Анализ возможных последствий изменений климата и моделирование снижения рисков в сельском хозяйстве, связанных с опасными явлениями погоды(на примере степной климатической зоны КБР) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.30, кандидат наук Балкизова Алена Хамидбиевна

  • Балкизова Алена Хамидбиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБУ «Высокогорный геофизический институт»
  • Специальность ВАК РФ25.00.30
  • Количество страниц 148
Балкизова Алена Хамидбиевна. Анализ возможных последствий изменений климата и  моделирование снижения рисков в сельском хозяйстве, связанных с опасными явлениями погоды(на примере степной климатической зоны КБР): дис. кандидат наук: 25.00.30 - Метеорология, климатология, агрометеорология. ФГБУ «Высокогорный геофизический институт». 2016. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Балкизова Алена Хамидбиевна

Введение

1. Изменения климата Земли и возможные их последствия

1.1. Тенденции изменений климата Земли и факторы, влияющие на него

1.2. Изменения климата и возможные их последствия

1.3 Риски, связанные с изменениями климата и проблемы моделирования их снижения

2. Анализ изменений режима осадков и температурного режима воздуха в приземном слое атмосферы

2.1. Методы анализа изменений режима осадков и температурного режима воздуха в приземном слое атмосферы

2.2. Результаты анализа изменений температурного режима воздуха в приземном слое атмосферы

2.3. Результаты анализа изменений режима атмосферных осадков

2.4. Возможные последствия изменений режима осадков и температурного режима воздуха

Заключение

Список литературы

135

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ возможных последствий изменений климата и моделирование снижения рисков в сельском хозяйстве, связанных с опасными явлениями погоды(на примере степной климатической зоны КБР)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Проблемы анализа и прогноза изменений климата и возможных сценариев их влияния на функционирование социально-экономических систем различных уровней и на окружающую среду принимают все более острый и актуальный характер. Связано это с тем, что потепление климата становится фактором, способным оказать колоссальное влияние на социально-экономическую и политическую ситуацию в масштабах не только отдельных стран или регионов, но и всей планеты, на окружающую среду. В последние годы мир стал свидетелем крупнейших в новейшей истории человечества природных катастроф (наводнения, засухи, аномально высокие температуры, сильные ветры, лесные пожары и другие). Они сопровождались человеческими жертвами, а ликвидация их последствий потребовала колоссальных материальных затрат. Эти явления не являются результатом случайного стечения обстоятельств. Наблюдающийся в последние десятилетия рост разрушительной силы опасных природных явлений является закономерным, и в будущем подобные явления будут более частыми и носить более разрушительный характер.

Причина такой тенденции в динамике этих явлений заключается в глобальном потеплении климата, которое, как показывают исследования, происходит ускоряющимися темпами. Установлено, что оно сопровождается увеличением разрушительной силы и частоты появления опасных природных явлений, также происходит трансформация распределения этих явлений в пространстве. В связи с этим актуальность решения таких проблем, как анализ и прогноз изменений климата и их последствий, поиск эффективных путей адаптации различных сфер человеческой деятельности к этим изменениям, снижение рисков, связанных со сдвигом климатических экстремумов повышается. Этими

обстоятельствами и обусловлено то, что проблемы, связанные с потеплением климата, привлекают большое внимание исследователей.

В связи с тем, что каждый регион характеризуется определенным набором опасных явлений погоды, важно определить приоритетные направления решения задач снижения связанных с ними рисков в различных сферах человеческой деятельности. Это относится и к такой важнейшей отрасли экономики, как сельское хозяйство. Этими обстоятельствами и обусловлен выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи работы. Цель диссертационной работы заключается в исследовании изменений режима атмосферных осадков и температурного режима воздуха в приземном слое атмосферы степной зоны Кабардино-Балкарской республики, в анализе возможных их последствий для аграрного сектора, в разработке моделей снижения рисков, связанных со сдвигом климатических экстремумов.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих

задач:

- анализ динамики временных рядов метеорологических параметров, характеризующих режим температуры в приземном слое атмосферы в различные сезоны года. В качестве таких метеорологических параметров в работе использовались средняя и максимальная температуры воздуха;

