Английское слово в палитре стилистических средств Н. С. Лескова-публициста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Баженова Алина Павловна

  • Баженова Алина Павловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 217
Баженова Алина Павловна. Английское слово в палитре стилистических средств Н. С. Лескова-публициста: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2020. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баженова Алина Павловна

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. РОЛЬ АНГЛИЙСКОГО МИРА В ФОРМИРОВАНИИ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ Н. С. ЛЕСКОВА

1.1. О контактах Н. С. Лескова с английской культурой и её отражении в проблематике ранней публицистики: прагматический аспект

1.2. Формирование идиолекта: функционирование английских менем в

качестве идиолектем - проводников в смежную языковую картину мира

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. АНГЛИЙСКАЯ АПЕЛЛЯТИВНАЯ ЛЕКСИКА В ИДИОЛЕКТЕ Н. С. ЛЕСКОВА: ВИДЫ АНГЛИЦИЗМОВ И ИХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ В КАЧЕСТВЕ ЕДИНИЦ АКТИВНОГО ЛЕКСИКОНА В РАННИХ ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИХ ПРОИЗВЕДЕНИЯХ

2.1. О процессе заимствования, адаптации и идентификации английских слов в русском языке. Толкование термина англицизм в русистике

2.2. Семантическое пространство, представляемое англицизмами в публицистике Н. С. Лескова 60-х годов XIX века: тематические группы заимствованных из английского языка слов в историко-этимологическом и когнитивном аспектах

2.3. Англицизмы, представляющие духовную сферу в идиолекте Н. С. Лескова-публициста: роль узуального и окказионального слова в тексте

2.3.1. Английские сектантские движения и русское скопчество в текстовом пространстве ранней публицистики

2.3.2. Прагматика функционирования актуалемы спиритизм и ее производных — идиолектем ранней публицистики Н. С. Лескова

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ИМЕНА СОБСТВЕННЫЕ КАК КОНЦЕПТЫ АНГЛИЙСКОЙ КУЛЬТУРЫ: ФУНКЦИИ ПРОПРИАЛЬНОЙ ЛЕКСИКИ В ОНОМАСТИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ АНГЛОСФЕРЫ РАННЕЙ ПУБЛИЦИСТИКИ Н. С. ЛЕСКОВА

3.1. Роль и стилистические функции прецедентных антропонимов английской концептосферы в текстах ранней публицистики Н. С. Лескова

3.1.1. Прецедентные имена английской литературы

3.1.2. Прецедентные имена английских общественно-политических и экономических деятелей

3.1.3. Имена английских путешественников, инженеров и промышленников

3.2. Английские топонимы как средство типизации в публицистике Н. С.

Лескова

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1. Англицизмы, их производные и авторские окказионализмы из

публицистики Н. С. Лескова 60-х годов XIX в.*

Приложение 2. Словарь английских прецедентных имён из публицистики Н.

С. Лескова 60-х годов XIX в

Приложение 3. Словарь английских топонимов из публицистики Н. С. Лескова 60-х годов XIX в

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Английское слово в палитре стилистических средств Н. С. Лескова-публициста»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящее исследование посвящено изучению прагматической и стилистической функции англицизмов — апеллятивной и проприальной лексики — в текстах публицистики Н. С. Лескова раннего периода творчества (1860-1870 гг.). Анализ этого материала в лингвистическом аспекте связан с изучением идиолекта и идиостиля автора в развитии, как динамических явлений, формирование которых детерминировано этапами развития языковой личности автора, и направлен на выявление стилистических, словообразовательных, прагматических характеристик различных единиц и языковых приёмов, способствующих реализации авторской интенции в отражении идейно-тематического содержания текста и характеризации социально значимого с помощью коннотационного потенциала слова.

Язык Лескова-публициста демонстрирует креативные возможности русского языка. В текстах автора англоязычные заимствования служат источником для сопоставительного изучения национальных характеров, культурного опыта двух народов, способствуют раскрытию мировоззрения автора и его позиции относительно актуальных и животрепещущих проблем послереформенной России. Это составляет основу для гипотезы нашей диссертации. Исследователи творчества Н. С. Лескова (Л. А. Аннинский 1993; И. П. Видуэцкая 1979, 1981, 1986, 2010; О. А. Головачёва 2011, 20142018; Б. С. Дыханова 1981, 1994, 2013; В. В. Леденёва 2000, 2001, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013-2015; Н. И. Либан 1996-2007; И. В. Столярова 1978, 1992) посвятили ряд работ изучению и анализу публицистики Н. С. Лескова, в том числе её языка. Тем не менее, период 60-х годов XIX века представляется малоизученным с точки зрения обозначенного нами подхода и указанного языкового материала.

