Антиглобалистское движение в современном политическом процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Мегорский, Борис Вадимович

  • Мегорский, Борис Вадимович
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 182
Мегорский, Борис Вадимович. Антиглобалистское движение в современном политическом процессе: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Санкт-Петербург. 2003. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Мегорский, Борис Вадимович

Введение.

Глава 1. Дискурс глобализации как контекст развития антиглобалистского движения.

1.1 Понятие глобализации, основные концепции.

1.2 Глобализация как форма организации общественного процесса.

1.3 Противоречия неолиберальной формы глобализации.

Глава 2. Антиглобализм в современном политическом процессе.

2.1 Антиглобалистское движение: сущность явления и определение понятий.

2.2 Развитие антиглобалистского движения.

2.3 Типология антиглобалистских объединений. Цели, социальная база, география, идеологическая платформа, формы организации, методы деятельности.

2.4 Антиглобалистское движение в России.

Глава 3. Взаимодействие антиглобалистских объединений на примере Всемирного Социального Форума.

3.1 Процессы взаимодействия антиглобалистских объединений.

3.2 История создания Всемирного Социального Форума, анализ принципов организации и методов проведения.

3.3 Проблема эффективности Форума.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антиглобалистское движение в современном политическом процессе»

Современный общественный процесс характеризуется рядом существенных изменений; трансформации, происходящие во многих областях жизни общества, получили обобщенное название глобализации. Рост активности общественных движений является одной из отличительных черт современного политического процесса. Специфика деятельности общественных движений, названных антиглобалистскими, представляет научный интерес, а осмысление этого явления актуально для понимания современного политического процесса.

Понятие глобализации вошло в научный оборот в 90-х годах XX века. Существует множество концепций, объясняющих природу глобализации, ее сущность и последствия. Глобализация проявляется во всех основных сферах жизни человеческого общества, в частности она оказывает влияние на формирование политических институтов и протекание политических процессов на различных уровнях. Рассмотрение процесса глобализации актуально постольку, поскольку глобализация является контекстом современного общественного развития.

На фоне глобализационных изменений конец 90-х гг. XX века и начало XXI века ознаменовались всплеском активности общественных объединений, получивших название антиглобалистских. Эти организации отстаивают интересы различных, и, подчас, широких слоев населения; они реагируют на проявления, по их мнению, социальной несправедливости в различных сферах жизни общества в условиях глобализации; они выдвигают свои требования к национальным правительствам и международным организациям, влияющим на положение граждан. Антиглобалистское движение отличается от социальных движений прошлых лет и во многом представляет новый тип политического актора. Оно транснационально; группы и объединения, его составляющие, имеют своеобразную, гибкую и слабо формализованную, организацию; ими применяется сравнительно новая тактика социального действия. Движение выдвигает альтернативы современным формам общественного развития, хотя аморфность движения не позволяет говорить о его единой позиции. Движение -сравнительно новое действующее лицо на общественно-политической арене, его возрастающая активность в политическом процессе предопределяет насущность его исследования.

Для участников антиглобалистского движения актуален вопрос о выработке более или менее консолидированной конструктивной позиции. Объединению усилий общественных организаций в работе над альтернативными социально-экономическими проектами призвана служить практика социальных форумов. Центральным явлением в этой области стал Всемирный Социальный Форум (ВСФ), заслуживающий исследования.

Анализ нового социального движения и изучение практики взаимодействия его отдельных представителей на примере ВСФ необходимы для более полного понимания текущих политических процессов, как в мире, так и в России. Актуальность настоящей работы обусловлена теоретической и практической потребностью в составлении современной общей картины сил, действующих на российской политической и общественной арене.

Данная диссертация является одним из исследований нового и динамично развивающегося элемента современного политического процесса. В то время как тематика глобального развития широко представлена в современной научной литературе, предмет настоящего исследования - антиглобалистское движение и Всемирный Социальный Форум - не получили достаточного освещения, несмотря на актуальность проблематики и интерес, проявляемый рядом исследователей.