- анализ динамики временных рядов метеорологических параметров, характеризующих режим атмосферных осадков в различные сезоны года (количество осадков, суточный максимум осадков и число дней с осадками 5мм и более);

- анализ возможных последствий изменений режима атмосферных осадков и температурного режима воздуха в приземном слое атмосферы для производства сельскохозяйственной продукции в степной климатической зоне региона;

- анализ динамики временных рядов, характеризующих частоту выпадения града в степной и предгорной климатической зоне региона;

- разработка в рамках теории принятия решений моделей снижения рисков, связанных с такими опасными погодными явлениями, как градобития, засухи или нехватка влаги в почве;

- исследование эффективности моделей на основе модельных расчетов по снижению рисков в сельском хозяйстве, связанных с отмеченными опасными погодными явлениями.

Научная новизна. В диссертации впервые получены следующие результаты:

- тенденции изменения температурного режима воздуха в приземном слое атмосферы в различные сезоны года в степной зоне КБР, полученные в результате анализа временных рядов средней и максимальной температуры воздуха;

- тенденции изменения режима атмосферных осадков в различные сезоны года в этой же климатической зоне, полученные в результате анализа временных рядов количества осадков, суточного максимума осадков и числа дней с осадками 5мм и более;

- тенденции изменения частоты выпадения града в различных климатических зонах КБР;

- возможные последствия изменений режима атмосферных осадков и температурного режима воздуха для сельского хозяйства данной климатической зоны;

- постановки задач снижения рисков, связанных с опасными погодными явлениями, разработанные в рамках теории принятия решений;

- методы и результаты решения данной задачи для отмеченных опасных погодных явлений.

Теоретическая и практическая значимость работы:

Предложенные в работе методы и модели могут быть использованы для решения задач, связанных с анализом изменений природно-

климатических характеристик регионов, с адаптацией аграрного сектора к изменению агроклиматических ресурсов, со снижением рисков в сельском хозяйстве и в других отраслях экономики, связанных с опасными погодными явлениями.

Полученные результаты позволят повысить эффективность функционирования отраслей регионального аграрного сектора, что будет способствовать повышению устойчивости развития регионов.

Предметом защиты являются:

1. Результаты анализа изменений температурного режима воздуха в приземном слое атмосферы в различные сезоны года;

2. Результаты анализа режима атмосферных осадков в различные сезоны года;

3. Результаты анализа динамики параметров, характеризующих градоопасность в различных климатических зонах КБР;

4. Возможные последствия изменений природно-климатических характеристик данной климатической зоны для отраслей экономики и окружающей среды;

5. Постановки задач снижения рисков, связанных со сдвигом климатических экстремумов;

6. Методы и результаты решения задач снижения рисков, связанных с градобитиями.

Степень достоверности. Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается высокой эффективностью используемых методов, положительными результатами исследования разработанных методов и моделей и сравнения полученных на их основе результатов с результатами других авторов.

Личный вклад автора. Постановка задачи и основные направления исследований сформулированы совместно с научным руководителем. Сбор информации, разработка алгоритмов и программных средств и проведение расчетов, необходимых для решения задач диссертационной работы, анализ

полученных результатов осуществлены соискателем самостоятельно. Выводы и заключения к диссертационной работе сформулированы совместно с научным руководителем.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых изданиях из перечня ВАК.

Апробация работы: Основные результаты, полученные в диссертационной работе, были доложены на следующих Международных и Всероссийских конференциях и семинарах:

1. На Международном симпозиуме «Устойчивое развитие: проблемы, концепции, модели», Кабардино-Балкарский научный центр РАН, Нальчик, 28 июня - 3 июля 2013 года;

2. На Восьмой Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, КБГУ, Нальчик, 2013 года;

3. На Всероссийской открытой конференции по физике облаков и активным воздействиям на гидрометеорологические процессы, посвященной 80-летию Эльбрусской высокогорной комплексной экспедиции АН СССР, Нальчик, 7-9 октября 2014 года;

4. На Международной научно-практической конференции «Глобальные вызовы современности и проблемы устойчивого развития юга России», Кабардино-Балкарский научный центр РАН, Нальчик, 14-16 октября 2015 года;

5. На семинаре отдела физики облаков Высокогорного геофизического института (2013, 2014 гг.)

