Андрагогические условия развития компетентности учителя в формировании индивидуальности школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гончар, Мария Валерьевна

  • Гончар, Мария Валерьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Калининград
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 224
Гончар, Мария Валерьевна. Андрагогические условия развития компетентности учителя в формировании индивидуальности школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Калининград. 1999. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гончар, Мария Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. КОМПЕТЕНТНОСТЬ УЧИТЕЛЯ В ФОРМИРОВАНИИ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ КАК ПРЕДМЕТ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Человеческая индивидуальность как предмет компетентности учителя

1.2. Развитие компетентности учителя как фактор формирования индивидуальности школьников

1.3. Уровни развития компетентности учителя в формировании индивидуальности школьников Выводы по 1 главе

Глава II. УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕКТИВЕ

2.1. Формирование индивидуальности школьника как цель педагогической деятельности

2.2. Компетентность учителя в формировании индивидуальности школьников как цель деятельности педагогического коллектива

2.3. Андрагогические условия в деятельности педагогического коллектива по развитию компетентности его участников Выводы по 2 главе

Глава III. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Экспериментальная реализация андрагогических условий в педагогическом коллективе

3.2. Применение диагностических средств и интерпретация полученных результатов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Андрагогические условия развития компетентности учителя в формировании индивидуальности школьников»

Актуальность исследования. Процесс гуманизации, разворачивающийся в современной российской школе, позволил осознать важнейшую цель образования - развитие индивидуальности школьника. Обучение, согласно гуманистической модели, должно строиться таким образом, чтобы оно было преобразовано в самоуправление и саморазвитие ученика. Роль учителя в организации и управлении педагогическим процессом в школе признается ведущей, причем для реализации гуманистической модели требуется согласованность в действиях всех учителей, работающих с данной группой учащихся. Гуманистические цели находят отражение в концепциях инновационных школ, однако сами по себе не становятся определяющими для профессиональных задач, решаемых учителями в индивидуальной педагогической деятельности.

В условиях меняющейся системы образования - перехода от жестко администрируемой ее организации к демократичной и многовариантной - задача координации действий учителей, необходимой для эффективного формирования ими индивидуальности школьников, становится все более актуальной. Необходимость координации между воспитательными влияниями на учащихся осознавалась задолго до развертывания современных гуманистических преобразований в школе (Ю.А. Конаржевский, М. М. Поташник), однако современные условия требуют обновления средств комплексного воспитания, согласования педагогических влияний.

К настоящему времени существуют наработки в области демократизации административного управления педагогическим коллективом, создававшиеся как в недрах старой системы, так и в современных условиях (Ю.А. Конаржевский, X. Лийметс, A.M. Моисеев, Н.М. Таланчук, Ю.С. Тюнников, П.И. Третьяков, Р.Х. Шакуров, И.К. Шалаев). В условиях демократизации образования роль административного управления в деятельности педагогического коллектива усложняется. Следовательно, необходимо развивать средства, координирующие действия учителей.

С другой стороны, практика функционирования инновационных школ показывает, что принятие участниками педагогического коллектива единых гуманистических целей образования является необходимым, но не достаточным условием эффективного формирования индивидуальности учащихся школы. Для успешного решения названного класса педагогических задач необходимо достижение учителями определенного уровня профессионального развития, характеризующегося наличием системы качеств, охватывающих все стороны индивидуальности учителя (И.А. Зязюн, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Фокин, O.K. Филатов, Д.В. Чернилевский). Эффективную педагогическую модель развития интегральных качеств индивидуальности позволяет построить концепция педагогики индивидуальности, согласно которой развитие того или иного качества следует рассматривать в единстве с развитием сфер индивидуальности человека - мотивационной, интеллектуальной, эмоциональной, волевой, предметно-практической, экзистенциальной, сферы саморегуляции (О.С. Гребенюк и исследования, выполненные под его руководством, - Г.Г. Даниленкова, Г.И. Ибрагимов, Г.Г. Корсакова, О.Е. Лисейчиков, Е.Е. Лушникова, Е.Л. Матова, И.В. Московская и др.).

