Анатомо-функциональная и типологическая характеристика мужчин в возрасте 20 - 27 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат медицинских наук Милованов, Святослав Сергеевич

  • Милованов, Святослав Сергеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.02
  • Количество страниц 299
Милованов, Святослав Сергеевич. Анатомо-функциональная и типологическая характеристика мужчин в возрасте 20 - 27 лет: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.02 - Анатомия человека. Волгоград. 2003. 299 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Милованов, Святослав Сергеевич

Список сокращений. Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1. Возрастной интервал 20-27 лет как переходный от юношеского к зрелому периоду, определяющий последующее здоровье.

2. Анатомо-функциональные характеристики параметров и показателей физического развития мужчин 20-27 лет.

3. Возрастная динамика параметров и показателей физического развития мужчин в возрасте от 20 до 27 лет.

4. Половые особенности развития мужчин возрастной группы 20-27 лет.

5. Соматотипы и типы конституции в возрасте 20-27 лет.

6. Влияние внутренних и внешних факторов на физическое развитие мужчин в возрасте 20-27 лет.

Глава 2. Материал и методики исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

1.Анатомические и функциональные параметры мужчин 20-27 лет.

2. Возрастная динамика анатомических и функциональных параметров физического развития мужчин 20 - 27 лет.

3. Изменения анатомических и функциональных параметров физического развития у мужчин 1973-1981 годов рождения.

4. Характеристика анатомических и функциональных параметров физического развития мужчин 20 -27 лет с разных факультетов.

5. Характеристика показателей физического развития мужчин 20 - 27 лет. б. Возрастная динамика показателей физического развития мужчин 20 - 27 лег.

7. Динамика показателей физического развития мужчин рождения 1973 -1981 годов.

8. Характеристика показателей физического развития мужчин

20 - 27 лет с разных факультетов.

9. Типологическая характеристика показателей физического развития мужчин 20 - 27 лет.

10. Конституциональное типирование мужчин 20-27 лет.

11. Возрастная динамика параметров и показателей физического развития мужчин, имеющих разный тип телосложения.

12. Динамика значений параметров и показателей у лиц разного типа телосложения в зависимости от года рождения.

13. Динамика значений параметров и показателей у лиц разного типа телосложения, занимающихся на разных факультетах.

14. Влияние внутренних и внешних факторов на параметры и показатели физического развития.

Глава 4. Обсуждение результатов собственных исследований.

1. Характеристика анатомических и функциональных параметров мужчин 20 - 27 лет. Их возрастная динамика.

2. Влияние года рождения на величину анатомических и функциональных параметров мужчин 20 -27 лет.

3. Выраженность параметров физического развития мужчин в возрасте 20 - 27 лет, обучающихся на разных факультетах.

4. Характеристика анатомических и функциональных показателей развития мужчин 20 - 27 лет. Их возрастная динамика. 231 5. Характеристика анатомических и функциональных показателей мужчин 20 - 27 лет в зависимости от года рождения.

6.Анатомические и функциональные показатели мужчин 20 - 27 лет, обучающихся на разных факультетах.

7.Морфо-функциональные группы и подтипы. Типы конституции.

8.Влияние внутренних и внешних факторов на физическое развитие мужчин в возрасте 20 - 27 лет.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анатомо-функциональная и типологическая характеристика мужчин в возрасте 20 - 27 лет»