По мере осознания значимости глобальных проблем к ним обращалось все больше исследователей. Во второй половине XX века появились работы, анализирующие и философски осмысливающие состояние современного им общества, например, работы Франкфуртской философской школы1. Одним из первых и важных пластов знаний о развитии современного мира стали исследования глобальной проблематики, проведенные под эгидой Римского Клуба . В целом, проблемы глобального развития обрели популярность среди научного сообщества с 70-х гг. XX века, а наибольший расцвет глобалистики как научной дисциплины приходится на 90-е гг.

В первой половине 90-х гг. появляются многочисленные работы зарубежных и отечественных авторов, посвященные анализу глобализации, нарождающегося глобализированного мира и развитию человечества в новых условиях. Одни из них посвящены общим проблемам глобализации0, другие анализируют специфические аспекты глобализации, например глобальные экологические проблемы4, проблемы экономического и политического взаимодействия государств5 в новых условиях, демографические проблемы6 и

1 Маркузе Г. Одномерный человек. М., 1994.; Маркузе Г. Эрос и цивилизация. Киев, 1995; Фромм Э. Бегство от свободы. М., 1989.

2 Meadows D., Meadows D., Randers J., Behrens III W. The Limits to Growth. New York., 1972; Печчеи А. Человеческие качества. М.: Прогресс, 1985; Римский клуб. История создания, избранные доклады и выступления, официальные материалы. Под ред. Д.М.Гвишиани. М.:УРСС, 1997; Кинг А., Шнайдер Б. Первая глобальная революция: Докл. Рим. клуба: Пер. с англ. - М.: Прогресс, 1991.

3 Актуальные проблемы глобализации: Круглый стол "МЭиМО" // Мировая экономика и международные отношения. 1999. №4. С.37-52; №5. С.41-57; Аттали Ж. На пороге нового тысячелетия: Пер. с англ. - М.: Международные отношения, 1993.; Бек У. Что такое глобализация? - М.: Прогресс-Традиция, 2001; Глобализация: контуры XXI века. Реферативный сборник. - М.: ИНИОН РАМ, 2002; Делягин М. Общая теория глобализации // Общество и экономика. 1998. №10/11. С.87-103; Капустин Б.Г. Глобальные проблемы мирового общественного развития. - М.: Изд-во Ун-та дружбы народов, 1991.; Ковлер А.И. Кризис демократии? Демократия на рубеже 21 века. - М.: ИГиП РАН, 1997; Коллонтай В.М. Эволюция западных концепций глобализации // Мировая экономика и международные отношения. 2002. №1. С.24-30 и №2. С.32-39.; Концепция системных мегатенденций мирового развития и общезначимые ценности как основа международных переговоров по глобальным проблемам. Сост. Н.С.Розов. - Новосибирск: НГУ, 1994; Косов Ю.В. В поисках стратегии выживания: Анализ концепций глобального разви тия. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 1991; Лейбин В.М. Глобальная проблематика: Научные исследования и дискуссии. - М.: ВНИИСИ, 1991; Панарин

A.C. Глобальное информационное общество: вызовы и ответы // Власть. 2001. №1. С.14-19; Розов H.C. Структура цивилизации и тенденции мирового развития. - Новосибирск: НГУ, 1992; Уоллерстайн И. Общественное развитие или развитие мировой системы?// Вопросы социологии. 1992. №1. С.77-88; Уткин А.И. Глобализация: процесс и осмысление. - М.: Логос, 2001.

4 Василенко В.А. Экология и экономика: проблемы и поиски путей устойчивого развития. Новосибирск: ГПНТБ, 1995; Возняк В. Общественное развитие и экология: взаимосвязь, противоречия, кризисы // Вопросы экономики. 1995. №2. С.129-138; Глобальные изменения природной среды: [Сб. ст.] / Гл. ред. H.J1. Добрецов,

B.И. Коваленко. - Новосибирск: Изд-во СО РАН, НИЦ ОИГГМ, 1998.; Монин A.C. Глобальная экологическая безопасность: при каких условиях она возможна? // Вестник АН СССР. 1991. №8. С.84-89; Окружающая среда: от новых технологий к новому мышлению/ Горшков В.Г., Кондратьев К.Я., Данилов-Данильян В.И., Лосев К.С. //ЭКОС. 1994. №7. С.3-26.