Согласно утверждающейся в современном российском образовании гуманистической концепции, предельно полное развитие индивидуальности учащегося есть важнейшая его цель, решение учителем остальных профессиональных задач рассматривается как совокупность средств для реализации гуманистической цели. Однако сложившийся научный подход к моделированию профессионального развития учителя, исследованию его компетентности, характеризуется тем, что, стремясь к целостности рассмотрения, исследователи не уделяют первостепенного внимания аспекту формирования индивидуальности.

Основы эффективного профессионального развития разрабатывает наука об обучении взрослых - андрагогика (П. Джарвис, С.И. Змеев, М.Ш. Ноулз). Андрагогическая модель обучения строится исходя из положений о том, что актуализируемый жизненный опыт взрослого является одним из источников его обучения, взрослому обучающемуся принадлежит ведущая роль в процессе своего развития, на всех этапах процесс обучения представляет собой совместную, кооперативную деятельность обучающегося с обучающим и с коллегами. В настоящее время развивающие возможности сотрудничества педагогов школы менее изучены, чем возможности системы профессионального обучения (Н.Ш. Валеева, Т.Г. Галактионова, И.А. Зязюн, H.A. Исаева, И.И. Каждан, Н.В. Ковалева, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин) и системы повышения квалификации (О.М. Атласова, О. А. Брылева, Н.Е. Костылева, И.Д. Лушников, Л.М. Митина, А.П. Ситников, E.H. Тонконогая). Взаимодействие участников педагогического коллектива не используется в полной мере на практике для развития их компетентности в формировании индивидуальности школьников: формы организации деятельности педагогического коллектива, сложившиеся в школах, не учитывают принципы андрагогики.

Философское осмысление истории развития человека показало, что специфически человеческий способ жизнедеятельности, ведущий к самоизменению и саморазвитию, а также совершенствованию общества, состоит в изобретении средств и способов содействия с другими людьми, происходящем в процессе совместно-разделенной деятельности (Л.С. Выготский, Э.В. Ильенков, Ф. Т. Михайлов). В психологии доказано, что развитие личностных качеств, наиболее эффективные изменения в психике человека происходят не в индивидуальном контексте деятельности, а в групповом взаимодействии (A.A. Вербицкий, К. Левин, Д.А. Леонтьев, Л. А. Петровская). Психологи указывают, что групповая форма учебной деятельности продуктивна, если организатор взаимодействия имеет опыт участия в проблемных группах. Следовательно, задача развития индивидуальности не только школьников, но в первую очередь учителей требует организации групповых форм обучения, обеспечивающих совместно-разделенную деятельность участников.

Таким образом, в деятельности педагогических коллективов проявляются следующие противоречия педагогической теории и практики:

1. В педагогической теории сформировано отношение к ребенку как к уникальной индивидуальности, субъекту собственного развития, учитель же рассматривается при этом как исполнитель функциональной роли. Не учитывается, что каждый учитель тоже есть сложная уникальная индивидуальность, и действует он исходя в первую очередь из внутренних условий, а не заданной извне программы деятельности. Существует разрыв между требованием к учителю формировать индивидуальность школьника и игнорированием индивидуальности самого учителя.

2. Хотя развитие индивидуальности учащегося признано важнейшей целью современного российского образования, при исследовании и моделировании развития компетентности учителя соответствующий блок профессиональных задач не выделяется как основной. К развитию компетентности учителя не предлагается пока подход, основанный на концепции педагогики индивидуальности.

3. Противоречие, обусловленное тем, что педагогической компетентности в формировании индивидуальности школьников нельзя достичь, если учитель не примет позицию субъекта развития собственной индивидуальности. В школьной же действительности учителя не ориентированы на саморазвитие индивидуальности как цель профессионального развития.

4. В процессе демократизации образования обостряется противоречие между, с одной стороны, возросшей свободой учителя в осуществлении профессиональной деятельности, в выборе целей, средств, содержания обучения, и, с другой стороны, необходимостью координации, согласованности в действиях учителей для успешного формирования индивидуальности школьников.

5. Противоречие между тенденцией непрерывного образования и неиспользованием возможностей сотрудничества педагогов школы для развития компетентности учителей.