Актуальность работы. По мнению учёных (Донцов В.И. с соавт., 1997; Таннер Дж., 1979), возраст 20-25 лет определяет здоровье человека на последующий период его жизни. H.A. Дубова (2002) считает этот возраст идеальной нормой физического развития человека. Современное поколение характеризуется тенденциями акселерации, астенизации, ретардации, грацилизации и гинандроморфии физического развития (Алексина Л.А., Рудкевич JI.A., 2002; Хрисанфова E.H. с соавт., 2002; Щедрин A.C., 2002). Однако на отсутствие этих тенденций у некоторых популяций указывает G. Gyenis (1975). Ускорение роста сопровождается увеличением размеров тела, а процесс акселерации приводит к постоянным изменениям средних размеров тела у взрослого населения, что требует пересмотра данных в разные возрастные периоды каждые 5-7 лет (Куршакова Ю.С., Дунаевская Т.Н., Зенкевич П.И., Пурунджан Д. Л., Спиридонова Е.В., 1978). Согласно возрастной периодизации, принятой в 1965 году (Семёнова JI.K., 1965) возраст 20-27 лет для мужчин является переходным от юношеского возраста (17-21 год) к первому зрелому возрасту мужчины (22-35 лет). Этот возрастной период является критическим по G.Harrison et al. (1979) во время которого, под влиянием воздействия окружающей среды в организме возникает специфическая реакция. Следовательно, учитывая происходящие эволюционные тенденции, а также важность этого возраста как критического, необходимо изучение физического развития мужчин с целью выявления указанных тенденций,,с целью пересмотра сроков окончания юношеского и начала зрелого возраста с учётом влияния многих внешних и внутренних факторов. A.B. Ерёмин (2000) предполагает продолжение процесса акселерации у мужчин г. Саратова. Им начато частичное изучение физического развития мужчин 17-24 лет, однако не затронуты в полной мере характеристики переходного периода, наличие или отсутствие указанных тенденций эволюции, а также не рассмотрено влияние многих факторов, хотя именно в этом возрастном периоде физическое развитие наиболее легко поддается воздействию внешних и внутренних факторов (Корсунская М., Сыркин Л., 1963). По мнению Дж. Таннера (1979), степень выраженности признаков конституции становится наиболее полной к 23 - 25 годам. На сегодняшний день предложено большое количество разнообразных классификаций конституций (Lowenfeld L., 1892; Богомолец А.А., 1926; Штефко В.Г., Островский А.Д., 1929; Шевкуненко В.Н. и Геселевич A.M., 1935; Черноруцкий М.В., 1929; Бунак В.В., 1941; Sheldon W., 1954; Васильченко Г.С., 1970; Ботнева'И.Л., 1983; Дорохов Р.Н., 1989 и др.). Полной характеристики каждого типа не приводится. Следовательно, изучение конституции также остаётся актуальным. Некоторые авторы (Куршакова Ю.С. с соавт, 1978; Гримм Г., 1967) выявляют связь физического развития с профессиональной ориентацией мужчины. По Г. Гримму (1965), в период вступления мужчин в сферу специфических влияний производственной среды возникают взаимные соотношения организма и среды. С одной стороны, известные морфологические и функциональные предпосылки определяют пригодность к определённому виду деятельности, с другой стороны, в результате этой деятельности возникают раздражители, стимулирующие развитие организма, всё ещё находящегося в процессе роста. Научные исследования физического развития мужчин с учётом профессиональной ориентации единичны и поэтому также требуют изучения.

Цель исследования. Установить закономерности изменения анатомо-функциональных параметров и показателей развития и типологических особенностей мужчин г. Саратова в связи с возрастом, годом рождения, профессиональной ориентацией, проявлением конституции, влиянием ряда факторов в критический период онтогенеза на границе юношеского и зрелого возраста (20-27 лет).

Задачи исследования. 1)Измерить анатомические (массовые, длиннотные, широтное, обхватные, толстотные) и функциональные (частота пульса, кровяное давление в покое и при нагрузке, сила кисти, реакции сосудов кожи на раздражение, корковые ассоциативный и дифференцировочный тесты) параметры с годовым интервалом у мужчин в возрасте с 20 до 27 лет - студентов технических, технико-математических и гуманитарных специализаций Саратовского технического университета. 2)Рассчитать на основе полученных первичных данных анатомические и функциональные показатели физического развития тех же мужчин -студентов. 3)Выявить интервалы изменений анатомических и функциональных показателей и на их основе разбить весь материал на группы и подтипы телосложения по каждому показателю, с возрастной динамикой изменения подтипов. 4)Основываясь на результатах анатомо-функционального типирования выделить конституциональные типы и дать их характеристику. 5)На основании опроса и врачебного осмотра студентов собрать материал о влиянии на их анатомические и функциональные параметры и показатели воздействия ряда внутренних и внешних факторов. 6)Провести статистическую обработку полученного численного материала.

Научная новизна. 1. Впервые получены данные, характеризующие физическое развитие мужчин 20-27 лет в переходный период от юношеского к зрелому возрасту. 2. Впервые даётся полная анатомо-функциональная характеристика указанного возрастного периода с учётом современных эволюционных тенденций. 3. Впервые даётся полная характеристика конституциональных типов на основе схемы телосложения Геселевича и Шевкуненко. 4. Впервые получены данные об анатомо-функциональной характеристике мужчин-студентов с учётом их профессиональной ориентации. 5. Впервые получен ряд данных о влиянии на параметры и показатели физического развития некоторых внутренних и внешних факторов.

