействия факторов риска, представленных качественными переменными, на здоровье населения и применить ее для оценки взаимосвязей между заболеваемостью и факторами жилья, семьи, образа жизни и загрязнения окружающей среды.

Задачи исследования:

1. Провести предметно-ориентированный первичный анализ различных факторов риска и показателей здоровья детей в г.г. Екатеринбург и Каменск-Уральский.

2. Рассчитать одно- и двухфакторные эффекты воздействия факторов жилья, семьи, образа жизни и наследственности, представленных качественными переменными, на распространенность хронических патологий верхних дыхательных путей и острую заболеваемость в выборке детей-дошкольников г.г. Екатеринбург и Каменск-Уральский.

3. Провести иерархический многофакторный анализ с помощью интегральных показателей риска; определить оптимальный порядок интегральных показателей для наилучшего описания взаимосвязей факторов жилья, семьи, образа жизни, наследственности и показателей хронической и острой заболеваемости детей.

4. Выявить факторы риска и их многофакторные комбинации, имеющие наибольший приоритет для возможных профилактических мероприятий по снижению хронической и острой заболеваемости в исследованных выборках детей.

5. Провести исследование влияния автотранспортных выбросов на распространенность хронических патологий органов дыхания среди детей-дошкольников г. Екатеринбурга в сочетании с факторами жилья, семьи и образа жизни.

Научная новизна. Разработана новая методика для решения задач поиска взаимосвязей между качественными факторами риска и показателями здоровья населения, представленными разными типами статистических переменных.

Найдены факторы риска и их сочетания, оказывающие наибольшее воздействие на хроническую и острую заболеваемость детей-дошкольников г.г. Екатеринбург и Каменск-Уральский. Установлено, что ряд факторов риска оказывает однотипное негативное влияние как на хроническую, так и на острую заболеваемость.

Показано, что для оценки влияния на здоровье детей выбросов автотранспорта достаточно оценить степень загрязнения атмосферного воздуха в месте расположения ДДУ. Показано, что влияние выбросов автотранспорта на здоровье детей в значительной мере зависит от наличия других факторов риска (газовая плита в квартире, наличие заболеваний органов дыхания у родителей ребенка, отсутствие у ребенка отдельной комнаты и др.).

Практическая значимость работы. Обнаруженный при многофакторном анализе набор факторов риска, оказывающих максимальное влияние на формирование у детей исследуемой патологии, является основой для разработки научно-обоснованных программ по сохранению и восстановлению здоровья детей путем полного или частичного устранения этих факторов. Результаты исследований переданы специалистам детской городской больницы №16 г. Екатеринбурга.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ы^ит-методика представляет собой новый эффективный инструмент для многофакторного анализа воздействия комплекса качественных факторов риска на здоровье населения.

2. При одновременном воздействии комплекса факторов риска (3-4 фактора) показатели хронической заболеваемости детей-дошкольников г. Екатеринбурга в несколько раз (до 10 раз) превышают таковые при отсутствии факторов риска. Такими факторами являются: плохое санитарное состояние жилья, неудовлетворительный психологический климат в семье, отсутствие закаливания, отсутствие занятий спортом и др. При этом эффект воздействия комплекса факторов существенно больше, чем ожидаемый эффект при простом суммировании воздействия отдельных факторов.

3. Загрязнение атмосферного воздуха выбросами автотранспорта в месте расположения ДДУ оказывает значимое влияние на распространенность хронических патологий верхних дыхательных путей (ВДП) у детей-дошкольников г. Екатеринбурга. Влияние выбросов автотранспорта на патологии ВДП модифицируется наличием факторов риска, связанных с семьей, жильем, образом жизни.

Благодарности. Выражаю благодарность научному руководителю - доктору физико-математических наук, профессору Анатолию Николаевичу Варак-сину и научному консультанту - член-корр. РАН, профессору Виктору Николаевичу Чуканову за руководство и поддержку на всех этапах работы и учебы в аспирантуре.

Признателен сотрудникам лаборатории математического моделирования Института промышленной экологии УрО РАН кандидату физико-математических наук Живодерову Андрею Алексеевичу, Константиновой Екатерине Даниловне, Маслаковой Татьяне Анатольевне и Огибениной Елене Павловне за помощь в проведении натурных обследований автотранспортных потоков в г. Екатеринбурге. Благодарю заведующего лабораторией радиационной безопасности Института промышленной экологии УрО РАН кандидата физико-математических наук Илью Владимировича Ярмошенко за ценные замечания и рекомендации.

Выражаю благодарность заведующей отделением АСПОН 16 городской детской больницы г. Екатеринбурга Ирине Владимировне Жовнер за предоставление материалов, составленных по итогам профилактических осмотров детей, а также за обсуждение результатов исследования. Признателен сотрудникам Уральской государственной медицинской академии и Института промышленной экологии УрО РАН, принявшим участие в создании базы данных по результатам обследований детей в г. Каменск-Уральском.