6. С одной стороны, в теории андрагогики сформулированы принципы обучения взрослых, отвечающие современным тенденциям меняющегося образования, с другой стороны, не разработаны условия, обеспечивающие опору на них в деятельности педагогического коллектива, что не позволяет эффективно развивать компетентность его участников.

Обострение перечисленных и других противоречий обусловливает актуальность проблемы исследования: каковы андрагогические условия развития компетентности учителя в формировании индивидуальности школьников.

Цель исследования - решить обозначенную проблему: выявить и научно обосновать систему условий, обеспечивающую развитие компетентности учителя в формировании индивидуальности школьников.

Объект исследования: факторы развития индивидуальности школьника и учителя.

Предмет исследования: компетентность учителя в формировании индивидуальности школьников.

Гипотеза исследования:

Эффективное развитие компетентности учителя в формировании индивидуальности школьников будет обеспечено, если:

1) деятельность педагогического коллектива направлена на развитие компетентности его участников, разработана соответствующая программно-целевая основа его деятельности,

2) цель индивидуальной профессиональной деятельности учителя - формирование индивидуальности школьников - представлена в его сознании как комплекс конкретных педагогических профессиональных задач,

3) деятельность учителя в составе педагогического коллектива представляет собой интерактивное сотрудничество с коллегами в проблемных группах постоянного и сменного состава, организованное на основе принципов андрагогики, так как перечисленные условия охватывают все компоненты целостной педагогической деятельности - целевой, содержательный и процессуальный.

Задачи исследования:

1. Выявить сущность компетентности учителя в формировании индивидуальности школьников.

2. Выделить уровни развития компетентности учителя в формировании индивидуальности школьников.

3. Выявить андрагогические условия развития компетентности учителя в формировании индивидуальности школьников.

4. Разработать модель взаимодействия участников педагогического коллектива, реализующую выявленные андрагогические условия и экспериментально проверить ее эффективность.

Методологическую базу исследования составляют принципы гуманистической педагогики и психологии, экзистенциальной философии, андрагогики, акмеологии, концепция педагогики индивидуальности, деятельностный, целостный, системный подходы в педагогике и психологии. Методологическую основу исследования составляют также положения психологии профессионализма, педагогической психологии, педагогической антропологии.

В исследовании применялись следующие научные методы. Теоретические: анализ проблемы и предмета исследования, вычленение подсистем сложных объектов, системный анализ, целостный, интегральный подходы к исследованию педагогических явлений, моделирование с использованием вероятностного и деятельностного подходов. Эмпирические: изучение опыта функционирования школ, диагностика состояния педагогических объектов (шкалирование, самоотчеты учителей, тестирование, опросы и анкетирования учителей, учащихся, студентов-будущих педагогов) и выявление тенденций их развития, изучение школьной документации, формирующий эксперимент на базе педагогического коллектива инновационной школы. При обработке количественных данных использовались методы математической статистики.

Диссертационное исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1994-1995 гг.) изучались научная литература по проблеме исследования и смежным с ней проблемам, практика функционирования школ. На этом этапе были сформулированы проблема и гипотеза исследования, разработана структура дальнейшего исследования.

На втором этапе (1996-1997 гг.) в ходе дальнейшего научного поиска были скорректированы проблема и цель исследования, соответственно внесены изменения в предполагаемую структуру работы, была определена и описана сущность основных понятий, разработаны и применены диагностические методики, сконструирована модель деятельности педагогического коллектива по развитию компетентности учителей в формировании индивидуальности школьников, проведены пилотажные исследования с целью проверить применимость разрабатываемых средств.

На третьем этапе (1997-1998 гг.) проводился формирующий эксперимент, обрабатывались и систематизировались получаемые в его ходе данные, корректировалась модель деятельности педагогического коллектива, разрабатывались рекомендации для руководителей школ.

Экспериментальная работа проводилась в основном на базе школы-лицея № 49 Калининграда. Использовалась учебно-исследовательская работа студентов филологического факультета КалГУ во время педагогической практики.