5 Бургонов О.В. Международная интеграция - тенденция XXI века. - СПб.: Изд-во С-Петербур. ун-та экономики и финансов, 1999; Бычков А. Глобализация экономики и мировой фондовый рынок // Вопросы экономики. 1997. №12. С.82-93.; Владимирова И.Г. Роль и место транснациональных корпораций в современной экономике // Менеджмент в России и за рубежом. 1998. №2. С.70-84; Долгов С.И. Глобализация экономики: новое слово или новое явление. - М.: Экономика, 1998; Захаров A.A. Федерализм и глобализация // Полис. 2002. №6.;

6 п проблемы международных конфликтов . Отдельный пласт работ относится к о осмыслению места России в контексте глобальных проблем. Таким образом, можно признать, что глобализация стала объектом многочисленных исследований и достаточно всесторонне описывается в научной литературе.

Проблема антиглобализма получила широкую известность в связи с крупными протестными акциями, прошедшими и проводящимися по сей день в различных регионах мира. Это привело к тому, что внимание к антиглобализму как самостоятельному феномену общественно-политической жизни человечества подменялось вниманием к манифестациям.

Мартин Г.-П., Шуманн X. Западня глобализации. Атака на процветание и демократию / Пер. с нем. - М., Издательский дом "АЛЬПИНА", 2001; Обминский Э.Е. Глобальные интересы и национальный эгоизм: Экономический аспект. - М.: Международные отношения, 1990; Панарин A.C. Глобальное политическое прогнозирование в условиях стратегической нестабильности. - М.: Эдиториал УРСС, 1999; Панарин A.C. Искушение глобализмом. - М.: ЭКСМО-пресс, 2002; Политические институты на рубеже тысячелетий. - Дубна: Феникс+, 2001; Современное общество: тенденции социально-экономического развития // Вестн. Моск. ун-та. Сер.6. Экономика. 1992. №2. С.3-38; Урсул А.Д. Перспективы эволюции государства в модели устойчивого развития // Общественные науки и современность. 1996. №2. С.134-144; Урсул А.Д. Проблема государственности в перспективе перехода к устойчивому развитию // Социально-политический журнал. 1997. №2. С.27-45; Хозин Г.С. Глобализация международных отношений: объективная тенденция или стратегия США // CLUA-Канада: экономика, политика, культура. 2000. №1. С.65-79; Чешков М. Уточним рамочную концепцию: от экономики мировой к экономике глобальной // Мировая экономика и международные отношения. 1997. №12. С.63-71.

6 Араб-Оглы С.Э., Бодрова В.В. Проблема народонаселения - одна из глобальных проблем современности // Народонаселение: Современное состояние научного знания. - М.: МГУ, 1991. С.9-28; Белавии В.А., Курдюмов С.П. Глобальный демографический кризис: опасности и надежды // Синергетика. - М.: Изд-во МГУ, 1999. Т.2. С.5-16; Глобальная демографическая ситуация и перспективы ее развития: Научно-аналитический обзор. - М,, 1991; Саградов A.A. Демографический фактор формирования механизма устойчивого развития // Вестн. Моск. ун-та. Сер.6. Экономика. 1997. №1. С.85-92; Саградов A.A. Модель развития населения // Российский экономический журнал. 1992. №7. С.70-82; Хорев Б. Анализ прогнозных оценок роста мирового населения // Диалог. 1998. №11. С.31-37; Хорев Б. Мировой демографический рост и перспективы человечества // Диалог. 1995. №9. С.78-83.

7 Интрилигейтор М. Глобализация как источник международных конфликтов и обострения конкуренции И Проблемы теории и практики управления. 1998. №6. С.38-43; Иорданский В. Глобальный этнический кризис, или сумерки разобщенности // Мировая экономика и международные отношения. 1993. №12. С.81-93.