Практическая значимость. Полученные показатели физического развития можно будет использовать для характеристики физической составляющей индивидуального здоровья, а также в качестве информационного материала о физическом развитии популяции молодёжи саратовской территории, для выработки стандартов. Полученные результаты доведены до сведения научной общественности, общественных организаций, областной и городской администраций, администрации вуза. Они положены в основу разрабатываемых программ повышения уровня здоровья молодёжи Саратовского региона. Работа является частью комплексного исследования показателей индивидуального здоровья жителей города Саратова в рамках Губернаторской научно-технической программы "Индустрия образования Саратовской области" (подпрограмма "Научно-методические вопросы социального обеспечения и жизнедеятельности учащихся"), гранта Минобразования РФ в указанном направлении и научной проблемы "Эволюция человека и общества" (13В.01) Гуманитарного научно-учебного центра СГТУ. Результаты работы по физическому развитию студентов представляют интерес для других регионов.

Основные положения, выносимте на защиту. 1 .Характеристика I параметров и показателей физического развития мужчин г. Саратова 20-27 лет по сравнению с таковыми на протяжении XX века и по сравнению с современниками из других регионов. 2.Эволюционные процессы в развитиии поколения мужчин 20-27 лет. 3.Сроки окончания юношеского периода и начала первого зрелого возраста саратовских мужчин. 4.Выраженность анатомо-функциональных параметров и показателей физического развития у студентов-мужчин различной профессиональной ориентации. 5. Конституциональное типирование мужчин в возрасте 20-27 лет на основе схемы телосложения A.M. Геселевича, В.Н. Шевкуненко. б.Зависимость I значений анатомических и функциональных параметров и показателей физического развития от типа конституции. 7.Влияние внутренних и внешних факторов на физическое развитие мужчин разных конституциональных типов.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на 7 Всероссийском конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2001); на общественно-научных слушаниях «Здоровье: физические, психические, социальные, экологические и медицинские аспекты» (Саратов, 2001); на

Всероссийской научной конференции «XXI век: актуальные задачи морфологии» (Саратов, 2001); на международной научной конференции «Актуальные вопросы морфологии и хирургии XXI века» (Оренбург, 2001); на международной научной конференции «Экология и здоровье человека в XXI веке» (Ульяновск, 2001); на IV международном конгрессе по интегративной антропологии (Санкт-Петербург, 2002), на научных заседаниях Саратовского отделения ВНОАГЭ, Эколого-медицинского научно-практического общества, проблемной комиссии СГМУ по морфологии, учёном совете ФПК и ППС СГМУ, на кафедре медицинской кибернетики и межкафедральном научном заседании.

По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Внедрение в практику. Основные положения диссертации используются в лекционных материалах на кафедрах анатомии человека, медицинской кибернетики, гигиены, экономики и управления здравоохранением Саратовского медицинского университета, на кафедрах СГТУ по специальностям медицинских приборов и медицинскому материаловедению в курсе биологии и основ медицинских знаний, совместно с другими материалами общественных слушаний они доведены до сведения различных уровней администрации г. Саратова.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 299 страницах и иллюстрирована 88 таблицами и 2 рисунками. Список литературы содержит 215 источников на русском языке и 73 иностранных источника.

ЩЩГШЩЩЩ--'^*?" >* Л

15

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Милованов, Святослав Сергеевич

Выводы.

1.Мужчины - студенты Саратовского технического университета в возрасте 20 - 27 лет по сравнению с мужчинами такого же возраста за прошлые годы XX века, включая саратовцев, относятся к высокорослым (178±0,56 см), но с изменёнными пропорциями тела и конечностей. Относительно длинное туловище и короткие ноги; длина ноги больше, длина бедра меньше, а голени - больше; длина руки меньше за счёт длины кисти, а относительно ноги - больше, сегменты руки больше относительно соответствующих сегментов ноги. Ширина плеч у них увеличилась (39,4±0,2 см), гребешковая ширина таза не изменилась, но их показатели снизились, а индекс андроморфности повысился, обхват груди и эпигастральный угол увеличились, уменьшились размеры и показатели обхватов конечностей. Масса тела увеличилась, а толщина кожно-жировых складок уменьшилась. По одним индексам, у них имеется небольшой дефицит массы тела, по другим - она приближается к идеальному значению. Содержание жирового и мышечного компонентов снижено, а костного - повышено.