На защиту выносятся следующие положения:

• Состав и структура компетентности учителя в формировании индивидуальности школьников как интегрального качества индивидуальности учителя включает элементы всех сфер индивидуальности -интеллектуальной, мотивационной, эмоциональной, волевой, предметно-практической, экзистенциальной, сферы саморегуляции - и имеет своим фундаментом самобытность как способность к самоопределению, самоуправлению, самосовершенствованию человека.

• Профессиональное развитие учителя происходит в единстве с развитием его индивидуальности и характеризуется следующими уровнями:

1) "предметник"(учитель не считает главной целью своей деятельности развитие индивидуальности школьника);

2) "разумный консерватор" (учитель нацелен на формирование индивидуальности школьника, однако для достижения цели им применяются неадекватные средства, которыми он владел на первом уровне);

3) "экспериментатор" (учитель осознанно применяет для реализации целей развития адекватные средства, но еще не достигает стабильного успеха);

4) "профессионал" (цели развития не только ставятся учителем, но и успешно реализуются);

5) "супер-профессионал" (учитель вносит ощутимый, значимый вклад в развитие педагогики в целом).

• Система андрагогических условий развития компетентности учителя в формировании индивидуальности школьников включает в качестве элементов следующие компоненты деятельности педагогического коллектива:

- целевой (таксономия целей развития компетентности учителя как интегрального качества индивидуальности, складывающегося из элементов всех ее сфер);

- содержательный (номенклатура промежуточных целей формирования индивидуальности школьников и критерий отбора педагогических средств на основе андрагогической концепции);

- процессуальный (обеспечивающий реализацию целостной системы андрагогических принципов организации обучения взрослых, а также учитывающий специфику компетентности учителя в формировании индивидуальности школьников).

• Модель деятельности педагогического коллектива, построенная в соответствии с разработанными этапами (целеполагание, поиск и отработка адекватных педагогических средств, рефлексия), выявленными андрагогическими условиями (целевым, содержательным, процессуальным компонентами деятельности педагогического коллектива), благоприятными внешними организационными формами (педагогические советы и консилиумы, заседания кафедр, семинары учителей, работающих с одной группой учащихся), предполагающая цикличность в ее осуществлении.

• Набор удобных для применения на практике диагностических методик, позволяющих оценить направленность деятельности учителя в процессе обучения, уровни развития элементов компетентности в каждой из сфер индивидуальности, измерить их динамику, обнаружить единство целевых и ценностных ориентаций участников педагогического коллектива, а также обладающих развивающими свойствами.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые рассмотрена сущность компетентности учителя в формировании индивидуальности школьников как интегрального качества индивидуальности учителя в соответствии с концепцией педагогики индивидуальности; обоснован и применен научный подход к профессиональному развитию учителя в единстве с развитием всех сфер его индивидуальности, позволивший выделить и описать уровни развития компетентности учителя в формировании индивидуальности школьников. Построена и реализована опирающаяся на принципы андрагогики модель деятельности педагогического коллектива, направленной на развитие компетентности учителя в формировании индивидуальности школьников.

Теоретическая значимость исследования определяется установлением связи между педагогикой индивидуальности и психологией профессионализма учителя; выявлением системы андрагогических условий развития компетентности учителя в формировании индивидуальности школьников. Полученные в исследовании результаты вносят определенный вклад в педагогику индивидуальности, обогащая ее представлением о преемственности в этапах развития индивидуальности ребенка и взрослого, разработкой нового ее раздела - педагогики индивидуальности учителя; углубляют деятельностный и личностный подходы в педагогике и психологии.

Практическая значимость исследования заключается в том, что обоснованные в нем андрагогические условия обеспечивают успешность взаимодействия участников педагогического коллектива, на их основе разработана эффективная модель деятельности педагогического коллектива, направленной на развитие компетентности его участииков, разработаны диагностические методики, позволяющие достоверно определить уровень развития компетентности учителя в формировании индивидуальности школьников. Таким образом, снимается противоречие между теоретической разработанностью принципов андрагогики и неразработанностью условий их практического применения. Использование результатов исследования обеспечивает разрешение противоречий между свободой учителя в выборе целей и средств профессиональной деятельности и необходимостью целевого единства педагогического коллектива для успешного формирования индивидуальности школьников; между требованием к учителю быть субъектом развития собственной индивидуальности и отсутствием в его сознании ориентации на саморазвитие как профессиональную цель; между признанием развития индивидуальности школьников важнейшей целью образования и невыделением блока формирования индивидуальности как основного в структуре компетентности учителя. Полученные результаты также способствуют преодолению разрыва между требованием к учителю формировать индивидуальность школьников и игнорированием индивидуальности самого учителя.

