Англо-русские соответствия в согласовании подлежащего и сказуемого: Экспериментально-сопоставительное исследование на материале разностилевых текстов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Переверзева, Инна Владимировна

  • Переверзева, Инна Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 147
Переверзева, Инна Владимировна. Англо-русские соответствия в согласовании подлежащего и сказуемого: Экспериментально-сопоставительное исследование на материале разностилевых текстов: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Пятигорск. 2004. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Переверзева, Инна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА I. О ГРАММАТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЯХ МЕЖДУ ПОДЛЕЖАЩИМ И СКАЗУЕМЫМ В ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ УЧЕНИЯХ

XIX — XX в.в.

1.1 .Концепции согласования главных членов предложения.

1.2.0 характере грамматической связи между подлежащим и сказуемым.

1.3.Способы выражения семантико-синтаксической связи между подлежащим и сказуемым.

М.Грамматические показатели СПС в предикативных конструкциях.

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ СПС В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ.

2.1. Выражение количественных отношений в формах числа подлежащего и сказуемого.

2.2.Специфика СПС при подлежащем - собирательном существительном.54 2.3 .Форма числа сказуемого при подлежащем, обозначающем количественное понятие.

2.4.Стилистическая обусловленность узуса СПС (на материале английского языка).

2.5. Форма числа сказуемого при однородных подлежащих.

2.6.0собенности СПС при подлежащем - местоимении.

2.7.Предложения с конструкцией there is.

ГЛАВА III СРАВНИТЕЛЬНО-СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СПС В

СОВРЕМЕННЫХ АНГЛИЙСКОМ И РУССКОМ ЯЗЫКАХ.

3.1. Анализ форм выражения числа подлежащего и сказуемого.

3.2. Сходные и отличительные особенности СПС при подлежащем собирательном существительном.

3.3. Специфика английского и русского СПС при подлежащем, выраженном количественно-именным сочетанием.

3.4. Стилистическая обусловленность узуса СПС (на материале русского языка).

3.5. Форма числа сказуемого при однородных подлежащих.

З.б.Особенности СПС при подлежащем - местоимении.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Англо-русские соответствия в согласовании подлежащего и сказуемого: Экспериментально-сопоставительное исследование на материале разностилевых текстов»

В данной работе рассматривается согласование подлежащего и сказуемого (в дальнейшем СПС) в современном английском языке в сопоставлении с русским с точки зрения выявления специфических и общих особенностей этого грамматического явления.

Синтаксическая организация слов в предложении является важным компонентом грамматического строя языка. Изучение СПС при сопоставительном анализе таких разноструктурных языков, как английский и русский, является немаловажной задачей. Рассмотрение этой проблемы связано с выявлением специфики связи слов в предложении. В английском и русском языках согласование подлежащего и сказуемого сравнительно однотипно: форма единственного числа подлежащего, как правило, обусловливает форму единственного числа сказуемого, а форма множественного числа подлежащего, соответственно, - форму множественного числа сказуемого. Однако наряду с однотипностью СПС, в сопоставляемых языках отмечаются специфические черты. Во многих случаях определяемое слово не обладает теми же грамматическими значениями, что и определяющее. На форму числа сказуемого могут оказывать влияние одушевленность / неодушевленность подлежащего, позиция главных членов, распространенность / нераспространенность схемы, характер и состав ряда, занимающего позицию подлежащего, стилистическая принадлежность текста, взгляд говорящего / пишущего на отношение лиц, обозначенных подлежащим и др. Таким образом, функция согласования включает вопрос о причинах, влияющих на выбор определенной согласуемой формы, степень и характер воздействия которых являются недостаточно изученными. В связи с этим актуальность исследования определяется необходимостью более глубокого познания синтаксических связей в структурах различных типов, с учетом различного рода внутрисистемных и экстралингвистических факторов.