2.У мужчин 20 -27 лет отмечены также функциональные сдвиги. Они характеризуются повышенными значениями систолического давления и частоты пульса, замедленным их восстановлением после нагрузки. У них выявляются низкий систолический объём сердца, при повышенном минутном, и повышенное периферическое сопротивление сосудов; большее время появления дермографической реакции. Они обладают более высокой жизненной ёмкостью легких, повышенной активностью тормозного процесса, низкой мышечной силой кисти (соответствующей значениям начала XX века).

3.Саратовские мужчины данной возрастной группы по сравнению с современными сверстниками являются высокорослыми, с длинными ногами, широкоплечими. Они обладают, большим обхватом груди, звеньев конечностей, такой же и более высокой массой тела, уступающей лишь красноярцам по индексу ВОЗ, пониженными толщиной кожно-жировых складок, содержанием жирового и мышечного компонентов, силой кисти и повышенным содержанием костного компонента.

4.Поколение саратовских мужчин 20 - 27 лет является акселерированным, в котором продолжается процесс акселерации, но он замедляется, что расценивается как деселерация. Процесс деселерации затрагивает не только длину тела, но и другие длиннотные, широтные, обхватные и массовые параметры, ,в частности, происходит удлинение руки, увеличение возраста наступления адренархе. Процесс деселерации является гетерохронным и гетеротопическим, в котором чередуются процессы ускорения и замедления роста, не совпадающие в разных звеньях по времени. Показатели физического развития нивелируют гетерохронность изменений параметров, выявляя общую картину акселерации до поколения рождения 1976 года с последующим замедлением её - деселерации - у лиц с более поздним рождением (1977 - 1981 годы). Снижение показателей ширины плеч, таза и груди от поколения с более ранним рождением к поколениям с более поздним рождением отражает процесс астенизации. Уменьшение показателей обхватов конечностей в периоды интенсивного роста свидетельствует о нарастании астенизации у акселерированных поколений (лица 1976 - 1977 годов рождения), что подтверждается и изменением функциональных показателей (снижение систолического и минутного объёмов, парасимпатикотония, повышение периферического сопротивления, ЖЕЛ, усиление тормозного процесса). У них же отмечаются явления грацилизации - уменьшение содержания костного и мышечного компонентов, снижение мышечной силы. У акселерированных поколений (рождения 1973 - 1976 годов) возраст полового созревания самый ранний -12,9 лет (при среднем - 13,7 лет).

5.Заметное увеличение до 22 лет большинства параметров и показателей позволяет охарактеризовать этот возраст как конец юношеского периода, что на 1 год позже, чем по возрастной периодизации 1965 года, и свидетельствует о ретардации современного поколения 20 - 27-летних мужчин. Началом зрелого периода является возраст в 23 года, который сопровождается не только стабилизацией параметров, но и нарастанием инволютивного процесса, выражающегося уменьшением параметров (длина предплечий, высота стопы). В период 23 - 27 лет происходит нарастание значений некоторых параметров (ширина плеч, обхват груди), что также свидетельствует в пользу проявления признаков ретардации у мужчин на протяжении уже зрелого периода развития.

6.На факультетах с разной профессиональной ориентацией (технико-математической, технической и гуманитарной) частота студентов определённых конституциональных типов различна, что отражается на усреднённых значениях параметров и показателей физического развития студентов указанных факультетов.

7.На основании анализа средних значений параметров и показателей физического развития, а также частоты групп и подтипов по показателям и типов по плече-ростовому показателю, подтверждено наличие трёх конституциональных типов - долихоморфия, мезоморфия и брахиморфия; лица, принадлежащие к этим типам, различаются между собой размерами тела, его звеньев, массой компонентов, пропорциями между ними, функциональными значениями параметров и показателей сердечнососудистой, дыхательной, нервной и мышечной систем, реакцией на нагрузку, темпами и особенностями индивидуального развития, возрастной динамикой, реакцией на действие внутренних и внешних факторов.

8.Соотношение лиц разных типов конституции в возрасте 20 -27 лет изменяется с возрастом за счёт долихоморфов и брахиморфов, наиболее стабильны с возрастом мезоморфы. При анализе по годам рождения оказалось, что действие процесса акселерации на параметры и показатели физического развития долихоморфов происходило в основном у мужчин 1980 - 81 годов рождения; у мезоморфов - 1973-1976 г.р.; у брахиморфов на протяжении всего периода (1973-81 г.р.). Тип конституции в определённой степени обусловлен наследованием, очерёдностью рождения, возрастом и в то же время сам обусловливает срок полового созревания, выраженность вторичных половых признаков, проявление патологии, отношение к вредным привычкам, к спортивной специализации.