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка цитируемой литературы из 1 31 наименования. Общий объем работы составляет 148 страниц, включая 29 таблиц и 10 рисунков.

1. ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА ЗЕМЛИ И ВОЗМОЖНЫЕ ИХ ПОСЛЕДСТВИЯ

В настоящем разделе приводятся результаты анализа основных факторов, влияющих на климат Земли. Также приводятся результаты анализа тенденции изменений климата и возможных их последствий в различных областях человеческой деятельности. При проведении такого анализа были рассмотрены последствия как «медленных» изменений климата, так и «сдвига климатических экстремумов». Обсуждаются проблемы адаптации отраслей экономики, включая и сельское хозяйство, к изменениям климата, рассмотрены особенности задачи снижения рисков в аграрном секторе, связанных со сдвигом климатических экстремумов.

1.1. Тенденции изменений климата Земли и факторы, влияющие на него

Климат Земли является чрезвычайно сложной системой и его изменения могут быть связаны с процессами, протекающими в самой системе, и с воздействием факторов, являющихся внешними по отношению к данной системе [21,37,38,46,48,88,92]. Кроме этого, важную роль в трансформации параметров климатической системы играют взаимодействия различных ее элементов. В связи с этим для изучения изменения климата было введено понятие «климат планеты Земля», характеризующее общее состояние элементов климатической системы (атмосферы, океана, суши, криосферы, биосферы), и как можно заметить, оно требует исследования различных геофизических процессов, протекающих в данной системе [23 -25,34,36,50,55,70,71,74]. Важно отметить, что до настоящего времени нельзя считать установленными все внутренние и внешние факторы, под влиянием которых происходит изменение климата Земли, и, таким образом, причины современных его изменений.

Большинство природных факторов, влияющих на климат Земли, следовательно, и изменения климата носят циклический характер. Об этом свидетельствуют результаты исследований их динамики

[42,72,105,103,108,131]. Это относится, как известно, и к изменению активности Солнца, которое является главным источником энергии для климатической системы Земли [21,53,92].

Циклический характер носят и процессы, протекающие в атмосфере, и, как следствие, изменения характеристик атмосферы. В качестве примера можно привести изменение концентрации СО2 в атмосфере, температуры воздуха и количества атмосферных осадков. Циклический характер носят и изменения уровня Мирового океана. Эти утверждения подтверждаются, например, данными, полученными в результате анализа ледяного керна с антарктической станции Восток. Они показали, что изменения в климатической системе за последние примерно 420 тыс. лет носят выраженный периодический характер [72].

В результате исследований удалось обнаружить, что в геологической истории Земли были периоды, когда происходили более масштабные изменения климата, чем в настоящее время. Но, современные изменения климата Земли имеют свои особенности, которые заключаются в значительной роли антропогенных факторов, изменения которых в отличие от природных нельзя считать циклическими. Следовательно, не является циклическим и влияние данного фактора на климат Земли. Важно еще отметить, что, как показали исследования, темпы современных изменений климатических переменных заметно выше, чем в прошедшие периоды [26,33,43,83]. Ниже, в краткой форме, остановимся на основных факторах, определяющих климат Земли.