8 Абалкин Л. Г1ерспективЕэ1 экономики России на исходе XX века // Вопросы экономики. 1996. №12. С.3-9; Глобализация мирового хозяйства и проблемы российской экономики: Сборник статей. - М.: ФА, 1999; Глобализация развития, новые ориентиры России и Латинская Америка: Международная конференция, 25-26 апреля 1996 г.: Тезисы докладов. - М.: ИЛА, 1996; Глобальные процессы и перспективы взаимодействия России и третьего мира: Сборник статей / РАН. Институт мировой экономики и международных отношений; Сост. А.С.Солоницкий. - М.: ИМЭМО РАН, 1994; Голанский М.М. Будущее мировой экономики и перспективы России: Современное видение versus постулаты Маркса / РАН. Ин-т Африки. - М.: Наука, 1994; Делягин М. Россия в условиях глобализации // Независимая газета. 11.04.2001; Кушлин В. Россия и экономический порядок XXI века // Экономист. 1997. №12. С.3-12; Михеев В.В. Глобализация и азиатский регионализм. Вызовы для России, М.: Ин-т Дал. Востока, 2001; Россия на скрещении мировых и локальных закономерностей: Проблемы переходности: "Круглый стол" // Мировая экономика и международные отношения. 1995. №12. С.5-34.; Устойчивое развитие цивилизации и место в ней России: проблемы формирования национальной стратегии / Коптюг В.А., Матросов В.М., Левашов В.К., Демянко Ю.Г. - М.; Новосибирск, 1996; Фаминский И. Место России в мировом хозяйстве // Вопросы экономики. 1994. №2. С.21-24; Хорев Б.С. Россия перед лицом демографической катастрофы // Наука и жизнь. 1992. №11. С.30-33; Хорев B.C., Хорева О.Б. О демографическом кризисе в России // Известия Русского географического общества. 1993. Т.125. №2. С.53-60; Чешков М.А. Развивающийся мир и посттоталитарная Россия: Новые конфигурации мирового пространства: В поисках глобального и теоретического синтеза. - М.: Наука, 1994.

Подавляющее большинство публикаций, имеющих отношение к антиглобализму, появляется в периодической прессе, как правило, в связи с очередными выступлениями антиглобалистов; такие публикации делают акцент на описании акций протеста и массовых беспорядков9. На первых порах в прессе редко находили отражение состав участников, суть претензий антиглобалистов и программы их действий, однако со временем такие материалы все чаще стали появляться в СМИ10. Значительный и, вероятно, основной массив источников, связанных с антиглобалистским движением, представляет сеть интернет. Этот массив включает сайты ведущих новостных агентств и периодических изданий, где освещаются антиглобалистские выступления; отдельно стоит отметить так называемые независимые новостные службы, которые не связаны с медиа-корпорациями и сами являются инструментом антиглобалистских инициатив (Independent Media Center, Alternative Press Review, openDemocracy, mediactivism). Наибольшую ценность составляют представительства антиглобалистских объединений, инициатив и мероприятий в интернете. Сегодня информационные технологии на бытовом уровне доступны практически всем, каждый гражданин или каждая организация может создать в сети свой сайт, опубликовав программные материалы, сведения о деятельности группы, составе сторонников и т.п. Доступность знаний и технологий, с одной стороны, позволяет мелким группам выступать в информационном поле на равных с крупными объединениями, с другой стороны это «перегружает» информационное поле. Количество сайтов в сети растет; информация на них часто дублируется; многие сайты после создания перестают быть источником актуальной информации. Поэтому в работе использована лишь часть сайтов антиглобалистских объединений

9 См.: Kirn W. The New Radicals.//Time. April 17, 2000 (http://vv^vw.cnn.corn/ALLPOLt,riCS/time/2000/04/l7/rddicals.html)

10 См.: Горохов К., Умеренков Е., Шевцов О. Сегодня в Генуе начнутся уличные бои. 8 наивных вопросов об антиглобалистах.// Комсомольская правда. № 131 от 21.07.2001; Тарасов А. "Антиглобалисты" - это такое ругательство // Независимая газета. №11 (2565) от 25.01.2002; Антиглобализм подкрался незаметно // КоммерсантЪ. №24 (2393) от 12.02.2002; «Что такое антиглобализм?» беседа с Д.Ю.Глинским и В.П.Лукиным на радио «Маяк» 29.01.2003 (http://www.radiomavak.rU/schedules/8/7358.html): Костюков А. "Капитал" во втором чтении. Антиглобалисты припали к первоисточнику // Независимая газета. №163 (2715) от 09.08.2002; «Возникнет ли антиглобалистский интернационал?» дискуссия в рамках передачи «Что делать?» на телеканале «Культура» 26.09.2002 (http://aglob.ru/analvsis/?id=34) содержащих на момент написания работы актуальную информацию о жизни движения и регулярно обновляемых".