Достоверность результатов обеспечивается опорой на концепции педагогики индивидуальности, психологии профессионализма и андрагогики, понятийный аппарат исследования; длительным характером экспериментальной работы на четко локализованной базе, воспроизводимостью эксперимента; использованием взаимопроверяющих независимых диагностических средств, позволяющих сопоставить результаты эксперимента с имеющимся массовым практическим опытом.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики и психологии КалГУ (1996 - 1999 гг.), на XXVIII и XXIX научных конференциях преподавателей и аспирантов КалГУ (1997, 1998 гг.), I и II конференциях по профессиональному образованию в

БГАРФ (1996, 1998 гг.), на методологических семинарах, конференциях, заседаниях научно-методического совета в школе-лицее № 49 Калининграда (1995-1998 гг.), на городском семинаре, проводимом КОИПК и ПРО (1998 г.), отражены в 7 публикациях автора. По результатам эксперимента разработанная система условий и модель деятельности педагогического коллектива внедрены в практику лицея № 49 Калининграда.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гончар, Мария Валерьевна

Выводы по 3 главе

В третьей главе диссертации представлено экспериментальное исследование, целью которого являлась проверка эффективности разработанной системы условий деятельности педагогического коллектива, направленной на развитие компетентности его участников в формировании индивидуальности школьников.

Гипотеза эксперимента состояла в следующем: организация взаимодействия участников педагогического коллектива в соответствии выявленными андрагогическими условиями приведет 1) к усилению направленности деятельности учителя на формирование индивидуальности школьников в процессе обучения; 2) к повышению уровня развития компетентности участников педагогического коллектива в формировании индивидуальности школьников и развитию самого педагогического коллектива.

В качестве независимой переменной в эксперименте выступает создание в деятельности педагогического коллектива школы андраго-гических условий развития компетентности учителей в формировании индивидуальности школьников, включающих целевой компонент (таксономию целей профессионального развития учителя); содержательный компонент (номенклатуру промежуточных целей формирования индивидуальности школьников); процессуальный компонент (систему организационных мероприятий, обеспечивающих целевое единство деятельности участников педагогического коллектива по формированию индивидуальности школьников, опору при моделировании деятельности педагогического коллектива, направленной на профессиональное развитие его участников, на систему принципов ан-драгогики, интерактивные формы и методы взаимодействия учителей, работающих над проблемой формирования индивидуальности школьников).

Зависимыми переменными являлись 1) деятельность учителей, направленная на формирование индивидуальности школьников в процессе обучения; 2) уровни развития компетентности участников педагогического коллектива.

На формирующем этапе эксперимента (1997-1998 учебный год) в деятельности педагогического коллектива были реализованы условия, составляющие независимую переменную. Деятельность коллектива осуществлялась на основе модели, разработанной и подробно представленной во второй главе (рис. 1).

Динамика зависимых переменных прослеживалась с помощью батареи оригинальных взаимодополняющих и взаимопроверяющих диагностических методик, достоверность и валидность которых обосновывается опорой при их разработке на теоретические результаты исследования, корреляцией между результатами различных методик, а также между ответами различных групп опрашиваемых.

С помощью диагностических процедур установлено, что в ходе формирующего эксперимента, благодаря андрагогическим условиям, положенным в основу деятельности педагогического коллектива, произошло качественное изменение в целеполагании учителей, статистически выразившееся в переходе на более высокий уровень, а содержательно - в переходе участников коллектива от в основном узкопредметных целей к целям формирования индивидуальности школьников. Установлено, что андрагогические условия способствуют совершенствованию применяемых учителями приемов формирования индивидуальности школьников в процессе обучения.