9.Существует связь между выраженностью параметров и показателей физического развития мужчин в возрасте 20 - 27 лет и полом, возрастом, конституцией, сроками полового созревания, формированием вторичных половых признаков. Ряд факторов (наличие хронической патологии, проживание в условиях воздействия на организм вредных факторов окружающей среды, низкий душевой доход в семье, вредные привычки, характер питания, интенсивность физической нагрузки, образ жизни) вызывает изменения параметров и показателей, обусловленные развитием адаптивной реакции в организме с соответствующей морфологической и функциональной перестройкой (изменение длины и массы тела, I компонентного состава, жироотложения, мышечной силы, учащение пульса, симпато- или парасимпатикотония).

Заключение.

Саратовские мужчины 20 - 27 лет являются в целом акселерированным поколением по всем параметрам и показателям. Они превосходят своих сверстников по величине длиннотных и широтных параметров и показателей и уступают им по обхватным, массовым и массово-линейным параметрам и показателям. Вместе с тем процесс акселерации у них замедлился, о чём свидетельствуют более низкие темпы прироста длины тела, увеличение срока полового созревания. Вместе с тем возрастная динамика величин физического развития, с одной стороны, выявляет ускорение, а с другой, замедление темпов индивидуального развития. Поэтому в целом выявляется замедление индивидуального развития на 1 год (согласно нашим данным, юношеский период длится до 22 лет), а по группам типов конституции отмечается как замедление, так и ускорение. В заисимости от года рождения признаки акселерации явственнее заметны у лиц более раннего года рождения (1973-76 гг. рождения), а замедления - у лиц позднего года рождения. Поэтому физическое развитие представляет сложное переплетение разнонаправленных процессов, которые выявляются в критические периоды онтогенеза. Исследование критического этапа - перехода от юношеского возраста к зрелому - позволило уловить закономерности процесса морфо-функциональной перестройки организма, управление которыми является важной задачей медико-социального характера в деле сохранения здоровья молодёжи. В этой возрастной группе продолжается формирование типов конституции, вследствие чего их количественное соотношение изменяется по сравнению с группами более молодого возраста. Соотношение типов конституции изменяется в зависимости от профессинальной ориентации студентов, то есть их соотношение различно среди обучающихся на разных факультетах.

На физическое развитие оказывает влияние ещё целый ряд факторов. Одним из них является процесс астенизации. Он выражается снижением широтно-длиннотных отношений, обхватно-длиннотных отношений, значительным дефицитом массы тела, снижением содержания жирового компонента, снижением мышечной силы, кардиоастенией. Вместе с тем проявляются признаки грацилизации: минимизация обхватных параметров, снижение костного и мышечного компонентов, весо-ростового индекса, длины тела, увеличение длины звеньев конечностей, снижение ширины таза. В данной возрастной группе особенно ярко выражены инволютивные признаки, которые проявляются в снижении параметров и показателей с возрастом. Это особенно касается уменьшения длины тела, массы тела, значений функциональных показателей, интенсивность проявления которых зависит от типа конституции, изменений пропорций. Наконец, выявляются признаки адаптивной реакции в ответ на воздействия разнообразных факторов окружающей среды. Они характеризуются увеличением I параметров тела, компонентов тела, ослаблением полового диморфизма (снижение индекса андроморфности), проявлениями патологии, функциональными сдвигами в виде парасимпатикотонии, учащения пульса, изменения кровяного давления.

В процессе соматотипирования выявлены группы и подтипы по большинству анатомических и функциональных показателей. Они позволили получить представление об усреднённых соматотипах данной возрастной группы. Таких соматотипов было выделено три - долихоморфы, мезоморфы, брахиморфы. По подавляющему большинству анатомических и функциональных параметров и показателей, по соотношению групп и подтипов указанные три типа статистически достоверно различались между собой. Они также различались по реакции на нагрузку, по возрастной динамике, темпам индивидуального развития, что позволило рассмотреть их в качестве конституциональных типов. Были получены данные о роли принадлежности к определённым конституциональным типам во взаимодействии организмов с факторами внутренней и внешней среды (с половым созреванием, с питанием, физической нагрузкой и так далее).