Анатомо-клиническая характеристика межберцового синдесмоза при повреждениях голеностопного сустава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, кандидат медицинских наук Наджафов, Рамиль Айдын оглы

  • Наджафов, Рамиль Айдын оглы
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.03.01
  • Количество страниц 148
Наджафов, Рамиль Айдын оглы. Анатомо-клиническая характеристика межберцового синдесмоза при повреждениях голеностопного сустава: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.01 - Анатомия человека. Санкт-Петербург. 2010. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Наджафов, Рамиль Айдын оглы

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ ПОВРЕЖДЕНИЙ ОБЛАСТИ ГОЛЕНОТОПНОГО СУСТАВА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Анатомические и морфофункциональные особенности голеностопного сустава.

1.2. Механизмы возникновения и классификация переломов лодыжек, сопровождающихся повреждением межберцового синдесмоза.

1.3. Медико - социальные аспекты повреждений переломов области голеностопного сустава.

1.4. Основные принципы лечения переломов области голеностопного сустава.

1.5. Резюме.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Структура исследования и общая характеристика материала.

2.2 Топографо-анатомические и экспериментально-анатомические исследования.

2.3 Клинические исследования.

ГЛАВА 3. ТОПОГРАФО-АНАТОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

СВЯЗОК И АРТЕРИАЛЬНОГО КРОВОСНАБЖЕНИЯ МЕЖБЕРЦОВОГО СИНДЕСМОЗА.

3.1. Особенности артериального кровоснабжения области голеностопного сустава.

3.2. Особенности связочных структур межберцового синдесмоза.

ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ СВЯЗОК МЕЖБЕРЦОВОГО СИНДЕСМОЗА ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ ПЕРЕЛОМОВЫВИХОВ И ВНУТРЕННЕЙ ФИКСАЦИИ

ВИЛКИ ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА.

4Л. Результаты исследования характера повреждений межберцового синдесмоза при моделировании пронационных переломов на биоманекенах.

4.2. Результаты стендовых испытаний механической прочности межберцового синдесмоза и межкостной перепонки.

4.3. Результаты стендовых испытаний стабильности фиксации различных вариантов внутреннего остеосинтеза межберцового синдесмоза биоманекена.

4.4. Обсуждение результатов экспериментов на биоманекенах.

ГЛАВА 5. КЛИНИКО-РЕНТГЕНОЛДОГИЧЕСКАЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПОВРЕЖДЕНИЙ МЕЖБЕРЦОВОГО СИНДЕСМОЗА У БОЛЬНЫХ ПРИ

ПРОНАЦИОННЫХ ПЕРЕЛОМАХ ОБЛАСТИ СУСТАВА.

5.1. Общая характеристика больных, находившихся на лечении в городском многопрофильном стационаре, и его результаты.

5.2. Хирургическая тактика при лечении пациентов с пронационными переломами области голеностопного сустава.

5.3. Ультразвуковое исследование сосудов нижних конечностей у пациентов с пронационными переломами области голеностопного сустава.

5.4. Обсуждение результатов клинических исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анатомо-клиническая характеристика межберцового синдесмоза при повреждениях голеностопного сустава»

Актуальность исследования. Лечение повреждений области голеностопного сустава с разрывом межберцового синдесмоза представляет собой один из актуальных вопросов современной травматологии и ортопедии. Внимание, уделяемое этим травмам, объясняется частотой этой патологии, особенностями строения голеностопного сустава, многообразием переломов, а также сложностью лечения [18, 77, 78, 128, 134, 195, 232].

Повреждения области голеностопного сустава составляют 40-60% внутрисуставных переломов и от 38% до 80% всех переломов костей голени [15, 105, 152]. Большинство переломов лодыжек сопровождается подвывихом стопы и разрывом связок [46, 55, 158, 169, 178, 213, 214, 217].

Сложные повреждения области голеностопного сустава с разрывом межберцового синдесмоза встречаются у лиц наиболее работоспособного возраста. В результате действия таких факторов, как тяжесть травмы, неправильно выполненные диагностика и лечение, неоправданная ранняя нагрузка на поврежденную конечность, несвоевременно начатая реабилитация - в 13 — 63% случаев приводят к неудовлетворительным результатам лечения, а выход на инвалидность может достигать 63% [42, 77, 78, 127, 134, 152]. При этом большая часть пострадавших является людьми трудоспособного возраста [13, 74, 81, 97, 164].