Актуальность исследования обусловлена рядом причин:

1) интересом к анализу языка публицистики, которая акцентирует внимание читателя на важных социальных, экономических и политических проблемах общества и отражает языковую личность Н. С. Лескова;

2) значением Н. С. Лескова как самобытного представителя русской культурной среды, не принадлежавшего к определённой школе или течению и развивавшегося в рамках независимой публицистики;

3) необходимостью обстоятельного изучения заимствований с акцентом на эволюцию их словообразовательного и семантического потенциала, а так же процесса адаптации и ассимиляции заимствованных слов в языке-рецепторе в целом и в произведениях конкретного автора как представителя определённой эпохи — в частности;

4) важностью анализа функционирования английских имён в тексте как способа осмысления и сопоставления культурного и языкового наследия неблизкородственных языков;

5) изучением стилистических приемов и коннотационных изменений слова в идиолекте автора как средств актуализации информации в публицистических произведениях и показателей авторской прагматики.

Объектом исследования является язык публицистических произведений Н. С. Лескова как средство отображения самобытности русской жизни и национальной культуры в сопоставлении с английской культурой. Работы писателя данного периода представлены корпусом текстов с аналитическими и статистическими данными с привлечением английских прецедентных имён и текстов, позволявших автору давать объективную оценку описываемым событиям и явлениям российской действительности. Публикации Н. С. Лескова характеризуют его как яркую языковую личность (О. А. Головачёва 2014, 2016, 2018; Б. С. Дыханова 2013; В. В. Леденёва 2000, 2015). Умелое использование английской аппелятивной и проприальной лексики для обозначения реалий английского образа жизни при описании устройства русского быта и организации общества связывает

читателя с внетекстовой реальностью и позволяет осознать идейно-художественную интенцию автора и значение английского мира в его менталитете.

Предмет исследования - английское слово в текстах Н. С. Лескова как стилистический ресурс и средство проявления лингвокультурных установок, прагматикона языковой личности в реализации парадигматических и синтагматических связей, экспрессивно-стилистической и информативной функций публицистического текста.

Материалом исследования послужили 206 публицистических текстов Николая Семёновича Лескова, изданных и опубликованных в 60-е годы XIX века, общий объём которых составил 2446 страниц.

Цель исследования - охарактеризовать своеобразие языковой личности Н. С. Лескова-публициста, раскрывающейся в применении прагматико-стилистического потенциала английского слова как средства идиолекта писателя на этапе раннего творчества.

Основные исследовательские задачи определяются поставленной целью:

1. Показать актуальность изучения английских слов апеллятивной и проприальной лексики для характеристики языковой личности писателя, особенностей его идиолекта и идиостиля.

2. Выявить, описать в историко-этимологоческом аспекте и классифицировать по тематическому основанию лексические единицы из английского языка, функционирующие как единицы идиолекта Н. С. Лескова и представляющие часть семантического пространства его публицистических произведений 60-х годов XIX века.

3. Раскрыть в прагматической направленности значимые компоненты семантики английского слова и её реализации с точки зрения денотативного значения.

4. Охарактеризовать смысловой объём концептуальных понятий и явлений английского мира в представлении их по текстам писателя с опорой на синтагматику единиц.

5. Выявить словообразовательные и стилистические приемы работы Н. С. Лескова с англицизмом, способствующие раскрытию авторских интенций в тексте.

6. Определить роль авторской интенции в использовании английского слова в контексте публицистического произведения.

7. Доказать, что предпочтение отдельных стилистических приёмов с использованием английских слов и/или их производных для раскрытия проблематики текста, формирование коннотаций для актуализации информации, специфическая концептуализация, обусловливающая функционирование англицизма как менемы, служат раскрытию особенностей языковой личности Лескова-публициста.

Научная гипотеза заключается в следующем: особенности языковой личности Н. С. Лескова в 60-е годы отражаются в использовании английского слова в публицистике в качестве характерной менемы, способствующей сопоставлению самобытной русской жизни и английского мира с целью осмысления актуальных проблем и создания цивилизованного общества в послереформенной России.