В формировании климата Земли важнейшую роль играет поступление солнечной энергии, величина которой определяется процессами, протекающими на Солнце (определяющими его светимость) [104], а также такими параметрами как расстояние от Земли до Солнца, наклон оси вращения Земли к плоскости его орбиты. Влияние Солнца на состояние климатической системы Земли определяется в первую очередь состоянием атмосферы и поверхности Земли. В свою очередь, свойства атмосферы

определяются содержанием в ней различных газовых примесей и аэрозолей [24,36,71,77,61]. Тепловая энергия от Солнца распределяется по поверхности планеты крайне неравномерно и, как следствие, атмосфера нагревается неравномерно, что приводит к плотностному ее расслоению. Оно является причиной возникновения движения воздуха. Важную роль в формировании циркуляции атмосферы также играет сила Кареолиса [28,45]. Кроме этого, вызывая появление барического градиента, сильное влияние на эти процессы оказывает температурный контраст между тропиками, куда приходит максимальное количество солнечной радиации, и полярными районами, где потери тепла за счет собственного инфракрасного излучения превышают приход солнечной энергии. Под влиянием этого градиента и силы Кареолиса движение воздуха в атмосфере принимает преимущественно зональный характер, нарушаемый неравномерным распределением суши и моря.

Велика роль в формировании климата Земли и Мирового океана, который, как известно, покрывает большую часть планеты. Кроме этого, по сравнению с сушей, он обладает значительно большей теплоемкостью [23,47,89,94,116]. Динамика водных масс носит дрейфовый характер и формируется она, главным образом, под воздействием атмосферных движений. Также велико влияние силы Кареолиса на океан, она формирует режим циркуляции, близкий к геострофическому. Океан снабжает атмосферу теплом и водяным паром, а меридиональный перенос тепла океанскими течениями является эффективным фактором, выравнивающим межширотные температурные контрасты и ослабляющим климатическую зональность. Следует отметить, что на эти процессы значительное влияние оказывают конфигурация и взаимное расположение материков.

Таким образом, поступающая от Солнца энергия усваивается атмосферой, океаном и сушей. Их крупномасштабное взаимодействие, проявляющееся в виде обмена энергией, импульсом и массой, определяет климат Земли [21,92].

Взаимодействие атмосферы, океана и суши происходит на фоне гораздо более медленных процессов в климатической системе Земли. К ним относятся эффекты глобальной тектоники и геохимическая эволюция всех оболочек Земли. Первые приводят к изменению площади, высоты и географического положения материков, глубины океанов, что отражается на практически все процессы в климатической системе. Результатом изменения химического состава океана и атмосферы, например, являются вариации содержания в атмосфере оптически активных веществ (таких, как углекислый газ), которые влияют на тепловой баланс планеты [36,53,77,85,119].

Таким образом, формирование климата Земли происходит под влиянием совокупности астрономических и планетарных факторов и для анализа его изменений удобно использовать системный подход, выделяя некую внутреннюю систему, состоящую из наиболее активных, тесно связанных между собой прямыми и обратными связями элементов, которая находится под влиянием внешних факторов или внешних условий. Как уже отмечалось, при изучении климата в качестве элементов внутренней системы выбираются атмосфера, океан, суша, полярное оледенение и биосфера. Процессы в этих элементах, а также их взаимодействие и определяют то или иное состояние климатической системы [92]. Отсюда можно заметить, что рассматриваемая система состоит из достаточно большого количества взаимосвязанных и взаимодействующих между собой элементов, которые и сами являются чрезвычайно сложными системами. При этом взаимодействие элементов системы играет значительную роль в формировании климата.

Как показали исследования, климат Земли постоянно менялся в прошлом, он будет меняться и в будущем, т.е. климатическая система является динамической системой. При этом, связи между элементами и процессами в системе преимущественно носят вероятностный характер, т.е. система - стохастическая. Но здесь следует отметить, что многие процессы в данной системе можно исследовать с помощью детерминированных моделей.

По характеру взаимодействия системы с внешней средой ее можно отнести к открытым системам [79].

В связи с этим остановимся на некоторых особенностях данной системы и влияющих на нее факторах. Эти факторы можно разделить на три группы. К первой группе можно отнести детерминированные факторы, ко второй относятся факторы, которые носят случайный характер с известными законами распределения. К третьей группе отнесем так называемые неопределенные факторы, относительно которых имеется крайне ограниченная информация. К первой группе факторов можно отнести поступление на Землю тепла от солнца и космических лучей [40] , ко второй группе - содержание парниковых газов, например, углекислого газа, в атмосфере. Типичным представителем третьей группы факторов является вулканическая активность Земли, которая в существенной степени может повлиять на климат [46]. При исследовании изменений климата и прогнозе его динамики необходимо учитывать факторы, относящиеся ко всем этим группам. Важно отметить, что наличие факторов второй и третьей групп, особенно неопределенных факторов, создает серьезные трудности при анализе и прогнозе изменений климата. При этом, наличие таких факторов может быть связано с различными причинами, к которым относится недостаточность наших знаний о процессах в климатической системе и о взаимодействии элементов этой системы между собой. Такой причиной может быть и недостаточность наших знаний об астрономических факторах.