Совершенствование оперативной техники и средств фиксации не всегда дает желаемый положительный эффект. Даже при использовании современных методов остеосинтеза неполное устранение смещения отломков (более 2 мм) и подвывих стопы (внутреннее таранное пространство более 4 мм) отмечены у 10,2% оперированных [18, 77, 134, 219].

Основной причиной неудовлетворительных исходов лечения является появление хронической нестабильности и, как следствие, развитие посттравматического деформирующего артроза голеностопного сустава, частота которого у разных авторов варьирует в пределах 15-60% [5, 19, 25, 143, 201, 225]. Особенно часто это осложнение наблюдается при неполной репозиции и ненадежной фиксации отломков наружной лодыжки, сопровождающейся разрывом межберцового синдесмоза [26, 34, 58, 129, 156, 171].

Одним из главных условий лечения является полное восстановление анатомических взаимоотношений в области так называемой «вилки» голеностопного сустава, включающее реконструкцию не только лодыжек, но и межберцового синдесмоза [3, 106, 207, 246, 248].

Среди специалистов до сих пор нет единого мнения о выборе метода лечения и последующей реабилитации пациентов с подобной патологией. Ежегодно появляются работы, в которых сравниваются различные методы лечения и последующей реабилитации, что свидетельствует об актуальности темы исследования [13, 15, 72, 74, 128, 177].

Несмотря на давний интерес, проявляемый к исследуемой проблеме, остается ряд нерешенных вопросов. Отсутствуют статистические данные о частоте разрывов межберцового синдесмоза при повреждениях области голеностопного сустава. В современной медицинской литературе нет сведений об индивидуальных особенностях строения межберцового синдесмоза, а также о деталях архитектоники связок применительно к закономерностям и механо-генезу их повреждений при различных травмах голеностопного сустава. Отсутствуют четкие клинико-рентгенологические и анатомо-топографические критерии диагностики повреждений синдесмоза. Не проводилось корректного анализа отдаленных результатов лечения пациентов в зависимости от полноты восстановления межберцового сочленения и последующего выбора метода лечения, прежде всего, способа фиксации при различных степенях его повреждения. Вследствие этого отсутствуют единые критерии диагностики степени повреждения синдесмоза и критерии выбора зависящей от этого лечебной тактики.

Для улучшения результатов лечения пациентов с переломами лодыжек и повреждением межберцового синдесмоза представлялось целесообразным разработать алгоритм диагностических мероприятий, основывающийся на индивидуальных анатомических особенностях его укрепляющего аппарата, учитывающей характер всех повреждений. Сравнение отдаленных результатов лечения пациентов со взвешенным учетом роли изученных повреждений связочного аппарата дало бы возможность оценить способы и полноту хирургической коррекции диастаза вилки голеностопного сустава. Это позволит усовершенствовать диагностические и лечебные мероприятия, на основе которых будет возможно адекватное восстановление анатомических соотношений в области голеностопного сустава.

Изложенные соображения явились побудительным мотивом выполнения настоящего диссертационного исследования.

Цель исследования: изучить хирургическую анатомию связочного аппарата межберцового синдесмоза, механогенез его повреждений при прона-ционных переломах области голеностопного сустава и на их основе разработать практические рекомендации, направленные на улучшение результатов лечения больных.

В соответствии с целевой установкой сформулированы следующие задачи исследования:

1. Изучить особенности строения, прочностных характеристик, топографии и кровоснабжения связочного аппарата межберцового синдесмоза.

2. В опытах на анатомических объектах оценить возможность, анатомические условия и механизм возникновения интерпозиции связок синдесмоза при пронационных переломах.

3. В стендовых испытаниях определить пределы прочности связок и межкостной перепонки голени, сравнить механическую стабильность фиксации синдесмоза при различных вариантах внутреннего остеосинтеза.

4. Провести сравнительную оценку результатов лечения больных с переломами лодыжек в зависимости от состояния и хирургической коррекции повреждений межберцового синдесмоза.

5. Разработать устройство для устранения интерпозиции связок межберцового синдесмоза.

6. На основании данных лучевых и электрофизиологических методов исследования оптимизировать методику общего и местного лечения.