Методологической основой диссертации послужили исследования, посвящённые различным путям изучения слова в авторском идиолекте: литературоведческого (В. В. Виноградов, Ю. М. Лотман и др.), концептуально-культурологического (А. Вежбицкая, В. А. Маслова и др.), лингвистического (Ю. Д. Апресян, Н. Д. Арутюнова, Ю. С. Сорокин и др.), лесковедения, в том числе лингвистического (Л. В. Алешина, И. П. Видуэцкая, О. А. Головачёва, Б. С. Дыханова, В. В. Леденёва (Паршина), Н. И. Либан, И. В. Столярова, Б. Эйхенбаум и др.).

Методы и приемы исследования. Методом сплошной выборки было выявлено 1113 употреблений апеллятивных и проприальных единиц лексики английского происхождения в ранней публицистике Н. С. Лескова. Использованы описательно-аналитический метод в наблюдении анализируемых единиц в конкретных речевых условиях; стилистико-функционально-контекстологический метод для выявления принципов выбора публицистом определённых языковых средств; метод компаративного анализа в сравнении примеров использования и выявления трансформации семантики лексических единиц из английского языка; элементы метода компонентного анализа для установления семантического объема английских единиц в текстах, а также для представления авторских новообразований.

Методы когнитивной лингвистики. Исследование концептуальной области текстов проводилось когнитивно-матричным анализом. Оценка характера национальной самобытности писателя в использовании английской лексики проводилась лингвокультурологическим методом .

Научная новизна. В работе впервые 1) на основе исследований текстов произведений публицистики 60-х годов выявляется роль и функции английского слова и стоящего за ним социально и культурно значимого понятия в развитии Н. С. Лескова как языковой личности в прагматическом аспекте. Доказано, что английское слово применяется автором для характеристики явлений русского быта и образа жизни, используется в качестве символа, менемы (культурного концепта, хранящегося в сознании в виде символического образа), способствующей раскрытию креативных возможностей русского языка в текстах Н. С. Лескова; 2) в научный оборот вводится ранее не исследованный языковой материал, позволяющий провести анализ английского слова в контексте как средства взаимодействия с читательской аудиторией и реализации воздействующей функции публицистического текста согласно прагматической установке автора; 3)

англицизмы исследуются посредством различных приёмов анализа в качестве стилистически важного ресурса языка и актуальной единицы идиолекта автора-публициста; 4) английское слово, квалифицированное как одна из особенностей идиолекта и идиостиля Н. С. Лескова, характеризуется как способ передачи авторской интенции на лексико-семантическом и стилистическом уровне в качестве идиолектемы в ранней публицистике; 5) выявлена национально-культурная особенность английских слов в текстах как средства типизации в публицистике Н. С. Лескова; 6) англицизмы рассматриваются в составе средств репрезентации понятий англосферы.

Теоретическая значимость работы заключается в лингвистическом и стилистическом осмыслении роли английского слова в русских публицистических текстах на материале языка произведений Н. С. Лескова 60-х годов и демонстрации актуальности подхода к нему как менеме.

Практическая значимость исследования состоит в использовании теоретических материалов и полученных практических результатов для подготовки курсов по фразеологии, лексикологии, семантике, истории русского литературного языка и языка СМИ; для иллюстрации процессов словообразования; в рамках лингвокультурологии для уточнения граней взаимодействия русской и английской национальной картины мира 60-х годов XIX века; для укрепления отечественного лингвистического лесковедения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Функционирование лексических единиц из английского языка в текстах Н. С. Лескова-публициста демонстрирует лингво-креативные способности автора как представителя русского народа, объективно характеризующего реалии жизни современной русского общества.

2. Англицизмы как характерные менемы у Н. С. Лескова представляют английский мир и в авторском контексте приобретают стилистическую окрашенность, эстетическую значимость и образность, что

способствует реализации авторской интенции и отвечает прагматике публицистического текста.

3. Использование автором английских слов, вошедших в активное употребление в русском языке в разные периоды, демонстрирует степень усвоенности и процесс ассимиляции в языке-рецепторе новых понятий и реалий английского образа жизни (английского мира) на фонетическом, лексико-семантическом и словообразовательном уровне.