Естественным для исследования изменений климата, по нашему мнению, является использование подхода, основанного на декомпозиции климатической системы на относительно простые подсистемы. При этом, необходимо определить область допустимых состояний климата (или интервалы, в которых должны оставаться значения его параметров). Это связано с тем, как в реальных условиях значения этих параметров могут изменяться в некоторых ограниченных пределах, из которых не должны выходить эти значения. Назовем это областью допустимых состояний

климата. За пределами этой области климат принимает качественно новые свойства, например, он может оказаться в таком состоянии, которое является непригодным для тех или иных форм жизни. Поэтому, значения климатических параметров должны изменяться в значительно более узких пределах. При этом следует отметить, что спектр вариаций параметров климатической системы достаточно широк. В своей высокочастотной области он примыкает к долговременным погодным флуктуациям. Чтобы разграничить эти процессы, заметим, что самые крупные (имеющие планетарный масштаб) погодные аномалии (такие, как южное колебание и др.) не оказывают заметных влияний на термическую структуру Мирового океана. Главным образом они проявляются в деятельном слое (ДСО) океана и не сказываются на состоянии ледяного покрова полярных областей и других составляющих климатической системы. Таким образом, аномалии погоды, в отличие от климатических изменений, происходят в системе «атмосфера-ДСО», при этом термический режим океана ниже ДСО и состояние оледенения выступают в качестве внешних параметров, по отношению к данной системе.

Известно, что динамические системы могут находиться в одном из трех состояний: равновесном, переходном и периодическом. Климат Земли может находиться в равновесном состоянии (если это возможно) относительно короткий отрезок времени. Если среднее состояние и дисперсия системы не меняются в течение какого-то отрезка времени, то можно говорить о стабильности климата на этом отрезке времени. Под влиянием различных факторов система «атмосфера - океан - суша» может перейти в новое состояние, к которому приспосабливаются ее параметры - происходит изменение климата. Важно отметить, что определенная перестройка климата может иметь место и при условии, когда влияющие на него факторы остаются неизменными - за счет спонтанного перехода системы в состояние, существенно отличающееся от предыдущего.

Можно предположить, что в настоящее время климат Земли находится в переходном состоянии и для определения будущих его состояний важно знать тенденции изменения факторов, влияющих на элементы климатической системы и в целом на климат Земли. Из изложенного можно заметить, что большое значение имеет исследование устойчивости климатической системы, т.е. исследование влияния возмущающих воздействий на ее поведение. Она является свойством системы в целом, а не какого - либо ее элемента и представляет собой одно из проявлений эмерджентности систем. При этом могут быть случаи, когда информация об возмущающих факторах отсутствует, либо она является существенно ограниченной. Эти факторы могут оказаться и неизвестными заранее. В частности, это относится к отмеченному выше фактору - вулканической активности Земли. К важнейшим свойствам сложных систем, в том числе и климатической системы Земли, также относятся наличие большого числа устойчивых состояний и способность самопроизвольно переходить в в одно из таких состояний при нарушении равновесия. Таким образом, климат Земли не находится в каком-то конкретном детерминированном состоянии, имеется широкий набор возможных его состояний, причем переход из одного состояния в другое носит характер случайного процесса, т.е. можно сказать что равновесие климата Земли носит статистический характер [130].

Остановимся далее на некоторых тенденциях изменения различных климатических переменных на территории РФ. Прежде всего, отметим, что зафиксированные в настоящее время изменения температурного режима атмосферы, включая и увеличение средней глобальной температуры воздуха примерно на 10С с тех пор, как начали регистрироваться приборные наблюдения (с 1860-х годов), обусловлены как естественными факторами, так и деятельностью человека [120].