Целью данного исследования является типологический анализ характера, сходств и отличий СПС в английском и русском языках и установление степени влияния грамматических и стилистических факторов на вариативность форм числа сказуемого. В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

1) дать системное описание и сравнительно-типологическую характеристику основных закономерностей согласования главных компонентов предикативной структуры в разноструктурных языках -русском и английском;

2) установить сходные и отличительные особенности СПС в рассматриваемых языках.

3) выявить грамматические и стилистические факторы, влияющие на числовую соотнесенность главных членов предложения в сопоставляемых языках;

4) изучить интенсивность влияния и проанализировать роль стилистического аспекта на числовую соотнесенность компонентов предикативных структур;

5) изучить факты и возможности вариативного выбора форм числа сказуемого в зависимости от характеристики говорящего / пишущего и форм протекания речи;

6) дать сравнительно-сопоставительный анализ числовой соотнесенности компонентов предикативных структур в современных английском и русском языках;

7) установить основные тенденции развития СПС в сравниваемых языках.

Методы исследования, применяемые при анализе языкового материала, включают: 1) сравнительно-типологический, при сопоставлении узуса СПС в русском и английском языках; 2) контрастивный, при характеристике СПС в сопоставляемых языках; 3) количественный анализ результатов исследования.

Материалом для исследования послужили русские и английские тексты в устной и письменной реализациях, относящиеся к официально-деловому, публицистическому, научному, художественному и разговорному стилям: материалы английской и русской художественной, научно-популярной литературы, средств массовой информации, информационные выпуски, передачи, доклады на научных конференциях, радио- и телевыступления государственных и политических деятелей - общий объем 3000 реализаций в каждом языке.

Научная новизна работы заключается в выявлении новейших тенденций согласования подлежащего и сказуемого в узусе английского и русского языков с учетом стилистической характеристики высказывания. На защиту выносятся следующие положения:

1. Специфика английского и русского СПС характеризуется как типологически сходными, так и конкретно-языковыми чертами.

2. Интенсивность влияния семантико-грамматических факторов на выбор формы числа сказуемого при возможном вариативном согласовании стилистически детерминирована.

3. Семантико-грамматические факторы обладают разной степенью воздействия на количественную соотнесенность членов предикативной структуры.

4. Вариативность согласования главных членов предложения в числе обусловлена возможностью разного осмысления отношений между ними.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в описаниях грамматики английского и русского языков. Комплексная методика, включающая в себя изучение взаимодействия стилистического и грамматического факторов на числовую соотнесенность членов предикативной структуры, может быть использована и для изучения согласования главных членов предложения в других языках. Анализ этого взаимодействия поможет ответить на ряд вопросов теории синтаксиса, связанных с исследованием специфики синтаксической связи в предложении.

Практическая ценность работы состоит в том, что результаты исследования могут найти применение при составлении лекционных курсов по теоретической грамматике, теории и практики перевода, стилистике, сравнительной типологии английского и русского языков (раздел «Синтаксис»), при написании дипломных и курсовых работ, в преподавании нормативной грамматики английского и русского языков в школе и вузе. Практические выводы диссертации могут найти применение в составлении учебников и учебно-методических пособий по грамматике названных языков.

Основные положения диссертации апробировались на научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященной 60-летию РАО и 200-летию Кавминвод (Пятигорск, 2003), на XXXII научно-практической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКав ГТУ за 2002 год (Ставрополь, 2003), на заседании кафедры фонетики английского языка ПГЛУ (2003). Основное содержание диссертации отражено в семи публикациях.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников исследования и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Переверзева, Инна Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сопоставление закономерностей согласования в английском и русском языках позволило очертить основные особенности, характеризующие данное явление в каждом языке.

К основным результатам исследования относятся нижеследующие выводы:

1. При согласовании главных членов предикативной структуры в числе в английском и русском языках нет регулярных соответствий по форме.