Антиглобалистское движение как самостоятельный феномен общественно-политической жизни человечества долгое время оставался вне поля зрения исследователей. При изучении истоков движения, заслуживают

12 внимания материалы о протестном движении «новых левых» в 60-х — 70-х гг. XX века. Одним из первых анализов явления антиглобализма стал в 2000 году открытый доклад Канадской Разведывательной Службы Безопасности «Anti-Globalization - A Spreading Phenomenon»10, в нем на примере первых крупных манифестаций 1999 года в США сделана попытка типологии движения, анализа социальной базы, тактики, финансирования и материально-технической оснащенности антиглобалистов. В России в конце 2001 года журнал «Мировая экономика и международные отношения» инициировал круглый стол под названием «Антиглобалистские движения - начало великой смуты XXI века?»14. Движению посвящен ряд публицистических статей15, которые обозначают актуальность темы, но в то же время не обеспечивают полного анализа явления. Со временем увеличивается число научных публикаций, более подробно исследующих данную тему: статьи в журнале «Альтернативы»16; материалы конференций «Альтернативы глобализации: человеческий и научно

1 Напр.: www.aUac.orB. wwvv.wsvvs.ora, www.onevvorld.net, www'.eziп.org, www.squat.neuwww.ruekus.orft. www.aap.ora. www.ira.ora. ww-vv.indvnicdia.ora. www.idUi.org.www.worldswiaH~orum.br.org.vvv4iw.50vcars.ora. wwvv.cejjr.net, wwwjuhileesouih.net, w vvvv. j u b i I ее20 00 и k. о ra. vvwvv.wiincssl'orpcacc.ortt, www.stw.ora.www.ran.orR,vvww.anicricaniands.org, www.wedo.org.www.iustact.org.www.dii-ectactionnctwork.ortt.www.citizcn.ora/petrade/gattw1q/gatthome.html. www.agilprop.org/arlandcvolution/wto, w \ v w. g I ob a l i /.et h i s. о г а. www.ify.org. w'vvw.peoplcrorlairlrade.or», www.anti-glob.narodju, wwvva;«isy:u, vvwwj 91 Xcojri/Yoiit]i/Antig[o и многие другие.

12 См.: Давыдов Ю.Н. Эстетика нигилизма. - М.: Искусство, 1975; Баталов Э.Я. Философия бунта. - М.: Политиздат, 1973.

13 A Canadian Security Intelligence Service publication: report # 2000/08. Anti-Globalization - A Spreading Phenomenon.

14 Вебер А. Что стоит за так называемым антиглобализмом?// Мировая Экономика и Международные Отношения,

2001, № 12, с. 50-56; Перегудов С. Неолиберальная глобализация: есть ли альтернатива?// Мировая Экономика и Международные Отношения, 2002, М 4, с. 22-28.

15 См.: Костюков А. "Капитал" во втором чтении. Антиглобалисты припали к первоисточнику.// Независимая газета № 163 (2715) от 09.08.2002; Горохов К., Умеренков Е., Шевцов О. Сегодня в Генуе начнутся уличные бои. 8 наивных вопросов об антиглобалистах.// Комсомольская правда. № 131 от 21.07.2001.

16 Клеман К., Шеин О., Агитон К. Антиглобалистское движение и его перспективы в России// Альтернативы.

2002. №3; «Антиглобализм» как он есть// Альтернативы. 2002. №3; Бузгапин А. Глобализация, антиглобалистское движение и Россия.// Альтернативы. 2001. №4 СС.4-18; Тютюнник Ю. Антиглобализм и тоталлогия// Альтернативы. 2001. №4 СС.53-69. технический потенциал России», «Векторы антиглобализма», «Глобализация и антиглобалисты»17; книга «Либертарный бунт в эпоху постмодерна»18, а также статьи исследователей и активистов в сетевых ресурсах19. Надо отметить, что подобные работы чаще всего создаются участниками различных секторов антиглобалистского движения, и это необходимо учитывать при оценке объективности излагаемой информации. Связь значительной части антиглобалистского движения с левыми предопределяет ценность работ об этой