Повышение температуры продолжается и на территории России, и является оно следствием глобальной тенденции [32,51,63,78,123,129]. Но, в зимние сезоны появилась тенденция некоторого его замедления. Наличие

такой тенденции в динамике средней температуры воздуха в зимние сезоны показано и в настоящей работе в результате анализа временных рядов ее значений. По результатам наших исследований, в степной зоне Северного Кавказа в эти сезоны года также наблюдается рост средней температуры воздуха [7,13]. При этом, если в весенние и осенние сезоны ее рост преимущественно обусловлен повышением нижней ее границы, то в летние сезоны - повышением как нижней, так и верхней границы.

Результатом такой тенденции температурного режима воздуха является то, что формирование устойчивого снежного покрова уже ряд лет происходит в более поздние сроки, а продолжительность его сохранения уменьшается. Первый снег зимой 2011/12 года, например, в большей части территории нашей страны выпал заметно позднее обычных сроков. Исключением можно считать 2014 г., когда похолодания по всей территории страны, сопровождавшиеся снегопадами, начались уже в октябре [43,112]. Средняя скорость повышения среднегодовой температуры воздуха примерно с середины 70-х годов прошлого века на территории России составила примерно 0.43оС/10 лет, что выше более чем в два раза скорости увеличения глобальной температуры. По данным Росгидромета [43], 2012 год оказался двенадцатым из самых теплых лет в России с 1886 года, среднегодовая аномалия температуры составила +1,07 °C. Для сравнения отметим, что по данным CRU UEA (Группы исследования климата Университета Восточной Англии) аномалия глобальной температуры составила +0,40°C.

В весенние и летние сезоны года в умеренных широтах Северного полушария имели место большие положительные аномалии температуры тропосферы (вторые по величине в соответствующих рядах с 1958 г.). Весной, летом и осенью здесь наблюдался рост температуры от 0.11 до 0.160С/10 лет. В то же время, в нижней стратосфере продолжалось похолодание: в 2012 г., например, в Северном полушарии средняя температура воздуха оказалась аномально низкой (3-й из наиболее холодных

лет с 1958 г.). В целом, последнее десятилетие оказалось самым теплым с начала наблюдений за климатом [43].

Продолжалось достаточно быстрое сокращение площади морского льда. Минимальное значение площади морского льда составила 3.61 млн. км

Л

(достигнуто в сентябре 2012 года, а предыдущий минимум - 4.30 млн. км наблюдался в 2007 году). Добавим еще, что за последние 45-50 лет значительно (более чем на 40%) сократилась толщина льда в Северном Ледовитом океане в период до конца лета - начала осени.

Очевидно, что таяние морского льда стало одной из причин повышения среднего уровня моря. За рассматриваемый отрезок времени его повышение составило примерно 20 см, что больше примерно в 10 раз среднего изменения данной характеристики за последние 3000 лет. Таким же образом наблюдались сокращение продолжительности существования ледяного покрова на озерах и реках (приблизительно на две недели) и отступление горных ледников в неполярных регионах [92].

По результатам исследований различных авторов, общее количество осадков на нашей планете увеличится в XXI веке [48,80,84,96]. При этом их распределение по планете будет крайне неоднородным. По результатам прогноза, в некоторых районах низких широт количество осадков, видимо, уменьшиться, а в более высоких широтах оно увеличится. В средних и высоких широтах будет наблюдаться большее количество аномальных климатических явлений, включая и аномально большие по количеству и интенсивности осадки. В связи с этим остановимся на некоторых данных, характеризующих количество выпавших осадков и их распределение на территории России. В качестве примера можно отметить, что по данным Росгидромета [43], количество осадков, выпавших в 2012 году по всей территории России, было значительно выше нормы (аномалия +2.9 мм/месяц), особенно много осадков выпало осенью (+6.9 мм/месяц -максимум с 1936 г.) и весной.