4. Н. С. Лесков в публицистике 60-х годов выступает как социально активная языковая личность, привлекающая внимание читательской аудитории к актуальным темам общественно-политической жизни России, в том числе сравнивая её проблемы с проблемами европейского общества. Социально-политическое устройство и национально-культурное своеобразие Англии представлены в текстах публициста в сопоставлении с реалиями и устройством русской жизни для поиска путей цивилизованного развития и преобразования России, что получает имплицитную оценку в текстах писателя в системе устойчивых положительнооценочных коннотаций англицизмов и их словообразовательных производных в русском языке.

5. Английское слово у Н. С. Лескова реализует высокий экспрессивно-оценочный потенциал: использование единиц узуса, окказионализмов, прецедентного текста является яркой чертой идиолекта и идиостиля публициста в период 60-х годов XIX века.

6. Единицы проприальной лексики, представляющие англосферу, являются репрезентантами актуальных для менталитета автора концептов.

Оценка достоверности результатов исследования.

Достоверность научных результатов и их обоснованность в представленном диссертационном исследовании обеспечена следующими параметрами:

- языковой материал в количестве 1113 словоупотреблений (206 статей общим объёмом 2446 страниц), извлечённых методом сплошной выборки,

отражает современную автору языковую систему и процесс развития общества;

- выводы не противоречат материалам авторитетных работ исследователей творчества Н. С. Лескова и расширяют их;

- для лингвистического анализа привлечены данные авторитетных словарей иностранных слов, историко-этимологического словаря, англо-английского словаря, толковых словарей русского языка;

- выводы опираются на аналитическую обработку картотеки контекстов использования Н. С. Лесковым английских слов.

Перспективы исследования состоят в дальнейшем изучении слова Н. С. Лескова в языкознании, в развитии лингвистического лесковедения. Материал может быть использован в преподавании лингвистического анализа текста и истории русского литературного языка в высших учебных заведениях. Данные картотеки могут послужить основой для создания словаря англицизмов в русской литературе и расширения словаря языка Н. С. Лескова.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на Международной конференции «Русский язык в славянской межкультурной коммуникации: история и современность» (25 февраля 2016, 2020 г., Москва); научной конференции студентов, магистрантов, аспирантов МГОУ (апрель 2017-2019 г., Москва); научных семинарах проводимых кафедрой современного русского языка Государственного образовательного учреждения высшего образования Московской области Московского государственного областного университетв в период с 2016 по 2019 год.

Ключевые положения и результаты данного исследования изложены в 6 публикациях, из них 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (213 наименований) и трех приложений. Объем работы - 217 страниц.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ ГЛАВА 1. РОЛЬ АНГЛИЙСКОГО МИРА В ФОРМИРОВАНИИ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ Н. С. ЛЕСКОВА

Обращение Николая Семёновича Лескова к изучению культуры и социального устройства Англии связано с исключительным интересом писателя к литературе, истории и философии этой страны. В XIX веке отношения России и Великобритании были напряжёнными и сопряжёнными с рядом кризисных ситуаций. Идеологические и практические причины обусловили особый интерес к Англии, которая служила своего рода моделью, на которой проецировались актуальные проблемы жизни русского общества [Ерофеев 1982: 73-74]. Период вступления Лескова в литературу в начале 60-х годов ознаменован завершением Крымской войны, проведением социальных и экономических реформ в России, отменой крепостного права. Тем не менее, в среде писателей и литераторов рос интерес к литературе, национальному характеру, общественной мысли Англии. Лесков неоднократно обращался к литературе и культуре Англии в своих художественных и публицистических произведениях. Значительную часть мемориальной библиотеки писателя составляли переводные труды английских историков, философов, богословов и писателей [Минеева 2014: 71].

Сопоставление России и Англии способствовало также определению характерных черт русского народа, ведь всякое познание — прежде всего сравнение. «При этом всякое заимствование и даже подражание ведут к возникновению своего, отечественного» [Белинский 1846-1848]. Сочинения англичан являются для современников писателя источником новых полезных идей и примером характеризации цивилизованного общества, создание которого виделось Лескову необходимостью для России. Тема «Англия и англичане» поднимается публицистом в сопоставительном плане как