Научная новизна. Впервые были показаны важные анатомические особенности строения и топографии связочного аппарата межберцового синдесмоза и его кровоснабжения, по новому оценена архитектоника межберцовой щели, отношение межкостной перепонки голени к связкам берцовых костей, обусловливающие характер повреждения и потенциальные возможности интерпозиции мягких тканей в межберцовую щель.

В стендовых испытаниях определены прочностные характеристики передней и задней связок синдесмоза, межкостной перепонки голени. В модельных экспериментах на анатомических объектах доказана возможность интерпозиции культей удлиненных связок. Опытным путем определен наиболее стабильный вариант внутренней фиксации межберцового синдесмоза.

На основании анатомо-экспериментальных исследований разработан специальный инструмент - элеватор мягких тканей для репозиции связок дистального межберцового синдесмоза, отработана малоинвазивная техника применения его для предупреждения интерпозиции мягких тканей в межберцовую щель, которая успешно апробирована в операциях на больных.

Практическая значимость работы. На основании проведенных топо-графо-анатомических и экспериментальных исследований была подведена фундаментальная морфологическая основа для практического осмысления особенностей кровоснабжения, деталей архитектоники связок с позиции возможной интерпозиции мягких тканей при пронационных переломах области голеностопного сустава.

В стендовых испытаниях на биоманекенах определены конкретные варианты интерпозиции мягких тканей в межберцовую щель, оценены параметры прочности связочного аппарата, величины возможных нагрузок на область перелома в послеоперационном периоде. Определена степень стабильности вилки голеностопного сустава при разных вариантах ее внутреннего остеосинтеза и сформулированы практические рекомендации для различных вариантов внутренней фиксации межберцового синдесмоза. В экспериментах на анатомических объектах разработан и прошел клиническую апробацию инструмент (элеватор) для устранения интерпозиции связок межберцового синдесмоза, который может быть рекомендован для использования широким кругом врачей.

Сравнение различных способов лечения и видов фиксации вилки голеностопного сустава, разработка алгоритма ранней диагностики и прогноза возможных осложнений позволяют усовершенствовать лечебную тактику, направленную на снижение количества неудовлетворительных исходов лечения.

Апробация и реализация работы. Основные положения диссертационного исследования доложены на научно - практической конференции СПбГМУ им. академика И.П. Павлова «Санкт — Петербургские научные чтения — 2009» (Санкт — Петербург 2009); Научно — практической конференции молодых ученых РНИИТО им. P.P. Вредена (Санкт - Петербург 2010); Научно - практической конференции СНО и молодых ученых СПбГМА им. И.И. Мечникова (Санкт — Петербург 2010); Итоговой научной конференции Военно-научного общества курсантов и слушателей ВМА им. С.М. Кирова (Санкт - Петербург 2010) .

По результатам исследования опубликовано 7 печатных работ, в том числе — одна в журнале, рекомендованном ВАК РФ. Критерии диагностики, рациональные способы лечения переломов лодыжек применяются в оперативном лечении пациентов с последствиями заболеваний и повреждений костей заднего отдела стопы в клиниках медицинского факультета ГОУВПО

Санкт - Петербургского Государственного Университета, городских больницах №2, №3 и №26 Санкт - Петербурга. Материалы исследования используются в учебном процессе - при обучении студентов и при подготовке специалистов в интернатуре и клинической ординатуре на базе медицинского факультета Санкт - Петербургского Государственного Университета.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, иллюстрирована 17 таблицами и 66 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 257 источников, в том числе 102 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Наджафов, Рамиль Айдын оглы

ВЫВОДЫ

1. Прочность передней межберцовой связки в 1,5 - 2 раза меньше прочности задней, что соответствует как меньшей площади связки, так и характеру перехода волокон в поднадкостнично-кортикальные слои метаэпифизар-ных отделов берцовых костей. Прочность задней межберцовой связки увеличивается за счет тесных связей с межкостной перепонкой голени, которая является главной биомеханической основой межберцового синдесмоза при поперечных растягивающих усилиях. Её прочность превышает суммарные прочностные характеристики обеих межберцовых связок.

2. С анатомо-функциональной точки зрения проксимальная и дисталь-ная части передней и задней межберцовых связок не равнозначны к возможностям растяжения. Нижние порции связок, ориентированные в полость сустава, имеют большую эластичность по сравнению с верхними и повреждаются реже. Верхние порции фиброзных волокон менее эластичны и разрываются чаще. Культи связок или удлиненные нижние порции волокон часто становятся субстратом интерпозиции мягких тканей в расширенную межберцовую щель.