2.В английском языке рекуррентность моделей Ni-» Ps, N1-* Рр, №N-> Ps, №N-> Рр стилистически обусловлена:

-наибольшей степенью рекуррентности модели N1-» Рр, N2N-»1 Рр обладают в художественном, разговорном и публицистическом стилях. Это объясняется тем, что здесь действуют условия, связанные с различными целями дополнительного воздействия, так как согласование во множественном числе обусловливает перенос центра внимания на качественную характеристику объектов;

-для научного и официально-делового стилей в английском языке, где используется абстрактный или обобщенный субъект, предпочитаются модели Ni-» Ps, N2N Ps, поскольку их функция подчиняется цели краткого и точного выражения мысли. Это объясняется тем, что форма единственного числа сказуемого акцентирует внимание на количестве объектов.

3. Семантическое СПС характеризуется различной степенью интенсивности употребления в зависимости от речевой практики данного коллектива.

4. В русском языке стилистически обусловлена рекуррентность моделей N2N Ps, N2N-» Рр, NumN-> Ps, NumN-> Рр:

- наиболее частым употреблением моделей №N-> Рр, NumN-> Рр характеризуются публицистический, разговорный и научный стили. Высокая рекуррентность моделей в публицистическом стиле объясняется его функциональной установкой информирования и воздействия - форма множественного числа сказуемого относится к реальному действию и его производителям. Разговорный стиль, выполняющий функцию общения, характеризуется большим диапазоном вариативности, поскольку неоднороден по своему составу, здесь оказывает влияние тип речевой ситуации. Научный стиль выполняет функцию сообщения, однако в ряде научных текстов, направленных на то, чтобы наилучшим образом организовать определенную информацию, используются средства воздействия на читателя, что объясняет довольно высокую рекуррентность №N-> Рр, NumN-> Рр;

- модели №N-» Ps, NumN-» Ps, предпочитаются в художественном и официально-деловом стилях, что объясняется большим стремлением к соблюдению грамматических норм.

5. В русском языке при согласовании главных членов предложения удельный вес семантико-грамматических факторов заметно варьируется в зависимости от стилистического аспекта:

-в публицистическом, научном, разговорном и официально-деловом стилях наибольшей интенсивностью обладает взаимное расположение главных членов, прямой порядок слов обусловливает СПС по типу: №N-> Рр, NumN-> Рр, препозиция сказуемого: NumN-> Ps, N2N-» Ps;

-в художественном стиле наибольшей интенсивностью обладает активность-пассивность, заложенная в семантике глагола: активность №N-> Рр, NumN-> Рр, пассивность N2N -» Ps, NumN-> Ps.

Сопоставительный анализ согласования главных членов предикативной структуры в сопоставляемых языках выявил сходные типологические черты:

- Формально-грамматическое выражение количественных отношений членов предикативной структуры может зависеть от лексического значения подлежащего. Однако сходные по лексическому составу синтаксические структуры, в ряде случаев приобретают различное семантическое значение, что отражается на согласовании ее компонентов в числе. При согласовании сказуемого с подлежащим, выраженным рядом собирательных существительных с количественным значением, форма числа сказуемого ориентируется на семантику подлежащего.

- В английском и русском языках вариативность согласования главных членов предложения в числе, при подлежащем, включающем количественное понятие, вытекает из возможности разного осмысления отношений между ними.

- В сопоставляемых языках существительные могут выступать в роли количественных определителей, что обусловливает вариативность форм числа сказуемого в моделях №N-» Ps, N2N-» Pp в обоих языках.

- В английском и русском языках рекуррентность моделей N2N-» Ps, N2N-» Pp, NumN-» Ps, NumN-» Pp стилистически детерминирована: публицистический стиль обусловил высокую рекуррентность модели N2N-» Рр, т.е. преобладание семантического согласования; официально-деловой стиль повлиял на выбор грамматического типа согласования, т.е. предпочтение отдается согласовательной модели N2N-» Ps.

-При согласовании однородных подлежащих форма числа сказуемого во многих случаях может быть обусловлена не формой ведущего по смыслу слова в подлежащем, а формой числа существительного, находящегося рядом со сказуемым: Ns Np-» Pp, Np Ns-» Ps.