«русские и англичане» и формирует широкие синтагматические и парадигматические связи слов и фразеологизмов в тексте: английские эксперты, английская раса, английские женщины, английский обычай, английские журналы, английская газета, английские билли, английский писатель, английский клуб, английский манер, английский лорд, английский комфорт, английские порядки, английские шляпы, английские фабриканты, английская учебная система, английский аристократизм, английский портер, английский пастор, английские медицинские профессора, английская публика, английские живописцы, английский историк, английские палаты, английские суды, английские законы, английский джентльмен, английские владения, английская фирма, английская конституция, английские мили, английская чернь, английский парламент, английская черта, английская походная кровать, английская литература; ср.: русские книги, русская публика, русское равнодушие, русская литература, русский человек, русское царство, русская пословица, русский город, русское купечество, русские торговцы, русская молодежь, русский ученый, русская земля, русская жизнь, русская колонизация, русское расселение, русские крестьяне, русская пресса, русская артель, русское происхождение, русское правительство, русский сводный брак, русский смысл, русские нравы, русские промышленные сословия, русский ум, русская сметка, русская система, русские леса, русские мнения, русские мыслители, русские женщины, русская семья, русские мужчины, русская грамотность, русское чиновничество, русская журналистика, русское поколение, русские профессора, русское право, русские покойники, русские воззрения, русское сочувствие, русская схватка, русский врач, русский талант, русский арестант, русский акционер, русское слово, русский мир, русская натура, русский бюджет, русская природа, русские инженеры, русское дворянство, русская правда, русские Колумбы, русские лентяи, русские миллионеры, русский дух, русский быт, русские способы, русское духовенство, русские военные силы, русская статистика,

русские коммерсанты, русские филантропы, русские учительницы, русская гласность, русские евреи, русская церковь, русские спириты, русские свидетели, русский Манчестер, русская натура, русские няньки, русская внутренняя политика, русские барышни, русские дарования, русский театр, русские труппы, русская драма и т.д.

Таким образом, актуальные задачи данной главы: 1) проследить связь

H. С. Лескова с английской культурой и обозначить её роль в ранних публицистических произведениях; 2) обосновать влияние английских слов апеллятивной лексики на формирование языковой личности публициста, его идиолекта и идиостиля; 3) охарактеризовать смысловой объем концептуальных понятий и явлений английского мира, функционирующих в качестве менем в авторском идиолекте.

I.1. О контактах Н. С. Лескова с английской культурой и её отражении в проблематике ранней публицистики: прагматический аспект

Каждая языковая личность формируется в определённых условиях социализации, в системе жизненных пересечений, освоенными текстами, культурой как текстом.

Лесков не владел английским языком свободно, он никогла не был в Англии, но при этом писатель был настоящим англофилом и глубоко интересовался достижениями английской культуры. Значительную часть лесковской библиотеки составляли произведения англичан. Исследователи творчества писателя отмечают, что у Лескова англоязычная литература представляет «особый пласт «вечных образов». Прежде всего, это персонажи из произведений У. Шекспира: леди Макбет, Гамлет, Фальстаф, Горацио и Титания [Першина 2012: 301]. Подобные художественные образы являются носителями специфических вневременных качеств и используются в литературе как знак или символ, объединяющий национальное и универсальное и обладающий необыкновенной ёмкостью. Аллюзии и цитаты

из произведений английской литературы восходят в творчестве Н. С. Лескова к таким авторам, как Дж. Байрон, И. Галл, О. Гольдсмит, Д. Дефо, А. Редклиф, Дж. Свифт, В. Скотт, Л. Стерн; к поэзии Р. Бернса, Дж. Макферсона, Т. Мура и А. Поупа.

Лесков также цитирует известных современных ему писателей: Ч. Диккенса, Дж., У. Теккерея и Э. Троллопа. Интертекстуальные связи с работами английских философов и историков (Г. Бокль, Ф. Бэкон, Т. Карлейль, Т. Маколей, Дж. Милль, Дж. Морлей, С. Смайлс и Г. Спенсер) характеризуют позиции Лескова по некоторым социальным и философским вопросам [Дыханова 2013].

О близком знакомстве Лескова с Англией свидетельствует его тесное общение с родственником А. Я. Шкотом. В «Юдоли» он пишет: «Мы в своем родственном кругу были в особливых сближающих условиях к протестантам, так как одна из моих теток была замужем за англичанином (Шкотом), и все мы (тогдашня молодежь) выросли в уважении к верованиям и благочестию родственного нам английского семейства, в котором наши старшие нередко ставили нам, молодым, на вид образцы деятельной христианской жизни, послужившие нам во многом примерами» [Фаресов 1904: 13].