Диагностические методики позволили выявить некоторые особенности динамики развития элементов компетентности по отдельным сферам, знание о которых поможет руководителям педагогических коллективов организовать их деятельность по развитию учителей наилучшим образом. Так, результаты диагностики указывают на лидирование мотивационной сферы в развитии элементов компетентности учителя в формировании индивидуальности школьников. Наименьшая динамика наблюдается в интеллектуальной сфере.

Разработанные диагностические методики выполняют не только диагностическую, но и развивающую функцию и могут быть применены в практике руководителями педагогических коллективов и самими учителями.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью настоящего исследования являлось выявить и научно обосновать систему условий, обеспечивающую развитие компетентности учителя в формировании индивидуальности школьников.

В ходе теоретического и экспериментального исследования установлены сущность и состав компетентности в формировании индивидуальности школьников как цели профессионального развития учителя.

Логика научного рассмотрения объекта исследования отражена в терминологическом аппарате исследования, представляющем собой систему понятий "человеческая индивидуальность", "самобытность", "компетентность", "развивающее обучение", "развитие", "формирование", "андрагогические условия". Согласно принятой модели онтогенетического развития человека, у учителя сформирована самобытность, то есть самостоятельность, способность к самоопределению, саморегулированию, самосовершенствованию человека. Это означает, что дальнейшее развитие его индивидуальности строится на принципах андрагогики. Согласно андрагогической концепции, положенной в основу исследования, обобщенной целью развития взрослого является компетентность, обеспечивающая успешность деятельности в изменяющихся условиях.

Специфичность профессии учителя, в связи с которой саморазвитие индивидуальности выступает главной целью профессионального развития учителя, приводит к представлению о компетентности как о сущностном качестве индивидуальности.

Среди существующих в образовательной макросистеме направлений профессионального развития учителей в исследовании для решения поставленной проблемы выделено участие учителя в деятельности педагогического коллектива школы. Объясняется это тем, что, с одной стороны, это направление профессионального развития учителя обладает преимуществами, способствующими эффективному развитию компетентности учителей в формировании индивидуальности школьников. С другой стороны, эта возможность в настоящее время не используется в полной мере, не разработаны условия развития компетентности учителя в педагогическом коллективе.

Для того, чтобы эффективно ставить и успешно осуществлять цели профессионального развития учителя, в исследовании, в соответствии с принципами целостности педагогического процесса, существования уровней функционирования и развития объекта, выделены и научно обоснованы его уровни. К ним отнесены:

1) "предметник"(учитель не считает главной целью своей деятельности развитие индивидуальности школьника);

2) "разумный консерватор" (учитель нацелен на формирование индивидуальности школьника, однако для достижения цели им применяются неадекватные средства, которыми он владел на первом уровне);

3) "экспериментатор" (учитель осознанно применяет для реализации целей развития адекватные средства, но еще не достигает стабильного успеха);

4) "профессионал" (цели развития не только ставятся учителем, но и успешно реализуются);

5) "супер-профессионал" (учитель вносит ощутимый, значимый вклад в развитие педагогики в целом).

С одной стороны, специфика труда учителя создает благоприятные предпосылки для реализации андрагогической концепции при создании условий развития его компетентности. С другой стороны, учет принципов андрагогики при организации взаимодействия участников педагогического коллектива позволяет ускорить развитие их компетентности в формировании индивидуальности школьников. Поэтому для эффективного развития компетентности участников педагогического коллектива в формировании индивидуальности школьников на основе андрагогики была разработана система андрагогических условий. В ее составе выделены целевой, содержательный, процессуальный компоненты, в качестве которых выступают элементы структуры деятельности педагогического коллектива.

Целевой компонент условий представляет собой таксономию целей деятельности педагогического коллектива по развитию компетентности учителей в формировании индивидуальности школьников. При этом компетентность рассмотрена как интегральное качество индивидуальности учителя, складывающееся из элементов всех ее сфер - интеллектуальной, мотивационной, эмоциональной, волевой, предметно-практической, саморегуляционной, экзистенциальной.