20 части политического спектра . Одной из последних работ об антиглобалистском движении стала вышедшая в 2003 году отечественная коллективная монография «Альтер глобализм: теория и практика «антиглобалистского движения»»21. В неё вошли статьи российских и зарубежных теоретиков и практиков антиглобалистского движения; они позиционируются как «едва ли не первый в мире текст, претендующий на теоретическую саморефлексию» движения антиглобалистов. Другими недавними публикациями на момент написания диссертации в 2003 году стали работа нижегородских исследователей об антиглобалистах2^, а также статья А.Бузгалина в журнале Полис24.

Из научных исследований, имеющих отношение к теме настоящей работы, стоит выделить ряд диссертаций. Проблеме общественных объединений в общественном процессе с точки зрения социологии и права

25 26 27 посвящены работы И.В.Мерсияновой , Н.В.Банниковой и В.В.Лысенко ,

17 Глобализация и антиглобалисты : Материалы науч. конф., - СПб.: РГО, 2002.

18 Ященко В.Г. Либертарный бунт в эпоху постмодерна. Волгоград, 2002.

19 Демидов А. Альтерглобалистское движение в России: некоторые предварительные итоги. (http://altalt.narod.ru/altera.lobali2m.html): Лох И. Анатомия российского антиглобализма, (www. 1917.com/Youlh/Antiglobalism/1052502275.hunl); Кирпичёнок А. Какое будущее у движения антиглобалистов? (hup://wwv. 1917.com/Youlh/Anii)tlobalism/9%043335.htmn

20 Тарасов А.Н., Черкасов Г.Ю., Шавшукова 'Г.В. Левые в России: от умеренных до экстремистов. М., 1997.; Морозов И.Л. Левый экстремизм в современном обществе: особенности стратегии и тактики. //Полис. - 1998. -№3. - С.211-219.; Кагарлицкий Б.Ю. Глобализация и левые. М., 2001.

21 Альгерглобализм: теория и практика «антиглобалистского движения» / Под. ред. А.В.Бузгалина. - М.: Едиториал УРСС, 2003.

Указ.соч., С.6.

23 Глобалисты и антиглобалисты: взгляд из Приволжского федерального округа; Под ред. А.С.Макарычева. - Н. Новгород: Межвуз. центр соц.-экон. экспертизы, 2003. - 102 с.

24 Бузгалин A.B. Альтерглобализм как феномен современного мира. //Полис. - 2003. - №2. - С.71-85.

25 Мерсиянова И.В. Общественные объединения как элемент местного самоуправления: проблемы институционализации. - Автореф. дис. на соиск. учен. степ, к.соц.н. : Спец. 22.00.04; - Новосибирск, 2002. - 26 с. работа С.В.Позднякова посвящена политическому протесту28, а идеология современных общественных объединений, т.н. альтернативного движения,

90 рассматривается в докторской диссертации В.Е.Рогулина .

Проблема Всемирного Социального Форума как явления современной общественно-политической жизни практически не нашла места в специальной литературе. Сообщения о ежегодных форумах публикуются в СМИ30, упоминания о Форуме встречаются в специализированных работах, посвященных антиглобализму, однако, Форум не является основным предметом рассмотрения для авторов. Наиболее обширный пласт информации представляют официальные материалы Форума и труды его участников, публикуемые на интернет-сайте Форума0'. Следующий массив источников представляют отчеты делегатов об участии в Форуме^2. В целом можно утверждать, что в отечественной литературе феномен ВСФ описан недостаточно.

Исходя из несомненной актуальности темы и степени её изученности в научной литературе, мы предпринимаем настоящее исследование.

Предметом исследования стало развитие антиглобалистского движения, отличительные особенности его деятельности. Всемирный Социальный Форум рассмотрен как яркий пример взаимодействия отдельных объединений между собой в рамках движения.

26 Банникова Н.В. Общественные объединения как форма гражданского участия в решении социальных проблем. - Автореф. дис. на соиск. учен. степ, к.соц.н. : Спец. 22.00.04; - М., 2002. - 22 с.