Сопоставительный анализ согласования главных членов предикативной структуры в сопоставляемых языках выявил следующие конкретно-языковые черты в английском языке:

- Форма числа сказуемого при собирательных существительных в английском языке не зависит от формы числа подлежащего. Возможность согласования по смыслу заложена в семантическом значении собирательности существительного, что делает возможным наличие согласовательных моделей N1-» Ps, N1-» Pp;

- Одушевленность / неодушевленность, активность / пассивность, порядок слов не находят отражение в специфике согласования сказуемого с подлежащим, в согласовательных моделях NumN-> Ps, NumN-> Рр, №N-> Ps, №N-> Pp.

-СПС в числе зависит от оппозиции исчисляемось / неисчисляемость в согласовательных моделях N2N-» Ps, №N-> Pp.

-В подлежащем, выраженном сочетанием числительного с существительным, выражается раздельное, дискретное множество одушевленных или неодушевленных субъектов, что делает согласование по множественному числу необходимым: NumN-» Pp.

-Художественный и публицистический стили обусловили более высокую степень рекуррентности моделей семантического СПС - N2N-» Рр, Ni-> Pp.

-Невысокая рекуррентность моделей N1-» Рр, N2N-» Рр обусловлена наблюдаемой нами тенденцией к согласованию собирательных существительных в английском языке в единственном числе, если нет явных предпосылок к использованию множественного числа, т.е. в английском языке превалирует использование моделей N1-» Ps, N2N-» Ps.

Сопоставительный анализ согласования главных членов предикативной структуры в сопоставляемых языках выявил следующие конкретно-языковые черты в русском языке:

-При согласовании собирательных существительных используется модель Nl-» Ps.

- В русском языке одушевленность / неодушевленность, активность / пассивность, исчисляемость / неисчисляемость, порядок слов находят отражение в специфике согласования сказуемого с подлежащим, выражающим количественное понятие по линии числа: NumN-» Ps, NumN-> Рр, №N-> Ps, №N-> Pp.

-В русском языке наблюдается вариативность форм числа сказуемого в согласовательных моделях NumN-» Ps, NumN-» Pp.

-В русском языке оказались противопоставлены публицистический и официально-деловой стили. Научный, художественный и официально-деловой стили демонстрируют меньшую тенденцию к согласованию по смыслу, нежели публицистический и разговорный: NumN-> Ps, NumN-» Рр №N Ps, №N-*PP.

-Современные тенденции к согласованию по смыслу отражаются в высокой степени рекуррентности моделей N2N-» Рр, NumN-» Pp.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ:

1. C.D. - Crystal David "English as a global language", 1997.

2. S.M. - W. Somerset Maugham "The painted veil", 1981.

3. J.L. - John Lyons "Language and Linguistics", 1999.

4. T.C. - Tom Clancy "Patriot Games", 1992.

5. J.G. - John Gribbin "In the Beginning" 1998.

6. J.J. - James Joyce "A Painful Case", 2001.

7. J.J. - James Joyce "A Mother", 2001.

8. J. Galsworthy - John Galsworthy "The Apple Tree", 2001.

9. R.D. - Road Dahl. "Taste and other tales", 1996, 75

10. H.L. - D. Herbert Lawrence "The White Stocking", 2001.

11. A.B. - Arnold Bennett "The Heroism of Thomas Chadwick" 2001.

12. A.C., Б.С - А. Стругацкий, Б. Стругацкий «Стажеры», 1999.

13. П.К. - П. Коэльо «Вероника решает умереть», 2002.

14. Б.А. - Б. Акунин «Коронация, или последний из романов» 2001.

15. А.С., Б.С. 2 - А. Стругацкий, Б. Стругацкий «Страна багровых туч», 1999

16. П.К. 2 - П. Коэльо «Дьявол и сеньорита Прим» 2002.

17. А.С., Б.С. 3 - А. Стругацкий, Б. Стругацкий «Путь на Альмагею», 1999.

18. В .П. - В. Пикуль «Фаворит», 1991.

19. А.С., Б.С. - А. Стругацкий, Б. Стругацкий «Град Обреченный», 1996.

20. H.L. - D. Herbert Lawrence "The White Stocking", 2001.