Содержательный компонент андрагогических условий охватывает цели и средства профессиональной деятельности учителя. При ответе на вопрос, что именно должен формировать учитель в процессе обучения, составлена номенклатура промежуточных педагогических целей развития самобытности как сущностного качества индивидуальности. Эмпирически установлено, что номенклатура может быть успешно конкретизирована по отношению к той или иной группе учащихся работающими с ней учителями. При ответе на вопрос, каким образом учитель может эффективно развивать самобытность школьников, в работе теоретически обоснована необходимость углубления деятельност-ного и личностного подходов в педагогике, что достигается внедрением в обучение андрагогических принципов.

Разработанные содержательный и целевой компоненты условий развития компетентности учителей в педагогическом коллективе, как показывает практика их применения, позволяют коллективу или его руководству с учетом актуальных потребностей конкретной школы самостоятельно разработать годовой план совместной деятельности, направленной на развитие компетентности учителей в формировании индивидуальности школьников.

При разработке процессуального компонента условий ставилась задача сконструировать такую модель деятельности педагогического коллектива по развитию компетентности его участников, которая позволила бы реализовать целостную систему андрагогических принципов организации обучения взрослых, а также учитывала бы специфику компетентности учителя в формировании индивидуальности школьников. Выявлены следующие процессуальные андрагогические условия успешной деятельности педагогического коллектива, направленной на развитие компетентности его участников.

1. Система организационных мероприятий, обеспечивающих целевое единство деятельности участников педагогического коллектива по формированию индивидуальности школьников, характеризующаяся интерактивностью, многоуровневосгью, цикличностью.

2. Опора при моделировании деятельности педагогического коллектива, направленной на профессиональное развитие его участников, на систему принципов андрагогики.

3. Интерактивные формы и методы взаимодействия учителей, работающих над проблемой формирования индивидуальности школьников.

Разработана система диагностических и развивающих средств, позволяющая внедрить компоненты андрагогических условий в деятельность педагогического коллектива и определить степень ее эффективности в развитии компетентности учителей.

Изучение организационных форм деятельности педагогического коллектива базовой школы исследования показало, что в ней сложились и формируются благоприятные предпосылки для внедрения андрагогических условий. Поэтому организационные формы деятельности, наряду с андрагогическими условиями и этапами, включены в модель деятельности педагогического коллектива, направленной на развитие компетентности его участников (рис. 1).

Педагогический эксперимент, проведенный в школе-лицее № 49 г. Калининграда, доказал экспериментальную гипотезу о том, что организация взаимодействия участников педагогического коллектива в со-с. ответствии выявленными андрагогическими условиями приведет:

1) к усилению направленности деятельности учителя на формирование индивидуальности школьников в процессе обучения;

2) к повышению уровня развития компетентности участников педагогического коллектива в формировании индивидуальности школьников и развитию самого педагогического коллектива.

Динамика зависимых переменных отслеживалась с помощью батареи оригинальных взаимодополняющих и взаимопроверяющих диагностических методик, достоверность и валидность которых обосновывается опорой при их разработке на теоретические результаты исследования, корреляцией между результатами различных методик, а также между ответами различных групп опрашиваемых.

Диагностические методики позволили выявить не только динамику, но и некоторые особенности развития компетентности, знание о которых поможет руководителям педагогических коллективов организовать их деятельность по развитию учителей наилучшим образом. Так, результаты диагностики указывают на лидирование мотивацион-ной сферы в развитии элементов компетентности учителя в формировании индивидуальности школьников. Наименьшая динамика наблюдается в интеллектуальной сфере.

Разработанные диагностические методики выполняют не только диагностическую, но и развивающую функцию и могут быть применены в практике руководителями педагогических коллективов и самих учителей.

В ходе теоретического и экспериментального исследования компетентности учителя в формировании индивидуальности школьников подтвердилась основная гипотеза исследования. Реализация в педагогическом коллективе системы андрагогических условий, включающей целевой, содержательный и процессуальный компоненты, обеспечивают эффективное развитие компетентности его участников в формировании индивидуальности школьников.

С опорой на результаты завершенного исследования в дальнейшем следует рассмотреть условия, способствующие внедрению руководителями педагогических коллективов в их деятельность разработанной модели, а также возможности внедрения андрагогических принципов в процесс обучения школьников с целью развития их индивидуальности, самобытности.