Лысенко В. В., Общественные объединения как форма реализации конституционного права на объединение в Российской Федерации. - Автореф. дис. на соиск. учен. сгеп. к.юр.н. : Спец. 12.00.02; - М., 2001. - 27 с.

28 Поздняков C.B. Политический протест. - Автореф. дис. на соиск. учен. степ. к.полит.п. : Спец. 23.00.02; -Ростов на Дону, 2002. - 26 с.

29 Рогулин В. Е., Цивилизационные концепции русского космизма и современного альтернативного движения : методология, теоретическая и социально-практическая значимость. - Автореф. дис. на соиск. учен. степ, д.филос.н. : Спец. 09.00.11; - М., 2000. - 33 с.

30 См.: Меньшиков С. Контр-Давос в Бразилии// Слово, 01.03.2002; 8 (277).

31 http://www.forumsocialiTiundial.ora.br

32 Например: Бузгалин А. Иной мир возможен! К итогам Социального форума в Порту-Алегри// Альтернативы. 2002, №1 (http://vvwvv.alternativv.ru/inagazinc/htni/02 3/2002 3 3 l.htm); Антиглобализм как он есть.// Альтернативы. 2002. №3 (http://\vvvw .alternativv.ru/magazinc/htiTi/023/20023 32.htm)

Современный политический процесс характеризуется противостоянием антиглобалистского движения с одной стороны и государствами и транснациональными институтами с другой стороны. Необходим поиск путей конструктивного диалога между ними и способов их сосуществования; проблема осложняется недостатком у антиглобалистов эффективных механизмов формулирования единой позиции. Цель данного диссертационного исследования - проанализировать антиглобалистское движение как актор политического процесса и Всемирный Социальный Форум как форму позитивной деятельности антиглобалистского движения.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

- описать явление глобализации, выявить глобальные противоречия, критикуемые антиглобалистами;

- проанализировать явление антиглобализма: проследить историю развития движения, выработать типологию антиглобалистских организаций, выявить характерные черты движения в мире и в России.

- исследовать Всемирный Социальный Форум как новую форму взаимодействия общественных организаций мира для выработки конструктивных альтернативных концепций общественного развития.

В диссертации применяется ряд исследовательских подходов, соответствующих задачам исследования. Процесс развития глобализации, также как история становления и роста антиглобалистского движения рассматриваются с точки зрения исторического подхода.

Антиглобалистские движения исследуются в рамках институционального подхода и системного подхода, поскольку эти институты выступают элементами политической системы, связанными между собой функциональными связями.

Помимо этого, отдельные общественные объединения с присущими им характеристиками рассматриваются с помощью сравнительного анализа.

Настоящее исследование - попытка анализа нового и динамично развивающегося общественно-политического явления. Научная новизна заключается в том, что в диссертации:

- проведен анализ антиглобалистского социального движения, приведена авторская трактовка понятий антиглобализм и антиглобалистский;

- прослежены пути возникновения движения, показана специфика и новизна движения;

- введены в научный оборот материалы, связанные с работой Всемирного Социального Форума.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Объектом критики антиглобалистских объединений являются противоречия неолиберальной глобализации как исторически сложившейся формы современного общественного развития, а не глобализация как объективный процесс.

2. Движение антиглобализма является элементом современного политического процесса. Оно выполняет функцию агрегирования и аккумулирования возможных альтернатив развития.

3. Выработка консолидированной позиции антиглобалистского движения необходима для успешного протекания конструктивного диалога между движением с одной стороны и государствами и транснациональными институтами с другой.

4. Всемирный Социальный Форум выступает в качестве современной формы социального взаимодействия и выполняет в антиглобалистском движении функцию консолидирования конструктивных альтернатив общественного развития.

Обобщение сведений о движении антиглобализма и выводы, сделанные в данной работе, могут быть использованы в научных исследованиях современных политических систем мира и России. Раскрытый в диссертации механизм работы Всемирного Социального Форума представляет основу для исследования новых форм социальной организации и социального действия.