Поступление на коммерческую службу к Шкоту, требовавшую постоянных разъездов, открыло перед Лесковым дальние, захолустные уголки страны. Свои впечатления и наблюдения он излагал в письмах к Шкоту, которые тот показывал своему приятелю, писателю Илье Васильевичу Селиванову. Тот первый угадал литературный талант будущего мастера слова. На барках у Шкота Лесков получил бесценный практический опыт, описанный в его художественных и публицистических произведениях. По совету Шкота он занялся хозяйственными делами - переселением крестьян на новые земли. Этот вопрос нашел отражение в ранней публицистике: «О переселенных крестьянах» (журнал «Век», 1861 г., № 1419, за подписью «Николай Понукалов»), «О русском расселении и о

Политико-экономическом комитете» (опубликовано в журнале М. и Ф. Достоевских «Время» в декабре 1861 г. с подписью «Н. Лесков»).

Автор принимал непосредственное участие в процессе расселения крестьян. Являясь свидетелем чудовищного обращения помещиков с крестьянами, наблюдая ужасные гигиенические условия их существования, жестокие меры наказания для ослушавшихся, Лесков всё больше убеждался в необходимости цивилизованного подхода в обращении с людьми, который он считал присущим англичанам («англичанин - человек этой народности» [Чудинов 1910]).

Это отношение доносят лесковские тексты. Из диалога с секретарем-служащим канцелярии исправника о побеге и наказании переселяемых крестьян: «Я вам откровенно скажу, что наши люди - это болваны!.. Представьте вы в моем положении англичанина! - ведь он бы, я уверен, растерялся, но мне настоящее знание этого народа даёт на него настоящие средства. <...> но если бы у меня был настоящий орден!.. С настоящим орденом я бы один целую Россию выпорол!.. » [Продукт природы: 403]. Подобный пример человеческой жестокости, уровня умственного развития общества, отношения к собственному народу, отражённый текстом автора, является одним из многих случаев, оказавших сильное влияние на мировоззрение Лескова-писателя, что проявилось в системе оценочных средств (Ср. русские («наши») болваны. Болван - грубый, неотёсанный, неуклюжий человек, глупец и невежа [Даль 1863-1866]). Лесков выдвигал предложения о назначении «ходоков», предварительно высылаемых на предполагаемые места крестьянского переселения, и коммерческом способе решения этого вопроса, но инициатива не была одобрена комитетом.

Опыт, приобретённый Лесковым за это время, сформировал его представление о состоянии общества и условиях жизни простого народа. Вступая в активную литературную деятельность, Николай Семёнович не стремился придерживаться определенного лагеря или школы [Фаресов 1904,

Столярова 2012, Видуэцкая 1979]. Он опирался на знание реальной жизни, и в своих публицистических трудах искал пути решения насущных проблем в современном российском обществе, критиковал его пороки, предлагал актуальные идеи, стремился к созданию цивилизованного общества, которого были достойны его соотечественники [Леденёва 2015: 6, 13, 15-25].

Вступление Лескова в литературу в 60-е гг. XIX в. связано с публицистической деятельностью в «Северной пчеле», «Отечественных записках»; в первых же своих статьях и очерках автор проявляет беллетристический талант. Первая задуманная для печати статья «Очерки винокуренной промышленности» была опубликована в 1860 году в «Отечественных записках».

Популярный жанр обличительных очерков имел место в творчестве Лескова. Статьи, изданные под псевдонимом Фрейшиц, «Несколько слов о врачах рекрутских присутствий» (1860, N 36), «Несколько слов о полицейских врачах в России» (1860, N 39), «Полицейские врачи в России» (1860, N 48) разоблачают царившие в среде чиновников взяточничество и административные нарушения, упрекают врачей, забывших о долге и призвании в угоду жажде наживы [Калесник 2016: 63]. Тематику произведений отражало лесковское весомое и тщательно отобранное слово [ср.: Леденёва 2015:34; Головачева 2016]. Интерес именно к английскому устройству общества Лесков проявил еще в начале своей публицистической деятельности при переводе книги, посвящённой достижениям англичан в области благоустройства общественного быта («История прогресса английского законодательства по части общественной гигиены») совместно с ученым-медиком В. А. Бецем, 1861 год. Стремление издателей журнала «Северная медицина» распространить широкой публике научные медицинские знания увлекло Лескова как один из возможных прогрессивных путей развития России.