3. Особенности строения межберцовых связок и топографии параарти-кулярных сосудов межберцового синдесмоза, а также закономерности их повреждения, установленные при моделировании переломо-вывихов голеностопного сустава, являются фундаментальной основой для разработки алгоритма клинического обследования и лечения больных с переломами области голеностопного сустава, а также проведения реабилитационных мероприятий в послеоперационном периоде.

4. Наибольшую прочность вилке голеностопного сустава обеспечивает фиксация берцовых костей болтом - стяжкой, составляя в эксперименте более 50 кг на разрыв. Остеосинтез винтом через четыре кортикальных слоя менее прочен и составляет 15,0 ± 1,9 кг. При планировании реабилитационных мероприятий следует учитывать, что ни один из методов остеосинтеза не обеспечивает и половины той прочности, которая существует у связочного аппарата межберцового синдесмоза в норме.

5. Пронационные переломы области голеностопного сустава сопровождаются нарушением артериального и венозного кровообращения, а в 10 % случаев - тромбозом глубоких вен. Применение комплексной антикоагу-лянтной, ангиотропной и дезагрегантной терапии с первых дней поступления в стационар позволяет сократить срок восстановления кровообращения в зоне повреждения и срок стационарного лечения на 13 ±1 суток.

6. Разработанная и апробированная тактика лечения пациентов с пронационными переломами области голеностопного сустава, заключающаяся в устранении интерпозиции мягких тканей из межберцовой щели, выборе стабильного способа фиксации, ранней нормализации венозного кровотока позволяет добиться существенного улучшения окончательных исходов лечения: хорошие результаты составляют 91,7%, неудовлетворительных результатов нет.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При обследовании больных с пронационными переломо-вывихами следует учитывать, что при повреждении межберцового синдесмоза первой разрывается передняя малоберцовая связка, а затем задняя. Разрыв межкостной перепонки голени наступает только после повреждения обеих связок берцовых костей.

2. Разрыв межберцового синдесмоза с расширением щели более 4-6 мм чаще всего сопровождается интерпозицией культей разорванных или удлиненных межберцовых связок. Удлинение нижних порций передней и задней связок может также приводить к инвагинации мягких тканей без полного анатомического перерыва их волокон.

3. При пронационных переломах области голеностопного сустава с прохождением линии перелома малоберцовой кости выше щели сустава на уровне синдесмоза (переломы типа «В» по классификации М.Мюллера) во время остеосинтеза малоберцовой кости показано устранение интерпозиции передней межберцовой связки из того же доступа.

4. При прохождении линии перелома малоберцовой кости выше межберцового синдесмоза (переломы типа «С» по классификации М.Мюллера) во время остеосинтеза малоберцовой кости, из того же доступа, показано устранение интерпозиции передней и задней межберцовых связок.

5. Для устранения интерпозиции межберцовых связок целесообразно использовать оригинальный элеватор, позволяющий выполнить вмешательство минимально инвазивно. Так, при репозиции передней связки дистально-го межберцового синдесмоза, не делая дополнительного доступа (из разреза в проекции малоберцовой кости), между берцовыми костями вводят элеватор выпуклой стороной к передней поверхности. Затем элеватор ротируют, устраняя интерпозицию мягких тканей между костями голени, и дополняют репозицию, смещая элеватор вогнутой стороной кпереди.

При репозиции задней межберцовой связки, из того же доступа (в проекции малоберцовой кости) элеватор вогнутой стороной вводится в малоберцовую вырезку большеберцовой кости, затем ротируется и смещает мягкие ткани поврежденного синдесмоза кзади.

6. При развитии отека мягких тканей голени и стопы более 2-3 см, сохранении вторичного смещения костных отломков (особенно при переломах «В» и «С» по классификации М. Мюллера) показано выполнение ультразвукового исследования сосудов нижних конечностей. При диагностике острого тромбоза глубоких вен голени больному необходимо проведение комплексной антикоагуляционной, ангиотропной, дезагрегантной терапии. Вопрос о возможности щадящего и минимально инвазивного оперативного лечения необходимо решать через 10-14 дней и только после консультации ангио-хирурга.