Данные настоящего исследования могут быть использованы для выработки политики взаимодействия с общественными движениями. Материалы исследования могут лечь в основу разработки специальных курсов по политологии, на темы об общественно-политических движениях и политических процессах. Систематизация данных об особенностях деятельности антиглобалистских движений актуальна для анализа уровня социальной напряженности и оценки степени угрозы правопорядку и общественной безопасности.

Основные положения диссертации обсуждались и были одобрены на кафедре политологии и геополитики Северо-Западной Академии Государственной Службы. Материалы, вошедшие в диссертацию, излагались на научно-практических конференциях РАГС-СЗАГС в 2002 и в 2003 гг. Некоторые положения диссертации отражены в двух научных публикациях.

В соответствии с поставленной целью и задачами исследования, настоящая диссертационная работа состоит из введения, трех глав (десяти параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Мегорский, Борис Вадимович

Заключение

Глобализация является объективным процессом. Его протекание обусловлено объективными характеристиками общественного развития, а наиболее красноречивыми проявлениями глобализации стали изменения в технологическом развитии общества, в экономике, политике, международных отношениях, культуре, экологии. Специфической исторической формой современного общественного развития выступает неолиберальная глобализация, обусловленная соответствующей парадигмой социально-экономического развития. Она порождает ряд глобальных противоречий во многих сферах жизни общества. Эти противоречия находят отражение как в исследованиях ученых, так и в деятельности общественных движений. Терминологическая нечеткость в определении глобализации в научных кругах, а также вольное использование терминов в бытовом обиходе привели к обозначению таких общественных движений как «антиглобалистских».

Движение антиглобализма является элементом современного политического процесса. Это сравнительно новое общественное движение, берущее свое начало от движения «новых левых», леворадикальных, анархических, феминистских и экологических объединений. Антиглобалистское движение характеризуется крайней разнородностью и несхожестью входящих в него общественных объединений. Это представители развитых капиталистических стран и активисты из развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки; это как выходцы их образованных слоев населения - интеллигенции, так и рабочие и крестьяне. Подавляющее большинство антиглобалистов придерживается левых взглядов и разделяет социалистические ценности. Часть антиглобалистов выдвигает умеренные требования по реформированию общественно-политических институтов, другие же выступают с радикальными лозунгами; соответственно, различаются и методы действия - от проведения научно-практических мероприятий по исследованию аспектов глобализации до уличных погромов. Во многом, движение представляет собой новую форму социальной организации и социального действия. Для антиглобалистов характерна слабая формализованность, сетевой принцип взаимодействия, самоорганизация, высокая мобильность, широкая социальная база. На бытовом уровне, и зачастую благодаря неадекватному освещению деятельности средствами массовой информации, сложилось мнение, что движение якобы не ведет позитивной деятельности и более известно своими протестными акциями. Такой взгляд несомненно является упрощением и не позволяет внимательно изучить явление.

Антиглобалистское движение выполняет функцию представительства интересов части населения перед национальными правительствами и транснациональными организациями. Конструктивный диалог между движением антиглобализма с одной стороны и государствами и глобальными институтами с другой является основой стабильного развития общества. Поэтому формулирование консолидированной позиции антиглобалистского движения необходимо для успешного протекания такого диалога.

Всемирный Социальный Форум выступает в качестве площадки для взаимодействия антиглобалистских организаций. В рамках Форума происходит обмен практическим опытом социальных действий, проходят научные дискуссии по вопросам общественного развития в условиях неолиберальной глобализации. Таким образом, Всемирный Социальный Форум является формой позитивной деятельности антиглобалистского движения, он выполняет функции агрегирования и формулирования конструктивных альтернатив общественного развития, выдвигаемых антиглобалистским сообществом.

Характерной особенностью проведенного исследования стало широкое использование информации из сети интернет. Новизна антиглобалистского движения определила растущий в настоящий момент, но не достаточный объем материалов о движении. Специфические черты движения - такие как в целом малая формализованность групп, их несистемность, пониженный интерес к ним со стороны ведущих СМИ и при этом активное использование антиглобалистами для самореализации современных коммуникационных технологий - создали условия, при которых движения очень широко представлены в интернете, являющемся основным источником сведений. Таким образом, настоящее исследование восполняет пробел в освещении деятельности антиглобалистских движений и вводит в оборот новый и еще редко используемый круг источников.