Заключение диссертации по теме «Экология», Антонов, Константин Леонидович

117 ВЫВОДЫ

1. Предложена Я^т-методика количественной оценки взаимосвязей между факторами риска, представленными качественными переменными, и показателями заболеваемости населения. По методике проведен анализ эффектов воздействия факторов жилья, семьи, образа жизни и наследственности на распространенность хронических патологий верхних дыхательных путей (ВДП) в выборке детей-дошкольников г. Екатеринбурга.

2. Анализ двухфакторных влияний на распространенность патологий с помощью Язит-показателей второго порядка выявил эффекты, величина которых значительно превосходит величину аддитивного эффекта двух факторов. Значимый двухфакторный эффект получен для факторов «Психологический климат в семье» и «Степень благоустройства жилья: холод, сырость, запыленность квартиры».

3. Многофакторный анализ по иерархической схеме позволил определить оптимальный порядок к=3 комплексного показателя Я5ит для наилучшего многофакторного описания распространенности патологий органов дыхания среди детей-дошкольников г. Екатеринбурга. Установлено, что одновременное устранение факторов «Психологический климат в семье», «Степень благоустройства жилья: холод, сырость, запыленность квартиры», «Посещение ребенком спортивной секции», а также факторов «Наличие у родителей хронических заболеваний органов дыхания», «Закаливание ребенка в течение жизни» и «Тип плиты в квартире» дает максимальный эффект снижения распространенности патологий ВДП у детей-дошкольников. Поэтому эти факторы могут быть включены в перечень рекомендательных мер для уменьшения распространенности хронических болезней органов дыхания в изученной популяции и предотвращения новых случаев.

4. С помощью Я5ШТ1-методики оценены эффекты воздействия факторов жилья, семьи и образа жизни на количество накопленных за всю жизнь острых заболеваний у детей-дошкольников г. Каменск-Уральского. Обнаружены половые различия в эффектах действия факторов «Хронических заболевания у матери (не органов дыхания)» и «Семья полная» на острую заболеваемость. Установлено, что наибольший эффект влияния на острую заболеваемость в одно-факторном приближении оказывает фактор «Хронические заболевания органов дыхания у родителей», который в сочетании с фактором «Жалобы на ЖКТ у ребенка» дает максимальный двухфакторный эффект.

5. Показано, что оптимальный порядок комплексного показателя Rsum для наилучшего описания вариации числа острых заболеваний у детей-дошкольников в связи с воздействием факторов риска составляет к=Ъ. Максимальная величина трехфакторного эффекта получена для комбинации факторов «Хронические заболевания у матери (не органов дыхания)», «Хронические заболевания у отца (не органов дыхания)» и «Жалобы на ЖКТ у ребенка».

6. Анализ факторов риска, связанных с условиями и организацией воспитательного процесса в ДДУ, позволил обнаружить факторы, которые в существенной мере объясняют вариацию средней заболеваемости детей в различных детских учреждениях г. Каменск-Уральского. К ним относятся факторы «Площадь ДДУ на одного ребенка», «Проектная вместимость», «Количество наружных стен» и «Тип режима». При этом эффекты сочетанного действия качественных факторов риска по величине AZ незначительно превосходят лучшие од-нофакторные эффекты, поэтому компоновать Я^т-показатели старших порядков в данном случае нецелесообразно.

7. Сравнительная оценка эффектов воздействия одних и тех же факторов риска на острую и хроническую заболеваемость на примере баз данных «Каменск-Уральский» и «Екатеринбург» выявила, что существенную роль в обоих случаях играет косвенный показатель наследственной предрасположенности — «Хронические заболевания органов дыхания у родителей». Большой вклад в формирование здоровья детей дошкольного возраста вносят также факторы «Закаливание ребенка» и «Благоприятный психологический климат в семье».

8. На выборке детей-дошкольников Железнодорожного района г. Екатеринбурга изучено влияние загрязнения окружающей среды выбросами автотранспорта на распространенность хронических заболеваний ВДП. Установлено, что распространенность хронических патологий W связана с уровнем загрязнения атмосферного воздуха в месте расположения ДЦУ, которое посещает ребенок. Не обнаружено влияния выбросов автотранспорта в месте проживания ребенка на распространенность патологий ВДП. Также показано, что воздействие автомобильных выбросов на здоровье детей в значительной мере усиливается некоторыми факторами риска, связанными с условиями и образом жизни ребенка. К таким факторам относятся «Тип плиты в квартире», «Наличие отдельной комнаты у ребенка», «Хронические заболевания органов дыхания у родителей», а также Я5ит-показатель пятого порядка, сформированный в пространстве факторов «Спортивная ориентация семьи», «Психологический климат в семье», «Степень благоустройства жилья: холод, сырость, запыленность квартиры», «Закаливание ребенка на первом году жизни» и «Посещение ребенком спортивной секции».